Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Вселенная Homeworld
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 03-26-2004, 01:47 PM   #41
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
1. Хе-хе, малая плотность населения. Ты это китайцам или японцам скажи про малую плотность и попроси их рассредоточится. Посмотрю, как это у них выйдет. Дальше, как засечь неактивных нанитов, не летящих плотной кучкой, а пассивно транспортируемых с потоками воздуха или ползущих под землёй не так то и просто. Про места скопления мирного населения я и не говорю. Нанита, замаскировавшегося под пылинку и не проявляющего активности до поры до времени я не представляю, как можно обнаружить. Большой F117 или B2 и то весьма хорошо скрываются от радаров. Всякие хитроумные поля в более - менее мирное время никто держать включенными не станет - вряд ли оно будет полезно окружающему населению. (Кстати, а что это за поля? Легко сказать "поле", а вот какое поле вы предполагаете использовать? Уж надеюсь не электромагнитное, а то кирдык придёт и своим и чужим).

2. Я и говорю, что масштабной войны не будет - если она начнётся, агрессору не поздоровится, как, впрочем, и всему миру, если представить мощь будущих систем вооружения. Но иногда бывает полезным подорвать экономическое положение вероятного противника. И подорвать это положение надо так, чтобы никто не догадался, кто виноват, а ещё лучше, чтобы вообще не догадались, что кто-то виноват.

P.S. Кстати, как вообще определить, откуда запущен тот или иной нанит? Ведь они могут штамповать себе подобных из окружающего вещества где угодно. Даже если каким то чудом тучку - летучку удастся обнаружить, на ней не будет клейма made in XXX.
unkAlien is offline   Reply With Quote
Old 03-26-2004, 03:11 PM   #42
Avaddon
РядовойВ запасе
 
Join Date: Mar 2004
Location: Москва
Posts: 16
Небольшие размышления по поводу нанотехнологий. Во-первых, как вы понимает "нано"? Допустим для боевых роботов нано это максимум - 1 мм. Таким образом, что бы причинить вред чему-либо крупнее микроба им придется создавать некоторый объект более крупный.

Логично, что проникновение можно обеспечить маленькими порциями, не поддающимся обнаружению. Но для того, что бы создать оружие им придется потратить время на концентрацию, объединение и т.д. В этот момент наносистема будет очень уязвима. Особенно вблизи от линкора или верфи

Так что, на мой взгляд нанотехнологии не отменят вооружения обычных размеров. К тому же, пока нанороботы долетят до цели своим ходом 2/3 из них будет потеряна (склюют птицы, сдует ветер, запинают микрометеоры и т.д.).

Я считаю, что нанороботы будут эффективны против живых организмов и для нарушения экологии. А использование их против техники - неэффективно.
Avaddon is offline   Reply With Quote
Old 03-26-2004, 04:48 PM   #43
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
Вовсе нет. Во-первых, нано - это 10^-9 метров. Размеры роботов соответствующие. Уже сейчас есть проекты электродвигателей из отдельных молекул, наноробот - дальнейшее развитие данной технологии. Искусственные бактерии, если угодно. Для повреждения врага им не надо складываться в оружие - огромная их масса напыляется на борт корабля и дальше начинается самое интересное. Эти роботы на молекулярном уровне начинают перестройку вещества, из которого состоит корабль, в себе подобных! Результат: появление дыр в борту, растущих в геометрической прогрессии. После проникновения их в корабль - финита ля комедия. Экипаж практически обречен, а если корабль автоматический - начинается целенаправленное уничтожение всей электронной начинки. Постепенно весь враг перерабатывается в новые мириады роботов, которые устремляются дальше.

Так что я в недоумении - каким таким образом Космист надеется обнаружить отдельных бактерий, к тому же маскирующихся под вполне мирные объекты. Повторяю - ни в какие сложные структуры они не самоорганизуются - атака идёт на молекулярном уровне. Конечно, с первого взгляда кажется, что это очень медленно - но только с первого взгляда. Даже обычные химические кислоты разъедают металл весьма быстро - это же некая квинтэссенция кислоты, самостоятельно находящая слабые места в защите.

P.S. Кстати, на редкость негуманное оружие получается против живой силы...

P.P.S. Вы неправильно меня поняли про объединение - они могут объединяться, но только в одноразовое оружие вроде мощной бомбы. И они никоим образом не будут концентрироваться под прицелом пушек - они проникнут в укромное местечко корабля и там устроят маленькую (а может и большую) диверсию.
unkAlien is offline   Reply With Quote
Old 05-22-2005, 08:01 PM   #44
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
Давненько я в подобных дискуссиях не участвовал

2 unkAlien: а почему наниты будут так долго объединятся, что их успеют уничтожить? Они же маленькие - как по ним толком прицелится? Картечь 25 века? Если ею стрелять в строю своих кораблей - скорее их повредишь. Объединится они могут быстро, как мне кажется. Против этой "мелочи" по-моему лучший вариант - пассивная защита, вроде энергополя, вот и все.

Тут уже где-то это говорилось, но Вундерваффе (сверхоружие, как правильно пишется - не знаю, немецкий не изучал ) еще никто не придумал, и слава Богу! Вы вообще представляете себе, что может случится, если придумают? Первый конфликт чуть крупнее одной боевой операции может просто планету на грань вымирания поставить, как в 1962 году...

В общем, никто не отменит большие боевые корабли в качестве хотя бы даже баз для нанитов, а их иногда надо будет бить мгновенно - нужны боевые корабли крупные, вроде фрегатов и т.д. История не отменяла дифференциацию вооружения и вряд ли отменит.
Fuzz is offline   Reply With Quote
Old 10-21-2005, 01:53 PM   #45
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: История Расс!

Картечь 25-го века - это плазма, друг мой, ею будут пулять из магнитных пушек и наниты в ней просто плавятся, теряют оболочку и становятся... плазмой. Вот тебе и возврат к исходникам!

З.Ы. ЗАХОРОНИТЬ ВСЁ ВОЕННОЕ ОРУЖИЕ ВСЕХ ГОСУДАРСТВ НА ЛУНЕ, как Лем предлагал!
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-21-2005, 02:12 PM   #46
Смерть
Командир эскадрильиОмертвевший поэт...
 
Смерть's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Jun 2003
Location: в Москве, в Мавзол
Posts: 443
Ответ: История Расс!

И ВЗОРВАТЬ!!!!!!!!! Вернемся к разговору о расах. Кто есть проджениторы? Все саджуки, муверы и иже с ними?
Смерть is offline   Reply With Quote
Old 10-23-2005, 09:32 AM   #47
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: История Расс!

yeah! Типа наши Праотци, Прародители, Предтечи, предки, шнурки и т.д.

Я так и не понял другого - в мувиках говорится о Саджуке как о человеке - там "Саджук создал, Сджук сотворил". Так это корабль назвали в честь чела.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-23-2005, 08:17 PM   #48
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
Ответ: История Расс!

Я думаю, что так говорят, все-таки, о самом корабле. Корабль, что и говорить, был весьма уникален и обладал огромной силой. С помощью этих его... способностей древние могли создавать немыслимое, сеять жизнь и разум, открывать и создавать немыслимые миры. Поэтому "...who's hands shapes what it is..."
Fuzz is offline   Reply With Quote
Old 10-24-2005, 12:28 PM   #49
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: История Расс!

А нафиг он создал 3 гиперспейс-ядра? Нас помучить? В мувике сказано "типа, чтобы разобрацца чё ж такое гиперспейс", так чё, он создал бню которую сам не понимает?

Ну а вообще-то, только что вспомнил, где-то тут в форуме, да и в мувиках оригинала видел, что он там назван "The one whoe hands that shaped everything what it is", возможно это я неправильно процитировал.
И перевод: "Тот, кто типа своими руцками зафигачил всё сущее", вроде, SaXaR'овский. А откуда у корабля руки растут? Или это, как его, фразеологический оборот?
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-24-2005, 04:15 PM   #50
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
Ответ: История Расс!

2Дрон01: не помню я дословно мувик... Думаю эти 3 ядра сделаны чтобы вершить и создавать - систму гипер переходов и т.д....
Fuzz is offline   Reply With Quote
Old 10-24-2005, 05:39 PM   #51
Смерть
Командир эскадрильиОмертвевший поэт...
 
Смерть's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Jun 2003
Location: в Москве, в Мавзол
Posts: 443
Ответ: История Расс!

а конец вы помните эта великая система проход кто ее создал? опять проджениторы?
Смерть is offline   Reply With Quote
Old 10-25-2005, 04:53 AM   #52
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: История Расс!

похоже, сам Саджук.
Кстати, вот мне непонятно как мы развиваемся. Получается, были Проджениторы, потом они краскололись надвое - Бентуси и все остальные И в итоге мы не можем понять их корабли, даже гиперспейс-переходы не можем создавать! Так что же, бентуси, получается, прогрессировали, а мы-регрессировали или, как там заметил Фокс, деградировали?
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-25-2005, 05:48 AM   #53
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
Ответ: История Расс!

2Дрон01: а почему вы думаете, что бентуси прожениторы???
Fuzz is offline   Reply With Quote
Old 10-29-2005, 09:12 PM   #54
stalker[fox]
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
stalker[fox]'s Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 411
Ответ: История Расс!

судя по первой хомке, Бентуси вполне могли бы сойти за креаторов, ибо у них так сказать были ионки типа фазовых пушек... думаю мысля понятна... далее по списку. в частности, меня вот очень сильно интересует вопрос как в обычном пространстве перемещались их корабли, ибо и у Taiidan(Vaygr) и у Kushan(Hiigaran) даже у мазершипов есть подобие движков... у Бентов же... хм. отсутствують... трижды внимательно изучал модельки... хм... нету даже малейших признаков мож кто нашол?) покажите...
stalker[fox] is offline   Reply With Quote
Old 10-30-2005, 12:30 AM   #55
N1TRoG3N
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
N1TRoG3N's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 474
Ответ: История Расс!

Гравитационный двигатель - запросто!
N1TRoG3N is offline   Reply With Quote
Old 10-30-2005, 04:48 AM   #56
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: История Расс!

Ну сказать-то просто! А может, магнитный? И вообще, как ты себе его устройство представляешь? Можешь ответ написать в теме "Корабельные двигатели", там, думаю, ему самое место.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-30-2005, 11:54 AM   #57
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Ответ: История Расс!

Quote:
Originally Posted by St@lkeR{FoX}
меня вот очень сильно интересует вопрос как в обычном пространстве перемещались их корабли, ибо и у Taiidan(Vaygr) и у Kushan(Hiigaran) даже у мазершипов есть подобие движков... у Бентов же... хм. отсутствують... трижды внимательно изучал модельки... хм... нету даже малейших признаков мож кто нашол?) покажите...
На верфях сказано, что он вроде, безинерционный или как то так. Но скороть сумасшедшая - летает, что Нагаррок
Ten is offline   Reply With Quote
Old 10-30-2005, 02:02 PM   #58
Смерть
Командир эскадрильиОмертвевший поэт...
 
Смерть's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Jun 2003
Location: в Москве, в Мавзол
Posts: 443
Ответ: История Расс!

И снова круг... кто придумал безинерционки для Нагарока, не Бентузи ли?
Смерть is offline   Reply With Quote
Old 11-02-2005, 10:32 AM   #59
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: История Расс!

Нет. В этом я уверен на 90%. NAGGAROCK, ИМХО, и явился тем ИИ, который во всех фильмах убивал своего создателя. Здесь - проджениторов.
Вы не чувствуете, если эту темку сначала просмотреть - из мозаики картинка складывается!
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 11-18-2005, 08:53 AM   #60
Pirrogen
МичманВ запасе
 
Pirrogen's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Minsk
Posts: 54
Ответ: История Расс!

Вот тут спор идет, кто откуда взялся, куда пошел, зачем сделал и прочее. Повторю, что говорил уже в одной теме:

1. Сами создатели первого хома срезали одну играбельную расу и сократили сюжет. Кстати, кораблик этой расы есть во втором, но назначение ему поменяли. Это старшип.

2. Спор о количестве рас сложный - вспомните корабли-вулканы, титры после первого хомяка - тож картинок непонятных много.

3. Сюжет второго вообще из пальца высосан, причем очень неудачно. Как обычно задается много вопросов, а ответов нет не потому что хотели по умному, сделать, а потому что силенок не хватило - на подходе уже вархаммер был и поэтому быренько слепили "из того, что было".

Вывод - бесполезно рассуждать на тему, о которой сами разрабы ничего не знают.
Вот такая ИМХА.
Pirrogen is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 2 (0 members and 2 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 11:27 PM.

Page generated: 0.120 seconds (94.04% - PHP and 5.96% - MySQL), 12 queries total