Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Другие игры > Чемпионаты и сетевые баталии
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 11-26-2005, 07:16 AM   #21
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Скауты

Есть! я вот сделал для мода первую миссию уже (хош - вышлю), там после разгрома верфи вайгры прут на тебя шумно и радостно двадцатью корветами и кучей. Дело в том, что EMP (и flakCannon у фрегата) - это оружие SphereBurst, т.е. подвешиваются все цели на определённом расстоянии от взрыва. Эту всю кучу мне удалось подвесить и раздолбать добрую половину, пока они до меня долетели.

З.Ы. всё по честному - оружие я не модерировал
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 04-08-2007, 09:05 PM   #22
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Скауты

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
... По пути встретится солидная эскадрилья вражеских истребителей и корветов, так что обязаны быть скауты в количестве двух отрядов минимум...
На что влияет количество скаутов? Я на Геймспае сталкивался с отрядами в 5-9 скаутов, идущих строем. Так что это явно не для увеличения радиуса поражения.
Rad is offline   Reply With Quote
Old 04-09-2007, 09:16 AM   #23
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Скауты

Ну, два отряда – это, прежде всего, касается сингла, про сетевые баталии пока не рассуждаю, ибо опыта маловато. В сингле два отряда обеспечат большую область покрытия, значит, больше кораблей противника выйдет из строя, значит, легче будет иметь с ними дело. Кроме того, у двух эскадрилий больше шансов выжить - не раз бывало так, что после первой же EMP-атаки от шести скаутов оставалось только трое, а иногда и двое, естественно, я тут же увожу оба отряда из горячей точки. В итоге обе эскадрильи хоть и потеряли в численности, но целы, а пульсары, ганшипы, перехватчики и бомбардировщики быстро рубят, режут и крошат беспомощные корабли противника, а потом и тех немногих, которые избежали ЕМП-залпа. В итоге все целы (я имею ввиду эскадрильи, а не отдельные корабли), а эскадра противника, которая порой не то что не уступает, а и превосходит по численности нашу, разбита. И не надо никаких шаманств с Save/Load

А три эскадрильи – это уже много, лучше я ещё один отряд перехватчиков построю. Хотя, может и не много. Я давненько не играл в сингл, вот как раз будет повод проверить.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 09-14-2007, 08:58 AM   #24
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Скауты

Я вот тут уже кое-что пробовал в наших баталиях в чемпионате (хоть и не удачно). По-моему их можно использовать, как войска быстрого реагирования. Почти спецназ.

К примеру, зонд надо уничтожить, пока тот не открыл позиции, или поддержать налёт лёгким флотом на вражеский экспаншен...

Ещё, скауты неплохо ведут себя в сражениях лёгкого флота. Быстрые и дешевые вполне могут дать преимущество с ЕМП.

При игре с компьютером у меня часто получалось спровоцировать ситуацию, когда пара моих флак-фрегатов с лёгкостью разправлялась с кучей "подвешенных" истребителей и бомбардировщиков.

Но много их строить тоже смысла нет. Тен меня убедил. И потом у них наступательного потенциала мало. Разве что в качестве поддержки.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 09-18-2007, 09:42 AM   #25
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Скауты

Rad, если скауты шли строем, либо это новичок, либо он хочет, чтобы мы так подумали. В сетевой игре с опытным соперником двух звеньев скаутов может не хватить, а 5-9 вполне могут подвесить полтора десятка звеньев истребителей противника. Дело в том, что ЕМП в ХВ2 срабатывает не мгновенно, как в Катаклизме (никак по причине баланса ), и юркие истребители в последний момент могут избежать поражения. Но всё равно 9 звеньев – это слишком много. С корветами всё намного проще: они большие, медленные – не промахнёшься.

Epaminond, насчёт спецназа согласен, но в тот раз твоя ошибка заключалась в том, что ты слишком на них понадеялся. Сам по себе скаут не панацея, как и крейсер, эсминцы, флаки или лёгкий флот. Разные корабли нужно комбинировать, чтобы недостатки одних прикрывались сильными сторонами других. Кроме того, человек намного умнее компьютера, а искусственный интеллект в ХВ2 в принципе не может обучаться. Это просто набор наиболее удачно подобранных правил – как действовать в той или иной ситуации

Кроме того, пытаться подвесить платформы – почти самоубийство, они относительно устойчивы к ЕМП-залпам и могут роиться в больших количествах. Тут нужен другой подход. Ведь корабли можно рассматривать и как инструменты для достижения победы. Ты же не будешь закручивать гайки молотком Думаю, намёк прозрачен.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 09-23-2007, 07:21 PM   #26
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Скауты

Ну теперь я по крайней мере знаю это.

Кстати говоря, корветы тоже неплохо подвешиваются. Вот с фрегатами - это уже проблемней.

Ещё одной из моих ошибок было то, что надо было пользоваться моментом, пока враги весят и не могут дать здачи. А у меня войск на это не хватало.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 12-03-2007, 06:48 PM   #27
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Скауты

За 3 месяца скаутами я уже приигрался. Действительно, при нападении лёгкого флота скауты заметно повышают эффективность истребителей против корветов и просто "создают видимость работы"...

А ещё, при их постройке не нужно завода истребителей, что тоже полезно при игре на маленьких картах. Заметно повышают эффективность истребителей
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 08-04-2010, 10:57 PM   #28
Лёшка
Вице-адмиралХитрый Двухлисый
 
Лёшка's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Dec 2008
Location: Москва
Posts: 907
Re: Скауты

Quote:
Originally Posted by N1TRoG3N View Post
Да, только чтобы "подвесить" дестроер надо ппц как много скаутов...
Ппц много не надо, 14 штук хватит, только атаковать надо всем скопом, ибо у дестра ЕМР щит весьма устойчивый. А затем пару инфилей/маринеров докончат начатое дело

Если сравнивать эффективность Хиигарского и Вейгровского скаутов, то Вейгровский будет эффективнее, причина кроется в способе сброса ЕМР:

1) Хиигарский скаут стреляет ЕМР в определённую точку издалека, минус в том, что файтеры могут успеть смыться из этой точки и импульс пройдёт зря + ко всему не для кого не секрет, что рисерч EMP стоит 1500ру, в отличие от вайгровского 1000ру.

2) Вейгровский же скаут бабахает ЕМР при столкновении с мелочью противника, что на порядок эффективнее, и файтерам довольно тяжело уйти от такого залпа + ещё вейгровские скауты умеют апаться на скорость, что только улучшает сброс импульса.

На маленьких картах (как Shield) за вайгра эффективны 6 скаутов, 4 против мелкоты противника, 2 против таких же скаутов Хиигары. На больших картах больше юзабельны 4 скаута за вайгра, за Хиигару они менее юзабельны, т.к. их способ сброса ЭМИ на порядок хуже.

Last edited by Лёшка : 08-05-2010 at 10:38 AM.
Лёшка is offline   Reply With Quote
Old 08-06-2010, 12:15 PM   #29
Alazar
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Alazar's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит С'Джет

Join Date: Oct 2007
Posts: 303
Re: Скауты

14 звеньев!!! А не многовато???

В смысле, вражина будет дестр клепать и никакого легкого флота?

Неужели противник не будет строить файтеры, которые разнесут эту тучу мошкары?

Или такая толпа скаутни с ЕМР разнесет даже 14 звеньев файтеров?
Alazar is offline   Reply With Quote
Old 08-06-2010, 02:08 PM   #30
Лёшка
Вице-адмиралХитрый Двухлисый
 
Лёшка's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Dec 2008
Location: Москва
Posts: 907
Re: Скауты

Quote:
Originally Posted by Alazar View Post
Или такая толпа скаутни с ЕМР разнесет даже 14 звеньев файтеров?
Подвешенных-вполне возможно,надо бы это затестить с Мадом

Quote:
Originally Posted by Alazar View Post
14 звеньев!!! А не многовато???
Для Хиигары это много, ибо это весь её лимит НО факт уже проверенный тестами с Мадманом

Quote:
Originally Posted by Alazar View Post
В смысле, вражина будет дестр клепать и никакого легкого флота?
Ну если вражина кинет дестр на экспаншен (через гипер разумеется), то его можно подвесить, а затем захватить, причём не повреждая дестроер, только на практике этого трудно добиться, вряд ли кто будет строить 14 скаутов, ибо это довольно накладно - 350х14 = 4900 + 1000(ЕМР) = 5900ру за Вайгра и 6400ру за Хиигару. Несмотря на все расходы, очень тяжело на практике сделать именно единовременный залп импульса, поэтому это факт, труднореализуемый в настоящем бою.

Вот такие вот пироги дела со скаутами, комрады.
Лёшка is offline   Reply With Quote
Old 09-25-2010, 07:52 AM   #31
Alazar
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Alazar's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит С'Джет

Join Date: Oct 2007
Posts: 303
Re: Скауты

Вообще не использовал скаутов почти никогда.

Надо будет попробовать...
Alazar is offline   Reply With Quote
Old 09-25-2010, 09:48 AM   #32
Evgeniy
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Evgeniy's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2009
Location: Санкт-Петербург
Posts: 98
Re: Скауты

А зря, сбивают преимущество хиигарских перехватчиков.
Evgeniy is offline   Reply With Quote
Old 09-25-2010, 01:12 PM   #33
Лёшка
Вице-адмиралХитрый Двухлисый
 
Лёшка's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Dec 2008
Location: Москва
Posts: 907
Re: Скауты

Даже не сбивают, а нейтрализуют то самое приемущество в быстрых апах и точности. Аналогично и с пульсарами. )))
Лёшка is offline   Reply With Quote
Old 10-26-2010, 09:51 AM   #34
Alazar
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Alazar's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит С'Джет

Join Date: Oct 2007
Posts: 303
Re: Скауты

Попробовал скаутов в сетевых боях, впечатлений несколько:

1) Для разведки хороши (лучше, чем зонды, и как я только этого не замечал).
2) ЕМР использовать не удавалось т.к. Мэд использовал его раньше - оказалось, что это требует определенной сноровки.
3) Вейгоровские скауты завешивают 8-9 звеньев из 14, все преимущества хиигары сливаются.

Вывод: СКАУТЫ ЗЛО!!!!!!!
Alazar is offline   Reply With Quote
Old 10-26-2010, 10:18 AM   #35
madman
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
madman's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Jan 2007
Location: tomsk
Posts: 242
Re: Скауты

Quote:
Originally Posted by Alazar View Post
Вывод: СКАУТЫ ЗЛО!!!!!!!
как мне сказал OJ(Genesis) на спае ''big LOL''

Совет хиигарцам:
На малых картах стоит идти в атаку либо сразу первыми двумя фаст интерцепторами, либо немного позже, когда появятся первые флаки. Вэй никогда не будет нападать ни первыми 2мя ни 4мя файтерами, также не будет нападать, когда интерцепторы находятся с флаками. Нападать он будет только когда есть ЕМП и количество файтеров будет больше 8-10.

Last edited by madman : 10-26-2010 at 10:35 AM.
madman is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2011, 11:19 AM   #36
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Скауты

А как думаете, при побоищах между мелочью, имеет смысл скаутов для ЭМИ залпа собирать в отдельную группу? Или лучше их добавить в основной строй интерцепторов?
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2011, 07:56 PM   #37
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Скауты

Лучше отдельно - они быстрей - жахнули и свалили
Lee is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2011, 09:42 PM   #38
thestriks
МичманВ запасе
 
thestriks's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jun 2008
Location: Подмосковье
Posts: 82
Re: Скауты

Согласен с Ли. Тем более, для того, чтобы исключить их из формации, потребуется лишний клик мышкой.
Да и вообще, смысла ударных групп я не понимаю
thestriks is offline   Reply With Quote
Old 08-29-2011, 04:03 PM   #39
Лёшка
Вице-адмиралХитрый Двухлисый
 
Лёшка's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Dec 2008
Location: Москва
Posts: 907
Re: Скауты

Quote:
Originally Posted by Джаспер View Post
А как думаете, при побоищах между мелочью, имеет смысл скаутов для ЭМИ залпа собирать в отдельную группу? Или лучше их добавить в основной строй интерцепторов?
Если бы мы с Мадом на спае смешивали скауты с интерцепторами, мы бы давно все бои с буржуями бы слили

Также совет Хиигарцам: для разведки делайте пробки, а не скаутов, ибо неизменное правило гласит: Больше скаутов - меньше истребителей. Причём к Вайгру оно не относится. ))
Лёшка is offline   Reply With Quote
Old 11-05-2013, 07:42 PM   #40
Лёшка
Вице-адмиралХитрый Двухлисый
 
Лёшка's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Dec 2008
Location: Москва
Posts: 907
Re: Скауты и их применение

Очередной некропостинг, что вспомнилось мне по поводу скаутов и их электро-магнитного импульса, далее ЭМИ.

1) 1 скаут может завесить 3-5 звеньев файтеров/корветов, сбившихся в кучу.

2) 4 скаута могут завесить кучку фрегатов, за исключением фрегата защитного поля, поскольку он устойчив к действию ЭМИ. Также вполне вероятно, что включенное поле фрегата может остановить выстрел ЭМИ хиигарских скаутов, т.е. 1 полевиком можно защитить фрегаты от выключения.

3) 14 скаутов могут выключить дестроер, но для этого нужен единовременный залп.
Главное собрать скаутов в линию (не путать с ударными группами!) и дать этот самый залп.

Баттлкруйзеры, кэрриеры, флагманы, шипьярды устойчивы к действию ЭМИ.
Сам эффект длится 20 секунд, скаут перезаряжается за 70 секунд.

Вроде ничего не забыл, остальное касательно скаутов писал ранее.

Last edited by Лёшка : 11-05-2013 at 09:56 PM.
Лёшка is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 06:26 PM.

Page generated: 0.075 seconds (92.85% - PHP and 7.15% - MySQL), 11 queries total