Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Другие игры > Космические игры
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 09-17-2005, 03:36 PM   #41
zebra
СержантВ запасе
 
zebra's Avatar
 
Join Date: Feb 2004
Location: ХМАО Х-М район
Posts: 35
Ответ: Nexus

Ну ну, я там одним ангелом как-то умудрился выбить все линки и боевую станцию, которая закрывала гиперпереход - по одному их утягивал, потом прятался по плащ подпускал близко-близко, они успокаиваются, опускают щит, начинают поворачивать и как тока он оказывался в наиболее невыгодной позиции для себя скидывал плащ и несколько ударов пока он щит не поднял, потом убегаю если не убил. Стояли одни тяжелленные рейлганы. Это было весело, накачка минимальная по энергии, максимальная по скорости, но при поднятых щитах ноль эффективности.

Ушло 2 дня реального времени пока всех выманивал, но когда станция взорвалась это был триумф. Но сразу стало плохо при загрузке следующего уровня - она вылетела, т.к. такая ситуация была не учтена хи-хи. Но перед загрузкой она сохраняется поэтому в обход ущербному скрипту я подгрузил переход на другой уровень.
zebra is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2005, 04:03 PM   #42
Странник
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Странник's Avatar
 
Join Date: May 2003
Location: Dark_Planet
Posts: 483
Ответ: Nexus

Заметил такой отстой - после патчинья игры мало того, что кое где появляются непереведенные сообщения (ну это фигня), так игра начинает РЕАЛЬНО ТОРМАЗИТЬ!

Не пойму че за....№%:;%?.... чето создатели намутили с патчем...
Странник is offline   Reply With Quote
Old 09-19-2005, 12:58 PM   #43
SkaTo
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: Aug 2005
Location: Kriegsschiff
Posts: 120
Ответ: Nexus

За подобное можно дать почётную медаль садо-мазо у меня бы духу не хватило сидеть реальные 2 дня за подобным занятием.
SkaTo is offline   Reply With Quote
Old 09-20-2005, 07:21 AM   #44
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Nexus

Скорее оттягиванием сюжетной развязки.

У меня такой синдром - когда пройду игру по миссиям, сразу интерес пропадает, потому Хоум и люблю что исключение. Вот во все серии Анрила рубился, но вот 2004 меня добил, не мог пройти босса даже на уровне адепт! Потому я и гамился в неё шесть месяцев, нашу мать чуть совсем не забыл.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 09-28-2005, 08:31 PM   #45
Странник
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Странник's Avatar
 
Join Date: May 2003
Location: Dark_Planet
Posts: 483
Счастье Ответ: Nexus

Вот такая же фигня - как только прохожу игру до половины, начинаю терять к ней интерес.. вот свежий пример, силент хилл рум прошел до половины и забросил уже месяца 2 как. А вот звездных волков на одном дыхании прошел.Также как и дум3. А вот унрел 2004 сингл даже не запускал... предпочитаю или ботов погонять или в редакторе карты свои помутить...

С нексусом пока непонятно.. вчера взорвал станцию титан, пока бросать не собираюсь, а вот 1 хом тоже прошел на одном дыхании, уровень со сферой дня 2 играл.. всех спер Со 2 хомом сложнее получилось.
Странник is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2007, 04:11 PM   #46
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Nexus

Сам недавно начал играться в Нексус (ещё не прошёл). Купил-то давно, но сразу и комп не шибко шустрый был и управление отпугивало. Но одно я заметил - самые нужные функции обычно вешают на пробел. Там в СтарКрафте - перегонка камеры (хотя я этим не пользовался, когда играл), в ХоумВорлд - глобальная карта, в Нексусе - пауза. Видимо, всё таки самы разрабы поняли, что без паузы трудновато будет проходить их игрушку... Потому что всё-таки, как ни крути (а крутить приходится много, простите за калмбур), всё же управление в Хоме удобнее. Ну, так получилось.

Всё же человеческому восприятию нужна какая-то точка опоры. Помните, как у космонавтов после Земли происходит дезориентация в пространстве космической станции? Человек уже привык к стандарту Декартовых координат, и если возможна расстяжимость понятий лево-право (хотя тут тоже часто путаница - "едь туда, налево, тьфу, направо!"), то без "верх-низ" как-то чувствуешь себя неудобно.

Кроме того, система сравнения помогает в ощущении скорости, размеров, времени... Как там было - "Лишь относительно другого предмета можно выяснить, движется ли предмет или нет". То есть, нужна какая-то константа, которая будет мерилом. Например, солнце. Или крупный космический объект, скорость которого не слишком велика на выбранный отрезок времени. Или флагман флота, хотя, если он будет ворочаться во время боя, то лучше за отправную точку координат выбрать его первоначальное положение "верх-низ".

Так вот, при том, что в хоумворлде реализован более упрощённый вариант движения космолётов - без шибких выкрутасов, можно сказать на манер "неба без конца", всё же контроль над камерой даётся лучше. К примеру, накрутить два раза подряд один и тот же угол зрения на корабль гораздо удобнее в ХВ, чем в Нексусе, где попытки понять, куда это мой корабль и камера извернулась в процессе боя, оканчиваются тем, что просто отводишь дальность фокуса на максимальное расстояние, жмёшь на паузу и тыкаешь на иконку вражеского корабля на правой полоске интерфейса.Кроме того, такая "безотносительность" координат не позволяет двигать корабль на какое-нибудь пустое место в пространстве. Просто этого не предусмотрено. Только к какому-нибудь объекту.

Но вообще к экранному интерфейсу претензий мало. Достаточно удобное, хотя больше рассчитанное на паузу, а не на рил-таймовое сражение - уж очень гиморно управлять несколькими кораблями против нескольких (это при том, что на корабле не одно орудие, каждое из которых можно направить на разного супостата). Ещё можно было сделать большую унификацию функций у больших кораблей и файтеров. А то, например, для корвета защищать - Ф11, а для файтера - Ф7. Но что действительно могли лучше реализовать - это использование клавиатуры в игре. Порой жмёшь G, чтобы поставить эскорт для какого-нибудь космического объекта, а она не работает... Или, наподобие Тактик (вроде "Власть Закона"), безуспешно пытаешься использовать цифры 1-9, чтобы выбирать свои корабли, но результат - G. Также как-то непонятно, зачем нужно выделение рамкой, которое всё равно не работает.

Радует межмиссионый интерфейс. Показывается солнечная система (где в данный момент находишься), можно осмотреть каждую планету, кометы - очень красиво. Как в "Гегемон: Легион Утюга" или "Celestia" - даже есть режим "Млечный путь сверху". Тут же дневник капитана, правда, не очень интересный, но почитать можно, чтобы углубиться в атмосферу игры; брифинг, который один раз прослушав забываешь, как страшный сон - всё равно в миссии цели указываются; и, наконец, самый часто пользуемый экран - инвентарь, если по РПГшному. Тут вам и батарейки и генераторы и лазеры, фазеры, торпеды, ракеты, урановые залпы, энергощиты, радары, антирадары - глаза разбегаются. А ведь ещё есть файтеры, космодесант... Правда, брать нужно осторожно. Есть у игры странная манера обращаться со сданным инвентарём - сдаёшь бесплатно, а ставишь за "кредиты" (пункты просто).

Говоря о классе игры. Что это - стратегия, тактика, РПГ? РПГ тут есть - маленькое, но есть. Заключается в том, что на кораблях есть капитаны - определённые персонажи (которых, правда, дают на миссию, а не навсегда), и у них определённые навыки в войне, науке, инженерии. Периодически дают пункты на выбор. "Война" даёт больший ущерб, "Наука", насколько я понял, позволяет быстрее исследовать корабли пришельцев на предмет подсистем, "Инженерия" - чинишься быстрее.
Но что же это - стратегия или тактика? Посмотрим в словарь:

1. Стратегия - -и, ж. 1. Наука о ведении войны, искусство ведения войны. Теория военной стратегии. 2. Общий план ведения войны, боевых операций. Победоносная с. 3. перен. Искусство руководства общественной, политической борьбой, а также вообще искусство планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах. С. научного поиска.
2. Тактика - 1. Составная часть военного искусства - теория и практика подготовки и ведения боя. Стратегия и т. 2. Общий план подготовки и ведения боя, боевых операций. 3. перен. Совокупность средств и приемов для достижения намеченной цели. Г. предвыборной кампании. Шахматная т.

В общем, судя по определению, да и по ощущению, это Тактика с РПГ. Или просто Тактика, если судить по играм, подобным Джаггеду (хотя я бы обозвал Джаггед "Тактикой с элементами стратегии"). Просто Тактика в космосе. А Стратегия - это то, что происходит вокруг - идёт война глобальная, глобальная война. Маркус Кромвель (кстати, познакомтесь - это главгерой, наш протагонист) ведь ни на что не влияет по большому счёту - ему всё командуют, где воевать...

А воевать приходится часто. Но недолго - по космическим меркам. По меркам реальным время пролетает на 11ой космической. Но зато как пролетает! При достаточной простоте миссий - всего одна бойня на миссию - очень интересно решать тактические задачи, поставленные перед тобой. Например, после того, как встречаешь в первый раз врагов с силовой бронёй, сильно удивляешься, почему тебя так быстро выносят. Потом сам включаешь щит на 150%, заменяешь пару лазеров на антищитные орудия - и с успехом валишь недругов. Или другой пример: в бойне тебе выжигают главный калибр, и создаётся патовая ситуация...

А главное - как это выглядит! Традиция, созданная Хоумворлдом, что космос должен быть красивым, продолжается и здесь. Правда, в отличие от "дедушки", главный мотив тут - максимальная реалистичность. Космос, как и положено - тёмный, фоновая картинка - планеты, освещённые далёким холодным солнцем, а единственные краски - это росчерки боевых лазеров, всполохи энергетических щитов и взрывы погибающих кораблей.

Сюжет игры достаточно разнообразен, правда и клише в нём много. Японские мегакорпорации, пропавшие колонисты, тайные встречи с пришельцами, космические пираты, таинственные и бесчувственные ИИ ( железная планета по сюжету напомнила Боргов из вселенной СтарТрек - те тоже летали на кубах шарах)... Особенно мне понравилось вступление к истории Маркуса Кромвеля: "8 месяцев на пути к Юпитеру... Единственное проишествие - засорившийся туалет." Но в сочетании с заставляющими потереть макушку боями, создаётся очень интересная игра, держащая интригу. Любопытно же, с кем сейчас мы будем воевать и по какому поводу, разве нет?..
---------------------------------

...А кто-нибудь проходил миссию с возвращением на Землю так, чтобы не грохнули спутник?..
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 02-07-2008, 03:27 PM   #47
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Nexus

Вот решил попробывать Нексус, может у кого завалялся гдето русик, в нэте все побитые. Не могу найти.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 02-07-2008, 06:13 PM   #48
Blazard
Ведущий разделаИмперский агент
 
Blazard's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Jan 2008
Location: Реальность 4.13
Posts: 186
Re: Nexus

На Zone Of Games посмотри.
Blazard is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2008, 06:58 PM   #49
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: Nexus

А где стянуть, в самом деле?
Принимаю любой вариант, окромя Торрентс.ру.
На диск разоряться не хочу...
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2008, 09:18 PM   #50
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Nexus

Сидов всего 12 зато лицензия.
Bentus is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2008, 11:03 PM   #51
zelosxxx
МичманВ запасе
 
zelosxxx's Avatar
 
Join Date: Sep 2007
Posts: 57
Re: Nexus

Эх ностальгия, пару дней назад прошел еще раз Нексус. Поставил для разнообразия 2 мода: Вавилон 5 и Батлстар Галактика. Прикольно, но в каждом только по 4 миссии.
zelosxxx is offline   Reply With Quote
Old 11-24-2008, 08:16 PM   #52
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Nexus

Oh, my god, they`ve killed Nexus-2! You, bastards!...

Минуту молчания и вечную память Нексус-2...
После этого смотрим на ютубе ролик; кто хочет, качает версию с большим расширением, а потом подписываемся и шлём письма издателю.

Умер родственник короля, да здравствует король!

Last edited by AmDDRed : 11-25-2008 at 02:05 PM.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 03-19-2009, 01:11 PM   #53
sim
СержантВ запасе
 
sim's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jan 2007
Location: Украина
Posts: 34
Re: Nexus

Я с Бухты пиратской стянул.

Вот на шипе-невидимке повис, не могу им щиты сбить, а они за пару минут валят невидимый корабль. Я уже менял по-разному пушки, вышло разве что Ракетами почти убить одного, а их 4.
sim is offline   Reply With Quote
Old 01-02-2010, 11:07 PM   #54
Waako
Командир эскадрильиМагистр
 
Waako's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Aug 2007
Location: Москва
Posts: 53
Re: Nexus

Имел неосторожность купить лицензию, т.к. давно хотел поиграть, в итоге дошел до мисии где необходимо уничтожить два корабля противника, но не тут то было - корабли тупо кружат вокруг моего и не получают никаких повреждений, столкнувшись с таким багом, сыпля проклятья на 1с, положил диск на полку, качать пиратку не вижу смысла.
Waako is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2010, 02:33 PM   #55
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Nexus

Странно, конечно... О_о Я прошёл всю игру до конца именно на лицензионной версии...

Это из-за силовых щитов?
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2010, 08:15 PM   #56
Zaskow
КапитанКапитан
 
Zaskow's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Jul 2009
Posts: 163
Re: Nexus

Товарищи, скажите а для 1с-версии патч 1.1 существует (просто для некоторых модов требуется как бы, если нет, ответьте)?
Zaskow is offline   Reply With Quote
Old 06-05-2010, 06:22 AM   #57
aleks-nikita
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
aleks-nikita's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2007
Location: Vetrion-VI
Posts: 223
Re: Nexus

Quote:
Originally Posted by ;25096
Эх ностальгия, пару дней назад прошел еще раз Нексус. Поставил для разнообразия 2 мода: Вавилон 5 и Батлстар Галактика. Прикольно, но в каждом только по 4 миссии.
Можешь кинуть ссылку на моды? На БСГ особенно.

Классная игра, напоминает Хоум (гиперпереходом во второй миссии и инверсионными следами ).
aleks-nikita is offline   Reply With Quote
Old 06-05-2010, 07:22 AM   #58
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Nexus

Зато сюжет местами подкачал. На фоне детально проработанных в плане возможностей кораблей (силовые поля, гибкая настройка оружия, звенья истребителей на борту и т.д.) непонятно откуда взявшиеся ежастые механоиды, лупящие непонятно откуда непонятно чем, смотрятся откровенно идиотски и не к месту аки поделия новичка на фоне добротной работы профессионалов. Не обошлось и без сомнительной инкарнации Каран, также жутко огорчили местные Сады Кадеша, а начатая было тема киперов осталась нераскрытой.

Про концовку я вообще молчу – ну что вы, мистер Андерсон

Интересно будет сравнить Nexus с серией Imperium Galactica, продолжением которой, собственно, он и должен был стать.

aleks-nikita, модов полным-полно на ModDB. Вот профиль Battlestar Galactica, здесь мод на тему Звёздных врат, есть задел по StarWars, StarTrek, Babylon5... в общем, недостатка в модах нет
Ten is offline   Reply With Quote
Old 06-06-2010, 03:31 PM   #59
aleks-nikita
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
aleks-nikita's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2007
Location: Vetrion-VI
Posts: 223
Re: Nexus: The Jupiter Incident

Спасибо за линки качаю
Буду оценивать сюжет, не вспоминая о том, что я фанат Хомы
aleks-nikita is offline   Reply With Quote
Old 07-20-2010, 10:20 PM   #60
Fast126
НовобранецВ запасе
 
Fast126's Avatar
 
Join Date: Jul 2010
Posts: 8
Злость Re: Nexus: The Jupiter Incident

Мля а мне так эта игра вообще дерьмо... Я в ней души не почуствовал и скучная какая-то.
Fast126 is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 12:16 PM.

Page generated: 0.078 seconds (92.68% - PHP and 7.32% - MySQL), 12 queries total