Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Модификации Homeworld > HW2 Complex Mod
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

View Poll Results: Стоит ли ввести ограничения числа кораблей по классам?
Стоит. Сделать шаг в сторону оригинального Хомы. 4 20.00%
Стоит усилить специализацию оружия по классам 5 25.00%
Ничего не делать, так хорошо. 11 55.00%
Voters: 20. You may not vote on this poll

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 03-26-2012, 03:35 PM   #21
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

Хм, не понимаю как существующая система населения ограничивает скорость развития. Что за Хиигару, что за Вайгра приходим к первому званию почти одновременно со следующим тех уровнем (у вайгра это вообще одно и то же), а быстрее нас никто развиваться не умеет.

Ачивы - это опыт (Exp), а не хонор. Хонор это показатель развития.
regul is offline   Reply With Quote
Old 03-27-2012, 01:49 AM   #22
GoodNight
ЛейтенантЛейтенант
 
GoodNight's Avatar
 
Join Date: Dec 2010
Posts: 110
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

Quote:
Originally Posted by regul View Post
Ачивы - это опыт (Exp), а не хонор. Хонор это показатель развития.
Английский тут, видимо, знаю не только я, но тем не менее..

Ачивы (от англ. Achievement - успех, достижение, подвиг) - это общее обозначение системы поощрений за действия в играх. Эдакая виртуальная награда и мерило результативности. В данном случае, что Ранг, что Хонор, что пресловутый Experience (который, кстати, в Complex'е прибавляется даже если ты тупо висишь без движения) и есть Achieve Points. Элемент, являвшийся отличительной чертой RPG и абсолютно чуждый не то что Homeworld'ам, а вообще RTS-ам, как таковым.

Quote:
Originally Posted by regul View Post
Хм, не понимаю как существующая система населения ограничивает скорость развития.
Ну, как лимит матросов и офицеров ограничивает общую численность флота, думаю, и так понятно. Что я имел в виду, когда говорил об ограничении скорости развития:
Численность населения в игре определяется как xxx/yyy/zzz, где Х - число задействованных на данный момент, Y - предельный лимит для текущей ступени развития (звания), а Z - максимально доступное количество "людей" в игре. В игре значение Z неизменно, значение Y изменяется одномоментно с получением звания, а вот значение X изменяется катастрофически медленно и напрямую зависит от числа весьма редких "ходок" Crew Cell. Так вот, на этапе развития, по крайней мере у меня, скорость добычи ресурсов, а, соответственно, готовность строить более крупный флот, намного превышает скорость возрастания числа X. И уперевшись в лимит "доступного населения" (Х) приходится тупо сидеть и ждать заполнения лимита, а затем и очередной "карьерной ступени". После получения очередного звания ситуация повторяется. И так до самого верхнего предела. При этом, особенно на начальном этапе, недоступны ни PowerUp-ы на исследователе, ни дополнительные Crew Cell, ни дальнейшие апгрейды 2-й и 3-й ступени её вместимости.

Похожая ситуация и с исследованиями. Разница только в том, что очередные ресерчи тормозятся не количеством населения, а исключительно карьерным "приходом". Совершенно искусственное и противоестественное ограничение. Строить больше нельзя, исследовать больше нечего, но дальше ни-ни, - "по рангу не положено". Все, что можно, так это терпеливо копать ресы или лететь со своими предельными 12-ю ганшипами к противнику у которого уже (почему-то) ворочаются первые кэпиталы.

Типичное Прокрустово Ложе. Глупость полная. Бесит ужасно.

Quote:
Originally Posted by Джаспер View Post
Отвязывать исследования и апгрейд пухами суперкапиталов от хонора командующего и самих кораблей всё же ну никак нельзя. По мне - так это одна из самых интересных фишек комплекса.
Что же тут интересного? То, что развив все исследования, повоевав и достигнув максимального звания ты не в состоянии построить полноценный корабль и должен каждый раз протаскивать его через далеко небыстрый КМБ? Ухохочешься как "интересно"..

То, что эта "навеска" призвана беречь корабли и внимательно относиться к тактике и маневрированию - это понятно. Но сберечь корабль получается далеко не всегда, и получается, что при максимально возможном количестве "уберов", потеряв один корабль ты теряешь около 25% всей ударной мощи, восстанавливать которую приходится за время, превышающее время постройки в несколько десятков раз!

Quote:
Originally Posted by Джаспер View Post
И само дерево исследований по моему вполне понятно и логично. Думаю, единственное что с ним можно сделать, учитывая обилие исследований в комплексе, отойти от геймплейного "непоказывания" недоступных сейчас исследований ориг ХВ, до отображения полного списка (а недоступные исследования показаны серым и если навести на них мышь, можно будет увидеть их описание и список необходимых условий, как и при строительстве).
Именно это я и имел в виду. Дерево должно быть полностью просматриваемым даже при неактивности его очередных веток.

Quote:
Originally Posted by Джаспер View Post
По моему большинство "ограничений", как ты их называешь - это палкак о двух концах. Оно затрудняет тебе развитие, но ведь ты сам можешь использовать эти же аналогичные слабости врага, что только расширяет стратегический потенциал
У врага, по крайней мере при игре с компьютером, таких слабостей нет. Флот AI всегда развивается намного быстрей твоего. Другой вопрос, что действует он тупее. И стратегический потенциал не расширяется, а, наоборот, сужается до двух основных вариантов, - ты или отбиваешься и бегаешь, пытаясь развиться дальше, или занимаешься разной степени успешности рашем, забив на нормальное развитие. Всё.

Quote:
Originally Posted by Джаспер View Post
Может я что-то не полнял, обьясни по-подробнее чем в том посте, на который ты дал ссылку.
Ну, собственно, не знаю как еще подробней объяснить свою идею..

Лимит в 930 матросов и 50 офицеров, если он не обусловлен какими-то чисто техническими/программными рамками, взят совершенно с потолка и обусловлен ничем. Я предложил снять жесткое ограничение на "население" и сделать его управляемым. В качестве источника "живой силы" использовать Хабитаторы (орбитальные платформы с жилыми модулями). Каждый дополнительный Хабитатор должен повышать предельное количество "людей" в игре на N-ное количество. Соответственно, будет снят/увеличен лимит на количество кораблей во флоте. Ну а поскольку ограничивать численность флота, видимо, все равно надо просто затем, чтобы компьютеры пользователей не начали тормозить от обилия моделей, то попробовать ограничить "население", а, соответственно, и число кораблей, чисто экономическим способом. Сделать каждый новый Хабитатор на N-ное количество % дороже предыдущего. И так до того момента пока цена за очередную платформу не превысит "платежеспособность" игрока. У игрока появится возможность самому себе менять лимит населения/кораблей и альтернативные варианты развития флота, - большой и дорогой (долго строить), маленький и дешевый (быстро строить), или нечто среднее. Появится стратегическая составляющая при определении конфигурации флота, реальная экономическая составляющая при зарабатывании на него и будет несравненно больше игровой свободы для пользователей.
GoodNight is offline   Reply With Quote
Old 03-27-2012, 09:42 AM   #23
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

1. Ресеч модули со званиями не связаны никак.
2. "Строить больше нельзя, исследовать больше нечего, но дальше ни-ни, - "по рангу не положено". " гм. Сколько времени у тебя уходит от начала игры до первого звания? Я с такой проблемой не сталкиваюсь.
regul is offline   Reply With Quote
Old 03-27-2012, 01:28 PM   #24
GoodNight
ЛейтенантЛейтенант
 
GoodNight's Avatar
 
Join Date: Dec 2010
Posts: 110
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

1. "Здрассьте приехали".. Тогда я вообще не понимаю того алгоритма, с которым появляются новые исследования. Модули построены, в исследованиях пусто. Потом - бах - появляются новые пункты.
2. Специально не засекал. Лейтенант прилетает быстро. До второго - значительно дольше. Вот тут-то, как правило, затыки и начинаются. Начну новую партию, отмечу.
GoodNight is offline   Reply With Quote
Old 03-27-2012, 02:53 PM   #25
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

Quote:
Originally Posted by GoodNight
"Здрассьте приехали".. Тогда я вообще не понимаю того алгоритма, с которым появляются новые исследования. Модули построены, в исследованиях пусто. Потом - бах - появляются новые пункты..
Действительно со званиями они не связаны. Дело в том, оно связано с наличием очков за исследования, которые набиваются отдельно и только путём проведения уже доступных исследований.

Лично у меня не возникало проблем с перебросом готовых экипажей на строительные корабли - строишь максимальное кол-во доступных крю селл + апаешь их на вместительность.

Quote:
Originally Posted by GoodNight
Что же тут интересного? То, что развив все исследования, повоевав и достигнув максимального звания ты не в состоянии построить полноценный корабль и должен каждый раз протаскивать его через далеко небыстрый КМБ? Ухохочешься как "интересно"..

То, что эта "навеска" призвана беречь корабли и внимательно относиться к тактике и маневрированию - это понятно. Но сберечь корабль получается далеко не всегда, и получается, что при максимально возможном количестве "уберов", потеряв один корабль ты теряешь около 25% всей ударной мощи, восстанавливать которую приходится за время, превышающее время постройки в несколько десятков раз!
Пойми, плз, что ты СРАЗУ можешь построить корабль в полноценном варианте. Всё что идёт дольше по обвесу, это уже не "базовая комплектация" (более удачного сравнения не нашёл). Сам факт того, что корабли одного и того же типа могут различать по характеристикам у одного игрока в разы, это как раз то ср-во, что не даёт комплексу превратитья в одиночную компанию ХВ2 - то бишь строительство огромных кол-в любых кораблей просто на убой без заботы о них (применять тактику некогда, надо за очередями строительства следить, чтоб пушечного мяса поток не оскудевал). Ведь именно так в большинстве случаев (хоть, к счастью, и не во всех) и выглядит одиночная компания ХВ2 и его сетевая часть.

Ты говоришь, что в комплексе некогда вдумчиво ппланировать стратегию, такику и микроконтроль? Поверь, в ориг ХВ на это вообще не остаётся времени. Если начинается крупная битва, то выигрывается она тем, кто быстрее успел припарковать поблизости от неё верфь, проапал строительство и следил за ресами так, чтобы они поддерживали непрекращающееся ни на секунду строительсвто пушечного мяса. Против такой тактики никакой микроконтроль, например, не попрёт в ориг ХВ2, ты мне поверь. Бои там кончаются за 10-30 минут. Тут же желание сохранить корабль приносит свои плоды - опытный и оберегаемый корабль превосходит пушечное мясо своего попонента, пусть даже больше проапаное. То есть это как раз наоборот, делает игру более длительной и вдумчивой.

И та же РПГ система в целом этому тоже способствует. Да вообще, она сама по себе уже давно не РПГ-вская и отнюдь не чуждая ЛЮБЫМ жанрам игр. Так почему бы не использовать её и в комплексе?

Quote:
Originally Posted by GoodNight
У врага, по крайней мере при игре с компьютером, таких слабостей нет. Флот AI всегда развивается намного быстрей твоего. Другой вопрос, что действует он тупее. И стратегический потенциал не расширяется, а, наоборот, сужается до двух основных вариантов, - ты или отбиваешься и бегаешь, пытаясь развиться дальше, или занимаешься разной степени успешности рашем, забив на нормальное развитие. Всё.
.

Ну, значит ты не пытался, например, компу срезать бомберами какую-нить из станций. В крайнем случае это может быть баг ИИ, но не самой системы комплекса. В том же оригинале, например, у ботов тоже ресы бесконечные практически, так что тут возможна вина самого движка.

То что ты говоришь про лимит кораблей - это вообще вещь св-венная практически ВСЕМ стратегиям. И, кстати, в ориг ХВ2 она намного более жёсткая, т.к. там не просто ограничение по размеру флота, а то самое, которыми нас периодически пугает regul, ограничения по численности классов. На большинстве карт ориг ХВ2 ты не сможешь построить больше 1-3 батлкрузеров, 20-30 фрегатов и т.д., при этом абсолютно не имея задействованных файтеров. Так что система с универсальным населением, намного более демократична в этом плане.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 03-27-2012, 08:50 PM   #26
GoodNight
ЛейтенантЛейтенант
 
GoodNight's Avatar
 
Join Date: Dec 2010
Posts: 110
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

Quote:
Originally Posted by Джаспер View Post
Действительно со званиями они не связаны. Дело в том, оно связано с наличием очков за исследования, которые набиваются отдельно и только путём проведения уже доступных исследований.
Тогда объясните мне, идиоту, откуда берутся дополнительные очки исследований, когда все доступные были проведены, а новые еще не появились?

Quote:
Originally Posted by Джаспер View Post
Лично у меня не возникало проблем с перебросом готовых экипажей на строительные корабли - строишь максимальное кол-во доступных крю селл + апаешь их на вместительность.
У Лейтенанта есть только одна Crew Cell и только один Up на вместимость. Всё. После этого приходится тупо сидеть, молотить ресы, ждать пока накопится "доступный экипаж" и молиться, что в это время к тебе не прилетят "гости". А это время можно было бы использовать на строительство и модернизацию флота и новые исследования.

Quote:
Originally Posted by Джаспер View Post
Пойми, плз, что ты СРАЗУ можешь построить корабль в полноценном варианте. Всё что идёт дольше по обвесу, это уже не "базовая комплектация"
Да все это понятно. Равно как и побудительные мотивы такой навески. Идея хорошая, не спорю, но только реализована через ж***. "Хотели как лучше, а получилось, - как всегда" (с).

Пойми, что даже следуя элементарной логике, уже изученное хардверное оборудование не может открываться в зависимости от экспириенса отдельно взятого юнита. Система Experienced Unit (EU) должна улучшать корабли не за счет "навеса", а за счет скиллов (Скорость, Меткость, Урон, Выживаемость etc.). И если уже фактор EU вводится в игру, то он должен одинаково работать для всех типов юнитов, а не только для избранных "уберов" на которых держится до 80% ударной мощи.
GoodNight is offline   Reply With Quote
Old 03-27-2012, 09:08 PM   #27
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

Новые исследования открываются после постройки соответствующих подсистем, или после постройки очередного дивизиона на ресёч станции.

Для быстрого перевоза рекрутов нужно держать свои кэпиталы и crew station недалеко друг от друга. У тебя какой-то просчёт в развитии, я не сталкиваюсь с подобной проблемой, максимум две-три минуты ожидания, но это редко, если с постройкой crew station проторможу.
regul is offline   Reply With Quote
Old 03-27-2012, 10:23 PM   #28
GoodNight
ЛейтенантЛейтенант
 
GoodNight's Avatar
 
Join Date: Dec 2010
Posts: 110
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

Quote:
Originally Posted by regul View Post
Для быстрого перевоза рекрутов нужно держать свои кэпиталы и crew station недалеко друг от друга. У тебя какой-то просчёт в развитии, я не сталкиваюсь с подобной проблемой, максимум две-три минуты ожидания, но это редко, если с постройкой crew station проторможу.
Да и так ближе некуда. Правда, есть неконтролируемые моменты. Например, когда единственная Crew Cell срывается с места и чешет к какому-нибудь Скавенджеру, который молотит ресурсы на другом краю карты. Хорошо, если удается вовремя отловить этот момент и вернуть "самохода" в стойло. А если прощелкать, то тогда очередного пополнения приходится ждать, как соловей лета.
Но я немного о другом.

Вот один из замеренных примеров:
17-я минута игры. Лимит 150/150/150
В наличии (в порядке строительства):
6 Resource Collectors
1 Mobile Refinery
1 Research Station
1 Light Carrier
10 корветов (5 пульсаров + 5 плазмы)
1 Crew Station + 1 Cell
1 Scavenger + 2 Resource Collectors

На этом моменте я достигаю предела в 150/150/150 для текущего звания. Все позиции кораблей для строительства красные. Ни одного юнита построить не могу. Ресурсы молотятся, исследования идут, деньги есть. Очередное звание не прилетает и потолок экипажа не растет. Через 3 минуты ко мне прилетает дубина в виде 5 фрегатов, 4 корветов, 8 истребителей и выносит сначала ресурсы, а потом и все остальное. Даже если в этот момент я получу Лейтенанта, то пока Crew Cell натаскает мне "готовых" матросов, чтобы я хотя бы начал строить дальше, от меня останутся рожки да ножки.

UPD:
И еще смешная вещь. Достигнув определенного звания можно настроить кучу Crew Cell (до восьми, по-моему), но летать они будут все равно по одной-две максимум. Остальные будут тупо стоять задоканными или, если их выгнать из дока, висеть без движения у носа Crew Station.
Какой тогда смысл стрить их больше двух?

Last edited by GoodNight : 03-27-2012 at 11:04 PM.
GoodNight is offline   Reply With Quote
Old 03-28-2012, 12:05 PM   #29
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

Ну проблем со скавенжарами можно избежать просто не строив их в начале игры. Или держать её на первом месторождении, что поближе к матери, а уже на дальние посылать мобильные заводы.

Погодь, ты писал о 150/150/150? Так вроде ты уже исчерпал лимит населения и собственно крю селам и таскать то нечего - все экипажи уже на кораблях построенных. Собственно главный способ небоегвого повышения звания - постоянное ускорение сбора ресов+беспрерывные исследования. Для хиигарцев это кроме повышения звания также будет добавлять исследовательские очки для станции, что является ключём к развитию. В принципе тебе следовало бы ещё сосредоточить боевые корабли для атаки по фригам и крупнее. С мелочью тот же скавенджер, мать и карриер с лёгкостью разбираются даже в больших кол-вах при оборудовании их зенитными батареями.

Добавлено через 6 минут
Quote:
Originally Posted by GoodNight View Post
Пойми, что даже следуя элементарной логике, уже изученное хардверное оборудование не может открываться в зависимости от экспириенса отдельно взятого юнита. Система Experienced Unit (EU) должна улучшать корабли не за счет "навеса", а за счет скиллов (Скорость, Меткость, Урон, Выживаемость etc.). И если уже фактор EU вводится в игру, то он должен одинаково работать для всех типов юнитов, а не только для избранных "уберов" на которых держится до 80% ударной мощи.
Ну почему - такую логику тоже можно понять. Раз уж мы ставим "не базовый" обвес, который по идее во многом способен опасно перегрузить системы корабля, то и пользоваться таким обвесом может лишь опытный экипаж, знающий, что, например, энергосистема выдержит, а что - нет.

В принципе согласен, что можно было бы распространить этот принцип поширше, так сказать - на крейсеры, эсминцы и, возможно, даже фрегаты. С истребителями, которые пока полность не проапаются не способны выживать в принципе (тоесть урон защитывается не за счёт поврежденя кораблей в звене, а засчёт моментального умирания их, и по сути, представляет собой состояние тактическое звена, а не техническое кораблей), и с логической и с практической точки зрения, введение этого принципа весьма проблемотично.

Last edited by Джаспер : 03-28-2012 at 12:11 PM. Reason: добавлено сообщение
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 03-28-2012, 04:51 PM   #30
GoodNight
ЛейтенантЛейтенант
 
GoodNight's Avatar
 
Join Date: Dec 2010
Posts: 110
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

Quote:
Originally Posted by Джаспер View Post
Погодь, ты писал о 150/150/150? Так вроде ты уже исчерпал лимит населения и собственно крю селам и таскать то нечего - все экипажи уже на кораблях построенных.
Естественно. Так про это я и говорю, - все корабли заполнены, а лимит 150 не поднимается потому, что не прилетает звание. Поэтому и строить нельзя, хотя все возможности для этого есть.

Quote:
Originally Posted by Джаспер View Post
Собственно главный способ небоегвого повышения звания - постоянное ускорение сбора ресов+беспрерывные исследования.
Это и так делается постоянно. Потому и Скавенджеры летают на "дальние заимки" - потому, что на ближних уже вовсю молотят платформы. Пока летят, строят сборщиков и кошельки.

Quote:
Originally Posted by Джаспер View Post
В принципе тебе следовало бы ещё сосредоточить боевые корабли для атаки по фригам и крупнее.
Да где я их возьму-то, боевые корабли?! То, что имеется на данный момент, я перечислил, а больше строить нельзя.
Вот, Матерью и мочу. А пока она их валит (одними свиперами особо не повоюешь), прилетает вторая волна, еще больше первой. И вот вместе с ней прилетает кирдык.

Quote:
Originally Posted by Джаспер View Post
Ну почему - такую логику тоже можно понять. Раз уж мы ставим "не базовый" обвес, который по идее во многом способен опасно перегрузить системы корабля, то и пользоваться таким обвесом может лишь опытный экипаж, знающий, что, например, энергосистема выдержит, а что - нет.
Ой, ну ладно..:/ Это уже не аргументация. Что называется, "подгон доказухи под дело".
GoodNight is offline   Reply With Quote
Old 03-28-2012, 07:13 PM   #31
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

Quote:
Ой, ну ладно..:/ Это уже не аргументация. Что называется, "подгон доказухи под дело".
C таким же успехом можно сказать о твоей претензии, что это "докапывание до столба".

Можно и другой аргумент привести - в армии у салаг и у, скажем, "альфы" или "вымпела", где одни офицеры и бывает что не с одним высшим, вооружение разное. Плюс в реальности флоте пополнение и обновление экипажа идёт постепенно и всегда есть люди с опытом, а у нас вся команда только из инкубатора и сразу в бой, так что я тут проблем с логикой не вижу.

На 17й минуте игры звание уже должно быть. И Science division построен. Сколько коллекторов у тебя обычно через 5 и 10 минут игры?
regul is offline   Reply With Quote
Old 03-28-2012, 08:51 PM   #32
GoodNight
ЛейтенантЛейтенант
 
GoodNight's Avatar
 
Join Date: Dec 2010
Posts: 110
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

Quote:
Originally Posted by regul View Post
Можно и другой аргумент привести - в армии у салаг и у, скажем, "альфы" или "вымпела", где одни офицеры и бывает что не с одним высшим, вооружение разное.
Ну, скажем, я немного в курсе, что и как происходит в ЦСН. Образование и его профиль, да, имеет значение, но не совсем такое, как Вы упомянули. Хотя в случае данного обсуждения, опять же, это подгоняние аргументации в защиту явно неудачной реализации неплохой, в общем-то, идеи.
Спорить тут бессмысленно. Я высказал свою точку зрения, её услышали и остались при своем мнении. Я остаюсь при своем.
Просто постарайтесь понять, что если вы приспособились и у вас получается, то это совсем не значит, что условия, под которые вы приспособились, - правильные.

Quote:
Originally Posted by regul View Post
На 17й минуте игры звание уже должно быть. И Science division построен. Сколько коллекторов у тебя обычно через 5 и 10 минут игры?
И я считаю, что должно быть. Но его нет. Science Division есть. Crew Station + 2 Cells тоже есть. Коллекторов изначально 6. В первую очередь строю еще 6 сборщиков, 2 ресурсные платформы и отправляю их на разные кучи. Потом Ресерч, потом Crew, потом подсистемы, а потом, после Science Division'а, Корветы и Скавенджер, который отправляется на 3-ю кучу. В общей сложности к 15-20-й минуте ресурсы у меня молотят 18 сборщиков. В это же самое время идут исследования.
Но дело тут даже не в том, как вовремя прилетает Лейтенант. Такие затыки, когда есть возможность строить больше, но не получается из за звания, случаются на всем "пути" от Энсина до Адмирала флота. Разница лишь в том, что после Лейтенанта, когда можно построить Инженерный отсек, переносить их становится чуть легче. Я говорю о том, что система ачивов, в том виде в котором она сейчас есть, тормозит развитие.

Last edited by GoodNight : 03-28-2012 at 09:08 PM.
GoodNight is offline   Reply With Quote
Old 03-28-2012, 10:43 PM   #33
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

1. У меня и у многих игроков на 17й минуте звание таки есть, и хонора за 50 где-то.
2. На одном астероидном поле кофмортно находятся 8-10 сборщиков, а с RU's Power UP или с апгрейдами и harvest control module поблизости - 12-14.
3. Затыки с развитием это проблемы твоего стиля игры, у меня всё гладко идёт. Судя по всему у тебя хонор медленно растёт, раз даже после лейтенанта ты успеваешь вычерпать всю доступную команду до следующего звания. А что у тебя с энергией? Какой обычно запас, сколько магнитов построено на 10й, 17й минуте?
regul is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2012, 12:38 AM   #34
GoodNight
ЛейтенантЛейтенант
 
GoodNight's Avatar
 
Join Date: Dec 2010
Posts: 110
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

Quote:
Originally Posted by regul View Post
А что у тебя с энергией? Какой обычно запас, сколько магнитов построено на 10й, 17й минуте?
С энергией, как правило, все в приличном минусе до первого оборонительного комплекта и стабильного плюса добычи. Электростанцию строю уже после Лейтенанта, первый Up на энергию тогда же, а магниты уже ближе к Капитану.

Но дело не в энергии. От (что там идет перед Адмиралом?) до Адмирала флота энергии у меня больше, чем можно потратить, - все магниты + 4-6 дополнительных ядер. И денег выше крыши, и планеты колонизованы (где есть) и шахты и исследования идут без остановки, и всё-всё-всё. А Адмирала флота жду чуть ли не пол-часа.

Quote:
Originally Posted by regul View Post
Затыки с развитием это проблемы твоего стиля игры, у меня всё гладко идёт.
Все может быть. Но это, опять же, к вопросу об адаптации к ненормальному. Я играю в HW, HW2, REARM на любом уровне сложности, не говоря уже о других стратегиях, вполне нормально. Даже в BattleNet'е, где рашер на рашере сидит, и то таких проблем не было - в серебряной лиге. А тут на уровне Easy, с отключенной агрессией и выкрученных настройках против ИИ приходится ломиться, как сквозь бетонную стену..

Где-то тут и моя проблема, конечно. Но не только в ней дело. В Complex'e явная проблема с балансом. Вы приспособились, этого не замечаете и вас все устраивает. Но для нового человека это очевидно.

Всё. Я закончил на эту тему. Критика нужна тогда, когда востребована. Здесь, видимо, не тот случай.

regul, спасибо. Было приятно пообщаться. Будут вопросы, с Вашего позволения побеспокою.

Last edited by GoodNight : 03-29-2012 at 02:31 AM.
GoodNight is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2012, 09:02 AM   #35
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

Ты лучше в тангл заходи, посмотришь как другие играют, себя покажешь.

Если нажать на верхней панельке на линейку энергии, то откроется подробное меню, с указанием всех статей расхода, прихода и текущих штрафов и бонусов. У энегрии есть три показателя - текущий баланс, текущий запас, максимальный запас. Меня интересует текущий запас, т.к. именно от этого зависят бонусы/штрафы. Такое впечатление, что у тебя в начале игры энергия сильно падает, до 100-300, а это большой штраф на строительство, соответственно всё медленно строится и хонор медленно растет. У меня лично еще до лейтенанта построено 4-6 магнитов и сделан первый апгрейд.

И, в общем, действительно у новичков есть проблемы с адаптацией. Хотелось бы услышать предложения что с этим делать, только с учетом того, что систему хонор-крю никто кардинально менять не будет.
regul is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2012, 01:58 PM   #36
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

Quote:
Originally Posted by regul View Post
И, в общем, действительно у новичков есть проблемы с адаптацией. Хотелось бы услышать предложения что с этим делать, только с учетом того, что систему хонор-крю никто кардинально менять не будет.
Собраться и наконец-таки написать толковый гайд для новичков. Причём дополнительно интегрировать его в игру и более удачно, чем там реализованно "обучение".

Насчёт быстрого развития: GoodNight, а ты юзал временные ускорения добычи и строительства на исследовательской станции? + можно юзать ускорение выработки энергии на станции (тут поосторожнее, чтоб на развалить её случайно как в своё время произошло с Чернобылем и одной из моих на первых порах).
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2012, 05:01 PM   #37
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

Джаспер, так инициатива наказуема, бери да делай) половина уже есть в обзоре, фак тоже открыт для новых пунктов, пишите, буду все в шапку добавлять.
regul is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2012, 12:36 AM   #38
GoodNight
ЛейтенантЛейтенант
 
GoodNight's Avatar
 
Join Date: Dec 2010
Posts: 110
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

Quote:
Originally Posted by Джаспер View Post
GoodNight, а ты юзал временные ускорения добычи и строительства на исследовательской станции?
Вы, видимо, не поняли в чем именно у меня проблема. Она не в медленной скорости и не в недостатке денег. Она в полной невозможности строить при достижении лимита экипажа потому, что он (лимит) не растет.
А до постройки Science Division ускорения вообще недоступны.
GoodNight is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2012, 10:36 AM   #39
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

Ускорения доступны сразу, просто денег надо столько, сколько оно стоит.
Проблема у тебя в том, что звание ты получаешь позже нас и соответственно дольше ждёшь новых матросов. Я звание получаю ДО того как у меня исчерпается текущий лимит команды.
regul is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2012, 11:38 AM   #40
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: ОПРОС: Вводим ограничение по классам?

Quote:
Originally Posted by GoodNight View Post
Вы, видимо, не поняли в чем именно у меня проблема. Она не в медленной скорости и не в недостатке денег. Она в полной невозможности строить при достижении лимита экипажа потому, что он (лимит) не растет.
А до постройки Science Division ускорения вообще недоступны.
Так для того, чтобы получить звание, и, соответственно, иметь возможность строить борльше, надо повысить звание. Чтобы добиться этого, надо зарабатывать онор. А онор даётся практичсеки за любые действия игрока - то бишь строительство, война, исследования, добыча ресов, захват и т.д. Если у тебя не получается просто набрать онора каким либо одним способом, а строительство забито - задействуй другие: собирай быстрее ресы, исследуй больше и т.д.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 06:31 PM.

Page generated: 0.128 seconds (95.33% - PHP and 4.67% - MySQL), 12 queries total