Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Homeworld 2 > Технический форум
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 12-23-2003, 03:06 PM   #1
CyrruS
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Dec 2003
Location: Киев
Posts: 4
Игра на встроенной видеокарте от Intel

У меня Intel(R) 82845G встроенный 64 метра. По крайней мере, так говорит Direct9.0b. Снять крышку не могу (комп не дома; тем, кто его сюда продал, я бы руки повыдергал - пломбочки на корпус клеят ), а бенчмарков нема.

В info пишут, что не поддерживается. Но надежда еще теплится в моем сердце... Мож, есть какой-нить патчик?
Attached Images
File Type: jpg IntelVideo845.jpg (15.5 KB, 72 views)
CyrruS is offline   Reply With Quote
Old 12-24-2003, 02:12 PM   #2
Бука
Командир эскадрильиИнструктор
 
Бука's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Анапа
Posts: 188
Я ради интереса попробовал на i845GL.
Игра запустилась. Пошла заставка. Но когда пошла трехмерная картинка - стало плохо

0,5 фпс ! (один кадр в две секунды), причем с артефактами...
Бука is offline   Reply With Quote
Old 12-25-2003, 03:09 AM   #3
FLIER
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
FLIER's Avatar
 
Join Date: May 2003
Location: Воронеж
Posts: 344
Возьми хоть вторую м-иксу.
FLIER is offline   Reply With Quote
Old 12-26-2003, 09:56 PM   #4
Xeno
РядовойВ запасе
 
Xeno's Avatar
 
Join Date: Dec 2003
Location: Харьков
Posts: 29
Я тоже самое пробовал - эффект примено тот же, хотя некоторые умники пишут, что "- видеокарты стоимостью меньше $40 нельзя уже назвать ускорителями графики. Вообще непонятно почему их покупают - уж лучше интегрированное видео - " (примерная цитата, не помню точно из какого журнала)

Да, это я к чему: GF2MX400 - наверно дешевле $30, а GF4mx440 - <$40

Last edited by Ten : 06-26-2006 at 02:48 PM. Reason: мультпостинг
Xeno is offline   Reply With Quote
Old 12-27-2003, 07:16 AM   #5
CyrruS
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Dec 2003
Location: Киев
Posts: 4
Сообщение

Бука
Я не знаю, что есть "артефакты", но один кадр в две секунды!?!?!?!?!?!? Да я со своими 4 кадрами в секунду, оказывается, кружляв над тобою як лэтючый пацюк! ;о)
CyrruS is offline   Reply With Quote
Old 12-27-2003, 01:53 PM   #6
Бука
Командир эскадрильиИнструктор
 
Бука's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Анапа
Posts: 188
CyrruS
Артефакты - искажения текстур и моделей, всякие непонятные линии.

Это не мой комп - я на работе попробовал (Ц2000). У тебя такой же чипсет. Встроенная в i845 видяха не имеет своей памяти. Она берет 8мб оперативной постоянно и до 64 при необходимости. Заявленная производительость на уровне ГФ2мх-200, но как мы убедились - лажа это. Все дело в том, что в НВ2 текстур много, и они большого размера - скорости работы оперативной памяти не хватает.

У меня на П3-450/192рам/ГФ2мх-400 идет, но еле-еле. Первые миссии еще ничего - но уже начиная с 4й сильно тормозит. Очень сильно. Надо будет ХР снести, может поможет. Так что увы - но я до сих пор не прошел 2й Хом

P.S. Скинте плиз на мыло саву кампании - хоть заставки погляжу....
Бука is offline   Reply With Quote
Old 12-27-2003, 03:27 PM   #7
ZETT
Командир эскадрильиСтарый алкоголик
 
ZETT's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Jun 2003
Location: VRN
Posts: 294
Знаю я эти видюхи (в школе стоят), на них даже морской бой 3d тормозит.

Да, они используют оперативку - попробуй в бивисе 256 поставить, можёт 5 fps будет
ZETT is offline   Reply With Quote
Old 12-28-2003, 09:48 PM   #8
CyrruS
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Dec 2003
Location: Киев
Posts: 4
Смех

Хороший прикол вышел - приломился чувак без звука и с видяхой интеловской и давай права качать - хочу, мол, в Хом2 со взрослыми дядьками играцца! =))
Фигня в том, что на одной работе эта видяха стоит, а на другой звука нема.

Ладно, будем шо-то думать. Щас вытяну типа свежайший драйвер, поставлю, посмотрим, шо будет.
CyrruS is offline   Reply With Quote
Old 09-08-2007, 09:09 AM   #9
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Восклицание Re: Игра на видяхе intel

Хотел уже новую тему открывать, случайно наткнулся.

В общем ситуация следующая. Homeworld запускается, и всё идёт хорошо до поры до времени. Потом вдруг игра просто выключается. При этом в записях ошибок появляется следующее сообщение:

Code:
Homeworld2.exe caused an Access Violation in module Homeworld2.exe
(в некоторых случаях стоят файлы ig4dev32.dll, MSVCR70.dll и
соответственно меняется далее следующий адрес) at 001b:006fab48.
Error occurred at 9/7/2007 14:24:32.
Homeworld2.exe, run by Epaminond.
Microsoft Windows XP?.
2 processor(s), type 586.
999 MBytes physical memory.
Write to location b6e63c2c caused an access violation.{...}
Драйвера новые, Windows XP Professional со всеми обновлениями.

Конфигурация компьютера:


Процессор - Intel Core 2 Duo CPU T7100 1,8 GHz
Видеокарта - Mobile Intel(R) 965 Express Chipset Family
Оперативная память - 1GB (1 Dimm)


Прилагаю архив записей ошибок и дампов памяти (кстати, как их использовать?).
Attached Files
File Type: 7z 2007_09_07_HW_ErrorLogs_and_Minidumps.7z (52.1 KB, 2 views)
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 09-09-2007, 08:30 AM   #10
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Игра на видяхе intel

Хм... ig4dev32.dll, который стабильно лезет не туда, куда нужно – часом не интеловский драйвер? Тогда есть мысль установить WHQL-сертифицированные драйвера, они не такие новые, но зато очень тщательно оттестированные. Я себе который год ставлю именно сертифицированные драйвера, и проблемы возникают очень редко.

Да, насколько я помню, все видеокарты от Intel на момент выхода игры официально не поддерживались. Вот такие строчки мы можем найти в Readme:

Unsupported Video Cards
Intel: www.intel.com
SiS Xabre: www.xabre.com
3Dlabs: www.3dlabs.com
S3: www.S3graphics.com

ЗЫ. Поиск по сайту Интел вывел на страницу драйверов для твоего чипсета, хотя каких-либо признаков сертификации в WHQL я не нашёл. Либо не пишут, либо вообще не утруждают себя этим тестированием.

Last edited by Ten : 09-09-2007 at 08:42 AM.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 09-10-2007, 10:29 AM   #11
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Игра на видяхе intel

Поискал - всюду один и тот же драйвер (некоторые сайты приписывают ему сертификацию в WHQL). При этом драйвер не устанавливается, выдавая сообщение, что он не был протестирован на совместимость с моим компьютером. Драйвера, которые сейчас стоят я скачал с ibm.com указав модель компьютера (Notebook Thinkpad X61 7675-CTO).

Похоже дело действительно в отсутствии поддержки видеокарты игрой.

Довольно стабильно игра работает при запуске с ключем "-noVBO -noDisplayLists". А если поставить минимальные установки для графики, то можно даже по сети играть.

При второй попытке проведения баталии с Тэном, к примеру, проблем не возникало. При первой у меня стояли настройки видео высокие.

Кстати, патч 1.1 что-то меняет в видео?
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 02-11-2010, 05:54 AM   #12
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Запуск на встроенной видеокарте 82945G

Должен ли хом идти с видеокартой 82945G?
Проц Celeron 2.4 Ггц, гиг оперативы, игра даже не запускается, процесс в диспетчере появляется секундна 20 и всё.
regul is offline   Reply With Quote
Old 02-11-2010, 09:50 PM   #13
stalker[fox]
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
stalker[fox]'s Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 411
Re: встроенная 82945G

Хомяк (особенно второй) на таком не пойдёт и не должен. Приобретай нормальную видюху. Кстате селерончик одноядерный? Разъём под видео на мамке AGPшный? Если да, то ищи под своё железо чего-нибудь навроде ATI Radeon 9600 (хотя бы на 256 метров) или аналогичное nVidia 6600 и выше по ветке под AGP. Такое сейчас разве что в Б/У конторках искать или с рук, по дешёвке, а может кто и за так отдаст.

PS > опять же видюху подбирай по частотным характеристикам на мамке.

PPS > у товарища x486-го, хомяк второй пахал на Celeron 1.4 GHz, с картой nVidia GF 2 MX 400 на 32 Мб.

Last edited by stalker[fox] : 02-11-2010 at 10:07 PM.
stalker[fox] is offline   Reply With Quote
Old 02-12-2010, 12:35 PM   #14
Barich
СержантВ запасе
 
Join Date: Feb 2008
Location: Чехов-7
Posts: 34
Re: встроенная 82945G

Идет на отлично, без тормозов.
St@lkeR{FoX} иногда отсебятина может навредить больше чем молчание.
Barich is offline   Reply With Quote
Old 02-12-2010, 12:59 PM   #15
stalker[fox]
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
stalker[fox]'s Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 411
Re: встроенная 82945G

Quote:
Идет на отлично, без тормозов.
Доказательства в студию Ни на одной машине со встроенной видюхой второй хомяк у меня не пошел.

Quote:
иногда отсебятина может навредить больше чем молчание
Если у видюхи нет поддержки определённых функций, то хомяк может совершенно спокойно не заработать вообще (если стоит соответствующая проверка). Например, если полезть в простейший OpenGL и взять такую замечательную его возможность, как буфер трафарета, и вырезать для примера из кубика шар (т.е. сделать его дырявым или погрызаным), то на встроенной видюхе (даже с гигом видеопамяти), у которой заведомо нет данных возможностей, хоть ты застрелись, но желаемого эффекта дырки ты не получишь. А самая слабенькая обычная слотовая карточка это сделает, потому как расчитана на какую-никакую работу с 3D-графикой. Так что, иногда лучше жевать, чем говорить. Учите матчасть, тов. Barich.

Last edited by stalker[fox] : 02-12-2010 at 03:13 PM.
stalker[fox] is offline   Reply With Quote
Old 02-12-2010, 03:29 PM   #16
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: встроенная 82945G

Этот комп у меня на работе, так что грейдить ничего не надо и не получится, а вот если научите как запустить, буду очень рад)
regul is offline   Reply With Quote
Old 02-14-2010, 04:45 PM   #17
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: встроенная 82945G

Сталкер, на самом деле ХВ2 на 945G идёт только в путь – в середине 2007-го (или 2008-го) лично погонял игру на подобном железе, даже с ключами запуска баловаться не пришлось. Правда, версии драйверов и точного названия модели материнской платы от ASUS уже не вспомню, но в данном случае это не принципиально.

Что же касается невозможности запуска на встроенных видеокартах – смотря на каких. Если они вышли на рубеже 2003-2004, то вполне возможно, что подобное железо ХВ2 не потянет, т.к. ему аппаратный Transform & Lighting подавай. Хотя на ноутбуке Samsung NP-P29 2004-го года (Celeron M 1.40 GHz / ATI RC300MD / 256 MB PC2700 / ATI Mobility Radeon 9000 IGP, утянувший 16MB) я вполне комфортно провёл несколько баталий во втором чемпионате по ХВ2, разве что пришлось сдвинуть ползунок аппаратного ускорения в свойствах видеоадаптера на пару делений влево (без этого получал едва ли 0.3-0.5 FPS). Даже под конец 12-ой миссии версии 1.0 камера вполне сносно двигается вокруг груд металлолома возле станции, хотя небольшие рывки, безусловно, присутствуют.

Насчёт расширений опенгжеля верно подмечено, но нужно ещё учитывать специфику игростроя. Издатель и разработчик кровно заинтересованы продать как можно больше копий игрушки, и использование каких-то хитромудрых расширений, которые действительно облегчат разработку и ускорят визуализацию, может привести к огромным убыткам, если окажется, что большинство видеокарт на данный момент не поддерживают эти расширения должным образом. Это перед друзяками хорошо повыпендриваться при соответствующем складе характера, но при разработке массового продукта никто обычно не полагается на внешние немассовые компоненты, а если и полагается, то оставляет запасные пути. В качестве примера можно привести использование в ХВ2 таких расширений, как вершинные буфера (VBO) и списки отображения (display lists), которые на середину 2003-го ещё не шибко были освоены производителями видеокарт. И тем не менее, без этих расширений игра вполне может обойтись, а при их наличии, но кривой реализации, можно принудительно запретить их использование.

Да и выпускать встроенные карточки, в принципе не способные обрабатывать 3D-графику, как бы тоже не выгодно. Другое дело, что не поддерживаемые видеоадаптером возможности приходится программно реализовывать в драйверах, но опять же это не суть важно (напомню, что не о производительности сейчас идёт речь ).


Ладно, всё это лирика. regul, с тебя:
  1. Информация о версии и источнике игры, а также наличии/отсутствии таблетки. Например, если запускаешь ХВ2 используя образ, но не включил поддержку RPMS, то получишь именно описываемый результат.
  2. Более подробная конфигурация компьютера: производитель и модель мат.платы, кол-во памяти, отданное видеокарте, версия драйверов на видеокарту и чипсет. Заодно проверь, поставил ли ты DirectX 9.0c.
  3. Содержимое файла <ХВ2>\Bin\Release\Hw2.log, а также логи ошибок рядом с ним, если есть.
Вообще, эти данные хорошо бы выкладывать сразу в первом сообщении темы

В качестве возможных методов решения проблемы навскидку могу порекомендовать следующие:
  1. Если запускаешь игру с образа, попробуй таблетку.
  2. Поэкспериментируй с ползунком аппаратного ускорения (в XP живут в свойствах экрана -> вкладка «Параметры» -> кнопка «Дополнительно» -> вкладка «Диагностика») в свойствах видеокарточки.
  3. Поотрубай все отрубаемые в игре расширения OpenGL (параметры запуска -noVBO, -noDisplayLists, -noS3TC и -nopbuffer). Тележка для игры более чем мощная, так что проблем с производительностью быть не должно.
  4. Ещё попробуй запустить игру без видеороликов (-noMovies) – я не в курсе, как игра реагирует на отсутствие DivX, а также без звука (-nosound), если на борту нет соответствующей платы.

Добавлено через 4 минуты
Только учти, что эти рекомендации могут стоить тебе рабочего места

Last edited by Ten : 02-14-2010 at 04:50 PM. Reason: добавлено сообщение
Ten is offline   Reply With Quote
Old 02-19-2010, 04:55 AM   #18
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Запуск на встроенной видеокарте 82945G

помогло добавление параметра -nopbuffer

Добавлено через 2 минуты
пасиб!!!!!!!)

Last edited by regul : 02-19-2010 at 04:58 AM. Reason: добавлено сообщение
regul is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 03:17 PM.

Page generated: 0.102 seconds (94.33% - PHP and 5.67% - MySQL), 12 queries total