Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Другие игры > Чемпионаты и сетевые баталии
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 04-03-2004, 08:37 PM   #1
RedEclipse
Командир эскадрильиHouse Breaks
 
RedEclipse's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Apr 2004
Posts: 282
Батлы

Не могу понять чей батл сильнее, устраивал дуэль - абсолютно одинаковые, ни тот ни другой не выживают ,но мне кажется что вайгровский сильнее - ракеты да и плазменые пушки просто мясо.

Поясните пожалуйста чей сильней, меня этот вопрос уже давно мучил.
RedEclipse is offline   Reply With Quote
Old 04-04-2004, 06:21 AM   #2
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
При прямом столкновении несколько сильнее вайгровский. Крейсер хиигары, во-первых, без контроля огня на большом расстоянии иногда мажет по вайгровским крейсерам. Да-да, именно мажет - сам видел (разумеется, они должны идти на встречных курсах, иначе попадает всегда).

Во вторых, любой нормальный человек с самого начала отстреливает оппоненту - хиигарцу обе ионные пушки бомбёрами, а с вайгровским такой фокус не прокатит. Но зато, для начала огня баттлу вайгров нужно развернуться по направлению к противнику - если вражеский крейсер подошёл с задницы (например, гипернулся), то ему хана.

По моему, вполне очевидные вещи - каждый силён по своему.
unkAlien is offline   Reply With Quote
Old 04-04-2004, 08:21 AM   #3
GreG
Основатель порталаПредтеча
 
GreG's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Nov 2002
Location: Самара
Posts: 845
Кстати, Вайгровскому тоже можно отстрелить пусковую установку бомберами. Правда хитпоинтов у неё больше, нежели чем у Хигарскогих пушек, но она и стоит только одна.

И действительно, задница у вайгра совершенно незащищена, впрочем, как и брюхо у Хиигар.
GreG is offline   Reply With Quote
Old 04-04-2004, 09:11 AM   #4
RedEclipse
Командир эскадрильиHouse Breaks
 
RedEclipse's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Apr 2004
Posts: 282
Брюхо у хиигарского баттла незащищено? А как же ионка на брюхе? Или как бы все отстрелено по дефолту?
Вообще, еще вопрос: какой баттл дальнобойнее? У меня тут сомнения - а проверять влом...
И еще: мне аватару не дают залить... что надо сделать чтобы ее залить?
RedEclipse is offline   Reply With Quote
Old 04-05-2004, 05:32 AM   #5
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
Ракетная батарея вайгровского крейсера особой роли не играет. Его основную мощь составляют те три красные лампочки на носу. У Хиигарского же ионки - единственное сильное оружие.

И, по моему, Хиигарский крейсер достаточно защищен снизу - например, инфильтраторов он сбивает только так. Конечно, снизу расположена только одна ионка, но это лучше, чем ничего. А вот вайгровский совершенно беззащитен перед прилепившемся к броне десантным фрегатом хиигарцев - еще одно преимущество Хиигары.
unkAlien is offline   Reply With Quote
Old 04-16-2004, 09:45 AM   #6
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
2 UnkAlien: Это ракетная батарея-то никакой роли не играет???

Ну, начнём с того, что 6 ракет ВСЕГДА, повторяю, ВСЕГДА раскромсают любой фрегат, абсолютно любой, даже со всеми апгрейдами на бронь. Значит, один морпех к нему даже не доползёт (ракет-то 8 штук). Дальше. Батарея стреляет довольно часто (правда, несколько реже, чем хиигарские ионки), так что при втором залпе второй морпех также телепортится (на тот свет), и до такого же состояния доводится 3-тий (4 ракеты).

Едем дальше. Ланцеты. С точностью хирурга кромсают недобитка, захватить он всё равно не успеет. Ещё залп ракетами, для пущей надёжности - и красиво уходит со сцены 4 морпех. Так что ракетницу списывать рано, она исключительно хорошо кромсает все фрегаты, может помочь и при борьбе с более толстым противником. А плазму (или как её там) на носу на фрегаты тратить жалко - один выстрел - один фрегат, а 2 остальные почти всегда пропадают впустую. Так что при захвате вейгерского крейсера отстрел батареи - обязательное условие успеха (думаю, это проверено всеми). Впрочем, без отломанных ионных башен хиигаранца тоже не взять.

Правда, тащить крейсера хорошо в скирмише / мультиплеере. В сингле делать такие вещи не вижу смысла.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 04-18-2004, 06:29 AM   #7
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
Для борьбы с фрегатами существуют эсминцы. Крейсер в основном служит для уничтожения эсминцев => ракетная батарея исполняет вспомогательную роль, тогда как у хиигары кроме ионок практически ничего нет.
unkAlien is offline   Reply With Quote
Old 04-19-2004, 09:25 AM   #8
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
4 орудийные башни на подмоге. 4 конечно не 8, но, тем не менее, помогают. А эсминцы, круто разруливая фрегаты, от батлов просто рассыпаются - жалко просто. Потому в сингле они строятся в 9-той, а в 11-той разбираются. Плюс 4 пульсаровые пушки, которые намного мощней и скорострельней.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 04-24-2004, 02:45 PM   #9
FLIER
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
FLIER's Avatar
 
Join Date: May 2003
Location: Воронеж
Posts: 344
У Хиигарцев ионники долго стреляют. Во-первых: красиво! Во-вторых: при взрыве первой цели луч переходит на вторую, а если успеет на третью. А ионных турелей - две! И стреляют они не всегда синхронно! Если будут лупить по очереди, то можно сбить 5-6 сильно потрёпаных кораблей! За один залп! Конечно это ОЧЕНЬ(!) маловероятно, но возможно!
FLIER is offline   Reply With Quote
Old 04-26-2004, 09:12 AM   #10
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Если это фрегаты (пускай и целые), то очень многовероятно Помню, 12-той миссии батлы по 4-5 фрегатов нанизывали за 1 залп, как жуков колорадских

Плюс ещё сверху висел Дредноут, у которого нижняя башня работала не переставая. Эх, лучше Релики вместо одной фазы ещё бы 3 такие башни повесили. Хотя это, наверно, уже читерством будет.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 05-05-2004, 06:57 PM   #11
Z_Auror
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Z_Auror's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Тут и живу
Posts: 284
Так что при захвате вейгерского крейсера отстрел батареи - обязательное условие успеха (думаю, это проверено всеми).

Я тырил и без отстрела. Некогда было Но, ИМХО, в сингле оба крейсера прекрасно дополняют друг друга (люблю разнообразие). Другой вопрос, что с трофейным кораблем сложнее: возникают проблемы с модернизацией.

Ну, а если без тактических наворотов, то мне больше нравится хигарский. Ионки - супер, да и выглядит впечатляюще.
Z_Auror is offline   Reply With Quote
Old 05-12-2004, 08:54 AM   #12
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Без отстрела будут потери, а я предпочитаю изгать без оных (в сингле это реально). Либо надо чем-то его отвлечь, иначе морпехи погорят, как свечки. А вот проблемы с апгрейдами - это уже посерьёзнее. Потому не выгодно стало заниматься захватом Ещё жалко, что на захват есть лимит.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 05-14-2004, 11:13 AM   #13
Z_Auror
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Z_Auror's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Тут и живу
Posts: 284
Надо модмейкерам и другим патчерам предложить увеличить порог для кораблей в сингле. Хрен с ним, с балансом. В первой части и без него было весело
Z_Auror is offline   Reply With Quote
Old 05-31-2005, 08:20 PM   #14
Странник
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Странник's Avatar
 
Join Date: May 2003
Location: Dark_Planet
Posts: 483
Ответ: Батлы

Кстати как мне помниться, в 1 части в мультике можно было отключать лимит! Я тогда настраивал немеренные армии..

прикалывался так:
отключал исследования
отключал добычу
и отключал лимит

Вот тогда и начинался новыйгод и праздник пинания мужика в красном и с мешком!
Странник is offline   Reply With Quote
Old 07-21-2005, 07:29 PM   #15
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Батлы

Хиагарский лучше. Потому что его, во-первых, легче создать, а во-вторых, он гораздо лучше при внезапной атаке по принципу "ударил и убежал" (а когда играешь в кастоме против пяти компов на эксперте - только такая атака и возможна). Вайгровский пока развернется - время потеряет, борт подставит, да и с отходом проблемы. А хиагарский может начинать бой издалека, прямо "с колес" и быстро уходить. Я как-то авантюру провернул: отправил четыре батла, два эсминца и два авианосца гипером в тыл к базе компа, но на некотором удалении от нее (а рядом базой было очень много тяжелого флота АИ). Мои батлы сразу включили батарею. В результате после нескольких залпов рассыпались два батла и эсминец компа, еще один крейсер и один эсминец были сильно повреждены, а Mothership вообще чуть не развалилась. Мои "тяжеловесы" тут же слиняли в гипер, а вылетевшие с авианосцев бомберы и корветы тут же прикончили подбитые крейсер и эсминец.

Результат: при соотношении сил 1:4 в пользу компа он недосчитался ТРЕХ батлов, двух эсминцев, четырех фрегатов, трех коллекторов ресурсов, центра переработки и еще кучи всякой мелочи, а также 70% здоровья Mothership. Мои потери смешны: один авианосец взорван, еще один авианосец и крейсер сильно повреждены, остальные почти целы. Ну еще недосчитался пары звеньев истребителей. Вот так.

Через несколько минут атака повторилась с другого направления. Результат: я потерял один батл и еще три были сильно повреждены. Также был потерян еще один авианосец и оба эсминца. Противник потерял Mothership и весь тяжелый флот (6 батлов, 6 эсминцев, 4 авианосца). И штук 20 фрегатов.

Я потом пытался повторить такое за Вайгров, но не получалось (а если получалось, мои потери были гораздо больше). Вообще я заметил: баттл и эсминец вайгров годны скорее на то, чтобы распугивать корабли классом пониже. А хиагарцы хоть и слабы против мелочи, зато хорошо бьют себе равных. Плюс прибавьте к этому сложности с производством тяжелого флота у Вайгров. И делайте выводы.
Fox is offline   Reply With Quote
Old 08-01-2005, 03:22 AM   #16
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Батлы

Если играешь против пяти компов на эксперте, то для тебя потерять авианосец - хуже, чем для них - целый флот. up

З.Ы. Компы союзники между собой? Уважаю.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 08-01-2005, 02:22 PM   #17
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Батлы

У меня к моменту выполнения таких трюков авианосцы клепаются очередями. Мне не страшно потерять целый флот - пока его растащат на одном конце карты, точно такой же будет сделан на другом. И авианосцы тоже легко заменить.

P.S. Компы между собой... признаюсь честно, не совсем союзники. Я все же не камикадзе.
Fox is offline   Reply With Quote
Old 08-02-2005, 01:25 AM   #18
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Надо ж! Раз уж так, и я им не совсем союзник Ничо, прорвёмся, нас с братом двое, а они совсем одни Надо просто катру побольше выбирать и оборону ставить крутую - по бокам батлы, в центре впереди платформ 20 штук, в центре чуть сзади - корветы, истребители на крайняк, замедлитель гипера ессно. И, конечно, гипернувшийся на край карты карриер со сборщиками, дестроерами и иже с ними - "если чё-то пойдёт не так".

Насчёт батлов. Хигарские верхней ионкой ВНИЗ стрелять не могут! Аналогично и у нижней! Это тока в HW2 Ex MOD 2 ионки надстраиваемые как-то хитро сквозь батл стреляют. ПЛОХО тебе будет, если враг будет сверху (меня до сих пор удивляет, что в космосе есть верх и низ, и кораблики выравниваются в плоскости) шмалять, а бомберы у тебя уже ионку размочили. Фактически ёжик в тумане. Кста, комп всегда отстреливает только верхнюю ионку. Не знаю почему.

Нашёл такого же ёжика в тумане и у вайгровского. Надо ему двиган и ракетку отстрелить и усё, всё пучком.

З.Ы. Не знаю как тебе, Fox, но мне каждого истребителя, каждую заваленную подсистему жалко. Ремонтируются и обслуживаются-то они бесплатно. Ты ваще пробовал играть на низком умножителе ресурсов? Знай цену ресурсам!
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 08-02-2005, 11:32 AM   #19
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Батлы

Quote:
Не знаю как тебе, Fox, но мне каждого истребителя, каждую заваленную подсистему жалко. Ремонтируются и обслуживаются-то они бесплатно.
Вот ты себя и выдал! Раз жалко - значит, не совсем еще ветеран. Или просто не умеешь жертвовать меньшим во имя большего.

Когда игра идет "по малой силе", то есть ты рулишь истребителями, корветами и парой фрегатов - еще можно сокрушаться из-за потерь. Я в кампании вообще ВСЕ миссии (пока возможно) проходил без потерь. И тоже жалел каждый кораблик.

Но если у тебя уже N верфей и количество кораблей класса Capital переваливает за второй десяток, тут другая логика. Тут главное сохранить батлы и авианосцы. Я очень часто могу пожертвовать несколькими звеньями легких кораблей ради большой победы. Мне главное - чтоб батлы свою работу выполнили. Тут уже нет времени думать о судьбе мелюзги. И даже если я потеряю ВСЕ свои истребители - заново отстрою за пару минут. Главное правило игры по-крупному: "Цель оправдывает средства"
Fox is offline   Reply With Quote
Old 08-03-2005, 01:11 AM   #20
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Ответ: Батлы

Блин, это я хотел сказать! Макиавелли, вишь, нашёлся. Ладно. Но разве ты ничего не испытываешь, когда двое ветеранских (т.е. вместе с тобой через весь уровень прошли, када ты ещё торопился, как бы быстрее исследовать батлы) Combat Cruiser (EX MOD) отправляются в глубь вражеской территории, валят там мазершип и шипьярд и гибнут под превосходящим вражьим огнём? Это у меня вчера было, против 3-х Standart играл. Не закончил ещё, у того карриер остался. Ничо, курица не птица, а гипер - не заграница.

З.Ы. Тут влагаю файлик с готовым результатом дуэлей кораблей всех классов против кораблей всех классов. Где скачал-не помню, инструкция на английском прилагается.
Attached Files
File Type: zip HW2_ShipVsShipStats_v0_5.zip (40.5 KB, 47 views)

Last edited by Дрон01 : 08-03-2005 at 02:11 AM.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 06:20 PM.

Page generated: 0.082 seconds (92.43% - PHP and 7.57% - MySQL), 12 queries total