Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Homeworld
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 02-17-2007, 01:02 PM   #1
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Post sticked
Восклицание Русификатор первого HOMEWORLD

Напомню, что саму игру всегда можно скачать у нас или на Old-Games.RU (это одна и та же версия, заботливо проверенная и гарантировано рабочая).


Авторский перевод HOMEWORLD v1В.05, версия 1.02Основной перевод первого Homeworld на данном портале. Установлен последний патч, переведены надписи, субтитры, кнопки – в общем, все текстовые элементы, речь же оставлена нетронутой. После установки русификатора всё так же остаётся возможность запускать английскую версию игры, помимо того в его состав входит OEM-версия (она же Homeworld: Raider Retreat, любопытствующим добро пожаловать сюда), аналогично как в русском, так и в английском исполнении. В архиве находится инсталлятор, который распакует локализованный движок игры (заботливо отученный интересоваться наличием родного диска в приводе) и установит необходимые заплатки на файлы с ресурсами. Подробнее...


Русификатор, сделанный на основе перевода от ФАРГУСа [версия игры – 1.03]Данный русификатор был собран на основе русской версии игры, которую за каких-то 8 дней смогли создать матёрые волки из «Фаргуса» (настоящего, а не из какой-то там подларёчной шаражки). Отправной же точкой для локализаторов стал английский Homeworld версии 1.03. Подробнее...


Русский перевод HOMEWORLD v1.00, сделанный в GSC Game World
Обратите внимание, что диск выложен скорее как коллекционный экземпляр, поскольку последний патч сделает русскую речь недоступной, а переводы более поздних и стабильных версий на игру с этого диска установить не получится. Все, кто заинтересовался русской речью с этого диска, могут скачать её отдельным файлом, совместимым с версией 1.05, по ссылкам из следующего пункта.Архивами с нами поделился тов. Covax, за что лично выражаю ему благодарность и огромный респект. В них лежит образ диска с переведённой игрой версии 1.0. ИМХО (да простят меня создатели легендарных Казаков) - локализация качеством не блещет (разве что спичи без субтитров переведены отлично - такой вот парадокс ), но полностью переозвученные реплики не могут не вызывать уважения. Как и метод их прикручивания к игре – авторы явно от души побаловались дизассемблером и сопутствующими утилитами. В итоге каждый спич, предварительно утрамбованный в mp3 (!), хранится отдельным звуковым файлом. В общем, для ценителей серии этот диск представляет тот ещё интерес. Подробнее...


Русская речь от GSC Game World, совместимая с русским HOMEWORLD v1B.05Специально для тех, кто питает ностальгические чувства к русским спичам от GSC и хочет услышать их в русской версии 1B.05, все переозвученные реплики были затолканы в vce-файл. Теперь после установки русификатора 1.05 достаточно скопировать папку SoundFX и файл HW_Comp.vce из архива в папку с русской версией игры, предварительно сделав резервную копию звукового файла (просто переименуйте его в HW_Comp.vce.bak) – и при запуске русских версий будет слышна речь от GSC.

Для удаления русских спичей нужно обратно переименовать HW_Comp.vce.bak и обязательно удалить файл SoundFX\speechphrase_compru.lut.

MD5:
27c853bae504aa28c9e83d1ed4130fe9 *Homeworld_v1.05_GSC_Speech_RUS_v1.02.rar

Багрепорты можно писать в этой теме. И напоследок отдельно отмечу, что у всех трёх локализаций разные версии самой игры, поэтому сэйвы от одного перевода навряд ли подойдут к другому. Сохранёнки же в пределах одной версии проблем не вызывают, и, к примеру, в русской версии 1.05 вполне можно продолжить игру, начатую в английской пятёрке. И наоборот

Last edited by Ten : 10-15-2011 at 04:11 PM.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 06-28-2009, 11:12 AM   #41
Pandorazero
Адмирал флотаСтарший офицер
 
Pandorazero's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Mar 2007
Location: Украина , Киев
Posts: 1,379
Восклицание Re: Русификатор первого HOMEWORLD

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Более того, некоторые не просто спросят, а ещё и прямо скажут, что русской озвучки ХВ1 в исполнении Фаргуса нет (как счастливый обладатель их перевода говорю). Зато таковая есть в исполнении компании, создавшей Казаков, Venom, Завоевания Америки и одного известнейшего отечественного долгостроя...
Понятно что офецально нет ,но они моги перевести всеравно !
Игра покоторой я сравневал а скорее прогграма EJEY электроный дижей и там самоучитель точно таким голосом говорит как в HW1 с рус озвучкой !
Возможно это их первые работы фаргус !
Вот пример голоса ниже смотрите
Attached Files
File Type: 7z голос.7z (475.7 KB, 12 views)

Last edited by Pandorazero : 06-28-2009 at 11:51 AM.
Pandorazero is offline   Reply With Quote
Old 06-28-2009, 12:38 PM   #42
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Русификатор первого HOMEWORLD

Фаргус вообще не официальная контора-локализатор, просто к делу подходит качественно, чем и снискала всенародную славу Кроме того, их бренд сильно обесценился, т.к. любые уважающие себя кивалуськи, ProMT'ающие по десятку игр за ночь, вскоре стали клеймить свои поделки фирменным «рыбным» фаргусовым значком.

Прослушал аудиосэмпл – скрипуче-острый тембр голоса можно элементарно соорудить в SoundForge. Впрочем, Пандора, если будет у тебя время и траффик, выложи, пожалуйста, эту русскую локализацию «от Фаргуса». Или хотя бы ~5000 wav-файлов, в которых хранятся голоса. В архиве это 60 Мб максимум.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 06-28-2009, 03:27 PM   #43
Pandorazero
Адмирал флотаСтарший офицер
 
Pandorazero's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Mar 2007
Location: Украина , Киев
Posts: 1,379
Re: Русификатор первого HOMEWORLD

Не вижу смысла вылажевать ! Тоже самая озвучка что в образе посте 32
Pandorazero is offline   Reply With Quote
Old 06-28-2009, 03:35 PM   #44
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Русификатор первого HOMEWORLD

Эти ссылки давно уже перекочевали в первый пост. Жаль, я уже всерьёз настроился заполучить нечто очень редкое...
Ten is offline   Reply With Quote
Old 08-18-2009, 03:01 PM   #45
Lis
НовобранецВ запасе
 
Lis's Avatar
 
Join Date: Aug 2009
Location: наукоград Фрязино
Posts: 4
Re: Русификатор первого HOMEWORLD

У меня возник вопрос: очень давно не играл в Homeworld, поэтому могу и перепутать, но разве не было такого варианта перевода игры, где звуки и голоса остаются оригинальными, а на их фоне на экране пишутся субтитры, а так же все названия и меню переведены. Тоесть русская версия с оригинальными звуками и субтитрыми? Правда может я путаю ее с Ground Control, в который играл тогда параллельно. Спасибо.
Lis is offline   Reply With Quote
Old 08-18-2009, 04:11 PM   #46
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Русификатор первого HOMEWORLD

У меня был такой вариант перевода От 7ого Волка.
Там устанавливалась оригинальная игра, просто еще на диске был руссификатор, который требовал найти экзешник, а дальше он уже сам все делал - че-то переписывал и запускал игру уже с русскими названиями.
Правда, после патчей кой-чо обратно в англик уходило, но лечилось тем же способом, что и раньше.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 08-18-2009, 04:17 PM   #47
[FX]Storm
Контр-адмиралПользователь
 
[FX]Storm's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Feb 2007
Location: Пенза
Posts: 514
Re: Русификатор первого HOMEWORLD

Именно в такую версию большинство и играет! Жаль что клизма 1.01 таким способом не переведена!
[FX]Storm is offline   Reply With Quote
Old 08-18-2009, 08:57 PM   #48
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Русификатор первого HOMEWORLD

Lis, более того, версия в исполнеии Фаргуса - именно такая, как ты описал
Ten is offline   Reply With Quote
Old 08-19-2009, 09:02 AM   #49
Lis
НовобранецВ запасе
 
Lis's Avatar
 
Join Date: Aug 2009
Location: наукоград Фрязино
Posts: 4
Re: Русификатор первого HOMEWORLD

Ten, я как раз вчера скачал с сайта hw1rus_103.rar, и установил на свою версию (у меня диск 3 в 1 с кряками и патчами) перевод как раз с субтитрами, то, что нужно, но немного корявый. В исследованиях не фрегаты, а гиганты какие-то или трофейный корвет, вместо абордажного и так по мелочи еще. Это можно как-то вручную подправить?
Lis is offline   Reply With Quote
Old 08-20-2009, 05:54 PM   #50
Snap
Командир звенаКомандир звена
 
Snap's Avatar
 
Faction:
Таииданская Республика

Join Date: Aug 2008
Location: Уфа
Posts: 209
Re: Русификатор первого HOMEWORLD

распокуй в папку с HW и замени оригинальный файлик русификатора
Attached Files
File Type: rar english.rar (9.6 KB, 5 views)
Snap is offline   Reply With Quote
Old 11-26-2009, 10:18 AM   #51
mixpeg
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Nov 2009
Posts: 1
Re: Русификатор первого HOMEWORLD

У меня такая проблема. Установил лицензионный Homeworld OEM на инглише. Потом скачал русик hw1rus_103.rar . После чего у меня игра выдаёт ошибку типа вставьте диск. Invalid or missing Homeworld CD. Please insert valid CD. Подскажите ссылку на NOCD.
mixpeg is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2009, 12:42 AM   #52
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Русификатор первого HOMEWORLD

Хм... если эта OEM-версия полная, а русификатор установился успешно и без сообщений об ошибках, он должен был переименовать OEM_Music.wxd в HW_Music.wxd, а в довесок распаковать к нему новый заголовочный файл SoundFX\HW_Music.wxh – при условии, что файл с музыкой от Raider Retreat не изменён и весит 56'998'952 байт. Пожалуйста, приведи список всех файлов и папок в корневой папке игры с указанием точного размера хотя бы для всех wxd-файлов.

Ещё есть вопрос относительно источника OEM-версии – в сети есть версия от JST-Online и недавний релиз от relicnews, отличающиеся разве что описанием от релизёров и наличием/отсутствием autorun-меню. С обеими версиями русификатор работает как часики – только что проверил. Или ты счастливый обладатель полного образа диска, который шёл с предварительно заказанными версиями HW: Cataclysm?

Что касается ссылки на no-cd – экзешник уже отучен, но он будет требовать диск, если рядом нет файлов с музыкой или спичами (HW_Comp.vce). Можно скачать и смонтировать в Daemon Tools миниобраз (300 Кб), можно скачать и полный рип английской версии игры и установить русификатор поверх (вариант проверенный и тоже рабочий), можно даже скачать образ диска там же. Но для запуска русификатора с OEM-версией в данных плясках с бубном необходимости нет, поэтому жду списка файлов.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 12-17-2009, 09:06 PM   #53
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Русификатор первого HOMEWORLD

Огромный респектище от моего имени вам Ten, за русифицированный образ Homeworld от GSC. Это тот самый Homeworld, который я искал 10 лет!!!
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 12-31-2009, 09:31 PM   #54
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
QUAD Project Unleashed!

Ebonite, респект ты мне (кстати, вполне можно и на ты) приписываешь абсолютно незаслуженно Версию эту выложил товарищ Covax, так что все спасибы нужно слать ему, я лишь отзеркалил. Справедливости ради отмечу, что аналогичную версию выкладывал и Рад, но его образ, видимо, был снят с диска, чуть повреждённого в месте хранения файла спичей, что делает его ещё более уникальным.


Ну, а я сюда не с пустыми руками. В своё время уж не раз поднимались вопросы, где бы можно добыть русскую версию 1.05 (это последний патч), да и я года три назад любил помечтать в этом направлении. Но в Новогоднюю ночь мечты могут и сбываться, так что держите:
Авторский перевод первого HOMEWORLD v1B.05, версия 1.00 [~4 Мб]
Последняя версия игры была любовно разобрана на запчасти, извлечённый текст, как обычно, выдержал трёхмесячную балансировку, доводку и шлифовку, после чего всё это хозяйство было аккуратно свинчено, и вот результат перед вами. Переведены, естественно, только субтитры, озвучка осталась нетронутой – ИМХО, самое то для ценителей.

Поскольку перевод с вытеснением оригинальной версии навряд ли будет шибко востребован, после установки русификатора сохраняется возможность запуска игры на английском языке. Кроме того, в состав русификатора входит и OEM-версия (она же Raider Retreat), как переведённая, так и оригинал. Итого две версии, четыре вариации, мегабайт тоже четыре... Ни дать ни взять двухпушечный четырёхколёсный квад из второй Дюны – ветераны должны помнить

Надеюсь, что эти 4 мегабайта счастья придутся вам по душе. А для пущего интереса там оставлена парочка неприметных сюрпризов. К сожалению, от ярых поклонников серии ничего особо не спрячешь, зато есть надежда, что эти мелочи смогут сделать русификатор узнаваемым
Ten is offline   Reply With Quote
Old 12-31-2009, 11:43 PM   #55
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Русификатор первого HOMEWORLD

Pecпeкт, рecпeкт, рecпeкт! A этy штуку мoжнo нa вeрсию oт GSC cтaвить?
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 01-01-2010, 12:23 AM   #56
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Русификатор первого HOMEWORLD

Я точно не помню, но скорее всего нельзя, т.к. там изменён файл спичей. Нужна оригинальная английская версия, тогда не придётся плясать с бубном.

Или ты имеешь ввиду возможность игры с русскими спичами от GSC? Для этого необходимо собрать эти mp3-шки в vce-файл, но это небыстро, и чтот меня берут сомнения, что овчина стоит выделки.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 01-01-2010, 01:44 AM   #57
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Русификатор первого HOMEWORLD

Cпичи в вeрcии oт GSC, кoторyю я c фoрумa кaчнyл, итaк в vce-шный фaйл yтрaмбoвaны, иx мoжнo пocтaвить взaмeн aнглийcкиx?
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 01-01-2010, 02:16 AM   #58
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Русификатор первого HOMEWORLD

В HW_Comp.vce только текстовка. Сам звук берётся из mp3-файлов, что в папке wav. Заменять же файл спичей, естественно, нельзя – русские надписи точно пропадут, т.к. у меня они вынесены в конец, да и английские могут исчезнуть, если переводчики из GSC пересобирали vce-шку.

Впрочем, тебе ничего не мешает заменить этот файл самостоятельно и посмотреть, что получится
Ten is offline   Reply With Quote
Old 01-01-2010, 08:57 AM   #59
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Русификатор первого HOMEWORLD

Пocтaвил - пропaли вce рeчёвки... Ten a нe пoдcкaжeш гдe тyт y вac прогy, для зaшиврoвки в vce мoжнo нaйти, a то я вecь фoрyм c пoиcкoвикoм пeрeрыл, нo нoрмaльнoй тaк и нe нaшoл
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 01-01-2010, 04:10 PM   #60
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Русификатор первого HOMEWORLD

Чего и следовало ожидать

Насчёт программы – из фанатских поделок я такого не помню. В начале темы проскакивала фраза про напильники, причём отнюдь не ради красного словца – пересборщик и патчгенератор для HW_Comp.vce пришлось ваять самостоятельно. Но они подойдут только для русификатора, а для сборки mp3-шек в vce-файл придётся писать другой инструмент. Это реально, но зачем? Озвучить несколько тысяч фраз действительно не так-то просто, и проделанная работа не может не вызывать уважения, но качество перевода представляется мне несколько сомнительным.

Естественно, официальная тулза у реликов имеется, но ей нужны несжатые вавки, а также тексты, настройки сжатия и ещё куча параметров в БД. Мне проще было написать свою прилуду без лишних заморочек – полторы с копейками тыщи строк это немного.
Ten is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 2 (0 members and 2 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 12:52 PM.

Page generated: 0.108 seconds (94.27% - PHP and 5.73% - MySQL), 12 queries total