Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Другие игры > Космические игры
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Today's Posts

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 10-17-2012, 07:54 PM   #1
thestriks
МичманВ запасе
 
thestriks's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jun 2008
Location: Подмосковье
Posts: 82
XCOM: Enemy Unknown

Думаю, тут многие уже знают, что недавно вышел один замечательный ремейк игрушечки про инопланетное вторжение.

Вчера вот прошел эту вещь, попробую описать впечатления.

Общая соль игры, конечно, не изменилась - имеется земной шарик, который пытаются захватить злобные элиены, вам нужно сражаться с ними, постичь их технологии, и остановить в конечном итоге.

База у нас только одна, её местоположение определяется в начале игры.
Строится она "по клеточкам". На ней базируется skyranger и перехватчики.
Перехватчиков можно расположить и на другом континенте, однако руководить строительством баз там мы не можем - видимо, там есть лишь ангар, без лабораторий, мастерских, и казарм.

Вражеские UFO обнаружить можно, лишь повесив спутник над какой - либо страной. Это позволит не только обнаруживать тарелки - страна со спутником также будет платить деньги в казну. В отличие от UFO: enemy unknown, в этой игре вы не можете продать вещи, произведенные вами на базе (за исключением иногда поступающих спецзаказов, но это бывает раза 4 за всю игру), поэтому приходится полностью полагаться на деньги, полученные со спутников.

В этой игре элиены на нашу базу напасть, к сожалению, не могут. Зато добавились новые виды миссий:
"похищение людей" - это лишь задание по зачистке городских улиц/домов от инопланетян.
"акции устрашения" - в этом случае вам придётся защитить гражданских от инопланетян, что сделать не так просто - люди абсолютно беспомощны.
Ну, и специальные миссии от Совета - это может быть разминирование бомбы или защита VIP - а.

Тактическая часть поменялась. Теперь тут есть такие вещи, как укрытия, стрельба на подавление, обходы с фланга и.т.д.. Всё это делает сражения более сложными и интересными.
У наших оперативников появились классы (тяжелая пехота, снайпер, штурмовик, и поддержка) и "деревья" развития (не очень-то развесистые деревья, правда, но вам будет над чем подумать на левелапе). Также теперь солдаты не имеют инвентаря. Солдат, помимо брони, одного основного и одного вспомогательного оружия, может взять с собой лишь один предмет - аптечку, например, или гранату.
Бои довольно интересны и даже с изобретением тяжелого плазменного оружия, пусковых установок со снарядами, огибающими препятствия самостоятельно, и пси-способностей, не становятся слишком простыми.

Технический прогресс устроен так же: во время миссий рекомендуется вражеские тарелки сильно не повреждать (ах да, полная разрушаемость тут имеется, как при работе со взрывчаткой, так и при помощи просто мощного автомата можно снести немало стен), и инопланетян брать живьём для допроса.
По прибытии на базу ваши находки послужат прогрессу человечества.

ИМХО ремейк вышел отличный. Упрощения хоть и есть, но некритичные - зато появились некоторые приятные вещи. Особенно радует переработанная тактическая часть.

Рекомендую. Делитесь своими впечатлениями, кто испробовал.
thestriks is offline   Reply With Quote
Old 10-18-2012, 09:21 AM   #2
[BC]afGun
Командир эскадрильиBeast Self
 
[BC]afGun's Avatar
 
Join Date: Feb 2009
Location: Сыктывкар
Posts: 474
Re: XCOM: Enemy Unknown

Лично мои ощущения, как человека, просидевшего за игрушкой добрую часть яркого детства, а потом нередко возращавшегося из-за нее уже в досбокс - сугубо положительные

Правда я нашел другую отличную игру 2002 года из жанра фентези экшн рпг ("глаз дракона" - качественный продукт отечественного производителя. Диабло наносит ответный удар (с)). В общем, я чуть не порвался между играми - обе достаточно долгие и интересные.
[BC]afGun is offline   Reply With Quote
Old 10-18-2012, 11:59 AM   #3
echonok
СержантВ запасе
 
echonok's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Oct 2010
Posts: 44
Re: XCOM: Enemy Unknown

Судя по многим положительным отзывам, видимо, удалось сделать римейк.
Буду ждать распродаж на Стиме, куплю
echonok is offline   Reply With Quote
Old 10-26-2012, 10:52 AM   #4
Songoku
СержантВ запасе
 
Join Date: Nov 2008
Posts: 36
Re: XCOM: Enemy Unknown

Ну сначала вообще плевался, но потом конешно неплохо.
Хотя очень расстроился, ведь упростили много чего... Хотя вообще, лучшее после первых 3-х частей.
Songoku is offline   Reply With Quote
Old 11-16-2012, 11:38 PM   #5
КамАЗ
Командир звенаКомандир звена
 
КамАЗ's Avatar
 
Join Date: Jan 2004
Location: Краснодар
Posts: 206
Re: XCOM: Enemy Unknown

Всем привет! Тоже играл в эту игру. Вначале вроде бы понравилось. Сразу начал играть на Безумном уровне сложности. В заданиях по зачистке от пришельцев бывало и проходил в сухую. Для этого разумеется приходилось загружаться много раз.
Но у меня проблема в другом. Я не знаю как бороться с паникой в странах и на континентах. Рейнджер у нас один, а нападают почему-то сразу на 3 города. В одном, который выбрал паника уменьшается, а в остальных увеличивается. От паникующих городов паника воздушно-капельным путём передаётся соседним и довольно быстро охватывает целые континенты.
В общем после первого месяца игры у меня из совета вышло три страны, за второй месяц ещё три и за третий четыре или пять стран.
Когда предлагали миссии с похищениями людей брался не за те, где награда интереснее, а за те, где паника больше. Но это не помогало. Выполнял все поручения совета.
Именно поэтому забросил игру. Потому как считаю, что глупо не иметь возможности купить ещё один рейнджер при том, что нападают сразу на три города.
После того, как восемь стран покинули совет, даже больше я зашёл в старый добрый X-COM. Купил себе второй рейнджер, укомплектовал его командой и оружием и жить всем стало хорошо.

Так вот вопрос к знатокам. Как же всё-таки сдерживать панику на безумном уровне сложности?
КамАЗ is offline   Reply With Quote
Old 11-17-2012, 09:27 PM   #6
thestriks
МичманВ запасе
 
thestriks's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jun 2008
Location: Подмосковье
Posts: 82
Re: XCOM: Enemy Unknown

Quote:
Originally Posted by КамАЗ View Post
Как же всё-таки сдерживать панику на безумном уровне сложности?
Ну, я, если честно, играл на Classic.

Могу сказать лишь 2 вещи:
Строить станции слежения - самое главное. Спутники вешать над "проблемными" странами, это уменьшает панику.

Когда ты захватываешь базу инопланетян в середине игры, паника во всем мире падает на 2. Поэтому рекомендуется прибегнуть к атаке на базу в момент, когда есть уверенность в успехе наземных операций, но ты тупо не успеваешь нейтрализовать повсеместную панику.
thestriks is offline   Reply With Quote
Old 11-18-2012, 11:45 AM   #7
КамАЗ
Командир звенаКомандир звена
 
КамАЗ's Avatar
 
Join Date: Jan 2004
Location: Краснодар
Posts: 206
Re: XCOM: Enemy Unknown

Quote:
Originally Posted by thestriks View Post
Строить станции слежения - самое главное. Спутники вешать над "проблемными" странами, это уменьшает панику.
По началу инженеров не хватает, что бы все проблемные страны под наблюдение взять.
Короче разочаровала меня игра. Не рекомендую.
КамАЗ is offline   Reply With Quote
Old 11-18-2012, 04:57 PM   #8
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: XCOM: Enemy Unknown

Пока подхожу к финальной прямой. Впечатление об игре - скорее положительные. Т.е. да, жуткая казуальщина и консольщина, особенно по сравнению с первой частью, но цепляет.

Паника всегда сдерживается одинаково - 16 спутников. Спутники - это максимально приоритетная вещь. Заодно где есть спутники нет похищений.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 11-18-2012, 05:49 PM   #9
Songoku
СержантВ запасе
 
Join Date: Nov 2008
Posts: 36
Re: XCOM: Enemy Unknown

Игра пройдена. Второй раз уж точно нет... Казуалка!
Songoku is offline   Reply With Quote
Old 11-22-2012, 07:17 AM   #10
КамАЗ
Командир звенаКомандир звена
 
КамАЗ's Avatar
 
Join Date: Jan 2004
Location: Краснодар
Posts: 206
Re: XCOM: Enemy Unknown

Кто-нибудь знает почему не работает горячая клавиша для "Глухой обороны"? У меня локализованная русская версия игры, купленная в стиме.
КамАЗ is offline   Reply With Quote
Old 11-22-2012, 07:41 PM   #11
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: XCOM: Enemy Unknown

ХЗ, а какая там клавиша? Вообще я предпочитаю мышкой и без глухой обороны, так что с проблемой не сталкивался.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2012, 05:40 AM   #12
КамАЗ
Командир звенаКомандир звена
 
КамАЗ's Avatar
 
Join Date: Jan 2004
Location: Краснодар
Posts: 206
Re: XCOM: Enemy Unknown

По умолчанию "B". Пробовал другу назначить не работает. Мне горячей клавишей удобней. Нажал и сразу применилось. А мышкой тыкнул, потом ещё "Ок" надо нажать для подтверждения.
КамАЗ is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2012, 07:32 AM   #13
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: XCOM: Enemy Unknown

Так горячей клавишей тоже подтверждать надо.

"В" в кириллице или латинице? Оба пробовал? Как вариант: вручную выставить в настройках другую кнопку, а затем нужную - может заработает.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2012, 04:48 PM   #14
GreG
Основатель порталаПредтеча
 
GreG's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Nov 2002
Location: Самара
Posts: 845
Re: XCOM: Enemy Unknown

Короткие впечатления:

Игра замечательная, дух прослеживается) Пришельцы ужасные, все как надо, солдат теперь беречь приходится, и очень переживаешь, когда из темноты на тебя три мутона накидываюся, а у тебя пятеро смелых с хилыми лазерками.)

По балансу - наконец то убрали этот никому ненужный микроменеджмент (а-ля каждый винтик отдельно производить или заказывать) и теперь можно на тактике сконцентрироваться. На сложном уровне проходить очень инетерсно, советую именно его. На среднем и тем более легком - все слишком по-казуальному)

Отлично организовали внешний вид базы.

Огорчили воздушные бои с тарелками - пушка только одна, плюс у меня почему-то было очень мало тарелок, за всю игру отсилы 10, а вот операции террора и похищения - так много, что надоедать стали под конец.

Исследования немного тоже подкачали, все как-то скомкано.

А в остальном - угар и удовольствие, прошел на одном дыхании (и даже хочу переиграть) и ничуть не пожалел , что купил лицензию)
GreG is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2012, 08:34 PM   #15
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: XCOM: Enemy Unknown

Ну как сказать, лично мне этот "каждый винтик" очень нравился в прошлой игре (особенно возможность толкнуть налево ВСЁ). А тут даже патроны бесконечные, самолёты не требуют элериума и т.д.

Эт действительно обидно, что корабли террора нельзя перехватывать. А вот похищения предотвратить можно - надо просто повесить спутники.

Пришельцы какие-то... простые, даже в начале. В первой игре в начале даже сектоиды, даже днём, внушали мне ужас. А уж первый штурм супплая, где у врага был командир-псионик, который выпал на ночь в наименее оснащённом регионе... А сейчас тю... Слабенькие, начинают ходить только если замечены и т.д.

Кстати, я производил только плазма-снайперки и дробовики, остальное - трофеи, зато много.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 11-24-2012, 02:29 AM   #16
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Радость Re: XCOM: Enemy Unknown

Приветствуем бывшего командира космофлота!

P.S. Сорри за оффтоп.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 11-24-2012, 09:28 AM   #17
КамАЗ
Командир звенаКомандир звена
 
КамАЗ's Avatar
 
Join Date: Jan 2004
Location: Краснодар
Posts: 206
Re: XCOM: Enemy Unknown

Quote:
Originally Posted by Андрей_159 View Post
Так горячей клавишей тоже подтверждать надо.
Когда пользуешься горячей клавишей действие сразу применяется. Проверь сам на перезарядке "R" или боеготовности "Y".
Quote:
Originally Posted by Андрей_159 View Post
"В" в кириллице или латинице? Оба пробовал?
"В" латинская. И пробовал оба.
Quote:
Originally Posted by Андрей_159 View Post
Как вариант: вручную выставить в настройках другую кнопку, а затем нужную - может заработает.
Quote:
Originally Posted by КамАЗ View Post
Пробовал другую назначить не работает.
КамАЗ is offline   Reply With Quote
Old 11-24-2012, 12:01 PM   #18
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: XCOM: Enemy Unknown

К сожалению прямо сейчас не могу, по при возможности гляну. Идеи по решению проблемы стремительно кончились.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 11-24-2012, 03:30 PM   #19
КамАЗ
Командир звенаКомандир звена
 
КамАЗ's Avatar
 
Join Date: Jan 2004
Location: Краснодар
Posts: 206
Re: XCOM: Enemy Unknown

Спасибо, что хоть попытался)
КамАЗ is offline   Reply With Quote
Old 11-24-2012, 04:25 PM   #20
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: XCOM: Enemy Unknown

Так, я перепроверил, как я и предполагал, у меня вообще там быстрые команды цифрами. О_о *Осторожно* А "8" жать пробовал? А вообще там в зависимости от набора навыков должно быть положение кнопки и след-но разные хоткеи.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 11:22 PM.

Page generated: 0.073 seconds (91.68% - PHP and 8.32% - MySQL), 11 queries total