Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Homeworld: Cataclysm
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 01-20-2007, 11:24 PM   #1
RedEclipse
Командир эскадрильиHouse Breaks
 
RedEclipse's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Apr 2004
Posts: 282
Корабли в Катаклизме

Leech'и - а что они, собственно, делают с кораблём?

Вижу, что в этом вопросе у людей разногласие. Я например считаю что личи пробивают обшивку корабля и выпускают воздух, а некоторые "что они разрушают корабль при помощи плазмы реактора судна". Если это верно, так что-же вылезает "белое" когда они всасываются в корабль? Больше это похоже как из корабля пьявки высасывают воздух, может, создатели хотели показать нам что-то другое?

Вот мое доказательство: Стройте пьявку, выделе её и жми Z. Там ясно видно написано VENT! С англ. переводится как вентиляция.
Attached Images
File Type: png Leech.png (5.4 KB, 71 views)

Last edited by RedEclipse : 01-21-2007 at 01:39 AM.
RedEclipse is offline   Reply With Quote
Old 07-06-2007, 10:47 PM   #2
dart
НовобранецВ запасе
 
dart's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 8
Re: Leech'и - а что они, собственно, делают с кораблём?

Странно, но пиявки набрасываються на корабль (это я видел на таиданском хэви круизире) не куда попало, а в определенные места. Может они ищут слабые места в броне, или места, где проходят кабели, антенны, шахты вентиляций?

Quote:
так что-же вылезает "белое" когда они всасываются в корабль?
Это вроде искры Значит, пиявка или лазером или пилой (алмазной, для прочности ) прорезает броню.

Все вышеперечисленное - ИМХО.
dart is offline   Reply With Quote
Old 07-07-2007, 01:20 AM   #3
RedEclipse
Командир эскадрильиHouse Breaks
 
RedEclipse's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Apr 2004
Posts: 282
Re: Leech'и - что они собственно делают с кораблём?

Quote:
Может они ищут слабые места в броне, или места, где проходят кабели, антенны, шахты вентиляций?
Есть зафиксированный лимит пьявок на каждый корабь и соответственно, координаты присасывания выдаются не на абсолютном рандоме, а в указанных местах
RedEclipse is offline   Reply With Quote
Old 07-07-2007, 09:07 AM   #4
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Leech'и - что они собственно делают с кораблём?

Это серьёзный изъян разработчиков. Я понимаю, конечно, что заранее прописать координаты присасывания намного легче, чем вычислять их во время игры, но как-то оно шаблонно получается. С другой стороны... если у Сомтау есть чертежи того же крейсера, то они знают расположение всех важных подсистем корабля, соответственно, в том направлении и копают. Вот только откуда у простых старателей столь секретная информация?

Что же до принципа проникновения пиявки – вот вам черновичок перевода из родного мануала к игре (как доделаю, залью это добро на сайт):
«Пиявка» ("Leech") – наиболее сложный беспилотный корабль во флоте Сомтау. Её задача – незаметно приблизиться и нанести тяжёлые повреждения кораблям противника в ситуациях, когда обычные ударные группы могут быть уничтожены за считанные секунды. Пиявка разработана как корабль-невидимка, что позволяет ей избежать обнаружения вражескими сенсорами, благодаря чему она может беспрепятственно добраться до корпуса корабля и начать свою работу. Корабль не несёт никакого оружия, кроме некоторого количества молекулярной кислоты, которая используется для проникновения в систему плазменных трубопроводов реактора судна. После этого пиявка использует плазму реактора, чтобы медленно разрушать корпус и другие системы вражеского корабля. Системы искусственного интеллекта на борту «Пиявки» проникают в системы вражеского корабля и фальсифицируют телеметрические данные, блокируя сигналы тревоги и ремонтные процедуры. Как правило, когда экипаж вражеского судна вообще поймёт, что что-то не так, станёт слишком поздно. Также «Пиявка» оснащена небольшим грузовым отсеком, и поэтому может поглощать массу корабля, вместо того, чтобы просто сбрасывать её в космос. Эта масса может быть доставлена на борт перерабатывающего корабля в виде сырья, если возникнет такая необходимость.

Чтобы оставаться на связи с Командным кораблём, но при этом избежать пеленга сенсорами противника, «Пиявка» использует системы фазовой телеметрии, которая отправляет часть сигнала через гиперпространство. И хотя есть неподтверждённая информация, что таииданские учёные уже работают над новой сенсорной системой, которая могла бы перехватывать эти сигналы, её внедрение потребует множество модернизаций.
Чьи уши, лапы и хвост торчат из молекулярной кислоты думаю, пояснять не нужно
Ten is offline   Reply With Quote
Old 04-10-2008, 10:24 AM   #5
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Корабли в Катаклизме

Итак, раз уж перевод кораблей Сомтау опубликован на сайте, предлагаю сменить тему и обсудить саму концепцию новых посудин

Что сразу бросилось в глаза – яркая история создания почти каждого корабля на фоне некоторой непосредственности и упрощённости описания технических деталей. Поэтому местами приходилось слегка корректировать перевод, чтобы не делать отступлений от вселенной Homeworld. Это касается и тех же "сплавов" (броня кораблей в ХВ керамическая, но никак не металлическая, которая превратится в лужицу первым же залпом ионной пушки), и PDA, который, являясь расщепителем, строить не может по определению. Вопрос «полтора месяца или полгода?» оставляю открытым, а пока пройдёмся по гиблым местам корабельных описаний.

Рекон
Аки гибрид мощного сканера, маленькой кабинки и маневрового двигателя. Давайте вспомним, что во вселенной ХВ представляют собой маневровые двигатели. Правильно – по сути своей это трубопроводы, использующие плазму главного реактора в качестве рабочего тела. В своё время (да простит меня автор), когда начинал переводить описание рекона, почему-то представился кусок шланга с воронкой сканера и кабиной

Тяжёлый истребитель
Он же aколит. Дизайн нового истребителя довольно интересен, но что-то не верится, что маленький реактор может длительное время функционировать без дозаправки. Понятно, что идея с топливом не всем пришлась по вкусу, но раз уж решили её искоренить, хотелось бы почитать более развёрнутое объяснение.

Мимик/МКВ
Ну, это вообще полный садизм. Ни в жить не поверю, что пилоты мимиков все поголовно прям таки страстно желали помереть, прихватив с собой побольше вражеских жизней. В таких ситуациях всегда появятся фанатики, которые поставят месть во главу жизни, а в часы досуга будут считать подвиги и прикидывающие, насколько они поквитались с обидчиками. Кроме того, не забываем, что Сомтау – киит относительно малочисленный, а количество экипажа на борту Флагмана отнюдь не бесконечно. Этот истребитель просто обязан быть беспилотным! Какая-то пиявка (о ней разговор отдельный) творит настоящие чудеса с вражескими кораблями, а тут... Сформировать голограмму, приблизиться к вражескому кораблю и пойти на таран – да у любой консервной банки на это мозгов хватит. Про голограмму вообще скромно умолчу – это что, шутка, да? Если память мне не изменят, любому радару на неё начхать.

Страж
Конечно, Звёздных Волков в 2000 году ещё не было, но в зените своей славы сиял Starcraft, концепция силовых полей в котором реализована куда элегантнее. Да и в Хоме есть замечательный пример, причём аж в двух экземплярах. Куда целесообразнее приобрести чертежи фрегата силового поля у таиидан, благо есть хороший повод (после серии ракетных атак). Целесообразность пилотирования стража тоже вызывает сомнения – если программа, которая обладает значительно меньшим временем реакции и большим быстродействием, не в состоянии управиться с пилотированием корабля, то человек и подавно не успеет анализировать показания приборов и принимать верные решения. Кроме того, если целая раса сумела освоить межпланетные перелёты, то уровень развития вычислительных технологий должен быть гораздо выше нашего (напомню, что 40 лет назад были созданы беспилотные самолёты-разведчики, а с тех пор много воды утекло ).

Пиявка
Тут меня наповал сразила фраза "payload of molecular acid". Молекулярная кислота... ага Название из серии масло масляное, небо воздушное. Интересно, а существуют ли в природе НЕмолекулярные кислоты? Хотелось бы на них посмотреть. Кроме того, ионный луч кажется мне намного более эффективным средством в плане испарения толстенной брони тяжёлых кораблей. Хм... Зубастая ухмылка хвостатых братьев наших меньших торчит изо всех щелей (хорошо хоть не впрягли их конкурентов-хищничков ). Кроме того, если эта кислота такая страшная, возникает справедливый вопрос – почему она не разъест саму пиявку? Разве что в самой пиявке хранятся лишь ингредиенты этой кислоты, которые сами по себе безвредны, и лишь при смешивании дают гремучую жидкость. Ещё больше вопросов вызывает внедрение пиявки в электронные системы корабля – включение шифрования в протоколах обмена поставит крест на любой попытке подмены показаний телеметрии.

Фрегат-таран
Некоторые сомнения вызывает его история – как мы помним, технологии кушан касательно кораблей фрегат-класса находились в зачаточном состоянии, да и в первой миссии Homeworld мы видим лишь несколько абордажных корветов, и то они сразу попрятались, оставив нас проводить различные испытания в гордом одиночестве. Спорный момент – с одной стороны, и Орбитальные леса, и сам Материнский корабль имеют огромные размеры, а корвет – крохотные. С другой стороны, вывод на орбиту грузов, которые превышали бы возможности этих корветов, дело довольно мутное – абордажник самостоятельно может буксировать любой корвет, а это 400-1200 тонн, как-никак. Кроме того, в одну упряжку можно поставить хоть десяток корветов.

Фрегат-улей
Конечно, большое количество дронов приведёт к дисбалансу, но 6 штук – это ж курам на смех. А если размеры фрегата не позволяют увеличить их количество, почему бы не взять шасси эсминца? Роевики обладают чумовыми как для истребителей характеристиками, + ко всему они беспилотные. Панацея для киита, не испытывающего недостаток в ресурсах, но обладающего ограниченным людским потенциалом.

Дредноут
Каким макаром радиальная форма корпуса может увеличить мощь источников энергии на борту корабля – тайна за семью печатями. Окончание первого предложения второго абзаца пришлось отбросить.


Ещё никак в толк не возьму, почему разработчики (Barking Dog) упустили такое изящное понятие, как шасси (для постройки дредноута одного двигателя явно мало), да и настырное желание привинтить ко всем истребителям энергопушки тоже вызывает недоумение. Но в целом, несмотря на все огрехи, описание получилось интересным и стоило затраченного времени на перевод. Ну, а метатели самонаводящихся сгустков плазмы можно и свинтить
Ten is offline   Reply With Quote
Old 04-10-2008, 02:14 PM   #6
[FX]Storm
Контр-адмиралПользователь
 
[FX]Storm's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Feb 2007
Location: Пенза
Posts: 514
Re: Корабли в Катаклизме

Небольшая поправка: не Vehicle - машина, а vessel - судно, корабль. Имхо так будет правильно: Acolyte Composite Vessel и Mimic Composite Vessel.

Как такое возможно??!

Не умею превращать слова в ссылки ((( сорри

Last edited by [FX]Storm : 04-10-2008 at 04:15 PM.
[FX]Storm is offline   Reply With Quote
Old 04-10-2008, 04:12 PM   #7
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Корабли в Катаклизме

Я тоже так думаю, но в оригинале именно vehicle. Что же касается твоего вопроса – а чем Молчаливый Странник хуже Очищающего Флейма? Ещё одна осадная пушка, пара часов возни с дрелью – и вуаля.

Настоятельно прошу не выкладывать голые линки, а делать их частью сообщения, как, например, в первом предложении моего предыдущего поста. Укороченные ссылки смотрятся крайне непрезентабельно, в 90% случаев неправильно копируются, а мне потом их исправлять не самое интересное занятие.

Quote:
Не умею превращать слова в ссылки ((( сорри
Это очень просто - выделяем нужное слово, жмём кнопку «Вставить ссылку» (она же ), вводим/копипастим ссылку, нажимаем Enter. На этом всё

Кстати, в справке по форуму есть примеры использования всех тегов. Желающим блюсти стиль оформления собственных постов, думаю, будет интересно.

Last edited by Ten : 04-11-2008 at 09:30 AM.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2008, 07:23 PM   #8
Смерть
Командир эскадрильиОмертвевший поэт...
 
Смерть's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Jun 2003
Location: в Москве, в Мавзол
Posts: 443
Re: Корабли в Катаклизме

Насчет баланса и дрон фрига... шесть дронов это реально для БАЛАНСА я для интереса создал 20 ульев. вы знаете.... эффективно. особенно когда один баг используешь. ведь если дроны выпущены - они могут по приказу атаки облететь всю карту когда фриги висят на месте но это надо контролировать...

Да кстати - я вернулся)

Last edited by Смерть : 04-23-2008 at 07:26 PM. Reason: Очевидная - склероз
Смерть is offline   Reply With Quote
Old 04-24-2008, 07:17 PM   #9
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Корабли в Катаклизме

Да уж, давненько тебя не было видно. Вэлкам бэк

Quote:
особенно когда один баг используешь
Есть такая штука, благодаря ей я и заснял дронов по отдельности Только для выпуска роя в любом случае должна быть вражина рядом. Зато потом можно отдавать фрегату команду атаковать любой видимый вражеский корабль, после чего отменить приказ. Фрегаты останутся на месте, а сотня роевиков запросто раскромсает даже бентузиеву подкову Хотя долго, и погибнут после её взрыва.

Но всё равно – дрон-эсминец был бы на порядок эффективнее, да и экономичнее для малочисленного киита. Но тогда и зверюшке стоит придумать что-то мощное, иначе сливать ей только в путь, а игра превратится в прогулку.

ЗЫ. Шторм, burst fire у аколитов никогда не было. Ты их никак с тяжёлыми корветами перепутал
Ten is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2008, 09:45 AM   #10
[FX]Storm
Контр-адмиралПользователь
 
[FX]Storm's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Feb 2007
Location: Пенза
Posts: 514
Re: Корабли в Катаклизме

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
ЗЫ. Шторм, burst fire у акалитов никогда не было. Ты их никак с тяжёлыми корветами перепутал
у вас тут ошибка, не аколит, а акалит!

Где это я такое писал?!
Что есть бурст в моем понимание.
Допустим винтовка м4 карабин, стреляет одной пулей за одну сек.
В режиме бурст она стреляет 3 пулями за сек, но и отдача больше.
вот что то типо этого есть у акалита! (одновременная стрельба из двух пушек)
дык я это и имел ввиду! то есть повышение огневой мощи, путем выстрела сразу нескольких снарядов!
В фолл играли, уже 23 раз прохажу O_o
акалит уже приелся!

Last edited by [FX]Storm : 04-25-2008 at 11:16 AM. Reason: AmDDRed ответ!
[FX]Storm is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2008, 11:10 AM   #11
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Корабли в Катаклизме

Burst - стрельба очередью )) Играйте в Фаллаут :P

А почему аколит/акалит, а не аколайт/акалайт?
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2008, 01:02 PM   #12
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Корабли в Катаклизме

Шторм, где же ты увидел в слове Acolyte вторую букву «а»? Вероятно, у меня что-то со зрением, ибо ни лупа, ни электронный микроскоп следов второй буквы «а» не нашли. Ну а то, что кревые русефекатсыи не являются источником истины в последней инстанции, думаю, напоминать смысла нет.

Насчёт burst’a – писал-писал Только стёр попозже, я случайно в бэкапе обнаружил. У аколитов действительно залповый ускоритель, просто на этом внимание не акцентируется (в мануале к Катаклизму вы не найдёте фразы burst massdriver). Но одиночными аколит и не стреляет Я ж не зря чётко указал в статистике длительной залпа, в скобках – кол-во выстрелов за это время (4, если не ошибаюсь) и время перезарядки. В любом случае, Хомяковый движок устроен так, что выдаст либо очередь, либо ничего.

У тяжёлых корветов есть спецфункция – charged burst attack, наиболее удачный перевод которой – залп разрывными снарядами, благо так он и работает Но корветы в моём TODO-list'e значатся несколько позже.

ЗЫ. Дред, аколит действительно привычнее, да и в русский язык это слово вошло именно в таком виде. Хотя и не правильно с точки зрения английской транскрипции.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 08-31-2008, 10:27 AM   #13
Snap
Командир звенаКомандир звена
 
Snap's Avatar
 
Faction:
Таииданская Республика

Join Date: Aug 2008
Location: Уфа
Posts: 209
Re: Корабли в Катаклизме

АКОЛИТ пер на русский СЛУЖИТЕЛЬ!!

Спасибо, мы в курсе Но мне как переводчику "аколит" больше по душе, а на вкус и цвет...
=T=


Кому какие корабли нравятся, а какие нет? По-моему, самый полезный это тайданский фрегат с генератором силового поля (Defence field frigate). Похож на ТОЛКАЧА за СОМТАУ создаёт поле мешающее стрелять я захватил в сингле полдесятка, дэстроиеры стреляли но фрегат снаряды останавливал.

Грабил исследовательскую станцию? Но ИМХО 5 штук - многовато, максимум - две-три. Один фрегат не всегда успевает блокировать снаряды, а больше трёх нерентабельно, т.к. толку особого не видно, а кушать хотят все. Не говоря уже о том, что накладнее беречь их от заражения - ракеты не спят.
=T=

Last edited by Ten : 08-31-2008 at 04:53 PM. Reason: мультпостинг
Snap is offline   Reply With Quote
Old 08-31-2008, 04:21 PM   #14
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: Корабли какие нравятся какие нет

Не успел приехать -- уже развел флуд)
Рулят бистовско-таииданские Кваар-Джеты.
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 09-01-2008, 07:59 AM   #15
Snap
Командир звенаКомандир звена
 
Snap's Avatar
 
Faction:
Таииданская Республика

Join Date: Aug 2008
Location: Уфа
Posts: 209
Re: Корабли в Катаклизме

Ракеты конечно не спали но я сшибал ракетчиков прежде чем они успевали что нибудь сделать да и еслибы прорвались их встретила ормада ККС и ККМ(стык.2х служителей ККМ известный под названием "мученник" или МКВ)
PS а полёвки жрут по 12 SU всего.
Snap is offline   Reply With Quote
Old 09-01-2008, 11:10 AM   #16
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Корабли в Катаклизме

А где это ты захавал этих полевичков? О_о Миссия, где провести долбанутый космоносец сквозь минные поля?

Кстати, акалайт - AK-light ))
Но про "вошло в русский язык" я бы поспорил. Я как воспринял на слух, так и называл на аглицкий манёр.
Штурмовик-истребитель "Служитель", в простонародье - "Служивый". )))
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 09-01-2008, 11:57 AM   #17
Snap
Командир звенаКомандир звена
 
Snap's Avatar
 
Faction:
Таииданская Республика

Join Date: Aug 2008
Location: Уфа
Posts: 209
Re: Корабли в Катаклизме

МИссия с Каал-Хто пара, миссия где Штурм Аванпоста 2 шт и где мимик состыковать с НААГАРРОК 1шт хотел все 3 но зазевался и мои ребята-ККС да Усиленные ионные фрегаты завалили!!! а жалко в битве с НААГАРРОК нужны!
Тактика с полёвками- строим или тырим фрегаты их на охрану полёвок
оставляем с тааиданским крусерам на базе ,а эсминцами долбим систему Вн. З. (похожа на.. Шар ) и наагаррок (после ЭМИ импульса с ККС)
Snap is offline   Reply With Quote
Old 09-01-2008, 12:17 PM   #18
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Корабли в Катаклизме

2 Snap - да, но три лишних фрегата отхватят 36 SU, а это 9 ACV или один таииданский крейсер. При том, что эта троица принципиально ничего не меняет, ИМХО бессмысленно лишать себя всего истребительно-корветного прикрытия (я больше 20 «служивых» не держу) или ещё одного спеца по запеканию животины. А в миссии с Нагарроком я вообще разобрал оба фрегата и крейсер, чтобы довести численность ACV до 20 машин. Правда, как потом выяснилось, зря – даже 50 корветов не парализуют этот сомнительной формы корабль с первого раза.

В целом, по части эффективности ИМХО лучше имперские и союзные кушанские корабли – их собрать можно побольше, чем родных кораблей Сомтау. Разве что хоть один дредноут должен быть – в качестве груши
Ten is offline   Reply With Quote
Old 09-01-2008, 12:32 PM   #19
Snap
Командир звенаКомандир звена
 
Snap's Avatar
 
Faction:
Таииданская Республика

Join Date: Aug 2008
Location: Уфа
Posts: 209
Re: Корабли в Катаклизме

У меня был такой флот: 5 ККС [ACV – прим. Т.], 2 кушанских эсминца, подаренных в миссии 13, 1 таиданский крейсер, 2 "ушастых фрегата", 1 мультилучевой и 1 (!) улей, 24 УСП [стражи, что ль? естественно такая орава мало что позволит построить – прим. Т.] для 2х авианосцев, пара сверхслужителей от Бентузи и... 1 родной эсминец. Ну и эти полёвки... всё.

Правда, потом строить не мог - SU 444/478, но когда Нагарок СЪЕЛ мой эсминец и эсминец кушан, настроил шпионов, служителей и сверхслужителей штук 15-16.

А если не мультпостить и хоть немного соблюдать орфографию?
=T=

Last edited by Ten : 09-01-2008 at 01:23 PM. Reason: мультпостинг
Snap is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2009, 12:02 AM   #20
Дядя Деп
НовобранецВ запасе
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Jan 2009
Location: Ижевск
Posts: 6
Re: Корабли в Катаклизме

самым непонятным для меня в клизме для меня евляется фригат-таран..как то им вабще непользовался
Дядя Деп is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 07:05 PM.

Page generated: 0.109 seconds (93.37% - PHP and 6.63% - MySQL), 12 queries total