Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Вселенная Homeworld
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

View Poll Results: Какие игры считать каноническими?
Homeworld 27 77.14%
Homeworld: Cataclysm 17 48.57%
Homeworld 2 16 45.71%
«Dustwars» (черновики продолжения от создателей HW1) 12 34.29%
Multiple Choice Poll. Voters: 35. You may not vote on this poll

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 08-23-2008, 05:00 PM   #1
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Канон серии

Quote:
Originally Posted by AmDDRed View Post
Говорить о том, что ХВ2 - не каноничен, можно будет после того, как разрабы сами официально объявят об этом [1], и сделают "правильный" ремейк [2]. Хотя, ИМХО, они сильно ошибаются в своей официальной версии, что всех кадеши порезали на тряпки... [3]
[1] И кто объявит? Сиерра? Это издатель, ему главное чтобы работа была выполнена в срок и принесла хотя бы ожидаемую прибыль. Релик?.. Это всего лишь название фирмы. Оно абстрактно. Важны люди – те, кто делал ту или иную игру Не забываем, что у каждой игры свои разработчики. Создателям ХВ2 не резон очернять своё детище. Кроме того, это их кусок хлеба. Rai как-то приводил положение дел в игровой индустрии – делаем то, что скажет продюсер, либо сидим без денег (в этом плане создателям ХВ1 повезло, как первопроходцам – поскольку в те годы игра была крайне необычной, издатель просто не знал, что с неё требовать... да и времена другие были ).

Аналогично и бывший коллектив Баркинг Дог. ХВК – игра по мотивам вселенной ХВ1, причём сделанная вместо ХВ2 – не забывайте это. В своём интервью Мартин Цирулис, дизайнер игры, обронил пару фраз: ”A lot of the original Homeworld framework was dictated by Relic” (я предпочёл более мягкое «Большинство концептуальных основ вселенной Homeworld остаётся за Relic») и ”Overall, what Homeworld is to Battlestar Galactica, Cataclysm is to Alien.” («В целом, если Homeworld можно сравнить со Звёздным крейсером Галактика, то Катаклизм – с Чужим.»). Получается, что Баркинг просто делали свою игру, взяв вселенную ХВ за основу.

А создатели ХВ1... ну вот, например, пост Адама Баллида, гейм-дизайнера ХВ1 (кроме того, за ним, напомню, концепция оригинального сюжета ХВ2):
Quote:
Приветствую всех реликовцев, приветствую, м-р Уоттс, приветствую, Роб.

Я хочу несколько осветить историю сценария Homeworld Empire.

Основная сюжетная линия Homeworld: Empire (и название HW:E) была придумана мной. С тех пор, как ХВ1 увидел свет, я хотел сделать историю-продолжение в стиле Куросавы с некоторыми связанными с Каран элементами мистики [никак тот самый «разворачивающийся калейдоскоп возможных вариантов будущего» – прим. перев.]. Когда мы начали работу над HW2, я был дизайнером кампании, а Питер Уоттс был нанят как писатель-сценарист. Он предоставил отличный первоначальный сюжет для HW2 в лучших традициях жанра фантастики, который жёстко был замешан на науке, но в нём было слишком мало сражений, чтобы игра могла завоевать популярность широкой аудитории. Тогда было принято решение продолжать мой сторилайн HW:E, а Уоттс напишет сценарий под моим руководством. Мне всегда нравился написанный им сценарий, хотя далеко не каждый в компании разделял эту точку зрения.

Мне досадно, что этот сценарий так никогда и не был реализован.

http://forums.relicnews.com/showthread.php?p=1326814
Двумя страницами ранее идёт пост Питера Уоттса, который, как следует из слов Баллида, занимался художественным развитием его идей:
Quote:
Привет, ребята.

Недавно я заметил резкий наплыв посетителей с данного сайта и решил глянуть, в чём дело. Так или иначе, я оказался здесь, и думаю, вам будет интересно услышать историю из первых рук.

Сценарий, над которым я работал, предназначался для продолжения Homeworld, но он был забракован во время конфликта между Relic и Sierra. Насколько мне известно, мои наработки не входят в сценарий ХВ2, который в конечном итоге был выпущен (правда, я не могу быть абсолютно уверен, т.к. не играл в эту дурацкую вещь [damn thing в оригинале – прим. перев.] – приятель одолжил диск, да так и не вернул его).

Не было никакой новеллы [эта тема посвящена новелле по вселенной ХВ, написанной Питером Уоттсом – см. её первый пост – прим. перев.]. Во всяком случае, написанной мной. Алекс Гарден в своё время поднимал вопрос касательно обязательной новелизации сюжета, перед тем, как он отдохнул на Гавайях и уволился, но ничего из этого не вышло.

Впрочем, я даже не окончил сценарий. Я набросал детальный план, и работа кипела, но потом нам «вырубили свет». Не буду вдаваться в подробности, если вкратце – история поставила вопрос: что случится, когда маленькая, разгромленная кучка беженцев наконец обретёт могущество после четырёх тысяч лет изгнания и преследования? Как и многие жертвы несправедливости, они сделают всё, чтобы эти проклятые времена никогда не повторились снова. Что, в конечном счете, и превратит *их* в тиранов. HW:E был историей того, как случилось, что Хиигаряне стали той самой вещью, которую больше всего ненавидели. Конечно, в начале вы этого не понимаете – вы лишь предполагаете, что на стороне справедливости. Было бы хорошо, если во время игры вы поняли, что Вэйгр вполне могли быть и *хорошими* парнями.

Также история разворачивается вокруг того, что случилось с С'Джет в результате насильственного объединения с искусственным интеллектом. Естественно, был нанесён определённый психологический ущерб, и она была серьёзно травмирована после всего этого. (Черт, не *ты* ли это был?). И затем, после нескольких столетий в стасисе, ей вновь предстоит пройти через всё это. Легко вообразить, что у неё несколько иные намеренья – далёкие от того, что Хиигаряне могли бы даже представить...

Вы можете сказать, что эта история несколько отличается от того, чем это всё закончилось. (Единственный элемент, который я распознал в этой теме, была цитата нескольким страницами ранее о том, что С'Джет уподобилась пойманному в ловушку божеству.) Никакой мистики. Никаких грандиозных библейских пророчеств. Лишь горстка измотанных людей, пытающиеся выбрать наименьшее среди многих зол, которыми так богаты безкрайние просторы галактики.

Эй, они сказали "пиши, что знаешь". [вероятно, эти слова адресованы владельцам интеллектуальных прав – прим. перев.]

Всего доброго,
Питер

http://forums.relicnews.com/showthread.php?p=1303985
Я выделил ключевые слова этого поста, к ним мы ещё вернёмся Едем дальше. В теме разгорелась нехилая дискуссия касательно причастности Сиерры к краху оригинального сценария, и м-р Уоттс вновь заглянул в неё:
Quote:
Снова я.

Спасибо за ваши усилия и дань уважения. Не очень приятно было видеть слив проекта – я действительно наслаждался работой в Relic, даже с учётом того, что она стала комитетской разработкой, как это часто бывает в подобных ситуациях.

Но считаю нелишним указать, что Sierra, возможно, не имеет никакого отношения к гибели этого сценария. Было немало препирательств между Relic и Sierra по вопросам HW2; Relic отменял проект по разным причинам, о которых вам лучше спросить у них; спустя несколько месяцев они продолжили работу над проектом, но в большинстве своём силами другой команды. Они наняли какого-то нового менеджера из Калифорнии -- мне сказали, что он привёл свою подругу, чтобы она занималась писательством [ ??.] -- но всё же я полагаю, что сценарий был навеки погребён всей командой ХВ. И раз уж они взялись за новый сюжет, лишённый диалогов и необходимости создания персонажей, вероятно, не было реальной надобности нанять литературного специалиста. А может, они считали моё творчество отстоем. Но так или иначе, все эти решения могли быть приняты за стенами Relic -- нет никаких причин возлагать на Сиерру ответственность за те события.

Разумеется, я подразумеваю, что вы не располагаете какой-нибудь секретной информацией, о которой мне не известно. В какой-то момент я оказался в стороне от этих событий.

Ну и насчёт остального. Сценарий "Adam's script".pdf в архиве по ссылке от JAL-18, фактически является моим ранним черновиком Акта 1 -- вообще, Адам (т.е. Адам Баллид, он же Plazmodeus) и я работали над этой предысторией вместе, но именно я писал слова в этот файл. В рамках другого материала, который мог бы быть доступен для более широкого выпуска -- я мог бы найти последний черновик своего более детализированного сторилайна (или нет; сейчас он отсутствует на моём жёстком диске, но я мог сделать резервную копию где-нибудь на CD), но я не уверен, что юридически это легально. Лучше выяснить эти тонкости у Relic. И наконец: спасибо за симпатию к моим книгам, злобный-пингвин-замаскированный-под-цыплёнка [видимо, ответ на этот пост – прим. перев.]. Строки, подобные этим – не хуже чёртовых гонораров.

Ну, почти.

Питер

http://forums.relicnews.com/showthread.php?p=1305459
После прочтения про «менеджера из Калифорнии» у меня отвисла челюсть. Копнув этот вопрос, вот что выяснил. Исполнительный продюсер ХВ2, Дэн Ириш, действительно родился в Сан-Франциско, и вместе с Мэри ДеМарле, которая является одним из автором сценария ХВ2, работал над Myst 3 и Myst 4 - весьма известными в узком кругу книжными квестами. В общем, слова Уоттса похожи на правду.

Ещё один тонкий момент. На фразу
Quote:
Разумеется, я предполагаю, что вы не располагаете какой-нибудь секретной информацией, о которой мне не известно. В какой-то момент я оказался в стороне от этих событий.
один из супермодераторов форумов Relicnews, Bonnet, ответил примерно следующее:
Quote:
Насколько мне известно, точных деталей не знает никто (ну, разве что Uber), но есть немало причин упрекать Сиерру из-за очень слабой поддержки игры с её стороны. Например, разработчики, которые выпустили первый патч, работали над ним в своё собственное (т.е. неоплачиваемое) время. Также не забываем про инцидент Marweas'a.

http://forums.relicnews.com/showthread.php?p=1305824
В общем, как я и говорил несколькими абзацами выше. Если издателю по каким-то причинам не нравится текущее положение дел, можно прикрутить краник, и разработчики станут куда сговорчивее.

А вот что сказал по поводу сюжета Роб Каннингем, художественный директор ХВ1/ХВ2 и по совместительству автор нового, «саджукового», витка истории:
Quote:
Приветствую, собратья!

Лорд plaz и squidnapper вызвал меня из далека-далёка, чтобы глянуть сюда – отличная тема, 5-ый! [The5thElephant, топикстартер – прим. перев.]

И moe – спасибо за линк на весёлую сатирическую пьесу Криса – недурственно!

Ахх... воспоминания

Парни, если кратко – несправедливо обвинять Сиерру. Не сказал бы, что я горячий её поклонник, но по крайней мере они возродили проклятую вещь! Мы все хотели чего-то необычного и великолепного, но поняли, что это практически неосуществимо при наших ограничениях. Не имея возможности создать богатый персонажами сюжет, мы пошли путём создания легкореализуемой RTS. Лично я чувствовал, что она всё так же остаётся запутанной и 'комитетской', но эй! - по крайней мере, она была сделана.

Мы весело провели время. Думаю, это не так уж плохо – могли и остаться ни с чем.

Сюжет hw1 мне нравился гораздо больше – он был прост, его легко рассказать и в него легко играть. Живи и учись!

Роб К

ps: Uber и Питер могут показать всё, что они хотят.

http://forums.relicnews.com/showthread.php?p=1305459
Это абзац. Как поётся в одной песне, «я тебя слепила из того, что было» Ну как после этого фанату вселенной ХВ признать продолжение, слатанное по принципу «либо так, либо вообще никак»? Мне этого не понять. Как и не понять того, зачем ждать официальных заявлений от разработчиков, когда на плечах есть собственная голова и неиссякаемое желание понять, а что же случилось с нашей мечтой.

Кроме того, Каннингем, столь же аккуратно, как и Уоттс, высказываясь в адрес Сиерры, не забыл упомянуть о некоторых «ограничениях». Разумеется, Сиерру можно понять – это не благотворительный фонд с бездонным кошельком, но интересно, куда эти ограничения потом делись. Впрочем, к этому я ещё вернусь.

Выводы – вся эта мутная, одуряющая своей абстрактностью и запутанностью история ХВ2, пародирующая Апокалипсис и представляющая игрока в роли этакого предотвратителя конца света (ну что вы, мистер Андерсон ) – изначально даже не планировалась. Первый ХВ был отличным примером жанра sci-fi, и ХВ2 должен был стать отличным продолжением этих традиций. Все эти Саджууки, божественного происхождения ядра (и войны за них), строптивые, непонятно что представляющие собой огакулы, местные Чингисханы (США переключило своё внимание на Ирак, поэтому акценты сместились) появилась в результате ограничений, которыми были скованы разработчики.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 08-23-2008, 05:02 PM   #2
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Вселенная HOMEWORLD и её отражение в играх серии - сравним?

[2] Теперь насчёт римейка. Кстати, Эпаминонд уже поднимал этот вопрос:
Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Не спорю, сюжет мог бы быть намного лучше. Но сослагательное наклонение всё портит

Переиздавать игру ведь не будут. Поэтому оригинальный сюжет остался в стороне.
Это не переиздание, а по сути новая игра, с другим сеттингом и философией. Молчу уже про трудозатраты – вылепить корабли Наториан, Тобари, Таииаданского консулата, написать скрипты, реализующие конечные автоматы одиночной кампании, нарисовать и смонтировать видеоролики, всё сбалансировать... Это прорва работы и уйма денег. А ради горстки фанатов никто даже пальцем не шевельнёт. Нынешний игростой – прежде всего индустрия, средство заработка, и издатели предпочитают ориентироваться на большинство – иначе вложенные в разработку игры деньги банально не вернутся. Товарищ Daniklogin как-то привёл очень интересный пример о сопоставимости аудитории Бритни Спирс и Макаревича или Талькова. Правда, сравнивались StarCraft и WarCraft III... но думаю вы меня поняли

А то, что оригинальный сюжет остался в стороне, принципиально лично не меняет, во всяком случае, для меня лично. Это – творение создателей вселенной ХВ, сделанное весьма добротно и качественно: видно, что команда вкладывала в неё свою душу. Просто по каким-то причинам разработка продолжения была свёрнута, дизайнерам игры дважды сказали ауфвидерзейн (в декабре'1999-январе'2000 и 2001), а создание игры поручали другим девелоперам, и оба раза получались добротные, но казуальные продукты с целью снятия сливок. И если в ХВ:К казуалистика не так заметна, то болотная муть в сюжете ХВ2 отчётливо дала о себе знать уже к 6-ой миссии. Сравнение с ХВ1 было неизбежным, и я всё больше не понимал, зачем мы прыгаем по галактике непонятно куда и с какой целью, для чего нам мазершип, если у Хииагры подобрали не колонистов, и что нам всё это даст. После прохождения появилось ещё больше вопросов – что это было и что нам досталось в результате. Ни прелюдию, ни тем более историю HW:Empire я в те времена не видел, но даже тогда нестыковки продолжения с оригиналом вызвали неугасимое желание разобраться «а какого, собственно, <горького овоща белого цвета> это произошло».

Позже всплыло, что команда для разработки ХВ2 набиралась почти заново. Где-то у меня даже была фотка с футболкой, а на ней надпись «HW2 team is hiring» или как-то так (нашлась – вот она ). Новая команда, естественно, начала придумывать что-то своё. Но это полбеды – если бы новый тим отталкивался от основ вселенной и сюжета ХВ1, мы могли бы получить не такую уж плохую игру. В худшем случае – движок для моддинга + сказку по мотивам ХВ в качестве примера его возможностей. ИМХО, не самый плохой вариант – могли и остаться ни с чем. Но новая команда, чтобы хоть как-то увязать продолжение с оригинальной игрой, сделала то, чего делать совершенно не следовало – а именно подкорректировала историю ХВ1 под свои нужды. Почитайте прелюдию к концу света, которая и является официальной предысторией ХВ2. В ней вы практически не найдёте описание событий после возвращения на Хиигару и до нашествия Макаана, хотя, по идее, именно им должна быть посвящена предыстория. Таиидане бесследно исчезли, равно как и их приспешники-рейдеры, новоприбывшие тихо-мирно отстроились, взялись за чтение, и выяснив, что ядро является источником огромной мощи, решают его законсервировать (???). Чистейшей воды бред. Даже в ХВК этот момент показан куда более логично. Кроме того, помимо таиидан в галактике наверняка найдутся и другие любители чужого добра – те же Вэйгры. Позаботься Командование Флотом о наращивании боевой мощи – и Хиигаряне навряд ли безславно терпели поражение за поражением везде, где персона игрока отсутствовала. А так получается, что Каран и сотоварищи сидели себе да плевали в потолок, а когда замаячила беда, стало поздно. Логика так и хлещет

Зато история ХВ1 в прелюдии перепахана на британский флаг. Религия с Саджем во главе вновь стала доминирующей, хотя ещё в ХВ1 кушане достоверно узнали, что не это древнее божество сослало их к чёрту на кулички, а банальные агрессоры, жадные до чужого добра. Этот момент тоже переписали, и неуловимым росчерком пера война за империю Хиигарян превратилась в войну за ядра. Причём, чтобы оправдать чудовищный геноцид, Хиигаряне сами показаны агрессорами. С ядрами тоже интересная штука получилась – получается, что долгих исследований строения и принципов действия гипермодулей, а также нехилой работы по воссозданию огромной, в 12 раз увеличенной копии этого модуля как бы и не было. Не говоря уже про разнокалиберные модули на бортах фрегатов/эсминцев, которые по версии ХВ2 отсутствуют.

В итоге родоначальник серии, уникальная во многих отношениях игрушка, стала сюжетным придатком казуального продукта, созданного ради заработка. ХВ2 из игры в лучших традициях мировой фантастики превратился во что-то казуальное, и более того, полез туда, куда не просят – кроить историю предка. Не знаю, кого как, но меня круто огорчает то, что слатанная на коленке сказка в силу своей примитивности и массовости хоронит уникальный шедевр космооперы, название которого имеет недоразумение носить. Ни романтики в ней, ни таинственности – лишь неопределённость да тупое бессмысленное месиво. Непонятно даже, что мы в результате всего этого получили.

Поэтому вся моя работа по возрождению портала прошла под флагом идеи, что всё то хорошее, что нам оставил ХВ1, не должно быть забыто и искажено. А на последнее ХВ2 напирает очень сильно, благо тиражом не обижен. За примером далеко ходить не нужно – если почитать ту же тему История рас (особенно последние посты), то станет заметно, что она рассматривается сквозь призму реалий вышедшего ХВ2, что по меньшей мере странно. Если убрать прелюдию и два её черновичка, ни войн за ядра, ни прожбаниторов, ни БФГ-носителя с его подопечными вы нигде больше не встретите – пять лет назад всё это отсутствовало как класс. Да, сейчас фанатов родоначальника серии можно по пальцам пересчитать, но это не имеет никакого значения. Баблозагребущая поделка не должна подмять под себя ХВ1.


Теперь такое интересное отступление. Как видите, ХВ2 планировался именно как продолжение (а не перекройка ХВ1), причём в лучших традициях жанра sci-fi. Столь нелюбимое мной религиоуз-фай (заменить бы это и краткое на кой-чего звонкое) появилось потом. Дред, ты как-то высказал мысль, что религия с Саджууком во главе была изначально. Лично я в материалах до рестарта это начало никак не могу найти. Зато, пока копался в этом вопросе, пришла в голову одна интересная мысль...

Смотрите – ХВ1, за исключением средневековья, напрочь лишён религиозных заморочек. Скорее даже наоборот – ведь именно религиозные деятели своими распрями поставили и так небогатую планетку на грань вымирания (а ведь в одного бога верили!).
Чем-то вызывает ассоциации с современными религиозными трениями – тут же навскидку вспоминается намеренье самовольного (т.е. без соответствующего приглашения Патриарха Московского) посещения Украины Константинопольским патриархом, расценивающееся не иначе, как пощёчина. Про деятельность церкви в средние века вообще молчу – товарищи-инквизиторы заповеди «не убий» следовали крайне прилежно
Ситуацию же спасли не теологи, а те, кто проповедовал мировоззрение, основанное на науке и логике, а не слепой вере. Дред как-то упомянул про деградацию религиозной мысли харакиан – дык, благодаря этой «деградации» они смогли развиться, выйти в космос и отстоять своё исконное, а благодаря религиозному «просветлению» едва друг друга не перерезали, не вмешайся в это дело северяне-НобелиНаабали. Дальше – больше: под личиной Саджуука, как выяснилось, скрывались таиидане, поскольку именно они и спровадили Хиигарян куда подальше. Посмотрите видеоврезку после спасения Бентузи у Врат Тенхаузера, несколько приоткрывающей завесу тайны над этими событиями. В ней даже упоминания про Саджуука не найти, как и во всём ХВ1. Сам же Саджуук своим изгнанием из Рая за грехи тянет на карикатуру Иегoвы – иудейского, а по совместительству и христианского бога (Бог-Отец). С учётом того, что христиане, все как один, являются рабами Иегoвы (или раб божий – это так, для красного словца? впрочем, если верить попам и теологам, мы должны гордиться такой «честью»), все изображения Христа показывают его не иначе как прибитым (весьма своеобразное почитание), не говоря уже о поедании его плоти и крови, которые символизируют просфора и вино, возникают очень интересные ассоциации далеко не в пользу религии. Видать, ХВ1 с такими-то намёками кому-то явно не понравился...

В ХВ:К ситуация «пошла на поправку» – играем мы за сектантов (в ресурсах игры старатели так и называются – race_sect), в последствии получивших название одного из менее влиятельных религиозных киитов, в качестве плохишей показаны не кто-нибудь, а именно Наабали, остановившие изнурительные войны, а в Тиире вместо них заправляют ростовщики и финансисты. История киитов также написана в ином ключе, больше акцентируя внимание на гнусных распрях и подковёрной возне. Особенно это заметно в случае не вошедших в мануал Каалелями: пастухи и писцы, не гнушающиеся предательства и в своё время подрабатывающие убийцами и палачами, а потом, по сути, подмявшие под себя СМИ (представляете, какое влияние окажут на харакиан паршивцы с подобным прошлым? ), вызывают стойкое отторжение. И самое страшное, что при этом автор явно им симпатизирует.

Вторым ХВ занималась другая команда, и акценты так же сместились. Садж вновь поставлен во главу угла, созданное кушанами ядро стало божественным, стадные животные стали кочевниками-крестоносцами, даже судный день замаячил на горизонте. Для полной схожести не хватает точной численности тех, кого не тронет «длань карающая». Впрочем, 12 киитов есть, и Тамбуур – в качестве 13ого.

Странно это как-то. Пока ХВ2 продолжал линию предшественника, у реликовцев были какие-то проблемы и «ограничения», а после «нового витка» хватило средств даже на живой оркестр. Ёлки-палки, эта история нравится мне всё больше



[3] Ну и напоследок насчёт Стражей Садов Кадеша (которые, кстати, тоже немало голов сложили на религиозной почве). ИМХО, здесь всё гораздо проще: в этой истории поставлено многоточие. Сады огромны, мы их лишь мельком проскочили. SkaTo как-то высказал очень интересную идею, что для успешной их защиты нужен не менее огромный флот, а охрана в Соборе – чисто символическая. Почему Стражей нет в остальных играх – вопрос к Гиори/Цирулису и Иришу/Москвейре.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 08-23-2008, 10:22 PM   #3
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Вселенная HOMEWORLD и её отражение в играх серии - сравним?

Респект и уважуха тебе, Тен, за твои труды и посты.

Про сюжет

Quote:
Никакой мистики. Никаких грандиозных библейских пророчеств. Лишь горстка измотанных людей, пытающиеся выбрать наименьшее среди многих зол, поперек холста, что охватывает галактику.
Если бы подобное воплотилось бы в игре - я был бы рад. Но этого нет. А тот черновик, который более-менее расписан, ничем особенным из космооперной братии не выделялся...
НО. Есть сюжет ХВ2. Есть сюжет ХВК. И что примечательно - делали их-то все, в основном, те же люди, что и ХВ1. По крайней мере, главные люди:
Quote:
Роб Каннингем, художественный директор ХВ1/ХВ2 и по совместительству автор нового, «саджукового», витка истории
Да и ХВК писали те же сценаристы, что и оригинальный ХВ1.

Почему же они не стали на пути сомнительных нововведений, почему не попытались совместить своё видение игры с тем, что уже было сделано до них? Тем более, что говорится: "Не надо обвинять Сиерру". Получается, самим разработчикам было не так важно, что происходит с вселенной игры.

Говоря о разработчиках и новой игре.
Quote:
Позже всплыло, что команда для разработки ХВ2 набиралась почти заново.
Фактически, по содержанию твоего поста, Тен, получается, что нам не стоит ждать ХВ3. ХВ2 - левый проект, и вселенную ХВ можно только перезагрузить при помощи ХВ: Империя. Но кто будет делать его?
Релик уже не тот, что был раньше. Команда ХВ2 вряд ли будет делать возврат к "истокам" и сделает ХВ3, который естественно будет основан на ХВ2. А вот "оригинальную" ХВ:И - вряд ли кто делать будет. Тем более, что это виртуальный проект, который ещё никто не видел, и ещё неизвестно, как он будет воспринят. Да и получится, что придёт ещё одна новая команда, которая ещё что-нибудь натворит, от чего будут плеваться фанаты.

В общем и целом, ИМХО, лучшим выходом из этой странной ситуации будет ХВ3, учитывающий всех своих предшественников. То есть, только то,
  1. что написано в мануале ХВ1, показано в самой игре;
  2. что написано в мануале ХВК (как мне кажется, всё же там ничего противоречащего вселенной нет), отчасти по тому, что показано в игре (всегда можно сослаться на то, что у них были ложные предположения);
  3. что показано в ХВ2 - пусть даже частично (см. выше), про мануал не знаю - я его в глаза не видел.
И от этого уже плясать дальше, используя заметки и черновики предыдущих сценаристов как источник вдохновения, как апокриф - но не более. Плюс к этому уже набравшуюся идейную копилку фанатов игры. Все объяснения "тёмных моментов" запихнуть в мануал, на манер 1ого ХВ.
По крайней мере, иной выход мне трудно придумать.


Про Саджуука и Ко


Quote:
Религия с Саджем во главе вновь стала доминирующей, хотя ещё в ХВ1 кушане достоверно узнали, что не это древнее божество сослало их к чёрту на кулички, а банальные агрессоры, жадные до чужого добра.
В этом смысле ХВ2 ещё пессимистичнее ХВ1.
В ХВ1 мы узнали, что Галсиен и Сиидим верили, что Саджуук сослал их на планету на веки вечные. Думали ли про волю Саджуука так другие кланы в мануале не говорилось. И насколько я помню, Саджуук был общехкхаракским богом.
Позицию этих экстремистских кланов я могу объяснить с позиции веры в фатум. У мусульман, с которых явно были списаны эти кланы (по крайней мере, хоть одна сторона - другие, верно, были заимствованы от крестоносцев), есть такое определение, что всё, что ни происходит - происходит по воле Аллаха, и камень не упадёт без его повеления.
Мы - послушные куклы в руках у Творца!
Это сказано мною не ради словца.
Нас по сцене Всевышний на ниточке водит
И пихает в сундук, доведя до конца.

(с) Омар Хайям
По сравнению с христианами и евреями, мусульмане - настоящие фаталисты.

Говоря про крестовые походы.
Во-первых, про Керак и Кхарак я написал в "Этика и эстетика", последний пост.
Во-вторых, про моих "любимых" евреев я писал там же
В-третьих, сельджукиды или сельджуки - были народом, который владел Иерусалимом на период 1ых и 2ых Крестовых походов. Налицо похожее построение названий (кхаракцы - кхаракиды) и, собственно, с саджууком, про которого я тоже уже писал (sage - мудрец).
В любом случае, победа Сджет на Гаалсиен - это намёк на историю Европы, в которой случилась НТР, а потом европейцы прижали давнего противника - Османскую Империю - к ногтю, развалив её. Но это же не значит, что все кииты стали вдруг атеистами? ИМХО, Наабал, как главный союзник Сджет, вполне претендует на звание европейских христиан.
О влиянии инквизиции, христианства на европейскую науку можно послушать в видеолекции А.Кураева... Кажись, так и называет "Инквизиция и наука" - не помню точно.
Даже если мы посмотрим на другие религии, то увидим, что, несмотря на почтенный возраст, научную мысль вырастить им не удалось - а ведь были же индийские математики, китайские химики, арабские врачи...
Про мусульман с их фатумом я уже говорил - какой смысл изучать мир, если на следующий день Аллах переделает всё?
Quote:
Дред как-то упомянул про деградацию религиозной мысли харакиан – дык, благодаря этой «деградации» они смогли развиться
А вот индийцы и китайцы как раз таки остановились в развитии. Ведь если вокруг нету бесчисленного количества демонов и богов, если не надо постоянно следить за балансом инь-янь, и если над тобой только один Бог, то гораздо легче отказаться от Него, чем от законов Фен-Шуя. Даже буддисты не смогли отказаться от мистики индуизма, хотя им-то сказать, что бога нет - раз плюнуть.
При этом я не говорю, что атеизм лучше веры в Триединого Бога

В ХВ2 же мы находим подтверждение тому, что Саджуук - это не бог. Это некто, но не бог. То, что отнимет последнюю надежду у верующих. Это гигантская катастрофа морального духа. И с таким настроем народ Хиигары входит в Золотой Век? Да уж. Давайте строить коммунизм, товарищ Чапаев...

Quote:
Дред, ты как-то высказал мысль, что религия с Саджууком во главе была изначально. Лично я в материалах до рестарта это начало никак не могу найти.
Но записей о том, что Саджуука точно не было - ведь нет?

Quote:
* Сам же Саджуук своим изгнанием из Рая за грехи тянет на карикатуру Иегoвы – иудейского, а по совместительству и христианского бога (Бог-Отец).
* С учётом того, что христиане, все как один, являются рабами Иегoвы (или раб божий – это так, для красного словца? впрочем, если верить попам и теологам, мы должны гордиться такой «честью»), все изображения Христа показывают его не иначе как прибитым (весьма своеобразное почитание), не говоря уже о поедании его плоти и крови, которые символизируют просфора и вино, возникают очень интересные ассоциации далеко не в пользу религии.
* Видать, ХВ1 с такими-то намёками кому-то явно не понравился...
* Возвращаясь к "экстремистским" киитам, то можно понять, что они приняли общий случай - изгнание из Рая - за свой, частный
Кстати, интересная аналогия - я воспринимал это как просто знание ("вылетим - убьют") превратившееся в догму ("да не уйдёшь ты с сий земли за грехи своя").
* Так, кто-то опоздал по годам на "основы православия", поэтому задаёт глупые вопросы по христианской, так сказать, мифологии. И где это образ распятого Христа фигурирует в ХВ? О_о По-моему, там только ветхозаветная часть фигурирует, вообще.
* Я не знаю, кому там что не понравилось, меня, наоборот, побудило на изучение данной темы. Я не отвечал тебе, Тен, в "Оригинальном сюжете ХВ2" потому, что хотел собрать материала по Ветхому Завету (грешен, не читал ещё Библии, кроме Евангелия от Иоанна, да "дэцких" вариантов ). Хотел купить "Путеводитель по Ветхому Завету" Айзека Азимова, да уже забрали нехорошие люди, пришлось ограничиться "П. по Новому Завету" его же авторства.
Но, всё равно, количество отсылок на Моисея и его египетских подопечных заставляет задуматься - а почему так? Может, всё-таки, вовсе не атеистическая задумка была у автора?

Quote:
в качестве плохишей показаны не кто-нибудь, а именно Наабали, остановившие изнурительные войны, а в Тиире вместо них заправляют ростовщики и финансисты. История киитов также написана в ином ключе, больше акцентируя внимание на гнусных распрях и подковёрной возне. Особенно это заметно в случае не вошедших в мануал Каалелями: пастухи и писцы, не гнушающиеся предательства и в своё время подрабатывающие убийцами и палачами, а потом, по сути, подмявшие под себя СМИ (представляете, какое влияние окажут на харакиан паршивцы с подобным прошлым
Как я уже говорил, Наабали - это просто европейцы-американцы. И в данном случае, сценаристы не пошли против первоисточника - таков реальный мир. Владельцы банков и масс-медия уже с начала 20 века правят миром... Россияне недавно в этом убедились

Quote:
* Садж вновь поставлен во главу угла, созданное кушанами ядро стало божественным, стадные животные стали кочевниками-крестоносцами, даже судный день замаячил на горизонте.
* Для полной схожести не хватает точной численности тех, кого «не тронет карающая длань». Впрочем, 12 киитов есть, и Тамбуур – в качестве 13ого
* Где там крестоносцы появились? О_о Эта скарэе Джихад! )
* 12 киитов? А можно в подробностях? Никогда не видел полного списка...

Quote:
Странно это как-то. Пока ХВ2 продолжал линию предшественника, у реликовцев были какие-то проблемы и «ограничения», а после «нового витка» хватило средств даже на живой оркестр. Ёлки-палки, эта история нравится мне всё больше
Видать, спонсор попался такой. Тот сюжет - слишком замудрый, а этот - как раз по мыслям оного. Наверное, что-то вроде завода Форд - ряса священника оскорбит отдельных работников, так нельзя пройтись; а как надевать маски в Хэллоуин - так это обязательно.

--------
Отвечал с удовольствием
АмДДРед

Last edited by AmDDRed : 08-24-2008 at 08:03 AM.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2008, 08:05 PM   #4
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Вселенная HOMEWORLD и её отражение в играх серии - сравним?

[offtopic]
2 Дред
Насколько я знаю, Джихад - не война против неверных, а война против невернОГО, против своих страстей, пороков и т.д.
[/offtopic]

Last edited by Lee : 08-24-2008 at 11:25 PM.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 08-31-2008, 11:54 AM   #5
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Вселенная HOMEWORLD и её отражение в играх серии - сравним?

Quote:
Originally Posted by AmDDRed View Post
НО. Есть сюжет ХВ2. Есть сюжет ХВК. И что примечательно - делали их-то все, в основном, те же люди, что и ХВ1. По крайней мере, главные люди:
Сценарий ХВК действительно писали те же люди, что и предыстории к ХВ1. Но опять же, сценаристы сами по себе не работают – над ними всегда стоит дизайнер, который задаёт общую канву, ставит задачи и оценивает результат. Скорее всего, это был Баллид – судя по опыту работы с Уоттсом, он тяготеет к подобной деятельности. При разработке же ХВК сценаристы стали сами себе дизайнерами и воплощали своё видение этой вселенной. Отсюда и проистекают отличия.

Если взять ХВ2 – да, Роб Каннингем отлично рисует, слов нет, но его сюжетный набросок получился... так себе. Кроме того, как он сам сказал – это была попытка хоть как-то вытянуть проект, потому как изначальная задумка при тогдашних ограничениях была просто нереализуема. И что-то мне подсказывает, что ограничивающим фактором было отнюдь не отсутствие энтузиазма и таланта у создателей оригинального ХВ. На искусственный и субъективный характер этих ограничений намекает и живая музыка в ХВ2 – штука весьма затратная, к тому же совершенно ненужная (основатель серии блестяще это доказал) – тем не менее, на всякую ерунду средства вдруг нашлись.

Впрочем, по части спонсора, я смотрю, у нас консенсус Ублажать же ненасытное брюхо высокими устремлениями... работа и впрямь неблагодарная.


Quote:
Originally Posted by AmDDRed View Post
Почему же они не стали на пути сомнительных нововведений, почему не попытались совместить своё видение игры с тем, что уже было сделано до них? Тем более, что говорится: "Не надо обвинять Сиерру". Получается, самим разработчикам было не так важно, что происходит с вселенной игры.
Про «несправедливо обвинять Сиерру» уже всё было сказано выше – вы представляете, что будет, если они скажут иначе? Да ни один издатель после этого им руки не подаст.

А уж насчёт того, что разработчикам было всё равно, что будет с их детищем... Ну, калифорнийским терминаторам эффективным менеджерам с подругами очень может быть – их наняли, поставили задачу, они и отрабатывали свой хлеб. В случае же с изначальными разработчиками, которые действительно вкладывали душу в свой труд, подобная ситуация, очевидно, немыслима


Quote:
Originally Posted by AmDDRed View Post
Фактически, по содержанию твоего поста, Тен, получается, что нам не стоит ждать ХВ3. ХВ2 - левый проект, и вселенную ХВ можно только перезагрузить при помощи ХВ: Империя. Но кто будет делать его?
Релик уже не тот, что был раньше. Команда ХВ2 вряд ли будет делать возврат к "истокам" и сделает ХВ3, который естественно будет основан на ХВ2. А вот "оригинальную" ХВ:И - вряд ли кто делать будет. Тем более, что это виртуальный проект, который ещё никто не видел, и ещё неизвестно, как он будет воспринят. Да и получится, что придёт ещё одна новая команда, которая ещё что-нибудь натворит, от чего будут плеваться фанаты.
Ждать и надеяться на ХВ3 можно и нужно (а что нам ещё остаётся? ). Другое дело, что ХВК и ХВ2 действительно нанесли вселенной огромный вред. Перечеркнув их, получим стенания расстроенных фанатов, так что на это действительно вряд ли пойдут. Попытки же учесть события всех частей это классическое перемешивание мёда с дёгтем. Много ли его нужно для закономерного результата? Тем более, что дёгтя как раз с запасом.


Quote:
Originally Posted by AmDDRed View Post
Но, всё равно, количество отсылок на Моисея и его египетских подопечных заставляет задуматься - а почему так? Может, всё-таки, вовсе не атеистическая задумка была у автора?
Поднимая вопрос о религиях, в частности авраамических, я хотел показать, что они как явление далеко не так высокодуховны, безгрешны и неоспоримы, как это преподносится, и в них хватает разного рода сомнительных моментов. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто почитать ту же Библию и воочию представить себе картину прочитанного (если невмоготу, можно читать вместе с Лео Таксилем или Давидом Найдисом – помогает ). И первый ХВ на эту сомнительность ненавязчиво, но вполне открыто и недвусмысленно намекает. Обрисовать религию как инструмент реализации властных амбиций особо хитрых товарищей, плюс тонко намекнуть, что изгнанием из местного рая на самом деле занимались инопланетные бандюки-вторженцы... Вот будет хохма, если выяснится, что Иeгoвa с Сaвaофом и другими товарищами того же сорта деятели, до чужого добра жадные (благо, как мы знаем из Быт.18 и 4, любили они нахаляву весьма плотно откушать, да и чужих жён не чурались ).

Что до атеистичности задумки – дизайнеры ХВ1 явно не испытывали восторженного благоговения перед религиями – куда им, с такими-то намёками. А вот детализаторы сценария на почве патриотизма вполне могли протолкнуть и пустынную планету вместо ледяной, и 6 криотреев вместо 10, да и неизвестно ещё, какого цвета изначально была Фолкеркская Туманность (в ранних роликах ХВ1 виден синеватый бэкграунд местами знакомых очертаний). Но эти мелочи не меняют сути – и не потому ли за суть взялись в продолжениях?


Quote:
Originally Posted by AmDDRed View Post
Владельцы банков и масс-медия уже с начала 20 века правят миром...
Эт да Но подобную ситуацию трудно назвать нормальной, и думаю, она изменится, рано или поздно


Вообще, обсуждая исторические и религиозные параллели, хочу обратить внимание на тот факт, что в ХВ показано «общество будущего» – которое, живя и развиваясь в весьма непростых условиях, смогло преодолеть в себе средневековую дикость, осознать всё ничтожество безсмысленных распрей и стать единым для достижения действительно Великой цели. Конечно, современному обществу до подобного самосознания в большинстве своём весьма неблизко, но в том и заключается задача произведений искусства (пусть и слишком коммерциализированного в наше время), чтобы являть идеалы и обозначать ориентиры, к которым можно было стремиться и тянуться. И Homeworld с его космической романтикой, идеями единения ради самого главного, с этой задачей весьма неплохо (как для видеоигр) справляется. Оба же продолжения тянут скорее попытки эти идеи развенчать, что и вызывает удивление, неприятие, ну и желание разобраться «а почему, собственно».
Ten is offline   Reply With Quote
Old 01-05-2010, 07:43 PM   #6
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Канон

Стало интересно, какие игры форумчане считают каноническими для вселенной ХВ, а какие - нет.
Чтобы не было слишком много вариантов, решил не вставлять вариант "Дустворз" и "частично %gamename%", так как пойдёт дробление на ещё большее кол-во вариантов, "что значит "частично"?", "какую версию Дустов Вы имеете ввиду?" итд.
В общем, только выпущенные игры.
Если считаете нужным добавить какой-то комментарий - пожалуйста, только рад(ы).

Дополнительная информация
  1. Homeworld создала Relic.
  2. Homeworld: Cataclysm создала ныне почившая Barking Dog Studios, при поддержке Relic, а также при сценаристе, участвовавшем в создании сюжета Homeworld.
  3. Homeworld 2 создала Relic, но обновлённая: из старых значимых кадров остались лишь дизайнеры и художники. Но разработчики ХВ2 не отказались от ХВК, как от части вселенной ХВ.

Last edited by AmDDRed : 01-06-2010 at 12:45 AM.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 01-05-2010, 08:11 PM   #7
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: Канон

ХВ1 - tr00.
ХВК признаю процентов на 85 - т.е. была Тварь, Таииданская Республика и Туранские Королевства, но не было еретических энергопушек...
ХВ2 - процентов на 60 - ГП-ядер нет и не было...
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2010, 11:35 AM   #8
thestriks
МичманВ запасе
 
thestriks's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jun 2008
Location: Подмосковье
Posts: 82
Re: Канон

То есть как это - не было ГП ядер? Почему бы и нет? В 1 хоме же находили ядро на Хараке...
thestriks is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2010, 01:23 PM   #9
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Канон

Ну, скажем так: в ХВ и ХВК нет никакого упоминания о том, что ГП-ядро, найденное на Кхараке, является могущественным артефактом. А тут, по ХВ2, через 40 лет после прибытия на Хиигару, бывшие кушане обнаруживают в древних библиотеках (все остальные упорно играли в молчанку, бентуси - в первую очередь) рассказы о Троице, Саджууке, и, соответственно, понимают, что за агрегат у них стоит на старой Маме.
Так сказать - опа! а пацаны-то и не знали!

Вот это вот "опа!" многим фанатам и не понравилось. Некоторые из них предпочли обратиться к Дустворзам, пытаясь убедить себя и других, что именно там - дух тру ХВ, при этом не замечая, что там те же короли, принцы-принцессы, злые разбойники и прочая сказочная мишура. В общем, та же космоопера, только ещё более сказочная, чем то, что получилось, т.к. история нашествия Макаана - это, в сущности, пересказ нашествия Чингиз-хана и пророка Мухаммеда в одном лице, то есть, в любом случае нечто более реальное.
Так что тут очень спорный вопрос, чей сюжет лучше - Дустов или ХВ2.

Но, безусловно, финт ушами был - и это явно финт ушами нового сценариста, хотя, конечно, намёки на золотые гиперядра от Саджуука были ещё в очень ранних набросках, может быть, даже в тех же Дустах...
Тен лучше ответит, он спец по Дусту.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 01-27-2010, 05:38 PM   #10
NorthMan
ЛейтенантЛейтенант
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jan 2009
Location: Северные Горы
Posts: 92
Re: Канон

Больше всего в триядризме (извиняюсь ежели кого обидел) меня напрягает процесс попадания могущественнейшего артефакта в руки изгоняемых кушан. Каким образом эту дуру они смогли увезти с собой?! Массовое умопомешательство таиидан - единственный вариант. Ядро должны были изъять (как орудие преступления) и захоронить на нейтральной планете, или ещё где похуже. "На корабль пронесли тайком" - оффверсия, ага, за щёчку спрятали и протащили, а все нации галактики даже не интересовались, куда делся супер-артефакт!

Я уже молчу о том, что само знание о трёх ядрах автоматом ведёт к общегалактическому шмону под девизом "Собери их всех!", и делает многотысячелетнее медитирование кушан на Хараке просто нереальным. Что делает вторую часть опровергающей первую и ведёт к признанию второго хома неканоничным.

Last edited by NorthMan : 01-27-2010 at 05:50 PM.
NorthMan is offline   Reply With Quote
Old 01-27-2010, 07:59 PM   #11
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Канон

Ну, это скорее вопрос к разрабам ХВ1, всё же.
  • Каким образом раса, которой было запрещено производить и использовать гиперпространственные технологии, смогла вывести на Кхарак гиперпространственный модуль?
Получается, что либо таидане не шмонали улетающих, либо бентуси смухлевали. Особенно это интересно звучит из их уст:
Quote:
"Многие культуры предрекали ваше возвращение..."
Опять какое-то пророчество, рок, предназначение... Большие любители нагнетать таинственность.

А что касается Мега-Ядра, то все просто могли считать, что его прихватизировал Бентус. Или в Ангельской Луне где-то застряло оно. Или разбилось. Мало ли. Пропало, тем более, из известных Мега-Ядер оно было единственным: то, что есть ещё 2ое и 3ье, открылось только в эре ХВ2, когда появился Макаан, и взорвался Бентус. И то вопрос - известным ли? Не считали ли его просто крутой модификацией обычного ядра? Тут есть пространство для манёвров.

UPD:
Я лично не люблю "Прелюдию" ХВ2 за то, что там появился персонаж Малкет ЛиирХра - наиболее неудачного выбора я даже представить не могу.

Во-первых, во вступительном ролике ХВ1 сказано, что на гайдстоуне было слово, единое для всех диалектов киитида, "гораздо более древнее, чем кланы".
Во-вторых, киит - как можно было понять по первоисточнику слова (см. последнюю запись в "Эстетика и этика Хоумворлда") - следствие досветого путешествия.
В-третьих, ЛиирХра - киит, созданный из киитов Лиир и Храал, где-то за 200 лет до уничтожения Кхарака.

Ладно с ним с киитом - там могли быть корпоративные связи, да и непонятно, как кушане на досветовых движках преодолели за полторы тыщи лет 35 тыщ световых лет, да и собственно, в одних черновиках упоминается, что кушане жили на Кхараке все 3000 лет...
Но почему ЛиирХра?!

Вот, собственно, пока это все претензии к ХВ2 от меня. Ну, конечно, ещё неубиваемый флот врага в радиации... - но это игровые вещи, а не сюжетные.

Last edited by AmDDRed : 01-27-2010 at 08:40 PM.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 01-27-2010, 09:25 PM   #12
NorthMan
ЛейтенантЛейтенант
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jan 2009
Location: Северные Горы
Posts: 92
Re: Канон

Так было запрещено производить и использовать, а вывозить - не запрещено. В первом хоме я понимал этот момент так: сели на Харак, сломали движки (просто слить топливо для ТЯ реактора - уже фиг улетишь без пары заводов в тылах) и побрели искать лучшую долю в пески (вопрос - почему не сели сразу на полюсах, ладно, стремились не дать потомкам нарушить запрет). По крайней мере, заурядное серийное устройство смотрится в этой ситуации правдоподобнее мегареликта.

В принципе, можно связать эту историю со Стражами Кадеши. Стража - отбившиеся от каравана изгнанники, м.б. там было так: часть народа не хочет никуда лететь: здесь останемся и лучше умрём чем поплетёмся как бараны (вот и базис для фанатичной обороны туманности), другая - наоборот, хочет выполнить предписание, но по-хитрому: оборудуют корабль гипер-модулем (техники должны были остаться, да и устройство не мистическое, а серийное), прыгают до Харака, после заметают следы как в верхнем абзаце. Хех, набросок для фан-фика или мода получается

Пропажа ядра - вызывает сомнения поведение правителей по принципу - а фиг знает куда оно делось, наверно Беня унёс, ладно, без него протянем. Как-то не вяжутся в моём мозгу такие принципы с образами космических правителей, ДОЛЖНЫ были выведать где это ядро и в каком состоянии, а до этого и мёд бы полынью им казался. Да и во вступлении ко 2 хому о существовании трёх ядер говориться как о давно известном факте.

Плюс у Андерсона используется термин Kith, а в Homeworld - Kiith (уж позволю себе буквоедство) - не думаю, что прямой перенос значений правомерен.

Last edited by NorthMan : 01-28-2010 at 01:40 AM.
NorthMan is offline   Reply With Quote
Old 06-08-2011, 11:30 PM   #13
aleks-nikita
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
aleks-nikita's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2007
Location: Vetrion-VI
Posts: 223
Re: Канон

А еще, друг мой скептик, ты забыл про семейные отношения Макаана и Табуреток

ХВ2 действительно бредовый, но замечаешь это при повторном прохождении, начиная сравнивать с остальной серией. А вообще, вся вселенная ХВ грешит тем, что в ней отсутствует четкая хронология. Может действительно разработчики пытались считать года и недели на разных планетах, но запутали не только игроков, а еще и сами запутались. Попытки в ХВ2 переделать даты на общегалактический лад лишь усугубили ситуацию.

По каноничности:
первый Хоум - тру.
катаклизм - тру/2
второй хоум - не тру
aleks-nikita is offline   Reply With Quote
Old 06-08-2011, 11:56 PM   #14
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Размышления о каконичности

Так как тут ещё есть живые люди (впрочем «Гость с юга» из «Чародеев» тоже думал что в НУИНУ в канун Нового Года живые люди есть) и возможно удастся поговорить пишу сей пост. Сразу говорю, сухой стиль повествования недолюбливаю и периодически разбавляю текст шутками.

Сдул я пыль со старого диска HW. Потом со старого диска HW:C. Затем, соответственно — HW2. Тут-то и посетили меня думы о том чтобы написать какой-нибудь фанфик (ну хочется человеку, быват), но для этого нужна некая основа, так как описаний того что происходит требуется больше и качественней. Да и вообще интересно. Засим я стал изучать механику серии... и понял, что если канон Каты просто странен, то канон ХВ2 хренов. Подумалось мне пересмотреть его. Оттуда вытек этот пост — собственно собрание разночтений, нестыковок и странностей в разных играх серии и размышление об адаптации. Для начала возьмём что ХВ это канон и всё сказанное в нём — истина. Тогда.

Катаклизм:
Эти канонизировали версию что Кушане — изгнанники, а Тайдане — империалисты. Мне не очень нравится, я предпочитаю наоборот, ну да ладно, это немного в другой области, об этом потом.
Сейчас однако немного затрону этот момент таким образом: с чего Кушане/Тайдане переименовывались в Хиигарцев (Хиигарян, Хиигар, без понятия как лучше)? Ведь изначально они себя называли Кхаракианцами. И только Капитан Элсон (или спасённый Бентузи? Я немного подзабыл уже) впервые назвал их по имени расы: он не знал как они себя называют сейчас и поэтому воспользовался древнем именем их предков. То есть если кто куда и переименовываться должен был то это Кхаракианцы а Кушан/Тайдан, а не Кушане/Тайдане в Хиигарцев.
Итак, Изгнанники таки прилетели и сели. Нет, я многое могу понять, но шесть месяцев? Кстати каких — кхаракианских или хиигарских? Пусть узнали о них только через 3-4 месяца, этого всё равно более чем достаточно чтобы мобилизовать силы для перехвата. Впрочем мы не знаем сколько там длится месяц, но всё-же... Неприятная цифра.
Итак. Прилетели, сели, раскапывают библиотеки, защищаются. Начинаются злоключения шахтёров кииса Сомтау. «Нехорошие Наабал» обижают — ладно. Положим мирным промышленникам и на Кхараке хорошо было, поэтому законсервировали и послали куда подальше самых энергичных. По крайней мере из верхушки. Глупость, но всё-же. Дальше Сомтау вытребовали себе 6 месяцев строительства. Вот тут внутренняя непонятка. 2 корабля-гиганта = 45 дней. 1 маленький фрегатик = 6 месяцев - 45 дней = 138 дней, когда текст намекает что оставалось совсем чуть-чуть времени. Это если брать наш месяц. Помнится подобные мысли уже терзали несколько предложений назад. Ключевой момент ведь! Если месяц у них длится около нашей недели, скажем дней 8, то цифры сразу становятся красивше (3 дня на Кли-Сан). Также время перелёта на Хиигару сокращается в... 4 раза. Думайте что хотите, но по-моему что-то в этом есть. Знает кто-нибудь, что будет если Луна будет совершать облёт за 8 дней вместо тридцати? Наводнения, засухи, извержения вулканов, понос?
Итак, покрасили корабли, выставили уровень сложности, полетели. (Кстати шикарно перевели кнопку «Start!», поклон переводчику.) Первое, что бросается в глаза это отсутствие топлива. Ну то есть из геймплэйно-канонических отличий. Иначе можно сказать что первым в глаза бросается истребитель Тайдан или то что флагман свободно летает... Проехали.
Итак, топливо. Шозанафиг? Атомные двигатели? ШОЗАНАФИГ?!? Чётко-ведь сказано — ну не запихнуть туда реактор!!! Ладно, адаптация. Вообще эта мысль часть мелькала на этом форуме: можно сказать, что дело в том, что научились сжимать топливо и построили двигатели с лучшем КПД за счёт, скажем, другого построения сопел, и пусть топливо не бесконечно, но его более чем достаточно. И состав топлива поменяли. А если менять глубоко, то можно сказать, что такие двигатели были у Империи уже в первой части, а изгнанники летали на быстро кончающихся потом-что новички и нихрена не знали как повторить. По крайней мере на лету. В смысле без радикальной переработки двигателей. Почему в игре одинаково? Баланс!
А какого хрена Бентузи продали шасси истребителя только Сомтау? Проще забить на покупку, ибо двигатель всё равно не куплен, и сказать что Сомтау скопировали Аколит так как он выглядел красиво. Впрочем это ладно, но в таком случае угнетающее однообразие кораблей военнообязанных киисов угнетает.
Ладно, сделав пометку в списке нестыковок/на исправление/бреда/ненависти/гнева/ереси (нужное подчеркнуть) движемся дальше. Дальше тяжелые корабли жарят друг по другу из энергетических пушек. Не, я многое могу понять, это не идёт не с чем вразрез, но почему снаряды самонаводящиеся?!? Вычеркнуть эту особенность и будет просто сказка.
Голопрожекторы... Космические мины... Страшные разумные инфекционные вирусы покруче простуды... Огромные осадные орудия стреляющие плазмой... Что то упускаю... А! Гиперворонки. Что-то подобное мы уже встречали в Каросе, но там были всё-таки ворота... Кстати по какому принципу появляются воронки? Насколько развито их использование в транспортной сети? По какому принципу они активируются и дезактивируются? Сколько их? Какого хрена? Кто виноват и что делать? Нет ответа. Мысли?
Идём дальше. «Осторожно, врата закрываются, следующий корабль может пролетать через две минуты». Что это? А, Бентузи улетают. СТОП! КАК УЛЕТАЮТ? КУДА?!? ВЗОРВАТЬ ВОРОТА НЕ ДАТЬ УЙТИ ОНИ МНЕ ЕЩЁ СУПЕР-ОРУДИЕ НЕ ПОЧИНЛИ!!!
Момент, между прочим, интересный, причём в обоих случаях: как если Бентузи действительно улетали в другую галактику (тогда такой вопрос: куда?), так и если Сомтау пришли к такому выводу из-за недостаточного знания законов гиперпространства (как было сказано на этом форуме «Я так думаю, что сомтауский комп показывал вектор в сторону какой-то галактики и длинные вереницы цифр и всё считал, считал, считал...») — допустим они прыгали в «вязкую» зону и чтобы там продавить проход нужно много (нет, даже так: МНОГО) энергии. Как оно?
Раз уж упомянули гипер то стоит вспомнить: корабли Твари любого размера умеют вываливаться из гиперпространства. Даже истребители. Оп-па. Впрочем, ключевое слово: «корабли Твари». Тварь была подобрана в гиперпространстве. Так может наличие Твари на корабле позволяет ему прыгать? Может Тварь умеет манипулировать гиперпространством? Мысль интересная, нет?
Ну и под конец входящие в гиперпространство ресорсосборщики Тайдан. Скомкаем и забудем, мол «Для геймплея». Или мучаться объяснять? Ну нафиг, нечего тут объяснять.
Эх, больше ничего не могу вспомнить... Тогда итог? Хорошо сделанный сюжет, аккуратное обращение с каноном, хотя и несколько закидонов.

Homeworld 2
На самом деле, вот он катаклизм. Для канона. От и до. Бред жопа, чёрт побери!
Итак, разрабы явно занялись тем, чем я занимаюсь тут сейчас только наоборот – придумывали новое и подстраивали под него старое. Результат известен.
Понеслась.
Упоминается 6000-летнее прошлое. Однако мы знаем что запретили им по общему времени 4000 тысячи лет назад. О сроке запрета я не слышал не слова. А был-ли срок? Или запрет могла снять только смерть запретившей системы? И куда делись 2000 тысячи лет? Или 6000 это общий срока = 4000 лет в тайданских годах = 3000 лет в кушанских годах? Я где-то слышал что то, что планеты пригодные для жизни могут находятся примерно на только одном пропорциональном расстоянии от солнц и время оборота примерно равное. Эксперты?
Следующая нестыковка — наличие Дайамида до изгнания. Забъём на это. Этого не было.
И вот, наконец-то, появилось ядро. Нашли в раздолбанном в хлам корабле, ага.
Дальше сказано что ядро пересобрали. Так пересобрали или невозможно не сломать не развинтить? Стоп, об этом ещё не говорили, поэтому пока просто запомним — ядро было пересобранно. И всё-равно. Почему тогда не наклепать таких-же ядер как горячих пирожков? Допустим был некий неповторимый компонент... Да бред.
Следующий спорный момент это то, что упомянули Саджуука. Лично я так понял, что этот набор богов сформировался уже на Кхараке.
Не то, чтобы это с чем то не совпадало из сказанного до этого, но какие к чёрту 24 часа?
Упомянут ЛиирХра. Этим всё сказано.
Бредовый момент — ядро не зарыто глубоко в корабль, а может легко вставляться-выниматься.
Сцена битвы. Ядру может ПРИТЯГИВАТЬ корабли. Ндя.
И тут, внезапно, Бентузи заботятся о сохранности ядра. Вдруг краска облупится!
Но корабль прыгнул в зону гравитационного колодца Ангельской Луны и корабли развалился. А такое хрупкое ядрышко-то уцелело!
Далее корабли Бентузи разоружились. Ага. Щаз.
Далее. Хиигара становится новым дворцовым миром Тайдан. Глупость. Тем более, что в Катаклизме была выдвину красивая версия: Император сказал: «Ах вы к Хиигаре рвётесь? Ну давайте!», собрал вещички и отправился к Хиигаре встречать изгнанников.
Собрали досветовые транспортники. Отправились на... какое там расстояние? Дохренища тысяч световых лет. А прилетели через две. Никто ничего не заметил. Даже погрузили как-то ядро, всё хорошо. И оно естественно было в том корабле который найдут.
Дальше выясняется, что вместо того чтобы разобрать ядро на винтики и собрать масштабную модель на старое ядро просто нарастили мяса.
Дальше ВНЕЗАПНО выяснилось что они могли пройти всё расстояние за 1 прыжок. Ну бред полный.
Дальше, ещё более ВНЕЗАПНО, выяснилось что ядер-то три, и об этом все давно знали. Все знали, но никто не догадывался.
«Что делать с мощным артефактом который гарантирует, что нас, таких слабых и беспомощных не задавят массой? А давайте его закопаем и не будем использовать!» ...мать.
Каран вскрыли мозг и поэтому она перестала стареть. Никто ничего не заметил.
Каран считали супер-мессией, хотя было понятно что флотом управляет в плане решений не она. Никто ничего не заметил.
Макаан объединился с Тайданими. Никто ничего не заметил.
Макаан начал завоёвывать всё что есть. Никто ничего не заметил.
Вся галактика верит в одних и тех-же богов. Даже Изгнанники когда были на Кхараке. Никто ничего не заметил.
К кому обратился Дайамид? К тому, кто был полезен только как процессор и имел тактические знания на уровне «Передай третьей группе приказ атаковать вражеский носитель». А она настояла что подключат её. Бред. Но знаете что? Никто ничего не заметил.
А ведь это только предыстория.
Ну точно капец времени начался...
Итак, игра началась.
Ошмётки таскает и ресурсы собирает 1 и тот-же корабль — лады. Но как он собирает!!! Вместо полного и быстрого сбора распылением и запылесосиванием — долгое и нудное копание. Можно списать на то, что иначе получается куча шлака, но... стоит-ли?
Топлива нет, но об этом уже говорили.
Модули есть и они снаружи корабля.
Что ещё? Собственно кутерьма с ядрами, странные защитные поля и... всё что-ли?
А, не, ещё Хранители. Быстро прыгают туда-сюда. И это при том что ядро можно зарядить только полностью. Ладно, спишем на хорошие генераторы.
А, да. ядро невозможно сломать. Вообще. Тогда чего Бентузи беспокоились?
Кстати, в компании ХВ2 было сказано, что Бентус — последний из Бентузи. Ну чёрт побери, КТО придумал это имя? Ладно, но почему последний? Перестрелять всех не возможно — Макаан начал-бы на них охотится, так они улетели-бы туда где он их не может достать. Если свалили нафиг то почему главный корабль забыли? Чтоб он пророчество сказал? Похоже только для этого. Плюс если на Бентусе стоит такой супер-движок, то почему он не мог подхватить весь флот и рвануть нафиг ещё во времена Твари? Уж точно первым-бы рванул нафиг.
Однако на удивление негусто. Впрочем я уже засыпаю.

Честно говоря хотел ещё подумать над адаптацией сюжета ХВ2, но оно явно будет долго и нетривиально, поэтому потом.

Говорите если есть что сказать, добавляйте если есть что добавить.

Last edited by Андрей_159 : 06-09-2011 at 04:36 PM. Reason: Внесение дополнительной информации
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 06-09-2011, 02:43 PM   #15
Mr_Overjay
Контр-адмиралКонтр-адмирал
 
Mr_Overjay's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: Apr 2011
Location: Порт Каа-6
Posts: 609
Re: Размышления о каконичности

Quote:
Originally Posted by Андрей_159 View Post
Сомтау вытребовали себе 6 месяцев строительства. Вот тут внутренняя непонятка. 2 корабля-гиганта = 45 дней. 1 маленький фрегатик = 6 месяцев - 45 дней = 138 дней, когда текст намекает что оставалось совсем чуть-чуть времени. Это если брать наш месяц. Помнится подобные мысли уже терзали несколько предложений назад.
Сомтау как раз смогли себе выбить только 45 дней, на посторйку Куун-Лана и Фаал-Корума. Ну и Кли-Сана.

Quote:
Итак, топливо. Шозанафиг? Атомные двигатели? ШОЗАНАФИГ?!? Чётко-ведь сказано — ну не запихнуть туда реактор!!! Ладно, адаптация. Вообще эта мысль часть мелькала на этом форуме: можно сказать, что дело в том, что научились сжимать топливо и построили двигатели с лучшем КПД за счёт, скажем, другого построения сопел, и пусть топливо не бесконечно, но его более чем достаточно. И состав топлива поменяли. А если менять глубоко, то можно сказать, что такие двигатели были у Империи уже в первой части, а изгнанники летали на быстро кончающихся потом-что новички и нихрена не знали как повторить. По крайней мере на лету. В смысле без радикальной переработки двигателей. Почему в игре одинаково? Баланс!
На твоем месте я бы тут сильно не удивлялся. Атомные двигатели - вполне реально. Вернее технология выброса плазмы.

Их движка работают так - из реактора магнитным полем забирается и выбрасывается плазма. Плазма у них скорее всего из водорода делается, это наиболее распространено. Хотя с технологоией фазированного расщепления вещества(рес. коллектор) и с технологией атомарной компоновки, которая вовсю юзалась в ангарах Мать-корабля - намутить себе водорода из составляющих частей не такая уж и проблема.

Почему не нужна дозаправка фрегатам и кораблям выше классом. У них в реакторе скорее всего проходит самоподдерживающийся термоядерный синтез, или же плазма выбрасывается в меньших количествах но с большей силой. Истребители-корветы тоже имеют реакторы, но их размеры не позволяют нести много топлива и *возможно* самоподдерживающийся термоядерный синтез там тоже не работает.

Quote:
А какого хрена Бентузи продали шасси истребителя только Сомтау? Проще забить на покупку, ибо двигатель всё равно не куплен, и сказать что Сомтау скопировали Аколит так как он выглядел красиво. Впрочем это ладно, но в таком случае угнетающее однообразие кораблей военнообязанных киисов угнетает.
Вреде бы стандартный истребитель не справлялся с полетами в плотных астероидных полях, чтото по поводу возможностей машины.

По поводу ХВ2 спорить не хочу, мне он меньше нравится чем первый и Катаклизм.
Mr_Overjay is offline   Reply With Quote
Old 06-09-2011, 03:27 PM   #16
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Размышления о каконичности

Quote:
Originally Posted by aleks-nikita View Post
А еще, друг мой - скептик, ты забыл про семейные отношения Макаана и Табуреток
Табуретки это интересно, Но разночтением с предыдущими частями они не являются, поэтому пока говорил не об этом.


Quote:
Originally Posted by Mr_Overjay View Post
Сомтау как раз смогли себе выбить только 45 дней, на посторйку Куун-Лана и Фаал-Корума. Ну и Кли-Сана.
Homeworld Cataclysm Manual:
While many of the established Kiith accused Somtaaw of further undermining the ancient social systems for their own benifit, the result was Somtaaw was granted access to the Mothership Station for a period of six months. Mothership access for other lesser Kiith soon followed. In their time, the Somtaaw built two enormous mining ships, the Kuun-Lan and the Fal-Corum, which were both launched, fully manned, within 45 days. In the final days of their control over the Mothership’s PDA, Kiith Somtaaw triumphantly built one final ship, the Clee San, a top-of-the-line deep space research frigate.

Quote:
Originally Posted by Mr_Overjay View Post
На твоем месте я бы тут сильно не удивлялся. Атомные двигатели - вполне реально. Вернее технология выброса плазмы.

Их движка работают так - из реактора магнитным полем забирается и выбрасывается плазма. Плазма у них скорее всего из водорода делается, это наиболее распространено. Хотя с технологоией фазированного расщепления вещества(рес. коллектор) и с технологией атомарной компоновки, которая вовсю юзалась в ангарах Мать-корабля - намутить себе водорода из составляющих частей не такая уж и проблема.

Почему не нужна дозаправка фрегатам и кораблям выше классом. У них в реакторе скорее всего проходит самоподдерживающийся термоядерный синтез, или же плазма выбрасывается в меньших количествах но с большей силой. Истребители-корветы тоже имеют реакторы, но их размеры не позволяют нести много топлива и *возможно* самоподдерживающийся термоядерный синтез там тоже не работает.
Тут наверное плохо сформулировал, но именно это и имел ввиду. Загружают заранее синтезированное топливо, оно «горит», корабль летит. В фрегатах топливо синтезируется от реакторов. А в истребители и корветы реакторы не поместились. А канон Катаклизма утверждает что Сомтау купили у Бентузи ядерный микро-реактор, которому топливо не нужно вообще. Ну или совсем чуть-чуть.


Quote:
Originally Posted by Mr_Overjay View Post
Вреде бы стандартный истребитель не справлялся с полетами в плотных астероидных полях, чтото по поводу возможностей машины.
С полётами в плотных астероидных полях не справлял обычный сборщик.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 06-09-2011, 04:26 PM   #17
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Канон

Я говорю - получается либо до ужаса страшна и непропорциональная цифра, либо месяц у них длится принципиально меньше. Например 8 дней.
Не, возможен вариант, что на КАЖДЫЙ ушло по 45 дней, но тогда на маленький фрегат всё-равно отаётся 83 дня, что бред. То есть месяц на Хиигаре меньше нашего.

Добавлено через 7 минут
А мы продолжаем наш концерт.

В компании ХВ2 было сказано, что Бентус — последний из Бентузи. Ну чёрт побери, КТО придумал это имя? Ладно, но почему последний? Перестрелять всех не возможно — Макаан начал-бы на них охотится, так они улетели-бы туда где он их не может достать. Если свалили нафиг то почему главный корабль забыли? Чтоб он пророчество сказал? Похоже только для этого. Плюс если на Бентусе стоит такой супер-движок, то почему он не мог подхватить весь флот и рвануть нафиг ещё во времена Твари? Уж точно первым-бы рванул нафиг.

Соответствующая строка внесена в основной пост.

Last edited by Андрей_159 : 06-09-2011 at 04:33 PM. Reason: добавлено сообщение
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 06-09-2011, 05:00 PM   #18
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Канон

а кот их поймет внедренных корабль))) в первом хоме полно бреда не меньше чем во втором, другое дело что второй хв является как бы продолжением первого, хотя мене всегда история второго хв нравилась больше первого.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 06-09-2011, 05:36 PM   #19
Flagman
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Flagman's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Sep 2009
Location: Свет Далёких Звёзд
Posts: 313
Re: Канон

Нада перееписать всё в большую идеальную сагу %))
-
Первый Xом да, класс ! тут вопросов нет, кроме падения галактической империи от горстки изгнаников (но тут ниче не поделаешь, на то она и галактическая сага).
-
ХВ:К так себе, сама идея зверя, бла-бла и т.д, двигатели, мегапушки, путешествие в другую галактику и т.д. и т.п., не канонично - факт.
-
ХВ2, купил диск аш руки тряслись и слюной захлёбывался. Установил, прошел всё на одном дыхании, не ел не пил не пользовался избой срачельней. Впечатлений было море, потом прошел второй раз, начали появляться вопросы. Прошел третий, четвертый и т.д... вывод, дикая лажа =\ При чем всё, от сюжета до мелочей.

Добавлено через 1 минуту
+ в ХВК больше всего порадовало разнообразие Киитов и ваще возможность погонять кораблики за маленький киит Самтау, да и вообще интересно так "из грязи в князи" %)

Last edited by Flagman : 06-09-2011 at 05:37 PM. Reason: добавлено сообщение
Flagman is offline   Reply With Quote
Old 06-09-2011, 05:44 PM   #20
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Канон

Купрум, ну так укажи то, что ты считаешь бредом в первой части.

Флагман, в этом-то и мысль. А для этого надо уяснить вопросы. Например стандартизировать общие факты в различных играх серии.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 11:37 PM.

Page generated: 0.257 seconds (97.13% - PHP and 2.87% - MySQL), 13 queries total