Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Сделай сам! > Ангар > Игры мечты
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 09-07-2011, 06:37 PM   #21
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Homeworld 3 Почему нет?

LeonInc, чуть менее, чем все уравнения/законы движения выводятся из 2 з-на Ньютона.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 09-08-2011, 09:10 AM   #22
LeonInc
РядовойВ запасе
 
Join Date: Sep 2011
Location: Saratov
Posts: 11
Re: Homeworld 3 Почему нет?

Спорить с вами – не. Дам совет для таких ярых высказываний: неплохо знать базовую мат.часть. Если у вас получится сделать реальную физику на законах, описанных вами, вы будете первый, кто это сделал, и это будет прорыв в game dev, т.к. это очень сильно сократит затраты вычислений на расчёт движения, вращения и решения системы уравнений столкновения абсолютно упругих тел ))))))))))))))))))))

В общем, можете смело писать ДИССЕР.
LeonInc is offline   Reply With Quote
Old 09-08-2011, 09:34 PM   #23
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Homeworld 3 Почему нет?

Тут народ и посты-то содержательные последнее время не шибко пишет, а диссер и подавно.

По предыдущей странице:

1. Переключение рендерера на лету... для полноты картины остаётся лишь software-визуализатор наваять (аки Mesa) и оптимизировать его хотя бы до приемлемых 30-40 FPS при средней нагрузке. Хотя, спустя десять лет эта затея имеет смысл лишь от большой любви к искусству.

3. Алгоритм Гилберта-Джонсона-Кёрти – что ж, если в один прекрасный день дойдут руки до замены CollisionSphere в ХВ1, буду хоть знать, в каком направлении копать наиболее перспективно.

В общем, благодарю за подробные ответы. Кстати, насчёт встраиваемого скриптового языка – Lua вроде как стандарт де-факто в игрострое. Или здесь важнее сам процесс разработки собственного интерпретатора?


Что до помощи – думаю, что попробовать себя в роли тестера согласятся многие хотя бы из чистого любопытства. Что до более весомого вклада в общее дело...

Сам я программист, задних в своём деле не пасу, но до твоего уровня всё-таки далеченько, а главное – на ближайшие полгода мне с головой хватит забот по данному порталу. Разве что могу обезпечить какую-никакую информационную поддержку – конечно, если проект, даже будучи произведением искусства в техническом плане, в итоге не окажется очередной морально-идеологической диверсией, коими нынче так полон игрострой.

Что до моделирования – хорошо освоил это дело (и не только) EvilChaotic, он вообще энтузиаст широкого профиля, сваявший на базе Хорса вполне презентабельный прототип ХВ2, но ещё неизвестно, насколько он будет готов отложить собственный проект и переключиться на новый.

Чудеса низкополигонального моделирования демонстрировал и Max (благо, что это его профессия), но поработав некоторое время с командой T.E.O.T., он почему-то перестал сюда заглядывать.

Неплохо моделирует и Rusinoff, но последнее время гость он, увы, редкий – видимо, реал берёт своё. Так же определённых успехов в этом деле достиг AndrewN (где-то на форуме лежат тайданский перехватчик и штурмовой фрегат, заметно похорошевшие его стараниями), но для должного эффекта Андрюху нужно уметь вдохновить на подвиги.

Больше так не вспомню с ходу, кто бы мог с энтузиазмом и полной самоотдачей взяться за предложенный проект, и чей труд на фоне твоих наработок не смотрелся бы сущей стыдобой. Может, есть смысл в поисках единомышленников заглянуть на GameDev.RU? Тем более, что среди них волею случая могут оказаться и земляки
Ten is offline   Reply With Quote
Old 09-09-2011, 09:23 AM   #24
LeonInc
РядовойВ запасе
 
Join Date: Sep 2011
Location: Saratov
Posts: 11
Re: Homeworld 3 Почему нет?

В общем, благодарю за подробные ответы. Кстати, насчёт встраиваемого скриптового языка – Lua вроде как стандарт де-факто в игрострое. Или здесь важнее сам процесс разработки собственного интерпретатора?
От собственного языка скриптования решил отказаться - слишком трудоёмкая задача и бессмысленная (людей нужно будет учить писать мануалы и т.д.). Lua - есть такое слово, но я сейчас больше склоняюсь к AngelScript это для средней производительности, а для high end C++.


В общем, поговорил с людьми, подумал и пришёл к выводу - тему можно закрывать. Людей, готовых скриптовать поведение кораблей, системы повреждения и игровую логику не нашлось, про моделирование и написание шейдеров я вообще молчу. Жаль конечно, правда жизни берёт своё.

P.S. Щас закончу проект на Android и буду доделывать двиг под нужды любых жанров и попытаюсь продать его, или сделаю общедоступным. Время покажет.

С уважением,
Александр.
LeonInc is offline   Reply With Quote
Old 09-09-2011, 07:09 PM   #25
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Homeworld 3 Почему нет?

2 LeonInc
Вы не путайте конечные зависимости и их системы, дифференциальные в т.ч., для координат и скоростей с описанием физики полёта в частности и движения вообще. Напомню, что ускорение - вторая производная от координаты, а скорость - первая. Определив ускорение из данной зависимости и имея граничные/начальные условия, можно определить скорость и координату.

Реализация/расчёт каждого конкретного случая - это уже другой вопрос.

Насчёт мат. части - откройте какой-нибудь учебник по термеху, к примеру, раздел динамики - там чуть ли не всё выводится из F=ma.

Не надо думать, что вы - единственный, кто в чём-то разбирается.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 09-16-2011, 04:45 PM   #26
Songoku
СержантВ запасе
 
Join Date: Nov 2008
Posts: 36
Re: Homeworld 3 Почему нет?

VG Cats #288
Сори не удержался

Если и создавать, то нацеленую на нас, а вот делать или нет, хватит ли целеустремленности??

Я за. От Реликов ничего не добьешся, они Спейс Марин какой хороший сделали -> МоноРельс...
Songoku is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2011, 12:15 AM   #27
denis_k1986
РядовойВ запасе
 
Join Date: Nov 2009
Posts: 24
Re: Homeworld 3 Почему нет?

Интересно… но по своему опыту скажу, что это все бла бла бла … (извини что так категорично). Самое максимум, что может получиться, это жалкое подобие Хома1, на новых технологиях.

Я НЕ ПРОГРАММИСТ, но точно знаю, что бамп в хом 2 добавить можно, повысить производительность за счет понижения текстур и моделей можно (lod-ы). А какие возможности открыл Бегинс…. Сравните Хом 2 и КОМПЛЕКС. И шпионаж, и население, и энергия... Хотите большой ШИП, Много Пушек, все это можно устроить). Даже вашу псевдо физику… (каждый шип будет идти на таран, если с него снять пушки).

Повторюсь я не программер, но вижу несколько путей:
1) Считаю самый простой. Попробовать оптимизировать Хом 2, не при помощи ВАС (уважаю просто ВАС) программистов.
Да и могу сказать, что графика графикой, а я играю в игры не из-за того что :- Вау Ты посмотри какой взрыв… а пушка у него какая. (До сих пор играю Mechwarrior4, StarCraft1).
2) Написать прогу, которая будет переводить все модели из Хома 2 на Ваше новое двигло.
3) Ждать Хом 3)))))

Да и отвечу на твой вопрос… А почему нет?! Потому что встает очень, очень много проблем!!! Разного плана! (Я просто пока перенес корабли из 8 комплекса, rearm-а, fx-а, поправил баланс - но со мной даже потестировать мое детище))) не нашлось народу, а ты говоришь хом 3) TEOT или как там его уже 2 или 3 года выходит, а это только компания с несколькими кораблями.

p.s. Могут быть ошибки из-за пива и стертых букв на клаве.
denis_k1986 is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2011, 10:11 AM   #28
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Счастье Re: Homeworld 3 Почему нет?

LeonInk говорил, что будет использовать свой движок в шутерах - а как вам идея шутера по мотивам ХВ?!
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2011, 11:18 AM   #29
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Homeworld 3 Почему нет?

Ну если ты займешься скриптованием движка, то я могу по быть бета тестером.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2011, 02:07 PM   #30
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Homeworld 3 Почему нет?

К шутеру требования к физике могут быть выше для повышенной зрелищности, хотя совсем не обязательно. Плюс, шутер во вселенной ХВ... О чём? Нет, то-есть представить конечно можно, но... Не то.

Тогда почему не предложить космосим?
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2011, 02:23 PM   #31
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Homeworld 3 Почему нет?

Харе лясы точить, в сети полно движков качайте любой и уже определяйтесь кто чем займется, иначе думаю пора вешать замок на тему.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2011, 03:51 PM   #32
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Homeworld 3 Почему нет?

Ну, возможные варианты:
  1. Стратегия
  2. Шутер
  3. Космосим
Ну, принципиально можно и другое, но квест? Вряд-ли. Пошаговая стратежка? Нет. Экономический симулятор постройки Кочующей луны?
Так что остановимся на этих 3-х вариантах:
  1. Стратегия - Хоумворлд своими руками. Полное 3D иначе смысла нет. Космос, ясен пень.
  2. Шутер - Тут непонятнее что именно. Будни десантника? А что ещё-то?
  3. Космосим - Управление кораблём. Скорее всего истребитель, хотя возможно и больше.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2011, 05:15 PM   #33
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Подмигивание Re: Homeworld 3 Почему нет?

А по мне так гибрид шутера и космосима - самое то. А вот чтобы придумать сюжет надо сначала определиться о временной эпохе - эпоха 1ХВ и Каты, 2ХВ или ещё какая-нибудь?

Кстати, раз ХВ 3 всё равно не делают, а обсуждений на тему того, каким мог бы быть его сюжет, можно сделать для интереса отдельную тему - Сюжет игр других жанров вселенной ХВ.
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2011, 06:53 PM   #34
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Homeworld 3 Почему нет?

Quote:
Originally Posted by Джаспер View Post
гибрид шутера и космосима
= ???

Quote:
Originally Posted by Джаспер View Post
надо сначала определиться о временной эпохе
Несколько зависит от жанра... Но вообще например времён Каты можно вставить технологический прогресс с активным изменением различных моделей, причём не обычных, а, как говорилось, "Hiigaran ships of exotic design now seek their fortune among the stars" - относительно небольших киисов.

Quote:
Originally Posted by Джаспер View Post
Сюжет игр других жанров вселенной ХВ
Внезапно!

Last edited by Андрей_159 : 09-17-2011 at 07:15 PM.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2011, 07:35 PM   #35
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Homeworld 3 Почему нет?

Кто нибудь что нибудь толковое скажет нет?
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2011, 08:33 PM   #36
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Homeworld 3 Почему нет?

Quote:
Originally Posted by Андрей_159 View Post
Но вообще например времён Каты можно вставить технологический прогресс с активным изменением различных моделей, причём не обычных, а, как говорилось, "Hiigaran ships of exotic design now seek their fortune among the stars" - относительно небольших киисов.
Недостаточно толково? Если нет то я имел ввиду вот что:

Временной отрезок лучше выбирать в зависимости от жанра. Например, космосим можно неплохо сделать времён Катаклизма - за счёт политической ситуации можно сделать множество разных кораблей, которые летают много где и находят неожиданные вещи, как например Сомтау нашли Тварь. А вот в стратегии буйное разнообразие будет сбалансировать трудновато, поэтому либо измышлять на тему между ХВ1 и Катой, например гражданская война среди бывшей Империи - записки командующего ударной группой, либо нечто времён ХВ2, причём как вариант - альтернативный сюжет без супер-ядер, но с более подходящими кораблями флота Хиигары, может быть даже с возможностью выбора Кушан или Тайдан, причём не против Вэйгр, а кого-нибудь другого.

Вообще готов заняться текстами как минимум. Это сюжет, диалоги, описания и аналогичное.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2011, 10:05 PM   #37
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Homeworld 3 Почему нет?

Quote:
Originally Posted by Андрей_159 View Post
Вообще готов заняться текстами как минимум.
Этого мало, этим могу заняться и я в перерывах между тестированием.

Андрей_159 то есть как разработчик ты бесполезен (а это как минимум 50%, если не считать разработку моделей)?

Вопросы сюжета обсуждались не раз в других темах. Например в той что ты дал выше "По мотивам Homeworld..." или в теме "внутри корабля" краем было затронут вопрос.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2011, 10:08 PM   #38
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Homeworld 3 Почему нет?

Quote:
Originally Posted by KUPRUM View Post
Этого мало, этим могу заняться и я в перерывах между тестированием.
Куп, это не мало. Тестирование это гораздо более мелкая работа.

Quote:
Originally Posted by KUPRUM View Post
как разработчик ты бесполезен
А что, по твоему, является определением разработчика, что модели делает не разработчик?
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2011, 10:10 PM   #39
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Homeworld 3 Почему нет?

Модели делает специалист по 3Д графике/моделированию, скриптуют движек как и разрабатывают программисты. Без этого всего весь сюжет всего лишь очередной фанфик.

Тестирование очень долгий и нудный процесс, если писал программы "по заказу" должен знать об этом не по наслышке.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2011, 10:14 PM   #40
Андрей_159
Контр-адмиралЧайник с самонаведением
 
Андрей_159's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2011
Location: Лучший город Земли
Posts: 537
Re: Homeworld 3 Почему нет?

А без сюжета и описаний - тупая и непонятная пострелушка. Если отнять сюжетную часть от Homeworld'а то получившаяся игра будет гораздо менее интересна. Это всё важно.

Quote:
Originally Posted by KUPRUM View Post
"По мотивам Homeworld..."
Ну оооочень краем.

Quote:
Originally Posted by KUPRUM View Post
внутри корабля
Вообще не видел там, пойду посмотрю.
Андрей_159 is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 10:32 PM.

Page generated: 0.079 seconds (92.82% - PHP and 7.18% - MySQL), 11 queries total