Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Homeworld 2 > Технический форум
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 09-28-2003, 08:24 PM   #1
Bacek
СержантВ запасе
 
Join Date: Jun 2003
Location: В М.О г Климовск
Posts: 44
Злость Жуткие тормоза HW2 на современных машинах - решение проблемы

Если на новых машинах с многоядерными процессорами HW2, при таких-то мощностях, колоссально тормозит, выходом может стать привязка процесса игры к одному ядру. Делается это следующим образом: после запуска игры вызываем Диспетчер задач (Task Manager), в окне которого во вкладке Процессы (Processes) необходимо стать на процесс игры (Homeworld2.exe) и, щёлкнув на нём правой кнопкой мыши, выбирать пункт Задать соответствие... (Set Affinity...). В появившемся окне необходимо оставить галку напротив лишь одного CPU (им не обязательно должен быть CPU0 – можно выбрать любой, главное, чтобы галка в этом окне осталась единственной).

Благодарности передаём камрадам Evilord и Sngbanya
=T=



========== оригинальное сообщение ==========

Люди, хелп, тормоз зажрал, нет больше сил.
4-я миссия тормозит жутко, в сторону вражеской базы даже глядеть боюсь!
Кто знает, помогите pls, не дайте проклинать игру, я её ждал полжизни!!!

Машинка:
Atlon XP 1600+ 1400@1705Mhz
Radeon8500 64mb 250/275@285/330
256mb RAM DDR
Дрова:
Cataclyct 3.6 (перепробовал все варианты настроек)

PS. Принимаю любые советы по убийству компа

Last edited by Ten : 08-12-2008 at 03:34 PM. Reason: добавлена шапка
Bacek is offline   Reply With Quote
Old 09-29-2003, 12:23 PM   #2
ZETT
Командир эскадрильиСтарый алкоголик
 
ZETT's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Jun 2003
Location: VRN
Posts: 294
Попробуй Catalist 3.2 или 3.4.
ZETT is offline   Reply With Quote
Old 10-04-2003, 04:56 AM   #3
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
И еще отключить все фишки нафиг (типа сглаживания и анизотропной фильтрации).
Fuzz is offline   Reply With Quote
Old 10-10-2003, 09:37 AM   #4
Ghostface
ЛейтенантЛейтенант
 
Ghostface's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Мытищи М.О.
Posts: 137
Обнови драйверы Материнской карты - у тя Виндовс может воспринимать Радеон подключённым к PCI, а не к AGP. Посмотреть это можно так: Настройки экрана -> Настройка -> Дополнительно - там по вкладышам пощёлкай - должно быть написано AGPx1,2,4,8 если написано PCI - точно мать.
Ghostface is offline   Reply With Quote
Old 10-10-2003, 03:30 PM   #5
andff
РядовойВ запасе
 
andff's Avatar
 
Join Date: Oct 2003
Location: Киев
Posts: 15
Привет!
Те же яйца, тока в профиль:
пень4 1.5 гиг, 512 оперативы, абит силура т400 (с дровами от нвидии - детонатором 45.23), директХ 9.0б, аудио правда на борту.. на работе под офис - ням-ням, а что с хомволдом делать?? 800х600, выключено все, что только можно!
Что бы это значило?
andff is offline   Reply With Quote
Old 10-11-2003, 02:27 AM   #6
Vetal_WEB
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Oct 2003
Posts: 5
Да ... такие тачки и тормоза, парадокс.

Bacek
Переставь винду, на свежак поставь Catalist 3.2 - только с сайта Ati качанные, в доп. настройки не лезь пусть дефолт стоит... Железо у тебя то что надо, попробуй, у товарища такая же конфа только video - Radeon 9000 Pro (почти близнецы) - Catalist 3.2 шуршит лучше всех поздних версий. 1024Х768 - Х2 идет нормально, напряги создают только солидные флотилии ... было бы 512 рамы проблем бы не было.

...Успехов...
Vetal_WEB is offline   Reply With Quote
Old 10-11-2003, 11:18 AM   #7
Bacek
СержантВ запасе
 
Join Date: Jun 2003
Location: В М.О г Климовск
Posts: 44
На тормоза я уже вроде и забил, проходим игрульку потихонечку, спасибо попробую 3.4 и 3.2
Bacek is offline   Reply With Quote
Old 03-19-2008, 09:37 PM   #8
Valter
НовобранецВ запасе
 
Valter's Avatar
 
Join Date: Mar 2008
Posts: 3
Re: Помогите полюбить ХВ2 через жуткие тормоза!!!!

Поставил HW2. Ужас!
Раньше еще ее ставил на старом компе - именно этот диск - все было ОК. Поставил сейчас (комп уже другой ессно) и выпал в осадок, где сейчас и пребываю.

Комп:
Intel Core 2 CPU 6400 2.13 GHz
2 Гб ОЗУ
NVIDIA GeForce 7900 GS
DirectX 9.0c
Windows XP Professional (2002) SP2

В первой же учебной миссии камеру повернуть не могу! Лагает так, что можно сходить чай попить. То же и с зумом. Что за ерундистика с этой игрой?!
Valter is offline   Reply With Quote
Old 03-20-2008, 04:07 PM   #9
Blazard
Ведущий разделаИмперский агент
 
Blazard's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Jan 2008
Location: Реальность 4.13
Posts: 186
Re: Помогите полюбить ХВ2 через жуткие тормоза!!!!

Дрова поставь новые/последние и патч на игру ткни. Как это сделать описано здесь и здесь.

И еще... если не поможет, то попробуй сделать привязку к одному ядру: в Диспетчере задач щелкаешь правой кнопкой мыши по процессу (не задаче, а процессу!) Хомы и выбираешь пункт "задать соответствие", там убираешь галочку с одного из ядер. Может помочь - у самого похожая трабла была, тока не с Хомой.

Last edited by Ten : 08-12-2008 at 02:59 PM. Reason: мультпостинг
Blazard is offline   Reply With Quote
Old 04-01-2008, 11:56 PM   #10
Pandorazero
Адмирал флотаСтарший офицер
 
Pandorazero's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Mar 2007
Location: Украина , Киев
Posts: 1,379
Восклицание Re: Помогите полюбить ХВ2 через жуткие тормоза!!!!

Странно что у тебя она вообще глючит ? У меня вообще комп антиквариат и пашет нормально при Атлон 1.7 и видео жефорс 5500
Pandorazero is offline   Reply With Quote
Old 04-12-2008, 12:34 AM   #11
Valter
НовобранецВ запасе
 
Valter's Avatar
 
Join Date: Mar 2008
Posts: 3
Re: Помогите полюбить ХВ2 через жуткие тормоза!!!!

Quote:
Originally Posted by Evilord View Post
Дрова поставь новые/последние и патч на игру ткни. Как это сделать описано здесь и здесь.
Почитал те монументальные труды. Но там в основном про конверт в англ версию. Можно мне как-нибудь попроще без геммороя с файлами и прочим: какой патч и откуда? Я скачал один, указанный в одном из пунктов, поставил - разницы 0. Что-то не особо впечатляет то, что игруха, не особенно отличающаяся гениальностью, столько траблов создает. Появляется впечатление, что кривыми руками сделана. Вон я до сих пор нормально BG запускаю на своей машине. А игра-то постарше буде. Но сразу видно - сделана качественно. А тут - как девушка в первый раз, блин. Если патч не помог - дело труба, надо понимать?

Quote:
Originally Posted by Evilord View Post
И еще... если не поможет, то попробуй сделать привязку к одному ядру
Ты знаешь, как ни странно, но эффект есть, спасибо! Поставил одно ядро - лагать стала поменьше, но все равно играть невозможно )) Причем почему-то на CPU0 идет лучше, чем на CPU1... Ну да ладно. Но что-то делать надо, то есть ситуация не разрешилась.

Quote:
Originally Posted by Pandorazero View Post
Странно что у тебя она вообще глючит ? У меня вообще комп антиквариат и пашет нормально при Атлон 1.7 и видео жефорс 5500
Ну дык у меня раньше на старом компе тоже отлично работала! Конкретно с этого диска. А тогда комп-то намного хуже сегодняшнего был. Загадка вообще, и не говори.
Valter is offline   Reply With Quote
Old 06-05-2008, 07:09 PM   #12
Айсис
Командир эскадрильиТайный Создатель
 
Айсис's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Apr 2008
Location: Хамунаптра
Posts: 344
Re: Помогите полюбить ХВ2 через жуткие тормоза!!!!

Я бы хотел написать по поводу самого первого сообщения. Тормоза это конечно плохо. Но ещё хуже большая производительность! Скачал мод FX172, играл за предтеч и тут такое стало! Перезапускал несколько раз - ничего, всё также. Не выдержал и заснял.

Поставил проверять комп на вирусы, а антивирус у меня берёт 43% загрузки ЦП. Стал играть - всё в порядке! А комп у меня 3Ггц, 2Г оперативки, Nvidia 6600 с ускорителем. Так что даже производительность должна быть В МЕРУ!

Видео в аттаче (извините за качество - снимал на мобильник):
Attached Files
File Type: zip hw2fx_balcora_gate_video.zip (345.3 KB, 40 views)

Last edited by Ten : 08-12-2008 at 02:57 PM. Reason: мультпостинг
Айсис is offline   Reply With Quote
Old 06-09-2008, 10:41 PM   #13
Waako
Командир эскадрильиМагистр
 
Waako's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Aug 2007
Location: Москва
Posts: 53
Re: Помогите полюбить ХВ2 через жуткие тормоза!!!!

Та же беда... На старом кэмпе на селероне и интегрированным видео, все хорошо было, Кэмп апгрейдил и все... играть невозможно. Кризис на самых высоких идет, а хом тормозит. Дрова все свежие.
Снесу винду - возможно из за нее. Так как при установке что то пишет про версию винды... Если поможет отпишусь.
Waako is offline   Reply With Quote
Old 07-30-2008, 04:46 PM   #14
zelosxxx
МичманВ запасе
 
zelosxxx's Avatar
 
Join Date: Sep 2007
Posts: 57
Re: Помогите полюбить ХВ2 через жуткие тормоза!!!!

Хелп. Раньше было все норм, но как только поставил винду Sp3 и новую видуху ATI Radeon HD2600 XT (агп), сразу в игре начались ужасные лаги даже в первой миссии.

Дрова стандартные 8.4. Новые версии 8.6 и 8.7 почему-то ставиться отказываются. Пишет:
Setup did not find a driver compatible with your current hardware or operating system. Setup will now exit.

В чем может быть беда и почему не ставятся дрова?
zelosxxx is offline   Reply With Quote
Old 08-03-2008, 12:56 AM   #15
Sngbanya
НовобранецВ запасе
 
Sngbanya's Avatar
 
Join Date: Jul 2008
Location: Днепропетровск
Posts: 6
Плохо Для тех у кого CORE2DUO и у кого жутко лагает

Решение простое до горя. Вычитано было кажется на этом форуме. При запущенном приложении идете в Диспетчер задач и там в процессе homeworld2.exe правой кнопкой заходите в SET AFFINITY - и убираете CPU1 (оставляя калку на CPU0). Проверено - работает и ничего не лагает даже при больших сетевых баталиях на полных видео опциях.

P S : Cам намучился с этой проблемой и долго искал решение облазив кучу форумов и потратив много времени. Считаю адекватным вынесение в отдельный топ. Можно даже "приколоть" его.
Sngbanya is offline   Reply With Quote
Old 01-07-2009, 10:43 PM   #16
Enton
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Dec 2008
Posts: 1
Re: Жуткие тормоза HW2 на современных машинах - решение проблемы

Сильнейшие тормоза на машине Е6800 GF9800GT512m 2GbRAM - комп новый, на видео стояли дрова 173, обновили до 180 whql - не помогло. Пробовали разные исходники игры ХВ2 все равно. На других компах все ок. Другие игры летают.
Отключение в диспетчере двуядерности не помогло. Ощущение такое, что рендеринг берет на себя проц - загрузка по полной.
Как быть? В чем может быть причина? Как лечить?
Enton is offline   Reply With Quote
Old 01-08-2009, 02:06 PM   #17
Nickolay
МичманВ запасе
 
Nickolay's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Oct 2008
Location: Somtaaw Highlands
Posts: 70
Re: Жуткие тормоза HW2 на современных машинах - решение проблемы

У меня лагало когда была отключена вертикальная синхронизация.
Nickolay is offline   Reply With Quote
Old 01-08-2009, 11:29 PM   #18
Snap
Командир звенаКомандир звена
 
Snap's Avatar
 
Faction:
Таииданская Республика

Join Date: Aug 2008
Location: Уфа
Posts: 209
Восклицание Re: Жуткие тормоза HW2 на современных машинах - решение проблемы

Мдаа вам везёт меня тормоз не разу не зажирал! а надобы..

у меня другая проблема... всё идёт как по маслу и 1 и катаклизм, ну кроме хв2 - слишком быстро игра идёт... Дест со скоростью корвета гоняет, время в 3-4 раза быстрее идёт. Может есть что нибудь чтоб его (хв2 а не дестр) притормозить..

Все настройки на максимуме.... а вот хрен его притормозиш раньше терпел.... в скримиш резался ограничитель кораблей забивал под макс и игра тогда чуть-чуть притормаживала, а когда кампашку сел играть (буквально дня 2 назад ) ВЗОРВАЛСЯ! меня замочили во 2! миссии

Celeron CPU 2.00 GHz
2 гб озу
128 мб ATI Radeon 9800
одно ядро

На ноутбуке проблема как раз таки с подвисанием, переход на одно ядро не помогает.

процессор - точн не помню
1024 мб озу
128мб Nvidia Gforce 3
два ядра
Snap is offline   Reply With Quote
Old 01-09-2009, 01:18 PM   #19
dozimitr
Командир эскадрильиНастоящий Полковник
 
dozimitr's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Apr 2007
Location: Navy base Riga
Posts: 382
Re: Жуткие тормоза HW2 на современных машинах - решение проблемы

Ваабще игра не тормозит, но бесят текстуры в некоторых модах, по достижению определенного кол-ва кораблей. Совсем перестает хотеться играть. Думал, ну слабовата видуха, оперативки маловато, поменяли, улучшили, и все равно. Может кто знает, че надо делать, что-бы корабли нормально выглядели.

Особенно проблема видна в Complex mod.

Help pliz!
dozimitr is offline   Reply With Quote
Old 01-09-2009, 01:44 PM   #20
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Жуткие тормоза HW2 на современных машинах - решение проблемы

В Complex'е более существенную роль в тормоза/упрощение моделей и текстур вносят обломки "павших", а не количество кораблей Т.е., если бой затянулся, кораблей было уничтожено много - собирай обломки Лагов будет меньше.

Во всяком случае из моего личного опыта так
Lee is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 08:18 PM.

Page generated: 0.070 seconds (91.82% - PHP and 8.18% - MySQL), 12 queries total