Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Space Opera... > Вселенная
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 01-30-2008, 04:19 AM   #101
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Корабельные двигатели

Азимов: http://ru.wikipedia.org/wiki/Азимов,_Айзек // http://www.peoples.ru/art/literature...antasy/asimov/ // http://www.azimov.net.ru/llb-sa-avtor-3/

Так, даю точную цитату из книги "Популярная физика" его авторства:
"...Короче говоря, из утверждения Эйнштейна о постоянной измеряемой скорости света можно сделать вывод, что измерение скорости любого движущегося тела всегда покажет величину скорости света. (сноска)
(сноска): Это часто выражают как "тело не может двигаться быстрее света", но это не совсем так. лишь данные измерений всегда будут показывать скорость меньше, чем скорость света. Вполне вероятно, что во Вселенной существуют объекты, движущиеся со скоростями (относительно нас) больше скорости света, но мы эти тела не можем ни видеть, ни ощущать и соответственно не можем измерить их скорость."
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 04:40 PM   #102
Rai
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 87
Re: Корабельные двигатели

Я не утверждал, что Азимов этого не говорил, я утверждал, что он гонит :)
Rai is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2008, 05:39 PM   #103
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Quote:
лишь данные измерений всегда будут показывать скорость меньше, чем скорость света. Вполне вероятно, что во Вселенной существуют объекты, движущиеся со скоростями (относительно нас) больше скорости света
По уже приведённой мной ссылке в статье рассматривается похожий случай:

Quote:
Если ракета А летит от меня со скоростью 0,6c на запад, а другая Б - от меня со скоростью 0,6c на восток, то тогда общее расстояние между А и Б в моей системе отсчета увеличивается со скоростью 1,2c. Таким образом, видимая относительная скорость, большая c, может наблюдаться "с третьей стороны".

Однако такая скорость - это не то, что мы обычно понимаем под относительной скоростью. Настоящая скорость ракеты А относительно ракеты Б - это та скорость роста расстояния между ракетами, которую наблюдает наблюдатель в ракете Б. Две скорости надо сложить по релятивистской формуле сложения скоростей (см. вопрос Как надо складывать скорости в частной относительности). В данном случае относительная скорость получается примерно 0,88c, то есть, не является сверхсветовой.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-31-2008, 05:33 PM   #104
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабельные двигатели

Я согласен Rai. Это гон, скорость света абсолютна, и её даже нельзя расматривать как "скорость", это немного различается от скоростей ракеты.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 01-31-2008, 11:15 PM   #105
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Я согласен Rai. Это гон, скорость света абсолютна, и её даже нельзя расматривать как "скорость", это немного различается от скоростей ракеты.
В каком смысле? Скорость то абсолютна. На столько абсолютна, что даже метр по системе СИ трактуется, как расстояние пролетаемое светом за какое-то время.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-31-2008, 11:55 PM   #106
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Корабельные двигатели

2 Epaminond
По-моему это более современное определение, полученное после измерения скорости света в м/с:
Quote:
Originally Posted by Wiki
Метр (обозначение: м, m; от др.-греч. μέτρον — мера, измеритель) — единица измерения длины и расстояния в системе СИ. Метр равен расстоянию, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1/299 792 458 секунды.
ИМХО, очень забавное определение =))

А изначально метр -
Quote:
Originally Posted by Wiki
одна сорокамиллионная часть Парижского меридиана (то есть одна десятимиллионная часть расстояния от северного полюса до экватора по поверхности земного эллипсоида на долготе Парижа).
Lee is offline   Reply With Quote
Old 02-08-2008, 03:45 PM   #107
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Quote:
ИМХО, очень забавное определение =))
Здесь есть хорошее объяснение этому. Вообще, помнится, когда-то метр измерялся по эталону из Парижа.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 02-08-2008, 11:09 PM   #108
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабельные двигатели

Я хотел сказать только своё имхо, скорость света по своему определению уже не может быть просто скоростю как у автомобиля, там должны включаться совсем другие законы. Хотябы то что согласну Эйнштейну если тело движется со скоростю света его масса растёт до бесконечности, а время останавливается. Помоему здесь кроется нечто большее чем просто скорость. И есть такая задумка чтобы использывать чёрные дыоры для скачков, мы не знаем их механики но выходя из того что нам известно этто вполне может быть.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 02-08-2008, 11:47 PM   #109
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Корабельные двигатели

Только вот фотон как бы массой не обладает =)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 02-09-2008, 02:42 PM   #110
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабельные двигатели

И это верно, значит если заставить тело двигатся со скоростю света...
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 02-09-2008, 03:51 PM   #111
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Корабельные двигатели

То масса тела возрастёт до бесконечности =)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 02-09-2008, 05:02 PM   #112
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабельные двигатели

Или пропадёт и превратится в фотоны.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2008, 02:00 PM   #113
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Или пропадёт и превратится в фотоны.
Логичный вывод...

Вообще в физике есть ещё много интересного. Вон квантовая механика чего только стоит. Частицы могут вести себя как волны и как частицы в зависимости от того, наблюдают за ними или нет... Эйнштейн по этому поводу сказал просто. "Я не верю в квантовую механику".
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2008, 02:50 PM   #114
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабельные двигатели

И правильно сказал, я даже знаю почему. (мне так кажется)
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2008, 03:16 PM   #115
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Originally Posted by Epaminond
Частицы могут вести себя как волны и как частицы в зависимости от того, наблюдают за ними или нет...
Вообще-то они в принципе ведут себя и так, и так вне зависимости от наблюдателя согласно квантовой физике =))
А верите вы в неё или нет, но она приносит свои практические результаты =) Те же полупроводники объясняются квантовой механикой, и, почему-то, успешно применяются =)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 02-15-2008, 12:35 PM   #116
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Ничего не мешает, к примеру, применять также электрические и магнитные поля. Но что есть поле? Мы знаем его свойства. Но определения весьма туманны по-моему. В квантовой физике, если не ошибаюсь, электромагнитное поле рассматривают, как поток квантов света. А сам квант - частица сама по себе интересная. Гравитоны, фотоны, фононы... Всё это какое-то гипотетическое.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2008, 03:25 PM   #117
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабельные двигатели

И всё же возможность путешествовать к звёздам без потери времени, в природе существует. Ведь в мире всё имеет свой смысл а значить и такая возможность должна быть предусмотрена иначе, цивилизации имели бы предел своего развития, а это невозможно, цивилизация не может быть заперта в своё звёздной системе.

Но вот вспомнился спор с Дестроером, видать ты плохо читал историю к Елите. Первый гиперпрыжок к звёздам будет совершён без определения точных координат. И совершён он будет скорее всего через врата а не одним кораблём. На стационарных вратах можно будет собрать больше энергии и систем. А потом будут созданы вторые врата которые свяжутся с первыми.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 02-25-2008, 05:40 PM   #118
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабельные двигатели

Итак пацики, и просто учёные. Пробила вот такая идейка. Несоответствие в хоме: у вейгеров есть врата гиперпространства это их фишка и как следует из мануала их способ проникать вглубь территорий врага. Теперь внимательно прослушаем последний ролик из ХВ2. Там говориться, что была найдена сеть врат гиперпространства. Я не въехал, что мешало вейгерам создать подобную сеть, взять за основу их собственные, увеличить додать мощи и готово. И вообще что т ХОМ2 не потрясает грандиозностью сюжета. Саджук за которым все гонялись оказался отстоем.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 02-25-2008, 06:53 PM   #119
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Quote:
возможность путешествовать к звёздам без потери времени, в природе существует. Ведь в мире всё имеет свой смысл а значить и такая возможность должна быть предусмотрена иначе, цивилизации имели бы предел своего развития, а это невозможно
Не самое лучшее доказательство... Кто сказал, что у цивилизаций нет своего предела развития? Некоторые цивилизации не дожили и до изобретения огнестрельного оружия. Кроме того предел в любом случае существует - когда все законы природы будут открыты и не останется никаких загадок для науки.

А то, что всё в мире имеет свой смысл - тоже требует доказательства.

Quote:
Первый гиперпрыжок к звёздам будет совершён без определения точных координат. И совершён он будет скорее всего через врата а не одним кораблём.
Это про реальность или про историю к Элите? Потому что в реальности гиперпространство существует пока только в умах фантастов и любителей космических игр. И вообще не факт, что когда либо будут использовать что-то на подобие того, что показано в HW.

Quote:
что мешало вейгерам создать подобную сеть, взять за основу их собственные, увеличить додать мощи и готово.
Где-то в мануалах было указано, что Бентуси открыли технологии гиперпрыжков, когда были основаны торговые пути. Но вся загвоздка была в том, что для увеличения дальности прыжков нужны были другие технологии. Этими технологиями и стало ядро, которое поставили в Гнев Саджука и отправили последний воевать. Но потом игрушку забрали и провинившихся наказали.

Получается, для дальних гиперпрыжков необходимы ядра гиперпространства в каждых воротах. А ядер всего три. Другой вопрос, что мешало им скопировать ядра.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2008, 12:14 AM   #120
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Не самое лучшее доказательство... Кто сказал, что у цивилизаций нет своего предела развития? Некоторые цивилизации не дожили и до изобретения огнестрельного оружия. Кроме того предел в любом случае существует - когда все законы природы будут открыты и не останется никаких загадок для науки.
Ты имеешь ввиду римскую цивилизацию или наподобе? А я говорю про человечество вообще, ибо комуникации и авиоперевозки обьеденили планету. НЕ в плане политика, так как её формируют отдельные люди.

Quote:
А то, что всё в мире имеет свой смысл - тоже требует доказательства.
Назви мне хоть что-то что не имеет смысл в этом мире. И учти я не говорю об, том что у нас есть судьба или вроде того.
Bentus is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 01:43 PM.

Page generated: 0.078 seconds (91.65% - PHP and 8.35% - MySQL), 12 queries total