Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Space Opera... > Вселенная
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Today's Posts

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 01-03-2008, 08:14 PM   #61
Solo Snake
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2007
Posts: 20
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Вот именно! Внутри ТОКАМАКа. А у нас поле есть, а ТОКАМАКА нет. Вот в этом я и сомневаюсь.
Какая разница? Поле везде подчиняется одним и тем же физическим законам. Будь-то трансформатор, реактор, сопло или поле планеты. Кушане применили свои знания о магнитном поле к проблеме создания двигателей кораблей.В ТОКАМАКе поле создается сверхмощными сверхпроводящими электромагнитами. Что мешает создавать нужное поле для сопла корабля? Ответ - ничего.
Solo Snake is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2008, 08:31 PM   #62
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Корабельные двигатели

Solo Snake
Не задумывался о том, что "притормаживает" самолётик не столько за счёт изменяющегося сопла, сколько за счёт некоего манёвра, выполняемого с помощью аэродинамических устройств?
Просто прикинь в мозгу: вот ты летишь прямо, сопло выплёвывает струю назад, далее ты ради прикола отклоняешь струю вправо на 32 градуса. Затормозишь?
Lee is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2008, 08:42 PM   #63
Solo Snake
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2007
Posts: 20
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Solo Snake
Не задумывался о том, что "притормаживает" самолётик не столько за счёт изменяющегося сопла, сколько за счёт некоего манёвра, выполняемого с помощью аэродинамических устройств?
Просто прикинь в мозгу: вот ты летишь прямо, сопло выплёвывает струю назад, далее ты ради прикола отклоняешь струю вправо на 32 градуса. Затормозишь?
Струя из одного сопла отклоняется на +32 градуса, из второго на -32 градуса, складываем две проекции двух получившихся векторов тяги на ось образованную вектором движения самолета, чтобы получить результирующий вектор тяги обоих двигателей. Смотрим.

Получается что вектор тяги, образованный двумя отклонившимися струями, меньше чем если бы отклонения не было. Отсюда, сила действующая на самолет меньше, ускорение меньше, скорость меньше.

Ответ: самолет замедлится. Если обе струи отклонить градусов на +90 и -90 соответственно, самолет остановится. Если на +91 и -91, то полетит назад с небольшой скоростью.

Last edited by Solo Snake : 01-03-2008 at 08:55 PM.
Solo Snake is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2008, 08:56 PM   #64
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Корабельные двигатели

Solo Snake

а не проще ли уменьшить тягу специально придуманной для этого ручкой в кабине самолёта? Или выключить двигатель вообще =)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2008, 09:01 PM   #65
Solo Snake
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2007
Posts: 20
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Solo Snake

а не проще ли уменьшить тягу специально придуманной для этого ручкой в кабине самолёта? Или выключить двигатель вообще =)
Ну так это в атмосфере можно, а в космосе, в вакууме, мой метод предпочтительней, когда отрубишь движок, ускорение никуда не денется, силы трения там нема.
Solo Snake is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2008, 09:03 PM   #66
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Originally Posted by Solo Snake View Post
Ну так это в атмосфере можно, а в космосе, в вакууме, мой метод предпочтительней, когда отрубишь движок, ускорение никуда не денется, силы трения там нема.
В космосе при отключении двигателя ускорение как раз таки и денется в никуда. т.е. ускорения не будет, оно будет равно нулю =))
// не рассматриваются всякие гравитационные поля и проч.

UPD Chapter 1
А твоим методом разведения сопел на +-32 градуса ты уменьшишь ускорение, но не сведёшь его к нулю, и уж тем более не создашь обратное ускорение =)

UPD Chapter 2
Да и потом, у МИГа, как мне очень явственно кажется, нет отдельного управления соплами, т.е. они привязаны к рулю и работают синхронно с закрылками, ибо, на мой взгляд, пилот зае... управлять тягой, закрылками, соплами, оружием и т.п. одновременно =)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2008, 09:11 PM   #67
Solo Snake
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2007
Posts: 20
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
В космосе при отключении двигателя ускорение как раз таки и денется в никуда. т.е. ускорения не будет, оно будет равно нулю =))
//не рассматриваются всякие гравитационные поля и проч.
Я оговорился, скорость не изменится.

Quote:
UPD Chapter 1
А твоим методом разведения сопел на +-32 градуса ты уменьшишь ускорение, но не сведёшь его к нулю, и уж тем более не создашь обратное ускорение =)
Почему же?
На определенном уровне тяги на обоих движках, разведение их в сторону, сделает результирующую тягу меньше силы сопротивления воздуха, что заставит самолет остановиться. Это позволит не терзать движок резкой сменой режима, а моментально остановится, а затем резко начать движение.
Solo Snake is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2008, 09:14 PM   #68
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Если обе струи отклонить градусов на +90 и -90 соответственно...
Э... Там двигатели вообще-то не от Таврии стоят, помните? А что будет, если взять их и направить лбами друг на друга? Да уж самолёт остановится...

Quote:
Какая разница? Поле везде подчиняется одним и тем же физическим законам. Будь-то трансформатор, реактор, сопло или поле планеты.
Да, всё это правильно. Законы едины. Но ТОКАМАК - это не просто труба. Это труба, которая "умеет" создавать магнитное поле. А без этой трубы, магнитное поле уговорами и заклинаниями нужной формы сопла не примет. Вопрос, как создать магнитное поле бе ТОКАМАКа?
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2008, 09:16 PM   #69
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Корабельные двигатели

Solo Snake
От этого твой метод предпочтительней не становится, имхо.
По-моему проще развернуть корабль на 180 градусов маневровыми двигателями (большая мощность которых не требуется, так как для получения момента эти двигатели можно развести на максимальное расстояние.. а дальше F*l..) и тормозить маршевым =)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2008, 09:18 PM   #70
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Quote:
нет отдельного управления соплами, т.е. они привязаны к рулю и работают синхронно с закрылками, ибо, на мой взгляд, пилот зае... управлять тягой, закрылками, соплами, оружием и т.п. одновременно =)
Думаю, что если отдельного управления и нет, то это выполняет электроника. Ну, например, пилот бросает самолёт в "бочку", а электроника помимо изменений геометрии крыла и стабилизатора, заодно и сопла направляет в разные стороны.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2008, 09:23 PM   #71
Solo Snake
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2007
Posts: 20
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Да, всё это правильно. Законы едины. Но ТОКАМАК - это не просто труба. Это труба, которая "умеет" создавать магнитное поле. А без этой трубы, магнитное поле уговорами и заклинаниями нужной формы сопла не примет. Вопрос, как создать магнитное поле бе ТОКАМАКа?
В ТОКАМАКе поле создается электромагнитами из сверхпроводника.
Выбираем нужную форму электромагнита и получаем нужную форму поля.
Нужно иметь две формы поля и более? Создаем сложную обмотку по которой циркулирует ток, изменяем величину тока, подключаем\убираем витки, получаем нужную нам конфигурацию магнитного поля.
Solo Snake is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2008, 09:26 PM   #72
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Думаю, что если отдельного управления и нет, то это выполняет электроника. Ну, например, пилот бросает самолёт в "бочку", а электроника помимо изменений геометрии крыла и стабилизатора, заодно и сопла направляет в разные стороны.
Я в общем-то именно это и написал =) Просто сказал это общей фразой "привязаны к рулю"
Lee is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2008, 09:31 PM   #73
Solo Snake
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2007
Posts: 20
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Solo Snake
От этого твой метод предпочтительней не становится, имхо.
По-моему проще развернуть корабль на 180 градусов маневровыми двигателями (большая мощность которых не требуется, так как для получения момента эти двигатели можно развести на максимальное расстояние.. а дальше F*l..) и тормозить маршевым =)
Ага и подставить незащищенную задницу врагу
Вот картинка, на которой, уродски правда, показывается мой принцип.

Черная стрелка - корабль.
Красные линии - нормальный режим работы, корабль летит вперед.
Vc- вектор скорости истекающих газов.
Ft- сила тяги.
Синии линии - режим торможения, корабль соответственно тормозит.

В нормальном режиме магнитное сопло нормальное, в режиме торможения если в 3D посмотреть, сопло как матрешка состоит из двух воронок, в промежутке между которыми движутся газы и истекают на срезе вперед, не задевая корабля.
Attached Images
File Type: jpg sotp.jpg (31.9 KB, 6 views)
Solo Snake is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2008, 09:35 PM   #74
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Выбираем нужную форму электромагнита и получаем нужную форму поля.
Нужно иметь две формы поля и более? Создаем сложную обмотку по которой циркулирует ток, изменяем величину тока, подключаем\убираем витки, получаем нужную нам конфигурацию магнитного поля.
Всё это хорошо, но электромагнитное поле будет внутри ТОКАМАКа, а не снаружи. А у нас стоял вопрос про объяснение маневрирования кораблей в HW маршевыми двигателями через магнитное сопло, которое гипотетически могло бы изменять геометрию и, тем самым, направление тяги. ТОКАМАКов в HW не видно. А значит нет и электромагнитов вокруг поля и нет сложной обмотки, по которой циркулирует ток... Что ещё можно использовать кроме ТОКАМАКа?

Solo Snake, прости за критику, но я просто не могу понять твою мысль.

Способ работы магнитных сопел на картинке понятен. Не понятно, как их создать...
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2008, 09:42 PM   #75
Solo Snake
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2007
Posts: 20
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Всё это хорошо, но электромагнитное поле будет внутри ТОКАМАКа, а не снаружи. А у нас стоял вопрос про объяснение маневрирования кораблей в HW маршевыми двигателями через магнитное сопло, которое гипотетически могло бы изменять геометрию и, тем самым, направление тяги. ТОКАМАКов в HW не видно. А значит нет и электромагнитов вокруг поля и нет сложной обмотки, по которой циркулирует ток... Что ещё можно использовать кроме ТОКАМАКа?

Solo Snake, прости за критику, но я просто не могу понять твою мысль.
Да не о ТОКАМАКах речь-то идет. Я их просто как пример структуры со сложными магнитными полями привел.
Главное одно - роль истекающего тела в кораблях кушан, служит плазма, сейчас неважно как она появляется. Плазма истекает по силовым линиям магнитного поля. Магнитное поле создается элетромагнитами. Изменяем форму магнитного поля, изменяем направление истечения плазмы.

Quote:
Способ работы магнитных сопел на картинке понятен. Не понятно, как их создать...
Это уже дело техники, нужно сориентировать силовые линии поля так, что бы плазма истекала в нужном нам направлении. Это достигается изменением формы электромагнитов. Если хотим чтобы форма сопел изменялась, создаем сложные обмотки электромагнитов с разными контурами по которым течет ток. Меняем силу тока, отключаем\подключаем контуры.
Solo Snake is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2008, 09:48 PM   #76
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Изменяем форму магнитного поля, изменяем направление истечения плазмы.
Есть идеи, как это делается, или оставляем всё на уровне "Возможно это как-то так..."?
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2008, 09:51 PM   #77
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Корабельные двигатели

Solo Snake
Да твоя идея понятна была с самого начала =)
Я больше критиковал торможение МИГа соплами

А по поводу подставки "незащищённой задницы врагу" могу сказать лишь то, что летать можно не только вперёд лбом ко врагу и назад жопой от него
А ещё можно летать по касательной, по дуге, к примеру, но это уже сложно просто нереально по сравнению с полётом лицом на пушки =)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2008, 09:54 PM   #78
Solo Snake
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2007
Posts: 20
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Solo Snake
Да твоя идея понятна была с самого начала =)
Я больше критиковал торможение МИГа соплами

А по поводу подставки "незащищённой задницы врагу" могу сказать лишь то, что летать можно не только вперёд лбом ко врагу и назад жопой от него
А ещё можно летать по касательной, по дуге, к примеру, но это уже сложно просто нереально по сравнению с полётом лицом на пушки =)
Ну так обсуждался ляп с торможением кораблей. Я возможное решение проблемы указал. Ни в одном из Хомов корабли свои зады вперед не разворачивали чтобы затормозить.


Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Есть идеи, как это делается, или оставляем всё на уровне "Возможно это как-то так..."?
Цитирую сам себя:
Quote:
Это уже дело техники, нужно сориентировать силовые линии поля так, что бы плазма истекала в нужном нам направлении. Это достигается изменением формы электромагнитов. Если хотим чтобы форма сопел изменялась, создаем сложные обмотки электромагнитов с разными контурами по которым течет ток. Меняем силу тока, отключаем\подключаем контуры.
Вот, скажем по этой ссылке расчеты японских ученых по магнитному соплу, я конечно математику не понял, но это не значит что идея не реализуема.
Вот по этой ссылке, статья о возможных вариантах движков.
Solo Snake is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2008, 10:32 PM   #79
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Quote:
Это достигается изменением формы электромагнитов. Если хотим чтобы форма сопел изменялась, создаем сложные обмотки электромагнитов с разными контурами по которым течет ток.
Какие обмотки?! Обмотки же в ТОКАМАКе! А у нас их нет. Тогда каким образом электромагниты могут создавать поле, если они находятся не по контуру этого самого поля? Что, я неправильно вопрос задаю?
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2008, 11:00 PM   #80
Solo Snake
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2007
Posts: 20
Re: Корабельные двигатели

Вот еще уродливый рисунок на котором все объяснено...

Черный цвет - элементы двигателя.
Элемент под буквой И - источник плазмы, неважно какой, хоть токамак хоть стелларатор...
Элемент под буквой М - электромагнит.
Плазма - красный цвет.
Магнитное поле - синий цвет.

Плазма образуется в источнике плазмы, вылетает и попадает в магнитное поле создаваемое электромагнитом по кторому течет электрический ток. Плазма взаимодействует с магнитным полем, создаваемым электромагнитом, и движется вдоль магнитных линий. Катушка нужна чтобы создавать магнитное поле, которое будет направлять поток плазмы. Электромагнит - это катушка провода с током. Изменяя направление магнитных линий(форму магнитного поля), изменяем направление потока плазмы.

Я объяснил, все предельно просто...
Attached Images
File Type: jpg dvig.jpg (48.4 KB, 8 views)
Solo Snake is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 01:47 PM.

Page generated: 0.084 seconds (93.01% - PHP and 6.99% - MySQL), 12 queries total