Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Space Opera... > Вселенная
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 06-11-2004, 04:51 AM   #1
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
Корабельные двигатели

Как то я сталкивался с возмущенными репликами о то, что реактивные двигатели не могут сочетаться с гиперпрыжками - не та мол технология. Не согласен с этим. Скорее всего в хоумворлдовких кораблях применяются ядерные двигатели, которые позволяют ценой ничтожных затрат горючего получить достаточно неплохое ускорение.

Вот основные типы двигателей, которые я знаю:

1. На открытом водороде. Идея достаточно проста - водородного горючего в космосе навалом, вот только его плотность так низка, что на Земле ещё не умеют получать столь разрежённый вакуум. Но если разогнаться до скоростей, близких к скорости света (или даже сравнимых с нею, нижний предел проходит примерно по 0.1c) можно получить в камерах сгорания давление, необходимое для начала термоядерной реакции. Проблема в том, как разогнать корабль до таких скоростей.

2. Фотонные. Ну это всем известно. Есть гигантское параболическое зеркало, в фокусе размещаем источник мощного излучения (например, начанаем аннигиляцию вещества). Получившийся поток света играет роль газов в современных реактивных двигателях.

3. Ядерные. Суть в том, чтобы сфокусировать излучение ядерной реакции на узком секторе пространства - при этом мы получаем реактивную силу. Как это сделать - другой вопрос.

4. Нуль-переход в классическом варианте, гиперпрыжок сдесь. Механизм действия данных двигателей туманен.

Двигатели для перелётов по планетным системам (солнечные паруса и т.д.) рассматривать не будем.

Итак, может кто нибудь знает ещё типы двигателей космических кораблей (только достаточно правдоподобные, не надо всяких тау-мю-гамматронов, которые позволяют летать быстрее света ). А то отстрелит вайгровский крейсер задницу вашему кораблю, и что делать будете?
unkAlien is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2004, 08:40 PM   #2
Космист
СержантВ запасе
 
Join Date: Feb 2004
Location: Вселенная
Posts: 47
Можно добавить ионные - вещество каким-то путём нагревается до перехода в состояние плазмы (ионизируется), а затем ускоряется магнитным полем. Движок интересен тем, что теоретически может использовать любое вещество для ионизации и разгона (была бы энергия на ионизацию и разгон), и ещё возможностью свободного перехода из космоса в атмосферу планеты и обратно: ионизировать можно как топливо из баков, так и газы из атмосферы или окружающей среды. Кроме того, сей драйв можно использовать для снижения сопротивления среды при движении в плотных облаках газа, атмосфере и т.д. В этом случае двигатель находится не внутри корпуса, а снаружи: газ ионизируется у самой обшивки корабля (лазером, жёстким излучением) а затем этот газ направляется куда надо магнитным полем, заодно ускоряясь и толкая корабль вперёд. Этот кораблик должен весьма эффектно выглядеть во время полёта (буквально объятым синим пламенем) - золотая жила для создателей спецэффектов!

P.S. Отстрелить такой внешний драйв очень сложно (это практически означает спалить всю обшивку судна) так что Вайгровский крейсер в пролёте
Космист is offline   Reply With Quote
Old 06-15-2004, 07:23 AM   #3
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
Я имел в виду отдалённое будущее. Плазменные двигатели сейчас вовсю применяются на спутниках и автоматических аппаратах, посылаемых для изучения планет солнечной системы (в качестве маневровых двигателей - мощность, ими развиваемая, довольно мала).
unkAlien is offline   Reply With Quote
Old 06-15-2004, 09:05 PM   #4
Космист
СержантВ запасе
 
Join Date: Feb 2004
Location: Вселенная
Posts: 47
Ну а у меня описан теоретический супер-ионный двигатель (особенно внешний с управлением раскалёнными потоками газа для улучшения аэродинамики), до такого земная наука ещё не скоро дойдёт. Насколько я знаю тяга современных ионников очень мала (измеряется чуть ли не граммами), если я отстал от техники - поправьте
Космист is offline   Reply With Quote
Old 06-16-2004, 06:34 AM   #5
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
Скоро. Сам ионный двигатель может развивать любую тягу - лишь бы хватило ксенона (они на нем в основном работают) и энергии. Вроде как собираются посылать к Юпитеру корабль на ионно-ядерном двигателе (как футуристически-то звучит ) - там вместо солнечных батарей энергию плазменному двигателю будет давать ядерный реактор.
unkAlien is offline   Reply With Quote
Old 05-22-2005, 12:34 PM   #6
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
Вообще-то вся прелесть ионного двигателя не в том, что у него тяга маленькая, а во времени его действия. При очень малой тяге ионный двигатель может ускоряться очень длительное время, т.к. топлива ему надо мало. Теоретически, в недалеком будущем, с помощью такого движка пересечь солнечную систему за пару (!) месяцев благодаря практически постоянному ускорению, на что прожорливые двигатели традиционного сгорания не способны.

Другое дело, что такие двигатели просто нерентабельны для некоторых структур. Представить боевую ракету класса земля-воздух невозможно - стартовая тяга не та, поэтому военным, которые кормят (во всяком случае, в пору самого пика космической гонки кормили) космические исследования, не нуждаются в таком движке. Выводы делайте сами... Есть теория, практика получается толком не нужна

Если кто имеет контраргументы, действительно с радостью прочту
Fuzz is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2005, 08:16 PM   #7
Light
НовобранецВ запасе
 
Light's Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Location: Beyond The Rim
Posts: 8
Ответ: Корабельные двигатели

Как же вы могли забыть о двигателях, принцип действия которых основан на взаимодействии гравитационных полей А природа и устройство этих полей современной науки не известно. Правда, корабли в HW используют реактивный принцип движения.
Light is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2005, 09:03 PM   #8
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
Ответ: Корабельные двигатели

2 Light: что-то нигде про такое не слышал - просвяти... Или ты про изменения пространства-времени вблизи массивных тел (типа черных дыр)?
Fuzz is offline   Reply With Quote
Old 06-12-2005, 04:43 PM   #9
Light
НовобранецВ запасе
 
Light's Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Location: Beyond The Rim
Posts: 8
Ответ: Корабельные двигатели

Я думаю, что все знают принцип, с помощью которого винтовые самолёты и корабли создают тягу в полёте и при движении по воде соответственно. Это ближайщая аналогия которую я могу привести....

Quote:
...Выведенные уравнения гравитационной энергии вращающегося гироскопа позволили сформулировать суть "неэйнштейновской" теории источников гравитационной энергии, согласно которой собственной гравитационной энергией обладает любой вращающийся объект и любой намагниченный сегнетоэлектрик, а источниками гравитационного излучения могут быть лишь нелинейно движущиеся объекты или объекты, находящиеся в состоянии фазового перехода (например, постоянный магнит при размагничивании). На основании выведенного С.М. и О.С...

Статья "Снова воспоминания о будущем? В память С. М. Полякова" - ЭЛЕКТРОНИКА: Наука, Технология, Бизнес [6/2003].
Это выдержка из одной статьи о С.М.Полякове... я бы оч. хотел её здесь выложить, но не могу - размер pdf-файла превышает лимит на 33kb.

Вложение успешно загружено, думаю, оно того стоит
=T=
Attached Files
File Type: rar 15.rar (221.1 KB, 12 views)

Last edited by Ten : 12-22-2007 at 11:42 PM.
Light is offline   Reply With Quote
Old 06-12-2005, 05:29 PM   #10
ZETT
Командир эскадрильиСтарый алкоголик
 
ZETT's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Jun 2003
Location: VRN
Posts: 294
Ответ: Корабельные двигатели

2 Light: кинь мне на Zetter@bk.ru - я выложу.

UPD:
Вот то, что ты просил:
http://cp.people.overclockers.ru/cgi...ilename=15.pdf

Last edited by Ten : 12-22-2007 at 11:46 PM. Reason: мультпостинг
ZETT is offline   Reply With Quote
Old 06-12-2005, 06:45 PM   #11
stalker[fox]
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
stalker[fox]'s Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 411
Ответ: Корабельные двигатели

Э народ, люди, как же вы могли забыть об инерционных двигателях. Ээм, скажем так. Это довольно таки просто объяснить как это работает, но проблематично реализовать, ибо рабочая масса должна двигаться внутри самого двигателя по определённой траектории. Следовательно, затраты при работе такого двигателя минимальны...

Что я вам объясняю... вот вам пара ссылок, почитайте лучше сами:
http://samara.kp.ru/2004/06/10/doc25089/print/

Да что я всамом деле... наберите в любом поисковике эти два заветных слова и найдите стоящее....
stalker[fox] is offline   Reply With Quote
Old 06-24-2005, 04:29 PM   #12
Avaddon
РядовойВ запасе
 
Join Date: Mar 2004
Location: Москва
Posts: 16
Ответ: Корабельные двигатели

unkAlien. Ну для начала.
Технология работы "классического" ядерного двигателя несколько другая. Разгоняем молекулы рабочего тела до максимальной скорости (в идеале - до плазмы), и выбрасываем в космос. Для нагревания используем тепло ядерного реактора. Т.е. водородный двигатель - частный случай ядерного.

Из интересных двигателй можно вспомнить аннигиляторы Танева (Снегов, "Люди как боги"), уничтожающий пространство и превращающий его в материю.
Avaddon is offline   Reply With Quote
Old 07-14-2005, 02:08 PM   #13
Диман
НовобранецВ запасе
 
Диман's Avatar
 
Join Date: May 2005
Location: Москва
Posts: 7
Ответ: Корабельные двигатели

В принципе, для того, что бы двигатель работал нужно топливо, а значит очень быстрый и мощный корабль нужно делать гигантских размеров, если использовать обычное топливо. Но в любом случае для постройки космических кораблей можно было бы создать верфь на орбите планеты и там строить большие космические корабли.
Диман is offline   Reply With Quote
Old 07-14-2005, 05:22 PM   #14
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
Ответ: Корабельные двигатели

2 Диман: дык это логично, насчет верфи. Кстати, о "птичках": на полном серьезе рассматривают в ближайшие десятилетия построение "лифта в небо" - на основе углеводородных трубок, насколько я помню. Так что лет через 100
Fuzz is offline   Reply With Quote
Old 07-29-2005, 02:36 AM   #15
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Сообщение

Fuzz, к твоему сведению углеводородные трубки в космос будут вроде кроликов подымать, на большее они пока не рассчитаны - это ж НАНОтрубки с принципом действия, основанном на свойствах капилляров (поправь, если ты про другие трубки). Хотя может, к 2100 году будем уже на Марс в лифте подымацца

Интересно, а скока такой лифт стоит?

Блин, отвлёкся. Между прочим, топливо тратится в космосе только на разгон - дальше кораблики летят по инерции,ведь там воздуха-то нет. Так что реально разогнаться до околосветовой скорости и парить себе в своё удовольствие. (Кстати, в Хоме это очевидный глюк - у кораблей двигатель всё время работает )

А что по этому поводу думают настоящие учёные?

2 Диман. А ты видел масштаб коаблей в хоуме? Там корвет в два раза больше шаттла! Разрабы не дураки были

Last edited by Ten : 06-23-2006 at 01:20 PM. Reason: мультпостинг
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 07-30-2005, 04:06 PM   #16
Fuzz
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Fuzz's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Новосибирск
Posts: 278
2 Dron01: ну знаешь, если связать кучу нанотрубок - то получится стойкая конструкция - аналогия с веником. Правда, если честно, я точно не помню какие именно трубки. А вообще ссылку сейчас попробую найти. Сразу скажу, что с сайта журнала "Мир фантастики", надеюсь это за рекламу не пойдет

А вот и обещанная ссылка: http://www.mirf.ru/Articles/?432

Last edited by Ten : 06-23-2006 at 01:22 PM. Reason: мультпостинг
Fuzz is offline   Reply With Quote
Old 07-30-2005, 08:59 PM   #17
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Корабельные двигатели

Еще один вариант - магнитный движок. Уже сейчас существует проект магнитного двигателя, и все упирается только в то, что его конструкция пока очень сложна и для практического применения не годится. Но вот через лет эдак 500 вполне возможно создать работающий двигун.
Может, для основного двигателя он не годится, но вот в качестве маневрового - всегда пожалуйста.
Fox is offline   Reply With Quote
Old 08-01-2005, 02:31 AM   #18
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizeN 0ne
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Санкт-Петербург
Posts: 972
Счастье Ответ: Корабельные двигатели

А в папке Documents лежит замечательная штучка - Historical & Technical Briefing, там всё подробно расписано на чистом английском.
Двигатели работают в натуре по принципу магнитного поля, но такого, которое в ТОКАМАКах (поясняю - установка ТОКАМАК - ТОроидальная КАмера с МАгнитными Катушками - используется для термоядерного расщепления дейтерия и трития (дейтерий- это не такой, который в Ogame, это тяжёлая вода)). Там за хвостом двигамеля создаётся магнитное поле, которое удерживает плазму, шо в игре за двигом волочётся, полупрозрачное такое облако. Это облако, как и в случае термояда, испускает всякие там хитрые частички назад, и следовательно, само едет вперёд.
З.Ы. Это же магнитное облако може испускать частички в любую сторону - это лишь зависит от формы поля, а её можно сделать какой угодно.
З.З.Ы. Отличное кстати пособие, там тебе и история Кушан, и инфраструктура, кииты, сомтау, Набалы всякие. Жаль тока, шо на английском, а у меня словарь полетел.
З.З.З.Ы. А ведь у нас есть один админ, который по секретным базам Пентагона рыщет, и усё понимает по инглишки. ГреГ, выходи!
З.З.З.З.Ы. Чем бы админ не тешился, лишь бы юзеров не блокал.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 12-24-2005, 04:46 AM   #19
Jen
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Jen's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jun 2005
Location: Дальний Запад
Posts: 401
Ответ: Корабельные двигатели

Вот вычитал...

Плазменный двигатель - альтернатива другим ракетным двигателям. Фото (ANU).

Quote:
Декабрь 22, 2005 - Основной элемент любого космического корабля - его двигатель. Космические корабли, имеющие химические ракетные двигатели, могут быстро придать аппарату нужную скорость, но им нужно слишком много топлива. Ионные двигатели являются чрезвычайно эффективным в плане экономичности, но ускоряются месяцами и даже годами. Dr. Christine Charles из Национального Австралийского Университета (Канберра) разработал новую технологию - Helicon Double Layer Thruster. Эта технология позволит создать плазменный двигатель, который имеет достоинства химических и ионных двигателей. Новый двигатель позволит доставля ть космические корабли к небесным телам за более короткие сроки, экономя при этом массу топлива.
Jen is offline   Reply With Quote
Old 12-24-2005, 05:53 PM   #20
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Корабельные двигатели

Вот только никто эту разработку использовать не будет. Люди просто не хотят принимать ничего нового. В одном научном журнале я читал грустную историю про то, как изобрели двигатель с КПД больше 100%. И его не признали. Не столько из-за убеждения в невозможности создания вечного двигателя, сколько из-за того, что создатели не смогли объяснить принцип его работы.
Еще одно соображение. Если бы это была действительно стоящая разработка, ее держали бы в строжайшем секрете.

По сабжу - надо бы "перетряхнуть" несколько космо-игр, выписать все типы двигателей, найти хотя бы примерное описание принципа работы и попробовать сравнить с Homeworld-овскими.

З.Ы. А что это за тормознутые ионные двигатели?
Fox is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 03:16 PM.

Page generated: 0.089 seconds (91.03% - PHP and 8.97% - MySQL), 12 queries total