Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Другие игры > Чемпионаты и сетевые баталии
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Closed Thread
 
Thread Tools
Quote
Old 08-22-2007, 06:33 PM   #41
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

66? И? Я не понял, к чему ты =)
Каждый игрок должен сыграть по 2 раза с каждым другим участником. Т.е. всего 22 боя для 12 игроков, а уж если играют по 1 раз друг с другом, то матчей становится всего 11 на лицо =))) Что за 66?

А под туром я понимаю одну игру всех игроков )) Т.е. 6 матчей для 12 игроков. Думаю, что за 22 боя каждого игрока победитель определится без проблем. И дополнительных этапов (в который проходит половина из текущего) не нужно. А уж в спорных ситуациях по результатам турнира никто не мешает устраивать "золотые" матчи

К тому же ты вспомнил комбинаторику... А вот скажи мне, как проводить турнир по "олимпийской" схеме при количестве участников, к примеру, 13? =)
Lee is offline  
Old 08-22-2007, 06:55 PM   #42
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Появляются фиктивные игроки, чтоб всего их стало 16. Группируются. Тем, кто попал с фиктивным -- победа автоматом.
AndrewN is offline  
Old 08-22-2007, 06:56 PM   #43
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
а по схеме, в которой все друг с другом играют по очереди 2 раза
Lee, я, видимо, не так тебя понял, исходя из этого и написал. Каждый играет с каждым по два раза, только я предложил один, ибо боёв выходит ОЧЕНЬ много (те самые 66). Если каждый игрок сыграет 2 раза (или 3 в случае 1:1) со своим соперником, тогда откатываемся к посту #37 этой же темы. Ты имел ввиду такой вариант?

Оживлённая, однако, дискуссия развернулась из-за банального непонимания
Ten is offline  
Old 08-22-2007, 08:53 PM   #44
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Что-то я запутался уже, кто, что и как представляет себе )))
Lee is offline  
Old 08-23-2007, 08:08 AM   #45
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Всё очень просто – каждая пара соперников играет до двух побед (почему-то вспомнился Mortal Kombat ). Победитель проходит в следующий тур, проигравший вылетает.

Как я понял, в этом и заключалось твоё предложение.

Первый пост темы обновлён.

Last edited by Ten : 08-23-2007 at 09:03 AM.
Ten is offline  
Old 08-23-2007, 09:52 AM   #46
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Ten
А вот и нет =)
Моё предложение заключалось в том, что каждый участник играет с всеми соперниками по очереди, получая 1 очко за победу. Т.е. при 12 игроках, каждый проводит по 11*k матчей, где k - количество игр с одним и тем же соперником. После того, как все игры будут проведены чемпион определяется по количеству набранных очков =)

Вот, собственно и всё =) А уж сколько раз игроки друг с другом играют - дело десятое =)
Lee is offline  
Old 08-23-2007, 02:10 PM   #47
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Значит, я понял тебя правильно, и строгое описание этого варианта приведено в моём посте №40 на предыдущей странице (для k=1 ). Только у меня это один тур (я представлял, что их будет несколько), а у тебя – весь чемпионат. Разобрались

Чем больше я над этой идеей думаю, тем больше она мне нравится. Ещё раз сформулирую оба варианта:

«Стандартный» вариант
Участники разбиваются на пары, каждая пара проводит одну (или несколько) дуэлей 1х1. Победитель проходит в следующий тур, проигравший вылетает.
Плюсы: Прост и нагляден.
Минусы:
1. Очень многое зависит от воли случая.
2. Количество участников должно быть кратно степени двойки (2, 4, 8, 16, 32), иначе приходится вводить фиктивных «игроков».
2. Невозможно чётко определить места всех участников (только финалистов) без дополнительных матчей.
«Прогрессивный» вариант, предложенный Lee
Каждый участник проводит одну (или несколько) дуэлей 1х1 со всеми другими участниками. Победой считается победа в серии дуэлей, за неё одно очко. После окончании турнира участники сортируются по количеству набранных очков в порядке убывания и таким образом определяются места. В случае одинакового количества очков между такими участниками проводятся дополнительные матчи.

Турнирная сетка будет выглядеть следующим образом:

Code:
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| ИГРОКИ    | sim | FlashH | Rad | Epaminond | Дрон01 | HIX | Jen | kolbasa | AndrewN | XAPEK |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| Ten       | П/П |  П/П   | П/П |    П/П    |  П/П   | П/П | П/П |   П/П   |   П/П   |  П/П  |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| XAPEK     | П/П |  П/П   | П/П |    П/П    |  П/П   | П/П | П/П |   П/П   |   П/П   |       |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| AndrewN   | П/П |  П/П   | П/П |    П/П    |  П/П   | П/П | П/П |   П/П   |         |       |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| kolbasa   | П/П |  П/П   | П/П |    П/П    |  П/П   | П/П | П/П |         |         |       |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| Jen       | П/П |  П/П   | П/П |    П/П    |  П/П   | П/П |     |         |         |       |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| HIX       | П/П |  П/П   | П/П |    П/П    |  П/П   |     |     |         |         |       |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| Дрон01    | П/П |  П/П   | П/П |    П/П    |        |     |     |         |         |       |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| Epaminond | П/П |  П/П   | П/П |           |        |     |     |         |         |       |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| Rad       | П/П |  П/П   |     |           |        |     |     |         |         |       |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| FlashH    | П/П |        |     |           |        |     |     |         |         |       |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
Через косую черту указаны победы по принципу игрок_слева/игрок_сверху. По достижению двух побед ячейка будет окрашена цветом победителя.

Плюсы:
1. Не зависит от воли случая.
2. Нет необходимости подгонять под количество участников.
3. Более адекватная оценка уровня игры, так как каждый играет с каждым.
4. Нет необходимости устраивать несколько туров и для каждого определять временные рамки, достаточно задать общее время чемпионата.
Минусы: поначалу не так нагляден (главное привыкнуть ).
Поскольку второй вариант явно оптимальнее, предлагаю взять его. На турнир отводится две недели, думаю, этого за глаза хватит.
Ten is offline  
Old 08-23-2007, 02:39 PM   #48
FlashM
МичманВ запасе
 
FlashM's Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 80
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Ммм!! такс система норм устраивает, но один мощный минус.....
Трафик блин денег стоит и не малых (((
Игра идет до 2х побед того игр с одним соперником выходит от 2 до 3 игр...
Т.е. игр получается за весь чемп от 20 до 30 + еще дополнительные игры если количество очков равное... за игру выходит примерно в среднем 5 мб того получается от 100 до 150 мб за чемп + еще не много трафика за доп. игры.
У мну метр 3р... ,(
FlashM is offline  
Old 08-23-2007, 03:25 PM   #49
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Про траффик я к сожалению и не подумал... Мне чамп тоже в копеечку влетит, хотя вполне терпимо. Я поспрашивал в асе, возражений против прогрессивного варианта пока не услышал, за исключением траффика. У кого ещё могут возникнуть такого рода проблемы? В крайнем случае можно сократить число дуэлей с двух до одной – для всех, или для тех, у кого финансовые затруднения.
Ten is offline  
Old 08-23-2007, 03:54 PM   #50
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Поскольку нынешний турнир "пробный".. Типа черновичок, то предлагаю играть всем по 1 игре. Да и трафика меньше уйдёт =)
А уж как опробуете, если понравится, то можно будет наращивать количество игр между игроками =)
Lee is offline  
Old 08-23-2007, 05:33 PM   #51
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Ещё раз сформулирую оба варианта:
«Стандартный» вариант
«Прогрессивный» вариант, предложенный Lee
Раз уж "Футбольный" вариант игнорируется, то вполне хорош "Прогрессивный".
Rad is offline  
Old 08-23-2007, 06:36 PM   #52
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Пардон Я не фанат футбола, так что сходу не углядел разницы между «футбольным» и «стандартным» вариантами. Если я правильно понял, это усовершенствованный «стандартный» вариант, в котором в любом случае будет 4 этапа (отборочный тур, четвертьфинал, полуфинал и финал). Обычный же вариант – это бинарное дерево. Если из 16 участников сделать не 4 подгруппы, а 8, это самое дерево и получим. А для 32 игроков это будет уже 5 этапов и т.д.

Тогда предлагаю «стандартный» вариант вообще убрать и заменить его на «футбольный», ибо ценность его сомнительна, а плюсы и минусы остаются теми же.
Ten is offline  
Old 08-23-2007, 09:18 PM   #53
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Впишите и меня на всякий случай =)
Хотя я с живым противником ни разу и не играл =)
Lee is offline  
Old 08-23-2007, 09:57 PM   #54
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Ну что же, прогрессивный, так прогрессивный. Хотя и я считаю, что 25 боёв - это не мало... С другой стороны опыт будет. И этот вариант подходит только для нашего случая с дюжиной участников на "домашнем чемпионате". Будь нас 20-30 по 60-90 боёв не каждый бы захотел играть.

Для сокращения трафика можно ограничить время боя 15-20 минутами. Так даже интереснее. Не люблю, когда в начале кто-то получает преимущество, а потом войска для верности огромные строит, вместо того, чтобы дать противнику умереть с честью.
Epaminond is offline  
Old 08-23-2007, 11:53 PM   #55
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
25 боёв - это не мало...
Если сыграть по разу с каждым соперником, а, судя по всему, так и будет, то боёв будет у каждого на 1 меньше, чем участников, т.е. при 12 игроках - 11 боёв каждому провести.
Lee is offline  
Old 08-24-2007, 05:32 AM   #56
Jen
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Jen's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jun 2005
Location: Дальний Запад
Posts: 401
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Ээээээ ребята! 25 в субботу я переезжаю. И инета не будет как минимум неделю. Походу я пролетел? Если все собрались, то играйте!
Jen is offline  
Old 08-24-2007, 07:15 AM   #57
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Рано сдаёшься. Мы тебя во вторую неделю найдём. Я первого сентября тоже уезжаю.

2 Тен. Я за прогрессивный вариант. Но пускай условия соревнования - 3 боя или один - определяют участники уже непосредственно перед боем, а если выберут две победы, то, скажем, 3 игры на разных картах.

Что хочу сказать - хоть я уже и участвовал в подобных мероприятиях, но всё равно, сколько бы ты не играл в ХВ, доля неизвестности перед противником всё же есть. Я надолго запомнил бой с Waako, к примеру, где он применял модули сокрытия, и весьма успешно. Не бойтесь противника, верьте, что вы можете победить.

З.Ы. Мой первый бой прошёл полным дрожи и стуканья зубов друг об друга. Сосед по комнате и остальные зрители не раз орали "Держись, ты же мужик!"
Дрон01 is offline  
Old 08-24-2007, 07:54 AM   #58
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
Каждый участник проводит одну (или несколько) дуэлей 1х1 со всеми другими участниками. Победой считается победа в серии дуэлей, за неё одно очко.

{...}

Турнирная сетка будет выглядеть следующим образом:

Code:
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| ИГРОКИ    | sim | FlashH | Rad | Epaminond | Дрон01 | HIX | Jen | kolbasa | AndrewN | XAPEK |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| Ten       | П/П |  П/П   | П/П |    П/П    |  П/П   | П/П | П/П |   П/П   |   П/П   |  П/П  |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| XAPEK     | П/П |  П/П   | П/П |    П/П    |  П/П   | П/П | П/П |   П/П   |   П/П   |       |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| AndrewN   | П/П |  П/П   | П/П |    П/П    |  П/П   | П/П | П/П |   П/П   |         |       |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| kolbasa   | П/П |  П/П   | П/П |    П/П    |  П/П   | П/П | П/П |         |         |       |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| Jen       | П/П |  П/П   | П/П |    П/П    |  П/П   | П/П |     |         |         |       |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| HIX       | П/П |  П/П   | П/П |    П/П    |  П/П   |     |     |         |         |       |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| Дрон01    | П/П |  П/П   | П/П |    П/П    |        |     |     |         |         |       |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| Epaminond | П/П |  П/П   | П/П |           |        |     |     |         |         |       |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| Rad       | П/П |  П/П   |     |           |        |     |     |         |         |       |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
| FlashH    | П/П |        |     |           |        |     |     |         |         |       |
+-----------+-----+--------+-----+-----------+--------+-----+-----+---------+---------+-------+
Это ошибка, или я чего-то не понял? Если со всеми, то пустыми должны оставаться только ячейки, в которых пересекаются имя одного игрока по вертикали и горизонтали.
Epaminond is offline  
Old 08-24-2007, 08:00 AM   #59
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

2 Lee – вписал.

2 Jen – поскольку тур будет один и длиться он будет две недели, у тебя есть все шансы успеть сыграть с каждым участником.

2 Epaminond – просто нет разницы между убранными вариантами: что Дрон01 vs Epaminond, что Epaminond vs Дрон01 – одно и тоже. Я «почистил» таблицу, чтобы не запутаться.

Quote:
Originally Posted by Дрон01
Мой первый бой прошёл полным дрожи и стуканья зубов друг об друга.

Пока опыта нет, поначалу в любом бою с живым соперником конкретно колотит, а сердце готово выскочить из груди. Да и когда он есть, всё равно лупит отбойным молотком. Зато адреналина выше крыши, это самое главное

Quote:
Originally Posted by Дрон01
Но пускай условия соревнования - 3 боя или один - определяют участники уже непосредственно перед боем.
ОК.
Ten is offline  
Old 08-24-2007, 09:08 AM   #60
Jen
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Jen's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jun 2005
Location: Дальний Запад
Posts: 401
Re: Первый чемпионат по Homeworld2 - организация и подача заявок

Ок, я так понял вид сражения будем выбирать перед боем самостоятельно? Тогда как только инет включат сразу на поле боя!

И еще - если у меня оригинал, то мне ничего с ней не надо мутить?
Jen is offline  
Closed Thread


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 07:44 PM.

Page generated: 0.088 seconds (92.84% - PHP and 7.16% - MySQL), 12 queries total