Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Вселенная Homeworld
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 11-26-2007, 10:46 PM   #1
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Вот интересно - какую технику юзают Хиигарцы, Вайгры и пр. при наземных вторжениях?
А при абордажах? Чем они друг в друга стреляют?

Надо бы подумать всем вместе....
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 11-26-2007, 10:50 PM   #2
Kamow
МичманВ запасе
 
Kamow's Avatar
 
Join Date: May 2007
Location: город-герой Киев!
Posts: 51
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Старое доброе огнестрельное оружиё они юзают. Это же видно по вооружению кораблей - если даже у крейсеров линейных орудия кинетические, то у пехоты и на танках тем более. ПОтому что самое мощное и энергоёмкое вооружение ставят на большие объекты...
А танки у них даж не на антигравах, скорее всего
Kamow is offline   Reply With Quote
Old 11-26-2007, 10:53 PM   #3
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Не-а.
У обоих баттлкруйзеров главкалибр энергетический.
Логично предположить, что в Хиигарской армии встречаются ручные ионки/пульсары....
А у Вайгров--ланцетки...
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 11-26-2007, 11:09 PM   #4
Kamow
МичманВ запасе
 
Kamow's Avatar
 
Join Date: May 2007
Location: город-герой Киев!
Posts: 51
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Насчёт вайгров - логично, а насчёт хиигарцев - не совсем. ИБо ионки ставятся на корабли не ниже фрегата. Если бы были на истребителях - тогда ещё может быть. А так это даже чисто интуитивно высокоэнергетичный вид вооружения ВО как сказанул Поэтому его надо всё время заряжать... А на поле боя такое не удобно.
Kamow is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2007, 08:07 PM   #5
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

В своё время newsmaker высказал довольно интересную идею о том, что индивидуальное оружие должно быть простым и практичным, и не жрать энергоресурсы в немыслимых количествах. Кроме того, что представляет собой ланцетное/пульсарное орудие? Разработчики ХВ1 чётко описали принцип действия всех видов применяемого в игре оружия. Мануал к ХВ2, увы, получился серым и убогим, и никакой подобной информации не содержит. Есть предположение, что это своего рода ионная пушка (т.е. ускоритель частиц), но тогда пульсарная винтовка отпадает... Хм... хотя было такое ружьишко в UT'99
Ten is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2007, 09:11 PM   #6
Kamow
МичманВ запасе
 
Kamow's Avatar
 
Join Date: May 2007
Location: город-герой Киев!
Posts: 51
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Да, ионка - это тот же синхрофазатрон, его переносным не сделаеш
А ланцетник... Ланцетник похож на простой краткоимпульсный лазер. ИМХО
Лазеры, кстати, тоже переносными не сильно сделаеш - энергии жруть немеряно...
Kamow is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2007, 09:51 PM   #7
Rad
Командир эскадрильиСтаршина
 
Rad's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Jul 2005
Location: Уфа
Posts: 343
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Бляха-муха, неужели АК будет таким же вечным как колесо!?
Кстати, не из него ли отстреливается экипаж батлкрузеров от файтеров?
Rad is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2007, 10:33 PM   #8
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
Originally Posted by Ten о пульсарке
Есть предположение, что это своего рода ионная пушка (т.е. ускоритель частиц), но тогда пульсарная винтовка отпадает... Хм... хотя было такое ружьишко в UT'99
Да это обычный railgun =) Классика quake =)
Как мне кажется, пульсарка = ланцетке =) И по сути является ионной пушкой.

Quote:
Originally Posted by Kamow
Ланцетник похож на простой краткоимпульсный лазер
А вот в чём разница в игре между пульсарной и ланцетной пушками? В цвете? =) Кстати, лазер - невидим

Quote:
Originally Posted by Kamow
Лазеры, кстати, тоже переносными не сильно сделаеш - энергии жруть немеряно...
Вывод - всё упирается в источник энергии.. В карманную ядерную электростанцию
Lee is offline   Reply With Quote
Old 11-28-2007, 12:44 AM   #9
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Кстати, в титрах Каты был весьма примечательный персонаж - в бронике, с какой-то пушенцией...

К тому же, надо учесть, что по хронологии 1ого ХВ, пик цивилизации Кхарака - это приблизительно наше время. Может, плюс чуть-чуть.

Кстати, я читал, что в СССР сделали ядерное стрелковое оружие. Под РПК. Только проблема была, что после 3ёх выстрелов человек схватывал опасную дозу радиации
Из этого следует, что если и будут применять ядрёные боеприпасы, то только на технике - танки, страйдеры, боты - или в качественно засвинцованном экзоскелете. Мини-страйдер.
А вот последствия были такие - танк не пробивало, но всё внутри плавилось. Кирпичная стена - в пыль... Только вот - при коприкосновении с водой всё накрывалось - пуля не взрывалась

А лазер по-любе изобретут для войны.
Кстати, с усовремениванием войны, увеличивается кол-во техники на кв. км и соответств. уменьш. кол-во людей
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 11-28-2007, 04:24 AM   #10
Destroyer
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Join Date: Sep 2005
Posts: 209
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Вполне могут быть и ионные пистолеты, и ружжа стреляющие миниатюрными зарядами наподобие тройной пушки баттлкрузера ваигров. Тем более что у ваигров судя по эффекту уменьшенный аналог ГК крузера стоит на корветах. И у хиигарян тоже самое с пульсарами, они же и на крузере.

А по аналогии с другой фантастикой, StarTrek – огромные бортовые фазеры и маленькие ручные, или Звездные Войны, ручные бластеры, и бортовые и т.д. Не вижу проблем. Там и переносной лазер вполне возможен. Компактный мощный источник энергии – не аргумент. Это у землян его нет, причем нет в данный момент, но прогресс то идет! А HW – не про современные земные технологии. У землян нет и того что в HW явно наличествует и является неоспоримым каноном! По каким причинам нет? Видать по тем же самым что и нет карманного реактора
Destroyer is offline   Reply With Quote
Old 11-28-2007, 12:49 PM   #11
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Увы, в ЗВ на кораблях--не бластеры, а лазеры и турболазеры....
Поверь мне как спецу.
Хотя с другой стороны...принцип примерно один и тот же.
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 11-28-2007, 01:10 PM   #12
DarkWanderer
ЛейтенантЛейтенант
 
DarkWanderer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: Jun 2007
Posts: 103
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Ну, положим, если в ланцетный истребитель сумели впихнуть соответствующий реактор, то в танк вмонтировать его труда не составит. А если на истребителе используются аккумуляторы энергии - тогда основной аргумент против ручного оружия отпадает сам собой.

Пульсарное оружие больше всего походит на ионное, но с импульсным действием. Против лазера говорят наличие видимого луча, очень короткий радиус поражения и ореол (скорее всего, рассеивание частиц) вокруг первой части пучка.
DarkWanderer is offline   Reply With Quote
Old 11-28-2007, 01:33 PM   #13
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
Originally Posted by Lee
Да это обычный railgun =) Классика quake =)
Если в Quake название «railgun» не взято от балды, и эта пушка представляет собой переносимый рельсотрон, то не согласен на корню Рельса выстреливает металлические болванки с огромной скоростью (единицы км/с), а залп ланцета/пульсара явно выброс сгустка энергии (лазер, плазма и т.д., знаю, выглядит недостоверно, но это ж опера ). Все кинетические орудия в ХВ – именно рельсотроны разных калибров. Потому и нужен реактор, чтобы позволить этому прожорливому монстру раздавать очереди (вероятно, конденсаторных батарей несколько и заряжаются они по очереди). Хотя опять же недостоверно – по идее, истребители должно нафиг сносить отдачей.

Хм, русский сайт википедии лежит, вот статья на английском языке: Railgun.

И ещё. Тут все любители побегать-пострелять, а доводилось ли кому-нить (кроме Рада ) в самом деле поносить АК за спиной? Ведь любое оружие требует и патронов, и заботливого ухода, должно быть простым и неприхотливым, т.е. устойчивым к суровым армейским будням. А то уроните супер-технологичный бластер, а ему и каюк – вся хрупкая начинка растряслась-поломалась, и толку от него теперь не больше чем от полена. Или того хуже – на месте повреждённого карманного ядерного реактора враз может расцвести столб высокотемпературной плазмы, а в радиусе нескольких километров воевать станет просто некому.

А родной АК гениально прост в своей конструкции и дёшев в производстве, неприхотлив и стоек к самым неблагоприятным условиям, удобен в эксплуатации и не требует супер-пупер высокотехнологичных примочек типа масла с частичками тефлона.

Я конечно, понимаю, бластеры и световые мечи здорово и красиво выглядят, но на самом деле война не такое захватывающее действо, как может показаться с телеэкранов. Чуток поискав, наткнулся на довольно любопытную статью Андрея Паршева – Звездные войны эпохи «звездных войн». Почитайте, она того стоит.

ЗЫ. Андрюха, к тебе как к спецу вопрос – чем питаются имперские бластеры? И, кстати, за счёт чего их патроны так медленно летят, что могут быть отбиты мечом? В свете последнего бластеры представляются мне очень неэффективным оружием.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 11-28-2007, 02:45 PM   #14
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Имперские и не только.
На Беспине качают редкий газ тибанна.
Им запитывают "батарейки". Да, кстати, тибанну же заправляют и гипердрайвы.....
А почему..."Так захотел Лукас" (с), камрад.ру

Да, и еще.
ОТКУДА ДРОВА?? на тему, что в истребительх стоят "рельсы"..?
Строчат они откровенно пулеметным очередями.
Тяжелые орудия...тоже не верю.

А вот что на lance fighter`ах стоят рельсы--я поверю. След...из расплавленного и испаренного металла от болванки.
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 11-28-2007, 10:45 PM   #15
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Ten, невнимательно читаете, уважаемый, про рельсотрон свой же

Это я к тому, что там написана возможность образования плазмы в результате расплавления заряда. Вследствие чего снарядом уже является плазма, которая может светиться (температурка-то большая), а вследствие её быстрой дезинтеграции образовываться луч. Правда её "убойность" с расстоянием должна значительно уменьшаться, но это же опера И Quake - игра
Кстати, выстрел рэльсы в кваке уж никак не похож внешне на полёт снаряда, уж поверь мне Думаю, что она практически от балды названа =)

Стрелять доводилось мне только из пневмата, причём многократно =)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 11-28-2007, 11:51 PM   #16
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

С огнестрельным оружием в космосе не поиграешься. Из-за отдачи.

Если бы у истребителей было огнестрельное оружие, они бы замедлялись при выстрелах. И думаю даже значительно, если сравнить истребители с размерами их "пуль". Рельсотрон мне больше нравится.

Kamow, не думаю, что если оружие не с фрегата, а с истребителя, то оно может стать личным. Вспомнить вооружение наших итребителей... А ведь они по сравнению с линкорами тоже небольшие.

И про лазеры. Я когда-то давно в энциклопедии "Оружие" читал про оружие для космонавтов. Там в пистолете использовалось оптоволокно, с помощью которого каким-то образом пистолет и стрелял лазером. При чём оптоволокно использовал, как патроны...
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 11-28-2007, 11:58 PM   #17
Destroyer
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Join Date: Sep 2005
Posts: 209
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Про ЗВ я и имел в виду, именно принцип действия, у них и эффект похож, хотя там уже не поймешь где канон а где фанфик, в этих интернетэнциклопедиях по миру. Но с точки зрения земной терминологии они там не лазеры вовсе, просто во вселенной Лукаса термином "лазер" назвали совсем другое оружие. У лазера луч не видим, но я еще не видел ни в одной игре/фильме невидимых лучей Возможно назвали "лазером" другое оружие - вот и объяснение видимости луча

Бластер не обязательно должен быть уязвим, какие материалы и технологии в нем применяются не известно, может его хоть кувалдой бей хоть в болото бросай Фантастика не должна точь в точь повторять современные технологии. Иначе не было бы ни HW ни SW ни ST...
Destroyer is offline   Reply With Quote
Old 11-29-2007, 03:43 AM   #18
Pandorazero
Адмирал флотаСтарший офицер
 
Pandorazero's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Mar 2007
Location: Украина , Киев
Posts: 1,379
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Дааа тема в тему !!! Ну ладна щас как говорят о главном !!! Я лично видел в ролике HW2 между миссиями, непомню точно какой ролик или 2 или 3, так там вообще есть танк , он стоить возле какого то ангара где вылазят ракеты ???

Так он выглядит как нашего времени
Pandorazero is offline   Reply With Quote
Old 11-29-2007, 03:50 AM   #19
kolbasa
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
kolbasa's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Mar 2007
Location: Уфа
Posts: 223
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Кстати, лазер - невидим
Quote:
Originally Posted by Destroyer View Post
У лазера луч не видим ...
Вы это бросьте... Еще как видим, если длина волны в видимом спектре, ну и если луч не слишком тонкий (как например в дивиди-приводах) ...

ЗЫ. По физике по двойке, обоим.
kolbasa is offline   Reply With Quote
Old 11-29-2007, 08:59 AM   #20
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
Originally Posted by Lee
Ten, невнимательно читаете, уважаемый, про рельсотрон свой же
Статью на русской вике я не чтил, ибо на тот момент страничка не открывалась. Потому писал по памяти и имел ввиду классический рельсотрон, который
Quote:
выстреливает металлические болванки с огромной скоростью (единицы км/с).
Вон, в статье почти такая же цитата есть (Хомяк в ней даже и не упомянули, а зря):
Quote:
В играх «рельса» представляет собой оружие, стреляющее металлическими болванками, вылетающими из него с невероятной скоростью.
Про рельсотроны, стреляющие плазмой, мне слышать не доводилось, в английской статье такой информации тоже нет. Хотя, если у воягров как-то получилось обеспечить высокую убойную силу плазменного сгустка, пульсар тоже может быть своеобразной рельсой.

Ну, а рельса в кваке мне представляется очень даже достоверной (ну, если отбросить отдачу ) - при скорости болванки в пару км/с (если не больше) какие-то 100 метров она преодолеет за 50 мс. Ни глаз, ни мозг просто не успеют среагировать. Отсюда и «мгновенный» принцип её действия. Вот только снаряд рельсы должен нафиг прожигать стены, но это уже дисбаланс.

Quote:
Originally Posted by Epaminond
Если бы у истребителей было огнестрельное оружие, они бы замедлялись при выстрелах. И думаю даже значительно, если сравнить истребители с размерами их "пуль". Рельсотрон мне больше нравится.
А разве рельса не даст жуткую отдачу? На больших кораблях все тяжелые пушки вместе с башнями сносит.

Вообще, про рельсу пока беру свои слова обратно – в мануале к игре описаны электромагнитные ускорители масс, а рельса лишь частный случай этих девайсов (ещё есть пушки Гаусса и дискомёты Томпсона).

ЗЫ. kolbasa, как я подозреваю, физика и сопромат неразрывно связаны, интересно будет послушать твои комментарии насчёт достоверности игровых причендалов и наших мыслеизлияний по теме
Ten is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 01:03 PM.

Page generated: 0.098 seconds (92.00% - PHP and 8.00% - MySQL), 11 queries total