Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Вселенная Homeworld
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 09-12-2011, 12:23 AM   #181
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Стражи Садов Кадеша...

Лет у них было не тысячи, а тысяча. Причём сначала у них тех состаяние было на нуле, потом было не до высокого прогресса, потом погрузились в религиозный фанатизм.

В реальности беспилотные сокоростные истребители? Не верю! Бред жопа!

Они были в неблагоприятной среде. Плюс религиозный фанатизм вполне может превести и приводил к обесцениванию обычной жизни. Расходность истребителей сюда вписывается.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2011, 09:24 AM   #182
Liion
КапитанКапитан
 
Liion's Avatar
 
Join Date: May 2010
Posts: 154
Re: Стражи Садов Кадеша...

Ну дык если их боялись то у них было доп. время чтобы плодится.
Да и откуда вы вообще знаете? Может они клонировали себя. Причем клоны вырастали быстрее настоящих людей.
Liion is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2011, 09:39 AM   #183
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Стражи Садов Кадеша...

Андрей_159 что с тобой стало? Твой стиль письма сошел на нет.

На развитие технологий у Кадешый было столько же сколько и у кушан, условия не благоприятны виду отсутствия естественного жизненно пространства и наоборот очень благоприятны потому что ресурсы по всюду.

Пример ии на скоростном истребителе это автопилот.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2011, 02:32 PM   #184
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Стражи Садов Кадеша...

Это было последнее сообщение после которого я уснул. Состояние было соответствующее. Тормоза маленько слетели.

Ресурсы - да, если-уж придумали прототип то можно было относительно дешево воплотить его в металле. Ну, условно говоря. Однако. Перестраивать атомы во вселенной ХВ не получалось, по крайней мере у изгнанников, а я сомневаюсь что в туманности было много типов веществ, то есть материалы приходилось доставать из трофеев. Хотя не уверен.
С жизненным пространством проблема очень критичная. Много сил приходилось отдавать на поддержание кораблей а порядке, на системы жизнеобеспечения и т.д.

У автопилота очень ограниченны функционал. Лететь до цели, заходить на посадку в окружении куч маячков. Не уверен что есть что-то ещё.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2011, 02:58 PM   #185
Liion
КапитанКапитан
 
Liion's Avatar
 
Join Date: May 2010
Posts: 154
Re: Стражи Садов Кадеша...

Кадеши могли себя клонировать и юзать клонов как солдат.
Их можно было сделать более сильными, выносливыми, устойчивыми к перегрузке, ускорить рост, уменьшить продолжительность жизни.
Как вариант они могли быть не полноценными жителями общества а именно солдатами низших рангов. И вообще могли быть низшей кастой в иерархии Кадешей.
Чтобы не бунтовали, можно было их воспитывать на отдельных станциях с детских лет вдалбливая в них религию. А чтобы оправдать их существование и чтобы отпали все вопросы с их стороны, можно было с рождения им привить такую идею что настоящие Кадеши, это дети туманности - полубоги которые отправлены управлять ими. А
клоны в свою очередь чужаки, плебеи, которых туманность великодушно приняла.
И что они должны служить настоящим Кадешам чтобы доказать свою преданность, отплатить так сказать детям туманности за всех хорошие.

Например:
1 роевик - 1 клон.
Корвет - несколько клонов.
Фрегат - команда клонов и управляющие ими настоящие Кадеши.
Маткой же могли рулить только настоящие Кадеши.
Старых же клонов отбирали в специальные команды смертников.

Клонов могли размещать исключительно на окраинах туманности запрещая летать в глубь.
Liion is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2011, 03:22 PM   #186
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Стражи Садов Кадеша...

Андрей_159 авто пилот появился еще во вторую мировую, сегодня технологии ии (ну хотя это скорее все таки экспертные системы ии это опять таки маркетинговый ход ) повсеместно внедряется в вооружения.

Насчет религии я согласен с Liion. Религия всегда была способом сдерживания, или направления воли народа.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2011, 03:37 PM   #187
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Стражи Садов Кадеша...

1) Какой был вилот во вторую мировую?
2) Те системы ИИ о которых я знаю только как помощь человеку в узких облостях.
3) Религия - да, но клоны? Не очень.

Лично мне нравится идея великолепно летающих религиозных фанатиков.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2011, 03:53 PM   #188
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Стражи Садов Кадеша...

Ты поищи в нете, многие технически университеты работают на ИИ, к тому же если шпиль вроде центра управления дронами, то не нужно большого запаса человеческих ресурсов, так как они не расходуются при потере каждого подбитого роевика.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2011, 05:08 PM   #189
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Стражи Садов Кадеша...

Обязательно поищу.

Ну как сказать, нужны те кто контролирует дронов, так или иначе. Хотя тогда расхода нет, это да. Плюс роевики весело действуют в зоне высоких помех и даже когда коробля нет.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2011, 05:26 PM   #190
КамАЗ
Командир звенаКомандир звена
 
КамАЗ's Avatar
 
Join Date: Jan 2004
Location: Краснодар
Posts: 206
Re: Стражи Садов Кадеша...

А с чего вы взяли, что Кадешианцы были в неблагоприятных условиях? Они не совершали набегов на соседние системы. А это лично мне говорит о том, что у них у самих было всего того, в чём они нуждались в избытке. И ресурсов и жизненного пространства. И это были не дики люди, только что упавшие с пальмы. Они знали про гипер пространство и про ингибиторы.

Теори клонов мне не нравится тем, что как вы говорите им с самого детства рассказывали бы всякую лабуду. Это получились бы ограниченные в мышлении люди, которые мне кажется будут не в состоянии самостоятельно принимать решения. А это для полноценного солдата, тем более в условиях постоянных войн не приемлемо. Плюс к этому, если у клонов будет укороченная жизнь это будет означать только то, придётся постоянно обучать войне новых клонов. И теори с ИИ мне не нравится. Его нельзя обучить. А нормальные полноценные люди набираются опыта в боях. А это очень ценно.

Мне думается, что общество Кадешианцев это полноценное общество, без проблем с нехваткой ресурсов, людей или жизненного пространства.
КамАЗ is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2011, 07:33 PM   #191
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Стражи Садов Кадеша...

ИИ вполне способность обучатся, да не только ИИ, но и экспертные системы, примером может быть ИИ для шахмат.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2011, 08:22 PM   #192
КамАЗ
Командир звенаКомандир звена
 
КамАЗ's Avatar
 
Join Date: Jan 2004
Location: Краснодар
Posts: 206
Re: Стражи Садов Кадеша...

Я не знаю, как это выглядит на практике, но мне кажется, что человек лучше обучается, чем ии. И вообще я думаю, что настоящий ии сделать невозможно. Но я могу и ошибаться, а если я и ошибаюсь, то мне всё равно, то есть спорить я не собираюсь. Лично для меня ии это человек, только искусственный. А я такого пока нигде у нас не видел.
КамАЗ is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2011, 10:22 PM   #193
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Стражи Садов Кадеша...

Про неблагоприятные условия:
Сначала жили на разваливающемся корыте. Потом на ограниченном количестве кораблей в состояние жесткой религии.
И всегда в страхе. Всегда в бесконечном страхе.

Не совершали набегов т.к. нападение означает атакующего и могли-бы задаться вопросом. Да и защищаться на знакомой для себя и незнакомой для врагов территории бесконечно проще.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 09-13-2011, 12:38 PM   #194
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Стражи Садов Кадеша...

КамАЗ, а зачем роевикам обучение? Судя по их количеству тактика применения роевиков похожа на раш Зергов - роевики пушечное мясо. А отсюда следует:

1. Врядли кадеши устраивают "родильни" на манер тех, о которых говорил AMDDred в теме человек против ИИ (или в теме Мысли о сюжете ХВ, точно не помню). Значит они (согласен с Андреем)в довольно ограниченных условиях врядли очень многочисленны и поэтому не будут так бездумно разбазаривать человеческие ресурсы, которые в туманности, думаю ценяться больше природных, из которых можно строить машины. Тоесть это ещё один довод в пользу того, что непосредственным полётом роевика управляет ИИ.

2. И довод насчёт обучаемости тогда отпадает - так как роевики пушечное мясо то незачем оборудовать их сложной электроникой, способной к самообучению или ещё более сложной и способной к обучению органикой, под названием человек. А менять тактику в бою и в последствии менять боевые алгоритмы самих роевиков может перссонал на Игле.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 09-13-2011, 01:07 PM   #195
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Радость Re: Стражи Садов Кадеша...

Конечно мои умозаключения не являются истинной но я вижу историю и общество кадешей следующим образом:

Насколько я помню кадеши это те кто отказался лететь на Харак и воспользовавшись перекрытием туманности отделились от основного конвоя. Причем подобное квашенине должно было быть принято всеми или большинством тех кто летел на корабле. Иначе маньячество было бы просто разорвано на куски. Или другой вариант меньшинство принявшее решение остаться в туманности скрыло правду от большинства. Кстати тут не поможет не какая религия потому что это еще хигрцы и у них свои верования. Но видимми на корабле было достаточно ученных инженеров, в общем людей с головой и руками там где надо.

Люди оказались в замкнутом пространстве без средств производства и т. д.(не думаю что на хар тобе были заводы или станки, скорей всего функциональный минимум). Но туманность богата ресурсами просто протяни кн им руку скажете вы. Но какие это ресурсы? Газовые облака? В общем думаю без серьезной доли удачи не обошлось. Очень вероятно что кадеши наткнулись на заброшенный ресурсодобытчик. Или да же собирали ресурсы в ручную. При этом над их обществом постоянно висела угроза быть обнаруженными или что выйдет из строя какой либо жизненно важный узел корабля. Все жители корабля без исключения были вынужденный постоянно трудится, очень вероятно что им довелось и поголодать. Возможно как раз в этот момент происходит сдвиг в психологии кадешей делающий их безумными фанатиками не желающими рассматривать другие пути. Что бы сделать эту картину еще более яркой можно предположить что в момент когда начался жесточайший голод, на корабле уже существовало 2-3 группировки (к примеру одни хотели бросить создания ресурсной базы и улететь к туранкам, другие наоборот), и при не достатке еды они просто набросились друг на друга.

Ну вот заработала первая ресурсодобыча но это не значит что трудные временна прошли, им нужно развивается, расширять ареал обитания да и готовится к приходу имперцев. То есть до появления первого шпиля или базы с автоматическими заводами кадеше постоянно были загружены тяжелой работой и не думаю что с материальной базой при этом было все время все в порядке, вероятней всего конфликты вспыхивали не раз на почве недостатка ресурсов. Данный период мог длится очень долго несколько поколений а то и больше, тяжелый труд, постоянная угроза смерти заставила кдешей отбросить все лишнее(историю, философию и т. д.) и оставить только полезные знания(математику, физику).

В следствии чего когда темное время прошло и когда у кадешей появилась возможность философствовать и изучить свои корни оказалось что изучать то нечего. Да же кхар тоба разобран и покинут (представляет из себя пустую скорлупу). В следствии чего им и пришлось начинать с нуля. Формируется своя религия и философия, надо сказать что вероятней всего проталкивали кадешей к формированию столь не обычной замкнутой на их туманности религии и философии происходившие в этот момент события. Я так думаю часть кадешй уверовавшая что темное время кончилась и они могут дать отпор вышли из туманности на проверку кто там живет и здорова отгребла от аборигенов. Данный поход показал что туманность обитаема и из вне посыпались авантюристы поискать легкой наживы. Но кадеше как видно удалось отбились немалой ценой иначе бы началась экспансия. Данное происшествие стало поводом к созданию запрет на полеты за пределами туманности(плюс это еще усложняется тем что наши кадеше так или иначе сдвинуты по фазе с темного времени, пока данная рана заживет пройдут поколения). Несколько поколений и запрет превратился в табу, а многие философские наработки о том что есть бескрайняя вселенную куда мы можем пойти канули в лету.

Примерно в этот момент мы и застаем кадешей в игре. Уже развитых, способных дать отпор большинству угроз в галактике, но все еще не решающихся нарушить древний запрет. Вот такие мысли прошу прощение за путаность

Джаспер роевики могут быть всего лишь инструментом, то есть на них минимум необходимы для выполнения задания, а вот центр управления может быть оборудован сложной электроникой для управления направления корректировки и т. д.

Last edited by KUPRUM : 09-13-2011 at 02:33 PM.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 09-13-2011, 02:09 PM   #196
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Вопрос Re: Стражи Садов Кадеша...

А я и не спорю, что на борту каждого роевика стоит примитивный компьютер, способный к маневрированию машиной но не способный к самостоятельному тактическому мышлению.

P.S. У меня вот возник вопрос - когда вы проходите сады, то после уничтожения последнего заправщика роевики сразу останавливаются или всё же дожигают остаток топлива в бою на полной скорости? И когда из гипера появляются новые заправщики, то "зависшие" роевики сразу кидаются к нему или могут возобновить бой на несколько секунд, и если кидаются, то с какой скоростью - обычной или сниженной? Хотелось бы знать как это происходит у других, потому что у меня возникло подозрение о разном поведении кадешей на разных компах. Просто из этого можно узнать какими именно разрабам виделись роевики - беспилотными или пилотируемыми.

P.P.S.: P.S. получился длиннее самого поста.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 09-13-2011, 08:05 PM   #197
КамАЗ
Командир звенаКомандир звена
 
КамАЗ's Avatar
 
Join Date: Jan 2004
Location: Краснодар
Posts: 206
Re: Стражи Садов Кадеша...

Я уже давно не играл, но мне кажется, что роевики после того, как у них заканчивалась горючка не могли двигаться даже, когда появлялись заправщики. Я хорошо помню, как я их пилил уничтожителями.
КамАЗ is offline   Reply With Quote
Old 09-14-2011, 12:13 AM   #198
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Стражи Садов Кадеша...

Внимание! Важный момент! У Кадешей был сдвиг на туманности - они прилетали только когда её начинаешь собирать, и резко на это реагировали, что означает что для них она была настолько священной что они её не собирали. Т.е. ресурсы - только из сломанных кораблей.

Джас, возможно роевикам тупо заскриптовали охранять цисцерны. Поэтому они перестают активно двигаться - слетает скрипт, но у меня на "внешние раздражители" реагируют - летают и отстреливаются пока есть горючка.

Last edited by Андрей_159 : 09-14-2011 at 12:45 AM.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 09-14-2011, 07:50 AM   #199
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Стражи Садов Кадеша...

Не кто их не скриптовал у них правда мала топлива, а как может полететь на дозаправку корабль без топлива?

Quote:
Originally Posted by Андрей_159 View Post
Внимание! Важный момент! У Кадешей был сдвиг на туманности - они прилетали только когда её начинаешь собирать, и резко на это реагировали, что означает что для них она была настолько священной что они её не собирали. Т.е. ресурсы - только из сломанных кораблей.
Почему это?
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 09-14-2011, 10:16 AM   #200
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Стражи Садов Кадеша...

То что туманность священна ещё не значит что её они вообще не собирали. Например многие племена в африке считают многих животных, на которых охотятся священными - разница состоит в том, что при охоте на священное животное должны соблюдаться особые ритуалы почитания, охотиться можно строго определённым способом и вообще в строго определённых количествах. Точно так же и кадеши могли очень аккуратно, воздавая почести ритуалами туманности, собирать ресурсов по минимому с каждого места. Недаром же называлось то место туманности куда мы первым делом попадаем именно Садами. Конечно же тут название явно навеянно Эдемскими садами, но по моему оно так же говорит и о том что кадеши там хоть и аккуратно, но собирали "урожай". А ситуация с вторжением изгнанников похожа на то, как если бы заботливый садовник, много лет хоивший и лелеявший свой сад, аккуратно собирая каждое яблочко, вдруг обнаруживает, что в его саду хозяйничает компашка с бензопилами, валящая деревья направо и налево.

А вообще, Кадеши не так уж сильно обиделись на осквернение туманности. Нападение ведь было вызвавано тем, что мы захотели улететь. А так кадеши ведь предлагали нам присоединиться к ним - врядли они бы делали это, если бы мы совершили очень тяжкое преступление в туманности - они бы тогда просто принялись молча палить во всё что движется сразу после своего появления.

Quote:
Originally Posted by KUPRUM
Не кто их не скриптовал у них правда мала топлива, а как может полететь на дозаправку корабль без топлива?
В том то и дело, что у меня сложилось впечатление, что роевики отключаются сразу после гибели последнего заправщика. А даже если и заканчивается - то не полностью, так как, опять же, у меня сложилось мнение, что к новым заправщикам они летят на полной скорости - тоесть какое-то кол-во топлива у них всё же остаётся, а это говорит в пользу того, что роевики всё же беспилотные.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 06:24 PM.

Page generated: 0.107 seconds (93.75% - PHP and 6.25% - MySQL), 12 queries total