Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Вселенная Homeworld
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 02-25-2008, 07:02 PM   #221
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Истинное лицо Бентуси

А мне кажется, что Бентузи - коллективный разум.. Они же всегда говорили "We..."
Lee is offline   Reply With Quote
Old 02-25-2008, 07:16 PM   #222
КамАЗ
Командир звенаКомандир звена
 
КамАЗ's Avatar
 
Join Date: Jan 2004
Location: Краснодар
Posts: 206
Re: Истинное лицо Бентуси

Ну что касаектся "We...", то тут, как мне кажется, могло бы и подойти "мы не хотим... проиграть войну", например. Мог это сказать какой-нибудь советский человек во времена ВОВ. Это же не значило, что раз он сказал "мы", то СССР это коллективный разум. Никто из Бентузей не хочет быть "скованным" вот каждый из них и говорит с такой уверенностью за всех
КамАЗ is offline   Reply With Quote
Old 02-25-2008, 07:39 PM   #223
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Истинное лицо Бентуси

Вообще-то в Кате есть ролик про Бентузи. Но я не берусь утверждать, так как играл её без роликов.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 02-25-2008, 07:46 PM   #224
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Истинное лицо Бентуси

2 КамАЗ
Это просто моё впечатление, не более того. Отчасти навеянное голосом, который озвучивал Бентузей.

2 Bentus
Катя - в некотором смысле выродок =)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2008, 11:51 AM   #225
Странник
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Странник's Avatar
 
Join Date: May 2003
Location: Dark_Planet
Posts: 483
Смущение Re: Истинное лицо Бентуси

Quote:
Originally Posted by NomadE View Post
Конечно, все ваши размышления хороши, но в этой ветке вроде обсуждается "истинное лицо Бентузи". Имхо, они просто хотят помочь, "безвозмездно, то есть даром". Но после этой помощи у них может появиться закономерное требование "мы вам помогали, будьте добры, оплатите счет".
Я не пойму как можно помогать "БЕСПЛАТНО, т.е. ЗАДАРОМ" а потом требовать за это деньги??? Само слово задаром подразумевает БЕСПЛАТНО

Конечно, можно попросить услуга за услугу, но тут речь, как я понял, идет о деньгах...
Странник is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2008, 11:58 AM   #226
NomadE
ЛейтенантЛейтенант
 
NomadE's Avatar
 
Join Date: Feb 2008
Posts: 64
Re: Истинное лицо Бентуси

Я подразумевал не деньги, а что-то вроде услуг, привилегий и т.д. А деньги... Со временем они теряют свою ценность, потому информация лучше. Бентузи могли потребовать у хиигарян все, что угодно, и, я уверен, получили бы это.
NomadE is offline   Reply With Quote
Old 03-07-2008, 10:12 AM   #227
Karasu
МичманВ запасе
 
Karasu's Avatar
 
Join Date: Nov 2007
Location: Megastructure
Posts: 52
Re: Истинное лицо Бентуси

Бентузи, имхо, коллективный разум, записанный в виде призрака в их гп ядре. По истории говорилось, что они единственные, кто разобрался, как сей девайс работает. Или может они такой же банк данных на корабле.

Ten
Немного не в тему (ветку на форумах подтерли), но гипотезу о том, что вейгры нашли в дреде личность продженитора, которого назвали Мааканом, появилась на основе старых скриптов к даст варс, здесь они вроде бы были, потому линк бросать не буду
Karasu is offline   Reply With Quote
Old 03-07-2008, 12:08 PM   #228
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Истинное лицо Бентуси

Quote:
Бентузи, имхо, коллективный разум,
Согласен.

Quote:
записанный в виде призрака в их гп ядре.
С этим не могу согласиться, почему сразу записан, да и ГПЯ это же не винчестер, мне больше нравиться идея из кати, где они выступают как существа связанные со своим короблём имплантами, и прочими шнурками.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 03-07-2008, 01:18 PM   #229
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Истинное лицо Бентуси

ИМХО, это не коллективный разум.

По-моему, Бентузи являются органическими компьютерами, едиными со своим кораблём - так что, фактически, корабль - это их тело.
И хотя каждый является самостоятельным существом (помните, что погибающий Бентузи выслал Баржу, которую тут же расстреляли Таиданцы? - зачем это ему делать, если все и так связаны в единый разум?), решения, поскольку всё же они являются компьютерами, выносятся единогласно.

Гавань - последний корабль Бентузи, наверняка долго скрывался от посторонних глаз, потому что он был средоточием всех Бентузи, главный сервер, куда приносилась вся информация.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 03-07-2008, 02:31 PM   #230
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Истинное лицо Бентуси

Но единый разум не для всех, а только на одном корабле. И они называют себя в множественном числе "МЫ". Если они просто куча компов с серваком, то мало чем отличаются от "Хранителей".
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 03-07-2008, 08:38 PM   #231
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,511
Re: Истинное лицо Бентуси

Quote:
Originally Posted by Karasu
Ten
Немного не в тему (ветку на форумах подтерли), но гипотезу о том, что вейгры нашли в дреде личность продженитора
Куда это её потёрли? Вот твой пост с этим же предположением. Тема просто переехала

Quote:
Originally Posted by Bentus
мне больше нравиться идея из кати, где они выступают как существа связанные со своим короблём имплантами, и прочими шнурками.
Бентус, как я уже говорил, учитывать в дискуссии поведение торговцев в Катаклизме бессмысленно, так как это отдельная сказка со знакомыми персонажами. Если бы Релик и Сиерра не рассорились, не было б никакого Катаклизма, а был бы DustWars-вариант ХВ2. И это в 2000, ну, может, в 2001ом году. А так издатели решили нагреть ручки на брэнде, и, несмотря на интригу в сюжете, получился не совсем ХВ. Да, интересно... в некоторой степени, но не то.

Насчёт биокомпьютеров – ИМХО, тоже нет, мне они представляются живыми. Вас смущает нейроинтерфейс? Вспомним, для чего он был нужен – для грамотного и своевременного управления как самим Материнским кораблём, так и эскортирующим его флотом. Получается, что на основе Каран создана обычная экспертная система (ИИ по сути), только вместо нейросети – живой мозг (тоже набор клеток-нейронов ). Заметьте, про подсоединение к ядру ничего не сказано, да и ЯБП (Ядер Божественного Происхождения) тогда не было. Были созданные Харакианами гипермодули, у которых был свой механизм включения и выключения (Каран лишь отдавала команды на запуск/останов гипердвигаетля, на этом её роль заканчивалась).

Катавасию в сюжете Кати, связанную с показом покорёженный Тварью Бентузи, и стычку у Галактических Врат, когда несколько Парящих Городов солидно напаяли дерзким шахтёрам, прошу не приводить. Я про фразу, мол, мы помогали СДжет, которая стала новой Свободной (We aided the S'jet persona who was newly Unbound). Стремление банальной наживы, пардон, окупаемости, часто приземляло и упрощало многие интересные, но сложные для большинства идеи. Отсутствие топлива и самонаводящиеся плазменные сгустки (энергопушки – побочная линия развития метателей плазмы) – из этой же серии.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 03-07-2008, 10:33 PM   #232
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Истинное лицо Бентуси

Quote:
Originally Posted by Bentus
Но единый разум не для всех, а только на одном корабле. И они называют себя в множественном числе "МЫ". Если они просто куча компов с серваком, то малочем отличаются от "Хранителей".
Да вроде бы так оно и есть.
И Бентузи, и Хранители, и, поговаривают, Зверь - тяжкое наследие Древних.

Quote:
Originally Posted by Ten
Катавасию в сюжете Кати, связанную с показом покорёженный Тварью Бентузи, и стычку у Галактических Врат, когда несколько Парящих Городов солидно напаяли дерзким шахтёрам, прошу не приводить. Я про фразу, мол, мы помогали СДжет, которая стала новой Свободной (We aided the S'jet persona who was newly Unbound). Стремление банальной наживы, пардон, окупаемости, часто приземляло и упрощало многие интересные, но сложные для большинства идеи. Отсутствие топлива и самонаводящиеся плазменные сгустки (энергопушки – побочная линия развития метателей плазмы) – из этой же серии.
Ну, тогда нужно забить на все продолжения и обсуждать сюжет только 1ого ХВ. Тогда точно никаких противоречий не найдётся. И то вопрос.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 03-11-2008, 08:49 AM   #233
Karasu
МичманВ запасе
 
Karasu's Avatar
 
Join Date: Nov 2007
Location: Megastructure
Posts: 52
Re: Истинное лицо Бентуси

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Куда это её потёрли? Вот твой пост с этим же предположением. Тема просто переехала
Я про ветку на релике.

Сюжет каты вообще никуда не попадает, не понимаю, как по нему о чем то можно судить. На мой взгляд, это просто интересный мод пак, с набором миссий.

ЗЫ. Интересно, нормальные даст варс мы когда-нибудь увидим? Неужели никто даже мод не сделал.
Karasu is offline   Reply With Quote
Old 06-27-2009, 04:13 PM   #234
Zlov
РядовойВ запасе
 
Join Date: Jun 2009
Posts: 13
Re: Истинное лицо Бентузи

Пршу прощения за оффтоп, но никто не читал Кирилла Еськова "Последний кольценосец"?

Книжка классная - там рассматривается Толкиновский "Властелин Колец" со стороны орков, Саурона и т.д.
Эльфы - холодные рассчётливые интриганы (а чем ещё можно заниматся, если ты живёшь по много тыщ лет??) - очень похожи на Бентусей - они там тоже взяли и "безкорыстно" помогали неким бродягам во главе с Арагорном и т.д.
И вообще - войну развязал Гендальф, что бы не дать Мордорской технологической цивилизации (тогда уже осввоившей пар и металлургию) развится и потеснить магическую.
Вот и Бентуси - стравливают всех со всеми, лишь бы их никто не смог потеснить.

сорри ещё раз - упоминание книги нашёл на форуме
Zlov is offline   Reply With Quote
Old 06-27-2009, 05:09 PM   #235
КамАЗ
Командир звенаКомандир звена
 
КамАЗ's Avatar
 
Join Date: Jan 2004
Location: Краснодар
Posts: 206
Re: Истинное лицо Бентузи

Идея хороша, но! Всем известно, что война это лучший двигатель прогресса. Тем более, если расы будут постояно воевать друг с другом это только ускорит процесс развития в первую очередь средств уничтожения. А это должно быть для Бентусей неприемлимо. Чем выше будет технологический уровень развития и чем быстрее будет темп этого развития тем быстрее наступит то время, когда Бентусей смогут "потеснить".

В истории HomeWorld есть эпизод, когда Хииграскую империю победили в войне, после чего изгнали с Хиигары и несмотря на это они потом вернулись и смогли достойно сражаться с Таиданской империей. Изгнание конечно затормозило их развитие на большое количество времени. И угроза с их стороны для Бентусей временно пропала. Но тогда придётся переодически с каждой из развитых рас затеивать войну вплоть до изгнания, чтобы помешать их развитию. Не думаю, что даже Бентуси на это способны. Безусловно войны выпивают соки, но видимо не на столько, чтобы помешать развитию какой-либо расы. Вот если бы итог таких сходок для какой-либо из рас был летальным, то возможно эта затея и имела бы смысл. Но в этом случае бентуси рискуют остаться во всей галактике один на один с самими собой. А с кем они тогда будут торговать?
КамАЗ is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2010, 03:50 PM   #236
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Истинное лицо Бентузи

У меня так Бентуси сразу вызывают ассоциацию с Мандочеванами из Пятого Элемента.
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 06-22-2011, 06:57 PM   #237
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Истинное лицо Бентузи

Пишу тем, кто из обсуждавших эту тему ещё есть на форуме:

Даааа, товарищи, такую кучу паронаидального бреда как на первых траницах этой темы я ещё не вдел нигде и никогда. Даже слухи о "Зоне 51" пасуют всухую.

Вот вы говорите Бентузи столкнули Кушан и Тайдан. Взгляните на это с другой стороны: Империя за многие времена своего наличия достали уже всех. Причём настолько всех, что даже терпеливые Бентузи уже перестали торговать. И вот появляются изгнанники. Им уже нечего терять, но им ещё есть на что претендовать и за что бороться, т.е. они пойдут до конца. Чтобы у них был шанс дойти до конца они помогают им, продовая за относительно низкие цены интересные технологии: ионное орудие и технологию защитного поля. Потом Изгнанники крупно помогают им - информация с корабля-призрака. Бентузи помогают, хотя и понимают что если поймают - будут бить, возможно даже ногами. И их таки бьют. Но его спасают, он прорывается к своим, к совету... и приводит их к Хиигаре.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 06-22-2011, 09:15 PM   #238
Phantom
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Phantom's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Apr 2008
Location: Gardens of Kadesh
Posts: 272
Re: Истинное лицо Бентузи

И? ты озвучил главную очевидную идею, которую подразумевали разработчики.
Phantom is offline   Reply With Quote
Old 06-22-2011, 09:26 PM   #239
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Истинное лицо Бентузи

Ключевое слово: "которую подразумевали разработчики". Не надо в пустой тёмной комнате искать оружие массового поражения.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 06-22-2011, 09:27 PM   #240
Mr_Overjay
Контр-адмиралКонтр-адмирал
 
Mr_Overjay's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: Apr 2011
Location: Порт Каа-6
Posts: 609
Re: Истинное лицо Бентузи

Quote:
Originally Posted by Андрей_159 View Post
Вот вы говорите Бентузи столкнули Кушан и Тайдан.
Дык не было такого. Бентуси отфигачили Кушан, а Таииданы прилетели на готовенькое, адмирал Рисстиу повеселился на славу, выпилив 50 планет (насколько я знаю).
Mr_Overjay is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 08:14 AM.

Page generated: 0.076 seconds (90.42% - PHP and 9.58% - MySQL), 12 queries total