Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Space Opera... > Вселенная
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 09-02-2008, 06:01 PM   #221
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

Quote:
Originally Posted by dozimitr View Post
Файтерноут??
ММДАА!
Глюки товарищи космонавты у вас.
Зачем строить крупный, супер огромный корабль, с моневреностью файтера. Можно построить файтер с сильной броней и пушками.
это не мои глюки
а во вторых большая броня и оружие это уже корвет

просто есть разные потребности и задачи на войне, и для вsполнения этих задачь конструируются разные типы и классы кораблей при чем в постоянной борьбе с ограничениями, в итоге сплошнойлетающийкомпромис а не нафик файтерноут

Last edited by Prisoner : 09-02-2008 at 07:14 PM.
Prisoner is offline   Reply With Quote
Old 09-02-2008, 06:06 PM   #222
dozimitr
Командир эскадрильиНастоящий Полковник
 
dozimitr's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Apr 2007
Location: Navy base Riga
Posts: 382
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

Не лекче задействовать файтеры и крупные разом.
Типа дирутся крупные корабли.
Где-то, рядом выныревает носитель по боевой специальности, запускает кучу бомберов и ганшипов, они помогают своим большим братьям.
В полне реальный компромис Все щастливы.
dozimitr is offline   Reply With Quote
Old 09-02-2008, 06:27 PM   #223
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

и что самое главно не нужны никакие файтерноуты
Prisoner is offline   Reply With Quote
Old 09-04-2008, 12:09 AM   #224
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

Quote:
Originally Posted by Prisoner
тоесть ты считаешь что мкс постоянно использует маршевый двиг и ускоряется, или на ней нет двигла и она двигается за счет взимодействия сил притяжения и инерции, не тратя при этом ниграма топлива или другой энергии, тогда каким образом ее можно присобачит в спор про маневренность и маневровые движки вместе с маржевыми и т.д.
так что сам меня не смеши.
О причинах твоей "победы" в споре.
У меня нет желания общаться с человеком, любящим по его же утверждению физику, но не понимающим при этом элементарных, основополагающих вещей даже в КИНЕМАТИКЕ. Про динамику, а уж тем более прочностные теории, теорию колебаний, аэродинамику (что вспомнилось, может упустил что-то, упомянутое этим человеком) я вообще не говорю. А ещё не перевариваю в принципе, когда слова, сказанные мной, переиначивают, делая из них выводы, основанные исключительно на собственной точке зрения, и выдавая их за мои мысли (утверждая, что, мол, я к этому виду) для того, чтобы отстоять свою точку зрения. Или даже присваивая не мои слова/идеи/мысли мне.

Last edited by Lee : 09-04-2008 at 04:04 PM.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 09-04-2008, 03:03 PM   #225
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

А я всегда думал, что побеждает в споре тот, кто доказывает обратное утверждению оппонента, а не тот, кто "остался".
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 09-04-2008, 03:23 PM   #226
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

А я думал, что тот, чью точку зрения в конце спора принимают все (ну или почти все) участники спора =)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 09-04-2008, 04:44 PM   #227
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

я тоже так умею
а я думал что побеждают те кто доказал свою точку зрения, а не стал обсуждать спорящего


---------------
написал бы больше да времени нет
Prisoner is offline   Reply With Quote
Old 09-04-2008, 06:00 PM   #228
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
А я думал, что тот, чью точку зрения в конце спора принимают все (ну или почти все) участники спора =)
Есть два вида споров (ИМХО):
1. Где спор, чтобы родить истину;
2. Где спор не для спорящих, а для тех, кто слушает.

Мне по душе 1ый вариант (я о нём упоминал в теме "История рас" - в связи с ещё одним возмутителем спокойствия). Во втором очень часто скатываются на личности.
В теме "Человек против ИИ" (пишу про те, которые знаю) до возрождения топика как-то умудрялись балансировать между аргументами и тыканьем пальцем (хотя был один человек, который дошёл до ручек-пальчиков, но он и исчез быстро). Вот сейчас опять это появилось.
Тен обвиняет Prisoner`a, но, по-моему, это и раньше было. Lee vs. Bentus; Prisoner vs. Lee; Destroyer, Epaminond, Rai, AmDDRed...
Это, конечно, здорово, что у нас такой бум холиворов - активность на форуме! Но всё же. Посты пустые - много слов, много постов, но ничему не учишься. Lee как-то написал, что то, как поймут твою мысль, зависит не только от читающего, но в том числе и от пишущего.
Quote:
- Лёгкое дело - тяжело писать и говорить, но легко писать и говорить - тяжёлое дело.
историк В. О. Ключевский
К сожалению, не наблюдается.

Ладно ещё тема "Человек против ИИ" - там много болтовни, предположений, гипотез - "грязная" философия. Но в " Размер кораблей и их маневренность" - люди, разбирающиеся в предмете, могли бы уже и поднапрячься и сделать наглядный материал с картинками для объяснения своей позиции, с формулами, векторами, массами и прочим барахлом. Времени, потраченного на печатание многостраничных постов, в которых переливалось из пустого в порожнее, хватило бы с головой.

Вот. Конец а, пис энд респект.

ЗЫ: Тен, вместо того, чтобы снимать с себя голубую каску миротворца, посмотрел бы тему "Исторический альманах". Там просьба для всемогущего админа уже который день сидит сиротливо... (да, это реклама )
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 09-05-2008, 06:22 PM   #229
dozimitr
Командир эскадрильиНастоящий Полковник
 
dozimitr's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Apr 2007
Location: Navy base Riga
Posts: 382
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

ОО.Вотето сказал!!
В том, что много постов, знаем, я сам грешен.
Ну а про докозательство? Вряд-ли можно доказать, ту область науки, где все человечество еще не доканца разобралось? Можно конечно кидаться формулами из учебника физики, рисовать вектора, картинки,бить пяткой в грудь, это не доказательство. Если ставить по простому-"Ты типа летал, типа видел как там, нет? Ну извини, не видел, не суди"
dozimitr is offline   Reply With Quote
Old 09-05-2008, 09:16 PM   #230
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

Quote:
Originally Posted by dozimitr
Вряд-ли можно доказать, ту область науки, где все человечество еще не доканца разобралось?
Тут некоторые товарищи упор на прочность делают, а теории прочности неплохо разработаны, но вот беда, прежде чем бить пяткой в грудь на тему "корабль развалится", надо иметь знания в области прочности =) И вообще, надо иметь объект (раму) =)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 09-05-2008, 09:28 PM   #231
dozimitr
Командир эскадрильиНастоящий Полковник
 
dozimitr's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Apr 2007
Location: Navy base Riga
Posts: 382
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

Вот в том-то и смысл. По теории должны быть одни события, а на дели совсем другой сценарий оказывается. А почему? Потомучто проверить негде. И неначем. Лучьше пофантазировать по-научному. Так лекче.

P.S не делайте выводов, что я люблю только легкий путь.
dozimitr is offline   Reply With Quote
Old 09-05-2008, 10:12 PM   #232
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

Quote:
Originally Posted by dozimitr
По теории должны быть одни события, а на дели совсем другой сценарий оказывается
Ну если башка не варит, и руки из жопы растут, то такое стечение обстоятельств не удивительно =)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 09-06-2008, 01:43 PM   #233
dozimitr
Командир эскадрильиНастоящий Полковник
 
dozimitr's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Apr 2007
Location: Navy base Riga
Posts: 382
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

Как ты сказал. Аж прямо страшно.
Прово не пойму. Очем сейчас вобще идет речь? О короблях или о науке, давайте уж тему новою про науку. А здеся только про корабли?

Да вот еще хочу добавить про маневренность. Очень зависит от какой формы корабль. Скорее всего "Сигарообразные" будут лучше чем дисковые.
dozimitr is offline   Reply With Quote
Old 09-06-2008, 02:26 PM   #234
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

у сигар можно маневровые (или даже отклоняемым вектором) движки к большему рычагу припереть, а дискообразные крепче, к их корпусу можно больше усилий приводить - если потенциал экономический позволяет можно ставить больший двиг (если денег на топливо хватит)
Prisoner is offline   Reply With Quote
Old 09-06-2008, 10:30 PM   #235
DarkWanderer
ЛейтенантЛейтенант
 
DarkWanderer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: Jun 2007
Posts: 103
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

Quote:
люди, разбирающиеся в предмете, могли бы уже и поднапрячься и сделать наглядный материал с картинками для объяснения своей позиции, с формулами, векторами, массами и прочим барахлом.
"Мы принимаем бой!"(с) В процессе.
Сразу предупреждаю - вся механика требует для понимания знаний первого курса технического ВУЗа. Так что большей части аудитории придется поверить мне на слово.

В качестве затравки к создаваемой статье разъясню главный вопрос этой темы.
Quote:
Больше нагрузки - больше силовые элементы. Как мегафизик, объясни, почему нагрузки должны расти быстрее, чем силовые элементы
Quote:
спор закончен по тому как никто не пояснил почему в современной технике не наблюдается такая же маневренность очень крупных кораблей такая же как и у файтеров
Quote:
Если истребитель, как вы считаете, будет выдерживает такие нагрузки и маневрировать, то почему корабль, пропорционально увеличивший мощность двигателя и прочность конструкции не выдержит?
Ответ вам, по сути, Lee все-таки дал, но за километрами речей Bentus'a и Epaminond'a он как-то незаметно затерялся, хотя на самом деле на него ответить смогли бы даже они.
Все крайне просто: при увеличении пропорций масса увеличивается пропорционально кубу линейных размеров, а поперечное сечение всех силовых элементов - и, следовательно, прочность конструкций - пропорционально квадрату. А значит, допустимое ускорение при сохранении всех пропорций будет строго обратно пропорционально размерам.

З.Ы.Ten, ты не мог бы откатить пост к более старой версии - той, которая с формулами. Переписывать их еще раз из-за очередного глюка провайдера мне уже лень...

Last edited by DarkWanderer : 09-06-2008 at 11:07 PM.
DarkWanderer is offline   Reply With Quote
Old 09-06-2008, 10:56 PM   #236
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

в какой пропорции будет расти потребление топлива для этого крейсера
масса в 10 раз мощность в 10 раз и потребление топлива тоже в 10 раз?
Prisoner is offline   Reply With Quote
Old 09-06-2008, 11:10 PM   #237
DarkWanderer
ЛейтенантЛейтенант
 
DarkWanderer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: Jun 2007
Posts: 103
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

Quote:
в какой пропорции будет расти потребление топлива для этого крейсера
масса в 10 раз мощность в 10 раз и потребление топлива тоже в 10 раз?
Для химического двигателя, в нулевом приближении - да.
DarkWanderer is offline   Reply With Quote
Old 09-06-2008, 11:18 PM   #238
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

тогда если истребителю хватает топлива для 8 часов полета
то и крейсеру хватит только на 8 часов полета
Prisoner is offline   Reply With Quote
Old 09-07-2008, 12:04 AM   #239
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

2DarkWanderer

Quote:
Originally Posted by DarkWanderer
при увеличении пропорций масса увеличивается пропорционально кубу ланейных размеров, а поперечное сечение всех силовых элементов - и, следовательно, прочность конструкций - пропорционально квадрату
Прежде всего, мы не знаем, каким будет тип конструкции бигфакеншипа.

Кстати (только не смейтесь ), какая зависимость между площадью сечения силового элемента будущего и прочностью? Разве с увеличением площади сечения, к примеру, в 2 раза, прочность увеличивается ровно в 2 раза? Консультацию можно, а то что-то возникают сомнения. Ещё есть смутные подозрения, что силовые элементы будущего будут немного отличаться от алюминиевых труб. Форма силового элемента ведь тоже влияет на его прочность. И какой тогда будет эта форма?

Какую долю в общей массе корабля будут занимать пресловутые силовые элементы? В какой форме будет выполнен корпус корабля? Как будет влиять форма корпуса корабля на параметры его прочности?

Как видите вопросов много. И думается мне, ломать копья, не зная чётких ответов на все эти вопросы бессмысленно.


2Prisoner

Quote:
Originally Posted by Prisoner
масса в 10 раз мощность в 10 раз и потребление топлива тоже в 10 раз?
ИМХО, аналогично эффекту масштаба в экономике. Чем больше масштаб производства тем ниже затраты на единицу товара.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 09-07-2008, 10:42 AM   #240
DarkWanderer
ЛейтенантЛейтенант
 
DarkWanderer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: Jun 2007
Posts: 103
Re: Размеры кораблей и их манёвренность

Quote:
тогда если истребителю хватает топлива для 8 часов полета
то и крейсеру хватит только на 8 часов полета
Если мощность двигателя будет той же (рассчитывая, опять же, для химического) - будет тем же и ускорение. А его мы уже определили, как в k раз меньшее (для крейсера и перехватчика из HW2 k~=100). Значит, не на 8, а на 800 часов.

Quote:
Как видите вопросов много. И думается мне, ломать копья, не зная чётких ответов на все эти вопросы бессмысленно.
В проектировании есть такое замечательное понятие - нулевое приближение. Это грубый расчет, учитывающий только главные и наиболее выраженно влияющие на систему элементы соотношений. Так вот, опыт показывает, что что бы ни рассчитывалось таким способом, итоговый результат предсказывается на основе нулевого с отклонением не более чем в 1.5-2 раза. У нас же речь идет о разнице в масштабах 10-100 раз. Еще вопросы есть?..

Last edited by DarkWanderer : 09-07-2008 at 11:16 AM.
DarkWanderer is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 2 (0 members and 2 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 03:26 PM.

Page generated: 0.082 seconds (90.05% - PHP and 9.95% - MySQL), 12 queries total