Форумы Homeworld3.RU  

Вернуться   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD - Главная - Main > Homeworld 2
Регистрация Правила форума Справка Личный состав Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 19.09.2005, 20:48   #1
Rad
Старший офицерСтаршина

Фракция:
Бентузи

Честно ли использовать паузу?

Конечно, компьютер бездушен (скорее всего ) и ему не обидно, но все-таки он пытается заменить игроку реального оппонента в игре. По-моему разработчики ослабили игру. Пауза дает слишком большие возможности в управлении игрой (вот бы в жизни так!). Starcraft такого с собой не позволяет.

Приятно победить шестерерых виртуальных экспертов, ни разу не порулив во время паузы, но это редко удается - слаб человек. А вот в игре с реальным противником эта привычка наверно может сыграть злую шутку.

Как убить управление во время паузы?
Rad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 21:07   #2
N1TRoG3N
Старший офицерСтарший офицер

Ответ: Честно ли использовать паузу?

Во время паузы\лага по сети никак управление не отключишь! Я думаю, что пауза наоборот отучает человека быстро принимать молниеносные решения и этим самым, оно разрушает то, что дает человеку показать свои возможности в качестве тактика. Вы где-нибудь видели во время игры кнопку "Pause" ? Правильно - нет, там есть только "Красная" кнопка. Вообще надо играть "без остановки", т.е. думать и принимать все действия\решения на ходу, вот тогда если победишь, то ты действительно можешь умело распоряжаться всем, что доступно во время игры.
N1TRoG3N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 21:54   #3
Fox
Старший офицерИмператор Черно-Бурых Лис

Однако, я считаю иначе. ИМХО надо использовать два режима игры. Первый - с не очень сильным противником, но без паузы. Это "боевой" режим. Но еще обязательно нужен "режим повышения квалификации". В нем надо играть так: против очень крутого противника, но с паузами, то есть минута игры, потом пауза. Первый режим учит мгновенно принимать решения, второй - планироватиь "ювелирные" операции и оценивать обстановку. Опытному игроку нкжно равномерно пользоваться обоими. А тем, кто только "прокачивается" (не обязательно новичкам, просто всем, кто хочет перейти на новый уровень) второй режим подходит "более чем".
Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2005, 07:17   #4
Дрон01
Старший офицерAntic1tizeN 0ne

Фракция:
Кушане - киит Наабал

Счастье ПРотестую

Цитата:
Сообщение от Rad
Приятно победить шестерерых виртуальных экспертов ни разу не порулив во время паузы, но это редко удается - слаб человек.
Слаба видяха потянуть тебе таккую эпическую сагу!! Только там пять экспертов , поправься.
Я смотрю, опять на тактику игры перешли, эт я любю .
Итак, пауза имхо аЦтой!!! И никто меня в этом не разубедит, пауза нужна только шоб скрины делать! Когда все увидели что в Катаклизме так можно, я наблюдал следующую картиеу: Сидит чувак за компом, жмёт слэш-ускорение времени...потом пауза - посмотрел, чё надо сделал... потом опять слэш...потом опять пауза...
Не, так не пойдёт, не понимаю я этого, это уже чисто спортивный интерес, как кто-то праильно выразился. НЕ люблю паузу, не люблю тех кто в тактическом режиме управляет, и ваще ИМХО интерфейс первого Хома рулит!
Старый 28.09.2005, 19:40   #5
stalker[fox]

Фракция:
Предтечи

юзаю паузу тока в экстренных случаях
00. отлучицца по нужде
01. смотацца за едой
02. перерыв на девушку... и то когда она тянецца либо к тумблеру... либо к разетке
03. сляпать красявый скрин
но вот чтобы в игре... э нет... это имхо только портит игрока... ибо так гамицЦа это читерство... а я читы хронически не перевариваю...

Any way is right, if you chose it self.
stalker[fox] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 19:34   #6
Fox
Старший офицерИмператор Черно-Бурых Лис

Тогда приведи мне нормальный аргумент в пользу того, что пауза=чит. А то я недавно слышал спор по сабжу. Один чел сказал: "Пауза - это не чит, а уравнивание возможностей с компом. Он-то мгновенно все делает, а юзер так не может. Если просто играть - включай самый высокий уровень сложности, и не надо (цензура)". Что бы ты мог возразить на это?
Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2005, 08:37   #7
Дрон01

Фракция:
Кушане - киит Наабал

Хех, а мозги юзверу зачем? Вот скажи мне, что тебе доставит больше эстетического удовольствия - вынос эксперта с паузой или без? Согласен, в тяжёлых ситуациях, крупных боях на несколько фронтов пауза вполне применима, и то если компов против тебя несколько - чтобы мгновенно оценить ситуацию и принять решение. Комп-то и в ходе игры зрит всю карту и сразу, вездессущий, блин . Ну а когда только бои местного значения, с которыми твои корабли 100% справятся или если только одна крупная битва - нафига?
Старый 26.12.2005, 12:07   #8
Captain Kick Ass
В запасе

Злость Ответ: Честно ли использовать паузу?

Победить компа-эксперта без паузы, это конечно хорошо, но, если играешь еще с пятью ботами и максимальным лимитом флота, при зверских тормозах пауза очень помогает!!!
Старый 26.02.2007, 04:11   #9
Jen

Фракция:
Хиигаряне

Re: Честно ли использовать паузу?

Никогда эную не использовал! Не испытывал нужды. Вернее испытывал, но не догадывался что так можно делать. Теперь же пальзу использую только для качественного скриншота

freejen@mail.ru
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 08:47   #10
Ten
Главнокомандующийp2ambassador

Фракция:
Стражи Садов Кадеша

Не считаю зазорным использовать. Почему? Давайте разберёмся. Когда обычно в ход идёт пауза? Когда у игрока не хватает навыка уследить за всем одновременно и принимать нужные решения. Пауза позволяет обдумать: а как можно поступить в данной ситуации. Просчитать варианты, представить себе дальнейшее развитие событий при той или иной тактике. Можно даже сохраниться и эту тактику опробовать - я часто так делал. Получив результат, можно опробовать другую, сравнить, сделать выводы. ИМХО, пауза - неплохой инструмент обучения на начальных этапах, когда опыта и знаний мало. Сама собой, не единственный инструмент, но полезный при грамотном использовании. Она позволяет глубже понять "правила игры", её особенности и механику. Чтобы потом, как вы уже догадались, молниеносно принимать верные решения без применения паузы. К этому и нужно стремиться.

Естественно, когда идёт реальная сетевая игра, а не обучение, паузе места нет
Старый 26.02.2007, 17:26   #11
Rad
Старший офицерСтаршина

Фракция:
Бентузи

Теперь представьте, что в первой Хомке работала ТАКАЯ пауза, чего бы стоили длинные ряды Ваших трофеев?

Но, тем не менее, руление в паузе - большой шаг вперед, имхо. Это дает возможность значительно усложнить игру. Так, чтобы миссию можно было бы проийти на пределе возможностей (сколько онлайн сражений я проиграл осозновая свои микропромахи через две-три секунды...). Пауза позволяет проникнуть в глубины виртуозности. Понять, что это реально, если не тупить на каждом повороте.

Но надо понимать, что пауза - промежуточный этап в развитии мастерства. В результате количество миссий можно умножать, по крайней мере, на два, даже без возможности игры за Вэйгров. Типа, "А теперь, умник, попробуй это в реальном реалтайме сыграть". Этот этап надо обязательно пройти, иначе в онлайне будет просто неловко.
Rad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 19:01   #12
Fuzz

Пауза позволяет играть в шахматы. А реал тайм проверить себя. Что кому больше нравится.
I've seen things you people wouldn't believe... attack ships on fire off the Shoulder of Orion... I watched c-beams glittering in the dark near the Tanhauser gate... all those moments will be lost in time... like tears in rain....(Blade Runner)
Fuzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 03:30   #13
Дрон01

Фракция:
Кушане - киит Наабал

Пауза все же чит. Некоторые игроки жалуются, что не могут вынести комп на эксперте - для них именно и нужна пауза, а мы, имхо, можем от неё отказаться, а скрины делать в реплеях.
Старый 25.12.2009, 13:06   #14
Лёшка
Старший офицерHW:C, HW2 и HWR player

Фракция:
Вэйгр

При интересной баталии я забываю про паузу, как говорится, не до неё. Я соглашусь со Сталкерфоксом, что пауза нужна именно по нужде или скрин сделать (хотя можно и без неё делать). А вот в бою она нафиг не нужна, ибо надо учиться без неё обходиться.

Ютьюбный канал с записями из ХВ2.
Тактики по Homeworld 2 со своего пера.
Лёшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 16:34   #15
portugaletz
РядовойВ запасе

Пауза, конечно, жульничеством не является, но те, кто ее регулярно используют, мне кажется, здорово теряют по части острых ощущений. Лично я скорее пойду на всевозможные усложнения геймплея. Homeworld 2 - это помимо Гегемонии единственная стратегия, которая меня когда-либо увлекала, и сингл-кампании обоих этих игр и так не ставят сверхсложных задач (увы!). Паузе - нет!

P.S. ... Точно так же, как "Нет!" невидимости в Crysis, или "нет!" стазису в Dead Space, к примеру...
portugaletz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 14:34   #16
Flagman

Фракция:
Таииданская Империя

Ну на счет честности я не знаю... когда играешь с ЦПУ, он строится и командует сразу всем зараз, то есть будто мы играем не против Хиигарцев или Ваигров, а зловещего А.И. ))) А так если подумать, то нажав паузу, и если не сидеть там долго, а чисто подкорректировать приказы, то почему нет, ведь флотом не только мы одни управляем, помимо нас еще сотни офицеров и т.д.)

...над нами возвышалась Его Тень, мы Ей давали Имена...
Flagman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 17:54   #17
Джаспер
Старший офицерКомандир отряда.

Фракция:
Кушане - киит Сомтау

По моему нет ничего плохого, если использовать паузу тогда, когда рука не поспевает за головой... Часто придумываешь какой-то хороший план буквально на лету, но он проваливается просто из-за того, что тупо не успеваешь навести мышь... Не все же мы корейцы-старкрафтеры!

Капитан в раздумье посмотрел через иллюминатор на свою родную планету - Хиигару...

Раздел форумов Gearbox посвящённый Homeworld. Сейчас как раз то время, когда ваше мнение реально может повлиять на что-либо!

Да здравствует безумие!
Джаспер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 01:15   #18
Locky
РядовойВ запасе

Всё зависит от игрока. Конечно кому-то интересно всё ток с паузами юзать, но это не интересно, темболие что сделать перенос крейсера, можно и без паузы, но я обычно с паузой делаю перенос-спасение БК или крейсеров. Всё потому, что перенос как правило идёт к блежашей базе, а эт как правило требует перемещения по карте. Но можно это и с помощью радарной карты делать, по ней перемещение быстрее, и в этом я наловчился. Но всёравно, пауза для новичков необходима. И потом, компьютер не человек, он может в долю секунды сделать то, на что игроку 1-2 секунды надо. а то и больше. Пауза уравнивает шансы, позволяя игроку тоже в доли секунды отдавать приказы.
но всёравно, я обычно паузу ток в экстренных случаях использую, когда срочно эвакуировать БК надо, или отдать преказ фрегату защитнику переместится в болие удачное мето. У меня в хоме есть любимое развлечение, построить 5 БГ, и 6 фрегатов защитников. А затем этим арсеналом
сносить целые флоты. С бескомплексном хоме я обычно ток БК и истребами воюю. Эх, жаль в комплексе не получается построить кучу БК, вот тогдаб веселуха пошла! Там и щиты круче гараздо.
Вот в старкравте и воркравте нету паузы, и очен жаль. Потому как комп в доли секунды реагирует, и я за ним не успеваю. но тут есть одно важное отличие, Хомо не имеит такого замеса на способности, как воркрафт и старкрафт. И то что в старкравте и воркравте нет паузы, сильно мешает научится. Будем реалистави, пауза может научить играть без паузы.

Последний раз редактировалось Locky, 27.02.2013 в 01:25.
Locky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 08:06   #19
Джаспер
Старший офицерКомандир отряда.

Фракция:
Кушане - киит Сомтау

Цитата:
Сообщение от Locky Посмотреть сообщение
Эх, жаль в комплексе не получается построить кучу БК, вот тогдаб веселуха пошла!
Э-э, а разве там это не основная сносящая всё и вся в руках умелого игрока сила?

Капитан в раздумье посмотрел через иллюминатор на свою родную планету - Хиигару...

Раздел форумов Gearbox посвящённый Homeworld. Сейчас как раз то время, когда ваше мнение реально может повлиять на что-либо!

Да здравствует безумие!
Джаспер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 08:25   #20
Ten
Главнокомандующийp2ambassador

Фракция:
Стражи Садов Кадеша

А не оффтопить никак низя?
Шариковой ручкой рисовали танки...»
Ten вне форума   Ответить с цитированием
Ответ