Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Space Opera... > Вселенная
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 05-22-2005, 01:28 PM   #1
GreG
Основатель порталаПредтеча
 
GreG's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Nov 2002
Location: Самара
Posts: 845
Развитие космической науки..

Я вот тут подумал - теоретически у земли есть большой потенциал для развитя космических знаний и проникновения в ближний космос (колонизация планет например). Если мы посмотрим на другие отрасли, например компьютеры - ведь как быстро развивается! Так что вопрос лишь в бюджете. А выделяемый бюджет целиком зависит от заинтересованности государств.
Примером возьмем пресловутую холодную войну - за этот промежуток мы смогли видеть гигантский скачек в науке и производстве перспективных видов вооружения и развитя научной базы о космосе и продвинутых технологиях. Почему? Ответ очевден - стороны (СССР и США грубо говоря..) были заинтересованы не в развитии как таковом, а в превосходстве технологий.
Дело в том что сейчас конкуренция стран состоит не в космических технологиях а в экономическом и информационном развитии. то есть от военных технологий Земля немного отошла..
Конечно и щас идет разработка каких-то космических программ, но происходит это все медленно - потому что это не оправдывает себя. Устрашать некого..
А кто что думает по этому поводу? Как можно "заставить" лидеров стран направить свои взоры в сторону развития космоса?
GreG is offline   Reply With Quote
Old 05-22-2005, 04:22 PM   #2
N1TRoG3N
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
N1TRoG3N's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 474
Я думаю "простой народ" кроме самих же правителей развитых стран-Россия, США и т.д. ничего не сможет сделать, так как в нынешнее время "голос" народа игнорируют, делая вид что слушают...
N1TRoG3N is offline   Reply With Quote
Old 05-22-2005, 07:38 PM   #3
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
Я думаю что может заставить тоже, что и сейчас их заставляет развитие технологий- деньги. Допустим на n-ном спутнике находят n-ный элемент, который нужно добыть- и поехало. А всякие там поиски внеземных цивилизаций и т.п.- очень вряд ли, так как политики люди прагматичные. Романтизм нынче не в моде.
Ну есть еще нехороший вариант- сильная внешняя опасность из вне. Астероид, взрыв чего-нить и т.д.
Ну и последний, и самый, по-моему, вероятный вариант, к которому в любом случае развитая цивилизация должна прийти- просто необходимость в освоении ближнего космоса из-за нехватки ресурсов, перенаселенности и т.д. Но это лет через 200 минимум по-моему.
Fuzz is offline   Reply With Quote
Old 05-23-2005, 01:59 PM   #4
AlienAss
Командир звенаКомандир звена
 
Join Date: Dec 2002
Location: Эстония, Таллинн
Posts: 211
Ответ: Развитие космической науки..

Пока алиены не прилетят и не покажут кузькину мать, никто развивать космическое дело не будет. Ну может Китай там что-нибудь замутит.
AlienAss is offline   Reply With Quote
Old 05-23-2005, 04:27 PM   #5
N1TRoG3N
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
N1TRoG3N's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 474
Ответ: Развитие космической науки..

2 Fuzz
Для того чтобы найти такой элемент, надо иметь соответствующее оборудование, а в первую очередь СУМЕТЬ долететь до астероидов, в а наше время на этих реактивных двигателях никто не полетит! потомучто пока долетят пройдет уйма времени...Так что эта затея в ближайшие 50 лет(имхо) бесполезна, или до того момента пока не придумают новую технологию для двигателей, например, ионные=)
N1TRoG3N is offline   Reply With Quote
Old 05-23-2005, 05:17 PM   #6
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
Ответ: Развитие космической науки..

2N1TRoG3N: так ESA уже отправила пару зондов к астероидам, уже один вроде даже побывал- Rosetta кажется называется- покопаюсь насчет этого.
Так что все есть Было бы желание - самое главное, ибо если есть делание- человек добьется
Fuzz is offline   Reply With Quote
Old 05-23-2005, 05:32 PM   #7
N1TRoG3N
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
N1TRoG3N's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 474
Ответ: Развитие космической науки..

2 Fuzz
Ну значит когда корабль по твоему если сейчас оправят на ближайший астероид, мы уже будим старичками когда да тудова долетят!..кстати я гдето слышал что году в 2020 собираются на обрите земли делать "гостиницу-орбитальную".
N1TRoG3N is offline   Reply With Quote
Old 05-23-2005, 07:48 PM   #8
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
Ответ: Развитие космической науки..

Ну не такими уж и старичками- лет 10 всего пройдет Так что не дрейфь! При нас еще на Марсе яблони будут цвести, если чудо произойдет, вроде глобального переворота в головах людей- что все мы можем вместе больше, чем порознь
Fuzz is offline   Reply With Quote
Old 05-23-2005, 08:00 PM   #9
COMMENT
РядовойВ запасе
 
Join Date: Sep 2003
Posts: 11
Ответ: Развитие космической науки..

=) зы ,давайте устроим секту желающих застать космическую эру, соберём народ,а потом устроим массувую заморозку народа(до лутших времённ

Ну доживём,старые все будим((( а мне молодым ещё хочется побыть в космосе
COMMENT is offline   Reply With Quote
Old 05-23-2005, 08:08 PM   #10
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
Ответ: Развитие космической науки..

Вот одна ссылка, про зонд, который должен изучить комету, правда в 2015, но и не в 3015
http://www.esa.int/SPECIALS/Rosetta/ESAX1F7708D_0.html
Fuzz is offline   Reply With Quote
Old 05-24-2005, 04:02 PM   #11
N1TRoG3N
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
N1TRoG3N's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 474
Ответ: Развитие космической науки..

Да интересно, твой оптимизм подбадривает Я только ЗА в этом деле...мне самому все эти дела связанные с космосом интересны очинь
N1TRoG3N is offline   Reply With Quote
Old 05-26-2005, 05:51 PM   #12
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
Ответ: Развитие космической науки..

Quote:
А кто что думает по этому поводу? Как можно "заставить" лидеров стран направить свои взоры в сторону развития космоса?
Зачем?

Quote:
просто необходимость в освоении ближнего космоса из-за нехватки ресурсов
В ближнем космосе сильно много дефицитных на земле ресурсов? Ах, ну да, конечно - Луна и гелий-3. Только вот переть оттуда этот гелий не очень большое удовольствие. Да и ТЯ реактора под него что-то на горизонте не видно.

Quote:
перенаселенности
Проще заселять океанские глубины.

Quote:
бесполезна, или до того момента пока не придумают новую технологию для двигателей, например, ионные=)
Это вы пошутили? Ионники существуют и успешно работают уже десятки лет. У них очень высокий удельный импульс, но ничтожная тяга - по сравнению с химическими движками исчезающе малая. Уж не говоря о ТфЯРД/ГфЯРД.

Quote:
Ну значит когда корабль по твоему если сейчас оправят на ближайший астероид, мы уже будим старичками когда да тудова долетят!
Пояс астероидов находится примерно в 3 а.е. от земли. Это довольно мало - полет займет от пары месяцев до пары лет в зависимости от необходимости возвратится на землю/движков/массы полезной нагрузки. Вывод - нитроген в течении ближайших нескольких лет станет старичком :-)

Quote:
При нас еще на Марсе яблони будут цвести
Зачем? Нет, правда, вот зачем? Патамушта хочецца? Марс - пыльная, холодная, скучная пустыня. Если вам так свербит терраформировать нечто эдакое, начните с сахары. А я на вас посмотрю. =)

Quote:
а мне молодым ещё хочется побыть в космосе
Да не проблема! Есть множество путей:

1. Выйти в космос попутным грузом. Это дорого, но надёжно. Однако в стоимость заложен вывод груза на орбиту - а нам то орбитальная скорость не нужна, на в космос нужно, и только.
2. Построить ракету самому. Задача такая - поднять 40 кг на 100 км (официальное начало того самого космоса). Я думаю, сбросить вес до 40 кг ради такой светлой цели вас не затруднит? Движок на кислород-керосине или перекиси водорода, система управления не нужна, скафандр тоже не нужен (побыть в космосе вы успеете, если дыхание задержите :-) ), возвращаемый модуль ну нужен - нечего возвращать будет... Можно сделать при наличии небольшого ума, литературы и средств.
3. Использовать какую-нить списанную метеорологическую ракету.
4. Нечто другое.

Ну что? Согласны?
unkAlien is offline   Reply With Quote
Old 05-27-2005, 12:24 PM   #13
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
Ответ: Развитие космической науки..

2unkAlien: ну взял и вдохновил на создание персональной ракеты
А про проблемы перенсаленности: я имел ввиду, что наступит время, когда планета физически не сможет ни прокормить такую толпу, ни площади не будет. Короче полная Ж И тогда что делать- лететь
Fuzz is offline   Reply With Quote
Old 05-28-2005, 10:06 PM   #14
Диман
НовобранецВ запасе
 
Диман's Avatar
 
Join Date: May 2005
Location: Москва
Posts: 7
Ответ: Развитие космической науки..

Все что можно сказать так для покорения космоса нужно две вещи:
1.Это хорошие спансирование срелствами
2.Это очень мощные двигатели для космических кораблей с чьей помощью можна было бы развить скорость равную скорости света или выше,но ксожелению нето и не другое еще "неизобретенно"
Диман is offline   Reply With Quote
Old 05-29-2005, 10:50 AM   #15
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
Ответ: Развитие космической науки..

А даже если бы и были эти двигатели, способные на скорость света, то не помогло бы это никак Ибо при старте все что было бы на борту приобрело бы форму пластинки Сплющило бы - вот это проблема.
Fuzz is offline   Reply With Quote
Old 05-29-2005, 11:27 AM   #16
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
Ответ: Развитие космической науки..

Quote:
А даже если бы и были эти двигатели, способные на скорость света, то не помогло бы это никак Ибо при старте все что было бы на борту приобрело бы форму пластинки Сплющило бы - вот это проблема.
Лететь с ускорением 1-2g несколько лет - и всё будет в порядке.

Quote:
2.Это очень мощные двигатели для космических кораблей с чьей помощью можна было бы развить скорость равную скорости света или выше,но ксожелению нето и не другое еще "неизобретенно"
Вы физику в школе учили? Для достижения скорости света нужны двигатели бесконечно большой мощности, превысить её вообще нельзя.

Quote:
2unkAlien: ну взял и вдохновил на создание персональной ракеты
Всегда пожалста.

http://forums.airbase.ru/index.php?act=SF&f=23&st=

Quote:
А про проблемы перенсаленности: я имел ввиду, что наступит время, когда планета физически не сможет ни прокормить такую толпу, ни площади не будет. Короче полная Ж И тогда что делать- лететь
Это наступит ну очень не скоро.
unkAlien is offline   Reply With Quote
Old 05-29-2005, 12:32 PM   #17
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
Ответ: Развитие космической науки..

2unkAlien: я понимаю что не скоро
А про ускорение 1-2g и несколько лет- на Земле за это время столько времени пройдет, что неактуальным может стать этот полет Есть дико глупая местами книга Пьера Буля "Планета обезьян"- там что-то подобное было, так кончилось это плохо для путешественников
Тогда уж надо идти по рецепту Лема в Фиаско- воспользоваться какой-нибудь аномалией пространства типа черной дыры... Физику плохо знаю, но Лем вроде антинаучные абсолютные глупости не писал.
Ну а вообще про скорость света. Сущствуют же теории, что нужно "разорвать" пространство, а иначе на скорости света (даже если ее и достигнуть) вас сомнет пространство. Я думаю все это можно сделать, другое дело что уйдет на это не 300-500 лет, а тысяч так пару лет, если не больше. На пустом месте эти теории не появились бы- значит возможно. Ведь и в средние века люди не могли представить себе полет, ибо кроме птиц никто не летал. Так что мы наверное в каменном веке космонавтики И двигатели, способные на это, будут сделаны, только вряд ли они буду работать по принципам, доступным (даже только в теории) сейчас
Fuzz is offline   Reply With Quote
Old 05-29-2005, 12:55 PM   #18
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
Ответ: Развитие космической науки..

Quote:
А про ускорение 1-2g и несколько лет- на Земле за это время столько времени пройдет, что неактуальным может стать этот полет
А вы куда лететь собрались? Я имел ввиду полёты в окрестности СС - шарике радиусом 5-10 световых лет. Дальше начинается чистая фантастика. Конечно можно почесать языками на тему всяких гипердвигателей и телепортаторов - но никакой научной базы под собой эта болтовня иметь не может...

Quote:
Лем вроде антинаучные абсолютные глупости не писал
Писал =) Хотя гораздо меньше, чем многие современные фантасты.
unkAlien is offline   Reply With Quote
Old 05-29-2005, 05:59 PM   #19
Диман
НовобранецВ запасе
 
Диман's Avatar
 
Join Date: May 2005
Location: Москва
Posts: 7
Ответ: Развитие космической науки..

Quote:
Originally Posted by Fuzz
А даже если бы и были эти двигатели, способные на скорость света, то не помогло бы это никак Ибо при старте все что было бы на борту приобрело бы форму пластинки Сплющило бы - вот это проблема.
Да уж дело нетолько в этом,но есть одно НО,если старт произвводится с поверхности планеты то тогда да сплющит,а если создать станцию-порт для космических кораблей и челноков,то тогда при старте с орбиты как раз ничего не сплющит,дело втом что сконструировать такой движок можно только для него нет энергии и топлива если проблему с топливом решали когда изобрели сверзвуковой движок тогда во время испытаний погибло много летчиков испытателей так как нехватало топлива движок съедал его до того как самолет набирал скорость выше звука и как правило итог был печальный,но потом все таки изобрели способ полетов на таких самолетах с такими движками,здесь же можно было бы попробовать использать ядерный реактор,для полета с движком скорость которого больше скорости света,но при этом имеется огромный шанс получить свою долю радиации,но это как никак может стать выходом.
Диман is offline   Reply With Quote
Old 05-29-2005, 06:20 PM   #20
N1TRoG3N
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
N1TRoG3N's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 474
Ответ: Развитие космической науки..

Имхо, сейчас использовать ядерный реактор для двигателя превышающего скорость света бред, во-первых мы еще толком не научились ее юзать, во-вторых то что ядерный реактор обладает огромными запасами энергии еще не означает, что с помощью его нам удасться развить такую скорость. А вообще для начала еще надо сконструировать двигатель для КК с использованием ЯР.
N1TRoG3N is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 07:52 PM.

Page generated: 0.108 seconds (93.04% - PHP and 6.96% - MySQL), 13 queries total