Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Homeworld Remastered
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 04-24-2013, 06:01 PM   #1
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Сообщение Официальная локализация

Я затронул вопрос о локализации ре-релизов, создав отдельную тему на форуме Гирбокс, и мне пришла в голову такая мысль:

Ten, почему бы тебе не предложить свои наработки, созданные за время перевода первого хоума, Гирбоксам, на правах одного из самых адекватных полностью готовых пока что неофициальных переводов? Если согласишься, можешь предложить это самим гирбоксам в упомянутой теме у них на форуме. Этакий способ сделать этот перевод первого хоума официальным).
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 04-24-2013, 06:13 PM   #2
Mr_Overjay
Контр-адмиралКонтр-адмирал
 
Mr_Overjay's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: Apr 2011
Location: Порт Каа-6
Posts: 609
Re: Официальная локализация

Крайне интересно узнать побольше о наработках Ибо впервые слышу.

Добавлено через 1 минуту
Блин, Джаспер, ну ты маста, начал покорять тамошний форум

Last edited by Mr_Overjay : 04-24-2013 at 06:14 PM. Reason: добавлено сообщение
Mr_Overjay is offline   Reply With Quote
Old 04-24-2013, 06:21 PM   #3
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Официальная локализация

Quote:
Originally Posted by Mr_Overjay View Post
Крайне интересно узнать побольше о наработках Ибо впервые слышу.
Так вроде же главный русификатор в этой теме и создан Ten'ом. Под наработками я как раз имел в виду использованные в нём тексты.

Quote:
Originally Posted by Mr_Overjay View Post
Блин, Джаспер, ну ты маста, начал покорять тамошний форум
А то!.. Сейчас как раз такое время, можно сказать переломное, что есть реальный шанс своим мнением повлиять на что-либо. Так что призываю всех форумчан тоже принять участие в обсуждениях на Гирбоксовском форуме.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 04-24-2013, 07:29 PM   #4
Mr_Overjay
Контр-адмиралКонтр-адмирал
 
Mr_Overjay's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: Apr 2011
Location: Порт Каа-6
Posts: 609
Re: Официальная локализация

Ну, я русификаторами не пользуюсь уже довольно давно, посему меня этот кастомный русик обошел стороной.
Mr_Overjay is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2013, 08:02 AM   #5
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Официальная локализация

Что-то у меня большие сомнения, что Gearbox это нужно...
Ten is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2013, 09:10 AM   #6
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Официальная локализация

Ну так, ещё они и сами ни в чем, я так понимаю, не определились. Я думаю, всё же хотя бы предложить это имеет смысл. Например в упомянутой теме про локализации, или в появившейся официальной теме вопросов и предложений (там по-видимому наибольшие шансы быть услышанным разработчиками).

Короче, моё ИМХО - следует хотя бы предложить помощь в этом плане А то даже жалко, если первый хоум и во второй раз так и останется официально не локализованным у нас.

P.S. Вообще, если у кого есть дельные предложения, тоже советую писать их именно в той официальной теме.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 04-26-2013, 06:25 PM   #7
[BC]afGun
Командир эскадрильиBeast Self
 
[BC]afGun's Avatar
 
Join Date: Feb 2009
Location: Сыктывкар
Posts: 474
Re: Официальная локализация

Игнорировать локализацию на русском они вряд ли станут. Минимум субтитры - это так или иначе будет.
Colonial Marines они же локализовали...
[BC]afGun is offline   Reply With Quote
Old 04-28-2013, 05:37 PM   #8
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Официальная локализация

Ну так, A:CM – игра новая, а не выпущенная 10+ лет назад и выложенная на любом уважающем себя abandonware-трекере. Во-вторых, локализовать её отдали 1С-Софтклаб, а не поклонникам – не тешьте себя напрасными иллюзиями. В-третьих, официальные локализации тащат с собой в нагрузку официальные заморочки – предпочитаю быть вольной птицей, а не плясать под чью-то дудку при малейших расхождениях во взглядах.

Ну и самое главное – французская, немецкая, испанская и итальянская версии ХВ1 и так есть, а ХВ2 помимо этого существует и в русском варианте от той же 1С. Максимум ей поручат локализацию ХВ1, и тогда он пропадёт с Old-Games, а может и нас это как-то коснётся. Но не думаю – на жирбоксовых форумах интереса к этой теме особо никто не проявил...
Ten is offline   Reply With Quote
Old 04-28-2013, 09:41 PM   #9
[BC]afGun
Командир эскадрильиBeast Self
 
[BC]afGun's Avatar
 
Join Date: Feb 2009
Location: Сыктывкар
Posts: 474
Re: Официальная локализация

Quote:
A:CM – игра новая, а не выпущенная 10+ лет назад и выложенная на любом уважающем себя abandonware-трекере.
Учитывая, сколько помоев на эту игру вылили, меня терзают большие сомнения на этот счет. Особенно насчет "себя уважающих". Да и кстати: игра является долгостроем, так что новой ее не назовешь.

Quote:
Во-вторых, локализовать её отдали 1С-Софтклаб, а не поклонникам – не тешьте себя напрасными иллюзиями.
Мне хватит субтитров. Хоть софт-клаб, хоть 1С, да хоть Володарский - мне по фигу. А если будет как со старкрафтом, то поклонники как раз-таки допилят до нужной формы напильником (благо среди них пряморуких немало). Плавали уже, знаем.

Quote:
В-третьих, официальные локализации тащат с собой в нагрузку официальные заморочки – предпочитаю быть вольной птицей, а не плясать под чью-то дудку при малейших расхождениях во взглядах.
Репак решает.
Чего панику опять разводим?
[BC]afGun is offline   Reply With Quote
Old 04-29-2013, 07:33 AM   #10
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Официальная локализация

Под abandonware имелся ввиду как раз таки Хомяк. И он действительно есть практически везде.

Репак не решает, т.к. будет расценен как попытка поступить по своему, нарушив договорённости. Это ещё одна причина, почему издатели не шибко обращаются к фанатам за помощью в таких вопросах.

Вообще, непонятно, о чём дискуссия. Джаспер предложил неофициальную локализацию сделать официальной, я выразил по этому поводу справедливые сомнения. Если выйдет новая версия игры (1C.06, например), не думаю, что будет сильно сложно перевести и её. Так что в любом случае без локализации не останемся.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 04-29-2013, 01:02 PM   #11
[BC]afGun
Командир эскадрильиBeast Self
 
[BC]afGun's Avatar
 
Join Date: Feb 2009
Location: Сыктывкар
Posts: 474
Re: Официальная локализация

Quote:
Репак не решает, т.к. будет расценен как попытка поступить по своему, нарушив договорённости. Это ещё одна причина, почему издатели не шибко обращаются к фанатам за помощью в таких вопросах.
А так же, причина, почему фанаты эти договоренности нарушают.
Еще раз, если непонятно: у меня тут ХЛ2 под стимом, официальный, все такое. Но что-то мне там очень жутко пересталдо нравится (вроде бы сам стим), и я через пару дней поставил репак.
Деньги заплатил - претензий не принимаю. А без репака еще бы и недовольным остался.

Quote:
Джаспер предложил неофициальную локализацию сделать официальной, я выразил по этому поводу справедливые сомнения.
А я выразил свои противосомнения.
[BC]afGun is offline   Reply With Quote
Old 04-29-2013, 08:53 PM   #12
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Официальная локализация

Так я не смогу делать репаки без неприемлемого ущерба для репутации, если мой перевод вдруг каким-то чудом станет официальным.

Вот если бы они нашли Адама Баллида, а вместе с ним и Питера Уоттса, сманили к себе Эрина Дейли, пригласили бы блэкбёрдовцев в качестве концепторов и визуализаторов, собрали бы команду толковых программистов с Люком Молони и Кейтом Хентшелом на правах «хирурга» и его зама... опять же, Пол Раскей не будет лишним, при условии, что саундтрек будет создан синтезаторами в лучших вангелисовых традициях, а не записан на восточном базаре... тогда да, можно плюнуть на репаки и весь ХВ с сайта убрать – ради хорошего дела не жалко

А так...
Ten is offline   Reply With Quote
Old 04-30-2013, 11:54 PM   #13
[BC]afGun
Командир эскадрильиBeast Self
 
[BC]afGun's Avatar
 
Join Date: Feb 2009
Location: Сыктывкар
Posts: 474
Re: Официальная локализация

А тебя никто и не заставлял. Я говорил к тому, что при определенных условиях, в среде хв-комьюнити народ итак вполне шустро может справиться.

А вот насколько пряморуко это будет, это уже вопрос... эмпирический. Хотя, после японских игр времен лихих на старом денди, как по мне, перевод будет куда лучше
[BC]afGun is offline   Reply With Quote
Old 03-07-2014, 01:12 PM   #14
DRAGON
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
DRAGON's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Aug 2007
Posts: 292
Re: Официальная локализация

О локализации ничего не известно? Есть мнение, что так как 1C уже переводил - переведёт сново. Но у них перевод был не атмосферным =)

До сих пор помню крики "гопника-наркомана" из заводного отсека, когда там зверь захватывал корабль в катаклизме.
DRAGON is offline   Reply With Quote
Old 03-07-2014, 03:03 PM   #15
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Официальная локализация

Чего-то не припомню такового? Видео или сэмплом не поделишься?
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 03-12-2014, 10:32 AM   #16
aleks-nikita
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
aleks-nikita's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2007
Location: Vetrion-VI
Posts: 223
Re: Официальная локализация

Миссия, где мы теряем Ангарный Модуль, когда тот заражается. Там перед самой отстыковкой были слышны гнусавые крики экипажа "Освободите Нас!")))

Кстати, лично я только за текстовую локализацию. Иначе наши надмозги как обычно подменят всю атмосферу игры, а то и вовсе убьют её.
aleks-nikita is offline   Reply With Quote
Old 03-12-2014, 03:12 PM   #17
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Официальная локализация

Ну согласен что часто переводчики тупят, но как раз этот пример считаю неудачным, ибо на их месте экипажа даже самый культурный и образованный бортинженер мог и не так завопить. Да и не все достаточно хорошо знают на слух английский, чтобы субтитрами пользоваться только в непонятных местах, а не читать их беспрерывно. В идеале нужен выбор версии - текстовой или полной.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 03-12-2014, 06:33 PM   #18
Dan
МичманМичман
 
Join Date: Nov 2007
Posts: 66
Re: Официальная локализация

В моей версии вместо субтитров на данном моменте были просто точки и голоса звучали по английски)
Dan is offline   Reply With Quote
Old 03-14-2014, 10:35 PM   #19
[BC]afGun
Командир эскадрильиBeast Self
 
[BC]afGun's Avatar
 
Join Date: Feb 2009
Location: Сыктывкар
Posts: 474
Re: Официальная локализация

Quote:
Originally Posted by aleks-nikita View Post
Кстати, лично я только за текстовую локализацию.
А я за текстовуцю и голосовоую, но с возможностью ставить только текстовую - по выбору.
[BC]afGun is offline   Reply With Quote
Old 03-16-2014, 11:29 PM   #20
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Официальная локализация

Не помню где, видел такое: к игре прилагались озвучки и тексты на разных языках и можно было выбрать любую комбинацию, причём менялось всё "на лету", без переустановок.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 04:04 PM.

Page generated: 0.068 seconds (92.09% - PHP and 7.91% - MySQL), 13 queries total