Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Сделай сам! > Верфи близ Сарума [HW2 Modding]
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Today's Posts

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 05-14-2008, 10:30 PM   #1
0ziris
НовобранецВ запасе
 
Join Date: May 2008
Posts: 5
Концепция баланса «камень/ножницы/бумага»

Почитал форум обратил внимание на то что люди занялись модами! Что есть ГУД!

А я в свою очередь решил замахнуться на Святое! (готовьте помидоры и много )
Итак классическая концепция баланса (в том числе и HM2) знаменитые «камень/ножницы/бумага» есть бред больного воображения с точки зрения логики!

Причина такого заявления вкратце – не одно здраво мыслящее существо не будет создавать дорогую крупную жутко мощною боевую единицу если ее ф-ции могут выполнить несколько более легких (в том числе и без критических потерь уничтожить эту супер дурру)
Пока все жду помидоров (лучше аргументов опровергающих мою теорию)
0ziris is offline   Reply With Quote
Old 05-14-2008, 10:39 PM   #2
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: концепция баланса «камень/ножницы/бумага»

Опровержение простое, как 2 пальца. Эта концепция используется в ИГРЕ, а не в реальной жизни. Для игры это условность, не более того. Причём условность оправданная, которая вносит в игру разнообразие и, как следствие, интерес.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 05-14-2008, 11:24 PM   #3
0ziris
НовобранецВ запасе
 
Join Date: May 2008
Posts: 5
Re: концепция баланса «камень/ножницы/бумага»

А по другому создать баланс слабо или только строить его на казусах (подсказка исторически сложилось так что во флоте (наиболее близкий пример) одновременно использовались корабли от канонерки до супердредноута )
0ziris is offline   Reply With Quote
Old 05-14-2008, 11:51 PM   #4
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: концепция баланса «камень/ножницы/бумага»

*Представляет, как собеседник в лучших традициях стереотипных училок поправляет с умным видом очки с кончика носа*

Давай уже конструктив. А то надоели умники, кидающиеся громкими заявлениями, да подсказками, мол, "я подскажу чуть, а дальше сами ищите, да разбирайтесь, а как дорастёте до моего уровня, так и поговорим"..
Более того. Я не сетевой телепат, чтобы знать через интернет, о чём ты думаешь, к чему ты клонишь и т.д.
Quote:
Originally Posted by 0ziris
супердредноута
А что? Есть такой класс кораблей? Правда?

Ах да. И ещё. Твоя фраза "А я в свою очередь решил замахнуться на Святое!" что означает? Ты просто желаешь обсудить принцип "камень/ножницы/бумага"? =)

Last edited by Lee : 05-15-2008 at 12:03 AM.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 05-15-2008, 10:48 PM   #5
0ziris
НовобранецВ запасе
 
Join Date: May 2008
Posts: 5
Re: концепция баланса «камень/ножницы/бумага»

Итак к сути.
Если при создании игры (мода) пойти по пути простейшей логики то наиболее крупные единицы должны иметь самую сильную огневую мощь защиту и способность уничтожить любые цели иначе они на.. не нужны. Логика тут железная «если существует класс кораблей (бомберы/корветы в нашем случае) с которыми «Линкоры» бороться не могут но эти корабли легко уничтожают «линкоры» (самые защищенные единицы) то остальные цели будут уничтожены еще быстрее и безболезненней но кто мешал установить на линкор зенитное вооружение с фрегатов?
Как следствие такой логики «строим корабли потяжелее и вперед к победе» НЕИНТЕРЕСНО
Но и против логики идти нехорошо.
Более логичней создавать систему противовесов не на основе полного превосходства одного класса на другим а на возможности реализации тактического превосходства пример из классики Линкор против Бомбера(группы в N единиц)
В классическом варианте понятно Линкор не несет Эффективного зенитного вооружения => его уничтожат без существенных потерь. (камень/бумага в действии) прикрываем линкор 2-3 фрегатами (тоже крупные корабли но с Зенитным вооружением) (вот вам и ножницы)
Вариант с реализацией Тактического превосходства.
На линкоре установлено зенитное вооружении (но чтобы не получился супер-юнит «вводим» изъян (как вариант с кормы зенитки работают менее эффективно (например «выброс» двигателя создает помеху для систем наведения) результат при бездумной атаке в лоб на Линкор бомберы понесут огромные потери (Линкор себя оправдал он основа флота может набить морду – лица кому угодно), но при грамотном построении атаки (с кормы) получил повреждения двигателя и был забит мелочью! Вот и требуются более дешевые и быстрые эскортные единицы (фрегаты) для прикрытия мертвых зон.
И интересно и логика не протистует.
0ziris is offline   Reply With Quote
Old 05-15-2008, 11:17 PM   #6
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: концепция баланса «камень/ножницы/бумага»

А теперь посмотри на HW2 и свою идею с прикрытием линкора 2-3 фрегатами
Кстати, поясню. Те же бомберы не так уж и легко выносят батл. Да, больших потерь они не понесут, но это занимает очень много времени, что стоит учитывать. В компании с подходящими корветами уже достаточно быстро, НО! У них есть более подходящее предназначение.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 05-16-2008, 12:15 AM   #7
0ziris
НовобранецВ запасе
 
Join Date: May 2008
Posts: 5
Re: концепция баланса «камень/ножницы/бумага»

А сколько секунд продержится ЛК против 7-эскад. Бомбардировщиков? Например верфь вайгр продержалась 2.23 мин.
П.с. надеюсь вы не считаете что я пойду в атаку 1 Лк и 2-3-мя фрегатами? (мы же концепцию обсуждаем а не непосредственно тактику в HW2)

Last edited by 0ziris : 05-16-2008 at 12:29 AM.
0ziris is offline   Reply With Quote
Old 05-16-2008, 10:24 PM   #8
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: концепция баланса «камень/ножницы/бумага»

Верфь куда менее толстая.
Quote:
надеюсь вы не считаете что я пойду в атаку 1 Лк и 2-3-мя фрегатами
А почему бы и нет? =) Да и вообще. С чего это фраза появилась? =)

Ты, коль взялся за гуж, не говори, что не дюж, а составь уже нормальную концепцию, проработанную ) А то пока только какой-то полёт мысли идёт, несистемный, непонятный и т.д. =)

На данный момент как-то несерьёзно выглядят твои рассуждения. Примеры:
1. ты упомянул про историю морского флота, но так и не пояснил, зачем.
2. говоришь о логике и реализме, которые отсутствуют в компьютерной ИГРЕ, в которой, даже не задумываясь, можно найти кучу допущений, вещей нелогичных и нереальных.
3. противоречишь сам себе, говоря сначала: "...прикрываем линкор 2-3 фрегатами...", - а после: "...надеюсь вы не считаете что я пойду в атаку 1 Лк и 2-3-мя фрегатами...".
Ну это так. На вскидку.

Давай уже постарайся и системно, грамотно и лаконично распиши (так читать и понимать легче в несколько раз, а то твой неудавшийся пост про суть я так и не осилил до конца, хотя читал несколько раз). Я - не придирчивый грамотей, но, когда написано криво, читать трудно =(

Last edited by Lee : 05-16-2008 at 11:45 PM.
Lee is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 12:50 AM.

Page generated: 0.047 seconds (88.31% - PHP and 11.69% - MySQL), 11 queries total