Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Homeworld
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 12-05-2002, 08:32 PM   #1
Adm. Riif Sa
МичманВ запасе
 
Join Date: Dec 2002
Location: Москва
Posts: 54
Homeworld и OpenGL

никак не могу понять, почему хоумворлд отказывается переключать рендер с директ3Д на опенджиэль. Такое ощущение, что что-то не работает, а вот где покрутить не знаю. У кого похожая проблема была? Есть ли лечение?

Оно, конечно, и под директом неплохо, но вот сам факт отказа от работы меня удручает. :cry:

Система - Radeon 8500 Delux, Catalyst 2.4, WinXP pro 2600 SP1.

Заранее спасибо за ответы.
Adm. Riif Sa is offline   Reply With Quote
Old 12-06-2002, 12:41 AM   #2
AlienAss
Командир звенаКомандир звена
 
Join Date: Dec 2002
Location: Эстония, Таллинн
Posts: 211
У меня такая же беда, гф2мх400, 30.82, ХР pro sp1.
AlienAss is offline   Reply With Quote
Old 12-06-2002, 01:05 PM   #3
Николай
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 9
А этот режим есть в списке режимов? У меня Вуда, и там есть и то, и другое, и оба режима прекрасно работаЮт. У товарища Дже Форс2, но у него тока Софтвар редеринг и Direct 3D.

Там в инсталле должён быть зарыт GL Setup, може без него она не хочет нормально работать в данном режиме?
Николай is offline   Reply With Quote
Old 12-06-2002, 02:07 PM   #4
Adm. Riif Sa
МичманВ запасе
 
Join Date: Dec 2002
Location: Москва
Posts: 54
Ага... значит, трабла все-тки в XP зарыта... Или сама игра под этой системой не может включить GL. Надо будет попробовать режим совместимости. :roll:

Хе-хе... облом. GL Setup посылает на... вин95/98, режим совместимости приводит к табличке - Invalid Homeworld CD. Все-тки трабла зарыта в том, что игрушка с XP дружит не очень-то... Хотя и работает конечно, но не так успешно, как под 98. Патчить бы надоть, да нафиг это релик надо?

Версия HW у меня 1.05 без всяких кряков.
Adm. Riif Sa is offline   Reply With Quote
Old 12-07-2002, 01:05 PM   #5
Adm. Riif Sa
МичманВ запасе
 
Join Date: Dec 2002
Location: Москва
Posts: 54
-----------------------------------------------------------------------------------
Решение проблемы.

2000 SP2 (обязателен) / XP.

Режим совместимости (compatibility) в свойства шотката Homeworld, выставляем галочку в
Run this program in compatibility mode for:
WINDOWS NT 4.0 (SERVICE PACK 5)

Apply, OK. Запускаем, меняем D3D на OpenGL. Switch mode Succesful!

-----------------------------------------------------------------------------------

Помогает всем. И на GF2/3/4 и на Родиках. Эта же фича помогает избавится от пропадания фильтрации текстур. Они становятся такими страшненькими и пикселизованными. Особенно касается таидианских капиталов. У них на дюзах сзади это очень хорошо видно после первого же выстрела.

Да, если у вас 2000 но нет сервис пака второго, такой опции в свойствах шотката может и не быть.

ЗЫ. Я обычно выставляю в дровах еще и AA х4 + Aniso на 16. Крассота... 8)
Adm. Riif Sa is offline   Reply With Quote
Old 12-11-2002, 08:42 PM   #6
AlienAss
Командир звенаКомандир звена
 
Join Date: Dec 2002
Location: Эстония, Таллинн
Posts: 211
Объесните ламеру, что такое Aniso и AA x4?
AlienAss is offline   Reply With Quote
Old 12-12-2002, 06:06 PM   #7
Freeman
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 223
А помоему во всем виновата винда (ХР). У меня ГеФорс2/400 и Вин МЕ.
И усе без проблем!

Кстати, а какая у тебя версия игры. У меня, если патчить игру, то опель ГЛ исчезает вообще... :cry:
Freeman is offline   Reply With Quote
Old 12-12-2002, 07:15 PM   #8
GreG
Основатель порталаПредтеча
 
GreG's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Nov 2002
Location: Самара
Posts: 845
Quote:
Originally Posted by AlienAss
Объесните ламеру, что такое Aniso и AA x4?
Aniso - Анизотропная фильтрация текстур - улучшение качества текстур при разположения камеры под углом к поверхности с наложенной текстурой.

AA - это AntiAliasing - сглаживание краев трехмерных объектов путем дублирования и тонировки пикселов, составляющих край объекта. Короче это фигня для того чтобы прямые, расположенные невертикально и не горизонатльно, не были ступеньчатыми.

Quote:
Originally Posted by Adm. Riif Sa
Я обычно выставляю в дровах еще и AA х4 + Aniso на 16. Крассота... 8)
А что у тебя за дрова?
GreG is offline   Reply With Quote
Old 12-15-2002, 03:26 PM   #9
Adm. Riif Sa
МичманВ запасе
 
Join Date: Dec 2002
Location: Москва
Posts: 54
2 GreG - теперь Catalyst 2.5 от Ati.

Хотя, глюки с фильтрацией дрова не лечат. Подозреваю, что ето баг такой в движке Homeworld. Я его видел на картах TNT первой, на первом GeForce и теперь на Radeone. АА и Анизо хорошо помогают справиться с косяками на кораблях и дюзах капиталов, но вот с космическми мусором (wreckage) не спасает. Текстура на Обломках все равно квадратиками. Особенно это видно в Karos Graveyard.
Adm. Riif Sa is offline   Reply With Quote
Old 12-15-2002, 04:32 PM   #10
GreG
Основатель порталаПредтеча
 
GreG's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Nov 2002
Location: Самара
Posts: 845
Quote:
Originally Posted by Adm. Riif Sa
2 GreG - теперь Catalyst 2.5 от Ati.
У меня GF2 MX 400 - текстура все-равно пикселизованная. По-видимому, это от малого объема видео памяти (у меня 32) - там в опциях HW что-то про это говорилось.
GreG is offline   Reply With Quote
Old 12-17-2002, 03:50 PM   #11
Adm. Riif Sa
МичманВ запасе
 
Join Date: Dec 2002
Location: Москва
Posts: 54
2 GreG
Хм... 64 мб локальной + 128 AGP апертуры из биоса + 768 мб DDR 2100 + 32 mb на Palette Snoop из игрового меню.

Че-то тут не так. :roll:
Adm. Riif Sa is offline   Reply With Quote
Old 12-26-2002, 01:37 AM   #12
Andre
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 13
Убейте в корне игры файл opengl.dll (проверено win9x) Он и так есть в соответствующей директории, а использование игрой 2-х создает конфликт. В, общем, спасибо нашим издателям дисков :evil:

Память видяхи тут почти непричем. 2 года назад TNT Vanta 16M (Cel300) на 1024х768 32bit OpenGL шуршала как миленькая.
Справедливо и для Cataclysm.
Andre is offline   Reply With Quote
Old 06-03-2003, 02:54 PM   #13
ZETT
Командир эскадрильиСтарый алкоголик
 
ZETT's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Jun 2003
Location: VRN
Posts: 294
У себя на opengl щась запустил - вообще корабли без текстур (дрова новые поставил - 44.03). Со старыми всё было нормально. Так-что ещё зависит и от дров.
ZETT is offline   Reply With Quote
Old 06-28-2003, 02:56 PM   #14
Freeman
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 223
Вот у меня теперь стоит ХР-Pro, детонатор 43.77, а проблема не исчезла
Freeman is offline   Reply With Quote
Old 01-18-2011, 10:39 PM   #15
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Homeworld и OpenGL

Прошу разъясните неандертальцу (желательно подробно), что же это всё-таки за OpenGL, для чего он, и что он даёт???
Ну и самое главное: как его врубить? Из прочитанного я понял от силы 1/3.
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 01-18-2011, 11:19 PM   #16
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Homeworld и OpenGL

OpenGL – это спецификация Т.е. простое описание набора функций графического движка и их назначения. На базе спецификации фирмы-производители видеокарт создают свои реализации этого интерфейса с использованием возможностей собственного железа. Тут, тут и тут можно найти достаточно детальные описания (и кстати, Фэн, не обделяй вниманием поисковики – навыки самостоятельного поиска информации нынче весьма полезны, а если вопросы и будут возникать, то будут они куда интереснее, ну а форум – самобытнее ).

Для нас этой интерфейс интересен тем, что оба хомячных движка построены на базе OpenGL, а в состав ХВ1/ХВК также входит реализация этого интерфейса средствами библиотеки Direct3D (мелкомягкие уже тогда всячески теснили гжель) и полностью программная реализация на случай отсутствия 3D-ускорителя (т.е. все расчёты выполняются исключительно центральным процессором). Называется она, не мудрствуя лукаво, relicGL (те самые библиотеки rgl*.dll), а наваял это дело матёрый человечище Keith Hentschel, и его усилиям нужно отдать должное – даже на старых машинах игра весьма бодро бегает в software-режиме, чего не скажешь, например, про MesaGL (opensource программная реализация, созданная энтузиастами).
Ten is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2017, 10:18 PM   #17
Berserk
НовобранецВ запасе
 
Join Date: May 2008
Posts: 5
Re: Homeworld и OpenGL

Как включить режим совместимости с NT 4.0 в win 7-10:
Нажмите клавиши Win+R на клавиатуре, введите regedit и нажмите Enter.
В открывшемся редакторе реестра откройте ветвь HKEY_CURRENT_USER\ Software\ Microsoft\ Windows NT\ CurrentVersion\ AppCompatFlags\ Layers
Кликните правой кнопкой мыши в свободном месте справа, выберите «Создать» — «Строковый параметр». (мне это делать не пришлось, катаклизм уже был в списке).
Введите полный путь к программе в качестве имени параметра.
Кликните по нему правой кнопкой мыши и нажмите «Изменить».
В поле «Значение» введите NT4SP5. Добавив через пробел значение RUNASADMIN вы также включите запуск программы от имени администратора.
Проделайте то же самое для этой программы в HKEY_LOCAL_MACHINE \ Software \ Microsoft \ Windows NT \ CurrentVersion \ AppCompatFlags \ Layers
После этого в самой игре можно будет выбрать OpenGL в качестве рендера.
Затем в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Sierra On-Line\Cataclysm надо в CmdLine прописать /window /noborder, а также указать разрешение вашего экрана в параметрах screenHeight (высота) и screenWidht (ширина).
У меня эта процедура сработала на вин10 с Катаклизмом от 1С.
Berserk is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 2 (0 members and 2 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 02:22 PM.

Page generated: 0.059 seconds (90.91% - PHP and 9.09% - MySQL), 10 queries total