Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Space Opera... > Вселенная
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 01-04-2008, 12:24 PM   #81
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Полез я всё-таки в энциклопедии и справочники за ответами...

Так, попорядку. Токамак - это замкнутая трубка с электромагнитным полем. Она создавалась для реакций термоядерного синтеза для удержания плазмы в магнитном поле и была одним из вариантов решения практической проблемы создания однородного магнитного поля, которое теоретически могло быть лишь в бесконечном соленоиде. Токамак, естественно, бесконечен, поскольку труба замкнута, но поле уже не совсем однородно, поскольку у внутренней стенки оно сильнее, чем у внешней. Чтобы через внешнюю стенку не вылетали частицы, через плазму пропускают постоянный ток, который создаёт магнитное поле.

Но, обмотки то одинаковые по принципу и форме магнитного поля, которое они создают во всех ТОКАМАКах. Есть вариант придания камере формы, повторяющей траекторию движения частиц, но это уже не токамак, а стелларатор.

Таким образом, что мы имеем, в токамаке и стеллараторе плазма удерживается почти однородным магнитным полем и неоднородность компенсируется постоянным током.

Что же предлагается? Предлагается поставить два электромагнита на выходе чего-то вроде открытой ловушки. Как это подействует на плазму, выходящую через "сопло"? Возможно ли в этом случае пропустить постоянный ток через плазму? Ведь теперь он не будет направленным, да? Хотя это не очень важно, поскольку в сопле магнитное поле не будет вызывать смещение частиц, так как не будет изогнутым. Но магниты направят плазму вокруг корпуса и создадут тягу? Мне кажется, что это поле просто будет отталкивать плазму, а не направлять её. Ведь в токамаке так оно и происходит, а магнитное поле и нужно для предотвращения контакта плазмы со стенками. Но ведь плазму то это поле не направляет. Постоянный ток же создаёт вихревое магнитное поле. Но не уверен, что он будет куда-то двигать плазму, да и не факт, что его вообще в нашем случае можно запустить.

Может что-то в моих рассуждениях неправильно? Поправьте.

Что же нам говорит статья "Строение материнского корабля"?

Quote:
Материнский корабль может путешествовать {...} при помощи обычных двигателей, работа которых основана на технологиях ядерного синтеза. Это целый ряд реакторов, предназначенных для выброса высокотемпературной плазмы из сформированного магнитными полями сопла. Маневровые двигатели подпитываются плазмой главного выхлопа по ряду трубопроводов...
Больше всего принцип действия описаного двигателя напоминает мне принцип работы "плазменного ракетного двигателя VASIMR", описанного здесь. Различие лишь в том, что у VASIMR, плазму создают искусственно для этих целей, а у нас она является отходами термоядерного синтеза. Кстати, директор лаборатории, которая разрабатывает этот двигатель, Franklin Chang-Diaz, считает его предшественником термоядерных.

Маневровые двигатели же вполне могли бы работать также по принципу VASIMR. Следовало конечно добавить, что трубопроводы должны быть с электромагнитным полем, и при запуске манёвровых двигателей плазма дополнительно ускоряется.

Так что в общих чертах правдивость конструкции двигателя в HW на лицо. Сомнения были лишь в возможности создания такого магнитного сопла, которое могло бы изменяя конфигурацию изменять направление тяги на любой угол до 180 градусов. Хотя, думаю, возможно сделать что-то вроде изменяемого вектора тяги, как на современных истребителях, но опять же с небольшим углом поворота, что не позволило бы кораблю тормозить в космосе маршевыми двигателями.

Last edited by Epaminond : 01-04-2008 at 02:08 PM.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-04-2008, 04:03 PM   #82
Solo Snake
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2007
Posts: 20
Re: Корабельные двигатели

Я говорил в точности про Vasmir, только на моем уродском рисунке не два магнита а один кольцевой, это срез.
Solo Snake is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2008, 07:44 PM   #83
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
В смысле без толку? Намёк на то, что мы не поймём?

Ну ты выложи, а я уж как-то постараюсь. Как-никак про космос уже немного поговорили и кое-что знаем.
Да не вам в обиду, просто я высказываться плохо умею.

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Лично я вообще долго думал, что это попросту в основном чёрные дыры. Судя по определению, это не так. Наверное это ещё какие-то маленькие объекты, как астероиды. Но не пыль же и не газ...
Точно не пыль и не гас не стоит верить всему что говорит Викепедия о ней малочто известно и сколько голов столько мнений, некоторые думают, что это материя космоса, оснаванна не на атомах а на …….. ( плагиат )

Quote:
Originally Posted by Rad View Post
Они что, аторы игры HW?
Ты спросил: а в самом деле. Мир хомворлда - далёкая галактика или вовсе другой мир?

Я тебе ответил что в переводе значит «Мир хв вполне имеет право на то чтобы быть реальным даже если все законы физики в нём будут не соответствовать нашим. В конце концов если верить йогам то даже наше сознание может создавать миры, так что кто знает может ты сейчас создаёшь мир»

Quote:
Originally Posted by Rad View Post
Вообще, если есть желание всерьёз обсудить такие вещи, и если чуствуете за собой серьёзный потенциал, то есть замечательный "Канал тайн вселенной" на Еге.
Спасибо, форум хороший, но слабо ухоженный что найти нужную тему стоит попотеть. Огромный респект нашему руководству таких форумов малаватто.

А теперь общее давайте выходить из ХВ, как я уже говорил они хорошо научились управлять магнитными полями и гравитацией иначе при маневрах на таких скоростях, внутри кораблей была бы куча мяса. Если так то я полностью поддерживаю теорию направления плазмы магнитными полями. Но тормозят то коры без разворотов и без поворотов сопел. Значит предлагаю вот такую «смутно развитую» идею: В нутри каждого кора стоит мощный генератор гравиполя (не ругайте за сокращение) он используется как руль или парус или якорь в гравитационных полях возле планеты или где не будь ещё.
Развиваем это направление дальше – корабли могут использовать ка якорь большие корабли к примеру мазешиип, или любой другой массивный объект.

Если совсем уйти в фантастику то возможно создание масивного обекта на самом коре к примеру Чорные дыры хоть мы про них мало что знаем но они малые и массивные, эта часть уже для вашего разума я дальше её развивать не буду.

И ещё мне тут для «игра» надо дать ответ на такой вопрос: если теоретически возможно двигаться со скоростью большей чем скорость света, то как это выглядит изнутри. (замирание времени и мгновений перенос не подходят)

и всёже моргает
Attached Images
File Type: jpg ss00223.jpg (85.3 KB, 9 views)

Last edited by Bentus : 01-17-2008 at 08:00 PM.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 01-18-2008, 01:30 PM   #84
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Quote:
о ней малочто известно и сколько голов столько мнений, некоторые думают, что это материя космоса, оснаванна не на атомах а на ……..
Мне тоже нравится теория про антиматерию. Возможно где-то есть "антизвёзды", "антипланеты"... Может даже "антилюди".

Quote:
корабли могут использовать ка якорь большие корабли к примеру мазешиип, или любой другой массивный объект.
Какой бы корабль не был массивный, всёравно должен смещаться. Равнодействующая...
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-18-2008, 05:18 PM   #85
dozimitr
Командир эскадрильиНастоящий Полковник
 
dozimitr's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Apr 2007
Location: Navy base Riga
Posts: 382
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Мне тоже нравится теория про антиматерию. Возможно где-то есть "антизвёзды", "антипланеты"... Может даже "антилюди".
Помоему антиматерия кроме как в комосе не исскуственным путем поевления существовать не может. Может и ошибаюсь. Поправте если чо. Тем более при контакте антиматерии с материи(обычной) быдет огромный взры с колосальным выделением энергии.
dozimitr is offline   Reply With Quote
Old 01-18-2008, 07:07 PM   #86
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Ну да, но в космосе всё равно есть вещество, хоть и очень разряженное. Но кто знает, Вселенная ведь большая.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2008, 01:39 PM   #87
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабельные двигатели

Повторюсь
надо дать ответ на такой вопрос: если теоретически возможно двигаться со скоростью большей чем скорость света, то как это выглядит изнутри. (замирание времени и мгновений перенос не подходят.)
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2008, 05:07 PM   #88
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Quote:
надо дать ответ на такой вопрос: если теоретически возможно двигаться со скоростью большей чем скорость света
Теоретически - нельзя. Такие законы физики. Но вроди бы в Теории относительности есть какие-то лазейки. Давайте для начала дадим ответ на вопрос, возможно ли это вообще и какие постулаты теории относительности это позволяют.

А потом можно уже представлять, как это изнутри выглядит. Вариант со Star Wars не нравится? Ну, мол, звёзды превращаются в линии и т.д.?
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2008, 07:20 PM   #89
dozimitr
Командир эскадрильиНастоящий Полковник
 
dozimitr's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Apr 2007
Location: Navy base Riga
Posts: 382
Re: Корабельные двигатели

Теорию относительности уже сторлько раз опровергали... и несошитаеш.
Про свет в виде линий-правда. Если мы разгоняемся до скорости света, то будем двигатся вместе с ним на одинаековой скорости и видеть его движение, конечно словами этого не обяснить-больно трудно.
dozimitr is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2008, 08:16 PM   #90
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Originally Posted by dozimitr
Если мы разгоняемся до скорости света, то будем двигатся вместе с ним на одинаековой скорости и видеть его движение, конечно словами этого не обяснить-больно трудно.
Вообще-то по СТО не так. Я сейчас не вспомню уже, как по СТО, поэтому врать не буду =)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2008, 11:13 PM   #91
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Теорию относительности уже сторлько раз опровергали... и несошитаеш.
И все разы неудачно. Да, интуитивно иногда кажется, что чего-то не так. Но этого пока никто не доказал. Это касается и ОТО и СТО. По крайней мере я ничего подобного не видел. Можно ссылку, если я не прав?

Есть один сайт, посвящённый теории относительности. Много там интересного нашёл, если кому-то интересно. Только одна проблема - никак не могу зарегистрироваться на форуме - хотел пару вопросов позадавать. До сих пор в рассмотрении с сентября...

Last edited by Epaminond : 01-19-2008 at 11:25 PM.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-20-2008, 12:58 PM   #92
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабельные двигатели

Ладно забудьте про теорию относительности, (имхо думаю что полёт к звёздам будет всё же скачковый).
Вернёмся к двигателям, ну про устройства мелочи более менее всё понятно, а вот как с фрегатами и больше, у них ту сзади нет плазменных полос и шариков. Предлагаю что-то на это придумать.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 01-20-2008, 02:39 PM   #93
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Quote:
имхо думаю что полёт к звёздам будет всё же скачковый
Почему? При скачке же огромные ускорения. Человек такие перегрузкт не выдерживает. Я потому и ухватился за теорию Лазара.

Quote:
а вот как с фрегатами и больше, у них ту сзади нет плазменных полос и шариков. Предлагаю что-то на это придумать.
Полосы при движении кораблей довольно бысто исчезают (становятся невидимыми, или рассеиваются). Можно предположить, что они также есть и у фрегатов, но из-за низкой скорости движения, плазма рассеивается до того, как она может быть замечена.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-20-2008, 04:47 PM   #94
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Корабельные двигатели

Всё проще =)
Файтеры и корветы так лучше видны =) Так же как и ресурсеры.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 01-21-2008, 12:40 AM   #95
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабельные двигатели

Согласен, разработчики сделали правильный ход, это красиво выглядит и дают возможность контролировать игру. (я недавно попробовал такую пародию как гегемония там полос нет, но лажа полная второму хому проигрывает по всех показателях) но всё же думаю это не правильно плазма в вакууме должна быстро охлаждаться. А вот с большими запарка, сомневаюсь я что там такой же принцип как у файтеров.

А про скачок ты меня не так понял имею ввиду что будет принцип телепортации или искривления пространства, ведь Эёнштайн своими словами «ничто ни может двигаться быстрее света» отнял у нас такой красивый способ путешествия к звёздам как гипердрайв
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 01-21-2008, 01:15 PM   #96
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Quote:
но всё же думаю это не правильно плазма в вакууме должна быстро охлаждаться.
Может быть, но и скорость её выброса также должна быть немаленькой, чтобы корабль так быстро ускорялся. Кстати это так и не объяснили ни где. Если корабль оставляет включенными двигатели, то он будет двигаться с ускорением. И потом как-то тормозить надо.

Про большие где-то было сказано, что во втором HW, инженеры нашли возможность создания небольшого реактора термоядерного синтеза для лёгкого флота (чем обеспечили возможность полётов без дозоправки), которые были спроэктированы по принципу двигателей больших кораблей.

Quote:
ведь Эёнштайн своими словами «ничто ни может двигаться быстрее света» отнял у нас такой красивый способ путешествия к звёздам как гипердрайв
Эйнштейна руками не трогать ! Это не его слова у нас забрали такую возможность. Просто мир так устроен. У нас же нет такого красивого способа получения энергии, как "вечный двигатель"... Просто надо думать и когда-нибудь обязательно придумаем.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-21-2008, 02:34 PM   #97
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Корабельные двигатели

Поддерживаю.
Уже были прецеденты в нашей истории:
По морю ходят суда, построенные из материалов тяжелее воды.
По небу летают аппараты, которые не машут крыльями.
Rad is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2008, 06:25 PM   #98
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Эёнштайн своими словами «ничто ни может двигаться быстрее света»
Полез я разбираться с Теорией относительности и оказалось, что это вообще не его слова:

Quote:
Когда Эйнштейн сформулировал постулаты частной относительности, он не включил в их число утверждение, что быстрее света двигаться невозможно. Кроме того, существует ошибочное мнение, что такой вывод можно сделать на основе его постулатов. На самом деле это Пуанкаре сказал, что "возможно, нам придется создать новую механику,... в которой скорость света станет пределом скорости". Это было сказано в обращении к Международному Съезду Наук и Искусств в 1904 г еще до того, как Эйнштейн представил частную теорию относительности в 1905 г.
И вот ещё ссылка на рассуждения о возможности движения со сверхсветовой скоростью.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 01:10 AM   #99
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Корабельные двигатели

Азимов говорил, что выше скорости света, может, и можно двигаться, но и чтобы зафиксировать это нужны будут особые приборы. А мы, в своей обычной механике, ничо не почувствуем
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 02:07 AM   #100
Rai
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 87
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Originally Posted by AmDDRed View Post
Азимов говорил, что выше скорости света, может, и можно двигаться, но и чтобы зафиксировать это нужны будут особые приборы. А мы, в своей обычной механике, ничо не почувствуем
Азимов гонит, однако Скажем так, в обычном пространстве, двигаться со скоростью света -- нереально. Кроме того, приближаясь к ней, начинаешь испытывать все большее искажение времени (читай: в асболютных величинах придется тратить все большее и большее время на достижение идентичное с предыдущим увеличения скорости V = V + N).
Rai is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 04:31 AM.

Page generated: 0.085 seconds (93.08% - PHP and 6.92% - MySQL), 12 queries total