Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Homeworld
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 08-07-2019, 03:53 AM   #1
Xenobyte
РядовойРядовой
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Aug 2019
Location: Краснозаводск
Posts: 20
Лампочка Запуск Homeworld на интегрированной карте от Intel (Intel Q965/963 Express Chipset Family)

Я не знаю, была ли уже такая тема либо её аналоги. Но, в порыве эмоций от радости запуска первой части, оригинала, на своем не очень мощном ПК, решил написать сюда.

Так как возможность протестировать отдельные интегрированные карты/чипы/как оно там называется от Intel/ я не имею, то пишу на примере своих ПК.

На более старом ПК чем у меня (Win XP, Intel HD Graphics Controller, 1GB Ram, Intel Celeron) первая часть запускалась без танцев с бубном в настройках.
Однако, сменив... большее зло на меньшее, (Win 7 Максимальная x64, Intel Q965/963 Express Chipset Family, 2GB Ram, Intel Pentium D), столкнулся с такой проблемой, как черный экран в главном меню при запуске данного чуда (HW ). Долго ли, коротко ли я думал-гуглил-пытался-копался в Homeworld.cfg, но пофиксить проблему не смог. На форуме ремастеред едишн в стиме увидел, что у пользователей с интегрированным нечто от Intel случаются такие же проблемы, и, судя по тамошним комментариям, "Homeworld пытается запустится на интегрированной карте, игнорируя установленный софт от AMD/INVIDIA". Ну и так как все мы знаем, на что годится предустановленное железо от Intel, примерно у 50% пользователей получаем черный экран, как у меня.

Юзеры стима решили проблему таким образом: сделали графический профиль специально для HW, в котором приоритет видеокарты от нужной фирмы ставился на максимум. Либо в контрольной панельке своей фирмы выставляли данный приоритет на всю систему.

Однако, в моем случае мы имеем только Intel. Что же делать?
Бороздя данный форум сегодня (на момент создания темы) ночью, я наткнулся на проблему запуска первого HW на очень-очень слабом ПК, гораздо слабее чем мой вариант на Win XP. В данной теме с описанием проблемы я наткнулся на такую замечательную вещь, как ссылка на описание параметров запуска первого HW (http://www.homeworld3.ru/index.php?n...op=page&pid=83). Где и нашел такой волшебный параметр, как /sw. Насколько я понял из описания данного параметра, и, впоследствии в изучении меню настроек игры сразу после запуска, данный параметр ставит режим отрисовки на Software и сбрасывает разрешение игры до 640x480. Естественно, в моем случае помог далеко не сброс разрешения. Обьяснить, чем отличается Software Rendering от любого другого, вызывающего черный экран, я не могу, ибо ещё не слишком сведущ в недрах железа компьютерного, и вообще максимум что я могу это понять, что вот это процессор, а не видеокарта, однако это спасло моё настроение и помогло запустить данный шедевр, на который я потрачу еще много своего времени

Ни на какие лавры первооткрывателя не претендую, ибо наверняка такая тема уже есть, и я просто слоупок, которому было лень догуглить/пробить по поиску на форуме/ваш вариант на выбор. Просто решил на радости от запуска оставить это тут)

Удачного полета, господа и дамы)

Last edited by Xenobyte : 08-07-2019 at 03:55 AM. Reason: Ещё немного слов о HW.
Xenobyte is offline   Reply With Quote
Old 08-20-2019, 06:23 AM   #2
Pandorazero
Адмирал флотаСтарший офицер
 
Pandorazero's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Mar 2007
Location: Украина , Киев
Posts: 1,379
Восклицание Re: Запуск Homeworld на интегрированной карте от Intel (Intel Q965/963 Express Chipset Fam

Скарее всего так и есть , возможно с такими же проблемами и сталкивались пользователи нашы в прошлом , естественно вместе искали решения на проблемы и радовались решениями первооткрывателей.

Признаюсь честно я сам на старости лет решил собрать пару старых компов для экспериментов и конечно ностальгии даже неверно больше чем 2.

Soket 370 , в процессе cбора.
Soket 462 на Athlon XP 3000+ 2,0 ГГц готов.
Soket 478 на Pentium 4 3,00E ГГц готов.
Soket 754 на Athlon 64 3000+ 2,00 ГГц готов.
Soket 939 , в процессе cбора.
--------------------------------------------

Как только платформы будут все готовы и начну эксперименты
Pandorazero is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 03:54 PM.

Page generated: 0.029 seconds (82.41% - PHP and 17.59% - MySQL), 11 queries total