Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Вселенная Homeworld
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

View Poll Results: Какие игры считать каноническими?
Homeworld 27 77.14%
Homeworld: Cataclysm 17 48.57%
Homeworld 2 16 45.71%
«Dustwars» (черновики продолжения от создателей HW1) 12 34.29%
Multiple Choice Poll. Voters: 35. You may not vote on this poll

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 06-09-2011, 05:49 PM   #21
Flagman
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Flagman's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Sep 2009
Location: Свет Далёких Звёзд
Posts: 313
Re: Канон

Легче всё с нуля переписать основываясь на оригинале. Так всё подтачивать и подгонять долго, да и всегда найдётся тот кто чтото решит подточить после общей подточки %))
-
Ваще, пусть остаётся как есть. Допустим мы переписали всё, свели концы с концами. Что дальше ? Собираем группу энтузиастов и клепаем мега САГУ на какомнить двиге ?
Flagman is offline   Reply With Quote
Old 06-09-2011, 09:02 PM   #22
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Канон

Было бы круто, но мы не наберем столько энтузиастов. В группе LoK не могут даже мод для бливиана замутить, а что будет у нас?
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 06-09-2011, 09:20 PM   #23
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Канон

Мне кажется что меня не слушают... Ну, не читают, не принципиально.

Зачем обязательно клепать мод?

Смысл - сделать общий канон для всех 3-х частей. Дальше - что угодно. И вообще я сразу сказал в начале своего поста, что моя мысль - написать фанфик.

Пока что нужно утрясти ключевые моменты, как в сюжетном так и в... как сказать? атмосферном? плане. Ну т.е. чтоб был не только сюжет, но он ещё был красиво оформлен.

В данный момент я пишу эти моменты, обробатываю общие идеи, продумываю хотя-бы общие черты персонажей. Да чёрт побери, имена придумываю!
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 06-09-2011, 09:49 PM   #24
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Канон

Так пиши, зачем было устраивать разнос сюжета (внеочередной) или это такой способ уточнить неточности?
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 06-10-2011, 11:34 PM   #25
Flagman
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Flagman's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Sep 2009
Location: Свет Далёких Звёзд
Posts: 313
Re: Канон

Ну имена какбы да... их маловато в ХВ, а ты хочешь первый сразу со вторым слить ? Кстааааа, учти еще, что в некоторых описаниях Макаан - Тот, чьи руки сотварили всё, а его народ Ваигров - Избранные Богом. И сами тела Ваигров из старых концептов отличные, зверораса приспособленная к жизни в космосе. Гдето я вроде видел на форуме, что Макаан, в некоторых черновиках был как вариант последнего Прогенитора. А ну и прогениторы сами, как Вратостроители. %)
Flagman is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2011, 10:55 AM   #26
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Канон

Я дуиаю над этим.

У меня сейчас мысли: как править сюжет ХВ2, ибо ядра я не приемлю совершенно и упоминать-ли его вообще. Пора скорее в голову идёт не заморачиваться и сделать время ДО.

Также: Расы. Как их делать - все разные, все человекообразнве или и так и те? Сейчас мечусь между 2 и 3 вариантами, ибо Макаан, например, был показан гуманоидом. Ежели так то у меня уже и идейка имеется как это объяснить.

Last edited by Андрей_159 : 06-12-2011 at 03:00 PM. Reason: Грамматика
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2011, 01:45 PM   #27
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Канон

Если я ничего не путаю, то Маакан является подсадной уткой вейгра, к тому же стоит взглянуть на концепт политической карты галактики в хв 2 (тут есть). Не у кого нет карты показанной кушанам бентуси в первой части хв.

Мне очень интересно как изменялись территории населенные таитянами. В первом хв это огромная империя, в кате показывают что империя распалась на два основных лагеря: республиканцев и имперцев и множество пиратских государств-герцогств. В хв 2 как видно от таидан осталось два куска на севере и на юге галактики а цент закрыт красным вейгра. Как я понял таидане решили восстановить свою империю при помощи вейгра подсунув им пророка. Вероятней всего весь лагерь имперцев без вопросов пошел под лань Маакана а множество пиратских гос. просто завоевали. А вот оставшиеся части таидан это республика или две республики, причем они постоянно ведут войну с вейгра это показано на карте наползанием одного лоскутка гос. на другое.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2011, 04:07 PM   #28
Flagman
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Flagman's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Sep 2009
Location: Свет Далёких Звёзд
Posts: 313
Re: Канон

Макаан да, подсадили его Таиидане. Т.е, сам он является Таииданцем. Какбы смотря на развитие событий и то, что Ваигры поверили что это их пророк какбы глупо пологать что они всетаки люди. Я считаю, что Ваигры - гуманойдная раса, которая вышла из людей за сотни поколений, после того как они покинули свою планету Вэй.
Flagman is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2011, 05:55 PM   #29
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Канон

Quote:
Originally Posted by Андрей_159 View Post
Мне кажется что меня не слушают...
Просто в тему набежали сторонники ХВ2, которым, естественно, не нравятся твои выпады в его сторону. Впрочем, флуд не проблема зачистить

Что до общего канона для всех трёх частей... как вы себе это представляете? С учётом того, что команда создателей первого Homeworld видела продолжение своего детища слегка так иным, а Катаклизмы, как оказалось, вообще не должно было и в проекте быть? Ах да, ещё не забываем, что наново собранная команда разработчиков ХВ2 наскоро слепила нечто сюжетно-невнятное из подручных средств на основе имеющихся наработок своих предшественников, чтобы хоть как-то закончить проект и осчастливить спонсора его выпуском. В свете подобных фактов из вышедших игр серии успешно претендовать на канон может разве что её основатель и черновые наброски продолжения, т.к. сценаристы и дизайнеры ХВК/ХВ2 всё перекроили по-своему, и в идейном плане оба «продолжения» получились абсолютно противоположны первому Хомячку.

Андрей, почему бы тебе не обратить внимание на дальнейшие наработки команды ХВ1 (Dustwars), раз уж вышедший ХВ2 вызывает такие нарекания? Там, конечно, есть порой сомнительные моменты, но, во-первых, это черновики, а во-вторых, даже в таком виде они дают фору обоим «продолжениям». Кованых чудо-вёдер с голыми бабами там нет, колонизационный корабль «Нипришей Нипристигни» «Гордость Хиигары» тоже отсутствует за ненадобностью, да и всякие наноботно-клеточно-вирусные тварины там отродясь не водились – лепота, в общем! И не надо ломать голову, как скрестить бульдога с носорогом... хотя, пожалуй, это слишком мягкое сравнение.


PS. Зело хитрый Дред, сознательно скомбинировав по нескольку игр в вариантах ответа и оставив возможность голосовать только за один, покручинился обилию возможных вариантов и ловко исключил Dustwars из списка Не могу не оценить столь изящный финт Как это я не обратил внимание...

Добавлено через 10 минут
Пересоздал опрос, добавил возможность выбора нескольких пунктов одновременно, желающие могут переголосовать. Предыдущие результаты увековечены в аттаче
Attached Images
File Type: png homeworld_canon_poll.png (12.9 KB, 18 views)

Last edited by Ten : 06-11-2011 at 06:06 PM. Reason: добавлено сообщение
Ten is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2011, 07:24 PM   #30
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Канон

HWC плохо вживается в канон, согласен, но для меня он всё равно останется отличной игрой по вселенной!
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2011, 07:28 PM   #31
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Канон

Тэн, честно говоря надеялся на ваш ответ.

Мне вот Катаклизм понравился... Пусть и не сталинская высотка первой части, но всё равно весьма добротно склепанная хрущёвка.

Читал и по то почему ХВ2 такой, и про то каким он мог быть. Очень впечатлил момент про призраков искривления. А ХВ с лицами это вообще наше всё! Фраза "The Tobari refused to cooperate at first. Then they spent ten minutes alone with Cephalon Peake." сорвала аплодисменты.

Черновики они конечно чистые и хорошие скелеты, но ХВ2 это кривой скелет обшитый мясом. Плюс 100 лет и 1000... Ну, скажем так, в этом ХВ2 мне больше приглядывается. Да и Рыцари... Нда. В общем думаю над тем как комбинировать.

Кстати, что скажете на тему того что я понаписал в плане анализа?

Добавлено через 6 минут
Приступил к написанию второй главы моего исследования: "Изгнанники: Кушане или Тайдане?"

Last edited by Андрей_159 : 06-11-2011 at 07:35 PM. Reason: добавлено сообщение
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 06-12-2011, 02:33 PM   #32
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Канон

Как и обещал, флуд зачищен

Quote:
Originally Posted by Андрей_159 View Post
Мне вот Катаклизм понравился... Пусть и не сталинская высотка первой части, но всё равно весьма добротно склепанная хрущёвка.
Честно говоря, когда-то и я так и думал. И если животина с шариками сразу пришлись не по вкусу, то компания всё же зацепила за душу, благо подана достаточно профессионально. Сцена дискуссий с Бентузи, сцена беседы с шахтёрским Киит-Са, мастерство актёра, сыгравшего Командующего Флота... это нельзя не отметить. Но если снять эту мишуру, оставив голый каркас – сюжетообразующие идеи, то, как я уже говорил, ХВ1 и ХВК полные друг другу противоположности.

У меня уже давненько (с апреля прошлого года, как подсказывает MS Word) лежит черновичок на эту тему, который за прошедшее время дорос до 9 страниц. Облагораживаться бы ему до августа (или когда там релик обещал анонс), но раз уж ты поднял тему, придётся заканчивать его сейчас


Quote:
Originally Posted by Андрей_159 View Post
Черновики они конечно чистые и хорошие скелеты, но ХВ2 это кривой скелет обшитый мясом.
Вот ёлки-палки... Каркас ведь самое главное! Это же фундамент, на котором будет держаться всё остальное. И если фундамент худой, ему навряд ли что-то поможет, и ХВ2 – нагляднейший тому пример!

Андрей, раз уж ты пишешь фанфик, что тебе мешает взять добротный фундамент и самому соорудить на нём всё необходимое? Не нравится 1000 лет (мне тоже, кстати) – можно взять 100-200. Не нравятся Рыцари? Назови их Хранителями – ведь это одно и то же, в чём нас легко убеждают материалы 99-го. Конечно, тут главное не переусердствовать, но я как-то не припомню за «Пеленой» серьёзных перекосов, нуждающихся в безусловном исправлении – опять же, в отличие от.


Quote:
Originally Posted by Андрей_159 View Post
Кстати, что скажете на тему того что я понаписал в плане анализа?
Практически со всем согласен (кстати, можно и на «ты» ), и тем приятнее видеть подобное единодушие – любителей первого Хомячка как-то мало осталось на фоне продолжений. Да и ты, если копнёшь моих сообщений в этом разделе (и не в этом тоже), получишь немало таких вот «а почему, собственно», благо который год интересуюсь причинами столь разительных различий всех трёх частей.

Что до некоторых моментов...
  • «300 спартанцев» – новая Империя, построенная на руинах старой, находилась на грани гражданской войны, и уничтожение планеты, собственно, и стало толчком к восстанию. Изгнанники просто оказались в нужное время в нужном месте. Не, я понимаю, что в реальности такая вероятность стремится к нулю, но это ж сага

  • Макакан с тайданами – беда в том, что уже были наработки по кораблям воягров, а разбитых имперцев нужно куда-то деть, не могли же они поголовно исчезнуть за каких-то сто лет? И если бы продюсеры не тратили деньги почём зря на живой оркестр и прочие бирюлечки, кто знает, может они бы и встретились нам поперёк дороги.

  • Последний герой Бентус – релики справедливо недолюбливают барков (а те отвечают им взаимностью) за уведённый двиг и отжатое продолжение, но поскольку клизм уже вышел и кому-то даже понравился, они его просто игнорируют. Так что навряд ли Торговая федерация могла куда-то далеко удрать. Другое дело, что без тотального разоружения и непонятно-куда-исчезновения кончину подковы, полную пафоса, пришлось бы вырезать, чего трещащий по швам сюжет может и не выдержать.

  • Садж. Со всеми этими верованиями ситуация, ИМХО, куда интереснее, но об этом позже.

Quote:
Originally Posted by Андрей_159 View Post
"Изгнанники: Кушане или Тайдане?"
Хм... над названиями я особо не задумывался – есть изгнанники былой Империи, есть Империя вражеская, и от смены вывесок суть-то не изменится. Впрочем, если тебя вдруг посетили интересные мысли, с любопытством прочту. Кстати, обратите внимание, что до нажатия кнопки «Поехали!» игра предлагают выбрать не расу, а флот

Добавлено через 54 секунды
ЗЫ. Опять Кхарак... ну где вы это «кха» слышите? Неужели озвучившие игру актёры настолько гриппозны? Дред-то понятно, по эдему соскучился, а остальные?

Last edited by Ten : 06-12-2011 at 02:34 PM. Reason: добавлено сообщение
Ten is offline   Reply With Quote
Old 06-12-2011, 03:44 PM   #33
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Канон

Про Катаклизм:
Про шарики прочитаю чуть позже, но в общем хочу сказать, что сами шарики мне нравятся. Их самонаводимость - ни разу.
По сюжету - да, разные, но цепляет, сделано на уровне. Это не совсем продолжение Хомворлда, но это достойное действие в его вселенной.
Тварь бредовенька, да, но неплохо цепляет и разнообразит сюжет и вселенную.

Про ХВ2 и Черновики:
Скажем так. Лучшим выходом мне кажется распрямить кости ХВ2 по принципу Черновикев, а не заниматся некромантией. То есть взять сюжет из Черновиков и поместить его в, весьма качественные, декорации ХВ2.

Про анализ:
Просто знакомство с серией я начинал с первой части.
Сообщения читал, читаю и ещё порядком непрочитанных.
Ну и ещё разбираться в каноне научили игры серии C&C. Скока копий сломано... Игнорировать канон научили они-же - в меньшей степери 3-я и полностью - 4-ая части.

Про 2 главу:
Не, не масштабно, просто и банально: какой из двух флотов больше подходит на роль флота изгнанников, а какой - Империи, вмести с названиями и полным названием расы.

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
ЗЫ. Опять Кхарак... ну где вы это «кха» слышите? Неужели озвучившие игру актёры настолько гриппозны?
Несколько минут искренне смеялся.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2011, 06:14 PM   #34
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Канон

В очередной раз зачистит тему от трёпа, дискуссию о кушанах и тайданах перенёс в соответствующее место, да и под словарик тема на форуме тоже имеется. Данная же тема посвящена каноничности игр по вселенной Homeworld, т.е. отличиям показанной в них картины мира, причинам этих различий и их достоверности. В принципе, она тесно перекликается с темой сравнения сюжетов, мож и объединю их на досуге, но пока пусть побудут отдельно.

С учётом того, что данная тема краеугольная, попытки её забалтывания будут пресекаться.
Это в качестве модераторского напутствия. Ну и возвращаясь в круг обсуждаемых здесь вопросов – выше я уже писал, что оба продолжения вписаться в канон принципиально не смогут в силу ключевых различий, на которых, собственно, они и построены. Настала пора осветить этот вопрос детальнее



ДЕРЗАЮЩИМ СУДЬБА ПОМОГАЕТ

Чем же, даже годы спустя, так берёт за душу первый Homeworld? Ну уж точно не графикой: потрясающая по тем временам детализация моделей и сочность спецэффектов на фоне более технологичных изделий современного игростроя вызывает лишь улыбку. Стиль? Само собой, он есть и легко узнаваем – команда художников сполна отработала свой хлеб, и игра, вопреки технологическому отставанию, даже сегодня достойно смотрится. Но если вспомнить множество модов для ХВ2 с кораблями из оригинала, я что-то не припомню ни одного, который мог бы увлечь и на десятую долю так же, как основатель серии. Аналогичная ситуация и с музыкой – саундтрек в первой части шикарный и безусловно вносит свою лепту в общий антураж, но присутствует в ещё большем количестве модификаций. Что там ещё... звуковые спецэффекты? Ими тоже сыт не будешь. Что остаётся? Сюжет Именно сюжет, старательно подчёркнутый всем вышеперечисленным, и сделал «Родной мир» царём горы, который не смогли спихнуть с трона ни оба «продолжения», ни более увесистые полигонами подражатели.

А ведь начинается он незатейливо, можно даже сказать стандартно для жанра. В далёкой-далёкой галактике (поразительно похожей на M51 ), жила себе да поживала огромная Межзвёздная империя, вполне себе миролюбивая современным стереотипам вопреки. Основавшая её цивилизация (или Союз цивилизаций) явно смогла выйти на высокий уровень развития, освоить межзвёздные перелёты и заселить, судя по карте, немало планетарных систем. Такая идиллия растянулась на тысячелетия, но, как это водится, всё хорошее рано или поздно заканчивается, и в один далеко не прекрасный момент в имперские чертоги вторгся неприятель. Откуда он взялся, летописи умалчивают – возможно, это старые недруги, надолго затаившиеся после очередной взбучки, а может просто более молодая цивилизация, вышедшая в космос позднее и менее развитая, просто до чужого добра жадная. Каким образом захватчикам удалось одержать победу, тем более над превосходящими в развитии хозяевами, тоже, увы, не упоминается... не исключено, впрочем, что вторженцы были не более чем орудием в руках завистливых соседей, которым загребать жар самостоятельно было несподручно (сорок первый как пример). Предположение не такое уж и безосновательное, если вспомнить, как отреагировала «мировая общественность» (ну или наиболее влиятельные её представители) на начавшуюся галактическую войну – вместо того, чтобы совместными усилиями поставить наглецов на место, зарыдала крокодиловыми слезами гуманизма лишь под занавес, когда всё было кончено.

Так или иначе, уцелевшие обитатели разорённой Империи были отправлены куда подальше... скорее всего, даже не все, а наиболее непокорные и упрямые элементы – цвет нации, в общем. Ну, а оставшихся в полном объёме обезпечили правом на труд без выходных и праздников. Труд из под палки, конечно, малоэффективен, но отхапанные угодья нужно ж как-то использовать, а дармовая рабсила лучше, чем ничего.

Те же, кто предпочёл изгнание рабству, несмотря на тяготы, лишения и потери, рано или поздно смогли добраться до никем не освоенного, но пригодного к обитанию мирка на окраине галактики. За это время сменилось не одно поколение, их великое прошлое было почти забыто, превратившись в расплывчатые легенды и мифы. Кроме того, приютившая их планета, будучи тундрой Сахарой от полюса до полюса, просто не оставляла времени на воспоминания о былом величии, превращая каждый день в очередной этап борьбы за выживание. Переселение в более пригодные для проживания регионы позволило вздохнуть свободнее, но к этому моменту многие знания уже были утеряны. Кроме того, стараниями отдельных семейств, охочих до власти и богатства, едва вставшая на ноги цивилизация была втянута в череду конфликтов, переросших в крупномасштабные военные действия. Ихними же стараниями набирает силу интересный религиозный феномен, согласно которому уцелевшие представители некогда высокоразвитой цивилизации космического масштаба были изгнаны не пришедшими извне захватчиками, а своими же родными богами (???) за какие-то проступки, которые и должны были искупать в горестях. Подробности, как обычно, не уточняются – страдайте и кайтесь, и да воздастся вам...

Три столетия религиозные войны собирали свою жуткую дань, унося сотни и сотни тысяч людских жизней и разрушая таким трудом построенные селения и инфраструктуру, в конце концов поставив всю цивилизацию на грань вымирания. К счастью, одному из северных племён, не закостеневшему во всевозможных религиозных догмах, удалось найти убежище в труднодоступной и скрытой от посторонних глаз долине. Не утратив способность инновационно мыслить и избежав перспективы неминуемого уничтожения за столь дерзкое проявление ереси, его представители вскоре опередили религиозные племена в части нравственного и научно-технического развития, и, освоив применение взрывчатых веществ, паровой и электрической энергии, могли малыми силами громить целые армии излишне рьяных проповедников искупления и наказания. Всего несколько лет спустя неумолимый и безпощадный пламень войны был погашен, и хотя местами порой вспыхивали крохотные его уголёчки, изгнанники, в большинстве своём, наконец зажили спокойно.

Шло время, эпоха средневековья сменилась эпохой индустриального развития, ей на смену пришла эпоха высоких технологий... первые вычислительные машины... становление и развитие генетики и микробиологии... первые космические полёты... В конце концов изгнанники обнаружили то, что должны были обнаружить: обломки неизвестного происхождения на орбите, древний город, построенный вокруг останков неведомого звездолёта и «дашкин камень» – каменную карту с координатами своей настоящей Родины, выяснив между делом, что в плане биохимическое строения они существенно отличаются от остальных представителей биосферы планеты. Эти открытия воодушевили всё население, сплотив племена в невиданном доселе единодушии. Была задумана грандиозная экспедиция с целью найти свою родную планету, а для её осуществления – построен огромный колонизационный корабль-город. Вести эту экспедицию и предстоит игроку...


Научная фантастика не была бы таковой без различных допущений в рамках науки и ссылок на достижения техники, и создатели Homeworld приятно удивили серьёзной проработкой данного вопроса:
  • Это и электромагнитные ускорители масс, считающиеся перспективным оружием самого ближайшего будущего.
  • Это и куда более громоздкие ускорители частиц, которые в силу запредельных габаритов и энергоёмкости в качестве оружия пока не рассматриваются (хотя кто знает), но в рамках научной фантастики безусловно имеют право на существование.
  • Лазеры, как ни странно, практически обделены вниманием, и используются лишь в системах противоракетной обороны. Видимо, разработчики сочли, что весьма увесистые для своих размеров протоны, разогнанные до скоростей, кратных световым, обладают куда большей разрушительной силой, чем не имеющие массы фотоны.
  • Плазменное оружие тоже не тянет на ближайшую перспективу, но ведь и термоядерный синтез человечеством пока не освоен. Кроме того, как дань разнообразию – почему бы и нет?
  • С плазменными же двигателями дело обстоит куда лучше, разве что для получения рабочего тела используются не токамаки, а СВЧ-излучение.
  • Из защитных технологий вспоминаются керамические бронеплиты, которые, превосходя металлические по всем параметрам, на сегодняшний день широко используются для защиты боевой техники и спец.помещений.
  • Присутствует в игре и прямой аналог активной брони – абляционное покрытие, которое, обильно испаряясь в точке попадания, может отклонить направление снаряда или рассеять поток ионизированных частиц, уменьшив тем самым получаемый урон.
  • Силовых полей непонятного принципа действия в игре нет, но присутствуют мощные электромагнитные антенны, способные узконаправленными импульсами изменять траектории плазменных сгустков и металлических болванок, запущенных из ускорителей массы.
  • До кучи можно упомянуть приостановку жизненной активности с помощью криогенных технологий, разве что из-за превращения тундры в пустыню вызывает сомнение столь быстрая их разработка.
Вообще, в руководстве к игре есть отдельная статья, посвящённая технологиям, и немного посетовать остаётся лишь из-за её краткости. Впрочем, сильно не вдаваясь в техническую заумь, общую картину она даёт, ну а детализацией в меру начитанности и подкованности займётся мозг игрока


Немало внимания уделено и астрономической достоверности. С учётом того, что прототип галактики ХВ очень похож на наш Млечный путь, игра с самого начала приятно радует знакомыми пейзажами. В качестве затравкидежа-вю, не так ли? Или вот – ни дать ни взять панорама первой миссии после выравнивания экспедиционного корабля. Для полноты картины можно заглянуть и сюда – снимок хоть и старый, но на сходство это не влияет никак. А если вновь глянуть на галактику сверху, остаётся лишь восхититься на удивление точным воссозданием космических пейзажей, плавно изменяющихся по мере продвижения экспедиции к ядру.

Плюс общая внимательность к мелочам. Это и образец горной породы из родных мест, облегчающий поиски, и причудливая паутина из космической пыли и астероидов вокруг древней гравицапы, и заклинивание подвесок садового заправщика при сильном его повреждении, и треск статики при выходе пилотов на связь, и ионизация пылевых скоплений потоком заряженных частиц... Какими бы незначительными не казались эти штрихи, все вместе они придают игре тот завораживающий шарм, которым не могут похвастать ни оба продолжения, ни неуклюже попытавшиеся перехватить планку лидерства всевозможные подражатели.


Справедливости ради замечу, что не обошлось без недостатков. Пожалуй, самым слабым звеном является концепция изгнания, слегка отдающая пафосом в силу нерациональности, запредельного расстояния и весьма невысоких шансов вернуться. Кроме того, если уж прислушиваться к гласу общественности, плохишам куда целесообразнее отправить нежелательный элемент на какую-нить необжитую планету в пределах своей территории, и, пока они добираются, тихой сапой подготовить её к гостеприимной встрече новоприбывших. Например, заселить ГМ-организмами по самую стратосферу, или припрятать где-нить установки изменения климата не в лучшую сторону... да мало ли какую подлость можно учудить при таком-то развитии технологий? С другой стороны, человеку свойственно надеяться на лучшее даже в самых безвыходных ситуациях, а «последняя надежда» может стать мощным мотиватором наиболее отчаянных поступков и первопричиной самых невероятных успехов. Ну и какая же космоопера обойдётся без высоких устремлений?

Из откровенных минусов отдельно стоит упомянуть третью миссию, неприятные моменты в предрелизных описаниях некоторых кораблей (защитник, истребитель ПРО, абордажный корвет), характерные скорее для ХВК, и киит Собан, выходцы которого готовы пойти убивать за звонкую монету. Кроме того, ну не будут наёмники сражаться и вполовину столь же доблестно, как защитники родного отечества, а персонажи вроде Трига навряд ли живут за пределами сказок.

Остальные ляпы не столь краеугольные и достаточно легко могут быть исправлены:
  • Проскакивающие нестыковки с датами банально пересчитываются, столь же элементарно исправляются и другие мелочи вроде чехарды с клановой принадлежностью различных религиозных догм и позабытых морей на севере и юге, препятствующих наступлению пустыни на полюса.
  • От досветовых двигателей на кораблях-тюрьмах можно и отказаться, тем более что минимум на двух из них был гипердвигатель.
  • Что до не полностью проработанной теории гиперпереходов (позволившая, тем не менее, воссоздать гиперпривод) – скорее находящейся на самом начальном этапе развития, тем более, что далее в руководстве упоминается, что кииту С'Джет удалось теоретизировать работу привода.
  • Аналогично и необходимость останова гипердвигателя за пределами гравитационных кривых любых звёздных систем – ведь тогда последний гиперпереход окончится за миллиарды километров до заветной цели (не говоря уже про построение самой фразы). Понятие максимальной силы/мощности гравитационного воздействия, при котором ещё можно безопасно завершить гиперпрыжок, было бы куда уместнее.
  • Ну и технологии военного кораблестроения, находящиеся в зачаточном состоянии – на самом деле технологии создания конструкций, противодействующих экстремальным условиям, были весьма и весьма развиты, и огромный корабль-город вместе с орбитальным стапелем – нагляднейший тому пример. Вот проекты новых кораблей и вооружения – да, действительно отсутствуют, но с учётом накопленного за несколько десятилетий опыта они не за горами.
Из нюансов, по которым не помешают дополнительные пояснения, хочется упомянуть Летучего Голландца и вывод из строя Командования Флота перед решающей битвой. И если таинственный корабль-призрак тянет скорее на дань мировой фантастике и мифам не такого уж и далёкого прошлого, о причинах разрушения капсулы Каран хотелось бы узнать поподробнее.

В визуальном плане цепляет глаз постоянно работающий двигатель во время полёта, разноцветная плазма и неспешно надвигающаяся плоскость гиперперехода, тем не менее, задача соблюдения баланса между зрелищностью и достоверностью, ИМХО, блестяще решена, тем более для машин того времени.


В целом же суть игры, её основную идею можно выразить словами Вергилия «audentes fortuna juvat» – «дерзающим судьба помогает» (лат). Если ты смел, целеустремлён и настойчив, то результата всегда добьёшься, какие трудности не стали бы у тебя на пути. Конечно, придётся потрудиться, но без труда, как известно, и рыбка в пруду останется. Искусно вплетена в сюжет и идея объединения ради общей цели, а тем более – ради своей Родины, которая нынче осмеивается всеми кому не лень. В общем, как это не парадоксально для видеоигр, Homeworld удивительным образом несёт доброе и светлое в наш мир, чего, как оказалось, оба продолжения напрочь лишены.



БЕЙ СВОИХ, ЧТОБ ЧУЖИЕ БОЯЛИСЬ

Если взять Катаклизм, вынужден признать, что в плане подачи сюжета и эмоционального накала ситуации он вполне ладно скроен – сценарист игры определённо мастер правильной дозировки событий, и здесь нужно отдать ему должное. Но если копнуть глубже, то в концептуально-идеологическом плане ХВ1 и ХВК отличаются как небо и земля. Попробую перечислить ключевые моменты.
  1. Единство во имя общей цели.
    Что сразу бросается в глаза – на фоне первого Homeworld в Клизме слишком много, мильпардон, хитроп#пия разной степени тонкости. Так, если в оригинальной игре племена, забыв про культурные различия и былые распри, объединились ради одной общей цели – ради своей Родины, то сквозь аддон красной нитью проходят межклановые раздоры. Проявляются они уже в предыстории, когда более сильные кииты стали проводить весьма недружелюбную политику в отношении более слабых, да и в самой игре тонкими штрихами набрасывается атмосфера несправедливости. Старатели, бросив все дела и примчавшись спасать Родину от очередного налёта неприятеля, не удостоились даже благодарности. Точно так же, судя по намёкам в видеоролике после первой миссии, была оценена их спасательская работа, а экипаж манаанского эсминца, после того, как мы спасли ему жизнь и место службы, и вовсе поступил откровенно по-свински. На фоне подобных событий желание старательских политиканов единолично делить шкуру неубитого медведя распоряжаться пришельческими технологиями смотрится вполне естественно, но положительного шарма игре это тоже не прибавляет.

    Для меня до сих пор остаётся загадкой, каким образом горстка людей в условиях висящего над ними дамокла в лице остатков Империи (разрозненные флотилии которой всё ещё могут ощутимо вломить) и остальной охочей до чужого добра братией, взяли да перессорились не пойми из-за чего. На Хараке, в условиях дефицита природных ресурсов, отсутствия внешнего врага, ещё не зарубцевавшихся былых обид и многочисленности сторон было куда больше предпосылок для очередного междусобойчика. А если ещё и вспомнить, как же мало харакиан уцелело после катастрофы... в общем, не самое удачное обоснование перипетий кампании аддона бред и нонсенс.

    Проскакивают нелицеприятные идеи и в предыстории самих горняков: например, нет смысла быть на передовой науки и техники – главное вовремя позаимствовать все актуальные наработки, причём порой весьма сомнительными методами. Сюда же коленопреклонение в рядах сомтаавской иерархии... впрочем, кто эти истории читает.

    Встречаются и вовсе гнусные моменты – те же подражатели, например. Что-то мне не припоминаются игры, в которых экипаж расходовался бы так жутко и бездарно. И ладно бы у старателей не было выхода – но что мешает снабдить эти пилотируемые ракеты системой дистанционного управления или простеньким ИИ? С вражиной Сомтау тоже явно не церемонятся, и в одном из роликов нам являют зрелище вусмерть замученного капитана имперского фрегата. Помнится, в первом Хомяке нам тоже приходилось добывать информацию из вражеских офицеров, но происходило это на нейроуровне (мож электроды вживляли, не знаю), и смерть, судя по построению фразы в экзешнике, была лишь побочным эффектом. Кроме того, происходило это за закрытыми дверями, и потому изгнанники не производили впечатления палачей. Да и война, как ни крути. В клизме же мы видим такую себе изящную установку для пыток и детально отрисованные результаты её применения. Сомтау что, научились плохому у каалельского отребья? И зачем эту мерзость демонстрировать? Чтобы показать, что обе стороны конфликта ничуть друг друга не лучше, и тем самым поставить знак равенства между добром и злом? Что ж, весьма любопытный способ нейтрализации всего того доброго, чему нас учили в детстве...

  2. Враг.
    В этом аспекте нас тоже ждёт суровая халтура. В первом HW мы схлестнулись с давешними завоевателями родных чертогов, которые успешно привели захваченные территории к пропасти гражданской войны, и харакианский геноцид стал тем самым порывом ветра, сорвавшим мощную, сметающую всех и вся на своём пути лавину. Размах, безусловно, грандиозный, хотя и нераскрытый полностью по причине сжатых сроков на фоне новизны и уникальности игры (а быть первопроходцем – в любом деле задача не из лёгких). Но, так или иначе, суть вражины по мере событий всё более и более раскрывается.

    В Катаклизме же в качестве нового супостата наскоро сляпан зловещий карающий образ нераскрытой природы, срисованный прямиком с апокалиптического мухоморного бреда. Конечно, в данном вопросе барков можно понять – поди успей нарисовать ещё два десятка кораблей, сбалансировать, рассказать кто они и откуда взялись... а так подкрасил текстурки чуток, и вуаля! Огромный кусок работы закрыт, а у геймеров все 17 миссий поджилки трястись будут Тем не менее, это не отменяет подхода, характерного скорее для тупых марвеловых комиксов, нежели для научной фантастики, добротным примером которой и является предшественник. Я уж не говорю про вирусный луч из элементарных частиц, про клетки этого вируса и откровенно попсяцкие бионаросты цвета слипшихся эритроцитов. Кстати, интересная мысль, если вспомнить, под воздействием чего эритроциты собираются гроздьями

    Ещё один немаловажный момент: не способная к иным формам существования, кроме как к паразитизму, Тварь показана вполне так стильно и харизматично – приторно-зловеще вещает, демонстрирует чуть ли не потустороннее всесилие, а душераздирающие вопли в процессе поглощения и вовсе могут вызвать непроизвольное «гы-гы-гы» у неотягощённых интеллектом представителей подрастающего поколения. Автору этих строк что-то не припоминается подобного пиетета в отношении вражеской империи в оригинале. «It's good to be bad»? Дядя даллес будет рад.

    И да – кто бы рассказал-объяснил, как на окраине планетарной системы тысячи и тысячи лет оставался незамеченным постоянно сигналящий буй?

  3. Религия.
    В первом Хомячке она являлась мощным социальным институтом в древние времена, позволяя удержать племена в узде и тем самым выжить в суровейших условиях приютившей их планеты, ну а в средние века, как это водится, превратилась в инструмент удовлетворения амбиций особо жадных до власти товарищей. Как тут не вспомнить «Священный вертеп» Лео Таксиля – создатели ХВ1 определённо заглядывали в эту весёлую и остроумную книгу Кроме того, как позже выяснилось, вера в творца, сплавившего свою паству к чёрту на кулички из-за каких-то там прегрешений, не имеет под собой ровно никаких оснований, и у Врат Тенхаузера Изгнанники наглядно в том убедились. В общем, слепые верования в непознаваемое без каких-либо попыток разобраться подданы справедливому сомнению, и даже ситуация со Стражами Садов весьма наглядна в этом плане.

    Что мы видим в продолжении? Во-первых, галлюцинации у высшего огакуловского состава Сомтау. Впрочем, товарищ с мечом в руке не представился, так что тут может сработать чисто психологический фактор – явление бога, пусть и во сне, приятно льстит жреческому самолюбию. К тому же мы не знаем, что на самом деле привиделось Кауре, и остаётся лишь поверить ей наслово (жрице, ага ).

    Во-вторых, главными поганцами межплеменной драмы сделали не кого-нибудь, а носителей мировоззрения, основанного на науке и логике, которые между делом поставили зарвавшихся жрецов на место и тем самым спасли харакиан от катастрофы, к которой их привели излишне рьяные проповедники догм искупления и наказания, порождённых их больным воображением. Странность выбора плохишей заключается ещё в том, что в момент своего вмешательства в Еретические войны киит Наабал обладал неимоверным могуществом, и притом отнюдь не стремился занять главенствующие позиции на Хараке.

    В-третьих – уже упомянутые параллели Beast'a со зверьём из апокалипсиса, и игроку волей-неволей приходится выступать в роли укротителя этого зверья. Ах, самомненье ослепило вас, магистер...

    Вообще, как я уже говорил, культ с Саджем во главе тянет на идеологическое оружие захватчиков, которые, в силу общественного порицания, не могут позволить себе поголовно вырезать побеждённых хиигарян, но должны как-то обезопасить себя от их посягательств в будущем. Ещё одним аргументом в пользу этого служит тот факт, что товарищ «формирователь всея» даже не снизошел уточнить, что же это был за грех такой масштабный, что наказание оказалось настолько суровым. А ведь следовало бы – иначе где гарантия, что сосланные хиигаряне не оступятся вновь? Это как с детьми – если их жестоко наказывать, не объясняя за что и почему, они вырастут в озлоблённых на мир существ, а постаревшие горе-родители сполна хлебнут-откушают горьких плодов подобного воспитания.

  4. Научно-техническая достоверность.
    Как я уже было сказано выше, в основателе серии этому вопросу уделили необычайно много внимания. Что видим в ХВК? Целое изобилие противоположностей:
    • Первым делом в глаза бросаются шариковые чудо-пушки с самонаводящимися снарядами без какого-либо объяснения столь волшебного свойства. Понятно, что разработчики срастаются облегчить борьбу с мелочью, но чем плох пример туранского носителя или ракетного эсминца? Раздражает и навязчивое желание установить эти клюквомёты даже на истребители, снижая тем самым их эффективность. И куда смотрять службы безопасности на столь вопиющие признаки отката?

    • Сверхпрочная керамическая броня заменена на существенно уступающую ей металлическую, а абляционное покрытие и вовсе стало исключительной прерогативой горняков. Ещё и обеднённый уран приплели, забыв, видимо, что его использование сопряжено с побочными эффектами – как минимум могут остаться без работы флотские парикмахеры. Безобразие.

    • Голографферы, способные воспроизвести как минимум визуальный, инфракрасный, электромагнитный силуэты корабля, а в довесок ещё и правильно отразить (!) излучение радиолокационных станций. Ну допустим, старательские учёные, завязав мозги узлом и тщательно исследовав обломки, таки смогли разработать установку столь потрясающих возможностей, и даже наладить серийное производство. И как вы думаете, куда устанавливается столь наукоёмкое, трудоёмкое в изготовлении, а следовательно, дорогое оборудование? Правильно – на корабли-камикадзе. Не, точно откаты

    • Пассивные сенсоры, если верить обучающему курсу, низведены до банальных самописцев, фиксирующих координаты объектов в секторе. Помнится, при создании перевода пришлось изрядно пораскинуть мозгами, чтобы выковырять этот абсурд из игры. До сих пор в толк не возьму, чем же её разработчикам не понравилась оригинальная концепция – активные сенсоры предоставляют подробные данные о группировках противника на относительно небольшом расстоянии, пассивные же обладают куда большей дальностью, позволяя фиксировать инфракрасные, электромагнитные и прочие следы неизвестных кораблей, но с невысокой точностью.

    • Фрегаты-тараны. Ну, корабль-то ладно, но как выживает экипаж при столкновении со сверхзвуковой скоростью?

    • Переработчики руды тяжёлого труда. С учётом того, что ресурсы раскладываются на составляющие ещё при сборке, совершенно непонятно, откуда там взяться тяжёлому труду. Сомтау что, вручную сортируют элементы в соответствии с их атомными весами?

    • Топливо и объединённый с ним боезапас. Ну, допустим, что синяя шкала и впрямь слишком усложняет мультик. Так в оригинале на этот случай выключатель есть. Что касается кампании – разработчики ИМХО поторопились со снижением возрастной планки аудитории.

    • Абордаж. Как работает эта перекрашивающая сеть, не удосужились объяснить даже вкратце. Не иначе сам Саджук сменил красный меч на фиолетовую кисточку.

    • Ну и упомянутый выше наноботный вайрус, зело падкий на нейроткани (прям зомби-апокалипсис какой-то). Про усиление сверхпрочной керамической брони белковой органикой, выдавленной, судя по анимации, прямиком сквозь межатомные промежутки кристаллической решётки бронеплит, лучше и не начинать

    В общем, в этом аспекте игра проработана откровенно слабо. Технические описания скупы, полны игровых условностей и хорошенько сдобрены ляпами, а попытки скрасить всё это эмоциональным накалом выглядят уныло и жалко. Эх, казуаль-какадуль...

Что в итоге? В итоге получили эмоциональную сказку. Она, безусловно, цепляет, у неё есть своя целевая аудитория, компенсируя немногочисленность активностью, но это никак не sci-fi. Вниманием к мелочам даже не пахнет, а чтобы всё вышеперечисленное не бросалось в глаза, сюжет в нужные моменты просто перетекает из одного душещипательного момента в другой. Подобные переходы, как я уже говорил, очень грамотно проработаны – но до первой попытки безпристрастно обдумать происходящее.

Из положительных сторон можно отметить разве что всё ту же идею прихода к успеху – дерзай, старайся, и всё у тебя получится. Но даже тут без ложки дёгтя не обошлось – все остальные участники событий служат либо декорациями борьбы сектантов игрока с апокалиптическим зверьём, либо и вовсе этому зверью помогают. Что ж, бренчание на струнах самомнения и ложной значимости вполне сгодится как ещё одно средство ретуширования недостатков...



НЕТ БОГА, КРОМЕ МЕГАЛИНКОРА, И МЕГАКРЕЙСЕР – ПРОРОК ЕМУ

Со вторым Homeworld дело обстоит гораздо хуже – 2002 это не 1998, казуализация игр стала куда ощутимее, т.к. технологии всё сложнее, процесс разработки – дороже, да и аппетиты издателей навряд ли являются константой. Кроме того, по неизвестной широкой публике причинам, команду разработчиков, которая игру выпускала, в большинстве своём комплектовали заново (сомневающимся предлагаю сравнивать титры двух частей), и основная её задача, как неосторожно обмолвился художественный директор – хоть как-то вытянуть проект.

Для облегчения данной задачи наскоро сляпали новый сюжет (вся суть которого умещается в заголовке), все трудные в разработке моменты объявили божьей милостью (удобно – ничего не нужно объяснять, ибо неисповедимы пути гиперядер кователя), а чтобы хоть как-то согласовать это дело с предшественником, попросту исказили его события и предысторию, приправив отсебятиной. Причём, судя по упоминаниям Лиры-Хра в прелюдии и Ферин-Ша во второй миссии, даже не вникая в подробности. В результате игра из добротной космофантастики превратилась в пародию на библейские зарисовки для маленьких, и в сюжетном плане представляет собой один сплошной ляп, не выдерживающий никакой критики:
  1. Для начала колоссальнейшую работу учёных и инженеров по воссозданию гипердвигателя низвели до банального наращивания мяса вокруг откованной божьей милости, забыв между делом, что как минимум у обитателей туманности был точно такой же гиперпривод.

  2. Высокоразвитую цивилизацию окончательно низвели до уровня папуасов-самолётопоклонников, которые после жестоких боёв за Родной мир даже не подумали о собственной безопасности, а лишь на горизонте вдруг замаячил новый враг, лихорадочно бросились на поиски некогда их же и прогнавшего бога древнего линкора. Бьёт – значит любит?

  3. Миролюбие былой Империи тоже кому-то стало костью в горле, засим её решили выставить агрессором, прозрачно намекая, что войну она начала первой. Здесь эксплуатируется навязчивый стереотип, что война – это когда грохочут пушки, рвутся снаряды, на полях горы трупов, а госпиталя переполнены ранеными. Но если вспомнить противостояние двух сверхдержав во второй половине минувшего столетия, то велось оно (за редкими исключениями вроде Кореи, Вьетнама или Афганистана) вполне «мирными» методами, которые на поверку оказались даже более сокрушительными. Нынешние темпы убыли коренного населения России (да и не только) также подтверждают их эффективность.

    Кроме того, выставление главгероев обычными поганцами, как и в случае с ХВК, вновь поставило знак равенства между ними и замаячившими на горизонте очередными главзлодеями. Честно говоря, идея «хорошо быть плохишом», навязчиво продвигаемая всевозможными королями личей, кощеями-байкерами, аглюкардами и прочими харизматичными идиотами персонажами развлекательной индустрии, начинает раздражать.

  4. На поиски мегалинкора решили отправить не компактную, тщательно укомплектованную мобильную группу с каким-нибудь ядерно-изумрудным крейсером во главе, а новый колонизационный корабль. Строить его решили не на хорошо охраняемом объекте где-нибудь в укромном уголке родных владений, а средь безкрайних пустошей за тысячи световых лет от ядра галактики, где каждый встречный-поперечный может предъявить на него свои права. Для пущей эффективности и живучести обвесили его, как ёлку, заводами, которые могут работать только по очереди. Ну и в конце, после стольких трудов просто отодрали дверь и выбросили, как надоевшую игрушку.

  5. В новый колонизационный корабль, недолго думая, воткнули весьма телесатую Каран с витой парой во лбу, которой на старости лет явно не дают покоя лавры Лары Крофт, Кейт Арчер и Джулии Стрейн вместе взятых. Вообще, сей момент – наглядная иллюстрация мнения разработчиков о целевой аудитории.

    Кроме того, инженеры, осуществляющие пуско-наладку, видимо, были навеселе, т.к. перепутали разъёмы и подключили вечно молодую (хоть её, надеюсь, трезвую) даму не к центру управления, а к потустороннему гиперведру. Как ей при этом удавалось выполнять свои обязанности – загадка. Что случилось с опытом горняков, которые вполне обошлись без подобных «включений» – ещё большая загадка.

  6. Вполне способных за себя постоять Бентузи мало того, что занесли в Красную книгу, так в довесок превратили, как ёмко заметил Комодо, в шахидов-эмо. Но странное дело – когда карфагенская гавань дала сопливый крен в огненных разрывах, ранее заблокированная кнопка гиперпрыжка снова стала активна, позволив не попасть в раскинувшееся чуть позже море плазмы. Если Бентузи вполне могли нейтрализовать воздействие гиперподавителей, зачем весь этот цирк пафосной кончиной? Ах, я забыл, мы же Избранные

  7. Тайдане, предпочитающие оседлый способ существования, все как один объединились с непонятно откуда понаехавшими в таких количествах кочевниками. Соглашусь, что после замены тысячи лет на сотню вражеских имперцев нужно куда-то деть, но отчего так топорно?

  8. Концовка вообще сразила наповал. Пробуждение старого линкора, которого вполне могут успокоить пяток воягрских крейсеров, каким-то волшебным образом прекратило все войны в галактике. Все вдруг взялись за ум и прозрели, ага. А сеть гиперврат, которыми спокон веку пользовались цивилизации, вдруг таинственным образом стала ото всех сокрытой, и лишь откормленный дредноут смог её отворить. Эх, как бы не выяснилось потом, что Глаз Аррана на самом деле – китайская поделка.

  9. Ну и прочие условности. Это и единственно охраняемый булыжник с оракулом, и сам оракул, который непонятно что и как там оказался, и аккуратно выставленные модули врат спецом для кипера, и кузнечный мегакорабль о двух кормах с ключами от ворот, и эти самые ворота в один конец...

    Кстати, о чём думали вэйгры, усердно разрушая эти врата? Ведь в случае успеха данного мероприятия Макакан так и остался бы болтаться рядом с древним линкором – поднести-то недостающие ядра было бы некому! Видать, кочевникам так надоел этот невесть что возомнивший о себе выскочка, что они решили замуровать его рядом с предметом его вожделений. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы.

    С другой стороны, если когда-то давно прожбаниторы взбесились и стали усердно друг друга поколачивать, такой линкор навряд ли был единственным в своём роде. Но тогда и ядер получается больше трёх, а сюжет и вовсе превращается в сущий цирк. Впрочем, и без этого нафталиновым духом лежалых декораций от игры так и разит.

Если отбросить убогий сюжет и вспомнить о том, что делает фантастику научной, получим столь же унылую картину. Выше я уже сетовал, что в катаклизме очень краткие описания технологий – как оказалось, это отнюдь не вершина: в ХВ2 они окончательно превратились в сухой набор цифровых модификаторов. Про научно-технический прогресс за прошедшие сто лет не сказано ни слова. Ну ладно его почти не наблюдается, но про коротковолновые ускорители частиц на пульсарах и платформах интересно было бы послушать. Как и про плазменное вооружение лазерных корветов.

Зато примеров регресса хватает. Абляционной брони не видать даже после апгрейдов, заводы вынесены за пределы корпуса и оснащены одной сборочной линией на всех, сборщики, вместо того, чтобы расщепить астероиды на составляющие, ковыряют его манипуляторами, а газопылевые облака и туманности собирать и вовсе неспособны. Справедливости ради замечу, что минус за сборщиков скорее Dustwars-команде, поскольку их с цифрой 15 можно видеть ещё на скриншотах 2001-го года. Но создатели ХВ1 навряд ли пренебрегли бы описанием новинок научно-технического прогресса.

Зато в игре незримо присутствует сам Элохим. И при этом, странное дело, отнюдь не спешит выяснять отношения с Саджуком и покапать на хиигарян серой за отпадение от истинной веры, предпочитая тихо-мирно работать капитаном на одной из верфей киита Наабал. А если серьёзно, деяния северян, видимо, пришлись очень уж не по вкусу как создателям ХВК, так и ХВ2, раз в обеих играх «нобелям» приписывают несвойственные им черты.


Да и сам процесс прохождения изменился. Если в первом Homeworld приходилось беречь чуть ли не каждый корабль и игра этому располагала, то в ХВ2 корабли с обеим сторон идут на убой просто пачками, и это в порядке вещей. Плюс автосбор ресурсов спецом для ленивых. Плюс автопрыжок, который приходится блокировать всякими ухищрениями – но ведь не во всех миссиях это возможно. Что ж, разработчики, видимо, и сами чувствуют всю абсурдность новой кампании, раз так настойчиво торопят игрока.

На плюсы тянут разве что прибавивший в динамизме мультиплеер и технически более совершенный движок, который стал куда гибче в плане модификации. Но подобные достоинства просто не в состоянии перекрыть вышеперечисленные недостатки. Грустно – ведь второй Homeworld имел все шансы продолжить славные традиции оригинала. И что самое плохое – если и будет продолжение, оно будет на базе этой мути – навряд ли разработчиков вдохновит пример Elite Games Team.



ЗВЁЗДНАЯ ПЫЛЬ БЫЛОГО ВЕЛИЧИЯ

Dustwars же един в двух воплощениях аки человек-пароход. Первый черновик задаёт общую канву продолжения, хотя лично мне идея с тысячелетней войной не шибко нравится – ИМХО, слишком долго. Впрочем, нужно помнить, что это не более чем грубый набросок, возможный каркас для дальнейших идей, причём не предназначенный для публикации – не забывайте, что всё ещё могло поменяться. Посткатаклизменный вариант, он же Homeworld Empire (сторонникам империй встать и отдать честь! ), проигнорировав вирусную форму жизни на элементарных частицах, неслабо приукрасил набросок, но, увы, закончился на самом интересном месте (вообще, респект реликам за то, что, несмотря на трудности, не бросили мечту). Но даже этих двух отрывков за глаза хватит, чтобы представить, каким на самом деле мог стать Homeworld 2. Остальные два дока, с которых и началась разработка игры новой командой, в контексте Dustwars не заслуживают даже упоминания.

Справедливости ради отмечу, что без пары ложек дёгтя не обошлось. Первая – упоминание Питера Уоттса о том, что изгнанники, вдоволь хлебнувшие лиха, после возвращения рано или поздно становятся похожи на своих поработителей – из соображений никогда более не знать постигших их бедствий. Но, вообще-то, нормальные люди, сполна познавшие несправедливость, навряд ли понесут её другим. Вторая – Даркариан, поставленный наместником над поверженными вэйграми, опять же, со слов Уоттса, сам являлся воягрским сиротой (?), которого взяли на воспитание в императорскую семью (??), и он, тихой сапой в тайне ото всех (???), подготовил свой народ к восстанию. Честно говоря, даже представить себе не могу, чтобы умудрённый годами император решился на такую глупость. Впрочем, в черновиках, переводы которых выложены на сайте, этих моментов нет, кроме того, ещё неизвестно, присутствовали бы они в финальной версии сценария.

И в любом случае, он куда интереснее и ближе духу оригинального Homeworld, чем пафосная сказка о поиске гипервёдер, где всё заранее предопределено и предначертано...
Ten is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2011, 06:29 PM   #35
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Канон

Пейсатели ###.

Месяц карцера. Я предупреждал.
=T=

Last edited by Ten : 07-17-2011 at 06:41 PM.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 07-18-2011, 01:21 PM   #36
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Восклицание Re: Канон

Слух, Ten, можно мне то хоть покритиковать твой пост безнаказанно? Если не в этой то хотя бы в другой теме, поскольку с многми пунктами про его неканоничность я с тобой в корне не согласен?

P.S. На бан не собираюсь нарываться.

Добавлено через 2 часа 14 минут
Вот в чём я несогласен начёт неканоничности Cataclysm:

1.
Quote:
Что сразу бросается в глаза – на фоне первого Homeworld в Клизме слишком много, мильпардон, хитроп#пия разной степени тонкости. Так, если в оригинальной игре племена, забыв про культурные различия и былые распри, объединились ради одной общей цели – ради своей Родины, то сквозь аддон красной нитью проходят межклановые раздоры. Проявляются они уже в предыстории, когда более сильные кииты стали проводить весьма недружелюбную политику в отношении более слабых, да и в самой игре тонкими штрихами набрасывается атмосфера несправедливости. Старатели, бросив все дела и примчавшись спасать Родину от очередного налёта неприятеля, не удостоились даже благодарности. Точно так же, судя по намёкам в видеоролике после первой миссии, была оценена их спасательская работа, а экипаж манаанского эсминца, после того, как мы спасли ему жизнь и место службы, и вовсе поступил откровенно по-свински. На фоне подобных событий желание старательских политиканов единолично делить шкуру неубитого медведя распоряжаться пришельческими технологиями смотрится вполне не естественно, но положительного шарма игре это тоже не прибавляет.
А что же ещё могло случиться? Фраза и жили они долго и счастливо подходит только к концу любого произведения, но не как не к началу сиквела игры про войну. Даже взять из истории: разве не обьединились СССР и США, заклятые враги, во время второй мировой ради разгрома общего врага - Германии и Японии? И это тем не менее ничуть не помешало им сразу по окончании Второй мировой войны замутить Холодную, рискую уничтожить жизнь на Земле ядерной? А насчёт делёжки шкуры - это просто политика, политика и ещё раз ПОЛИТКА и дипломатия. И она везде не чуть не менее грязная. Наверняка, даже во время своего полёта на Хиигару, даже те немногие политки-колонисты которые могли быть зачем-то пробуждены от криосна уже наверняка обдумвали планы делёжки Хиигары, если поход окажется удачным.

Всё это шарма игре не прибавляет, зато прибавляет его величество, РЕАЛИЗЬМУ.

2.
Quote:
Для меня до сих пор остаётся загадкой, каким образом горстка людей в условиях висящего над ними дамокла в лице остатков Империи (разрозненные флотилии которой всё ещё могут ощутимо вломить) и остальной охочей до чужого добра братией, взяли да перессорились не пойми из-за чего. На Хараке, в условиях дефицита природных ресурсов, отсутствия внешнего врага, ещё не зарубцевавшихся былых обид и многочисленности сторон было куда больше предпосылок для очередного междусобойчика. А если ещё и вспомнить, как же мало харакиан уцелело после катастрофы... в общем, не самое удачное обоснование перипетий кампании аддона бред и нонсенс.
Вообще-то такой инстинкт заложен в человеке природой - обьединяться в условиях близких к гибели, и ругаться, наконец добравшись до спасения.

3.
Quote:
Помнится, в первом Хомяке нам тоже приходилось добывать информацию из вражеских офицеров, но происходило это на нейроуровне (мож электроды вживляли, не знаю), и смерть, судя по построению фразы в экзешнике, была лишь побочным эффектом. Кроме того, происходило это за закрытыми дверями, и потому изгнанники не производили впечатления палачей. Да и война, как ни крути. В клизме же мы видим такую себе изящную установку для пыток и детально отрисованные результаты её применения. Сомтау что, научились плохому у каалельского отребья? И зачем эту мерзость демонстрировать? Чтобы показать, что обе стороны конфликта ничуть друг друга не лучше, и тем самым поставить знак равенства между добром и злом? Что ж, весьма любопытный способ нейтрализации всего того доброго, чему нас учили в детстве...
А ты думаешь, что в условиях ГЛОБАЛЬНОЙ то бишь МИРОВОЙ войны соблюдалась бы Женевская конвенкция?

4.
Quote:
Враг
Не буду цитировать - так как выделять весь раздел и копипастить его в цитату тупо.

А что ты такого нашёл плохого в идее Твари? По моему весьма ловкий ход - как экономит ресурсы разрабов, так и привносит в игру нечто новое, невиданное жанром RTS. По крайней мере я ещё не разу не видел "Стратегии Ужасов". Фильмы видел, в шутеры соответсующие играл, но это единственная стратегия такого рода. С научной точки зрения Тварь является идеей не более бредовой и невероятной, чем, скажем гиперпрыжок, в каком виде он есть в . В конце концов подобных жизнеформ, напрямую управляющих коряблями и превращающих ихне их экипаж) в научной фантастике я не встречал. Кстати, насчёт вирусов убивающих машины - уже ведуться разработки биологического оружия, которое способно уничтожать военную технику не трогая людей: сверхбыстро ржавить металлы, разлагать пластик, перерабатывать соляные отложения, то бишь керамику.

5
Quote:
Вообще, как я уже говорил, культ с Саджем во главе тянет на идеологическое оружие захватчиков, которые, в силу общественного порицания, не могут позволить себе поголовно вырезать побеждённых хиигарян, но должны как-то обезопасить себя от их посягательств в будущем. Ещё одним аргументом в пользу этого служит тот факт, что товарищ «формирователь всея» даже не снизошел уточнить, что же это был за грех такой масштабный, что наказание оказалось настолько суровым. А ведь следовало бы – иначе где гарантия, что сосланные хиигаряне не оступятся вновь? Это как с детьми – если их жестоко наказывать, не объясняя за что и почему, они вырастут в озлоблённых на мир существ, а постаревшие горе-родители сполна хлебнут-откушают горьких плодов подобного воспитания.
Вообще, веру в Саджуука Кушане могли сохранить ещё со времён их империи.

6.
Quote:
шариковые чудо-пушки
Ну, это как сказать. В некоторых шутерах пытались придумать (хоть и откровенно слабо) обьяснение подобным управляемым плазменным орудиям, например BFG 9000 из Doom 3 (там даже видеоролик прилагается) - можно сказать что на ровне с id внесли управлямые плазменные системы в канон оружия последующих фантастических игр.

7.
Quote:
Сверхпрочная керамическая броня заменена на существенно уступающую ей металлическую, а абляционное покрытие и вовсе стало исключительной прерогативой горняков. Ещё и обеднённый уран приплели, забыв, видимо, что его использование сопряжено с побочными эффектами – как минимум могут остаться без работы флотские парикмахеры. Безобразие.
Про металлическую - у горняков в начале не хватало технологий для керамической. Абляционное покрытие - а где в Кате сказано что от него отказались другие стороны? А про обеднённый уран ты сморозил откровенную глупость. Применения обеднённого урана в броне уже сейчас во всю ипользуется. танк абрамс (раздел про эффективность различной брони)

8.
Quote:
◦Голографферы, способные воспроизвести как минимум визуальный, инфракрасный, электромагнитный силуэты корабля, а в довесок ещё и правильно отразить (!) излучение радиолокационных станций. Ну допустим, старательские учёные, завязав мозги узлом и тщательно исследовав обломки, таки смогли разработать установку столь потрясающих возможностей, и даже наладить серийное производство. И как вы думаете, куда устанавливается столь трудоёмкое в производстве оборудование? Правильно – на корабли-камикадзе. Не, точно откаты
Ну насчёт роли мимика как корабля камикадзе я согласен. А вот про систему маскировки - нет. Голограмма применяется лишь для устранения возможности обнаружения и распознавния как врага системами визуального сканирования (компьютерное распознавание образов). С остальными видами сенсоров могут бороться другие системы (направленная засветка радаров с борта мимика чтобы походить на более мелкий или крупный обьект, при покрытии корпуса стелс-краской).

Кроме того голограмма может не ограничиваться чисто визуальной составляющей (например каким-то образом генерировать силовое поле, отражающее радио- и инфракрасные лучи в форме корабля, под которого мимик замаскирован).

9.
Quote:
Пассивные сенсоры, если верить обучающему курсу, низведены до банальных самописцев, фиксирующих координаты объектов в секторе. Помнится, при создании перевода пришлось изрядно пораскинуть мозгами, чтобы выковырять этот абсурд из игры. До сих пор в толк не возьму, чем же её разработчикам не понравилась оригинальная концепция – активные сенсоры предоставляют подробные данные о группировках противника на относительно небольшом расстоянии, пассивные же обладают куда большей дальностью, позволяя фиксировать инфракрасные, электромагнитные и прочие следы неизвестных кораблей, но с невысокой точностью.
Сдесь тебя вообще не понять... Обьясни по подробнее плз.

10.
Quote:
Фрегаты-тараны. Ну, корабль-то ладно, но как выживает экипаж при столкновении со сверхзвуковой скоростью?
По моему во вселенной так или иначе должна присутствовать технология гасителей энерции, наравне с генераторами искуственной гравитации для комфортной жизни на кораблях. Ведь если бы гасителей энерции не существовало, то никакой бы простой противоперегрузочный костюм не спасал бы пилотов истребителей от смерти при маневрировании в космосе на таких скоростях, которые простому атмосферну пилоту и не снились. Кстати, то большие круги на бортах фрегатов таранов как раз могут оказаться сверхмощными вариантвми гасителей энерции.

11.
Quote:
Топливо и объединённый с ним боезапас. Ну, допустим, что синяя шкала и впрямь слишком усложняет мультик. Так в оригинале на этот случай выключатель есть. Что касается кампании – разработчики ИМХО поторопились со снижением возрастной планки аудитории.
То есть ты отрицаешь саму возможность научно-технического прогресса?

12.
Quote:
Ну и упомянутый выше наноботный вайрус, зело падкий на нейроткани (прям зомби-апокалипсис какой-то). Про усиление сверхпрочной керамической брони белковой органикой, выдавленной, судя по анимации, прямиком сквозь межатомные промежутки кристаллической решётки бронеплит, лучше и не начинать
А кто тебе сказал, что эта органика снаружи служит именно для усиления? На раннем этапе заражения Тварь растёт и расползается по кораблю хаотически, подобно плесени. Хотя возможно что эти наросты позволяют регенирировать броню слоями отлажений неорганического происхождения - тем же железом или керамики. А на самом раннем этапе пробивания брони - перекрывать дырки чтобы избежать выброса вещества из корабля наружу, чтобы потом сломанные куски переработать и пустить на ремонт описанным выше способом.

13.
Quote:
Но даже тут без ложки дёгтя не обошлось – все остальные участники событий служат либо декорациями борьбы сектантов игрока с апокалиптическим зверьём, либо и вовсе этому зверью помогают. Что ж, бренчание на струнах самомнения и ложной значимости вполне сгодится как ещё одно средство ретуширования недостатков...
Борьба со зверем происходила всеми кланами - тока мы не могли её видеть, увлёкшись своей "охотой".

P.S. Если получилось не потеме - сорри.

Last edited by Джаспер : 07-18-2011 at 09:19 PM. Reason: добавлено сообщение
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 07-18-2011, 04:49 PM   #37
Xsel`Naga
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: May 2008
Posts: 146
Re: Канон

Джаспер,
n1.Тут Тен прав: не надо сравнивать Изгнанников, чья расса только-что спаслась от истребления, и два политических формирования противоположный по своей идеологии.
n2.^
n3. Джаспер +1.
n4. Джаспер +1
n5. Воздержусь от суждения
n6. Ten +1. Шариковые чудо-пушки must die
n7. Воздержусь от суждения
n8. Джаспер +1
n9. Не понятно
n10. Джаспер +1(тараны мои любимые юниты в Cataclysm)
n11. Ten +1. Хотелось-бы имета адд-он показывающий борьбу других киисов или Туранских рейдеров с Тварью.

KUPRUM
Ниочём...:facepalm:

Last edited by Xsel`Naga : 07-18-2011 at 09:31 PM.
Xsel`Naga is offline   Reply With Quote
Old 07-18-2011, 08:01 PM   #38
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Канон

Джаспер ну ты и наплел тут

1. Американцы полноценно приняли участие в войне только после того, как увидели, что мир вполне могут поделить без них.

2. Не было мира. Где ты там мир увидел? И про какой инстинкт ты говоришь?

3. Соблюдаются странами подписавшими эту конвенцию (там туча оговорок). Тут двойной стандарт, который к данной теме не относится.

4. В теме про тварь мы не однократно обсуждали ее абсурдность. А в теме про бентусов мы даже пытались очеловечить тварь. Внешнее же оформление твари и ее описания кране плохое.

РТС где присутствуют морфы полно, например ваха или старкрафт.

Кстати вирусы почти не могут воздействовать на окружающие среду, они это делают через носителя.

5. Вот здесь не чего не могу сказать, о религии в хв ничего не знаю.

6. Мне не нравится сам дизайн кораблей шахтеров, они какие то куцые.

7. Что то тебя куда то понесло ты говоришь о возможности применения данного типа брони во вселенной хв? Если о вреде то вот тебе пример: наши пацаны отслужившими на станции РЛС получают заметку что они были подвержены облучению. Это это всего лишь радио волны а не уран.

8. С какого хрена союзный корабль будет целенаправленно глушить наши сенсоры? И даже если это эл. поле почему не снабдить данной системой фрегат, чтобы он мог принять вид линкора и тем самым отвлечь внимание врага на себе пока настоящий линкор не зайдет с тыла?

9. Скажем так сегодня вполне реально занимается отслеживать передвижение кк в реальном времени на расстояние от земли до луны.

10. Бред, не тренированный человек может выдержать перегрузку 5 ж.

11. что ты хотел этим сказать?

12 Вот не знаю в перероде существ способных синтезировать метал из нечего, да еще не просто металлы, а сложные сплавы.

13. А кто кроме игрока еще принимал участие в сражениях с тварью?
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 07-19-2011, 02:01 AM   #39
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Канон

Тэн

Про благодарность: тут можно (вполне логично) предположить, что представителей других киисов было в разы больше.

Про эсминец: откровенный бред. Эсминец был раздолбан, и нормально на нём можно было долететь до верфи. Согласен, они могли отказать мягче, но НЕ отказать они не могли - корабль развалился-бы.

Про единство: это ещё даже в мануале к первой части говорилось, что после посадки скорее всего начнётся старая добрая грызьня.

Подражатели это да. По-мне так лучше 2 варианта:
а) Беспилотный, начинённый радиоуправлением и взрывчаткой.
б) Пилотируемый, обвешанный развед-оборудованием.
Естественно они будут сильно отличаться по форме, ибо первый это фактически гигантская ракета с повышенным шансом долететь до цели, а второй - шпионский аппарат.

Про пытки: а кто тебе сказал что кресло из Каты не достаёт информацию тем самым способом из первого ХВ? И наоборот - что в первом ХВ не было это-же самое кресло?

Про вирус: сам сказал, они добились эффекта, поджилки тряслись. Кроме того, мы уже допустили гипер, а по мне Тварь выглядит менее странно.

Про религию: у тебя позиция агрессивного атеиста, фанатично гнущего свою ветку. В некотором смысле как те-же Кадеши, только наоборот - вместо неистовой веры слепящий атеизм.

Про шариковые пушки - было-бы ничего, не будь они на истребителях и самонаводящимися в полёте.

Про броню: это относительно логично. Начинают с керамической бронёй (если нет то покажи где смотреть), затем приделывают недостающие до общих стандартов слои.

Про мимиков как явление я уже говорил, про проэкторы: вполне возможно, что это комплекс систем, создающий эффект. А серьёзной проверки они и не выдерживают.

Про сенсоры: чего?

Про тараны: искуственная гравитация + амортизирующие системы (например у него при ударе нос в корпус вдавливается).

Про абордаж: с ходу не вспомню, но говорили в тренеровке об этом.

Про "остальных": Ну ты загнул. Во-первых, другие не сражаются у игрока на глазах, хотя судя по всему рубилово-месилово идёт ещё то. Во-вторых, а как должно быть иначе?

Что в итоге? Ты придираешься. Если попытаться, то в оригинальном ХВ тоже можно найти тысячу и одну дыру, но тебе просто непременно хочется потопить Катаклизм и ты умаляешь в ноль достоинства и раздуваешь недостатки.

Как минимум в плане ХВ ты идеалист и веришь в абсолютные понятия, что управляемые это абсолютное добро, а враги (даже минимальные) это абсолютное зло, причём обязательно понятное до последней мысли. Ты построил себ картину, и... There is no withdrawal from the Garden. Кадеш времён возвращения Изгнанников в пиковой стадии фанатизма. Прошу понять, это именно так выглядит.

Про ХВ2 говорить пока не буду, ибо меня он как правило тоже вгоняет в тупор и лишает возможности объективно рассуждать. А ещё я спать хочу.

Джас

6) Тут ключевой момент что они самонаводящиеся и ставятся на истребители.

11) Он СЛИШКОМ радикален и необоснован.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 07-19-2011, 10:40 AM   #40
Xsel`Naga
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: May 2008
Posts: 146
Re: Канон

Quote:
Что в итоге? Ты придираешься. Если попытаться, то в оригинальном ХВ тоже можно найти тысячу и одну дыру, но тебе просто непременно хочется потопить Катаклизм и ты умаляешь в ноль достоинства и раздуваешь недостатки.
Признаю что в твоих словах есть зерно истины, но ты должен понимать что Тен всё-таки человек, а не беспристрастный компьютер. Но он старается быть обьективным наблюдателем.

Вообще если уж даже Тен не обьективен, то остальные и подавно!

Last edited by Xsel`Naga : 07-19-2011 at 10:55 AM.
Xsel`Naga is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 09:09 PM.

Page generated: 0.263 seconds (97.48% - PHP and 2.52% - MySQL), 13 queries total