Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Другие игры > Чемпионаты и сетевые баталии
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 09-26-2005, 07:07 AM   #1
stalker[fox]
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
stalker[fox]'s Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 411
Счастье Тактики развития

Итак, господа офицеры, главкомы и просто солдаты. Начел я себе устраивать наконец-то level-up по второй хомке... собсна гамлюсь не тока против CPU, но и в КК кода время есть против юзверев... вот объясните мне такую весчь, как лучше всего вести развитие, ибо поначалу я пытался тыкацца как добропорядочный игрок по возрастающей, т.е. истребители => линкоры потом же када увидел что это совсем не прёт... т.е. меня планомерно дрюкают и с очень большим успехом... собссна начал развивацЦа сразу так: эсминцы => линкоры => всяка мелочь... вот тут то и началось веселье как обычные юзверы, так и CPU после стандартной первой атаки злостной мелочью довольно долго не появлялись... у мине вопрос - правильно-ли вообще такой вид развития и насколько он хорош?..
stalker[fox] is offline   Reply With Quote
Old 09-26-2005, 07:24 AM   #2
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Тактика-Развитие

Темка не новая, знаем мы таких. См темку "Слон и моська".

Ну что ж, сразу линкоры прут только в ЦПУшном матче. Я тоже истребителей понастрою и линкор вывожу. В сетевухе же у меня тактика довольно сложная. Сначала определяем характер противника - как он играет, чё любит, чё нет. Если сразу прёт истребителями - строй завод корветов, если корветами - лазерных истребов если вайгр или фрегатов если хигарец, ну а если нихрена нету, то скаутов посылай, тогда в атаку переходи, а то я смотрю тут все только оборону и опсуждают. Если у нево уже верфь есть, то отвлекающий манёвр быстрыми истребителями -> а бомберы выносят все видимые подсистемы.

Ну а если у него фрегаты - то лазерные корветы у вайгров/эсминцы у хигар тебя спасут. Кстати, как ты можешь заметить, для эсминца не так уж много надо - завод + исследование. Для линкора всё сложнее - его строим когда враг затихает, а у них у всех бывают такие моменты, в кульминации которых мы как раз и сносим подсистему больших кораблей Для линкора: гипермодуль -> верфь -> завод + исследование.
З.Ы. Постарался, Сталкер, ни одного смайла
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2005, 04:46 PM   #3
stalker[fox]
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
stalker[fox]'s Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 411
Ответ: Тактика-Развитие

Quote:
Originally Posted by Дрон01
З.Ы. Постарался, Сталкер, ни одного смайла
Когда дело касаецЦа серьёзных вещей то не до смеха а тактика и развитие есть как-раз такие вещи

ЗЫ: Спасибо за совет, обязательно протестю в ближайшее время...
stalker[fox] is offline   Reply With Quote
Old 10-02-2005, 05:41 AM   #4
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Тактика-Развитие

А ты попробуй сыграть с незнакомыми - уверяю, понравится (особенно убивство твоей мамки).

Пакети к касается ресурсеров. Как делаю я: При появлении на мамке сразу строю Fighter facility -> ResearchModule -> CapitalShipFacility -> HyperspaceModule -> Adv.ResearchModule. Как появляется завод файтеров, сразу строю штук 5 интерцепторов (ну, можно скаута или зонда (Nitrogen, живи пока) вначале). После их постройки строим ещё двух ресурсеров для месторождения.

Теперь носитель. Его сразу к другому месторождению, строим на ём 6 ресурсеров и FighterFacility->Adv.SensorsArray. После постройки завода строим штук 6 бомберов. Когда они уже вышли, достраиваем ещё двух ресурсеров. А затем по твоему желанию - платформ или корветов на нём можешь строить.

Когда у тебя появляется верфь, строишь на мамке 8 ресурсеров и переработчик - к третьему месторождению (если есть). У верфи СРАзУ же Capital ship facility и так далее - ты уже догадался зачем

Ну а если нету третьего меторождения, то ждём минуту (для улучшения экономической ситуации и завершения исследований) и строим на ней эсминец. Верфь тогда не трогай, линкор строй когда уже вышел первый эсминец.

З.Ы. Теперь группы.
1 - Класс истребители
2 - класс корветы
3 - класс фрегаты
4) - класс муверы (сингл) / ресурсеры для ремонта (мультик)
5) - платформы
6 - эсминцы
7-9 - линкоры - три группы по два корабля для массированного удара по врагу в разных точках. У одного из них гипермодуль, у другого - Fire control Tower. В сетевой игре ИМХО рулит!
10) - Десантные фрегаты

* ) - опциональные группы, нужны, но не необходимы.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-02-2005, 02:06 PM   #5
N1TRoG3N
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
N1TRoG3N's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 474
Ответ: Тактика-Развитие

2 Дрон.
Если честно все что ты написал - фигня. С такой тактикой ты проиграешь, если будешь играть с противником у которого более-менее нормальный скилл. Чесслово. Без обид.
N1TRoG3N is offline   Reply With Quote
Old 10-02-2005, 03:00 PM   #6
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Тактика-Развитие

Ну, ты leftim? я свою тактику буду выдавать? Это - ну чисто для компа 1х1 на эксперте, юзал много раз, всегда проканывало. А сетевую игру - не, я сам ещё еле-еле имею скилл

2 Нитроген. Аргументируем ответ, плиз. У меня по локалке проканывало 3 раза из пяти в 1х1.

И ещё, раз ты у нас ветеран сетевых войн, то будь добр, поведай нам, как ты развиваешься в первые минуты своей жизни, когда не знаешь ещё тактику своего врага. up

Представь, что юзер у которого на опыте 5 игр да и то по локалке, зато громадный опыт и харизма по выносу компов, учит юзера, который пришёл к нам из глубины веков, первого Хома. Вот тебе и я. Так что -
Quote:
без обид
!

Last edited by Fox : 12-05-2005 at 02:34 PM. Reason: мультпостинг
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 08-17-2007, 01:41 PM   #7
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Re: Ответ: Тактика-Развитие

Ещё вопрос, хоть и МП. Как играть за Вайгров? Ибо насколько я понимаю, все мы типичные Хиигарцы в сети.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 12-18-2007, 12:40 PM   #8
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Тактики развития

У нас принято играть на 10000 стартресурсах. А вот на Геймспае играют на 3000. Как только оказываюсь на ГС, чувствую себя не совсем комфортно именно из-за этого. Ведь тактика первоначального развития должна быть реализована как по нотам в соответствии с выбранным направлением (фастдестроер, интерцепторшторм, линкоры из-за спины могучих напарников).

Когда-то давно начинал играть с 1000, потом под ударами первых сетевых соперников перешел на 10000. А вот в графе 3000 у меня фактически пробел. Отлаженных и посекундно просчитанных порядков развития с 3000 не имею, надо это менять. Может, есть готовые тактики или хотя бы рекомендации.

Для справки выкладываю тактику 10000, годную против эксперта и неискушенного онлайнщика:
Quote:
Originally Posted by Вашего покорного слуги на том форуме
На пробу:
Карта Jadeth, противник - эксперт, начальные ресурсы -10000.

При запуске жмем B. на карриере строим 2 сборщика, один контроллер (мобайл рефайнери), исследовательский модуль, файтер фасилити. Жмем В. На мазе строим 6 сборщиков, капитал класс фасилити, модуль контроля платформ. Направляем карриер к левому экспаншену (свободное скопление астероидов), мазу - к правому.

В точке старта (базе) оставляем 6 сборщиков, к тому времени когда маза удалится, должен подойти контроллер. Когда карриер приступит к строительству файтеров, указываем ему точку сборки (Р) поближе к точке прибытия мазы, но так, чтобы не провоцировать противника первым же файтером. Сначала у него их больше.

Когда построится капитал у мазы и исследовательский модуль на карриере изучаем дестроер и скорость файтеров. Потом когда появится еще RU изучаем броню дестроера, улучшенные бомбы для бомберов.

Пока изучается дестроер строим платформу на 90-95% и тормозим в пользу дестроера. Иначе, если у вас версия хомки 1.1, платформа останется неприкаянной по пути следования. Строим два дестроера и 4 платформы. Когда вылезет первый дестроер, ваша мамка должна уже подходить к правому экспаншену. Там 3-4 сборщика врага и карриер на подходе. Бейте исключительно по сборщикам. Не давайте дестроеру палить на автопилоте. Лучше всего бить по тем сборщикам которые только разгрузились. Чем больше сборщиков выбьете, тем сильнее отсрочите дестроер противника. В норме он вовсе не появляется.

В реальности вполне может не появиться ваш, т.к. первая атака противника - бомберами по капиталу Матери. Защита: Выделяем маму, жмем S, достраиваем платформу и продвигаем по очереди строительства оставшиеся платформы. Файтеры, предварительно объединенные в команду 1, сами вступят в бой. Надо их направить в самый шустрый бомбер соперника. Не даем файтерам совершать подвиг во имя Хиигары, как только здоровье уменьшится ниже 40% - в док (D). Не докать всем скопом! Они выстраиваются в очередь и гибнут уже без подвига.

Итак, капитал мы сберегли, дестроер сбил сборщики с экспаншена и прогнал карриер, там теперь хозяйничают 2 (6+6+2) ваших сборщика. У вас 5-6 истребителей, которые не вылезают из боя, сбивая уже корветы соперника. Маза гордо продолжает путь в тыл врага (должен же кто-то поддержать файтеры), туда же перебрасываем платформы. Уже строятся бомберы - штук 6. Первые 3-4 после улучшения направляем на капитал противника, потом - в док, потом сбиваем все что выступает на мазе противника. Два дестроера добивают мазу, бомберы догоняют карриер, который сиганет на вашу базу (точку старта).

Можно уложиться в 12,5 минут. 15 минут хватит точно.
Rad is offline   Reply With Quote
Old 12-18-2007, 06:12 PM   #9
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Тактики развития

Вот еще тактика уже из архивов Хиигары, Мазараш:

Строим в матери (флагмане) 95-98% дестроера, в очереди еще несколько, 80 % платформы, в очереди еще 4-5. К этому времени выключаем автоланч, заполняем доки матери 3-4 истребителями, построенных в карриере. Хайпер за спину противника. Если он строит второй карриер - то это подарок вам. Дестроер выносит сборщиков при поддержке истребителей. Карриеру назначаем точку сборки - в гущу боя, или поблизости. Истребители бережем и лечим. Бомберы выносят подсистемы противника по обстановке. Тактика дерзкая и действенная, если быстро развиваться, иначе это самоубийство. Интересна при эпизодическом применении. Не позволяет противнику расслабляться, ему вот, к примеру, придется в ущерб развитию выложить полторы тыщи RU на ингибитор вместо, например, улучшенного исследовательского модуля. В качестве черного юмора можно организовать сбор ресурсов на базе противника по ходу боя.

Защита:
- строить модуль подавления гипера. Ошеломленный враг повиснет у черта на рогах, а вы продолжите развитие пока он доползет эти 12 км.;
- прыгнуть к одинокому карриеру супостата с ответным недружественным визитом;
- флот маринеров...
Но защита всегда вредит развитию, так что бейте первыми.

Рашевый вариант рискован, но очень эффективен. А вот красивых баталий вы не увидите. Просто победа, ведь это эффективная стратегия.

Для красивых Баталий, которые и приносят настоящее удовольствие, нужны большие карты и Эффектные стратегии.
Rad is offline   Reply With Quote
Old 12-18-2007, 09:47 PM   #10
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Тактики развития

Помнится, против меня Kolbasa такую тактику применил. Если развитие идёт примерно одинаково у обеих сторон, то нападающий будет в проигрыше, даже уничтожив сборщиков, поскольку борьба будет на чужой территории и с затратами на гиперпрыжок. Рисковая это штука - раш.

Но, если расчёт на долгую игру - должно срабатывать.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 07-08-2009, 01:09 AM   #11
aleBaster
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Jul 2009
Posts: 7
Хорошо Re: Тактики развития

Ха, мож поржете надо мной ... Часто и в батле с компом, что и хумо сапиеносм, прокатовала очень интересная тактика (у обоих сторон конфликта).

Хватал еще парочку переработчиков с 4мя ресурсосборщиками и гнал их на другое место рождение (денюшка капает и зашибись), но изюминка в том, что к ним прикреплял по разведчику которые стояли чуть дальше от месторождения. Как только враг рвал когти на мое место рождение, вся команда уходила обратно к мамке, где к этому моменту был сформирован флотик - штуки 3 крыла истребителей столько же бомберов и ракетников, сразу хочу сказать про носитель загонял в темный уголок с гипермодулем и там потехоньку штамповал основной ударный флот на пару с верфью. По прошествии некоторый столкновений и явной расслабленности в атаках соперника, с тылов вводил свой флот.

Да знаю мастера тактики скажут про мя что я безнадежен, но чесн слово даю, получается побеждать!!!!!!!!
aleBaster is offline   Reply With Quote
Old 07-08-2009, 02:13 PM   #12
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Тактики развития

2 aleBaster, а нафига скаутов к добытчикам приставлять, если можно пробками воспользоваться?

Quote:
Originally Posted by aleBaster View Post
как только враг рвал когти на мое место рождение вся команда уходила обратно к мамке
Один хиигарский дестр, закинутый через гипер к "месторождению", и нет у тебя больше команды )))

Quote:
Originally Posted by aleBaster View Post
носитель загонял в темный уголок с гипермодулем и там потехоньку штамповал основной ударный флот на пару с верфью
Отсюда вывод - хомо сапиенс, который был твоим оппонентом - лох ))
Lee is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2009, 05:18 PM   #13
madman
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
madman's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Jan 2007
Location: tomsk
Posts: 242
Восклицание Re: Тактики развития

Уважаемые комрады, у кого-нибудь есть реально действующая тактика против хиигары на карте шилд, при 3к ру, играя за вайгра, т.к. при критической нехватке ресурсов пользоваться приходится файтерами (на начальном этапе), а как известно хиигарские интерцепторы сильнее вайгровских, и подобный путь уже ведет к провалу. Причина, по которой я решил написать - не могу завалить одного китайца, некоего syp1018 на геймспае, он тупо сразу давит интерцептерами, неужели нету противоядия? Лазеры не успевают физически отстроится до появления торпедников, если строить платформы
madman is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2009, 07:05 PM   #14
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Тактики развития

2 madman,
спешу тебя расстроить )) Вряд ли кто-то здесь круче тебя Вэйгром играет ))
Lee is offline   Reply With Quote
Old 07-14-2009, 06:29 PM   #15
AVE
СержантВ запасе
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 39
Re: Тактики развития

Quote:
Originally Posted by madman View Post
хиигарские интерцепторы сильнее вайгровских
Всегда считалось, что вайгровские истребители сильнее. Но именно апнутые (тем более дважды) - там они вообще звереют неимоверно. Хотя неапнутые да, более косые, и +1 истребитель это не компенсирует. Но сила вайгра именно в москитном флоте (хотя играть за него неимоверно сложно - нужен хороший микроконтроль).

Могу посоветовать скаута подтянуть и постараться "поймать" в емп-ловушку побольше звеньев - мне такое иногда удавалось и интерсептор-раш у противника благополучно обламывался.
AVE is offline   Reply With Quote
Old 07-16-2009, 03:21 PM   #16
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Тактики развития

Quote:
Originally Posted by AVE View Post
Всегда считалось, что вайгровские истребители сильнее
Не совсем. Субъективно они примерно равно бьются друг с другом, однако хигарские неплохо сносят корветов и сборщиков ) Чего за вэйгровскими не замечено )
Lee is offline   Reply With Quote
Old 07-16-2009, 03:53 PM   #17
AVE
СержантВ запасе
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 39
Re: Тактики развития

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Не совсем. Субъективно они примерно равно бьются друг с другом
Эээ, нет. Ты же сам писал:
Quote:
Originally Posted by Lee View Post
- 1 на 1 звено Хиигарских перехватчиков одержало победу над штурмовым Вэйгровским звеном. Правда, выжил всего один перехватчик. И поначалу казалось, что Хиигарцы проиграют бой, т.к. первые два лобовых захода уменьшили количество юнитов в обоих звеньях на 2, а у Вэйгров в звене 7 единиц, против 5 у Хиигарцев. В этом бою файтеры были апнуты на скорость дважды.
- После был аналогичный бой, но уже 10 на 10. 7 единиц в звене Вэйгров оказали своё влияние - 2-3 звена Вэйгров выжило. Мясом завалили ))
А насчет сноса корветов и сборщиков - согласен, хиигарские сносят быстрее.
AVE is offline   Reply With Quote
Old 07-16-2009, 03:55 PM   #18
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Тактики развития

2 AVE
Писал, помню и не спорю, но субъективно они для меня примерно одинаковы в очной ставке )
Lee is offline   Reply With Quote
Old 07-16-2009, 04:53 PM   #19
AVE
СержантВ запасе
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 39
Re: Тактики развития

Ну а я играл Вайгром достаточно часто и много (с компом, правда), поэтому вижу вполне уверенное преимущество апнутого (а лучше дважды) вайгровского интерсептора, но только en masse. Один на один выигрывает хиигарский, как гораздо более меткий.

Вообще, IMHO, игра Вайгром - это, как я, возможно, неоднократно говорил - зерг практически в чистом виде. Поскольку фрегаты у него почти никакие, да и капы тоже не очень, в сравнении с. А вот мелочь у него быстрая и злая, чем я обычно и пользовался.
AVE is offline   Reply With Quote
Old 07-16-2009, 05:29 PM   #20
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Тактики развития

Quote:
Originally Posted by AVE View Post
фрегаты у него почти никакие
Расскажи это madman'у ))))
Lee is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 10:30 PM.

Page generated: 0.096 seconds (92.89% - PHP and 7.11% - MySQL), 13 queries total