Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Homeworld 2
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Today's Posts

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 08-31-2005, 06:06 PM   #1
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Задача на знание игры

Я вот сижу тут и думаю. Мне хотелось бы знать, кто из форумчан разбирается в устройстве Homeworld 2.
Итак, открываем карту "Учебный лагерь Силумин". Допустим, что мы бы научились конфигурировать геометрию поля зонда. То есть оно могло бы быть какой угодно формы, главное чтобы общий его размер не превышал размер шарообразного поля. То есть, 5 зондов давали бы поле, сумма размеров которого 5*A, 10 зондов - 10*A, где A - размер поля (измеряемый в км^3).
Вопрос: сколько ресурсов нужно потратить, чтобы все поле было покрыто полями зондов? Расположение зондов неважно, главное чтобы сумма размеров их полей равнялась размеру игровой карты.
Если кто-то ответит на этот вопрос - во-первых, получит удовольствие от решения, во-вторых, огромный респект от меня и в-третьих - покажет, что он очень круто знает мир HW.
Задача на самом деле несложная, если догадаться как решать - решение занимает минут пять. Не думаю, что возникнут затруднения, но все равно просьба ответы писать только в личку с указанием решения. Очень хоцца посмотреть, сколько тут у нас Хомячных знатоков - технарей с развитым пространственным мышлением.
Fox is offline   Reply With Quote
Old 09-01-2005, 05:00 AM   #2
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Сообщение Нифига сложного!

Мой комп у меня за границей щас! И ваще, правильно заданный вопрос содержит половину ответа, так что дафай все парамы карты. А с зондовцким полем я уж как-нибудь сам разберусь...радиус поля 11км... так-так, объём 4/3 *pi*R^3 (не уверен насчёт последней формулы) = 5575 км^3 - вот тее и объёмчик поля, а теперь ищи объём куба карты и дели егошний объём на объём поля.
З.Ы. Чот несерьёзные темки у тея... легко решаюцца. Учить нас решил что ли? С первым сентябрём!
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 09-03-2005, 03:09 PM   #3
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Задача на знание игры

Парамы карты достанешь сам. Я никого учить не собираюсь. Просто Задача ведь не на раччеты, а на умение достать те самые параметры. Мне просто интересно, кто каким образом найдет числа для подстановки формулы. На одном из буржуйских форумов енту задачу решали две недели, напостили 2 страницы да так и не решили. И мне радостно будет узнать, что НАШИ люди не настолько тупы...
Fox is offline   Reply With Quote
Old 09-04-2005, 06:12 AM   #4
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Ответ: Задача на знание игры

Говорю ж свой комп далеко .

Хо! Влёт! Берём фичу LuaDC, кидаем её в папку Windows (или у кого как), затем файлик .lua с картой кидаем в корень, жмём в Пуске "выполнить", вводим LuaDC С:\xxx.lua, где xxx - название недекодированной карты. В итоге получаем файлик xxx.lua.LuaDC, открываем его в блокноте и торчим от созерцания ровненьких рядов команд. Ищем среди них "SetWorldsBoundsInner" и смотрим парамы .
З.Ы. Парамы нада умножать на два. Плиз кто-нить пасатрите.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 09-07-2005, 11:45 PM   #5
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Задача на знание игры

Вот это я понимаю! А то один буржуй знаешь как эту задачу решил? Поставил Mothership в центр карты и стал ручками мерять все ее параметры. То есть взял корабль, нажал кнопку M и смотрел, где граница. Вот что значит нехватка мозгов.
Интересно, почему карта представляет собой цилиндр, а не сферу? Так было бы логичнее...
Fox is offline   Reply With Quote
Old 09-09-2005, 05:53 AM   #6
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Смущение Ответ: Задача на знание игры

Чево сказал? Цылиндер? Да ты чё, это ж чистый куб!
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 09-09-2005, 05:57 AM   #7
stalker[fox]
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
stalker[fox]'s Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 411
Ответ: Задача на знание игры

Если сказать точнее то это даже не куб а додекаидр с явно выраженной маниакальной пирамидальностью склонной к деградации личности игрока
stalker[fox] is offline   Reply With Quote
Old 09-09-2005, 11:44 AM   #8
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Задача на знание игры

Quote:
деградации личности игрока
Эт точно! Когда минут 40 гоняешься за базой противника, это ведет к развитию деградации и еще хрен знает чего!
Fox is offline   Reply With Quote
Old 09-25-2005, 04:24 PM   #9
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Задача на знание игры

Еще одна новость насчет расстояний! Некий чел измеряет расстояния на карте не с помощью программ и даже не с помощью клавиши M, а... линейкой! Ну почему все больше и больше геймеров вообще не хотят думать? Посылать фрегаты защитного поля для прикрытия перехватчиков , заставлять коллекторы летать по 10 километров за ресурсами потому что влом построить переработчик, строить ингибиторы тогда, когда противник только-только осваивает фрегаты , линейкой мерять расстояния на карте... И когда все это закончится?
Fox is offline   Reply With Quote
Old 09-26-2005, 06:55 AM   #10
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Стрелка Ответ: Задача на знание игры

Кстати о переработчиках. Поскольку у нас тут задача на знание игры, то я надеюсь никто не обидится если я спрошу сколько месторождений нужно разработать и сколько коллекторов посылать в каждое чтобы обеспечить работу верфи+мамки+карриера+исследований развивающейся колонии? Т.е. исследований процентов 0, построено только то, на что хватило начальных ресурсов (кстати как их эффективнее распределить?) Формулы, цифры там мудрёные кидайте, не стесняйтесь. up
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 09-29-2005, 01:46 PM   #11
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Задача на знание игры

Да с удовольствием. Буду рассматривать идеальные условия, то есть ситуацию, когда игрок идеален и переключает задачи мгновенно. Итак,
X=((A1*B1)*Z+C1)+((A2*B2)*Z+C2)+...+((An*Bn)*Z+Cn)+D+E, где
A1, A2, ..., An - цена первого/второго/третьего/.../n-го по счету типа корабля, который ты собираешься построить
B1, B2, ..., Bn - количество кораблей первого/второго/третьего/.../n-го по счету типа, которое ты собираешься построить
Z - означает, какую часть этого типа кораблей придется отстраивать заново в результате деятельности "чертовых вайгров/хиагарцев (нужное подчеркнуть)". Например, если Z = 0,2, то ты предполагаешь, что 20% кораблей этого типа придется достраивать заново. 2 означает 200% и т.д. Параметр геморройный потому, что "на глаз" его почти не определишь, а просчитать тяжело, и результаты неточные. Кроме того, эта переменная работает только при условии, что ты немедленно восполняешь все потери. А если нет, то никакая формула этого описать не в состоянии. "Если ничего не помогает - обратитесь к гадалке" с вопросом "сколько моих батлов вынесут в следующем замесе" и подставьте ее ответ в формулу
C1, C2, ...,Cn - общая цена исследований, которые ты собираешься провести для данного по счету типа.
D - общая цена исследований, которые "не привязаны" к конкретному типу, но нужны тебе. Например, исследование истребителя как класса.
E - единовременные расходы, которые ты несешь во время развития. Сенсорный пинг, спасти корабль гиперспрыжком, дать "на лапу" оппоненту , расходы по переработке корабля и т.д.
Один вопрос: тебе это нужно как мапмейкеру (чтобы правильно рассчитать количество ресурсов, которые нужно разместить на карте) или как адмиралу (чтобы знать, сколько нужно тебе самому).
Если нужны более точные формулы - обращайся.
Fox is offline   Reply With Quote
Old 09-30-2005, 08:51 AM   #12
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Ответ: Задача на знание игры

Скорее как адмиралу(кстати, а почему не маршалу или космо-адмиралу?), но раз уж ты спросил, то и в картах тоже пригодится, а то нечего от балды ресурсы ставить. Мдя спасибо большое конечно, а как насчёт месторождений? Я вот всегда ровненько 8 ресурсеров отправляю вне зависимости от размера месторождения. А мне где-то 3-х (4-х для полного счастья) месторождений хватает на развитие, но исследований в обрез.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-04-2005, 12:28 PM   #13
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Задача на знание игры

Насчет месторождений. Все зависит от того, какие настройки карты ты ставишь. Если хочешь знать сколько нужно - воспользуйся формулой и вычисли общее число. А потом складывай суммарные ресурсы месторождений до тех пор, пока не достигнешь числа из формулы.
Fox is offline   Reply With Quote
Old 10-05-2005, 04:25 AM   #14
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Ответ: Задача на знание игры

...плюс погрешность на идеальность игрока и действия соперников, но здесь с формулами попроще, можно концентрировать месторождения возле игрока и делать между игрокаМИ, чтоб там мочилово в основном и было.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-06-2005, 09:58 PM   #15
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Ответ: Задача на знание игры

Quote:
Originally Posted by Дрон01
Я вот всегда ровненько 8 ресурсеров отправляю вне зависимости от размера месторождения. А мне где-то 3-х (4-х для полного счастья) месторождений хватает на развитие, но исследований в обрез.
8*4 = 32, а по умолчанию лимит - 20 ресурсеров. Вообще то я заметил, что если в месторождении нет крупного атероида, то больше чем 6 ресурсеров не нужно - они будут выстраиваться в очередь. Да и Mobilerefainery (карриер, Мазешип) не переварит их в таком количестве. В идеале - 6 - 6 - 8 (у крупного месторождения) и тебе не хватит скорости твоих пальцев для управления всем этим богатством. Навероно про этот случай говорят - хоть ж***й ешь.
Rad is offline   Reply With Quote
Old 10-06-2005, 10:38 PM   #16
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Задача на знание игры

8 - лимит, при котором безопасночть еще можно обеспечить. Ведь противник очень любит отсекать магистрали подачи ресурсов... На самом деле идеальный вариант - 6 коллекторов и 2 контроллера на точку. Ведь контроллеры как раз и могут защитить сборщиков, да и давки не будет.
Fox is offline   Reply With Quote
Old 10-07-2005, 06:56 PM   #17
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Лампочка Ответ: Задача на знание игры

2 Fox. Пока ты будешь строить контроллер, противник будет строить дестроер, ну или корветы для защиты от которых тебе и нужны контроллеры. Так-что скорость, батенька, токо скорость
Rad is offline   Reply With Quote
Old 10-07-2005, 08:20 PM   #18
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Задача на знание игры

Не-а! Не в скорости дело. Сколько раз проигрывал из-за того, что я строил дестроеры, а противник сносил меня корветами и бомберами!
По крайненй мере тот игрок, у которого потеряны коллекторы, проиграл по определению.
Основное правило HW (и не снадо спорить): "Кто владеет ресурсами тот владеет миром!". По крайней мере, без надежной подачи ресурсов победу не вырвать никак.
Fox is offline   Reply With Quote
Old 10-09-2005, 04:53 AM   #19
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Ответ: Задача на знание игры

Quote:
Originally Posted by Rad
8*4 = 32, а по умолчанию лимит - 20 ресурсеров.
По какому умолчанию? У меня юниткап всегда Large, на Huge даже играть не осмеливаюсь!
2 Rad А ведь Fox прав ! Млин, этож надо было не догадаться! Mobile Refinery выносит истребители взасос! И в очереди ресурсеры не стоят!
У Mobile Refinery четыре пушки аки у Мазершипа, угол обзора 180градусов по обоим вертикалам на оси Y. Точность оставляет желать лучшего, но с небольшим количеством Interceptors справится, главное чтоб бомберов не было.
Кстати, что вы думаете об утверждении "Первый бой в игре - самый важный"?
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 10-09-2005, 10:20 AM   #20
N1TRoG3N
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
N1TRoG3N's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 474
Ответ: Задача на знание игры

Первый бой, в большинстве случаев, ничего не решает...
N1TRoG3N is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 11:00 PM.

Page generated: 0.069 seconds (91.94% - PHP and 8.06% - MySQL), 11 queries total