Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Homeworld 2 > Технический форум
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Today's Posts

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 08-15-2007, 03:22 AM   #1
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Восклицание Homeworld'у и Висте - быть?

Хочу поднять тему очень даже важную, ИМХО. Я считаю, стоит изыскать способ для ХВ запускаться на Висте. Через пару лет на эту операционную систему перейдёт человечество, и невозможность запуска HW будет, мягко говоря, убивать.

Поскольку напрямую игра из Висты не запускается, выставляем Совместимость с WinXP в свойствах приложения, и запускаем всегда от имени администратора.

Насколько я понял, exe от разора блокируется системой (блокировщик конкретно для HW2 мне снять не дала сама система) под заголовком "Предотвращение выполнения данных".

В остальном оригинальный exe пытается запуститься, возникает чёрный экран, а затем юзера выкидывает обратно в винду. В hw2.log'е можно видеть следующую надпись:
Code:
Wed Aug 15 11:14:49 2007
 Loaded Archive: 'Homeworld2.big'
 UTIL -- filepath failure, path doesn't exists 'E:\Super Games\Homeworld II\data\locale\english'
 Loaded Archive: 'english.big'
 Uing ..profiles\ for profiles folder
 GAME -- Using player profile Dron01
 Changing from a 32 bit colour depth in winNT (5.1 build 2600), Service Pack 2
Как видим, всё прерывается на инициализации графики. Хочу отметить, что у меня стоят встроенные драйвера от Висты на ATI Radeon, так что я не могу "пошаманить" с Каталистом, nView и т.п. Прошу всех, у кого есть для Висты нормальные дрова, сделать это, поэкспериментировать с совместимостью, порыться в реестре... Вдруг получится?
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 08-15-2007, 06:33 AM   #2
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Homeworld'у и Висте - быть?

Лично мне Виста ещё долго не светит, а если и засветит, несколько операционок на одной машине никто не отменял ИМХО, это самый действенный способ запустить то, что нужно. Можно ещё поэкспериментировать с VMWare или другой виртуальной машиной, хотя сомневаюсь, что они эмулируют видеокарту с аппаратной поддержкой T&L.

У мелкомягких я вижу два пути. Первый – изо всех сил налаживать в программе совместимость со старым, но ещё используемым ПО. Второй – начхать на совместимость и активно сотрудничать с производителями ПО. Второй путь выгоден обеим сторонам – Майкрософту меньше париться, производителям софта хороший повод портировать свои продукты на новую ОС, приписать очередную версию, добавить модный нынче слоган «Full Vista Compatibility» и хорошенько на этом заработать

Да и толку сейчас ставить Висту, если под неё ни дров нормальных, ни программ, ни игр? Слепая дань моде? Или у неё так много преимуществ за исключением аппетитов в 8 Гб на диске и 1Гб ОЗУ? А стабильность? В своё время WinXP долго не могла потягаться в стабильности с Win2000. Сейчас дела пошли на поправку. Что может противопоставить Виста латанной-перелатанной ХРюшке? Разве что новизну, пока баги и уязвимости ещё не найдены.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 08-15-2007, 08:12 AM   #3
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Re: Homeworld'у и Висте - быть?

Я не говорю, что можно поставить две операционки, у меня 3 штуки этих Windows на винчестерах стоит щас, 98 для Cataclysm'a (стабильнее всё же нежели XP) и XP для HW2. Я спрашивал конкретно про Висту.

Quote:
Да и толку сейчас ставить Висту, если под неё ни дров нормальных, ни программ, ни игр? Слепая дань моде?
Как ни крути, 64 разряда - это больше, чем 32... мне тут на днях поменяли мать, и по ошибке поставили процессор Core 2 Duo. Я пока решил не указывать им на это, а попользоваться благами. Так вот, даже 32-битные приложения в Висте идут быстрее, нежели в XP. Даже несмотря на дисплей Aero. И это только с этим процессором. На моём Pentium IV они шли точно так же. А насчёт программ, дров... ATI Catalysт For Vista я поставил, Gigabyte INF Update тоже, а остальное винда сама нашла. Из приложений не пошёл пока что только Алкоголь (и HW ).

З.Ы. Прошу заметить также, что я ни в коей мере не поддерживаю Windows, а тем более Висту. Такие системы нам нафиг не нужны красоту в ущерб производительности - ф топку! Я лишь указываю на отличия 64bit от 32bit. С куда большим пафосом и радостью я бы рассказал вам о Mandriva Linux 2007 и её дисплее. Но в пределах данной темы мне бы хотелось решить лишь один вопрос - "Можно ли запустить Homeworld на Висте и как?"
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 08-15-2007, 09:20 AM   #4
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Homeworld'у и Висте - быть?

Quote:
Из приложений не пошёл пока что только Алкоголь
ДЕМОНТУЛЗ X64!!!!!!!! Качать здесь, там блок DAEMON Tools 4.09 X64. Где образ, знаешь Вперёд!!! Потом подумаем, что делать с видео

Работа виртуального привода Алкоголя обеспечивается драйвером. Он разный для IA-32 и IA-64 систем. Какую версию Алкоголя ставишь хоть?
Ten is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2007, 02:28 PM   #5
sim
СержантВ запасе
 
sim's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jan 2007
Location: Украина
Posts: 34
Homeworld'у и Висте - быть, но не сразу...

Результаты моей войны за ХВ2 в висте:
У меня дома Виста Ultimate x86 SP1. Активирована эмуляцией биоса.

ХВ 1.0 запустился
Алкоголь запустился
Демон 4.10 Pro запустился
ХВ 1.1 не запустился

Выводы:
ХВ 1.0 почему запустился? Потому что был нормально установлен. Виста же не знает, крякнутый он или нет.
ХВ 1.1 только что пропатченый запускается, но требует диск. Разоровский ехе-шник виста сразу блочит. А чем блочит? Ответ - DEP. Служба предотвращения запуска програм. В службах я ее долго искал и походу там ее нету, в Планировщике задач тоже ничего не нашел... А чтобы добавить исключение в опциях (доп. параметры системы) - пишет что для этого приложения нельзя создать исключение, типа оно сильно опасно для системы. Ужос.
Что делать? Искать образ лицензии ХВ2?
sim is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2007, 02:51 PM   #6
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Homeworld'у и Висте - быть?

Лицензионный образ лежит в соседней теме. Если у тебя есть диск от 1С, сойдёт и он. Если у тебя запускаются Алкоголь и Демонтулз, можно сэмулировать миниобраз и не использовать разоровскую отвязку.

Quote:
А чем блочит? Ответ - DEP. Служба предотвращения запуска програм.
Не программ - данных Data Execution Prevention, если я не ошибаюсь.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2007, 08:59 PM   #7
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Homeworld'у и Висте - быть?

Значит всё-таки запускается. Тогда в чём была проблема у Дрон01?

Каким образом DEP распознаёт "крякнутость"?

Интересно, на сколько сложно перенести HW на Linux?
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2007, 07:17 AM   #8
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Homeworld'у и Висте - быть?

Судя по всему, Дрон установил себе Висту X64 и поставил на неё старый Алкоголь. Любая X64-система работает в «плоском» (flat) режиме с 64-разрядной адресацией памяти, который хоть и не отличается принципиально от стандартного «плоского» режима, но не совместим с ним. Для запуска старых программ ОС эмулирует старый плоский режим, но ядро операционной системы (а значит, и все драйвера) работают в новом. Поскольку старый Алкоголь про X64 ничего знать не знает, он просто ставит в систему свой старый 32хразрядный драйвер, который вполне может явить нам синий экран.

Я пожалуй поторопился с Алкоголем – если у Дрона идёт инициализация графики, значит у него есть диск, который игра признаёт (99.999% – 1С ), и проблема в другом. Если у sim’a игра запустилась, нужно копать в сторону драйверов на видео и ДиректХ.

Quote:
Originally Posted by Дрон01
Как ни крути, 64 разряда - это больше, чем 32...
Больше. Только в IT-технологиях решает не тот, у кого больше, а тот, кто своими возможностями распоряжается грамотно. Толку, если 32-разрадные приложения, которых сейчас подавляющее большинство, преимуществами новой архитектуры воспользоваться не в состоянии. Для этого весь софт нужно пересобрать новыми компиляторами, которые знают о новшествах 64-разрядной архитектуры. Тогда – да. А так Висте (и XP X64) приходится эмулировать старую добрую 32-разрядную среду.

Quote:
Originally Posted by Epaminond
Каким образом DEP распознаёт "крякнутость"?
Он не распознаёт крякнутость, эта служба просто не даёт выполнять данные. Видимо разоровский ехе загружает куски кода ХВ2 самостоятельно, потом переопределяет параметры сегмента памяти (меняет тип с «сегмент данных» на «сегмент кода») и передаёт ему управление. Ну, а DEP и сделана для того, чтобы за такие вещи давать по рукам – ведь подобный подход можно использовать в злонамеренных целях. Все современные и достаточно навороченные вирусы/трояны и прочая гадость его используют повсеместно.

Quote:
Originally Posted by Epaminond
Интересно, на сколько сложно перенести HW на Linux?
Думаю, серьёзных трудностей нет – есть же версия ХВ2 для Макинтошей (демку качаем тут). А на основе чего сделаны все новые MacOS? Правильно – на FreeBSD Вопрос в другом – будут ли этим заниматься.

Кстати, думаю у Сима и 1.1 запустится, если без разоровской отвязки – нужно только образ или диск скормить, и дело в шляпе. Навряд ли релики что-то кардинально меняли.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2007, 08:16 AM   #9
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Homeworld'у и Висте - быть?

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Больше. Только в IT-технологиях решает не тот, у кого больше, а тот, кто своими возможностями распоряжается грамотно. Толку, если 32-разрадные приложения, которых сейчас подавляющее большинство, преимуществами новой архитектуры воспользоваться не в состоянии.
Особенностью IT-технологий является быстрое развитие. Думаю, нынешняя ситуация не продлится вечно. Ведь когда-то было подавляющее большинство 16-разрядных приложений.

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Думаю, серьёзных трудностей нет – есть же версия ХВ2 для Макинтошей (демку качаем тут). А на основе чего сделаны все новые MacOS? Правильно – на FreeBSD Вопрос в другом – будут ли этим заниматься.
Я бы занялся. Каким уровнем надо обладать? Для Сиерры с Реликом не сомневаюсь - не сложно. А для нас, энтузиастов?
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2007, 09:09 AM   #10
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Homeworld'у и Висте - быть?

Epaminond, для того, чтобы заниматься портированием, нужно быть профессиональным программистом, хорошо знать язык, на котором написана игра, особенности обеих ОС (с какой и на какую будет порт), и иметь на руках исходники. Когда я говорил про отсутствие серьёзных трудностей, я имел ввиду команду таких программистов. Aspyr Media несколько месяцев занималась портированием, так как ОС очень разнятся. Для переноса ХВ2 с MacOS на Linux понадобится меньше усилий, но всё равно это не так просто, и неосуществимо без исходных кодов игры (в самом деле, не дизассемблировать же её ).

PS. Малость оффтопим
Ten is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2007, 08:37 AM   #11
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Homeworld'у и Висте - быть?

Ясно. Ну всё ещё впереди.

А как на счёт эмуляторов?
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 08-27-2007, 06:56 AM   #12
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Re: Homeworld'у и Висте - быть?

На распространённом релизе Transcend WineX 3.3.5 идёт. Если у вас не идёт - включайте моск и подключайте драйвер pryamie_ryki.sys!
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 09-04-2007, 06:17 PM   #13
Yeti34
СержантВ запасе
 
Yeti34's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Aug 2007
Location: Россия, Москва
Posts: 40
Re: Homeworld'у и Висте - быть?

Homeworld и Vista Ultimate x32 build 6000 прекрасно работают. И первый хом и катаклихм и второй хом! Все игры пропатченные с последними патчами и все отлично пашет и не торможит - производительность больше, чем в ХР. Мой комп - AMD Athlon 64 X2 Dual Core processor 3800+ 2,00 Ghz, оператива - 1256 мб, видеокарта - GeForce 7600.
Yeti34 is offline   Reply With Quote
Old 09-04-2007, 08:16 PM   #14
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Homeworld'у и Висте - быть?

У меня не пошла.

Windows Vista Basic. Даже не знаю, в чём была проблема. Просто не запустилась... Попробую ещё раз с Windows Vista Business.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 09-08-2007, 03:44 PM   #15
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Re: Homeworld'у и Висте - быть?

It workzzz!!!!.......
Поставил дрова. Ati Catalyst 4 Wivdows Vista. Без сучка и задоринки, лиценз 1.1 и 1.0, а также разор 1.0!
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2008, 07:08 PM   #16
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Homeworld'у и Висте - быть?

Пробовал поставить HW2 на Windows Vista Ultimate x86. Не запускается. Здесь видимо всё из-за видеокарты Intel'овской. Но что странно, установив патч 1.1 - с руганиями, ошибками, но пошло.

Как DEP заставить игнорировать разоровский exe-шник? Пытался настроить в исключениях, но отвечает, что мол нельзя отключить DEP для этого приложения.

Last edited by Epaminond : 01-24-2008 at 11:16 AM.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-25-2008, 11:49 PM   #17
her_spirit
РядовойВ запасе
 
Join Date: Nov 2007
Posts: 29
Re: Homeworld'у и Висте - быть?

Висту нахрен! Производительность в разы меньше ХР. Пользы от перехода на неё не вижу. Хотя тестил все версии начиная с первых билдов.
her_spirit is offline   Reply With Quote
Old 01-26-2008, 01:42 AM   #18
Rai
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: Jan 2008
Posts: 87
Re: Homeworld'у и Висте - быть?

Unfortunately, придется таки. Как пойдут драйвера и софт только под нее -- вот тогда и попляшем. Надо отчетливо осознавать, что Виста -- это не операционная система в привычном понимании, а... игровая консоль. Она идет в связке с DX10 и продвигается именно как система для игр. Немного забавно, но факт.

Насчет падения производительности... ну, DOS и вовсе летал, Win3.x подтормаживала, 95 -- откровенно тормозила, 98 была чуть получше, зато 2K намертво валила машину в коматозное состояние, но шевеление все же было, по сравнению с анабиозом системы в XP. Все привычно... :)
Rai is offline   Reply With Quote
Old 01-26-2008, 06:04 PM   #19
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Homeworld'у и Висте - быть?

У висты есть кое-какие плюсы. Ну да,не летает, что тут поделаешь. Но у меня свои причины держать висту на одном из компов.

Так может кто-то ответить на мои вопросы в 16-м посте?
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-26-2008, 07:08 PM   #20
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Homeworld'у и Висте - быть?

Не знаю, как в Висте, но в ХРюшке DEP настраивается в Параметрах быстродействия окна Свойств системы (вкладка «Дополнительно»). Там можно включить DEP только для основных программ и служб, либо для всех, кроме «белого списка». Может, загвоздка притаилась именно здесь (например, DEP включён для всех, а «белый список» пуст).

Ещё есть вполне рабочий образ, который на ура работает в связке с Daemon Tools 3.xx / 4.xx версий. Плюс миниобраз для тех, кому полный качать накладно. Он, правда, чуть тормозит из-за нуления... будем исправлять
Ten is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 05:36 PM.

Page generated: 0.084 seconds (90.89% - PHP and 9.11% - MySQL), 12 queries total