Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Наше сообщество > Кают-компания
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 11-22-2005, 05:22 PM   #1
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Манчкинизм

Многие знакомы с этим... ИМХО манчкинизм - одна из самых мерзких болезней, которые могут поразить геймера, особенно в сетевых играх. А как к этому относитесь вы? Надо ли с этим бороться, если да, то как?
З.Ы. Открыл тему, ибо это уже ДОСТАЛО!
Fox is offline   Reply With Quote
Old 11-22-2005, 08:46 PM   #2
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Ответ: Манчкинизм

Интересно, кто это тебя так успел?...
Можешь написать, что конкретно значит "манчкин" и "-изм"? А то слово-то вертится, а точного значения не знают... По крайней мере, в твоей интерпретации.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2005, 12:29 AM   #3
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Манчкинизм

"Манчкин - человек, стремящийся прокачаться так, что его никто не мог бы победить, а он мог бы завалить всех одной левой. Манчкин всегда использует примитивные, но эффективные способы достижения цели. Манчкинизм - болезнь, выражающаяся сначала в стремлении, а затем и в болезненной необходимости стать манчкином. Но не надо путать их с хардкорщиками" - так говорил камрад Eliant, великий мастер по части дачи определений (надо бы притащить его на этот форум).
А теперь от меня. Для этих уродов характерно:
1.Полное отсутствие романтичности. Сначала они абсолютно без эмоций повторяют очередной гнусный прием. Эмоция возникает потом, и только одна - мерзкая ухмылка при виде того, как противники играючи уничтожаются...
2.Полное отрицание хитростей, сложных комбинаций и т.д. Точнее, они их используют, но только один раз, когда ищут грубый и простой способ достижения победы. Один раз найдя, они не откажутся от него ни за что.
3."Легальное читерство". Эти уроды так и выискивают какой-нибудь баг или недочет в игре (обычно слабость АИ).
В Morrowind они заклинивают спичкой кнопку "красть" и передвигаются только прыжками, в результате чего их навыки воровства и акробатики вырастают до ужаса. Украв все что можно и научившись прыгать как кенгуру, играючи убивают врагов и жалуются на крайнюю легкость игры.
В Parkan подходят к роботу вплотную, в результате огонь робота их не повреждает. Жалуются, что планетарные бои в Parkan сверхлегкие.
В Rome: Total War вместо того, чтобы на равных сражаться с противником, имеющим сильного генерала, они на полученные получитерскими приемами деньги покупают десятки наемных убийц, которые быстро лишают противника его командиров со всеми вытекающими.
В Might and Magic они убивают толпы врагов через стены.
4.Я уже молчу про метод "изучения скриптов", многократный кастинг заклинания "Save/Load" и постоянное использование читерских юнитов.
5.На форумах и в оффлайновых обсуждениях они свысока смотрят на игроков, которые придумывают оригинальные, хитрые и красивые способы достижения победы. Вместо этого спойлерят, описывая свои примитивные выходки.
6.Они никогда не будут отказываться от полного уничтожения противника. В этом одно из их главных отличий от хардкорщиков. Как только становится ясно, что игра будет выиграна, хардкорщик теряет интерес и бросает ее, начиная новую. Для манчкина же самое сладкое время наступает тогда, когда можно уже не сомневаться в победе и косить врагов десятками.
7.На форумах и в оффлайновых обсуждениях они свысока смотрят на игроков, которые выдумывают сложные, хитрые и красивые комбинации. Вместо этого предпочитают нагло спойлерить. Все их реплики короткие и слегка скептические.
8.Они полностью отрицают такую штуку, как "теория игры". Никогда сами ее не напишут, предпочитая, цепляясь за мелкие несостыковки, "топить" самую стройную теорию. Их девиз - "не парься".
9.Они любят дешевые понты и в общении с другими игроками, и в самих играх. Например, в GTA: VC есть миссия, где надо завалить одного чела под охраной, имея только клюшку для гольфа. Нормальный игрок проходит эту миссию с клюшкой. Хитрец зайдет с воды и облегчит себе жизнь. Манчкин не будет выполнять ее до тех пор, пока у него не появится армейский вертолет с ракетницей...
Даже игра наверное хочет сказать пару ласковых таким умникам. Что уж говорить про те случаи, когда манчкин идет на форум...
10.Каждый манчкин использует либо "получиты" (см выше), либо настоящие читы.

Самое страшное, без сомнения, происходит тогда, когда эти суки сражаются в мультиплеере. Дело в том, что обычный игрок почти не имеет шансов против манчкина в сетевой игре. При этом никакие аргументы не убедят манчкна в том, что он не прав. Ответ всегда один: "Я играю, чтобы победить, а как я это сделаю - не твое дело". Это в конце концов приводит к тому, что игрок либо со злостью бросает игру, либо начинает отвечать тем же, то есть заражаться манчкинизмом.

Ого, сколько написал! Вот уж не думал, что столько много. Что поделать - так достали меня эти уроды. А теперь, собственно
Quote:
Интересно, кто это тебя так успел?...
Успел один придурок. Играл в Rome: Total War по сети. Сначала с нормальными людьми. Правда, все время проигрывал (игра слишком сложна для меня). Но было видно, что победа противника была результатом его хитрой игры. И после каждой битвы затягивалась длинная беседа по аське типа:
-Круто ты меня сделал! Я же все идеально просчитал! Как же ты...?
-Дурашка, я твой план лучше тебя знал! Ты себя выдал тем, что...
-Ах, вот я дурак! Но ты тоже просчитался - вот тут...
-Да, верно. Только ты не смог этим воспользоваться. Зря
-Ты же куда лучше играешь...
-Это ничего не значит. Если честно, я не уверен, что перехитрю тебя в следующий раз.
-А я уверен
-Давай проверим... (далее два часа вырезают мою армию. Разговор повторяется сначала, я опять проиграл)

Это мне нравилось. А потом пришел манчкин, который побеждал меня с легкостью, используя одни и те же безотказно работающие примитивные тактики. Да еще хвастался этим. Желание играть пропало сразу, и я ушел, предварительно выставив отряды в виде слова из трех букв... пришлось идти выносить ламеров, которые играют в RTW как в Warcraft.

Это повторяется регулярно, во многих играх (к счастью, при игре в HW манчкинизм не наблюдался, наверное из-за того, что в HW манчкинам места нет. ИМХО, конечно)

Вот и задаю вопрос: согласны ли вы, что манчкинов надо истребить на корню? И знаете ли способ борьбы с ними?
P.S. Только плиз не путайте манчкинов с хардкорщиками (обычно эти понятие смешивают)

Last edited by Fox : 11-23-2005 at 03:39 AM.
Fox is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2005, 07:35 AM   #4
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Ответ: Манчкинизм

Поубывал бы! Хорошо, что мне такие пока не встретились! Да я играю-то! Всего пару часов в Хоум в недельку и сё! Вот буквально пять минут назад меня завалил Rad по сетке - ну не мастер я пока! Но уж ухищрений у меня и у него было навалом. И никаких обид, ничего. Сначала, может, этим и попахивало, когда он говорил что эксперта, мол, выношу за 12,5 минут, но потом - прошло. И ваще, ИМХО надо тактику менять каждый месяц.
Увёртки уж внатуре были сказочные! сначала он, злой, прётся ко мне с мамкой по гиперу. В утробе - дестроер (остановил когда тот уже почти доделался), тьма истребителей и иже с ними.
Что делаю я? Ну ясное дело, что там, откуда он прыгнул, обороны ни шиша. Оставил ему мамку, а карриером попёрся ему ресурсеры вырезать. Пока у мамки жизни хватало - успел убить карриер с ресурсерами + поставил защитный периметр. Потом мамкой прыгнул туда - он за мной, сюда - он уже там. Так его флот и рассеял. У него вроде до конца игры они торчали по разным частям карты.
Ещё одна, ИМХО, заслуживает уважения. У меня мыша вырубилась, ну никуда не денешься. Дак мой флотик запросто егошний вынес! Даже без моей помощи! Но блин, научился у меня субсистемы убивать . Два раза рушил завод больших кораблей на верфи!
Ну что скажете, не хитрая комбинация? Жаль я протупил, хотел ещё одну красивую комбинашку сделать - прыгнул батлом когда его первый флот раздолбал к чертям - думал, что тама у него обороны ни шиша - ан нет! Только прыгнул - у него батл выплыл из верфи...может, ждал меня?
Будьте оптимистами, играйте в Хоум и ИМХО таких людей, про которых Фокс говорит - их надо просто игнорировать. Твари они, что сказать? Зачем это надо, вы мне можете назвать цель их? Поиздеваться? Садизмом попахивает, батенька!
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2005, 07:54 AM   #5
N1TRoG3N
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
N1TRoG3N's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 474
Ответ: Манчкинизм

Smiled
Если есть 5-7 работающих тактик и юзать их с некоторой переодичностью - это не манчикинизм.
N1TRoG3N is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2005, 02:55 PM   #6
Alex2K
Командир звенаКомандир звена
 
Alex2K's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: Brandenburg
Posts: 204
Ответ: Манчкинизм

Мне становится не интересно если противник уже готов,сразу начинаю другую игру а вообще тактика у всех разная и кое что их того что было написано выше я тоже иногда использую только это ведь ТАКТИКА а резатся по сети прикольно только если каждый раз придумываеш чтото новое а каждый раз одно и тоже - это уже маразм сетевой.
Alex2K is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2005, 09:39 PM   #7
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Манчкинизм

Quote:
кое что их того что было написано выше я тоже иногда использую
Не забывай, что некоторые "симптомы" манчкина характерны и для хардкорщика. Ты вполне можешь им быть.
2N1TRoG3N
Главная отличительная черта манчкина - отсутствие стремления к чему-то новому. И даже если чел попеременно юзает хоть 10 тактик, но не открывает для себя ничего нового - это "манчкин продвинутый"
Fox is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2005, 10:47 PM   #8
RedEclipse
Командир эскадрильиHouse Breaks
 
RedEclipse's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Apr 2004
Posts: 282
Ответ: Манчкинизм

Я думаю с этим не стоит бороться когда человеку приятно играть, поглощать все своё внимание одной игре или форуму Но когда люди из-за это-го умерают... С этим невозможно бороться. С этой проблемой должен спрвится САМ человек. Не играйте в Lineage II добрый вам совет...
RedEclipse is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2005, 11:41 PM   #9
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Манчкинизм

Все равно мочить гадов надо!
Fox is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2005, 11:42 PM   #10
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Ответ: Манчкинизм

Да уж... Согласен полностью.
Игра хороша тогда, когда видишь, что тебя "уничтожают" "красиво". Когда играешь для удовольствия, а не для нервов.
Типичный пример манчкина - Ку3Торни2, бот Хантер, или другая карта, но бот Майор - единственное, чем они выигравают, так это запрограммированной точностью - играют они гораздо хуже игрока. Но это так - условное манчкиниство.
Действительно, когда тебя просто растерзывают - это не очень приятно, но когда растерзывают грубо, некрасиво и однообразно (например, "раш" постоянный - выматывает или запирательство на базе)... Чего-то я повторятся начал...
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2005, 11:45 PM   #11
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Манчкинизм

А как эти ребята бесятся, когда излагаешь им идеи, описанные тобой в предыдущем посте...
Эх, вспоминаю сладкие времена, когда я играл по сети в Tactical Ops. Там очень полезная функция была - после каждого раунда игрок отдавал свой голос против кого-то. И если бедняга набрал 50% голосов, его выкидывали. Все манчкины вылетали за первые 3 раунда. Эх...
Fox is offline   Reply With Quote
Old 11-23-2005, 11:55 PM   #12
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Ответ: Манчкинизм

Дурная тема - я как вспомню примеры такого рода, аж сердце болит. А ещё когда супостат рядом находится и обсирает ещё... У-у-у! Млин, энергетические вампиры, одним словом... :coffee:
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 11-24-2005, 03:00 AM   #13
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Манчкинизм

Точно. Но и на них есть управа! Когда манчкин встречает хардкорщика или просто ОЧЕНЬ хитрого типа, начинается умора. Реплеи таких игр часто ценятся на вес золота и скачиваются просто для просмотра.
Еще один вопрос: ну промыли мы все косточки манчкинам, и что? С ними уже все ясно, а вот как самому этой дрянью не заразиться? Это же незаметно происходит, ты считаешь себя просто крутым игроком, а сам уже болен...
Fox is offline   Reply With Quote
Old 11-24-2005, 04:43 AM   #14
Jen
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Jen's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jun 2005
Location: Дальний Запад
Posts: 401
Ответ: Манчкинизм

Мне кажеться роно или поздно всё равно станешь этим манчкином. Всмысле не манчкином, а манчкином продвинутым, потому что всегда новую тактику ты придумывать не сможешь.
Jen is offline   Reply With Quote
Old 11-24-2005, 01:27 PM   #15
Alex2K
Командир звенаКомандир звена
 
Alex2K's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: Brandenburg
Posts: 204
Ответ: Манчкинизм

Ктонибудь дайте полное определение хардкорщика на себя хочу примерить.
Alex2K is offline   Reply With Quote
Old 11-24-2005, 03:28 PM   #16
RedEclipse
Командир эскадрильиHouse Breaks
 
RedEclipse's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Apr 2004
Posts: 282
Ответ: Манчкинизм

А вообще не обращайте внимания на других. Лучше постарайтесь сами этим манчкинизмом не заразиться.
RedEclipse is offline   Reply With Quote
Old 11-24-2005, 03:58 PM   #17
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Манчкинизм

Хотим определение хардкорщика? Поехали.
"Хардкорщик - игрок, стремящийся сделать свою игровую жизнь как можно сложнее". Если долго играть в игру, то рано или поздно превратишься либо в манчкина, либо в хардкорщика. Манчкины часто меняют игры, хардкорщики - фаны по определению. Обычно до безумия любят старые игры. Между этими двумя типами "странных людей" идет ожесточенная война. Неудивительно, если учесть, что это полные противоположности. Вот отличия от манчкина (пишу прямо по пунктам предыдущего определения):
1.Романтичность и эмоции. Даже если хардкорщик занет все миссии игры наизусть и прошел их 20 раз, в 21-й он все равно будет восхищаться красотой игры и с каким-то детским воодушевлением отправлять войска в атаку...
2.Пристрастие к хитростям, сложным комбинациям и т.д. Они придумывают их постоянно. Это помогает проходить сложнейшие миссии. А если задание простое, они все равно будут хитрить! Сделают его настолько сложным, насколько могут пройти. И играют они обычно на уровне "Very Hard" или "Hardcore" (самом сложном) - отсюда их название.
3.Полное отрицание "легальных читов". Заметив какой-то недочет, дающий легкую победу, они не будут им пользоваться, даже вопреки здравому смыслу!
4.Даже если хардкорщик знает скрипты наизусть, он изо всех сил старается их "забыть". Он изо всех сил старается обойтись без "Save/Load", а читерские юниты в его армиях не водятся.
5.Они смотрят на обычных игроков с улыбкой. Но это не насмешка, это вполне добрая мысль типа "ничего, скоро ты станешь таким как я". Охотно делятся опытом.
6.Если победа очевидна, хардкорщик либо бросит игру, начав другой уровень, либо так урежет свои силы, чтобы победа очевидной не была.
7.Это настоящие "короли форумов". Они оставляют тьму пространных сообщений, щедро делятся опытом с менее опытными игроками. Никогда не спойлерят, к любой идее (особенно если идею подал новичок) относятся с энтузиазмом. Скептицизма у них нет.
8."Теорию игры" горячо поддерживают, часто сами ее пишут. Манчкин будет только играть и иногда писать пару строк на форуме, но ничего больше. Хардкорщик любит в деталях обсуждать тонкости игры и приложит все усилия, чтобы написать мод, устраняющий ошибки игры (а чаще - мод, который усложняет игру "выше высшего"), прохождение, перевод материалов по игре и т.д.
9.Тоже любят понты, но не "дешевые", а "дорогие". Например, SWAT 4. Есть комнатас двумя дверями, где сидит один трусливый террорист. Манчкин просто откроет дверь и влупит из автомата. Итог: террорист - труп. Хардкорщик обеспечит синхронное вышибание дверей винтовкой, бросок Flashbang внутрь, после чего две группы вломятся в двери. И в живого, но обалдевшего террориста уставятся четыре ствола...
Также хардкорщики любят набирать максимальное количество очков.
10.Читеров (даже "легальных") хардкорщики ненавидят.

Когда эти ребята играют друг с другом по сети, это круто! Реплеи их баталий между собой ценятся на вес золота, очень часто на форумах появляется красочное описание схватки.
Если они играют с тем, кто менее опытен, то удовольствие получают оба.

В связи с этим больше всего запомнилась игра по сети в Kohan: Immortal Sovereign (RTS, но с изумительной тактикой). Мой противник был в разы сильнее меня. Если бы он был манчкином, то вынес бы меня за 10 минут, и наша игра бы закончилась. Но он был хардкорщиком. При достижении преимущества он отводил свои войска и давал мне потеснить его. Когда же ситуация становилась по настоящему опасной, он начинал контрнаступление. В результате мы ОБА выкладывались по полной, бои не прекращались, линия фронта колебалась вокруг одного города. Но особенно мне запомнился финальный бой: он недооценил мою силу, и в результате я обеспечил десятикратное превосходство в силах и территории. Затем мои орды ПОЛТОРА ЧАСА БЕЗ ПЕРЕРЫВА брали один из его городов. Резня была жуткая, численное преимущество меня не спасло, вся армия разбежалась. Согласились на ничью, хотя было ясно, кто же истинный победитель. Это было потрясающе!

Наверняка некоторые из тех, кто читает этот пост, с усмешкой говорят "Зачем все это? Я бы сразу игру окончил в свою пользу". Действительно, так проще...
Но проще - не значит лучше! Манчкин бы победил сразу, и что толку? Опыта бы не набрался никто, удовольствие получил бы только он. А от игры с хардкорщиком результаты были гораздо лучше: он часто дрался на пределе своих возможностей и все же что-то новое для себя узнал. Что уж говорить про меня - настолько прокачался за эту игру, что после ее окончания сразу прошел миссию, на которой раньше спотыкался.
Про удовольствие вообще молчу - у меня эйфория, у противника тоже. Я думаю, это лучше чем короткий бой.
P.S. А ведь я потот стал круче его! И бились мы уже на равных, вот тут резня не прекращалась вообще...

Вот и примеряйте на себя оба списка. Кто же вы: манчкин, хардкорщик или casual user?
Хотя, для некоторых форумчан все ясно и так. Те, кто стремится украсть всю Галактику с помощью абордажника, хардкорщики до мозга костей!
Fox is offline   Reply With Quote
Old 11-25-2005, 08:05 AM   #18
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Ответ: Манчкинизм

Это я. Вылитый хардкорщик. Когда вижу что у меня сил больше чем у противника - назахватывал я в прошлый раз, мы вдвоём против компов мочились а потом альянс хотели разорвать - ему честно половину захваченного отдал (но мамку себе оставил ).
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 11-25-2005, 11:07 AM   #19
RedEclipse
Командир эскадрильиHouse Breaks
 
RedEclipse's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Apr 2004
Posts: 282
Ответ: Манчкинизм

На меня немножко похоже. Я не стараюсь сделать игру как можно сложнее(в процессе), а всегда когда начинаю сингл выбераю вери хард . Сколько не прохожу HW:C, HW, Freelancer всегда радуется глаз. Мне нравится в этих играх "атмосфера", как-будто сливаешься с игрой, полностью уходишь в сюжет. Но до бешенста себя никогда не довожу себя... Только бывает... Пару матов
RedEclipse is offline   Reply With Quote
Old 11-25-2005, 12:47 PM   #20
Alex2K
Командир звенаКомандир звена
 
Alex2K's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: Brandenburg
Posts: 204
Ответ: Манчкинизм

Да подходит люблю создавать себе проблемы когда враг почти мертв даеш фору потом снова в бой и только против экспертов !

Last edited by Alex2K : 11-25-2005 at 12:49 PM.
Alex2K is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 07:02 PM.

Page generated: 0.093 seconds (94.22% - PHP and 5.78% - MySQL), 11 queries total