Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Сделай сам! > Верфи близ Сарума [HW2 Modding]
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Today's Posts

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 09-22-2007, 12:57 PM   #1
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Инструмент--в порядок!

Итак, Русинофф ответил в теме о скринах.
Я призадумался--что и как нужно ставить.
Представьте, что я нифига не понимаю.

Итак. Задача. Дано:
-Homeworld2 1.1, английская версия с Разором.
-Майя 5.0.1
-Адобе Фотожаб CS2 9.0
-Очень широкий и-нет канал.
-Дикое желание сделать мод.

Вопросы:
-Как все это поставить, чтоб работало?
-Что еще нужно докачать?
-Какую версию Майи или Фотожаба ставить? Есть подозрения, что на этих РДН не пашет.
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 09-22-2007, 01:22 PM   #2
Rusinoff
ЛейтенантЛейтенант
 
Rusinoff's Avatar
 
Join Date: Dec 2005
Location: Владивосток
Posts: 103
Re: Инструмент--в порядок!

Список хороший. У меня,точно, всё это и стоит на железе. А инструкции и уроки на форуме имеются, только надо порыскать и как правильно заметил - свести в единый (подобный "RDN") документ. От себя добавлю, у меня есть урок "подготовка модели к hodированию" (с картинками для простоты понятия), но очень сырой. Нужен доброволец, имеющий модель с текстурами. По его вопросам и комментариям я хочу доработать этот урок. Вот.
Rusinoff is offline   Reply With Quote
Old 09-22-2007, 02:55 PM   #3
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: Инструмент--в порядок!

Блин.
Я специально создал эту тему, чтоб подробно обьяснили, что скачать и куда кидать.
Чтобы не собитать инфу по крупицам, а так--пришел, посмотрел, скачал, поставил--и уперед!
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 10-01-2007, 08:16 PM   #4
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Инструмент--в порядок!

Дык, Андрюха, это джентельменский набор – 90% работы, если не больше, делается именно в этих программах (само собой, необходимо скачать RDN для ХВ2). Ну ещё MS Excel, но в силу наших реалий он есть почти у каждого Ну, а скрипты AI, UI и наборы правил для кампании пишутся ручками. Увлекательный, надо сказать, процесс

Единственное, что мне пока непонятно – как релики на основе текстуры генерят разноцветную сетку вершин для бэкграунда. В RDN есть пример текстуры фона из первой миссии, но готовый HOD-файл бэкграунда слишком мал, чтобы затолкать её туда.

Ну, а как ставить RDN, описано в редми к нему. Ты с инглишем очень даже дружишь, так что проблем быть не должно. Тем, кому читать доки на английском не по душе, выкладываю перевод этого самого ридми. Кстати, без выполнения приведённых в нём инструкций RDN-плагины на Майю так просто не поставить – папку с шейдерами из биг-файла придётся искать в Сети (впрочем, с этим проблем нет: стокилобайтный shaders.zip можно качать с SWRebellion ).
Ten is offline   Reply With Quote
Old 10-03-2007, 05:31 AM   #5
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Re: Инструмент--в порядок!

Quote:
Дано:
-Homeworld2 1.1, английская версия с Разором.
-Майя 5.0.1
-Адобе Фотожаб CS2 9.0
-Очень широкий и-нет канал.
-Дикое желание сделать мод.

Вопросы:
-Как все это поставить, чтоб работало?
-Что еще нужно докачать?
-Какую версию Майи или Фотожаба ставить? Есть подозрения, что на этих РДН не пашет.
1) Руководства по установке я вроде выкладывал... и на форуме хврус есть архив с инструкциями...
2) Плагины на фотошоп... полностью декомпилированная папка "Data"...
3) Пашет. В фотошопе галку "Maximize compatibility" и как часы.

З.Ы. В своё время я обходился только
Quote:
-Дикое желание сделать мод.
Но способным у нас дорога.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-25-2007, 07:24 PM   #6
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: Инструмент--в порядок!

Итак, мы с Пандорой решили все же собрать всю инфу в одном месте.
Не знаю, как посмотрит на этот "флуд"... Посему с ссылками...

Шаг Первый. Майя и Релик Тулс...
Http://www.homeworld3.ru/forum/showp...9&postcount=26
http://warlords.swrebellion.com/files/
Качаем отсюда папки mayaplugins, mayadlls, shaders у тебя, допустим, в папке %mayaplugins%, %mayadlls%, %shaders%. Далее, папку, в которой у тебя Хоум, допустим, %HW2_ROOT% назовём. Я про ту, в которой папки Bin и Data. Ту папку, в которую у тебя установлена Майя, назовём %MAYA_INSTALL_DIR%, я про ту, в которой папка Maya*версия твоей майи*.Не переименуем, именно назовём, только в процессе и будем эти названия употреблять. Спрашиваете, почему такие имена? Они железно забиты в Майю, вот почему. Инициализация закончена, приступаем к действиям.
1) Идём в папку %mayadlls%, берём оттуда единственную папку bin, копируем, вставляем в папку %MAYA_INSTALL_DIR%/Maya*версия*, спросит "уже мол содержит папку bin, заменить?" гришь Да!
2)идём в папку %shaders%/ Точнее не идём, а копируем и кидаем её в папку %HW2_ROOT%/Data. имя папки должно быть shaders обязательно! Если нет - переименуй!
3)Идём в папку %mayaplugins%, там видим папку maya, её копируем в папку %HW2_ROOT%. Внимание! Если у вас версия Майи не 5.0! Делать следующее! Заходим в неё (уже прокопированную то бишь), папку 5.0 переименовываем в номер версии вашей Майи. После этого. Заходим в неё, видим файлик "Maya.env", открываем его в блокноте и все цыфирьки 5.0 которые увидите - переименовывайте в версию вашей Майи. Сохраняем, выходим.
3.1) Примечание от меня--если это 5.0.1--ничего не трогаем.
4)Самое главное. Лезем в свойства моего компа, т.е. ПКМ "Мой компьютер" - свойства. Там выбираем вкладку "Дополнительно", щёлкаем на кнопку "Переменные среды". Во втором окошке видим "Системные переменные". Там создаём следующие переменные:
а) Имя: HW2_ROOT
Значение: %HW2_ROOT%
Моё значение: C:\Super Games\Homeworld2
б)Имя: MAYA_APP_DIR
Значение: %HW2_ROOT%\maya
Моё значение: C:\Super Games\Homeworld2\maya
в)Имя: MAYA_INSTALL_DIR
Значение: %MAYA_INSTALL_DIR%
Моё значение: C:\Program Files\AliasWavefront\Maya5.0
5)Вот и всё!
5.1)Не все. Идем в Мои документы, в папку Майя, ищем там папку Shelves, находим такую же папку в %HW2_ROOT%/maya, заменяем.
6) Теперь точно все.
ЗЫ. Описание от Дрона01, с моими комментариями...
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 10-26-2007, 08:25 AM   #7
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Инструмент--в порядок!

Орлы

Я так подозреваю у вас тоже установка плагинов для Майи 4.0/5.0 из родного релиза RDN потерпела неудачу – тулбар с реликовскими инструментами есть, но работает в нём далеко не всё. Более того – ни один .mll загружаться даже не собирается, радуя сообщениями «не найдена процедура/модуль» или «этот плагин использует устаревшую версию MayaAPI, получите новую версию плагина».

Но это ещё не всё. Деинсталлирую Майю 5, снова ставлю четвёрку, прикручиваю к ней плагины с swrebellion (попутно отмечу, что они частично отличаются от RDN-овских), получаю старую песню в новом исполнении: «этот плагин использует более новую версию MayaAPI, получите новую версию плагина».

Вывод: не знаю, какой шутник обещал, что плагины для 3.0 будут работать на версиях 4.0/5.0 – это далеко не так. Ребеллионовские плагины работают только на версии 5, реликовские будут работать только на тройке, которой у меня нет. Либо разные версии MayaSDK не совместимы друг с другом, либо плагины заточены под третью Майку. Я начинаю понимать, зачем релики выложили их исходники.

ЗЫ. Андрюха, там под пунктом 6 должна идти правка файла %MAYA_APP_DIR%\#.#\ Maya.env, где #.# - номер версии. В этом файле идёт часть переменных окружения персонально для Майки, в РДН он настроен на 3.0, у повстанцев – на 5.0. Содержимое файлика приведено ниже, а что и как править ясно и так
Code:
MAYA_NO_JITTER_FINAL_COLOR = 1
MAYA_PLUG_IN_PATH = %MAYA_APP_DIR%\3.0\plugins
MAYA_SCRIPT_PATH = %MAYA_APP_DIR%\3.0\scripts
XBMLANGPATH = %MAYA_APP_DIR%\3.0\prefs\icons\User;%MAYA_APP_DIR%\3.0\prefs\icons\ThirdParty
Но – смысла нет.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 10-26-2007, 03:35 PM   #8
kolbasa
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
kolbasa's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Mar 2007
Location: Уфа
Posts: 223
Re: Инструмент--в порядок!

Может я не совсем в тему въехал, но лично у меня mll работают, за исключением 3х:
Attached Images
File Type: jpg Plug-in Manager - Relic.jpg (58.3 KB, 10 views)
kolbasa is offline   Reply With Quote
Old 10-26-2007, 03:47 PM   #9
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: Инструмент--в порядок!

Предлагаю допросить Русиноффа...
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 10-26-2007, 04:08 PM   #10
Rusinoff
ЛейтенантЛейтенант
 
Rusinoff's Avatar
 
Join Date: Dec 2005
Location: Владивосток
Posts: 103
Re: Инструмент--в порядок!

В принципе, всё верно!! Для пятой Maya я поставил Ребеллионовские плагины. С ними Maya глючит по анимации. На Реликте кто-то, не помню, предложил решение этой проблемы путём пропатчивания версии до 5.0.1. Я так и сделал, но вот до анимации так руки и не дошли, так что работает мордашка или нет, сказать не могу!

2 kolbasa - так и должно быть для 5.0 (после пропатчивания картина не изменилась).
В интернете гуляют плагины для шестой версии - не советую, мертвяк!! Да, и забудьте про реликовские, они для третьей. Всё хорошо делается в пятой.
Rusinoff is offline   Reply With Quote
Old 10-26-2007, 04:14 PM   #11
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: Инструмент--в порядок!

А плагины к Фотошопу?
Русинофф, признавайтесь, что и как ставили.
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 10-26-2007, 04:27 PM   #12
Rusinoff
ЛейтенантЛейтенант
 
Rusinoff's Avatar
 
Join Date: Dec 2005
Location: Владивосток
Posts: 103
Re: Инструмент--в порядок!

Не понял!! А тут-то какая проблема?? Обе папки кидай в директорию "C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS2\Plug-Ins", плюс файл MSVCRT10.DLL для XP.
Attached Files
File Type: rar PhotoshopPlug-Ins.rar (328.0 KB, 16 views)
Rusinoff is offline   Reply With Quote
Old 10-28-2007, 10:25 AM   #13
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Инструмент--в порядок!

Quote:
Originally Posted by kolbasa
может я не совсем в тему въехал, но лично у меня mll работают, за исключением 3х
Небольшое уточнение – откуда брал именно эти плагины? Если из пакета RDN на 30 с гаком мегабайт, расскажи, плз, какие танцы с бубном тут требуются. Если с swrebellion – вопросов нет, с ними у меня такая же картина. Не загружаются только annotation.mll, motionTraceCmd.mll и Pathfind.mll, но для двух последних галка автозагрузки и не требуется (см. HW2_Maya_Install_Doc.pdf), а аннотатором, видимо, никто не пользуется, раз ребеллионовцы не перекомпилировали этот плагин.

Quote:
Originally Posted by Rusinoff
В интернете гуляют плагины для шестой версии - не советую, мертвяк!! Да и забудте про реликовские, они для третьей. Всё хорошо делается в пятой.
ВО! Одна из ключевых фраз темы! Красным её и в рамочку, а то так и будем наступать на одни и те же грабли.

Что касается шаманств с Фотошопом, отмечу, что плагины к нему работают без проблем, разве что по официальной инструкции их нужно скопировать в папку фильтров Фотошопа (Plug-Ins\Filters), в аттаче же они лежат отдельно. Хотя это не принципиально – пункт Relic в меню Filters появится в любом случае.
Но есть другой, более важный момент - файл msvcrt10.dll. В аттаче он с сайта dll-files.com, там его конкретно обгрызли и утрамбовали, но, судя по всему, это одна из общих библиотек MS Visual Studio. Поскольку она нужна только для плагинов, нет смысла копировать её в системную папку. Почему? Потому что библиотека с таким именем зачастую идёт с другими программами, а значит, может быть перезаписана. В итоге установка какого-нить солидного продукта запросто может привести к тому, что плагины работать перестанут. В данном случае это маловероятно – в Microsoft обычно стараются обеспечить совместимость старых версий библиотек с новыми, но это не всегда возможно. Да и не стоит вырабатывать такую плохую привычку – рано или поздно она может стать причиной неполадок в системе, которые будет крайне трудно отследить и исправить. В общем, я бы положил файл msvcrt10.dll в папку bin Фотошопа.
Кстати, в наборе плагинов для Майи этот момент блестяще учтён

ЗЫ. Кто-нибудь пробовал использовать реликовские экшны для Photoshop? Я про Relic.atn и Ship Texturing.atn.

Last edited by Ten : 10-28-2007 at 10:54 AM.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 10-28-2007, 11:16 AM   #14
Rusinoff
ЛейтенантЛейтенант
 
Rusinoff's Avatar
 
Join Date: Dec 2005
Location: Владивосток
Posts: 103
Re: Инструмент--в порядок!

Relic.atn и Ship Texturing.atn - это самые первые друзья при создании текстур.
Ship Texturing.atn - использую при создании слоя "specular".
Relic.atn - это экспортёр созданной текстуры в текстуру, готовую для ходирования. Я так понимаю, это уже отдельная тема!
Rusinoff is offline   Reply With Quote
Old 10-28-2007, 04:26 PM   #15
kolbasa
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
kolbasa's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Mar 2007
Location: Уфа
Posts: 223
Re: Инструмент--в порядок!

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Именно эти.
kolbasa is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 12:20 AM.

Page generated: 0.114 seconds (88.51% - PHP and 11.49% - MySQL), 12 queries total