Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Сделай сам! > Верфи близ Сарума [HW2 Modding]
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 10-03-2005, 06:44 AM   #1
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Первопроходцам на заметку

Эта ветка, как вы уже догадались из её названия - "Верфи Таниса" - посвящена исследованиям, глубоким разработкам и разбору всех файлов папки Data (распакованной ессно ). Вопросы, предложения и свои мысли по улучшению Homeworld'а 2 оставляйте здесь.
И вот моя первая мысль: я могу откорректировать ИИ чтобы он больше строил корветов/истребителей/другого стаффа. Работа сложная, но я с ней справлюсь. Вопрос: зачем это другим? А затем, что, уверен, все мы любим эпические битвы, Флот на Флот, стенка на стенку и т.д. Ну и пригодится для новичков в Хоуме - можно сделать ИИ более "мягким" или более "жёстким" - для профессионалов. Вы думаете, что ИИ вас уже ничем не удивит? Ошибаетесь!
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-13-2005, 06:02 PM   #2
WhiteRaven
РядовойВ запасе
 
WhiteRaven's Avatar
 
Join Date: Oct 2005
Posts: 19
Ответ: Первопроходцам на заметку

В виде молодого пополнения (в смысле модостроения, молодое пополнение) готов влится в ряды, предлогать и деи принимать и изготовлять после окончательного обговорения, я конешно не спец в Maya но оная у меня есть. Но посоку я професионально работаю в 3D max, то переучиваься будет ой как сложно - но! Я могу там делать обалденные модели и потом експортируя - импортируя их можно одевать в Maya если не разберусь с этим м 3D Maxe. Предлагаю Обеденить усилия попробовать чтонибуть сделать пусть не самое большое но чтобы попробывать силы. Так что приступимс.
WhiteRaven is offline   Reply With Quote
Old 10-14-2005, 03:09 AM   #3
Jen
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Jen's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jun 2005
Location: Дальний Запад
Posts: 401
Ответ: Первопроходцам на заметку

Куда мне до вас 3D max, Maya, С++. Я опять остоюсь в сторонке. Но возможно в будущем я вернусь. Время покажет.
Jen is offline   Reply With Quote
Old 10-14-2005, 05:43 AM   #4
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Первопроходцам на заметку

2 Jen, а как ты в фотожопе?
2 WhiteRaven круто! У меня сёдня Майя наконец-то встала!!! Во многом благодаря HW (здесь подразумеваю Hex Workshop, Ten, :angel: ). Майя у меня пятая, да и плагины для неё достал, тебе тоже рекомендую. Импорт и экспорт? Влёт, только не слишком много многоугольников, а то коряво экспорт идёт. Импортёры см на домашнем сайте 3ds MAX (ну, думаю, ты по нему топал). А плагины для майи ищи на forums.relicnews.com. Приступимс, я это уже месяц говорю!
З.Ы. У меня учебники есть по майе, скинуть ?
З.З.Ы. в обчем-то в Майе классно создавать точки прицепления пушек и двигателей+текстуры. А всё остальное макс рулит!
З.З.З.Ы. Вот ещё. Старайся делать модели в стиле Homeworld - чтобы атмосферу игры не портить, а то знаем мы всякие Angels Fall First :angel: .
P.S. Вот здесь плагины для пятой - но ссылка очень странная
http://members.cox.net/armaduck/hw2/...PluginsR0a.zip
А здесь текстуринг

Last edited by Дрон01 : 10-14-2005 at 06:28 AM.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-14-2005, 12:41 PM   #5
WhiteRaven
РядовойВ запасе
 
WhiteRaven's Avatar
 
Join Date: Oct 2005
Posts: 19
Ответ: Первопроходцам на заметку

давай свой учебник может у меня не такой (в общей суме у меня 4,5 учебника по майе) насчет стиля кораблей НОМы небеспокойся гарантирую 85% стилизацию под оные. (далее У меня клиенты долбаные вечно че нибуть как закажут типа зделайте мне космопорт типа замка короля артура!? Или там какбы выглядел телефон нокиа в стиле сименса. итд. - ну и шо я по вашему должен им зделать?!!! Но пока вот уже пять лет как не уволили значит чегото стою)

Теперь к делу попробус с простого кораблика для ниагарцев поменяю истребитель тока раньше понедельника не увидете выходные как положено по расписанию :coffee: кроме того давайте както коорденироватсь нашы усилия может еще и рано но надо когдато начинать как у тебя на уровне скриптов? сможем придумать новый вариант ресурсосборщика - я например непроч видеть ресурс кконтроллера соберающим ресурсы? что скажеш а в общих глобальных планах поговорим после понедельника после первого удачного опыта у меня с истребителем.
WhiteRaven is offline   Reply With Quote
Old 10-14-2005, 12:45 PM   #6
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Первопроходцам на заметку

Хех, идея хорошая, а как с текстурами? Хоя пока что они нужны, но не необходимы. Идею поддержаю, но вот проблема - ты не знаешь, как импортировать HOD-файл в Майю НЕ используя всякие там экстракторы? Есть какой-нить плагин?
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-14-2005, 03:39 PM   #7
WhiteRaven
РядовойВ запасе
 
WhiteRaven's Avatar
 
Join Date: Oct 2005
Posts: 19
Ответ: Первопроходцам на заметку

1) Мауа http://www.ckk.chalmers.se/tutorials...s/Lesson5.html - класный урок для начинающих может кому пригодится

2) немогу скачать HardPointEditor - выложыте

3) Прямого импортера\експортера для Мауа и Маха в hod нету тот что есть работет как титаник до первого айзберга. (альфа версия какаято)

4) напомните как потом запихивать *.obj назад hod в ато у меня уже голова кругом от переизбытка информации

5) модель шыпа выложу как тока сделаю.

все иду пить пиво а то у меня уже после прочитаного и скачаного нервные тики
WhiteRaven is offline   Reply With Quote
Old 10-15-2005, 02:46 AM   #8
Jen
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Jen's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jun 2005
Location: Дальний Запад
Posts: 401
Ответ: Первопроходцам на заметку

Пытался выложить, не вылаживаються . Даю ссылку откуда скачивал http://www.asylumavatars.net/hw2e/downloads.php. Возможно эта ссылка Дрона01



Как я в фотожопе? Да никак, не умею пользоваться, но мой знакомый...
не профессионал но юзать юзает... специалезируеться на обработке изображений. Может и его подключить?

Да и кстати как этим Хардам пользоваться?
Jen is offline   Reply With Quote
Old 10-15-2005, 11:07 AM   #9
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Первопроходцам на заметку

2 Jen Go on!
Как юзать? У буржуев руководство только на инглише, вот
http://penguinmayhe.temp.powweb.com/...ntTutorial.pdf
2 БелыйВоронъ прогой OBJInserter
Хард? Вот он
Attached Files
File Type: zip HardEd.zip (12.2 KB, 48 views)

Last edited by Дрон01 : 10-15-2005 at 11:10 AM.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-17-2005, 12:32 PM   #10
WhiteRaven
РядовойВ запасе
 
WhiteRaven's Avatar
 
Join Date: Oct 2005
Posts: 19
Ответ: Первопроходцам на заметку

Кажысь все, начинаю ваять правда иногда при импорте (тоесть всегда) obj вершыны скачут+- 1-4 деления пока не разобрался кто виноват но ет дело такое, щас чонить свояю, покрашу морилкой и выкину куда нибуть правда чо получится пока незнаю. И еще впредь дабы не растягивать дискусию по теме предлагаю вам (ну и сам конечно буду) следующий вариант действий:

!!!если ктото спросил чем загонять obj в hod так будьте любезны кроме названия дать еще и ссылочку если известна, дабы сократить поиск данной проги либо компонента и максимально ефективно использовать рабочее время!!!
WhiteRaven is offline   Reply With Quote
Old 10-17-2005, 01:03 PM   #11
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Подмигивание

Йохохо! Есть контакт! Сёдня сам сделал один кораблик, выглядит не очень (три цылиндрика ), но! Уже стреляет! Завтра дам скрин.
2 WhiteRaven нащёт этой проги, о которой ты просишь. Нужны майя-плагины и RDN-Tools (у меня без них Майю настроил, но это был хардпойнт-мозговой штурм), поищи их в линках темы "Наши моды", да и Ten чё-то давал, линк на РДН.
Но здесь есть один важный ПЛЮС!!! Есть прога, которая позволяет загонять ОБЖ сразу в ХОД, и я о ней говорил в предыдущем посте.
Линк здесь!!! http://warlords.swrebellion.com/files/ - там самая последняя версия, ДАЖЕ РДН НЕ НУЖЕН(!!!!!), прочитайте туториалы оттуда же и вперёд!!!

Но!!! Опять один важный МИНУС!!! С помощью Хард-эда и ОБЖимпортера ты НИКОГДА не сделаешь нового ХОД-файла.

Last edited by Ten : 06-24-2006 at 10:46 AM. Reason: мультпостинг
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-17-2005, 03:31 PM   #12
WhiteRaven
РядовойВ запасе
 
WhiteRaven's Avatar
 
Join Date: Oct 2005
Posts: 19
Ответ: Первопроходцам на заметку

Ну супер протестирую, ты если еще чегонибуть такое найдеш не стесняйся вылажывай я тоже попробую не отставать если найду

все пока неплохо кажется я даже начинаю понимать текстурин хоумовский как и почему там цвета менять, двигатели как светятяся итд продолжаю работать если текстурки доресую на свой кораблик до вечера то может и сегодня выложу свою калошу.
WhiteRaven is offline   Reply With Quote
Old 10-19-2005, 05:51 PM   #13
WhiteRaven
РядовойВ запасе
 
WhiteRaven's Avatar
 
Join Date: Oct 2005
Posts: 19
Ответ: Первопроходцам на заметку

Ну вот это моя первая попытка - если ктота скажет плагиат так пусть зделает лучше - главное с нуля, все делалось щас попробую че нибуть по туториалу с ним сделать и запихнуть в хому ну давайте люди смелее! Пробуйте.
Attached Images
File Type: jpg 1sttry.jpg (16.5 KB, 243 views)
WhiteRaven is offline   Reply With Quote
Old 10-20-2005, 12:33 AM   #14
Jen
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Jen's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jun 2005
Location: Дальний Запад
Posts: 401
Ответ: Первопроходцам на заметку

Абалдеть!!! Великолепно... особенно для первого раза Ещё раз супер! А это истребитель?

WhiteRaven, где ж ты раньше был?

Last edited by Jen : 10-20-2005 at 05:49 AM.
Jen is offline   Reply With Quote
Old 10-20-2005, 06:35 AM   #15
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Первопроходцам на заметку

2 WhiteRaven и текстуры есть...о чём только можно мечтать...слухай, кинь мне файлик сцены на kairllur@mail.ru, я над ним поработаю и готовый HOD выдам...
и текстуры желательно тоже.
Знаешь как HOD'ы в Майе делать - действуй! А если чё, я могу рассказать всем.
З.Ы. Кто-нить знает где достать кейген для MilkShape3D 1.7.5??? задолбался уже!!!
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-20-2005, 12:28 PM   #16
WhiteRaven
РядовойВ запасе
 
WhiteRaven's Avatar
 
Join Date: Oct 2005
Posts: 19
шеф как гастроли? ненаю люди говоят что понравилоса а это мой первый космический истребитель который я когда либо делал. я вобщ никогда кораблей космических не воял(а стаж работы у 3д уже пять лет)


2) На подходе фрегат дальней разведки,

3) а действующие файлы для хомы етого истребителя я в суботу выложу. Щас просто немагу ани у меня дома

Quote:
Originally Posted by Дрон01
2 WhiteRaven и текстуры есть...о чём только можно мечтать...слухай, кинь мне файлик сцены на kairllur@mail.ru, я над ним поработаю и готовый HOD выдам...
и текстуры желательно тоже.
Знаешь как HOD'ы в Майе делать - действуй! А если чё, я могу рассказать всем.
З.Ы. Кто-нить знает где достать кейген для MilkShape3D 1.7.5??? задолбался уже!!!


найду скину, сам искал не нашол пока

Внимние впредь по текстурированию в майе мне можна задавать вопросы.

1) зацените стоит ли продолжать работу над этой колимыагой в часности вопрос к дрону. Я хочу из этого сделать фрегат дальней разведки, пушки правда еще не сделал. но ничего доваяю.

2) если есть вопросы по работе сполигонами в майе спрашывайте чем смогу тем отвечу и первый и второй корабыль делал в Майе (хотя работаю в максе).

3) пора помоему начинать предавать проекту форму, тоесть че делать то будем?
Attached Images
File Type: jpg ship2.jpg (17.3 KB, 183 views)

Last edited by RedEclipse : 12-11-2005 at 07:20 PM. Reason: Мультипостинг
WhiteRaven is offline   Reply With Quote
Old 10-21-2005, 05:17 AM   #17
Jen
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Jen's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jun 2005
Location: Дальний Запад
Posts: 401
Ответ: Первопроходцам на заметку

Фрегат дальней разведки? Хм? Вообще-то фрегат разветки это хорошо но для разветки лучше, экономичнее и проще использовать обыкновенные скауты. Да и Дрон01 говорил:"Старайся делать модели в стиле Homeworld - чтобы атмосферу игры не портить, а то знаем мы всякие Angels Fall First"

Сделай выводы.

Насчёт мода. Название не придумал ещё да и не мне решать этот вопрос.
Скажу сразу хотел бы сделать мод в котором Homeworld2 мог бы быть таким каким он не стал. (подробнее напишу потом, времени нет)

Я в свою очередь работаю над картинкой и музыкой в главном меню и баджами. Может скажите это последнее в создании мода да и не столь важно вообще. Но счего-то ведь надо начать.
Jen is offline   Reply With Quote
Old 10-21-2005, 05:23 AM   #18
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Первопроходцам на заметку

Quote:
Originally Posted by WhiteRaven
Внимние впредь по текстурированию в майе мне можна задавать вопросы.

1) зацените стоит ли продолжать работу над этой колимыагой в часности вопрос к дрону. Я хочу из этого сделать фрегат дальней разведки, пушки правда еще не сделал. но ничего доваяю.
Ммм...толстоват немного, на дальнюю разведку только двиглы тянут, ну уж слишком тяжёлый на вид. Текстур наложил уже, вижу ты у него собрался хардпойнты делать? Или это просто набросок?
Вот что я скажу. Учти всё, о чём я говорил выше, поставь пару лёгких пушек, скорость выше фрегатной нормы и (почти)неограниченный стелс-генератор только для себя - вот! и назовёшь его с полным успехом "Наблюдатель". Оригинально?
Quote:
Originally Posted by WhiteRaven
2) если есть вопросы по работе сполигонами в майе спрашывайте чем смогу тем отвечу и первый и второй корабыль делал в Майе (хотя работаю в максе).
Вопрос 1: Если есть туториалы по майе от РДН'а или ещё какие-нибудь - не стесняйсь, выкладай.
http://forums.cgsociety.org/showthre...&threadid=6360
Вопрос 2: UVW координаты. Ну нашёл я всё чё надо, $diffuse - это в подгруппу color, праильно? А вот зачем нужна текстура $glow, светимость что ли?
Quote:
Originally Posted by WhiteRaven
3) пора помоему начинать предавать проекту форму, тоесть че делать то будем?
А вот это вопрос не ко мне, щас создам тему "Ваши предложения", там всё и будет. Народ давно хотел мод, возможность есть - вперёд же, к светлому познанию вещей!

Теперь обо мне. Я ваяю скаут, но хитрый такой, с малыми поворотными пушками для уничтожения...скаутов! а то задолбли уже, висят садюги!
Скрины скоро будут, по-моему он будет похож на истребитель из первой части ЗВ, жёлтый.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-21-2005, 11:30 AM   #19
WhiteRaven
РядовойВ запасе
 
WhiteRaven's Avatar
 
Join Date: Oct 2005
Posts: 19
Ответ: Первопроходцам на заметку

Quote:
Originally Posted by Дрон01
Ммм...толстоват немного, на дальнюю разведку только двиглы тянут, ....
Похудеет е! куда он денится но надо ли? - говорите нехотите таких фрегатов? а как насчет фрегата из первой чясти к которому перехвытчики докировались: теперь поясняю идею заново: я хочу вернуть в игру такой фрегат (тока он еще и сенсоры будет иметь обшырные + пинг + дозаправщик + 2 - поворотных пушки протим мелкопакостных кораблей врага, а по скорости хочу его сделать самым быстрым из фрегатов)- и хочу вернуть идею с пополнением запасов мелких кораблей которыэ были жестоко изяты и во вторую чясть игры не попали (где ж это видано чтобы истребители не дуя в ус летали с одного угла карты в другую )

Quote:
Originally Posted by Дрон01
Вопрос 2: UVW координаты. Ну нашёл я всё чё надо, $diffuse - это в подгруппу color, праильно? А вот зачем нужна текстура $glow, светимость что ли?
да просто все так как ты написал, но со светимостю немного повремени не так быстро как использовать светимость я раскажу позже когда разберусь на 100%(щас 80%), с тем как правильно ее подключять, а пока просто предусмотрел это чтобы в кромешной тьме светились командные рубки и типа елюминаторы а еще палубы и и двигатели . (поскольку изначально она придусмотрено в оригинальных текстурах хоума).


Теперь обо мне. Я ваяю скаут, но хитрый такой, с малыми поворотными пушками для уничтожения...скаутов! а то задолбли уже, висят садюги!
Скрины скоро будут, по-моему он будет похож на истребитель из первой части ЗВ, жёлтый.
WhiteRaven is offline   Reply With Quote
Old 10-21-2005, 12:44 PM   #20
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Первопроходцам на заметку

А чё, про меня мыслей не нашлось?
Ну в обчем-то понял, да и с NavLights разобрался .
Тут некоторые интересуются, что нужно начинающему моддеру, отвечаю подробно и чётко:

А. Что нужно от юзера
1) Терпение, и очень много!
2) Знание английского - хотя бы технического.
3) Туториалы, туториалы и ещё раз туториалы, тут Locutus из Relic'а темку обновил, дал все самые свежие ссылки, так что - поспешите сюда
Б. Что нужно юзеру.
I. Тем, кто хочет делать скрипты/ИИ.
1) Знание языка Lua и системы назначения кораблей в Хоуме - о ней позже
2) Блокнот (и иже с ним можно LuaEdit)
II. Тем, кто хочет делать модели
1) 3D - программа, ещё лучше две или три. Майя обязательно, 3.0 or higher. Cам пользую к ним MilkShape3D - текстурировать просто и 3DStudio MAX 6.0 - модели креатить. Конвертер тоже полезен. В майе это всё компонуется в файл HOD (уж его-то вы точно видели!)
а) Для Майи обязательны плагины RDN, например для версии 5.0 здесь http://warlords.swrebellion.com/ - говорил уже.
2) Фотожоп. Здесь будем делать текстуры. Либо Paint на худой конец!
3) Опционально - OBJInserter(устарел), HODed(в стадии разработки), HardEd(можно хардпойнты добавлять - субсистемы и субсистемные пушки, нельзя создавать HOD файлы, двигатели и пушки, не отображаемые как субсистемы), ShipSSConfig(вручную и то проще!), ShipEventConfig(эту ещё не смотрел).

Да, кстати, N1troG3N, перенеси плиз темку "Наши моды" в эту ветку, а то от Фокса не дождёшься. Там и ссылки помимо Locutus'овских есть.

Last edited by Дрон01 : 10-21-2005 at 12:47 PM.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 11:50 AM.

Page generated: 0.084 seconds (93.10% - PHP and 6.90% - MySQL), 12 queries total