Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Вселенная Homeworld
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 08-28-2005, 07:28 PM   #81
SkaTo
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: Aug 2005
Location: Kriegsschiff
Posts: 120
Ответ: Обсуждение названия кораблей...

Хм... если грузить почти по теме.

Если на эсминец повесить одну МЕГАпушку то выйдет - канонерка, что то типа "кoрейца". А мониторы вроде - это речные аналоги броненосцев, сколько я их видел - они обычно имели башенную установку орудий ГК. Эсминец - это охранное судно, предназначенное в первую очередь для борьбы с ПЛ и в качестве ПВО. Кроме скорости и маневренности у этих пасудин в общем то ничего нет против больших кораблей. Сравните ЭМ "Флетчер" с ЛК "Ямато", или хотя бы "Нагато"... В общем врёт ХВа по классификации кораблей .

ИМХО.
SkaTo is offline   Reply With Quote
Old 08-29-2005, 12:49 PM   #82
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Обсуждение названия кораблей...

С названиями - тут ИМХО все просто. Ведь игра проходит в далеком будущем. Со временем то, что подразумевают под одним и тем же названием, может меняться. Простой пример: если бы пилот самолета-разведчика времен Первой Мировой увидел какой-нибудь современный МИГ, предназначенный для разведки, он тоже бы долго орал, что, мол, не разведчик это никакой. К тому же: есть же разница между морским флотом и космическим! Пример: штука под названием РПКСН. В этой аббревиатуре буква К означает "крейсер". Хотя на самом деле РПКСН - это мегакрутая подлодка. И это между надводным и подводным флотом. А с появлением космического все названия СТОПУДОВО поменяются.

И еще. Разрабы наверняка пытались сделать названия кораблей такими, какими привыкли их видеть геймеры в других играх и не оригинальничать.
Fox is offline   Reply With Quote
Old 08-31-2005, 12:14 PM   #83
Kiir_Paktu
ЛейтенантЛейтенант
 
Kiir_Paktu's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Пакту

Join Date: Sep 2003
Location: г.Киров (Россия)
Posts: 107
Ответ: Обсуждение названия кораблей...

Quote:
Ведь игра проходит в далеком будущем.
Поспорю неизвестно когда проходит действие игры: в будущем, а может в настоящем, а может и в прошлом. Действие игры проходит в другой галактике, а может и в др вселенной.

Так что названия кораблей могут быть какими угодно! Это не люди все таки. Воть
Kiir_Paktu is offline   Reply With Quote
Old 09-01-2005, 05:11 AM   #84
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Обсуждение названия кораблей...

Интересно, каково было разработчикам других игр? Я до первого Хоума дажъ не знал, что бывают уничтожители. Вот покажи мне игру до 1999 года с такими классами кораблей (не ракетами ж их называть, в самом деле это уже ИМХО некрасиво, приелись, понимаиш).

А как назывались кораблики в старварз?
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 09-01-2005, 12:25 PM   #85
SkaTo
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: Aug 2005
Location: Kriegsschiff
Posts: 120
Ответ: Обсуждение названия кораблей...

Мон каламари - крейсер.
Стардестроей (маленький) - ЭМ.
Пасудина похожая на мутировавшую гантелю - фригат.
То корыто, на котором захватили Лею в 4-ом эпизоде - корвет.
БОЛЬШОЙ стардестроер - просто большой стардестроей, флагман. Наверное ЛК.
Файтеры и прочие микрокораблики не считаем.

А что до игр 99 года... Pax Imperia, Master of Orion 1-2, Imperia SUN (ну это СОВСЕМ старая), Ascendensy (вроде так пишеться)... в общем никаких "откровений" в этом плане =)

А действие игры происходит в далёком будущем. Это можно понять почитав описание некоторых посудин на HW: Shipyards. В частности описание некоторых корабликов Кароса.

Last edited by SkaTo : 09-01-2005 at 01:06 PM.
SkaTo is offline   Reply With Quote
Old 09-05-2005, 01:25 PM   #86
Avaddon
РядовойВ запасе
 
Join Date: Mar 2004
Location: Москва
Posts: 16
Ответ: Обсуждение названия кораблей...

Небольшое уточнение по стардестроерам. Их было несколько типов.

Самый мелкий - класс "Victory" и класс "Venator" (прототип Виктории, созданные в годы республики), 900 м длиной, 8 пусковых ракетных установок. О лазерном вооружении информации нет.

Imperator/Imperial-class - 1200 м в длину, 9700 человек десанта, 12 тяжелых турболазерных батарей, 4 ионных орудия, 60 легких турболазеров. На борту 72 машины TIE-серии (обычно 48 файтеров и по 12 перехватчиков/бомбардировщиков). Было две модификации - тип I и тип II. Тип II был более тяжеловооруженным.

Ну и Executor-class Star Dreadnought - 19000 м длиной (19 км) 250 турболазеров, 250 тяжелых турболазеров, 250 ионных пушек, 250 ракетных шахт. На борту 2 крыла (144 машины). Выпущено всего 3 или 4 машины (Executor, Night Hammer, Lusancia и еще один "двойник" Лусанкии).
Avaddon is offline   Reply With Quote
Old 09-05-2005, 11:50 PM   #87
Kiir_Paktu
ЛейтенантЛейтенант
 
Kiir_Paktu's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Пакту

Join Date: Sep 2003
Location: г.Киров (Россия)
Posts: 107
Ответ: Обсуждение названия кораблей...

Quote:
А действие игры происходит в далёком будущем. Это можно понять почитав описание некоторых посудин на HW: Shipyards. В частности описание некоторых корабликов Кароса.
Я относительно нашего времени, а в игре время не будущее и не прошлое а настоящее (относительно сюжета) Вспомним доброго дядю Эйнштейна
Kiir_Paktu is offline   Reply With Quote
Old 09-06-2005, 08:25 AM   #88
SkaTo
ЛейтенантЛейтенант
 
Join Date: Aug 2005
Location: Kriegsschiff
Posts: 120
Ответ: Обсуждение названия кораблей...

Я про относительно нашего времени.
Когда один из реликтовых ЛК называют "Ямато II" - это уже о некотором говорит, хотя конечно это всё догадки из пальца.
SkaTo is offline   Reply With Quote
Old 09-09-2005, 12:39 PM   #89
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Обсуждение названия кораблей...

Прекращаем оффтопить.
И почему все споры вокруг крупных кораблей? Разве названия более мелких не вызывают трудностей? Стоит повнимательнее присмотреться к тем же фрегатам.
Fox is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2005, 07:20 PM   #90
wesper
РядовойВ запасе
 
Join Date: Nov 2003
Posts: 15
Ответ: Обсуждение названия кораблей...

С названиями кораблей большая путаница. Четкой общемировой классификации нет. Она есть отдельно в каждой стране и отражает не только существующую организацию, но и традиции. Так миноносец (дестроер) из кораблика с двумя торпедами размером в 100 тонн превратился в многоцелевой корабль в 10 000 тонн водоизмещением, про крейсера вообще молчу.

Подлодки разговор особый. Когда делаются игры и пишутся фантастические книги, авторов часто не заботит логичность классификации, но то и верно, ведь они пишут не редакцию Janes, а развлекательную книгу.
wesper is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2005, 07:55 PM   #91
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Обсуждение названия кораблей...

ИМХО они стараются называть корабли, во-первых, красиво, а во-вторых, понятно. Чтобы игрок уже по названию мог себе представить себе роль корабля. Ну Destroyer он и есть Destroyer, и сразу понятна его роль во флоте. Тут работают геймерские стереотипы.
Fox is offline   Reply With Quote
Old 09-13-2005, 02:17 PM   #92
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Плохо ИМХА

М-да, хоть непонятно, что он уничтожает, но идея имхо не очень...
Носитель (ИМХО самое праильное название!!!), перехватчик (сразу аналогия с чем-то быстрым и маневровым), атакующий бомбардировщик (уже не очень - тяжёлый ведь, зато из воздушной семейки, а не морской), Ракетный уничтожитель (ваще непонятно - ить ракетами чё-нить крутое уничтожают... да ваще, роль его в первом Хоме мне не очень понятна...корветы можно и ионками в пыль разносить... от было ж время ! ), Тяжёлый крейсер (ну, крейсер, крейсерская скорость - тоже чё-то быстрое... зато тяжёлое...хех, надо подумать, в английском "Cruiser" чё значит? Путешественник ведь?), фрегат (уже морской флот, не очень далеко и от линкора да и от плоскодонки... хорошее название... думать не надо ), Корветы<=>Канонерки<=>Миноносцы (Современные такие кораблики, но до величия парусного фрегата далеко...), (аналогии тяжёлым и лёгким я здесь не нахожу... нет ведь лёгкого бомбардировщика?), а вот название класса супербаза<=>Капиталь меня не радует... смутное подозрение что тут чё-то напутали с переводом.
В опщем, в пользу теории только носитель, перехватчик, ну и защитник...и другой защитник... всё, поправите мож ? up
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 09-14-2005, 09:03 PM   #93
wesper
РядовойВ запасе
 
Join Date: Nov 2003
Posts: 15
Ответ: Обсуждение названия кораблей...

Кэпитал шип - термин Вашингтонского и лондонского морских договоров. Включал в себя линкоры, линейные крейсера, авианосцы водоизмещением свыше 10 тыс. тонн. Крейсер - основное не скорость, а возможность длительное время в открытом море действовать на коммуникациях противника, ударные характеристики этих кораблей носили второстепенный характер. Тяжелые крейсера - тоже искуственное понятие. Этот класс кораблей является договорным(т.е со специально ограниченными характеристиками) по вашингтонскому договору. Калибр был ограничен 203-мм, а водоизмещение 10 тыс. длинных тонн. Вобщем - яичная скорлупа, вооруженная молотками.

Мое предложение по классификации: база, носитель, линкор, крейсер, фрегат, канонерка, истребительный класс.
wesper is offline   Reply With Quote
Old 09-14-2005, 09:30 PM   #94
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Обсуждение названия кораблей...

А я вот согласен с классификацией разработчиков. Во-первых, нельзя мерять космический флот тем же аршином, что и морской. Космический флот куда ближе к воздушному, чем к морскому. И не надо тупо "сдирать названия" с морского. Ведь те, кто создавал воздушный флот, придумали свои названия. Но это не главное.

Главное то, что мне, например, было бы неприятно, если бы они назывались, так как вы предлагаете. Потому что предложенные здесь названия хороши для классификации морского флота в какой-нибудь реалистичной стратегии. Сухие военные термины НЕСОВМЕСТИМЫ с космической оперой так же, как барабанная дробь несовместима с симфоническим оркестром. Название корабля должно захватывать дух у игрока, напоминать ему, что окружающий мир фантастичен. Сравните: "канонерка" и "ракетный уничтожитель". Вторая фраза вызывает у игрока куда большую радость.

ЗЫ. Не забывайте: это Космическая Опера, а не "Silent Hunter 10000 лет спустя".
Fox is offline   Reply With Quote
Old 09-16-2005, 04:23 AM   #95
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Обсуждение названия кораблей...

А интересно было бы, если каждый предложил свою классификацию, потом подискутировали бы и выбрали лучшую. А потом я шрифты и дескрипшены переделаю, в ветку модов скину релиз. Хотя каждый может сам это сделать с прогой HW2FontEditor. Где там линк завалялся?

З.Ы. Знаю что про первый говорим, знаю! Но аналогичной проги я найти для первого не смог. Вот Ten - он по этому делу проф, вот Хоум. Обращайтесь. Хотя не знаю как Ten это расценит

Last edited by Дрон01 : 09-16-2005 at 04:26 AM.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 09-23-2005, 09:13 AM   #96
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Счастье Ответ: Обсуждение названия кораблей...

Quote:
Originally Posted by Дрон01
Хотя не знаю как Ten это расценит
Так как идея положительная, расценю соответствующим образом. Fonteditor для первого ХВ есть на сайте www.b5mods.com. Сам не юзал, но всё же. Так же что-то подобное должно быть и в паке с исходниками первого ХВ (я ссылку выкладывал в где-то в форуме модднига ХВ1).

Quote:
Originally Posted by Дрон01
Интересно, каково было разработчикам других игр? Я до первого Хоума дажъ не знал, что бывают уничтожители. Вот покажи мне игру до 1999 года с такими классами кораблей (не ракетами ж их называть, в самом деле , это уже ИМХО некрасиво, приелись, понимаиш)
Оба Warcraft ][ - там они есть Ток переводятся не уничтожители, а эсминцы.

Вообще, я не знаток названий военно-морского хлота и авиации и не могу давать консультации, как именно должны называться корабли ХВ1 (исходя из их ТТХ), но дать нормальный перевод - пожалуйста. Я давно слежу за этой темой и всё больше убеждаюсь, что тот фаргусовец (вот диск), которого так поносят Русефекации (почём зря), удача для меня небывалая - глюков нет, без но-сд можно обойтись (игра определяет этот диск как родной), а перевод наилучший из всех, что я видел (есть мелкие огрехи, но куда ж без них). Вот его как основу и возьму. Итак...

Для кушан/тайдан:

Класс "Истребители"
(Fighter Class)
  • Scout - Разведчик
  • Interceptor - Перехватчик
  • Attack Bomber - Бомбардировщик
  • Defender - Защитник
  • Cloaked Fighter - Стелс истребитель
  • Defense Fighter - Истребитель ПРО (противоракетной обороны, он действительно своим эмиттером сбивает вражеские ракеты и даже снаряды иногда)

Класс "Корветы"
(Corvette Class)
  • Light Corvette - Лёгкий корвет
  • Heavy Corvette - Тяжёлый корвет
  • Salvage Corvette - Абордажный корвет (у фаргуса - Трофейный )
  • Repair Corvette - Ремонтный корвет
  • Multi-Gun Corvette - Многопушечный корвет
  • Minelayer Corvette - Минный заградитель

Класс "Фрегаты"
(Frigate Class)
  • Assault Frigate - Штурмовой фрегат
  • Ion Cannon Frigate - Ионный фрегат
  • Support Frigate - Фрегат поддержки
  • Drone Frigate - тут сложности, ИМХО, Зенитный фрегат (истребители мрут тока так)
  • Defense Field Frigate - Фрегат защитного (или силового) поля

Класс "Тяжёлые корабли" (тут не уверен)
(Capital Class)
  • Destroyer - Эсминец!!!
  • Missile Destroyer - Ракетный эсминец
  • Carrier - наиболее подходящее в космосе не Авианосец, а Носитель (у Фаргуса Транспорт)
  • Heavy Cruiser - Тяжёлый крейсер

Класс "Ресурсосборщики" (тут тоже можно полемизировать)
(Resource Class)
  • Resource Collector - Сборщик ресурсов
  • Res. Controller - Распределитель ресурсов (у Фаргуса так и остался контроллером)

Класс Небоевых кораблей
(Non-Combat Class)
  • Cloak Generator - Генератор стелсполя
  • Gravwell Generator - Генератор гравиполя
  • Probe - Зонд
  • Proximity Sensor - Детектор близости
  • Research Vessel - Исследовательское судно
  • Sensors Array - Сенсорная станция (Массив сенсоров)

Класс Материнских кораблей
Mothership Class
  • Mothership - Материнский корабль (матка вообще-то термин биологический, а не военно-морской)

Для тураников:
  • Mothership (во всех Mission Objectives зовётся Carrier'ом) - Носитель
  • Fighter - Истребитель
  • Standart Corvette - Тяжёлый корвет (ИМХО, наилучний вариант)
  • Missile Corvette - Ракетный корвет
  • Ion Array Frigate - Ионный фрегат (тут у меня трудности - ну не ионо-массивный же )
  • Outpost - Аутпост/Застава (на худой конец База)

Ну и для Хранителей Садов:
  • Mothership - Материнский корабль
  • Swarmer - Роевик
  • Advanced Swarmer - Улучшеный роевик
  • Multi-Beam Frigate - Мультилучевой фрегат
  • Fuel Pod - Заправщик

А вообще, играйте без перевода, ибо наши "лакализатары" часто такую чушь порят, чесн слово, что и играть-то противно.

ЗЫ: Если кому интересно, все эти названия лежат в файле english.script, что притаился в главном биге.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 10-16-2005, 10:40 AM   #97
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Ответ: Обсуждение названия кораблей...

Hy дык как? Возражения есть? Или все согласны?!
Ten is offline   Reply With Quote
Old 10-28-2005, 08:39 AM   #98
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Обсуждение названия кораблей...

Тут меня Ten пристыдил, да теперь я и сам вижу, что мало времени уделяю первому Хому, а ведь это наше достояние!

Ten ну в принципе согласен с всем, кроме:
1) Heavy Cruiser - линкор, ИМХО, лучше с эсминцами сочетается. Вот можно было бы назвать кушанские эсминцами/линкорами, а вот тайданские - уничтожителями/тяжёлыми крейсерами, в русском языке для этого больше понятий.
2) Proximity Sensor - близость? это можно двояко расценивать. Лучше датчик движения тогда уж.
3) Ion Array Frigate - Array ещё значит "батарея", не смотри с программистской точки зрения - Фрегат с ионной батареей.
Так, в воскресенье начну крупномасштабное наступление на скрипты.

З.Ы. У меня вот вопрос... версия первого Homeworld у меня Russian Final, музон там полностью распакован в ок. 6300 wav-файлов. Такая бня для моддинга пойдёт?
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-30-2005, 12:53 PM   #99
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Ответ: Обсуждение названия кораблей...

Quote:
Originally Posted by Дрон01
Тут меня Ten пристыдил, да теперь я и сам вижу, что мало времени уделяю первому Хому, а ведь это наше достояние!
Да ладно те, я всего лишь аккуратно напомнил

Quote:
Originally Posted by Дрон01
1) Heavy Cruiser - линкор, ИМХО, лучше с эсминцами сочетается. Вот можно было бы назвать кушанские эсминцами/линкорами, а вот тайданские - уничтожителями/тяжёлыми крейсерами, в русском языке для этого больше понятий.
2) Proximity Sensor - близость? это можно двояко расценивать. Лучше датчик движения тогда уж.
3) Ion Array Frigate - Array ещё значит "батарея", не смотри с программистской точки зрения - Фрегат с ионной батареей.
1) Не совсем согласен. Первое. Крейсера и линкоры это разные классы, с разными ТТХ. А оба крейсера в ХВ1 в этом плане никак не отличаются. Да и не строят линкоры сейчас, насколько я знаю, не выгодное это дело. Дедушка Хо хорошо сказал:

Quote:
И сами америкосы сняли свои линкоры с вооружения тока потому что денег на них тратится стока же скока и на авианосец, а при условии ограниченого конфликта малой интенсивности авианосец несказанно круче.
Поддеживаю. А второе - в военно-морской терминологии destroyer переводится как эсминец. Уничтожитель как-то режет оба уха.

2) Ну, можно и так. Или перемещения.

3) Эх, всё гениальное просто. Дрон, респект! Я как-то не подумал, array у меня твёрдо ассоциируется с массивом уже много лет. Гм, Фрегат с ионной батареей... Утверждаю!

Quote:
Originally Posted by Дрон01
версия первого Homeworld у меня Russian Final, музон там полностью распакован в ок. 6300 wav-файлов. Такая бня для моддинга пойдёт?
Это спичи, скорее всего (музыкальных треков всего 48). Конечно, пойдёт! Только эти wav-ки в aiff сконвертить надо. Encoder и decoder входят в состав исходников (18.55 Мб) первого Homeworld, кроме того, он отдельно лежит в теме Sountrack Homeworld Cataclysm.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 11-03-2005, 10:18 PM   #100
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Ответ: Обсуждение названия кораблей...

Перехватчики-то они перехватчики... да только - истребители они! Ёлы-палы, основная моща (в сингле, покрайней мере), лучший баланс - стоймость/урон/живучесть - прямо космолёт-солдат... А тяжёлый крейсер - космолёт-генерал ...
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 4 (0 members and 4 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 03:09 PM.

Page generated: 0.097 seconds (94.19% - PHP and 5.81% - MySQL), 10 queries total