Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Вселенная Homeworld
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

View Poll Results: Кто управлеет кораблями в ХВ
ИИ 7 14.00%
Команда 12 24.00%
Команда, которой помагае ИИ 25 50.00%
Один человек 6 12.00%
Voters: 50. You may not vote on this poll

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 01-15-2008, 10:43 PM   #41
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Иллюминатор, по сути, готовая пробоина в корпусе.
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 01-15-2008, 11:13 PM   #42
Blazard
Ведущий разделаИмперский агент
 
Blazard's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Jan 2008
Location: Реальность 4.13
Posts: 186
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
Originally Posted by Destroyer View Post
У голландца, когда поле отключается, корабли полноценно возвращаются, причем и те которые нашими не были. Тоже на автопилоте? Тогда само собой напрашивается вопрос: зачем при таком отличном автопилоте живой экипаж, который еще и дохнет поле встречи с первой же древней ксенотехнологией? Плюс восстановление контроля над крупными кораблями в HW2.
В принципе в лучших традициях космооперы можно предположить что восстановление контроля объясняется бунтом. Типа остатки команды загнали в трюм для последующего допроса а какойнидь умелец выбрался и выпустил остальных, или остатки поныкавшейся по норам команды остепенились и пошли отвоевывать кораблик:colt:

А с ИИ и того проще: например проверка на связь/сигналы с базой. Если не выполняется какоето время - автоматом reloaded, и вуаля кор опять наш. Правда это не объясняет а куда делся вражеский десант...
Blazard is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2008, 11:35 AM   #43
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
С другой стороны, после захвата фрегата, там кого-то допрашивали.
Вобщем, всю теорию с ИИ портит капитан Собан, которого допрашивали. Значит он был на корабле. Хотя, может здесь всё ещё сложнее. К примеру, Большая часть кораблей использует ИИ, но этот ИИ подчиняется оператору, который в качестве командующего группой. В ситуации с капитаном Собаном это бы как раз подошло. Компьютеры - они конечно умные, но отправлять их на сложные операции в глубь тыла противника - дело опасное, нужен "пастух" для мобильной группы. Вот Собан и был начальником группы. К примеру во второй миссии HW2, железки возможно бы попросту остались защищать Хиигару - так зашито в программе. А Собан, понимая ценность корабля Карен, отдаёт другой приказ...

Также и в случае со звеном истребителей, у которого может быть один оператор. Тогда как в первом HW логично предположить, что операторы были на материнке, поскольку и мобильная группа была одна. А про действие "Голландца" можно предположить, что большие корабли поддерживают более тесную связь с операторами, чем лёгкий флот, потому эта связь и была использована "Голландцем".

Quote:
восстановление контроля объясняется бунтом. Типа остатки команды загнали в трюм для последующего допроса а какойнидь умелец выбрался и выпустил остальных, или остатки поныкавшейся по норам команды остепенились и пошли отвоевывать кораблик
Ну и как вы себе это представляете, с фрегата приходит десант, захватывая корабль, сопротивление команды почти подавлено, мостик взят, но корабль, высадивший их разбит. И поэтому, как в Матрице, вся абордажная группа вдруг падает без сознания? Как по мне, корабль был бы уже захвачен в любом случае. Также это противоречит тому, что корабль сохраняет боеспособность, даже когда "The bridge is ours". Ведь команда бы думала о делах более неотложных, чем управление кораблём.

И ещё, разве всегда абордаж должен заканчиваться победой нападавших. Команда должна была бы хоть изредка одерживать победу.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2008, 01:26 PM   #44
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
Originally Posted by Epaminond
Ну и как вы себе это представляете, с фрегата приходит десант, захватывая корабль, сопротивление команды почти подавлено, мостик взят, но корабль, высадивший их разбит. И поэтому, как в Матрице, вся абордажная группа вдруг падает без сознания? Как по мне, корабль был бы уже захвачен в любом случае. Также это противоречит тому, что корабль сохраняет боеспособность, даже когда "The bridge is ours". Ведь команда бы думала о делах более неотложных, чем управление кораблём.

И ещё, разве всегда абордаж должен заканчиваться победой нападавших. Команда должна была бы хоть изредка одерживать победу.
HW - это игра
Lee is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2008, 04:55 PM   #45
Blazard
Ведущий разделаИмперский агент
 
Blazard's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Jan 2008
Location: Реальность 4.13
Posts: 186
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
И ещё, разве всегда абордаж должен заканчиваться победой нападавших. Команда должна была бы хоть изредка одерживать победу.
Конечно - офицеры и тех. персонал vs десант... В команде наверно как я уже писал выше - одни терминаторы. Как неопытные в контактном бою члены команды могут противостоять тем кого специально тренировалм для ближнего и контактного боя? Объясните...
Blazard is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2008, 05:08 PM   #46
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
В команде наверно как я уже писал выше - одни терминаторы. Как неопытные в контактном бою члены команды могут противостоять тем кого специально тренировалм для ближнего и контактного боя? Объясните...
Преимущество спецназа перед военными очевидно, но даже спецназ иногда терпит неудачи. А оружие, как известно имеет свойство уравнивать людей в силе. Если же им на борт высаживают терминаторов, то логично предположить, что на корабле класса линкор, или даже эсминец, найдётся место для своих терминаторов, которые при поддержке команды смогут защитить свой корабль. Ещё учтите, что ни одной из сторон не хочется, чтобы корабль был уничтожен (но в крайнем случае, любая из сторон может инициировать взрыв, как последнее средство), а значит не будет использоваться оружие невероятной можности. Кроме того, у экипажа все козыри на лицо - это их территория. Блокировать какой-либо уровень, или лифт, или шлюз, или вообще пустить газ в определённом секторе - без проблем. Кроме того какие-нибудь автоматические турели и невозможность использовать исключительно разрушительные методы, как по мне вполне могут обеспечивать победу команды.

Вот по этому история с ИИ мне больше нравится.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2008, 10:49 PM   #47
Blazard
Ведущий разделаИмперский агент
 
Blazard's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Jan 2008
Location: Реальность 4.13
Posts: 186
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Хм Ну хорощо предположим меня вы убедили что на корабле присутствует максимум оператор и 10-20 человек тех. персонала (моя версия+). Но можно ведь и поподробней проработать этот вопрос (было бы). Например в моде. О.. А это идеа... Кjрабли с командой... Например сама команда, тех персонал, десант/СБ... + офицерье. Набирают опыт...

Или вот моя новая версия:
Капитан, он же оператор. Отвечает за координацию всех служб, связь с матерью, соединен нейрокабелем с гл. вычисл. комплексом(назовите как хотите).
Команда подразделяется на СБ (противодействие десанту), тех персонал (обслуживание требующее принимать решения), десант (бои на планетах, хотя я уже загнул...), канониры, и т.д.

При высадке вражеский десает например направленным излучением неизвестной природы (придумайте сами) вносит помехи и/или делает вообще невозможной связь капитана/оператора с кораблем и материнкой и соответственно координацию команды (как у Гаррисона - локальная техноблокада). Также в результате этой диверсии нарушается например защитный протокол и вносятся противником коррективы в оборонительный протокол ИИ. Оператор не может управлять кораблем - не может отсечь инфицированные отсеки, команда без координации не может противостоять противнику и ее давят по-отдельности. СБ не может локализовать противника и терпит поражение из-за недостаточной мобильности и информативности данных. Итог: команда деморализованна, враг без труда сминает ее в каждом отсеке, наиболее упорные просто блокируются в отсеках (если это не жизненно важный узел - например мостик), корабль взят.

Это я придумал для Хиигарцев, Ситуацию с кораблем Вайгров придумайте сами. Прошу обсуждайте, выносите вердикт о привильности/неправильности версии.

Last edited by Blazard : 01-16-2008 at 11:10 PM.
Blazard is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2008, 06:33 AM   #48
NewArt
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2007
Posts: 10
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Млин товарищи вы лезите в дебри не видя сути. Почему, вы думаете, коммунизм не возможен? Да потому, что как не старайся кому-то придется убирать дерьмо и вытирать сортиры Даже если будет машина, которая будет мыть сортиры и убирать дерьмо, ей нужен будет техник, который будет ее чинить. Создание абсолютно самостоятельного ИИ это бомба замедленного действия (почитайте Лема). А уж в военной сфере тем более. Вывод напрашивается сам собой - экипаж есть.

Я смотрю вы да же не подозреваете, что на каждом боевом корабле обязательна подготовка всего личного состава к контактному и безконтакному бою. Да это не спецназ, но экипажа как правило во много раз больше чем десантников. Вообще, при абордаже десант делится на команды, каждая из которых выполняет свою задачу, этим создается дезориентация в сложившейся ситуации. Т.е., попросту говоря, экипаж выводят из строя по отдельности. Но главная цель десанта - конечно же, мостик (а точнее мостики т.к. их может быть и не одна штука На стороне экипажа во время абордажа - мат часть (боеприпасы в неограниченном количестве, различное вооружение, в том числе и тяжелое), знание "местности", численность. На стороне же десанта - напор, неожиданность, более качественная военная подготовка. Попросту говоря, если десанту не удастся выполнить какую ни будь задачу, или их попросту "зажмут" в каком ни будь месте, он (десант) потеряет все свои преимущества. Т.е. как бы вы хорошо не стреляли но если у вас 9 рожков, из них 10 вы уже не сделаете А у экипажа все погреба в распоряжении (в том числе и тяжелое вооружение, которому вообще пофиг терминатор вы или робокоп ). Вас попросту расстреляют, разберут, аннигилируют, сотрут, раздавят ит.д.

Поэтому я считаю правильным, что после уничтожения десантного корабля полоска "захвата" сползает на нет - десант попросту лишился центра (командного), и не может координировано выполнять поставленные задачи или динамически слаженно реагировать на обстановку. Вообще эту полоску предлагаю принять за индикатор выполнения задач абордажной команды, а уж ни как не тотального уничтожения экипажа

Да, кстати, совсем забыл, когда абордаж был делом обычным (век этак XV-XVII или до нашей эры, этим делом тож любили побаловаться). Все боевые корабли имели кроме команды, еще и солдат. Так, что я не сомневаюсь, если уж такая угроза есть, что на каждом боевом корабле в HW тоже будут присутствовать солдаты.
NewArt is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2008, 08:53 AM   #49
Blazard
Ведущий разделаИмперский агент
 
Blazard's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Jan 2008
Location: Реальность 4.13
Posts: 186
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Хмм... Прошу заметить ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ВОЕННЫЕ корабли. А у пиратов вся команда-одна большая куча солдат (причем высокопрофессиональных). У пиратов в 16-18 веках не было подразделения канонир/абордажник, у них канониры могли дать фору любому отряду солдат. И об этом же я уже писал выше...

И насчет аннигиляции... Аннигилировать будем вместе с обшивкой или лучше сразу весь корабль? Чтоб не мучатся... Кто применяет ТЯЖЕЛОЕ оружие при абордаже? Это же погубить не только вражеский десант но и свой корабль - представьте что заряд аннигиляции уйдет в обшивку?.. Так что ты загнул - никакого преимущества в выборе оружия у экипажа нет (разве что в пределе легкого) и экипаж имеет преимущество единственно в боеприпасах и знании территории. Это да... А легкое оружие против терминатора неэффективно.

И насчет спецназа: т.к. он специально обучается для штурма кораблей то и соответственно карту территории они могут получить из бортовой сети. А учитывая натренированность специально для боя на палубах/в коридорах все преимущества команды медленно сходят на нет.
Плюс спецназ может запустить в сеть вирус для диверсии (последствия какие угодно - от отключения автомат. турелей до их перенацеливания на команду (а в том что турели есть я не сомневаюсь ).

P.S. Люди добрые объясните: играл я карту одиночную и вдруг увидел ТАКОЕ...(раньше не замечал недо того было). Смотрю, а в космосе висит орудийная башня как от эсминца, токо раз эдак в 100-150 увеличенная и размером как пол моей материнки. Откуда это? Скакого адского корабля ее спилили? А ведь судя по обломкам здеся был бой? Какой же должон быть корабль чтобы нести ТАКОЕ вооружение?
Вот уж Всем Саджуукам Саджуук

P.P.S. Экзамены...экзамены... смерть мая прышла...

Last edited by Blazard : 01-17-2008 at 09:57 AM.
Blazard is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2008, 11:12 AM   #50
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
Итог: команда деморализованна, враг без труда сминает ее в каждом отсеке, наиболее упорные просто блокируются в отсеках (если это не жизненно важный узел - например мостик)
Ну не знаю, может в 16-17-ом веке всё и было где-то так. Мол под покровом ночи несколько теней промелькнуло в направлении корабля. Тихо снят часовой, пьяный боцман связан и вот пришёл черёд команды...

Но ведь теперь ИИ в любом случае будет присутствовать. Не меньше чем в том колличестве, что на современных самолётах и вертолётах, а я уверен, что в намного большем. И теперь представьте, сканеры зафиксировали приюлижение объекта класса десантный фрегат. Сирены воют, капитан сообщает что-то вроде "... All personal called red!", освещение сменяется на красный, все турели приведены в боевую готовность, отсеки, к которым пристыковываются заблокированы... И тут совершенно внезапно и неожиданно для команды высаживаются десантники и уничтожают команду по кускам. Верится?

Вирусы - это конечно хорошо, но пользователь, допустим Windows, имеет на много больше шансов предотвратить ошибки, чем вирус навредить. Фаерволы, права доступа, антивирусы... Ну вы сами знаете. Но у вируса есть элемент неожиданности, а здесь система будет готова ко взлому. А значит, доступ ко всем важным функциям будет ограничен, если не закрыт.

Quote:
Создание абсолютно самостоятельного ИИ это бомба замедленного действия (почитайте Лема)
Лем был, пусть очень хорошим, но фантастом. И в его времена компьютеры были не на том уровне, что сейчас.

Quote:
Поэтому я считаю правильным, что после уничтожения десантного корабля полоска "захвата" сползает на нет...
Вы же сами сказали, что десант действует группами, у каждой из которых есть своя цель. Возможно они буду координироваться, но координировать их будет командующий абордажной группой. Ему-то и буду докладывать обстановку. В случае его смерти, командование на себя берёт старший по званию. А с "базой" связываются, если от неё что-то надо. Возможность уничтожения десантного фрегата должна была бы быть просчитана очень хорошо.

Quote:
играл я карту одиночную и вдруг увидел ТАКОЕ...
Что за карта? Стандартная? Да корабль проджениторов тоже был побольше Саджука. Там один мостик с пол материнки.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2008, 05:24 PM   #51
NewArt
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2007
Posts: 10
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Пираты, ну-ну, интересно, почему они тогда боялись правительственных войск? И почему это они вдруг сейчас не такие ретивые? Читайте побольше романтики и не такое узнаете. К тому же, мы ведем речь как раз о правительственных войсках. Ну и какой, по вашему, вред нанесет, допустим, тяж. оружие класса этак КПВТ (ну современная аналогия) обшивке, способной выдерживать прямые попадания линкора (и не одно!), радиацию открытого космоса, рентгеновское излучение, мелкие метеориты (которые кстати имеют скорость порядка 5-20 иногда больше км в с!)??? Ответ - краску обдерет Да, придется подкрасить кое-где Ну оборудование побьет, это максимум. Зато энергию пули этот КПВТ имеет такую (если не изменяет память что-то около 14000 кдж), что вашего "терминатора" просто снесет (или собьет с ног, будь он хоть кило 200-300).

Коридоры. Мда, вы пробовали стрелять боевыми в металлической коробке? И не советую, даже целиться особо не надо если 10 человек команды будут простреливать коридор, то вас (убер супер спецназовца) просто ранит, возможно, даже убьет рикошетом. Так, что количество стволов то же важно.

Лем - да он фантаст, но мы же и обсуждаем фантастику. Да, он стар, но его книги, особенно "Сумму технологий" надо не просто читать, надо анализировать (то бишь думать ). Хотя согласен, устаревших идей в ней тоже много. Зато у него есть прекрасный пример действия ИИ. Там ИИ поставили задачу повысить доход кампании, при этом его (ИИ) контролировали совет директоров! ИИ выдал план: сократить количество населения до определенного уровня и тем самым повысить спрос на выпускаемую продукцию, весело да? Самое интересное, что совет ему запретил, но приоритетная-то задача у ИИ повысить прибыль, и он тогда начинает выпускать продукцию (которую директорам представил как решение проблемы), которая пользуется спросом и на вид безобидна, но со временем лишает людей способности к самовоспроизведению, но не сразу, и что интересно - это не противоречит всем известным 3-м законам робота (косвенно решает вопрос). Его план занимает лет 50-100 (ему-то без разницы время), но в результате он добивается своего.

А терь представьте, что может сделать полностью не зависимый ИИ? или военный ИИ? И к тому же с чего вы взяли, что на этот корабль не могут поставить тех же терминаторов в качестве охраны, жрать не просят, стоят себе в режиме "ожидания". Мышкой двинул и все )

Про десант. В том-то и фишка, что командный центр для групп десанта это десантный фрегат. Он их поддерживает подкреплениями (заметьте, в игре десантирование не останавливается ни на секунду!), он обеспечивает их устойчивой связью м/у группами (что толку от вашей рации, если вас будет глушить всеми доступными способами целый корабль?), он отдает централизованные команды и раздает задачи, он же обеспечивает эвакуацию раненых (а раненые в бою это обуза иногда стоящая жизни другим). На фрегате и только на фрегате могут быть мощные системы РЭБ (для нарушения связи экипажа, вы же не захватите пункт связи до высадки, к тому же на больших кораблях их несколько ), а так же куча другого оборудования, которое ты хоть убейся не возьмешь в "первую волну". И если вы думаете, что "хакнуть" боевой корабль это-то же, что и Windows сломать, то извините тут уж я вас не переспорю. Это в фильмах зашел убер крутой десантник (который даже по моторике движений и психологическому типу (их сразу видно) не является таковым) и сунул "штепсель" в первый попавшийся порт и давай хакать все подряд Бред.

Большой корабль это не пирамида власти, а что-то вроде Змея Горыныча с 10-ью головами и парочкой-другой клонов про запас
NewArt is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2008, 06:39 PM   #52
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
Пираты, ну-ну, интересно, почему они тогда боялись правительственных войск? И почему это они вдруг сейчас не такие ретивые?
Я в те времена не жил, и политической ситуации в то время также не знаю, по крайней мере не точно. Но, если поставить себя на место пирата... Во-первых, правительские войска нападают в случае, если обладают преимуществом. А преимущества у них в основном в колличестве. Но, помнится немало правительственных кораблей, было потоплено пиратами. Кроме того, военные корабли - это слишком дорогая добыча для пиратов, думаю они предпочитали беззащитные торговые судна. Что же касается политической обстановки, страны тогда жили отнюдь не в согласии. Это значит, что правительственным войскам дел и так хватает и до пиратов не всегда руки дотягиваются. Ещё, пираты, по всей видимости, умеют неплохо договариваться. И привлекать на свою сторону военные силы других государств. Помнится некоторые пираты сражались даже за Английскую корону, а кто-то даже ухитрился стать Папой.

Но развитие науки ограничило "беспредел" пиратов. Если раньше судно выходило в море, то о том, что на него напали пираты можно было узнать, лишь когда оно уже не пришло в место назначения. Теперь же есть радио, электроника и т.д. Но я слышал, что пиратство до сих пор кое-где существует. Ссылок конечно нет в подтверждение.

Quote:
Ну и какой, по вашему, вред нанесет, допустим, тяж. оружие класса этак КПВТ (ну современная аналогия) обшивке...
До обшивки ещё целая куча систем, электроники, кислородных проводов и т.п. Грохнуть конечно можно, но кто знает, какими буду последствия. Энергетические установки также внутри корпуса, как и двигатели, которые работают на плазме. Согласну мануалу, существует большое колличество сопел по всему корпусу, через которые контролируется движение. Плазму держат в магнитном поле. Такие "трубопроводы" должны пронизывать корпус. Представьте, один из таких повреждён. Плазма полилась в корпус? Тут уже и обшивка не выдержит таких температур, не говоря уже про экипаж и несчастных терминаторов.

Quote:
Там ИИ поставили задачу повысить доход кампании...
Есть такая штука, как програмирование. Да, случаются ошибки. Но, согласитесь, здесь ошибка не ИИ, а директоров. ИИ дал сильное решение. Некоторые люди также ставят себе задачи повысить доходы и приходят также к выводам, что надо ограбить банк, или пойти в политику. Но, если у человека всегда есть инстинкты и эмоции, то это отсутствует у ИИ. Он может пойти на смерть, согласно программе. Всё зависит от програмистов. А возвращаясь к примеру с Лемом, директора должны были бы установить правильно приоритеты решений и задач, ввести правильные данные и ограничения на принятия решений. Компьютер всегда прав, ошибаются програмисты.

Quote:
Он их поддерживает подкреплениями (заметьте, в игре десантирование не останавливается ни на секунду!), он обеспечивает их устойчивой связью м/у группами (что толку от вашей рации, если вас будет глушить всеми доступными способами целый корабль?)
В игре у десантного фрегата Хиигары всё время "десантирования" горит синеватый луч. Я не уверен, что это можно назвать поддержкой подкреплений и вообще высадкой терминаторов. Что касается рации, можно предположить, что она работает не на принципе радио. Какой-нибудь передатчик на ультрокоротких волнах. Если целый корабль будет глушить радио, то разве другой корабль сможет делать радиопередачи. Командный центр надо будет постоянно информировать об изменениях обстановки, что лишит оперативности. Связь между членами операции в любом случае необходима.

Quote:
И если вы думаете, что "хакнуть" боевой корабль это-то же, что и Windows сломать
Может слишком популяризовано, но это просто пример. Я не утверждал, что ""хакнуть" боевой корабль это-то же, что и Windows сломать". Если помните, я не утверждал так же, что кто-то куда-то впихивает штепсели, я наоборот оспаривал эффективность вирусов.

Quote:
Большой корабль это не пирамида власти, а что-то вроде змея горыныча с 10-ью головами и парочкой-другой клонов про запас
Ну не знаю, как Вы себе представляете такого Змея. Есть такая штука, как дисциплина. Чёткая иерархия рангов как раз имеет за цель недопустить "многоголовие". Всегда есть один главнокомандующий армией, один капитан корабля. Помните известную басню Крылова? Вот тут та же ситуация. И если командование не желает себе зла, это не будет допущено.

Quote:
который даже по моторике движений и психологическому типу (их сразу видно) не является таковым
Можно ссылку, или аргументацию? Просто из любопытства. Сам интересуюсь психологическим типом спецназа.

Я считаю, что корабли или полностью управляются ИИ (все выгоды на лицо - быстрая реакция корабля, скоординированность всех систем, ненужность систем жизнеобеспечения, устойчивость к тяжелым условиям), или же существует один оператор, подключенный нейросистемами (это бы объяснило всю историю с Собаном и то, что его перевозили на допрос вместе с фрегатом - может просто не смогли отключить. Кроме того такой оператор позволил бы командованию отправлять мобильные группы под управлением одного оператора, который мог бы мобильно изменять задания для ИИ).

Целая дискуссия получается.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2008, 08:49 PM   #53
Blazard
Ведущий разделаИмперский агент
 
Blazard's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Jan 2008
Location: Реальность 4.13
Posts: 186
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
Originally Posted by NewArt View Post
Пираты, ну-ну, интересно, почему они тогда боялись правительственных войск? И почему это они вдруг сейчас не такие ретивые? Читайте побольше романтики и не такое узнаете. К тому же, мы ведем речь как раз о правительственных войсках. Ну и какой, по вашему, вред нанесет, допустим, тяж. оружие класса этак КПВТ (ну современная аналогия) обшивке, способной выдерживать прямые попадания линкора (и не одно!), радиацию открытого космоса, рентгеновское излучение, мелкие метеориты (которые кстати имеют скорость порядка 5-20 иногда больше км в с!)??? Ответ - краску обдерет Да, придется подкрасить кое-где Ну оборудование побьет, это максимум. Зато энергию пули этот КПВТ имеет такую (если не изменяет память что-то около 14000 кдж), что вашего "терминатора" просто снесет (или собьет с ног, будь он хоть кило 200-300).

Коридоры. Мда, вы пробовали стрелять боевыми в металлической коробке? И не советую, даже целиться особо не надо если 10 человек команды будут простреливать коридор, то вас (убер супер спецназовца) просто ранит, возможно, даже убьет рикошетом. Так, что количество стволов то же важно.
Меня вообще ктонидь слушает? Я говорил про аннигиляцию! А аннигиляции пофигу какая обшивка. Пусту она хоть выдерживает тыщу залпов главного орудия проджениторов, но перед аннигиляцией она всеравно спасует.

Quote:
Originally Posted by Epaminond
Ну не знаю, может в 16-17-ом веке всё и было где-то так. Мол под покровом ночи несколько теней промелькнуло в направлении корабля. Тихо снят часовой, пьяный боцман связан и вот пришёл черёд команды...
Я имел в виду принцип "разделяй и властвуй". Ведь согласитесь если с самого начала деморализовать команду то подавить ее будет гораздо легче. Да и зачем давить например сопротивление в трюме когда сопротивляющихся можно просто там запереть а разобраться с ними потом?

И на счет фрегата. Как уже говорили есть такая штука как дисциплина... Так вот в любом случае штурмующие должны иметь руководство и базу.

И почему никто не рассматривает системы автономной защиты: турели, охранных роботов и т.д.? В этом случае экипаж действительно составляют машины, а люди предположим руководят отсеком и/или службой: например канонир командует оружейными системами, навигатор прокладывает курс и отвечает за маневрирование, капитан осуществляет общее руководство и т.д., исполнители-подчиненные это машины. Люди причем связаны с кораблем нейроинтерфейсом. Тогда никаких ошибок с прораммированием не возникнет т. к. люди и будут управлять и командовать а машины только исполнять.

Тогда полный экипаж - люди есть только на малых (корветах), сверхмалых (файтеры) и средних кораблях (фрегаты), т.к. на них уже роль играет не четкость машин, а выучка каждого экипажа и слаженность экипажа, пусть даже и свяхзанного нейрокабелем (на фрегатах), т.к. ионок, большого корпуса и других нужных вещей в запасе нетути и нужно ДУМАТЬ каждому члену экипажа.

Last edited by Blazard : 01-17-2008 at 09:04 PM.
Blazard is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2008, 09:55 PM   #54
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

О как =) За нейросвязь народ ухватился =))
Lee is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2008, 11:37 PM   #55
NewArt
РядовойВ запасе
 
Join Date: Dec 2007
Posts: 10
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Давайте по порядку.

Во-первых на какой-то из страниц было ясно сказано, что нейросвязь в мире HW это не те же сотовые которые у нас, т.е. она только эксперемнет, на который "самоотверженно" вызвались. Во-вторых пиратов охотно нанимали сами государства, чтоб без обьявления войны вести эту самую войну. Не нападали пираты на войска, по нескольким причинам. Самая главная из них - вооруженный корабль (хотя бы фригат) имел на борту проф. солдат, кроме команды, которую кстати шпиняли и днем и ночью (всмысле обучали), и на суше и на море и сам этот фрегат был вооружен и подготовлен лучше, чем почти любой пиратский корабль. Вы думаете зря ПетрI учился у Евопейцев морсокму делу? Че ж он у пиратов-то не учился? Цель пиратов - в первую очередь торговые пути и конвои, авангард флота, а так же курьерные судна (если смогут догнать).

В-третьих. Анигиляцию я присобачил не как вид оружия а как синоним слова уничтожить! Вы же почему-то не зацепилсиь за слово "разобрать"? В-четвертых про "змей горыныча". Я имел ввиду не присловутую дисциплину, а систему резервирования и дублирования систем. Вы вкурсе сколько постов управления на современных крейсерах?

Вот вам ссылочка на крейсер проекта 58 "Грозный" (будующий Варяг). При достаточной внимательности можно насчитать около 5-7 постов, наведения, управления, а так же ходовую рубку и боевую рубку (а ведь ему уже не один десяток лет), а так же двигательный, отсек вспомогательных котлов (при выходе из строя основных) При этом каждый пост способен принять на себя, пусть и не полностью, но роль другого. В совремнных же кораблях дублирование чуть ли не двойное в космосе чуть ли не каждый отсек - самостоятельна жилая капсула. А если еще лучше присмотреться, то видно так называемые ПЕРЕБОРКИ. Да, и они бронированные. В космическом корабле из КПВТ вы их задолбитесь дырявить Так, что применение тяж. оружия остается в силе. Даже в XVII на кораблях применяли против абордажных команд своего рода тяж оружие (ну хотя бы фальконет).

А вот ссылочка на пиратов и мифы о них. К сожалению, не могу дать ссылку на спецназ, т.к. читал в реале. Но думаю вид обнаглевшего мужика, с непонятно как натянутой и висящей на нем жалкого подобия боевой экипировки, с постоянными нервными движениями и дерганиями, фразами не "в тему" и раслабленным видом (вы бы раслабились входя в дом полный одних врагов?). Все это говорит о том, что он попросту знает, что не умрет и его не ранят (сценарий на ночь прочитал ).

"Я считаю, что корабли или полностью управляются ИИ (все выгоды на лицо - быстрая реакция корабля, скоординированность всех систем, ненужность систем жизнеобеспечения, устойчивость к тяжелым условиям), или же существует один оператор, подключенный нейросистемами (это бы объяснило всю историю с Собаном и то, что его перевозили на допрос вместе с фрегатом - может просто не смогли отключить. Кроме того такой оператор позволил бы командованию отправлять мобильные группы под управлением одного оператора, который мог бы мобильно изменять задания для ИИ)."

И в-пятых из всего прочитанного я понял, что понятие ИИ здесь так ни кто и не раскрыл или не так выражается. ИИ это не программа которую написали за ночь, это ИСКУСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЕКТ, тобишь мозг, со всеми выходящими отсюда последствиями. Т.е. возможность выбирать (а не предоставлять выбор), возможность обходить правила косвенными путями не противречащими основным правилам, учится, делать выводы и наконец возможность которую расписали сотни фантастов (в том числе и научных), осознание себя как личность. И если вы ему дадите допустим конституцию РФ, вы думаете он не сможет вас обмануть? Не возможно создать идеальные правила. Если это настоящий ИИ, а не программа косящая под него (модный ныне игровой и не только "AI" ("ИИ")), он найдет лазейку в любом случае.

И опять про комунизм. Есть такие БПЛА (беспелотные летательные аппараты) они управляются 1 оператором. И что, каждый день этот БПЛА проходить тех осмотр, каждую неделю ТО2, каждый месяц ТО3, каждый год полный кап. ремонт с модернизацией. И это фигнюшечка размером 5Х5м при этом не участвующая непосредственно в бою. И так с ЛЮБОЙ техникой. Различаются лишь временные периоды этих ТО. И вы думаете космический корабль сможет сам себя ремонтировать при условии, что нейросвязь у них находиться на зачаточном уровне, а телепортация возможна только благодоря "дару богов"?

"В игре у десантного фрегата Хиигары всё время "десантирования" горит синеватый луч. Я не уверен, что это можно назвать поддержкой подкреплений и вообще высадкой терминаторов. Что касается рации, можно предположить, что она работает не на принципе радио. Какой-нибудь передатчик на ультрокоротких волнах. Если целый корабль будет глушить радио, то разве другой корабль сможет делать радиопередачи. Командный центр надо будет постоянно информировать об изменениях обстановки, что лишит оперативности. Связь между членами операции в любом случае необходима."

А у Ваигров тогда, что группа програмистов? . Локальная телепортация при телепортации целого флота (замечу с людьми в нутри) - всеравно, что дверь открыть. Сканирование ни кто не отменял. И Системы десантого фрегата в полне могут просканировать область высадки, чтоб десант не впечатать в стены. УКВ в замкнутых пространствах из брони, эл. приборов, проводки, и на расстоянии около км? Вы шутите или издеваетесь. А как по вашему блокируют радиопередачу врага? Блокируется опред. частота, а не все сигналы. К тому же у кораблей есть встроенные системы связи экипажа, которые не будут поддаваться глушению, по крайней мере собственными РЭБ.

Вот я расписалси целый трудь.
NewArt is offline   Reply With Quote
Old 01-18-2008, 02:25 AM   #56
Destroyer
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Join Date: Sep 2005
Posts: 209
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
Originally Posted by NewArt View Post
Во-первых на какой-то из страниц было ясно сказано, что нейросвязь в мире HW это не те же сотовые которые у нас, т.е. она только эксперемнет, на который "самоотверженно" вызвались.
Не обязательно нейросвязь на каждом корабле. Сидит оператор на мамке -нормальный человек, без пробирок и проводов. Отсидит свою смену и пойдет спать, его заменит напарник. Этот же оператор и докладывает в колонки игроку. На кораблях стоят вспомогательные AI.

Это объясняет:
а) лимит кораблей - операторов не бесконечно и спать им надо т.е. минимум по 2 смены.
б) возвращение кораблей под контроль бывшему владельцу.
в) воздействие древнего корабля из HW1.
г) хиигарский десантный фрегат.

Древние фрегаты - хранители управляются бортовым искусственным разумом, и по идее вообще без операторов, тоже касается тягачей (муверов) и самолетов которые стартуют с фрегатов. На корабельном кладбище из HW1, "плоскогубцы", которые тащат корабли, тоже по идее управляются AI. На том же кладбище автоматические пушки. Одноразовые платформы из HW2 (у них тоже есть иллюминаторы, значит не иллюминаторы это а габаритные огни или еще что). Не будут же экипаж оставлять на погибель, значит платформы автономны.

Вывод такой, что в мире HW навалом техники, которая не требует постоянного присутствия человека на борту, но при этом работает. Чем Хиигары и Ваигры хуже?

Quote:
Originally Posted by NewArt View Post
Вы вкурсе сколько постов управления на современных крейсерах?
А причем тут современные крейсеры, на броненосцах так вообще по всплескам воды прицеливались - явно не от хорошей жизни . И на современных крейсерах куча народу причем не всегда качественно подготовленного - тоже не от нее, не от жизни хорошей в смысле. А в HW 100% важные системы продублированы, по нескольку раз.

Quote:
Originally Posted by NewArt View Post
И в-пятых из всего прочитанного я понял, что понятие ИИ здесь так ни кто и не раскрыл или не так выражается. ИИ это не программа которую написали за ночь, это ИСКУСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЕКТ, […] И если вы ему дадите допустим конституцию РФ, вы думаете он не сможет вас обмануть? …
Обмануть? Кого, зачем? Пусть даже там полная личностная матрица а не просто программа. И лазейку искать зачем он будет. Сейчас нет подобных технологий, поэтому не известно как оно там будет. Вообще чем тогда человек отличается от AI? Чем человек подсоединенный к кораблю через нейросеть отличается от AI? А если там только мозг? Была такая старая игра: Hostile Waters, там продемонстрирована технология которая делает человека более пригодным для воинской службы, в кртаце – перемещает личность память опыт и т.д. человека на микрочип, который потом используется в управлении техникой. Является ли эта система AI, и чем она от него отличается? В общем ИИ это такие дебри в которые пока лучше не лезть, но главное чтобы оно работало

Quote:
Originally Posted by NewArt View Post
И вы думаете космический корабль сможет сам себя ремонтировать
Может. Хранители чинятся, и довольно быстро. Подобная технология может быть и у основных рас. Как она выглядит, я не знаю. Может ремонтные наноботы, или (вспомнил стартрек) репликация частей прямо по месту. Или все вместе. Сборщики ускоряют процесс используя тот же принцип. В такую технологию я поверю, но не поверю что это дядька с отверткой в скафандре вышел и отремонтировал. Корабль из дымящегося разбитого, за несколько минут превращается в новенький, не выходя из сражения. Современные крейсеры на такое не способны, не смотря на их "чудо" экипажи. Пара торпед или ПКР в борт Нимитца, и мало того что часть этого экипажа трупами ляжет, так еще и само это корыто если не потонет, то будет месяцы а то и годы стоять а доке, какое уж там боевое задание. Плюс ремонт зеленым излучением в ХВ1 и ХВК – не дядек же с отвертками он туда излучает


Quote:
Originally Posted by NewArt View Post
А у Ваигров тогда, что группа програмистов? . Локальная телепортация при телепортации целого флота (замечу с людьми в нутри) - всеравно, что дверь открыть
У флота там не телепортация а гипер, и попасть внутрь корабля по каким-то причинам через гипер не возможно, иначе не было бы смысла в космических сражениях. Почему мне не нравится идея телепортации я уже говорил, она лишает смысла все эти космические сражения. Тут не десант телепортировать, а бомбу. А если есть возможность, то астероид по крупнее, и не надо следить за тем чтобы он ни во что не впечатывался, наоборот, пусть впечатывается да посильнее – пространство занимаемое вражеским крейсером заполнить астероидами.
Destroyer is offline   Reply With Quote
Old 01-18-2008, 12:21 PM   #57
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Некоторые замечания:
1. Как мне кажется, ИИ - быть. Но ИИ не личности, а что-то вроде Мама/Отец из "Чужой" 1 и 4. Потому как это позволяет убрать ненужные подробности для капитана и полностью посвятить себя управлению кораблём. Команда также нужна - для слежения за тем, что делает ИИ и для экстренного заменения его в случае неполадок. Ну не делают больших программ без ошибок - суровая правда жизни. Также команда нужна для отбития корабля от суровых армейских дядек...
2. Я давно играл в Хому2 - но там марин-фрегат случаем не присасывается ли к какому-то определённому месту?
Может, он просто создаёт перегрузку главным системам корабля, пока десантура сметает сопротивление. После экстренной отстыковки абордажная команда уже находится под огнём не только команды, но и тщательно отслеживается компьютером вражеского корабля и огнём вражеских внутренних турелей.
3. Кстати, у Кхарака было дело, что допрашивали капитана таиданского фрегата ("Объект не пережил допросов"). Потом, бентуси говорил только о Каран (и возможно ещё о Макаане), что та похожа на него своей слитностью с кораблём. Тут можно вспомнить события, описываемые в апокрифе Клизмы, с заражаемыми бентусями, с вариацией тактического мостика, с суппорт юнитами...

В оригинальном ХВ возможно просто перегружали корабль корветами, а те уже доносили в материнку. Вспомните, как было, если только один прицепится к двигателю штурмого фрегата - двигатель отключён, но пушки-то действуют!
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 01-18-2008, 01:28 PM   #58
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
Я говорил про аннигиляцию!
Прошу прощения, не заметил. Но это больше похоже на самоубийство, чем на захват, или защиту. Знаете, что может сделать десять грамм антиматерии? Бентуси с таким явно не сравнятся. Кстати, интересно, взрывная волна в космосе есть? Там же не полная пустота всё же. В общем, таким взрывом с нашей земной взрывной волной там бы ещё много чего снесло... Но идея хорошая. Представьте, снаряды, содержащие антиматерию (которую как-то надо ещё подвесить в магнитном поле). Раз выстрелил в сторону Вэйгровских сил, и можно не оборачиваться. Это всем Саджукам форы даст...

Интересно, какими бы были "блоки"? Наверное какое-то очень сильное магнитное поле.

Quote:
В этом случае экипаж действительно составляют машины, а люди предположим руководят отсеком и/или службой: например канонир командует оружейными системами, навигатор прокладывает курс и отвечает за маневрирование, капитан осуществляет общее руководство и т.д., исполнители-подчиненные это машины.
Во-первых, люди также ошибаются. Во-вторых, как по мне, не рационально. Зачем прокладывать коридоры, по которым будут топать роботы, выполняя какие-то команды. А потом туда спустится десант (для которого все условия есть - воздух, давление и т.д.), и начнёт сражаться с другими роботами... А не легче ли вообще не создавать нужного давления, не подавать кислород. И вообще не нужны ни какие коридоры. Все команды идут по проводам. Как в компьютере. Ну, при большом желании, за всем этим может следить оператор, помещённый, как Карен в сосуд с водой (что по идее снижает перегрузки) и подключенный к нейросистемам для контроля и корректировки ИИ. Тогда десанту просто некуда высаживаться. Нету попросту прохода. Вот тогда и объясняется действие фрегатов. Они пытаются получить доступ к командованию над ИИ. Допустим, пробивается обшивка и происходит подключение к системе. Естественно, на это надо время. Фрегат Хиигары, использует допустим какое-то излучение для воздействия и прожигания обшивки (большой дыры допустить нельзя, ведь фрегат будет позже на нашей стороне), а фрегат Вейгров запускает мини-роботов, которые устанавливают бомбы направленного взрыва (Допустим одной бомбы мало). Теперь допустим, что корпус обладает какой-то защитой из, допустим, материалов, обладающих сверхтекучестью, которые предназначены для быстрой герметизации корпуса в случае пробоины. Этим можно объяснить постоянную работу обоих фрегатов. Дальше, идёт подключение к ИИ и начинается перепрограммирование, но если оно не закончено, система восстанавливает себя из резервной копии. Перепрограммирование безошибочно и неизбежно - шансов на победу у системы нет

Вот объяснение, которое объясняло бы многие нестыковки и непонятицы с десантным фрегатом. Терминаторы - это конечно весело, но предположить, что их высаживают на линкор с одного фрегата... Как по мне этот вариант хуже подходит. Запереть команду в трюме? Не забыли, что ключи от всех замков пока ещё у команды. И если кто-то и может кого-то запереть, так это, как раз, команда. Пройти через все шлюзы занимает время, что даёт все шансы команде дать достойный отпор. Хотя к эффекту неожиданности я бы отнёсся скептически.

Quote:
она только эксперимент, на который "самоотверженно" вызвались.
Если не ошибаюсь, то это было в мануале к HW1, со времён которого прошло уже 100 лет. У нас сейчас сколько времени прошло между экспериментом и коммерческим производством тех же мобильных телефонов. Технология, конечно, сложнее, но и сроки позволяют.

Quote:
Вы думаете зря ПетрI учился у Евопейцев морсокму делу?, Че ж он у пиратов-то не учился?
Пётр учился не только морскому делу, он также готовил себе политические связи, совершенствовался в языках, изучал вооружения сухопутных войск, стратегии и тактики ведения таких боёв. Этому у пиратов не научишься. Да и врят ли пираты бы его учили, взяли бы в заложники и потребовали бы выкуп. Система побеждает, это бесспорно, но система, не отработанная практически - неработоспособна. Это касается и стратегии, и экономики, и даже боевых искусств. У пиратов же есть практика. Пётр же выбрал систему.

Quote:
При достаточной внимательности можно насчитать около 5-7 постов, наведения, управления, {...} двигательный, отсек вспомогательных котлов (при выходе из строя основных) При этом каждый пост способен принять на себя {...} роль другого.
Интересное заявление. Не представляю, как отсек вспомогательных котлов возьмёт на себя обязанности поста наведения? Менеджмент утверждает, что достижение целей возможно при чётком разделении обязанностей, ответственности и управления. Если в управлении предприятием допускается возможность нескольких начальников (и то это крайне нежелательно), то в армии это просто недопустимо.

Quote:
Да, и они бронированные. В космическом корабле из КПВТ вы их задолбитесь дырявить . Так, что применение тяж. оружия остается в силе.
… Также как и аргумент с опасностью выпуска плазмы. Кстати, на корабле стоит реактор термоядерного синтеза, помните?

Quote:
и раслабленным видом (вы бы раслабились входя в дом полный одних врагов?)
Про другие элементы говорить тяжело, но расслабленность является обязательным условием скорости. А реагировать под час нужно очень быстро. Для справки, когда человек напряжён, у него сокращены группы мышц, как сгибателей, так и разгибателей, поэтому движения будут медленнее. И потом, это их работа.

Quote:
Не возможно создать идеальные правила. Если это настоящий ИИ, а не программа косящая под него (модный ныне игровой и не только "AI" ("ИИ")), он найдет лазейку в любом случае.
Нет ничего невозможного. Хотя, действительно, я говорил о программе. Опять же, почему ИИ должен обходить все правила? Значит будет какое-то правило, которое заставляет его обходить другие. Опять, ошибка программиста. А в Конституции РФ действительно есть много лазеек. Лазейки есть в любой конституции. Но всё это не из-за невозможности создать идеальные правила, а из-за того, что человек использует множество терминов, которые могут по-разному толковаться и пониматься разными людьми. К примеру, что есть добро, а что есть зло? Если кража – это зло, то чем будет кража еды умирающего с голоду? Или убийство ради самозащиты? У авторов законов нет ответов на все вопросы жизни. А к чему должен стремится человек, это может есть хоть в какой-то Конституции? С ИИ всё это проще. Но конечно, если основная цель задано неверно, то последствия могут быть печальными.
Но ИИ не существует. Есть компьютеры и программы. Вот их и можно было бы использовать.

Quote:
Локальная телепортация при телепортации целого флота (замечу с людьми в нутри) - всеравно, что дверь открыть.
Про телепортацию в игре ничего не сказано, есть только гиперпрыжки, что не одно и тоже по определению телепортации. При телепортировании объект появляется одновременно с исчезанием.

Конечно это возможно, но есть такая штука, как принцип бритвы Оккама. «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости». Компьютеризация присутствует точно, вопрос в каком количестве. С телепортацией сложнее. А представлять, что корабль сделан по образцу тех, что летают в SW (при всём уважении к фильму ), лишь потому, что так легче представить… В общем у меня votum separatum.

Quote:
И на современных крейсерах куча народу причем не всегда качественно подготовленного - тоже не от нее, не от жизни хорошей в смысле. А в HW 100% важные системы продублированы, по нескольку раз.
Системы могут быть продублированы, но иерархия должна сохраняться.

Quote:
на броненосцах так вообще по всплескам воды прицеливались - явно не от хорошей жизни


Я аж печатать устал…
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 01-18-2008, 01:29 PM   #59
Blazard
Ведущий разделаИмперский агент
 
Blazard's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Jan 2008
Location: Реальность 4.13
Posts: 186
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
Originally Posted by AmDDRed View Post
Некоторые замечания:
1. Как мне кажется, ИИ - быть. Но ИИ не личности, а что-то вроде Мама/Отец из "Чужой" 1 и 4. Потому как это позволяет убрать ненужные подробности для капитана и полностью посвятить себя управлению кораблём. Команда также нужна - для слежения за тем, что делает ИИ и для экстренного заменения его в случае неполадок. Ну не делают больших программ без ошибок - суровая правда жизни. Также команда нужна для отбития корабля от суровых армейских дядек...
Вот и я примерно о том же. Прочитайте мой пост в начале страницы. Например люди - это отряды контрабордажников, офицеры - командиры отсеков/служб и экстренный тех. персонал для замены автоматики(а чтобы они не жрали провиант их погружаем в криокамеру(всмсл техперсонал, т.к. контрабордажникам среагировать надо мгновенно ).
Blazard is offline   Reply With Quote
Old 01-18-2008, 04:24 PM   #60
Destroyer
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Join Date: Sep 2005
Posts: 209
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Защитить космический теплоход от абордажей, можно и без людей, которые там будут только мешать. Помимо уже упомянутых внутренних турелей, перегородок и т.д. Есть там искусственная гравитация (судя по заставкам есть). Не знаю в чем она там у них меряется, если она например дает 1g, то сможет дать и перегруз и поменять вектор притяжения - если уж ИГ придумали, то и ничего не мешает так делать. Это уже игра в баскетбол десантниками. Или в футбол, роль ворот – открытый шлюз, в космос.

А телепортатор, если надо захватить корабль а не взорвать (например для музея). То телепортировать сразу уже вражескую команду в космос. Если десант лезет, то прямо с их фрегата в космос. Космос большей, примет всех в свои объятия. Поэтому мне и не нравится идея телепортации, она ставит крест на всем что показано в игре, на самом геймплее.

Quote:
Кстати, интересно, взрывная волна в космосе есть?
Взрывной волны нет, ударить может тем веществом из которого состоял подрываемый девайс, плюс что-то уходит в излучение.
Destroyer is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 02:12 PM.

Page generated: 0.191 seconds (96.62% - PHP and 3.38% - MySQL), 12 queries total