Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Homeworld 2
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 08-20-2007, 11:05 PM   #1
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Прохождение Homeworld2 - тактика, секреты и хитрости

В очередной раз посмаковал сингл. Как человек с перфорированной памятью кое что записал, чтоб потом легче было ориентироваться в игре. Думаю будет полезно при обсуждении особенностей сюжета и злокозненности Бентусей. Не рекомендую читать тем, кто ни разу не играл в ХВ2, ибо для вас это спойлер. Это скорее руководство для повторных экспресс-прохождений. Для получения истинного удовольствия нужно проходить игру тернистым путем преодоления своих ошибок.

Материал нуждается в доработке, надеюсь на помощь.

Вот собственно сам материал:
1. С катринками - на ifoldrе. Желательно для красочности установить нужный шрифт (выложу позже, никак не найду пока).
2. Текстовая версия - в аттаче.
Attached Files
File Type: txt Прохождение Homeworld 2.txt (18.7 KB, 395 views)
Rad is offline   Reply With Quote
Old 08-29-2007, 07:34 AM   #2
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Прохождение Homeworld2 - тактика, секреты и хитрости

Док ещё не качал, тяжеловат он малость (а если скрины в нём хранятся как несжатый растр, то его запросто можно утрамбовать в полметра), но на днях и до него доберусь. А насчёт облегчённого тестового варианта...

Радует глаз слог изложения – хорошо написано, с огоньком Мне понравилось. Спойлер, конечно, ужасный, но мы предупреждены В плане практического его применения тоже проблем нет – солюшн вполне жизнеспособен и позволит пройти всю игру даже самым неискушённым игрокам.

Заострю внимание на некоторых моментах:

Quote:
Originally Posted by Rad
Обнаружив отключенный мувер, цепляем его сборщиком и разбираем в Мазе. Это дает возможность разработать противомуверную защиту, которая ослабит их броню впятеро.
В принципе, написано правильно, ибо цифры действительно меняются именно так, но скорее оружие, а не защиту – наши доблестные яйцеголовые, расковыряв обломки мувера, смогли вычислить их сильные и слабые места. Ну, а хорошо зная противника, глушить его можно эффективнее. А сброс с 5000 до 1000 сделан ИМХО, для наглядности – с таким же успехом можно было ввести множитель на поглощение урона и не менять броню.

Quote:
Originally Posted by Rad
Или Макаан прихватил один из ДВУХ Дредноутов
О чём Каран нас и извещает в английской версии игры после ролика в конце 8ой миссии. А в одной из пиратских русификаций эту фразу только на слух можно определить, ибо в текстовике она вырезана.

Quote:
Originally Posted by Rad
Имхо, захваченными кораблями труднее командовать группами, у вас не будет потом трех батлов, а будет два hgr_batle и один vgr_batle
Может, я чего-то не понял, но батлов может быть только два (что с дредноутом, что без). Ибо два батла родных и один воягрский (пусть даже без апгрейдов) – золотая мечта стратега. Вайгрский крейсер обладает очень важным преимуществом – может сбросить все гостинцы сразу и, если не ломиться в лоб, ретироваться до того, как получит ответ. А ужасная мощь его носовой пушки в комментариях не нуждается – с такой тринити даже Саджууку приходится считаться.

Quote:
Originally Posted by Rad
15. Return to Hiigara
{...}
Воины Фринге
The Warriors of the Fringe – Воины Окраин 1С тут оказалась на высоте. Текстовый вариант выглядит интересно, но для полного эффекта это нужно слышать... Спич находится в файле ..\Homeworld2\Data\EnglishSpeech.big/sound/speech/missions/m_14/46571.fda. Пиратки, впрочем, недалеко ушли (Воины Пределов ).

С конвенционным оружием разобрались ещё в асе – это баг в переводе, conventional переводится как обычное/стандартное. Ну и как переводчик-идеолог могу придраться к названиям: Вэйгр, Каран (видимо сработала автозамена на Коран), Наабал, Бентузи (в произношении там ближе к "з", чем к "с"), Харак, ещё Саджуук пару раз мелькнул с одной "у"... Но это уже мелочи

Я разбил тему на две и закрыл старую, чтобы избежать одних и тех же вопросов – это позволит сделать обсуждение эффективнее, полезнее и насыщеннее Если вы столкнулись с затруднениями, прежде чем спрашивать, прошу почитать статью Rad'a. Обсуждать новые тактические изыски в сингле намного интереснее, чем мусолить одни и те же проблемы а-ля «как пройти 4ю мисию», «чем вытащить дредноут», «как спасти капитана сабана» и т.д.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 08-29-2007, 07:35 AM   #3
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Прохождение Homeworld2 - тактика, секреты и хитрости

Лично я проходил бы малость не так, но тут «на вкус и цвет» Разбивку по миссиям писать не буду, чтобы не есть чужой хлеб, но концепт набросать – пожалуйста.

Сразу – нет смысла захватывать вражеские корабли, на них не действуют модернизации (попробуете взять на абордаж элитный крейсер из 12ой миссии и проверить его на сохранность апгрейдов ). Это некритично в начале, но потом не раз может аукнуться. Кроме того, их нельзя разобрать, разве что на убой послать. Но хоронить свои корабли без надобности, пусть и трофейные, не очень-то пристало бравым адмиралам Космофлота. Наша группировка по численности и повадкам тянет скорее на спецназ, чем на регулярную армию, если каждый налёт планировать тщательно, можно творить чудеса и практически ничего не терять и не строить.

Я предпочитаю делать ставку на лёгкий флот и на корабли-гиганты. Фрегаты стали очень неэффективными в сингле – расклад почти любой миссии таков, что гибнуть они будут пачками. Ремонтируются они намного медленнее, чем получают свою порцию урона, ибо тяжеловооружённые корабли на карте водятся в изобилии и фрегатам они рады всегда А истребители и корветы хоть маленькие и хрупкие, но очень юркие и с лёгкостью избегают вражеского огня. Эсминцы могут оставаться за кадром и успешно работать тяжёлой артиллерией против многочисленных вражеских армад, скованных атакой «мелочи», но их эффективность значительно падает с появлением крейсеров. Почему? У супертяжей больше урон, броня и радиус обстрела, а дальность залпа – самое важное качество вашего флота, так как позволяет нафаршировать врага до того, как он сможет дать сдачи. После 11 миссии я их разбираю – очень тяжело уследить, чтобы эсминец не попал под два синхронных залпа из тринити – торпеды и мелочь, которой тоже всегда хватает, довершат начатое.

А вот истребители и корветы – это наше всё, наша опора и надежда на будущее. Я предпочитаю по 6 звеньев перехватчиков/бомберов и 2 звена разведчиков, при других цифрах идёт перекос в балансе, что не есть хорошо. Разведчики строятся в обязательном порядке, так как позволяют подготовиться к атаке противника, а в бою могут успешно подвесить добрую половину лёгких кораблей в эскадре с самыми печальными для врага последствиями.

Корветы тоже доводятся до максимума: 5 ганшипов и 7 пульсаров. Последние при поддержке перехватчиков творят ужасные вещи, но не всегда можно выделить прикрытие, и 5 ганшипов могут спасти ситуацию, если перехватчики чем-то заняты или дружно улетели в доки латать пробоины. Вариант 4/8 более уязвим, поэтому предпочитаю устранять все помехи на пути пульсаров, чем увеличивать их количество. Про минные заградители можно смело забыть – у мин слишком низкий дамаг и время жизни, чтобы получить с них толк.

Фрегаты же (абордажные и полевые) строятся только по необходимости и разбираются после выполнения всех возложенных на них задач.

Итого получаем:
1. Забитый под завязку лёгкий флот.
2. Максимум сборщиков, точнее ремонтников и пара переработчиков на радость вражеским бомберам.
3. Муверы. Но их применяем осторожно – эти мощные кораблики очень уязвимы, и для них самое то – тактика косяка пираний. Если группа фрегатов осталась без поддержки лёгкого флота, эти не знающие отчаянья кораблики быстренько её приговорят.
4. Эсминцы/крейсера/дредноут, которые в случае превосходящей численности противника атакуют с разных сторон и после того, как лёгкий флот связал вражину боем. Эсминцы уходят на пенсию с появлением крейсеров.
5. Носитель, верфь и материнка, которые подтягиваются к краю сражения, чтобы не распылять силы и поддерживать лёгкий флот распахнутыми доками и башнями управления огнём.
6. Собан, который носится как угорелый и снимает сливки с батлов по принципу «эх, торпеды я люблю, я их вместе соберу, вдоль по линии прибоя за собою уведу». Полну грудь орденов ему за это. И на спину шесть
7. Временные корабли – пробы, десантные и полевые фрегаты.

Такая бригада при грамотном использовании без проблем и потерь рубит, режет и крошит всё, что имело несчастье оказаться с ней в одном секторе и не успело ретироваться. За всю игру можно потерять только зонд, ума не приложу, куда он девается между 10ой и 11ой миссиями – все киперы заняты обстрелом Бентуса, да и далеко он. Потери в звеньях велики, но ничего не мешает уйти в док на починку и восстановить весь отряд. А если постоянно следить за ситуацией на поле боя, можно обойтись без кастования SAVE/LOAD/PAUSE, что очень полезно для сетевых сражений.

Ну и само собой, поскольку игра кидает нас в следующую миссию без спросу, приходится прибегать к различным ухищрениям, чтобы перевести дух, сделать все апгрейды (если вдруг какой пропустил) и восстановить количество машин в звеньях. Обезвреженный корабль противника под пристальным присмотром (F2) наших ребят – самое то. Фокус работает во всех миссиях, за исключением первой, шестой, восьмой и десятой.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 08-29-2007, 09:22 PM   #4
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Прохождение Homeworld2 - тактика, секреты и хитрости

Согласен, эсминцы, конечно теряют свою ценность. Но разбирать пять эсминцев... Я их вместе с фрегатами держу для прикрытия тылов и носителей с верфью и матерью. Что, кстати, меня сильно спасло в 12-ой миссии при первом прохождении, когда пара крейсеров обходит нас с тыла. Они, если работают вместе с платформами вполне могут защититься от двух крейсеров. По крайней мере задержать их до подхода подкреплений - точно.

Кстати, я тоже пытался собаном ненавязчиво уводить за собой торпеды, но обычно это для него плохо заканчивалось. Или это только на один раз?
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 08-30-2007, 11:41 AM   #5
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Дело в том, что эти лишние 5 эсминцев увеличивают численность вражеского флота на карте, чем серьёзно затрудняют работу крейсеров/дредноута и остальных. Если они ничего не делают, а отсиживаются по тылам, какой толк в них? А эту ситуацию в 12ой миссии я решал отстрелом движков крейсеру и его эскорту и передислокацией всех производственных мощностей к центру карты – вслед за крейсерами. Тогда нашим тяжеловесам далеко мотаться не придётся, а крейсер с развороченными движками и такие же обездвиженные эсминцы не смогут дать сдачи – крейсер по причине поломки пусковой шахты и невозможности навести свою тринити, эсминцы – из-за меньшей дальности залпа. В итоге вся братия станет лёгкой добычей.

Кстати, в версии 1.1 стало на порядок легче проходить эту миссию Весь интерес отшибли. Не ставьте патч, если собрались пройти кампанию – будет жутко досадно и скучно.

Да, забыл про Собана. Естетвенно, он летит МИМО батлов на максимальном расстоянии – торпеды пусть и превосходят его в скорости, но не намного. К тому же они делают большой крюк, в итоге у них заканчивается горючка. Хотя очень трепетно наблюдать, как в 13ой миссии за ним несутся десятка три торпед

Last edited by Ten : 09-16-2007 at 08:07 AM. Reason: мультпостинг
Ten is offline   Reply With Quote
Old 08-30-2007, 11:08 PM   #6
Meat_Grinder
НовобранецВ запасе
 
Meat_Grinder's Avatar
 
Join Date: Aug 2007
Posts: 4
Re: Прохождение Homeworld2 - тактика, секреты и хитрости

Парочка секретов

На карте Thaddis Sabbah если сразу ломануться к станции то можно увидеть вайгрский батл с подсистемой стелса. Потом он куда-то пропадает... Либо ломает себе эту подсистему... Захватить его не смог

На карте Balcora Gate у парочки батлов есть подсистемы гиперспейса Пришлось гробить свой батл в срочном порядке и захватывать вражеский, дымящийся, горящий, почти убитый зато он сильно помог в следующей битве, когда флот берут в клещи, я гипернул весь крупняк нафиг оттуда, мелочь сама улетела А потом дредноут с баттлами к вражескому кэрриеру :biggun: Правда почти без ресурсов остался из-за этих виляний по карте.

Да, туеву хучу баттлов вообще не нужно выносить против Макаана. Кидаешь им штук пять сенсор дисторшонов и они как слепые котята, в это время 14 звеньев бомберов укатывают Макаана в асфальт космоса

Минусы захваченных вражеских посудин - на них _вообще_ не действуют наши апгрейды. Их собственные действуют только до конца миссии, в следующей они обнуляются Тупо сделано. Батл ваигров в Балкоре имеет все апгрейды на скорость, на следующей карте он плетётся в хвосте :/ на своих 63 или сколько там у него базовая.

Это всё в версии 1.1
Точно знаю что в оригинале 1.0 где-то есть вайгрский батл с подсистемой - ингибитором гипера, а Собан у меня мог гипериться по карте, сам! Не говоря уже о том как они убили платформы убрав возможность стрелять в движении.

2Ten
Tы не очень прав насчёт Дестроеров(в русской Эсминцы?), они на раз разделывают фрегаты, а главное assault фрегаты, что даёт моим бомберам возможность абсолютно безнаказанно потрошить вражеские батлы и другие супертяжи. Учитывая что из файтер класса я строю только бомберы, кроме разве последней миссии(хотя и там, со всем апгрейдами, им хватает скорости ловить торпеды) А вражеским файтер классом у меня занимаются 4 флак фрегата + 5/7 Ганшип/Пульсар корветы (как и у тебя? )
Фрегаты строю 6/6/4 торпедники/ионные/флаки, если мало вражеской мелочи, то даю флакам умереть и перестраиваюсь в десант либо распределяю между торпедниками и ионными. Ионные - по большей части мясо. Отвлекают на себя огонь вражеских дестроеров. Отвожу их, по мере надобности, назад, выманивая дестры под Пукалку Дредноута.

Вот и получается:
Бомберы -> против тяжей/супертяжей и вообще всего, что не может дать сдачи.
Корветы -> против корветов/файтеров
Фрегаты -> против корветов/фрегатов/крейсеров
Дестры -> против фрегатов
Крейсера -> против дестроеров/крейсеров
Платформы -> посолить/поперчить по вкусу и мере надобности. Расходный материал, в основном прикрываю ими ресурсы от малой авиации.
Муверы -> только против штурмовых фрегатов. Ну и против кэрриеров/верфей/крейсеров.

Разведываю пробами Ещё ни разу не подвели

В итоге получается двойное перекрытие по каждому типу кораблей. Главную ставку делаю на бомбардировщики, расчищаю им поле действия от перехватчиков, корветов и штурмовых фрегатов, а потом они и тяжёлые фрегаты, и дестроеры, и крейсера разделают

Last edited by Meat_Grinder : 08-31-2007 at 12:06 AM. Reason: add-on :)
Meat_Grinder is offline   Reply With Quote
Old 08-30-2007, 11:54 PM   #7
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Прохождение Homeworld2 - тактика, секреты и хитрости

Надо будет всё-таки собрать всю свою волю в кулак и пройти-таки хв2 =) А то так ни разу и не прошёл.. Прошёл миссию, в которой вынимается дредноут, и в первые встречается кипер.. И всё. Дальше что-то надоело.
Последовавшие попытки пройти заканчивались миссии на 3-й, 4-й =)

Last edited by Lee : 08-31-2007 at 12:17 AM.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 08-31-2007, 12:08 AM   #8
Meat_Grinder
НовобранецВ запасе
 
Meat_Grinder's Avatar
 
Join Date: Aug 2007
Posts: 4
Re: Прохождение Homeworld2 - тактика, секреты и хитрости

2 Lee
Если таки решишься, то проходи в 1.0.
Имхо они сильно упростили некоторые миссии в 1.1. До зевоты, так сказать
Meat_Grinder is offline   Reply With Quote
Old 08-31-2007, 07:55 PM   #9
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Прохождение Homeworld2 - тактика, секреты и хитрости

Дык, Meat_Grinder, я ж не спорю, что эсминцы классно шинкуют фрегаты – это действительно так Поначалу я настороженно отнёсся к первому эсминцу, так как не увидел ионных орудий на борту. Но когда он показал себя в действии, я изменил своё мнение.

Дело не в этом. Я предпочитаю проходить игру насухо. Не знаю, чего это меня поразила такая манечка, но подобный подход терзают ещё со времён второй Дюны. А с эсминцами проходить становится тяжелее. Хотя... я последний раз проходил года три назад... Может, сейчас удастся уберечь и эсминцы. Фрегаты же не строю из принципа, ибо мрут как мухи. И без них вполне справляемся
Ten is offline   Reply With Quote
Old 08-31-2007, 08:59 PM   #10
Meat_Grinder
НовобранецВ запасе
 
Meat_Grinder's Avatar
 
Join Date: Aug 2007
Posts: 4
Re: Прохождение Homeworld2 - тактика, секреты и хитрости

Ten, a не скучно, насухо проходить-то? Мне и с полным флотом было не очень. А если выкинуть эсминцы да фрегаты, так это больше половины... Не знаю, правда, насколько они влияют на флот врага. Я нуб и даже в скирмиш мало играл

Ты вот скажи мне, чем ты выносил туеву хучу мелочи на средней батарейке у врат Балкоры? Наверняка ведь флаки строил ) Не говоря уже о том что почти на спавне нападает пара десятков звеньев, значит мог и не успеть

А фрегатов я потерял около 15-20 торпедных/ионных и около 10 флаков, за всю игру, спасал их манёврами и локальным численным превосходством. Десант терял без счёта, играл в основном без save/load. Это не считая последней миссии, которую я так и не прошёл. Скучно стало

Проблема с эсминцам в том что они слишком быстрые для супертяжей и слишком медленные для фрегатов, им нужно собственное формирование, а это потеря внимания. Я таскал их с баттлами, они всё время вырывались вперёд и получали свою порцию тяжёлых ракет, поэтому вообще не расставались с рес. коллекторами.

Имо, ты играешь в сингл как мульти С максимальным сохранением флота и ресурсов.
Короче у меня вопросы: чем ты от мелочи отбиваешься? А от фрегатов?
Meat_Grinder is offline   Reply With Quote
Old 08-31-2007, 10:05 PM   #11
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Прохождение Homeworld2 - тактика, секреты и хитрости

Meat_Grinder
Quote:
Имо, ты играешь в сингл как мульти С максимальным сохранением флота и ресурсов.
В мульти как раз можно, а зачастую и нужно жертвовать чем-то ради выигрыша, а не печься о каждом судёнышке. ИМХО.

Quote:
Короче у меня вопросы: чем ты от мелочи отбиваешься? А от фрегатов?
С мелочёвкой и фрегатами отлично справляется мелочь. Она же некисло содействует в убиении батлов (отшибание оружия, двиглов) и дестров.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 09-11-2007, 09:53 AM   #12
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Прохождение Homeworld2 - тактика, секреты и хитрости

Quote:
Originally Posted by Rad
Желательно для красочности установить нужный шрифт (выложу позже, никак не найду пока).
Шрифт из игры? Зовётся он Microgramma, а скачать его можно на Homeworld Access вот по этой ссылке. Насчёт помощи – а что, собственно говоря, нужно? Чем сможем – всегда поможем

Quote:
Originally Posted by Meat_Grinder
Ты вот скажи мне, чем ты выносил туеву хучу мелочи на средней батарейке у врат Балкоры? Наверняка ведь флаки строил ) Не говоря уже о том что почти на спавне нападает пара десятков звеньев, значит мог и не успеть
Хех, тоже мне куча. Весь лёгкий флот летит к ней, бомберы и пульсары в темпе жарят штурмовые фрегаты – на этой встрече они явно лишние, скауты под шумок подвешивают лансфайтеры (они тут тоже некстати), после чего ими занимаются перехватчики и ганшипы. Один из батлов идёт к Вратам, по пути вспарывая бок воягрскому батлу, который нападает в самом начале. Второй батл и дредноут быстренько ему объясняют, что обижать проходящий мимо крейсер некрасиво и вообще вредно для здоровья. Впереди маячат ещё несколько батлов врага – предстоит неравный бой. Чтобы как-то его уравнять, бомберы и пульсары, сделав своё чёрное дело, летят к ним. Пульсары снова режут штурмовые фрегаты, бомберы сносят ракетные шахты и движки, тем самым лишая крейсера возможности навести Trinity Cannon. Гипермодуль на одном из батлов тоже явно лишний. Потом сзади слышится характерный шелест и гудение, а секунду спустя пространство рассекает залп фазированного орудия дредноута, сопровождаемый очередью из нижней башни. Рядом крейсер щедро поливает вражину ионными лучами и крупнокалиберными снарядами. Там ещё транспорт ошивается... я не помню, как он погиб.

Как видишь, можно и без флаков (говорю же, строил только абордажные и полевые фрегаты). Флаки могут подсобить, но сами погибнут – не забывай, что у генераторов в изобилии кучкуются ракетные фрегаты, которые могут обратить самое пристальное внимание на разрывы картечных снарядов и на их источник. А мелочь на спавне мило тонет в дожде дредноута Рядом с башней управления огнём крейсера он творит чудеса.

Quote:
Originally Posted by Meat_Grinder
Я таскал их с баттлами, они всё время вырывались вперёд и получали свою порцию тяжёлых ракет, поэтому вообще не расставались с рес. коллекторами.
Ракеты это ещё пустяк – когда в эсминец полетят гостинцы нескольких тринити пушек сразу, никакие коллекторы не спасут. Не знаю... последний раз я проходил года три назад, если не больше, помню, что было очень тяжело уберечь эсминцы. Фрегатов было не так много, чтобы с ними не справлялась мелочёвка и батлы. А пока батлов не было, их работу выполняли эсминцы. И надо сказать, прекрасно с ней справлялись, так как у врага батлов тоже не было.

Quote:
Originally Posted by Meat_Grinder
Имо, ты играешь в сингл как мульти
Нет, нет, нет и ещё раз нет. В мульти потери будут в любом случае, так как человек гораздо умнее машины. Нужно просто чётко представлять возможности и намерения оппонента, исходя из этого действовать. Ли верно говорит – в мульти жертвы неизбежны. Главное, чтобы они были оправданы. В сингле же комп предсказуем и предпочитает тупо бить в лоб превосходящими силами.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 09-15-2007, 07:21 PM   #13
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Прохождение Homeworld2 - тактика, секреты и хитрости

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Чем сможем – всегда поможем
Заметьте, статья называется "Прохождение и сюжет HW2". Поначалу я действительно хотел описать прохождение всех миссий в одной статье. На описании третьей миссии понял, что этого мало. Сингл уже все (или почти все) прошли. Гораздо интереснее стало запротоколировать развитие сюжета в сингле (как раз перед этим взбурлили обсуждения Бентуси и некоторых других особенностей сюжета, а чтобы делать обоснованные суждения по сюжету нужно хорошо знать предмет обсуждения). Не думаю что протоколирование удалось мне вполне. Ошибки и упущения неизбежны. Если что - поправьте.
Rad is offline   Reply With Quote
Old 09-16-2007, 08:27 AM   #14
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Прохождение Homeworld2 - тактика, секреты и хитрости

Хм... Привязка сюжета к прохождению...

Меня уже давно посещают мысли на тему что меняется во Вселенной ХВ2, когда мы ищем оракула, глушим муверов, наблюдаем за гибелью Бентуса и т.д. Но поскольку стандартный сюжет получился ИМХО не ахти, я больше напираю на альтернативную трактовку событий, благо разработчики сами оставили нам кучу лазеек. Основная идея в том, что куча нюансов осталась за кадром. Попытка "впихнуть" их в кадр может сделать ХВ2 намного ближе к ХВ1 Во всяком случае, от божественного происхождения Ядер и Саджа можно избавиться. Но - больше ни слова. Всему своё время

ЗЫ. Такую привязку планировалось делать в отдельной теме. Идеологической направленности Почему? Не стоит в сюлюшне раскрывать сюжет – тогда интереса будет ещё меньше. Поскольку ХВ2 действительно прошли очень многие, предлагаю посвятить тему всевозможным тактическим изыскам. Конечно, обыгрывать машину не так интересно, как человека, но в свете подавляющего численного превосходства противника красивые и оригинальные способы пустить его на металлолом представляют то ещё любопытство
Ten is offline   Reply With Quote
Old 09-21-2007, 11:38 PM   #15
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Прохождение Homeworld2 - тактика, секреты и хитрости

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Дело не в этом. Я предпочитаю проходить игру насухо.
Ten, что, совсем всухую? Я как вспомню свои битвы, аш стыдно становится за загубленные жизни...

Ну большие корабли ещё можно уберечь, но лёгкий флот временами полностью вырезали...
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 09-22-2007, 09:06 AM   #16
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Прохождение Homeworld2 - тактика, секреты и хитрости

Ну, бывало так, что полностью разносили два-три звена, но поначалу я просто загружался, а потом приноровился и про загрузки почти забыл Проблемные в этом плане миссии – 6ая, 12ая и в некоторой степени 14ая.

Миссию с муверами, которая 6ая, я проходил так: элитные ганшипы – в док (они слишком медленные, а для муверов нет лакомей добычи, чем удирающие корабли), обычные ганшипы и пульсары летят к обломкам и привлекают внимание муверов, после чего наматывают круги по карте, собирая за собой приличный хвост Перехватчики, скауты и бомберы пристраиваются в этот хвост и безнаказанно отстригают от него куски. В итоге все живы и здоровы. Да, там есть муверы, атакующие Материнский корабль, но разнести её силёнок не хватит, так что забудьте про них. Харвестеры, контроллеры и прочие хрупкие корабли сразу отводятся куда подальше.

Что касается 12ой и 14ой, превосходящие силы вражеской мелочи лучше встречать под колпаком Fire Control Tower'a батлов и не экономить на EMP. Также следует нещадно вырезать все штурмовые фрегаты и орудийные платформы – после этого истребители и корветы могут безнаказанно связать боем крупные корабли противника, а наши супертяжы под шумок их потрошить. Естественно, крейсера атакуют с максимальной дистанции, ибо тринити реально страшная вещь. Если дела пошли не так гладко, батлы лучше развернуть, чтобы их широколобые двигатели смогли принять на себя основной урон – поскольку подсистемы эффективно уничтожаются только бомберами, приходится использовать их в качестве дополнительных бронеплит

Да, и ещё – в 12ой миссии бомберы летят обходными путями на дальнюю верфь слева. Охраны там никакой, так что сносим ей подсистемы и шинкуем. Тем временем весь флот медленно идёт вперёд, уничтожая всё на своём пути, и останавливает своё продвижение только тогда, когда на горизонте замаячат вражеские крейсера. К этому времени центральная верфь уничтожается, а дальняя левая прибита наполовину. Лёгким флотом докучаем крейсерам, батлами аккуратно режем по очереди. Вскоре прибудет Макаан, но особых проблем он не принесёт. После уничтожения двух верфей на карте остается всего одна, к ней, если не ошибаюсь, я отправил один батл и все корветы. Остаются ещё несколько крейсеров, но теперь победа уже у нас в кармане
Ten is offline   Reply With Quote
Old 09-24-2007, 12:04 AM   #17
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Прохождение Homeworld2 - тактика, секреты и хитрости

Почти так же проходил 12-ю миссию. Правда с эсминцами. И носители все ползли за флотом. Ими (эсминцами) хорошо платформы разбивать и штурмовые фрегаты. Но опять же, от крейсеров приходится бежать. И отвожу их защищать верфь - она плетётся последней.

В первый раз, когда прошел эту миссию, у меня весь флот полёг, кроме одного крейсера. Пришлось Макаана держать на карте, чтобы отстроиться.

А что, если эсминцы разобрать, то Макаан своих тоже лишается?

Жалко, что нет гипермодуля, или хотя бы модуля сокрытия. Очень пригодились бы, когда ресурсов избыток. Кстати, там случаем нет на каком-то из вражеских крейсеров генератора гравитации? Так бы Макаана словить в 12-й миссии.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 09-24-2007, 10:22 AM   #18
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Прохождение Homeworld2 - тактика, секреты и хитрости

Ну, если у тебя меньше кораблей, у противника их тоже меньше – потому я и разбираю все ненужные. Хотя, надо будет таки попробовать пройти ХВ2 с эсминцами... Думаю, это будет веселей

В 12 миссии эсминцы противника не представляют особых проблем, так как уничтожаются ещё на подлёте. Не в пример большую опасность представляют крейсера, которые на ионный поток в боку реагируют одинаково и, как правило, плохо. Приходится эти крейсера старательно обрабатывать лёгким флотом, на что вражеская мелочь реагирует также болезненно. В итоге приходится внимательно следить за несколькими событиями сразу, уводить атакуемые истребители и корветы, разворачивать крейсера, а ещё сносить нужные подсистемы на верфи в тылу. Вообще, хороший тренажёр для тех, кто хочет научиться делать несколько дел одновременно

А Макаана в ингибитор не поймать никак – в наборе правил миссии чётко сказано, что как только у флагмана остаётся менее 20% брони, он получает неуязвимость и ретируется. А гипермодуль есть минимум на одном крейсере, но вскоре исчезает – толи за ненадобностью, толи из-за банальной нехватки ресурсов.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 12-13-2007, 03:20 PM   #19
Darkner
НовобранецВ запасе
 
Darkner's Avatar
 
Join Date: Dec 2007
Posts: 4
Во ппц.

Случлось же такое! Блин играл во вторую хому, дошёл как полагается до последней миссии на саджуке и давай мучатся. Ракеты сбивать, вражеские корабли уничтожать, чинить союзнечиские корабли. Ну ,вот а задание уничтожить ракетные установки, ну я блин давай пытатся саджуком до них долететь, а он зараза медленный летит по 30 минут наверно к 1ой установке, а тем временем постоянно убивают моих перехватчиков, которые на ракетах стоят. Вот постоянно мечусь туда сюда, населения планеты осталось наверно где-то 100к и я уничтожил с большим трудом последнюю установку. После этого мне через 30 минут звонит друг и гвороит что саджуком прыгать можно, и причем не просто прыгать а за 700р )) Я сижу офигеваю и думаю во я лол недогался (ну или забыл) или может я решил харкором пострадать. Эхх бывает же такое!
Darkner is offline   Reply With Quote
Old 12-13-2007, 04:50 PM   #20
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Прохождение Homeworld2 - тактика, секреты и хитрости

Разумеется, прыгать можно, на то он и Саджуук Но не так сложно обойтись и без прыжков - ракеты летят медленно, а встречать их можно у самой кромки. Одна-единственная очередь двух эскадрилий перехватчиков, и очередная погибель миллионам мирных жителей, давши красивый крен, превращается в груду обломков.

ЗЫ. Давно не проходил, но помойму Садж вообще нахаляву прыгает...
Ten is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 07:56 PM.

Page generated: 0.135 seconds (95.34% - PHP and 4.66% - MySQL), 12 queries total