Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Homeworld Remastered
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 03-03-2015, 04:57 AM   #41
Corus
МичманВ запасе
 
Corus's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Posts: 50
Re: Homeworld Remastered!

Прошел 5-6 миссий ХВ1 Ремастер, критических багов или вылетов не обнаружено..
Единственное что расстроило - в режиме Защиты (в построении Сфера или любом другом), корабли летят за целью, а не вокруг нее. И по этому охраняемую цель атакуют первой, а уж потом в бой вступает ее охрана...
Corus is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 12:03 AM   #42
[BC]afGun
Командир эскадрильиBeast Self
 
[BC]afGun's Avatar
 
Join Date: Feb 2009
Location: Сыктывкар
Posts: 474
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by Covax View Post
Я сделал так. Построил 14 абордажников, благо ресурсов теперь полно. Оказывается, во всём флоте может быть только 14 абордажников. Почему? Зачем? Откуда следует? Что за ограничение?
У меня во флоте всегда было не более 10 абордажников. Наверное, потому, что я не хапал все, что шевелится, а только необходимое. Ионки Тюраников - может быть, если получится. Ионки Кадешей - обязательно. Крейсера, если достаточно слабо защищены.

И 10 корветов мне хватало "за глаза". Откуда прихожу к выводу, что число, больше 10 явно намекает на приоритет в сторону "прапорщиков" и захвата не только того, что действительно необходимо, но и свыше этого.

Если честно, я отродясь не понимал, зачем это игрокам. Да, можно там захватить корвет или даже истребитель - ну хорошо, чисто из спортивного интереса. Но не на протяжении же всей игры? Ту сферу из ионок в миссии с проломом ингибитора гиперпрыжка я больешй частью уничтожал, например, да и ту - только тех, что мешали.

Захват - не основная стратегия и цель игры. И потому ограничение тут более чем логично. К слову, не серпом по яйцам ограничили - уже хорошо. А то во втором хомяке вообще 4 фрегата с сомнительным успехом летали, что как раз действительно порезало тактику захвата практически на корню.

Вооббще, в Катаклизме увидел одно из гениальнейших решений проблемы - введение Суппорт-Юнитов, в качестве измерителя возможностей снабжения флота. Можешь строить, можешь захватывать, но как хочешь крутись - не выше текущего предела SU.


Quote:
Originally Posted by Covax View Post
Теперь так нельзя, что огорчает.
Старая отлаженная схема не работает - придумай новую. Этот тезис - основа любой стратегии.
Они просто усложнили задачу, что было давно пора.
[BC]afGun is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 12:17 AM   #43
Лёшка
Вице-адмиралХитрый Двухлисый
 
Лёшка's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Dec 2008
Location: Москва
Posts: 907
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by [BC]afGun View Post
Вооббще, в Катаклизме увидел одно из гениальнейших решений проблемы - введение Суппорт-Юнитов, в качестве измерителя возможностей снабжения флота. Можешь строить, можешь захватывать, но как хочешь крутись - не выше текущего предела SU.
А как насчёт бага, позволяющего захватывать свыше лимита SU? Например, на том же Гонзане IV у меня оставалось 10 SU и на них я спёр 3 ассолт фрига и естественно превысил лимит.

Но сама идея да, гораздо лучше лимитов аля ХВ1 и ХВ2.
Лёшка is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 03:12 PM   #44
meteor1982
ЛейтенантЛейтенант
 
meteor1982's Avatar
 
Faction:
Кушане

Join Date: Jun 2011
Posts: 92
Re: Homeworld Remastered!

Выскажу свое мнение по ХВR1. Конечно, некоторые плюсы и минусы будут повторены. Главное - в кампании вылетов не было, но дошел до Сверхновой, дальше будут копить на покупку игры.

Плюсы: Красивая графика радует глаз. Ну и почти во всех миссиях, кроме Алмазные рифы, действия юнитов усовершенствованы.

Минусы:

Отсутсвие закрепленных постоений, често, они даже не нужны, все равно все юниты будут действовать по-своему.

Тактика опять же из HW2. Для меня всегда это было минусом еще с ХВ2 - количество врагов зависит от силы игрока. Если в ХВ1 задача была пострить сильный флот (я не занимался тырингом), то теперь ощущение, что лучше завалиться в миссию с одним Материнским кораблем и сборщиками ресурсов.

Дурацкая система абордажа, иногда даже не работает. Может один утащить корабль, а другой будет висеть как вкопаный и стрелять по проходящим.

Тыринг стал намного проще в смысле захвата, раньше чтобы подвести абордажник к кораблю, нужно было производить маневры, да еще враг мог успеть с маневрировать и отсрелить всех, по теперь посылай на прямую и они точно дойдут.

Ума не хватило добавить сжатие времени из Катаклизма.

Нейтрально: Интерфейс что-то лучше, что-то хуже. Лучшее что видел было в Катаклизме.

Last edited by meteor1982 : 03-05-2015 at 07:01 AM.
meteor1982 is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 04:52 PM   #45
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by meteor1982 View Post
Ума не хватило добавить сжатие времени из Катаклизма.
Я так понял, что и автосбор ресурсов по завершении миссии, как в ХВ2, не завезли (не играл).
Lee is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 04:53 PM   #46
Fallout.
РядовойВ запасе
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Jan 2009
Location: минск
Posts: 22
Re: Homeworld Remastered!

Завезли. Но хочется же собрать ресурсы да построить флот в конце, а не в начале следующей миссии.
Fallout. is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 05:11 PM   #47
Mr_Overjay
Контр-адмиралКонтр-адмирал
 
Mr_Overjay's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: Apr 2011
Location: Порт Каа-6
Posts: 609
Re: Homeworld Remastered!

Поддержу метеора, абордажников враги замечают крайне редко.

Алсо, я сам сейчас застрял на миссии с кораблем-призраком. И представте себе мое удивление, когда я увидел вместо 7 фрегатов и дестроера - 14 фрегатов и дестроер! Оно и раньше было тяжело эту миссию пройти, а тут еще веселее, т.к. ассолтники в большом количестве оказались гораздо лучшими сбивалками истребителей, чем ракетный дестроер.

Добавлено через 1 минуту
Quote:
Originally Posted by Fallout. View Post
Завезли. Но хочется же собрать ресурсы да построить флот в конце, а не в начале следующей миссии.
И где же сия фича? Нету ее, просто ресурсов много, гораздо больше чем было

Last edited by Mr_Overjay : 03-04-2015 at 05:12 PM. Reason: добавлено сообщение
Mr_Overjay is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 05:29 PM   #48
GoodNight
ЛейтенантЛейтенант
 
GoodNight's Avatar
 
Join Date: Dec 2010
Posts: 110
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by Fallout. View Post
Но хочется же собрать ресурсы да построить флот в конце, а не в начале следующей миссии.
Вот прямо в самую тютельку.

Вообще, резкое ограничение игровой свободы и вариабельности это основная беда HW2 по сравнению с 1-й частью. Собственно, думаю, это основная причина, по которой популярность серии резко пошла вниз. Всего несколько дебильно исполненных моментов наглухо убили тот шикарный геймплей, который был в HW1:

1. Неуправляемость и излишняя самостоятельность юнитов.
2. Необъяснимые и крохотные как общие, так и внутригрупповые лимиты на корабли.
3. Принудительный перевод на другой уровень.

По замыслу дизайнеров это, якобы, должно было послужить увеличению динамики геймплея, а, на самом деле, просто его убило. Вместо полюбившейся в HW1 атмосферной размеренно-продуманной игры появился постоянный напрягающий раш.

Это, на мой взгляд, самая основная из проблем HW2 и, как следствие, причина многих проблем HW1-R.

Last edited by GoodNight : 03-04-2015 at 07:46 PM.
GoodNight is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 06:09 PM   #49
Songoku
СержантВ запасе
 
Join Date: Nov 2008
Posts: 36
Re: Homeworld Remastered!

Блин словил глюк, после коротого даже заканчивать игру не буду.
Булыжник просто не полетел. Я уже стенку стянул из 145 ионников...
Кароче до булыжника дошел скрипя зубами, поведение кораблей хуже чем в ХМ2, противники глупы, глюков немеряно. ХМ1 проходил каждый год и дальше буду его.
Songoku is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 06:44 PM   #50
meteor1982
ЛейтенантЛейтенант
 
meteor1982's Avatar
 
Faction:
Кушане

Join Date: Jun 2011
Posts: 92
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by Fallout. View Post
Завезли. Но хочется же собрать ресурсы да построить флот в конце, а не в начале следующей миссии.
Не завезли. Это оставили как в ХВ1, переход в гиперпространство делается вручную, в отличии от ХВ2. Можешь ресурсы собирать, а можешь сразу к следующий миссии лететь.
meteor1982 is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 08:14 PM   #51
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by GoodNight View Post
2. Необъяснимые и крохотные как общие, так и внутригрупповые лимиты на корабли.
14х5=70 файтеров в HW2 на примере хигарцев (сколько там было в HW1?)
12х3=36 корветов - аналогично
21 в HW2 фрегат против 18 в HW1
5 дестров в HW2 против 7 в HW1
3 батла в HW2 против 3 в HW1

На мой вкус это сложно назвать огромными изменениями.

Quote:
Originally Posted by GoodNight View Post
Вместо полюбившейся в HW1 атмосферной размеренно-продуманной игры появился постоянный напрягающий раш.
Есть миссии, в которых не торопят - как минимум 5-я, вот прям сходу, где "оракула подбираем".
Lee is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 08:40 PM   #52
SaVoy2007ru
МичманВ запасе
 
SaVoy2007ru's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Location: В Москве
Posts: 66
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

Доброго вечера форумчане, сегодня увидел обзор от одного обзорщика, которого я частенько смотрю, не ожидал от него, что он будет делать обзор на ремастер. Кому интересно посмотреть вот ссылка на ютубе.
SaVoy2007ru is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 10:55 PM   #53
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Homeworld 3 - [3] Новая Надежда

Не обзор, а летсплей нуба ))
Lee is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 11:19 PM   #54
GoodNight
ЛейтенантЛейтенант
 
GoodNight's Avatar
 
Join Date: Dec 2010
Posts: 110
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
14х5=70 файтеров в HW2 на примере хигарцев (сколько там было в HW1?)
12х3=36 корветов - аналогично
21 в HW2 фрегат против 18 в HW1
5 дестров в HW2 против 7 в HW1
3 батла в HW2 против 3 в HW1
Вы в какую игру играете..? В HW2-R 14 файтеров и 12 корветов всего.
В HW1-R количество подрезали хоть не так существенно, но местами весьма ощутимо. К примеру абордажников можно сделать всего 14 вне зависимости от свободного лимита на класс. Остальные внутриклассовые ограничения пока не определил, но уверен что сюрпризов будет полно и тут.

А вот что в HW1:
Файтер класс - 95 любых.
Корветы - 70 любых.
Фрегаты - 25 любых.
Супер-капитал (единственное внутриклассовое ограничение на ракетники) - 8 х дестр. (2 х ракетных + 6 х дестр), 4 х крейсера + 2 х кэрриера.

Это не "огромное" изменение..?

Я не зря говорил про вариабельность. От нее зависит то разнообразие, которое сам игрок может привнести в игру. Разность флотов, разность тактик, разность динамики. Можно наклепать огромный москитный флот и играть быстрыми разрушительными наскоками. Можно запастись полусотней абордажников и неторопливо тырить себе на огромную флотилию. Если нет ошейника с искусственными ограничениями, можно в каждой миссии менять соотношения кораблей в зависимости от задачи. К примеру, рекликтовый корабль в "море душ" я брал только истребителями х 30 и бомберами х 50. "Шар" ионников от ингибитора растаскивал толпой абордажников х 40. Да, возможно что то же самое можно делать и быстрее и оптимальнее. Но мне нравится именно так. А еще больше мне нравится, что мне дают самому выбрать как.

А когда выбора нет, и ты при любом раскладе упираешься в 14 корветов нужной тебе модификации или в максимум 16 ионников, как в HW2, котрые в добавок ко всему летают не так как им говорят, а как за них думает AI, то о какой вариабельности флотв и выбора тактик (читай, интереса к игре) тут может идти речь?

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Есть миссии, в которых не торопят - как минимум 5-я, вот прям сходу, где "оракула подбираем".
Ага.. Та самая миссия после которой я послал HW2 *опу, т.к. с лимитом в 16 фрегатов и 14 корветов я физически не могу завалить Верфь с Кэрриером, штамующих торпедоносцы быстрее, чем я их выношу.

Тут мне, конечно, скажут, что "плохому танцору.." и т.д. Но к HW1 я возвращаюсь как минимум раз в два-три месяца, а вот HW2, пройдя лишь однажды, забросил на полку и даже не скучаю. С чего бы..?

Last edited by GoodNight : 03-05-2015 at 12:14 AM.
GoodNight is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 11:24 PM   #55
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Homeworld Remastered!

12 фригов в HW2?
Что-что?! 0_о
21 же.

[size="1"]А вот что в HW1:
Файтер класс - 95 любых.
Корветы - 70 любых.
Фрегаты - 25 любых.
Супер-капитал (единственное внутриклассовое ограничение на ракетники) - 8 х дестр. (2 х ракетных + 6 х дестр), 4 х крейсера + 2 х кэрриера.[/quote]
Сплендор, как понимаю, ибо в оригинале лимит немного поскромнее.

Last edited by Fencer : 03-04-2015 at 11:28 PM. Reason: добавлено сообщение
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 11:45 PM   #56
GoodNight
ЛейтенантЛейтенант
 
GoodNight's Avatar
 
Join Date: Dec 2010
Posts: 110
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by Fencer View Post
12 фригов в HW2?
Что-что?! 0_о
21 же.
Сорри, описАлся. Да, 21.
Но минус абордажники. В общем, не сильно больше. Воевал, кажется, 16-ю.

Quote:
Originally Posted by Fencer View Post
Сплендор, как понимаю, ибо в оригинале лимит немного поскромнее.
Да, Сплендор. Но в разница с оригиналом буквально в единицы.

UPD:
Крйняя "сводка" из HW1-R. Затертая до дыр и знакомая, как свои карманы, миссия "Great Wasteland".

После того, как я уперся в лимит 14 абордажников, скрипнул зубами и решил, что и так вытяну. После того, как потерял их всех, пытаясь забрать 6 фрегатов просто потому, что групповой захват теперь невозможен, а сами корветы летают не как велено, а как они сами хотят, начал злиться. После того, как звено тяжелых корветов раз за разом переключалось с указанных ему харвестеров или сопровождения абордажников на догфайт с истребителями, немного прифигел. А после того, как мои суппорты, прикрепленные для "лечения" к ионникам, сами бросили строй и пошли воевать против дестроеров, понял, что бороться с вывернутым игровым AI больше не желаю.

Так что только что закрыл HW1-R и не думаю, что открою его снова.

Last edited by GoodNight : 03-05-2015 at 12:20 AM.
GoodNight is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2015, 12:45 AM   #57
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by GoodNight View Post
В HW2-R 14 файтеров и 12 корветов всего.
Я ничего не писал про HW2R. В HW2 оригинальном 14 и 12 ЗВЕНЬЕВ. У Вейгров 18 звеньев файтеров.

Добавлено через 1 минуту
Quote:
Originally Posted by GoodNight View Post
К примеру абордажников можно сделать всего 14 вне зависимости
Не припомню, чтобы надо было больше. И вообще, они читерные стали - в одном видео видел, как они легко и непринуждённо хватают корветы тураников...

Добавлено через 2 минуты
Quote:
Originally Posted by GoodNight View Post
Та самая миссия после которой я послал HW2 *опу, т.к. с лимитом в 16 фрегатов и 14 корветов я физически не могу завалить Верфь с Кэрриером
21 фрегат.
И, да, миссия проходится на раз )))
И без потерь почти )) А то и вовсе.

Last edited by Lee : 03-05-2015 at 12:49 AM. Reason: добавлено сообщение
Lee is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2015, 01:06 AM   #58
GoodNight
ЛейтенантЛейтенант
 
GoodNight's Avatar
 
Join Date: Dec 2010
Posts: 110
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
В HW2 оригинальном 14 и 12 ЗВЕНЬЕВ
Звеньев.. Файтеров.. Какая разница? Речь идет про игровую единицу - юнит. Или что, ты научился вытаскивать отдельные истребители из звена? В HW1 юнитов истребителей 95. В HW2 - 14. Тут даже говорить что-то смешно.

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Не припомню, чтобы надо было больше
Кому-то не надо, а кому-то наоборот. Почему в HW1 подумали как сделать удобнее, а в HW1-R решили, что и без этого сойдет..? Почему вообще кто-то решил, что в ремастере можно запустить руки в игровую механику?
Да просто потому, что так работы меньше.


Quote:
Originally Posted by Lee View Post
И, да, миссия проходится на раз )))
И без потерь почти )) А то и вовсе.
Аплодирую стоя...
GoodNight is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2015, 07:14 AM   #59
meteor1982
ЛейтенантЛейтенант
 
meteor1982's Avatar
 
Faction:
Кушане

Join Date: Jun 2011
Posts: 92
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
5 дестров в HW2 против 7 в HW1
Точнее так, если в миссии с кораблем призраком после отключения поля еще жив ракетный эсминец будет 7, если нет будет 6. И то я в первом своем прохождении его умудрился абордажниками забрать и то шесть максимум было.
meteor1982 is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2015, 09:22 AM   #60
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by GoodNight View Post
В HW1 юнитов истребителей 95.
Только что запустил HW1 - 75 файтеров. И 50 корветов, кстати.

И потом, в HW2 несколько другая механика и другой баланс, так что некорректно сравнивать лимиты.

2 meteor1982
Да, 7, если захватить, но не суть. Суть в том, что 5 и 7 - не такая уж и большая разница, как тут некоторые вещают. Особенно, учитывая то, как дестры HW2 щёлкают фрегаты ))

P.S. И, да, я сторонник лимитов а ля HWC или Complex - когда ограничена "команда" )
Lee is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 2 (0 members and 2 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 12:30 AM.

Page generated: 0.098 seconds (94.17% - PHP and 5.83% - MySQL), 11 queries total