Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Homeworld: Cataclysm
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 10-13-2020, 03:04 AM   #1
SpacePRedator
НовобранецВ запасе
 
SpacePRedator's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Aug 2014
Location: Москва
Posts: 5
Как поиграть в Homeworld Emergence (бывший Cataclysm) в широкоэкранном режиме

Недавно совсем решил пройти Homeworld Cataclysm, которая сейчас называется Emergence, так сказать добить игру которую забросил когда то очень давно.

Естественно, прошло очень много времени с момента релиза игры - 20 лет, и она уже не соответствует нынешним требованиям для современных компьютеров которые в основном используют мониторы с широким экраном. Решил покопаться немного по этой теме, не в Оконном режиме же играть и нашёл способ, достаточно простой, как поиграть с нормальным, широкоэкранным разрешением, (во всяком случае в FullHD) и без особых проблем (кроме разве что устаревшей графики).

Темы подобной на форуме не нашёл, по этому решил создать новую что бы в случай чего другим было проще найти способ, так что прошу не удалять её.

Я прошёл игру от начала и до конца и серьёзных проблем не обнаружил. Была небольшая, пропадала часть интерфейса, информирующая о проводимых исследований и построек кораблей, что решалось перезапуском игры, и был вылет в одно из миссий в середине сюжета, что в принципе было не проблемой для такого параноика как я, который сохраняется почти каждые 2 минуты.

Итак:
- У меня была версия GOG, которая как раз Homeworld Emergence v. 1.01 ENG, то бишь английская версия (сами найдёте, сами знаете где, или купите);
- Делал все процедуры на Windows 10 64 bit;

Пишу это что бы не было вопросов по поводу того почему у вас не работает, может прежде всего стоит обратить внимание, что за версию вы используете, ну и для других ОС, или вариантах игры, может придётся подрихтовать решение, но это уже сами экспериментируйте.

По порядку:

1. Качаем русификатор, вот ссылка: http://www.homeworld3.ru/forum/showthread.php?t=1163
Это русификатор от товарища Ten, но если ссылки там не будут работать, вот ссылка на Яндекс.Диск, постараюсь не удалять его: https://yadi.sk/d/PgsxtpPnP32VGA

2. Как установили игру, установите русификатор (по желанию), но пока не запускайте русифицированную версию под названием Cataclysm_RU.exe, запустите оригинал и в настройках графики, укажите визуализацию (GL) Default OpenGL, именно этот, с другими могут быть баги. Разрешение ставьте 1280x1024 32 bit, хотя я думаю можно любое. Также советую сразу указать графику на максимальную (я думаю у всех же компьютер потянет игру 2000-ого года), либо какую вы хотите, потому что после того как сделаете нужное разрешение, настройки графики лучше не трогать, что бы потом заново не повторять процедуру;

3. Выходите из игры, дальше нам нужно открыть Редактор реестра, найти его можно набрав в поиске Regedit, (в Пуске), или же в приложении Выполнить.
Идём по этому пути: HKEY_CLASSES_ROOT\VirtualStore\MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Sierra On-Line\Cataclysm
нам нужны три строки (вы как раз должны увидеть, что там будет 1280х1024 32 bit, которые вы раннее указали в самой игре, если изменений нет, то смотрите этот пункт, ниже):
- screenDepth: нажимаем два раза на ЛКМ (или на ПКМ - Изменить) и ставим галочку на Системе исчисления - Десятичная - вводим - 32 (если поставили 1280х1024 32 bit, то трогать эту строку не нужно)
- screenHeight: нажимаем два раза на ЛКМ (или на ПКМ - Изменить) и ставим галочку на Системе исчисления - Десятичная - вводим - 1080
- screenWidth: нажимаем два раза на ЛКМ (или на ПКМ - Изменить) и ставим галочку на Системе исчисления - Десятичная - вводим - 1920

Если вдруг у вас не применилось разрешение, которое вы установили в игре (то бишь в реестре нет никаких изменений), также попробуйте поставить разрешение своё по этому пути в реестре:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Sierra On-Line\Cataclysm
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Sierra On-Line\Homeworld - для 32 битной версии Windows

Как видите разрешение моего монитора 1920х1080, по этому я в двух последних ввёл именно эти значения, вы вводите, соответственно своё разрешение.

В принципе там всё интуитивно понятно, поэтому разобраться легко.

4. Запустите оригинальную версию и удостоверьтесь, что всё работает без багов (достаточно главное меню осмотреть), но это английская версия, а нам нужна русская (если вы хотите играть с англ. языком, то начинайте играть, дальше вам не нужно смотреть);

5. Теперь, идёте в директорию игры (папка где лежат файлы игры, если что) и Cataclysm.exe удаляете, или вырезаете\копируете в другое место, из папки с игрой. А вот файл Cataclysm_RU.exe переименовываете в Cataclysm.exe;

6. Запускаете переименованный Cataclysm.exe и теперь у вас должна по плану запустится именно русская версия игры;

7. Создайте ярлык на рабочем столе и играйте!;

Как я понимаю, альтернативные пути в 3-ем пункте, в случае русификации, отвечают за русский исполняемый файл, но если запускать игру с Cataclysm_RU.exe, то либо игра будет вылетать, либо если в режиме визуализации (SW) Software у вас будут графические баги, так что без замены имени Cataclysm_RU.exe, поиграть в русифицированную версию игры с широкоэкранным разрешением не получится, во всяком случае, у меня не получилось;

При разрешении 1920х1080 интерфейс не уходит за границы монитора, вроде как, но правда, немного мелковатым может показаться.

Если хотите изменить какие то сторонние настройки, типа Привязки клавиш или настроек Геймплея, то лучше это делать непосредственно в игре, а не в Главном меню, иначе могут сбросится настройки разрешения.

Я не ITшник, так что в случае каких-то проблем помочь смогу мало чем, но всё же постараюсь в силу своих знаний.
SpacePRedator is offline   Reply With Quote
Old 09-06-2023, 09:38 PM   #2
Pandorazero
Адмирал флотаСтарший офицер
 
Pandorazero's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Mar 2007
Location: Украина , Киев
Posts: 1,379
Re: Как поиграть в Homeworld Emergence (бывший Cataclysm) в широкоэкранном режиме

После изменения разрешения на 1920 d3d , В меню у меня багает курсор и что делать не знаю



А при 1920 в GL в игре артифакты моделей !


Last edited by Pandorazero : 09-06-2023 at 11:04 PM.
Pandorazero is offline   Reply With Quote
Old 09-07-2023, 01:30 PM   #3
mpv2909
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
mpv2909's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Aug 2009
Location: Кострома, Россия
Posts: 345
Re: Как поиграть в Homeworld Emergence (бывший Cataclysm) в широкоэкранном режиме

Можно попробовать добавить в адрес ярлыка это /window /disableAVI
разрешение экрана ещё понизить на 40 пикселей с краёв, чтоб не вылезало за рамки, может, будет лучше
и Какая видеокарта? совместимость с windows nt стоит?

Last edited by mpv2909 : 09-07-2023 at 02:00 PM.
mpv2909 is offline   Reply With Quote
Old 09-07-2023, 08:16 PM   #4
Pandorazero
Адмирал флотаСтарший офицер
 
Pandorazero's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Mar 2007
Location: Украина , Киев
Posts: 1,379
Восклицание Re: Как поиграть в Homeworld Emergence (бывший Cataclysm) в широкоэкранном режиме

Quote:
Originally Posted by mpv2909 View Post
Можно попробовать добавить в адрес ярлыка это /window /disableAVI
разрешение экрана ещё понизить на 40 пикселей с краёв, чтоб не вылезало за рамки, может, будет лучше
и Какая видеокарта? совместимость с windows nt стоит?
Карта RX570 nitro+ 4gb , попробую ваши варианты !
windows 11
---------------------
При запуске в совместимости win xp , запускается 3dfx и игра вообще крашется !

Last edited by Pandorazero : 09-07-2023 at 08:32 PM.
Pandorazero is offline   Reply With Quote
Old 09-07-2023, 09:13 PM   #5
mpv2909
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
mpv2909's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Aug 2009
Location: Кострома, Россия
Posts: 345
Re: Как поиграть в Homeworld Emergence (бывший Cataclysm) в широкоэкранном режиме

Попробовал у себя запустить, оказывается все настрйоки слетели, вроде как, после каждого обновления пропадает режим совместимости с windows nt и его надо заново включать, как я понял при нём и путь настроек в реестре меняется, а я перепроходил cataclysm в начале лета. Пока не нащёл в интернете как опять включить windows nt
mpv2909 is offline   Reply With Quote
Old 09-09-2023, 03:12 AM   #6
Pandorazero
Адмирал флотаСтарший офицер
 
Pandorazero's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Mar 2007
Location: Украина , Киев
Posts: 1,379
Восклицание Re: Как поиграть в Homeworld Emergence (бывший Cataclysm) в широкоэкранном режиме

Кароче разобрался , перелистав кучу страниц форумов и текстов решения нашол внутри txt файла который прилагался с Homeworld Emergence.
Помогла банальная консольная команда /safeGL в ярлыке.
При этом /window в моем случаи не нужен , без него все работает !



Артефакты графики пропали с экрана



C hw1 у меня было тоже самое , так же сделал FullHD по инструкции и прописал в ярлыке /safeGL и просто сказка


Last edited by Pandorazero : 09-09-2023 at 06:04 AM.
Pandorazero is offline   Reply With Quote
Old 09-25-2023, 08:10 PM   #7
Pandorazero
Адмирал флотаСтарший офицер
 
Pandorazero's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Mar 2007
Location: Украина , Киев
Posts: 1,379
Re: Как поиграть в Homeworld Emergence (бывший Cataclysm) в широкоэкранном режиме

Еще полезное видео на эту тему YouTube Video - How to Run Homeworld Emergence (Cataclysm) on Modern Systems at 1920x1080 Widescreen Resolution
Pandorazero is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 05:37 PM.

Page generated: 0.085 seconds (93.96% - PHP and 6.04% - MySQL), 10 queries total