Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Модификации Homeworld > HW2 Complex Mod
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 08-24-2010, 10:55 AM   #1
PIJIOT
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2009
Posts: 11
Руссификатор Complex'a

Решил замутить руссификатор мода, для привлечения новых игроков, ну и для себя) Вобщем софт весь собран, настроен, сыграно несколько матчей с целью детального изучения описаний кораблей и прочего. Игра с удовольствием принимает отредактированный English.big, но есть одно НО. Игра не хочет принимать русский язык и вместо букв выдает "????", в шрифтах я не силен, но по опыту сделал вывод что дело тут в кодировке текста. Для редактирования файла использовал всеми любимый "Блокнот" и "Wordpad". Вобщем нужна помощь.
PIJIOT is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2010, 11:49 AM   #2
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Руссификатор Complex'a

Тут скорее не в кодировке текста, а в отсутствии русских символов в шрифтах. На форуме как-то выкладывались шрифты от ОдинЖ-версии (Attachment 726), в которых это упущение исправлено. Можно и ручками нарисовать при желании, но инструмента навроде Fontastic для второго ХВ релики не публиковали, а возможности любительского HW2 FontEditor'a всё же ограничены.

Кодировка тоже играет роль, но Блокнот автоматически распознаёт, что это Unicode, ну и сохраняет соответствующим образом.

Самая главная подлянка может ждать с размещением текста – не знаю, как там в семёрке и шестёрке, но в линейке 5.x куча текста живёт прямо в скриптах, а поскольку скриптов в Комплексе больше чем моделей, прочёсывать их на предмет текстовки довольно утомительно. Впрочем, про это я уже писал.

Успехов тебе в этом нелёгком деле!
Ten is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2010, 01:01 PM   #3
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Руссификатор Complex'a

Смотря что именно PIJIOT хочет перевести. Если только описания кораблей и исследований - то это всего два файла, если всё меню + объявления + обучение, то копаться придется много.
regul is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2010, 01:48 PM   #4
PIJIOT
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2009
Posts: 11
Re: Руссификатор Complex'a

Ten, большое спасибо, шрифты помогли. Есть предложение, ты занимался переводом оригинальной хомы и недавно выкидывал русик, между оригиналом и комплексом очень много сходств, единственное что надо переводить это название юитов, модулей и их описание. Можно совместить переводы, что бы не делать дурную работу дважды. Конкретно мне нужен файлик Ui.ucs, насколько я понял имено в нем заложен весь интерфейс (гл. меню и различные кнопочки), вобщем если есть желание помоч, скажи как можно с тобой связаться.
PIJIOT is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2010, 08:23 PM   #5
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Руссификатор Complex'a

Тот русификатор для первого Homeworld, а Комплекс основан на движке второго В ХВ1 никаких Ui.ucs и прочих текстовых файлов с интерфейсом нет и близко: текстовка экранных форм хранится в бинарниках этих самых форм, субтитры спичей – в файле со спичами, задания миссий и курс обучения вообще попрятались по всему экзешнику... хорошо хоть названия кораблей да часть служебных сообщений в отдельном файле лежат. Но для второго ХВ они не подойдут.

При желании ты можешь попробовать создать перевод на базе 1С-версии. Поскольку изменились в ней лишь шрифты да локаль, а двигло осталось прежним, Комплекс должен запуститься только в путь.

Помочь ближайшее время смогу разве что дельным советом. Например, не стоит запихивать шрифты в главный биг – теряется возможность запуска оригинальной версии, что мало кого обрадует. Их можно упаковать вместе с локалью – в упомянутой выше теме про русификацию модов есть пример на базе FX.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2010, 08:30 PM   #6
Belerafon
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Aug 2010
Posts: 2
Re: Руссификатор Complex'a

С нетерпением жду русификатора. Новичкам монгое станет понятно. Личное мнение - не стоит ломать голову над переводом имен юнитов и назаваний апгрейдов.
Belerafon is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2010, 08:57 PM   #7
SinisteRUS
ЛейтенантЛейтенант
 
SinisteRUS's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Mar 2009
Location: Узбекистан.Ташкент
Posts: 109
Re: Руссификатор Complex'a

Имя собственное пусть останется именем собственным. Мне кажется я без проблем вписывал перевод (описание юнитов) и все отображалось. Даже немного удивлен текущей проблемой!

Добавлено через 37 секунд
А если честно - не понимаю проблемы!!! Тут на форуме можно спросить!!!

Last edited by SinisteRUS : 08-24-2010 at 08:58 PM. Reason: добавлено сообщение
SinisteRUS is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2010, 09:05 PM   #8
PIJIOT
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2009
Posts: 11
Re: Руссификатор Complex'a

Ten, дельный совет очень бы пригодился. Если будет свободное время жеалтельно бы пообщаться в режиме онлайн) У меня там непонятки со скриптами: если вкратце то в скрипте шипов названий оных и описания не имеется, зато в интересном файлике buildresearch.ucs все названия и описания точь в точь как в игре. Однако редактирование последнего не вносит никаких изменений. Все чего мне удалось добиться посредствам редактирование этого файла - измененения названий заводов (фриги, корветы и др.) Соедовательно где находятся используемые модом названия кораблей и их описание - непонятно.

P.S. Попробую совместить с 1с переводом, теоретически все пойдет со свистом)
PIJIOT is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2010, 11:11 PM   #9
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Руссификатор Complex'a

PIJIOT, описания кораблей и исследований лежат в файлах build.lua и research.lua соответственно
regul is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2010, 03:09 PM   #10
PIJIOT
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2009
Posts: 11
Re: Руссификатор Complex'a

Если у кого-то стоит хома с 1с переводом, просьба связаться со мной и слить файлик English.big А то у меня ее нет, а качать с инета игру ради файлика в 200кб...
PIJIOT is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2010, 07:49 PM   #11
Belerafon
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Aug 2010
Posts: 2
Re: Руссификатор Complex'a

http://files.mail.ru/4UT5KZ

Фаил взят с такого дистрибутива http://games.1c.ru/homeworld_2/
Belerafon is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2010, 08:06 PM   #12
PIJIOT
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2009
Posts: 11
Re: Руссификатор Complex'a

Belerafon То что доктор прописал, спс. Планирую к выходным закончить перевод интерфейса, постройки и изучений хигиран.
PIJIOT is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2010, 04:31 PM   #13
nemesis
ЛейтенантЛейтенант
 
nemesis's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: May 2010
Location: Узбекистан, Ташкен
Posts: 105
Re: Руссификатор Complex'a

Классно. Будем ждать.
nemesis is offline   Reply With Quote
Old 08-27-2010, 10:29 AM   #14
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Руссификатор Complex'a

Да, дело для популяризации мода дюже хорошее.
regul is offline   Reply With Quote
Old 09-02-2010, 11:04 AM   #15
forest
РядовойВ запасе
 
forest's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Sep 2010
Location: Киев!!!
Posts: 25
Re: Руссификатор Complex'a

Ну как успехи с русыфицирыванием? А то я и себе захотел)))))
forest is offline   Reply With Quote
Old 09-02-2010, 12:14 PM   #16
nemesis
ЛейтенантЛейтенант
 
nemesis's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: May 2010
Location: Узбекистан, Ташкен
Posts: 105
Re: Руссификатор Complex'a

Всем Привет!!!! Хочу влезть со своеобразной критикой - Перевод дело хорошее, тем паче что многие играющие в игры вообще и в Хомворлд в частности сталкиваются с рядом проблем перевода многих технических терминов - это хорошо, нооооо, объясните как вы собираетесь переводить начитку героев (Карен С-Джет и Макаана) это я про саунд????

Добавлено через 3 минуты
Ну а если вы захотели переводить исключительно тексты, то это в принципе не имеет смысла, так как тот же Корвет даже на суахили, наверняка звучит как Корвет?!?! о_0

Last edited by nemesis : 09-02-2010 at 12:17 PM. Reason: добавлено сообщение
nemesis is offline   Reply With Quote
Old 09-02-2010, 12:35 PM   #17
forest
РядовойВ запасе
 
forest's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Sep 2010
Location: Киев!!!
Posts: 25
Re: Руссификатор Complex'a

Есть дохера терминов, которые очень важны, не только название кораблей, а описание иследований. Для начинающих это очень даже хорошо!!!!!!
forest is offline   Reply With Quote
Old 09-02-2010, 12:47 PM   #18
nemesis
ЛейтенантЛейтенант
 
nemesis's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: May 2010
Location: Узбекистан, Ташкен
Posts: 105
Re: Руссификатор Complex'a

Не спорю, что для начинающих это есть хорошо!! Но если здесь на форуме кто то качает что то, смотрит здесь новости, общается, и, вообще, установил комплекс как таковой, то этому человеку не важно на каком языке игра, он понимает если не все, то большинство введений в игре!!! Не будем ругаться и ссорится - каждому свое!!
nemesis is offline   Reply With Quote
Old 09-02-2010, 01:19 PM   #19
forest
РядовойВ запасе
 
forest's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Sep 2010
Location: Киев!!!
Posts: 25
Re: Руссификатор Complex'a

Тюююю!!!! Так никто ж не ругается))) Просто говорю, мне бы было прикольно если бы юниты по русски говорили!!!!!
forest is offline   Reply With Quote
Old 09-02-2010, 03:25 PM   #20
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Руссификатор Complex'a

nemesis, так переводят не кампанию а мод. Кроме корвета там куча всего что можно перевести. Это хорошо в плане того чтобы не знающий английского новичок быстрее разобрался.
regul is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 10:29 PM.

Page generated: 0.063 seconds (90.69% - PHP and 9.31% - MySQL), 11 queries total