Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Наше сообщество > Кают-компания
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 07-17-2003, 12:59 PM   #1
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Вопрос Зачем нужна ЦЕЛЬ?

Животрепещущая темя. Я бы даже сказал страшная, т.к. многие очень бояться её обсуждать. Что же в ней такого страшного? Давайте разберёмся.

А всё очень просто и одновременно сложно. Люди боятся задуматься над целью своих поступков, дел, жизни, потому что для этого нужно открыть глаза и увидеть тот путь, по которому они уже идут (или их ведут). Очень страшно увидеть то, куда этот путь ведёт. Ведь увиденное может совсем не соответствовать тому, чего на самом деле хочет человек. Но самое главное то, что увидев это, надо будет либо снова закрыть глаза и идти за всеми (но уже представляя, что тебе приготовили на этом пути), либо понять чего ты хочешь и, свернув с общей дороги, пойти своим путём. Возможно, придётся прокладывать новый путь. А это всегда трудно. Гораздо легче идти по утрамбованной дороге. Вот и идём мы по ней с закрытыми глазами туда, куда нас ведут. И боимся открыть глаза. Так спокойнее. Будь, что будет. Овцы! Будет ведь именно то, чего хочет зрячий пастух! В лучшем (для овец) случае постригут! (Заплати налоги и спи спокойно) Потому и дорога хороша, чтобы легче было по ней идти. Чтобы овцы не сопротивлялись. Правда, страшно?! То ли ещё будет.

Но если мы всё же решились что-то сделать. Как достичь успеха? Почему одни, достигая цели, получают удовлетворение, а другие нет? Почему большинство бросают дело на пол-пути? Почему мы от этого страдаем? Всё это происходит только потому, что истинная цель не совпадает с декларируемой. А для успеха (и чувства удовлетворённости) надо, чтобы совпадали! Ведь удовлетворение может дать только достижение истинной цели! А как её можно достичь, если человек не хочет даже задуматься и понять свои истинные желания и цель? Ну как? Только случайно!

Рассмотрим дело создания мода. Сам по себе факт создания чего-угодно бессмысленен и не может служить стимулом, если создатель лично ничего от этого не выигрываешь. Необходимо чёткое представление истинных причин создания мода, чего хочешь и в каком объёме. Иначе как определить, достиг ты цели или нет? Не сможешь определить момент достижения цели -- не получишь удовлетворения от работы. Или вам нужны страдания?

Например, человек решил создать мод для того, чтобы "засветиться" и попасть в какую-нибудь профессиональную команду разработчиков игр. Естественно он старается сделать мод как можно более "профессионально", с применением всех возможных техник и технологий. Это демонстрация его способностей и умений. Игроки нужны только для статистики и в качестве бесплатных тестеров. Допустим, он только начал делать мод: создал сайт, описание, первые модели. И тут его заметили и пригласили в профессиональную команду с достойной оплатой труда. Проект, естественно, остаётся незавершённым, но чувство удовлетворения есть -- истинная цель достигнута. Однако, у тех, кто ждал мода -- недоумение и обида. Человек ведь не сделал того, что обещал! А мы так ждали...

Другой пример. Человек решил, что создание мода и есть его истинная цель. Предположим, что эта цель достигнута (ну очень напористый!). Но удовлетворения почему-то нет . Оказывается, на самом деле хотелось славы, восторга игроков (не пишут гады), признания от профессионалов (тоже молчат), денег или ещё чего-то. Сам же факт создания мода почему-то не греет душу. Изначальный самообман приводит к страданию. Столько усилий и всё впустую!

Третий пример. Человек решил сделать мод, но не захотел понять зачем ему это (типа для раскрутки чужого сайта). Это, к сожалению, наиболее частая ситуация. Со временем энтузиазм поубавился, команда потихоньку расползлась под разными предлогами, руководитель передумал или дурак . К тому же (оказывается) есть и другие интересные вещи, которыми хочется заняться вместо пыхтения над проектом. Всё -- ни мода, ни чувства удовлетворения. Опять время жизни впустую потрачено.

Идеальный вариант -- это когда достижение истинных целей совпадает с достижением декларируемой цели (или это одна цель). Например, человек хочет создать мод для раскрутки сайта, при помощи которого он зарабатывает деньги (или получает какие-то другие блага). Если это наиболее эффективный способ в плане отношения результата к трудозатратам, то положительный итог очень вероятен -- мод сделан, сайт раскручен, деньги (или другие блага) льются рекой. Все довольны и счастливы. И актёры и зрители.

Точно так же можно рассмотреть и цель получения высшего образования (или учёбы в ВУЗе). Хотя там ситуация немного сложнее, но принцип тот же. Иллюзия цели и большой облом по её достижении. Подробнее в соответствующей теме...
Турист is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2003, 10:12 PM   #2
AlienAss
Командир звенаКомандир звена
 
Join Date: Dec 2002
Location: Эстония, Таллинн
Posts: 211
Вопрос: Зачем сайт создали?
AlienAss is offline   Reply With Quote
Old 07-18-2003, 09:37 AM   #3
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
AlienAss
Вопрос: Зачем сайт создали?

Хороший вопрос. Я его неоднократно задавал GreG'у. Даже открыл специальную тему -- Цель сайта?. Ты, кстати, тоже там светился.
Турист is offline   Reply With Quote
Old 07-26-2003, 06:29 AM   #4
LoSScuT
ЛейтенантВ запасе
 
Join Date: Apr 2003
Posts: 102
Туристу: камень в мой огород? или я ошиблась?
LoSScuT is offline   Reply With Quote
Old 07-28-2003, 06:17 PM   #5
Смерть
Командир эскадрильиОмертвевший поэт...
 
Смерть's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Jun 2003
Location: в Москве, в Мавзол
Posts: 443
Турист у тебя враги есть?
Смерть is offline   Reply With Quote
Old 07-29-2003, 09:58 AM   #6
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
LoSScuT
Туристу: камень в мой огород? или я ошиблась?

Ты про который? Я их тут много накидал... А тебе лично задавал только один важный вопрос на понимение ЦЕЛИ. Ответа так и не получил. Себе-то ответила?

Смерть
Турист у тебя враги есть?

Это те, которые меня врагом считают, или те, которых я врагами считаю?
Турист is offline   Reply With Quote
Old 07-29-2003, 01:44 PM   #7
Igor
СержантВ запасе
 
Igor's Avatar
 
Join Date: Jul 2003
Location: Харьков
Posts: 46
Турист, а кто сказал, что создание мода - моя истинная цель жизнии? Кто сказал, что я боюсь говорить (писать) на эту тему? Кто сказал, что мне нужны страдания? Ты обо мне неправильно думаешь! Давай вопросы по очереди, я с удовольствием отвечу на любой вопрос (да, да! Любой). Ещё позволь задать вопрос тебе: Ты любишь читать? Я жду. Вопросов и ответов.
Igor is offline   Reply With Quote
Old 07-29-2003, 05:11 PM   #8
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Igor
Турист, а кто сказал, что создание мода - моя истинная цель жизнии? Кто сказал, что я боюсь говорить (писать) на эту тему? Кто сказал, что мне нужны страдания?

Никто пока ничего подобного про тебя не утверждал... Или я что-то пропустил?

Ты обо мне неправильно думаешь!
Телепат...

Давай вопросы по очереди, я с удовольствием отвечу на любой вопрос (да, да! Любой).
Раз уж создание мода не твоя истинная цель жизни, то какова тогда она?

Ещё позволь задать вопрос тебе: Ты любишь читать?
Люблю читать, но далеко не всё и не всегда.
Турист is offline   Reply With Quote
Old 07-29-2003, 05:19 PM   #9
Igor
СержантВ запасе
 
Igor's Avatar
 
Join Date: Jul 2003
Location: Харьков
Posts: 46
Ты!

Quote:
Никто пока ничего подобного про тебя не утверждал... Или я что-то пропустил?
В самом первом сообщении этой темы.
Ты сам себе противоречишь. А цель жизни моя находится совсем близко...Но я скажу, что это, когда ты ответишь на тот же вопрос, который я ставил тебе в теме о моде.
Igor is offline   Reply With Quote
Old 07-30-2003, 06:17 PM   #10
Z_Auror
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Z_Auror's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Тут и живу
Posts: 284
Вот Турист... Приведу один пример. Один народ 70 лет гонялся за коммунизмом, однако не нашел. Однако, на пути следования к цели нашел немало другого интересного. А на сдачу почти всю планету переворошил.

Итого. Игра она ради игры а не ради приза. Пока у меня хард не погорел, я над книжкой трудился, теперь даже не хочется начинать. Зато немало поразвлекся над написанием!
Z_Auror is offline   Reply With Quote
Old 08-05-2003, 10:03 PM   #11
LoSScuT
ЛейтенантВ запасе
 
Join Date: Apr 2003
Posts: 102
Quote:
Первоначальное сообщение от Турист
Ты про который? Я их тут много накидал... А тебе лично задавал только один важный вопрос на понимение ЦЕЛИ. Ответа так и не получил. Себе-то ответила?
Себе я ответила давно...
А вот тебе даже не знаю стоит ли? (сомневаюсь что поймешь с первого раза)
Но вот что хотелось бы узнать у ТЕБЯ САМОГО вообще есть цель? Или ты живешь только тем что хаешь чужие мечты и надежды? (если да то мне искренне жаль тебя...)
LoSScuT is offline   Reply With Quote
Old 08-09-2003, 10:31 PM   #12
Squeeze
РядовойВ запасе
 
Join Date: Aug 2003
Location: СПб
Posts: 10
Меня одна девушка все время спрашивала "Какая у тебя цель в жизни?" Буквально ежедневно SMS слала. Я сначала реагировал вежливо, потом начал посылать, а теперь никак не реагирую, да и не пишет больше. А на самом деле просто замуж ей хочется, если кто не понял. Вот такая она женская логика
Squeeze is offline   Reply With Quote
Old 08-11-2003, 05:47 PM   #13
LoSScuT
ЛейтенантВ запасе
 
Join Date: Apr 2003
Posts: 102
А на самом деле просто замуж ей хочется (с) - Squeeze

2 Squeeze: А ты считаешь Туриста женщиной???
Если нет то за кого ему выходить замуж (на сколько я знаю в России еще не регистрируют гомосексуальные браки)

PS Вот такая она мужская солидарность...
PPS Турист, ни чего личного...
LoSScuT is offline   Reply With Quote
Old 08-11-2003, 06:07 PM   #14
Смерть
Командир эскадрильиОмертвевший поэт...
 
Смерть's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Jun 2003
Location: в Москве, в Мавзол
Posts: 443
Лос слушай у меня вопросик не по теме: в одном из форумов ньюс тебя спрашивал на счет рецензий текста. Какого текста?
и еще: кто знает мыло Туриста?

Last edited by Смерть : 08-11-2003 at 06:09 PM.
Смерть is offline   Reply With Quote
Old 08-12-2003, 06:49 AM   #15
newsmaker
Командир эскадрильи† Капеллан †
 
newsmaker's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 154
2 Смерть: Много будешь знать - скоро состаришься
newsmaker is offline   Reply With Quote
Old 08-15-2003, 05:05 PM   #16
Squeeze
РядовойВ запасе
 
Join Date: Aug 2003
Location: СПб
Posts: 10
2 LoSScuT:
Я человек здеся новый, поэтому мало знаю, кто женщчина, а кто нет. Так что писал я не про туриста, а про то какой смысл разные люди вкладывают в вопросы "о смысле жизни".

Несомненно одно, чтобы чего то добиться в жизни надо ставить цели и стремиться к ним. Есть такой "академик" Левшинов. Может кто знает. Так вот он абсолютно прав, что в повседневной жизни люди выполняют массу ненужный действий, мешающих достижению поставленных целей. Теперь када чего-нибудь делаю, всегда спрашиваю себя "А на хрена?". Вот прямо щас пишу и спрашиваю все время, а мне между тем диссертацию писать надо.
Squeeze is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2007, 08:08 PM   #17
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Зачем нужна ЦЕЛЬ?

Quote:
Originally Posted by Турист View Post
Животрепещущая темя. Я бы даже сказал страшная, т.к. многие очень бояться её обсуждать. Что же в ней такого страшного? Давайте разберёмся.
...
Рассмотрим дело создания мода.
...
Человек решил, что создание мода и есть его истинная цель. Предположим, что эта цель достигнута (ну очень напористый!). Но удовлетворения почему-то нет . Оказывается, на самом деле хотелось славы, восторга игроков (не пишут гады), признания от профессионалов (тоже молчат), денег или ещё чего-то. Сам же факт создания мода почему-то не греет душу. Изначальный самообман приводит к страданию. Столько усилий и всё впустую!
Типичное заблуждение нашей меркантильной эпохи. Почти по Фрейду. Типа, даже альтруист чего то хочет, но сам этого не осознает. На самом деле желание делать добро другим самодостаточно. Человек получает удовлетворение от своего Я, от Б*га, если хотите. Это реальный кайф, поверьте. Человек имеет самоценку и имеет потребность ее повышать. Раньше это обозначалось словом Честь.

PS: наверно поэтому в русском нете так много полезной халявы, зачастую безымянной.
Rad is offline   Reply With Quote
Old 06-13-2007, 01:27 PM   #18
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Re: Зачем нужна ЦЕЛЬ?

Действительно, страшная тема... Интересно также, что последние посты Туриста - в ней. После этого он исчез на годы.

Надо же, уже как почти два года я здесь. С какой целью я пришёл? Достиг ли я её? Вряд ли. Но вместо этой цели я дошёл до совершенно других, о которых даже не предполагал, не знал. Жизнь повернула достаточно круто, и первоначальная идея посещения исчезла в песках времени... я обрёл комьюнити, бился за своё место в нём, учился сам и учил других. Не требуя ни мест, ни повышенья в чин... Мне не верили, зачастую всё казалось мне бессмысленным и ненужным, а ХВ3 всё исчезал за горизонтом... и всё же я здесь, как и раньше. Многие покинули сайт, многих вынудили обстоятельства или другие, некоторые утратили интерес... А что же я? Держусь здесь по привычке? Нет, этот сайт и форум для меня нечто большее чем просто один из 100 млн сайтов... ведь это наш дом, наш мир, наша жизнь... пусть он и измельчал немного за эти годы, но всё же атмосферу той вселенной, того уголка мироздания нам удалось сохранить. И это не только я...

Иное дело мод... действительно есть эта самая идея, идея мода...Нет, она не была, они существует и до сих пор. И я цепляюсь за неё с каким-то ребяческим упрямством, по-видимому, стараясь не расстаться со старыми мечтами и увлечениями. Что из этого выйдет - не знаю... но летом у меня будет время подумать над будущим, и не только своим... Год назад у меня была уйма свободного времени и о существовании сегодняшних проблем и мыслей я даже не подозревал... жизнь снова повернула круто, и мод остался за рекой времени... но я буду ждать моста.

А Турист - неправ. Скептик. Классический философ - скептицист. "Человек - существо сомневающееся".
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 06-14-2007, 07:26 AM   #19
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,511
Re: Зачем нужна ЦЕЛЬ?

Эй-ёй!!! На Туриста не наезжать! Он стоял у истоков, и раннее развитие портала (а это – костяк, опора и фундамент дальнейшего процветания) не в последнюю очередь и его заслуга. Благодаря ветеранам той эпохи мы и получили уникальную атмосферу, которая теперь, увы, является лишь мечтой (и, кстати, Целью ). Не знаю доподлинно, почему он ушёл (хотя зацепки есть, и не так мало), но уход серьёзно ударил по сайту, и объявление на главной по этому поводу висело достаточно долго.

В общем, просьба проявлять уважение и фразы типа
Quote:
Originally Posted by Дрон01
А Турист - неправ.
обосновывать. Трёп здесь не приветствуется. Доводы Туриста просты и логичны, я их на собственной шкуре испытал, иначе вряд ли кто-то писал сейчас в этой теме, да и в остальных тоже.

Quote:
Originally Posted by Турист
Сам по себе факт создания чего-угодно бессмысленен и не может служить стимулом, если создатель лично ничего от этого не выигрываешь. Необходимо чёткое представление истинных причин создания мода, чего хочешь и в каком объёме. Иначе как определить, достиг ты цели или нет? Не сможешь определить момент достижения цели -- не получишь удовлетворения от работы. Или вам нужны страдания?
Подписываюсь под каждым словом. Без чётко поставленной цели вы никогда не добьётесь настоящего успеха. А чтобы поставить эту цель, нужно чётко понимать, что вам нужно. Какой она будет – не суть важно, все мы разные и у каждого свои потребности, желания и заморочки

Quote:
Originally Posted by Rad
На самом деле желание делать добро другим самодостаточно. Человек получает удовлетворение от своего Я, от Б*га, если хотите. Это реальный кайф, поверьте.
А почему желание творить добро не может быть целью? Если в этом есть потребность, если нам это нужно – почему бы и нет? Насчёт кайфа – соглашусь, дарить всегда приятнее, чем получать, также как приятно осознавать, что твой труд не пропал даром, а был кому-то полезен.

Quote:
Originally Posted by Rad
Типа, даже альтруист чего то хочет
Естественно. В данном случае ему самому в радость сделать приятное другому человеку

Quote:
Originally Posted by Дрон01
но всё же атмосферу той вселенной, того уголка мироздания нам удалось сохранить
Помня какой она была, мне достаточно трудно с этим согласиться. Теперь это лишь бледная тень... С другой стороны, однозначно есть к чему стремиться

Quote:
Originally Posted by Дрон01
но я буду ждать моста.
Ждать его можно до самой старости. А почему бы тебе не поступить несколько иначе? Мост ведь тоже не с нуля, появляется, его люди строят. Намёк прозрачен.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 06-18-2007, 06:10 PM   #20
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Зачем нужна ЦЕЛЬ?

Quote:
Originally Posted by Дрон01 View Post
Действительно, страшная тема...Интересно также, что последние посты Туриста - в ней. После этого он исчез на годы.
Надо же, уже как почти два года я здесь.
Складывается впечатление что и ты недалек от того чтобы исчезнуть, действительно страшная тема...
Quote:
жизнь снова повернула круто, и мод остался за рекой времени...но я буду ждать моста.
Хотели чтобы Дрон повзрослел... дождались, блин.
Quote:
А Турист - неправ. Скептик. Классический философ - скептицист. "Человек - существо сомневающееся".
Да, на самом деле мир полон искренне добрых людей. Жалко, мотивов творить добро у них гораздо меньше, чем у плохих творить зло.

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Эй-ёй!!! На Туриста не наезжать!
Это что теперь, если человек уважаем, то с ним и обсудить ничего нельзя? Категорическое согласие - не самый короткий путь к Истине.
Quote:
Он стоял у истоков, и раннее развитие портала (а это – костяк, опора и фундамент дальнейшего процветания) не в последнюю очередь и его заслуга. Благодаря ветеранам той эпохи мы и получили уникальную атмосферу, которая теперь, увы, является лишь мечтой (и, кстати, Целью ).
Да, действительно, фундамент что надо!!! Я когда наткнулся недавно на эту туму, аж охнул.
Quote:
Теперь это лишь бледная тень..
"Эхх... молодежь... вот мы, помню, в свое время..." - Тэн, ты отнюдь не похож на старого вздыхателя - пашешь аки трактор, и не начинай. Атмосфера как была два года назад, когда я заглянул сюда впервый, и так сейчас вполне даже впечатляюща. Не возводи напраслину. Если раньше была лучше, остается только радоваться за тех, кто это застал. А нам просьба аппетита не портить.
Quote:
Трёп здесь не приветствуется.
Да какой, к черту, треп. Тема очень серьезная, и обсуждать ее можно только всерьез.
Quote:
Ждать его можно до самой старости. А почему бы тебе не поступить несколько иначе? Мост ведь тоже не с нуля, появляется, его люди строят. Намёк прозрачен.
Quote:
Идеальный вариант -- это когда достижение истинных целей совпадает с достижением декларируемой цели (или это одна цель). Например, человек хочет создать мод для раскрутки сайта, при помощи которого он зарабатывает деньги (или получает какие-то другие блага). Если это наиболее эффективный способ в плане отношения результата к трудозатратам, то положительный итог очень вероятен -- мод сделан, сайт раскручен, деньги (или другие блага) льются рекой. Все довольны и счастливы. И актёры и зрители.
Над этим идеальным мостом стоит крепко подумать. Как создать эти условия? Заработать деньги на раскрутке - сомнительно. Как же сделать, чтобы мод стал не просто увлечением модеров, а стоящим делом? Может создать фонд? Венчурный ))). Я готов к участию.
Rad is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 02:57 AM.

Page generated: 0.099 seconds (94.69% - PHP and 5.31% - MySQL), 13 queries total