Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Сделай сам! > Ангар
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Today's Posts

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 02-28-2007, 07:40 PM   #21
GrandMA
МичманВ запасе
 
GrandMA's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Feb 2007
Location: Москва, Гольяново
Posts: 76
Re: Первая публикация

Глава 5. В конце радуги. (часть главы)

Долгий спуск по аварийной лестнице вниз не был самым приятным. Сильно ломило плечо. Петрович кряхтел и матерился наступая на больную ногу. Похоже одному Палычу повезло. Казалось бородача не проймешь ничем. Мы вышли из аварийной шахты недалеко от гаражного отсека. В коридорах горел яркий свет, работала на всю вентиляция. Казалось вот-вот из-за угла выйдет какой-нибудь механик и удивленно уставиться на трех изрядно помятых людей в броне и с оружием.
- Почему здесь горит свет? Я думал главные генераторы сдохли окончательно. Да и вентиляция должна была отключиться.
- Три вспомогательных генератора. Они тут стояли на всякий случай ибо транспорт должен всегда быть исправен. Мало-ли что. Палыч почесал бороду. У наших ходило мнение, что пустынные псы пришли через гаражные ворота. В принципе я с ним согласен. Комплекс врыт в скалу на многие километры - со стороны невозможно подкопаться - это идиотизм. А сверху они так быстро никогда бы до нас не добрались. Там системы охраны не в пример сложнее и эффективнее. Да и сами охранники там не дураки. Это тут внизу могли раздолбайничать, а наверху начальство ближе и все такое, ну вы понимаете.
- Значит особо шуметь не будем - здесь могут быть псы. Возьмем что-нибудь небольшое, типа спидера, и вперед, к звездам. Петро, кажется, умеет такой водить. Петрович утвердительно кивнул. За очередным поворотом коридора показалась дверь гаражных помещений. Мы встали сбоку от двери и Петро нажал на выключатель. Дверь не среагировала никак.
- Это что? Все должно работать - генераторы же включены.
- Значит кто-то не хотел чтобы мы попали наружу комплекса или кто-то баррикадировался от псов. Что тоже вполне возможно. Палыч, есть другой путь в гаражи?
- А ты голову задери повыше. На стене коридора, в нескольких метрах над дверью в стену была вделана решетка.
- Ага. Ну и кто полезет? На Петро уставились две пары глаз. Я не полезу! Ни за что! Хрен знает что там с другой стороны!
- Вот ты и посмотришь. Я похлопал Петровича по плечу. Палыч встал к стене, я взобрался ему на плечи.
- Петро, наступишь на больное плечо - яйца откручу и съесть заставлю. Вскоре он уже висел, зацепившись за кабель и бил по решетке обеими ногами. Решетка нехотя поддалась и с диким звоном упала на пол гаража. Следом скользнул Петро. Через несколько секунд одна створка двери отъехала и мы вошли внутрь.
- Гараж как гараж, ничего особенного. Непохоже что кто-то кроме механиков здесь побывал. Все на своих местах.
- Только ворота подняты, да песка намело снаружи. Не будем тут задерживаться. Что-то мне здесь не особо нравится. Мы поспешили за Палычем в сторону соседнего легкого спидера.
- Этот подойдет. Залезайте. Петро - за водителя. Петрович устроился по удобнее в кресле и дернул несколько тумблеров. Из под капота послышался скрежет и пошел маленький, едкий дымок.
- Только не сейчас. Все так хорошо начиналось! Петро устало ткнулся лбом в приборную панель.
- Ну давай еще разок. Заводись, кусок металла. На этот раз генератор не отозвался вообще. Выпускные сопла молчали.
- Палыч - подтолкнешь?
- Харе шутить, сейчас посмотрю что случилось. Палыч спрыгнул со спидера и подошел к капоту.
- Эээ… да тут кто-то покопался до нас. Все провода вырваны с мясом. Кое-где на кожухе вмятины. На этом спидере мы никуда не поедем, сто процентов.
- Надеюсь так не со всеми машинами. Пешком идти сквозь песчаные бури не самый хороший способ провести время. Вылазь Петро, надо посмотреть все машины, может про какую-нибудь местные вандалы забыли. Мы разбрелись по гаражу в поисках рабочего транспорта. Через некоторое время отозвался Палыч.
- Нашел! Давайте сюда живо. Палыч стоял около изрядно помятого спидера, подвешенного на цепях. Невозможно было понять какого он раньше был цвета, почти вся краска слезла, обнажив металл, который кое-где уже начинал ржаветь. Одна из двух турбин была наполовину разобрана. Был снят защитный кожух и топливные трубки были частью заменены на новые, а частью отсутствовали вообще. К турбине был подсоединен тестовый монитор, выдававший различные кривые графиков. Моего образования хватило чтобы понять, что турбине, в принципе, уже ничто не поможет кроме полной замены.
- Палыч, помойму этому старичку уже давно пора на свалку, тебе так не кажется?
- Ничего подобного. Машина в прекрасном состоянии. Надо только чуть-чуть покопаться с турбиной и управлением. Видишь - Палыч указал пальцем на один из графиков - Износ защитного слоя внутренних стенок турбины не так уж велик. А здесь немного сбоит схема вспомогательного контроля подачи топлива. В общем она в полном порядке. За работу, надо починить эту красавицу как можно быстрее. И закройте кто-нибудь эти чертовы ворота!

Мы с Палычем принялся за дело. С топливными трубками мы разобрались быстро, но вот найти замену барахлившей схеме стоило нам немалых усилий. Спидер был старой модели и схемы стоявших рядом машин к нему не подходили никак. Наконец Палыч, пробормотав что-то на счет тупых местных механиков, вставил старую схему, заменив на ней несколько чипов на новые и перекинув на их контакты провода от соседних блоков.
- Должно сработать. Если нет - то я не механик, а девочка по вызову. Осталась система управления. Вот с ней мы маялись наверно часа два. Петро уже успел приготовить поесть и почистить свое оружие. На ходу перекусив мы продолжили работу. К сожалению мы так и не смогли заставить спидер взлетать вертикально - половина отвечающих за это схем управления превратилась в сплошную массу пластика и меди наверно еще до того, как я родился.
- Ну вот и готово. Палыч вытер руки об тряпку и отбросил её на пол. Заводи Николай! По цепи я взобрался в кресло пилота и начал подготавливать системы к запуску. За то время что мы копались в спидере Палыч успел вбить в мою голову основы управления и научить кое-каким хитростям в ремонте.
- Эй! А я? Я тоже умею водить!
- Не будь ребенком Алексей. По моему будет честно если Николай его запустит, он больше всех геммороился с системой управления. На щелчки тумблеров отозвался генератор и натужно загудел на весь гараж. Я высунулся из-за борта машины.
- Отлично, он вполне в рабочем состоянии. Не зря мучились. Отойдите подальше, сейчас буду запускать турбины. Выставив мощность турбин на двадцать процентов я включил подачу топлива и щелкнул тумблером запуска. Сопла неуверенно чихнули. Спидер дернулся на цепях. Левая турбина заработала с перебоями, а правая чихнула и обе заглохли окончательно.
- Давай еще разок. Увеличь подачу топлива в правую и перейди на резервные цепи подачи энергии. Я кивнул и изменил настройки. В этот раз турбины синхронно чихнули и заработали. Спидер приподнялся над цепями и зал гаража заполнился гулом турбин.
- Правая немного сбоит, ну да ладно. Загружаемся! Петрович, прихвати ящик с инструментом, вдруг встанем посреди каньонов. Грохнулись на пол цепи, машина уверенно держала заданную высоту. Я в который раз пожалел о спаленных схемах контроля вертикального взлета. Палыч включил механизм подъема ворот и гигантская створка медленно поползла вверх. Петро уже сидел сзади и засовывал ящик в багажный отсек. Палыч плюхнулся в переднее пассажирское сиденье.
- Ну, поехали. Я вывел спидер за ворота. Палыч укутывал лицо желтой тряпкой. Петро достал свою повязку, которую сделал на складе из ткани броника. Я подтянул шарф повыше и нацепил зеркалки.
- Модно смотришься Колян. Петро похлопал меня по плечу.
- А то. Я включил турбины на семьдесят процентов и спидер рванул в песчаную мглу каньонов, Петровича отбросило назад, всех ощутимо вдавило в кресла.
- Все ради понта? Смотри турбину не загуби, гонщик херов. Палыч улыбнулся. Старенький бортовой компьютер попискивал, отмечая точки проложенного маршрута. Один каньон сменялся другим, уверенно гудели движки. Петрович разглядывал стены каньонов. Палыч изучал бумажную карту, найденную в бардачке. - Если ничего не произойдет, то скоро будем у ворот следующего комплекса. Не гони, Николай, там поворот скоро. Я кивнул и сбавил скорость.
- А как мы их откроем? Я еле мог перекричать шум турбин и свистящий ветер.
- Рядом должна быть калитка для своих, чтобы ворота часто не открывать. На карте, что я нашел, она обозначена. Так же, как и ворота. А на планах этого нет.
- Хорошо! Петро, не спи там. Ответ Петровича потонул в шуме ветра. Но это точно было что-то матное и смешное. Палыч заржал во всю глотку. Я не стал переспрашивать и на очередном повороте не сбавил скорость и заложил спидер направо почти на полную. Смех резко оборвался. Я улыбнулся в шарф и притопил педаль. Машина вылетела из поворота как пробка. Впереди был длинный прямой участок, если судить по старому навигатору, и можно было немного расслабиться и погонять. Несколько сотен метров мы пролетели нормально. А потом Палыч схватил меня за руку и заорал в ухо.
- Тормози, тормози, сукин ты сын! Там дорога перегорожена! Я ударил по педали тормоза и заложил машину вправо. Турбины заработали в обратную сторону, спидер накренился на левый борт и заскреб им по песку каньона. Затем машина остановилась и всех резко бросило в сторону. Палыч не удержался и ударился плечом в борт. Послышался забористый мат. Турбины с угасающим визгом заглохли.
- Елки зеленые. Это что за хрень? Петро перепрыгнул через борт, подошел к заграждению выстой в несколько человеческих ростов и потрогал шероховатый металл. - Интересно, зачем в безлюдном каньоне заграждение? От кого оно тут стоит? Псы?
- А хрен его знает, залазь обратно, пока никто на шум не прибежал. Поедем в объезд. Палыч достал обрез. Николай, запускай движки. Я попытался запустить турбины, но они лишь жалобно прогудели и замолчали.
- Кажись приехали. Сейчас я слазаю посмотрю. Палыч вылез из машины и пошел смотреть турбины. Я нервно курил, Петрович проверял патроны в обойме. Через некоторое время в шуме ветра мне послышались шаги.
- Петро, мне кажется там кто-то в каньоне! Палыч, у нас гости! Я выхватил пистолет и несколько раз выстрелил в черную тень. Тень взвыла так, что температура моей крови резко упала, а волосы на голове зашевелились.
- Заводи! Палыч выстрелил в ближайший к нему черный силуэт. Громыхнули оба ствола обреза и вой повторился.
- Это не собаки! Это что-то пострашнее! Я лихорадочно дергал тумблер, но турбины отказывались работать. Сопла молчали.
- Бестолковая железка, заводись! Палыч пнул турбину и она зачихала. Гони! Палыч вскарабкался на заднее сиденье, когда спидер уже набирал скорость. Турбины работали на полную. Петрович непереставая палил в тень, бегущую рядом с нами. Лицо у него было белее снега. Палыч схватил мой автомат и почти в упор высадил всю обойму в бегущий рядом силуэт. Тварь отстала, но лишь затем, чтобы подождать отстающих. В зеркале заднего вида я четко различал в пылевой буре четыре немаленьких силуэта странной формы.
- Никогда ничего похожего не видел! Что это?
- Понятия не имею, да и не хочу я их разглядывать вблизи.
- В отчетах по местной фауне, которые нам давали читать на крейсере, ничего такого не значилось! Это жуть какая-то! Петро, ты как? Петрович пытался засунуть обойму в энфорсер и не мог попасть.
- Алексей, все нормально?
- Ддда. Все отлично.
- Не волнуйся, мы тоже чуть в штаны не напустили. Я прибавил скорости. Навигатор устойчиво показывал направление обратно. Перенастраивать его сейчас не было времени.
- Палыч, карту посмотри! Куда нам дальше? Силуэты приближались. Спидер шел на полной скорости, больше из него выжать было уже невозможно. Стены каньона смазались в одну сплошную многоцветную линию. Вот если бы работали схемы контроля вертикального взлета...
GrandMA is offline   Reply With Quote
Old 03-01-2007, 05:44 AM   #22
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Re: Первая публикация

А мне нравится! Прошу у автора разрешение на поправку мелких грамматических и стилистических ошибок. И авторское мыло.

З.Ы. Афтар, пеши исчо! Тогда еще и автограф буду просить.
Дрон01 is offline   Reply With Quote
Old 03-01-2007, 10:00 AM   #23
GrandMA
МичманВ запасе
 
GrandMA's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Feb 2007
Location: Москва, Гольяново
Posts: 76
Re: Первая публикация

Рад, что тебе понравилось Значит не зря пишу. Будет интересно прочесть твою версию, так что давай.

Last edited by GrandMA : 03-01-2007 at 10:25 AM.
GrandMA is offline   Reply With Quote
Old 03-01-2007, 08:20 PM   #24
Смерть
Командир эскадрильиОмертвевший поэт...
 
Смерть's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Jun 2003
Location: в Москве, в Мавзол
Posts: 443
Re: Первая публикация

Пиши, брат-писатель. Буду ждать продолжения.
Смерть is offline   Reply With Quote
Old 03-01-2007, 09:19 PM   #25
GrandMA
МичманВ запасе
 
GrandMA's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Feb 2007
Location: Москва, Гольяново
Posts: 76
Re: Первая публикация

Окончание пятой главы

...Палыч наклонился ко мне и заорал на ухо.
- Есть два варианта. Первый через лабиринт каньонов, полной карты которых нет. Второй обратно к воротам восточного комплекса.
- Поздно уже обратно. Веди через каньоны Палыч! Тени приблизились и я уже мог различить несколько рук, тянущихся к спидеру, каждая оканчивалась лезвием длинной около метра.
- Они близко! Петро, давай! Моя команда была лишней, Петрович уже выпускал рой свинца навстречу твари.
- Через двести метров резкий поворот налево!
- Держитесь, вхожу в поворот на полной! Я резко откинул рули влево и подал больше топлива на правую турбину, снизив мощность левой. Бортовой компьютер заверещал, показывая сильный перегрев сопел. Машина вошла в поворот чертя правым бортом по стене. Спидер почти перебрался на склон каньона.
- Да! Да, детка! Больше скорости! Я врубил обе турбины на полную.
- Маньяк! Ты нас всех угробишь! Палыч смеялся, на лице Петро тоже отразилась улыбка. Тугие струи песчаного ветра хлестали по лицу. Если бы не очки, я бы вообще ослеп в секунды. Зеркало заднего вида показывало удручающую картину. Тени приближались.
- Сколько они смогут пробежать на такой скорости? Устают ли они? Вопросы роем копошились в моей голове.
- Дальше еще веселее! Скоро развилка, нам направо, смотри не вмажся в стену!
- Хорошо!
- Давай сюда обоймы! Я вытащил несколько обойм и кинул на заднее сиденье. Палыч разрядил дробовик второй раз и взялся за штурмовой автомат. В зеркало заднего вида я мог наблюдать как пули отбрасывают тварей назад, но они неизменно снова набирали скорость. Петро обернулся ко мне и закричал.
- Скоро там до ворот? В этот момент одна из тварей разогналась и прыгнула на спидер. Машина просела и зачертила турбинами по камням. Компьютер вообще свихнулся и выдавал такое огромное количество графиков, что у меня в глазах зарябило. В пылевой буре я рассмотрел четыре руки, каждая из которых заканчивалась лезвием. Хорошо, что я не увидел всю тварь, иначе я бы точно испортил обивку. Двумя нижними лезвиями она врубилась в багажник спидера, а остальными пыталась достать Палыча и Петро.
- Остальные нагоняют! Добавь газу Николай! Палыч приставил дробовик к сочленению лапы, проткнувшей спидер, и выстрелил дуплетом. Тварь взвыла так, что я оглох напрочь. Впереди показалась развилка. Я пустил машину зигзагами в расчете на то, что тварь не удержится.
- Колян, мать твою! Тапок в пол! Тварь скинуло на левый борт. В попытке зацепиться она выкинула одно из лезвий в сторону Палыча и, сорвав с него бронежилет, воткнуло руку-лезвие в сиденье. В следующий момент спидер влетел в развилку и я прижал левый борт машины к стене каньона. Тварь повторно попыталась зацепиться и воткнула лезвие в левый борт. В мой бок. От боли меня скрутило и я бросил управление. Тварь наконец оторвало от спидера и она покатилась по камням. Бегущие следом перепрыгнули её и приблизились на расстояние прыжка. Спидер налетел на выступ в стене и его отбросило на середину каньона.
- Колян! Ты как? Правой рукой я зажал бок, а левой вцепился в штурвал. В глазах темнело, скоро болевой шок пройдет и тогда будет понастоящему больно. Палыч перебрался на переднее сиденье, кажется он не особо пострадал. Только огромный порез от левого плеча до пояса украшал грудь бородача. Он дружелюбно улыбался.
- Он меня чуть не выпотрошил. Ответил Палыч на невысказанный вопрос. Ты как?
- Пока нормально. Я криво усмехнулся. На такой скорости невозможно было передать управление. Это не вселяло радости.
- Алексей - апечку! Быстро! Уколов не боишся?
- Палыч, живее, твою налево. А то вы сейчас останетесь без пилота. Я мельком взглянул на монитор бортового компьютера. Турбины и электроника были в порядке. Нам просто повезло, что спидер не развалился. Палыч воткнул мне в ногу шприц с обезболкой.
- Так то лучше. Скоро пойдет лабиринт. Палыч застучал по клавишам навигатора. Держись вот этого направления, и постарайся не отключиться, мы сейчас тебя перебинтуем.
- Ок. Мне стало полегче.
- Похоже тебя хорошо потрепало. Глубоко вошло?
- Понятия не имею. Весь бок болит так, что я щас вопить начну.
- Наклонись вперед, сейчас посмотрим.
- Ну как? Готовиться отходить?
- Все нормально Колян! Жить будешь!
- Алексей прав, тебе повезло, вошло не особенно глубоко, но у тебя весь бок разорван до пояса. А теперь можешь кричать.
- Что? Палыч, чтоб тебя! Убери флягу! В этот момент спирт вылился прямо на мой бок.
- Ты орешь похлеще чем эти твари. Я выругался четырехэтажным матом, не забыв помянуть всех родственников Палыча до седьмого колена.
- Матюгаеться! Значит жить будет! Палыч перебинтовал мой бок поверх броника.
- Ну как?
- Херово. Зря спирт перевел. Я сейчас копыта отброшу. Надо поскорее до ворот добраться. Судя по навигатору начинался лабиринт. Твари сзади немного отстали, зато начала сбоить злополучная правая турбина.
- Мы теряем скорость! Палыч, турбине звезда наступает, сделай что-нибудь!
-Сейчас что-нибудь придумаю. Алексей - прикрой! Палыч передал ему автомат, затем полез в багажник и достал ящик. Немного полазив в нем он извлек пояс с инструментом.
- Держи ровнее, Николай!
- Палыч... Он обернулся. Осторожней там.
- Не боись, бороду ничем не проймешь. Усмехувшись он свесился над турбиной и начал откручивать кожух. В зеркале заднего вида теней стало больше. Турбина по прежнему работала с перебоями. Бортовой компьютер показывал падение давления топлива в правой турбине.
- Палыч! Магистраль!
- Сам знаю, за дорогой следи. Спидер стало ощутимо вести вправо. С заднего сиденья послышались звуки стрельбы. Петрович положил автомат на верх сиденья и стрелял длинными очередями по особо наглым тварям.
- По моему им наплевать на свинец. Я в них уже две обоймы высадил. А они, смотри, все бегут гады. Я промолчал и сосредоточился на дороге. Один поворот лабиринта сменялся другим. Оставалось только молиться о том, чтобы не попасть в тупик или завал. Потихоньку спидер начал выравниваться. Монитор показывал жетлый статус турбины. Значит еще полетаем. Я обернулся и показал Палычу большой палец.
- Отлично! Спасибо, без тебя нам бы каюк.
- Спрашиваешь, куда бы вы без бородатого. Он улыбнулся и залез на заднее сиденье. А теперь жги на полную.
- Сам сказал. Я выставил мощность турбин на сто процентов и повысил подачу топлива на максимум возможного, а затем медленно утопил педаль газа в пол. Меня вжало в кресло.
- Коляяян, я тебя не-на-ви-жу!
- Смотри обивку не испорть. Веселье только начинается! Нам повезло, мы не попали ни в один тупик. Бешенная гонка по каньонам заставляла адреналин в огромных количествах поступать в кровь, стало полегче. За очередным поворотом, в конце большой бетонной площадки, показались ворота комплекса.
- Палыч, ворота. Где эта калитка и как мы её открывать будем?
- Никак. Фокус с краном помнишь? Я хищно улыбнулся. Палыч указал рукой на углубление в стене, шириной чуть меньше спидера.
- Пристегнитесь, не хочу потом ваши мозги в пакетик собирать. На полной скорости спидер врезался в дверь. Поскольку машина была меньше проема внутрь помещения спидер пролез наполовину. Включилась аварийная система и быстро твердеющая пена заполнила весь салон. Турбины вырубились через секунду после того, как генератор испустил свой последний вздох. Система пожаротушения комплекса поливала нас водой.

- Вы оба бородатые придурки. Что один, что второй. Я с вами скоро заикаться начну. Петрович вылез из покореженного спидера и вытащил оттуда меня. Палыч уже стоял около машины и с сожалением глядел на измятый металл.
- Хороший был спидер. Жаль, что свое он уже откатал.
- Да, старичок нас все-таки вынес из каньонов. Нечего сказать, крепкий оказался малый. Ладно, пошли, нам еще до ангаров топать и топать. Я почесал отрастающую бороду. - Жалко очки разбил…
- Пошевеливайтесь, а то вдруг на шум кто-нибудь большой и страшный прибежит. Я поднял с пола свой автомат и оперся на Петровича.
- Ну, двинули.

Last edited by GrandMA : 03-01-2007 at 09:30 PM.
GrandMA is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2007, 08:27 PM   #26
Смерть
Командир эскадрильиОмертвевший поэт...
 
Смерть's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Jun 2003
Location: в Москве, в Мавзол
Posts: 443
Re: Первая публикация

Шприц с бейсболкой... обезболивающим - будьте литературны. Штурмовой автомат.... сам не встречал такого понятия, но может быть это:

Quote:
Часто возникает путаница, в чем же все-таки разница между автоматом и штурмовой винтовкой. А вся разница - в языках. Просто то, что в русском языке принято называть "Автоматом" (применительно к оружию) в английском языке называют "Assault rifle", т.е. "Штурмовая винтовка".
http://world.guns.ru/assault/as00-r.htm
И ваще, рекомендую героев вооружить следующим:
http://world.guns.ru/sniper/sn46-r.htm
http://world.guns.ru/sniper/sn50-r.htm
http://world.guns.ru/sniper/sn60-r.htm
http://world.guns.ru/sniper/sn73-r.htm
Или вооружить этим врагов. особенно первой мини пушкой.
Смерть is offline   Reply With Quote
Old 03-06-2007, 12:18 AM   #27
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Первая публикация

Я не особенно слежу, но маленькое примечание - обойма для пистолетов, магазин для автоматов (и, кажись, для пп тоже).

А разница... У нас - автомат. У них - винтовка с возможность стрелять очередью. Вот и всё
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 03-07-2007, 05:55 PM   #28
GrandMA
МичманВ запасе
 
GrandMA's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Feb 2007
Location: Москва, Гольяново
Posts: 76
Re: Первая публикация

2 Смерть
Благодарю за совет, но автор лучше знает, что ему вписывать в рассказ. К тому же я долго обдумывал какое оружие описывать, и моменты в самом произведение. К тому же, ты бы стал так сложно говорить, если бы тебя практически выпотрошили? Не думаю... Ты бы тоже орал.

2 AmDDRed
Жаль, что не следишь, хотя вкусы у всех разные.
GrandMA is offline   Reply With Quote
Old 03-07-2007, 08:41 PM   #29
Смерть
Командир эскадрильиОмертвевший поэт...
 
Смерть's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Jun 2003
Location: в Москве, в Мавзол
Posts: 443
Re: Первая публикация

2 AmDDRed
Да я это знаю. Просто привел авторитетный факт.

2 GrandMA
Ну не спорю.... но ведь это описание, а не речь... Хотя конечно авторское право - право тварить что хошь в своем творении. Эт было так небольшое указание....
Насчет ствола... хотя при калибре 10 мм оружие действительно можно назвать штурмовым... но лучше 15 мм))))

Last edited by Смерть : 03-07-2007 at 08:57 PM.
Смерть is offline   Reply With Quote
Old 03-07-2007, 09:06 PM   #30
GrandMA
МичманВ запасе
 
GrandMA's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Feb 2007
Location: Москва, Гольяново
Posts: 76
Re: Первая публикация

15мм... жесть Да, на счет описания ты прав полностью - я перечитал, действительно не смотрится, слишком утрированно.
GrandMA is offline   Reply With Quote
Old 03-07-2007, 09:18 PM   #31
Смерть
Командир эскадрильиОмертвевший поэт...
 
Смерть's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Jun 2003
Location: в Москве, в Мавзол
Posts: 443
Re: Первая публикация

Дык. Гигантомания отжигает. Те случаем мастер-оружейник не нужен, а то я тут подумал о создании ствола штурмового, могу кинуть наброски.
Смерть is offline   Reply With Quote
Old 03-08-2007, 12:28 PM   #32
GrandMA
МичманВ запасе
 
GrandMA's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Feb 2007
Location: Москва, Гольяново
Posts: 76
Re: Первая публикация

С удовольствием просмотрю наброски, так или иначе в рассказ он попадет, гарантирую. ИМХО не всегда у меня фантазии хватает.
GrandMA is offline   Reply With Quote
Old 03-13-2007, 10:43 PM   #33
GrandMA
МичманВ запасе
 
GrandMA's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Feb 2007
Location: Москва, Гольяново
Posts: 76
Re: Первая публикация

Глава 6 Предательство (часть главы)

В восточном комплексе было спокойно и тихо, как в могиле. Он был полностью обесточен и законсервирован. Не работало ничего, даже двери приходилось открывать вручную. На дверях между секторами стояла карантинная печать.
- Вот и приехали. Эти двери так просто не откроешь. Карантин, мать его. Опять обход искать? Я устало вздохнул.
- Без нервов, Николай, все схвачено. Палыч подошел к двери и тяжелые створки медленно разъехались в стороны.
- Сезам откройся! Палыч отошел в сторону и галантно пригласил нас пройти внутрь. В исполнении коренастого бородача, перепачканного кровью, это смотрелось мягко говоря, гротескно.
- Карта охраны, да? Палыч утвердительно кивнул и показал синюю карту охраны на цепочке.
- Мне её передал начальник охраны перед отлетом, сказал что может пригодиться. Вот и пригодилась, прав был старик. Жалко, что теперь я никогда не услышу его сухого смеха, хороший был человек.
- Ладно, не будем терять время. Нас ждет билет отсюда. Колян, пойдем, хорош разглядывать печать. Мы двинулись дальше. Судя по рабочим местам комплекс покидали организованно, вся оргтехника и оборудование были аккуратно сняты. Проходя очередной коридор я случайно споткнулся и растянулся во весь рост. Бок и не думал заживать, поэтому я заорал так, как будто из меня кишки вытягивают.
- Колян, ты как? Петро присел рядом.
- Нормально, кажеться не умер...
- Постой, это что? Петро наклонился и поднял что-то с пола.
- Опаньки, Палыч, стой! Дальше не ходи! У нас тут сюрприз для неудачников. Петрович вертел в руках противопехотную мину М34-21.
- С лазерным лучом, хорошая растяжка, только вот магнит у нее отказал и батарея ёк, поэтому и лежит на полу.
- Такая штука превратит тебя в кровавую пыль за первую микросекунду. А нас в фаршмаг в следующую. Повезло нам Николай. Теперь мы знаем, что выживших тут ждут с распростертыми объятьями. Снижаем скорость продвижения, Алексей - справа, смотришь стены. Николай посередине. И не гоните особо, я не хочу умереть в одном шаге от цели. Через несколько сотен метров нам попалась первая действующая мина. Пришлось подползать. Вскоре такие сюрпризы зачастили. Я чуть не наступил на такой подарок, когда коридор резко повернул. Через несколько часов мы добрались до дверей ангаров. Огромные створки ворот нависали над нами как скала. Подъемные механизмы словно атланты подпирали потолок.
- Смотриться солидно. Надеюсь открываются они так же просто как двери между секторами.
- А вот и панель. Палыч подошел к монитору и удивленно обернулся на нас.
- Код уже введен! Остается только нажать ввод и мы свободны. - Тогда давай, нечего нам здесь больше делать. Пора уходить отсюда. Палыч щелкнул клавишей панели и тяжелые механизмы дверей загудели, поднимая створку толщиной в несколько метров. Петрович облегченно вздохнул. Я положил автомат на плечо.
- Вот и все, дошли наконец. Я достал последнюю сигарету и щелкнул зажигалкой. Дошли... Дым тонкой струйкой скользнул за шею. Из-за ворот повеяло свежим ветром. Мы вошли в ярко освещенный ангар. Несколько старых, наполовину разобранных челноков, стояли в дальнем углу огромной площадки. Прямо за ней перед нами были открытые внешние ворота и сквозь плотные облака иногда проглядывало звездное небо.
- Красиво, давно я его уже не видел.
- Да, я и забыл что оно такое прекрасное. Оно словно манит ввысь, к нераскрытым тайнам вселенной. Сизый сигаретный дым потянулся к небу и растаял на пол пути. Посреди площадки, напротив нас, стоял он, ключ к воротам отсюда. Десантный челнок.
- Не новьё, конечно, но летать должен. Палыч поспешил к люку челнока. Мы последовали за ним. Бородач открыл на боку челнока небольшой люк и нажал несколько кнопок. Я и Петрович стояли напротив люка, который медленно открывался, озаряя нас мягким желтым светом. Сигарета упала пол и искры разлетелись во все стороны. Ветер рассеял их. Также, как и наши надежды. С челнока на нас смотрело десять штурмовых автоматов, поблескивая воронеными стволами. Нас ждали. Затем приклад опустился на мой затылок и упал занавес темноты.

Пробуждение было не самым приятным. Лазарет. Яркий свет, режущий глаза. Человек в хирургической маске, склонившийся над моим лицом.
- Проснулся. Это хорошо, а то мы уже начинали думать, что зря работали над тобой все эти двенадцать часов. Нет, молчи, тебе все объяснят позже. Капитан, он проснулся. Куда его?
- В камеру. Сухой и жесткий голос старого солдата. Затем шприц воткнулся мне в шею и снова темнота нахлынула волной на мое сознание. На этот раз я проснулся от хорошего удара в челюсть. В голове все плыло. Я попытался что-то сказать, но челюсть не слушалась меня и я смог лишь промычать.
- Ты смотри, он даже говорить пытается! Крепкий малый, ну ничего, и не таких ломали. Я смог открыть только один глаз, правый заплыл окончательно. На меня смотрело гладко выбритое лицо с пустыми синими глазами, бритой наголо головой в форменном воротнике.
- Хватит на меня смотреть, я смущаюсь. Второй удар в голову окинул её в другую сторону. Оказалось, что я сижу на стуле, прикованный к нему наручниками. Голова гудела так, словно в ней поселился улей разьяренных пчел. Я наконец смог выдавить из себя несколько слов:
- Какого хера? Я рядовой четвертой роты десанта!
- Умничка, уже говорить может. Мне позвать капитана, или дальше тебя охаживать? Не отвечай, это риторический вопрос. Хотя я не уверен, что тебе знакомо это слово. Третий удар вырубил меня окончательно. Сквозь пелену сознания я различал голоса. Они приблизились и я смог четко различить несколько фраз.
- ...ты идиот! Кто тебя просил его вырубать? Может мне тебя в карцер засунуть к твоим подопечным?
- Товарищ командир, я не знал что он только что из лазарета... бы тогда... капитан, смотрите... В голове снова прояснилось. Теперь перед моим глазом появилось лицо, как будто выточенное из камня. На воротнике были капитанские нашивки. Кажется это его спокойный и холодный голос я слышал в лазарете.
- Ну как тебе пробуждение? Говорить можешь? Я кивнул и сплюнул на пол кровь.
- Сержант, исчезни. Лысый словно испарился.
- Так то лучше. Так вот, приступим. Положение у тебя прямо скажу незавидное. У тебя есть два выхода. Выход первый, ты признаешься в том что убивал служащих и охранников комплекса и рассказываешь где находиться экваториальная станция. Тогда, может быть, тебя не расстреляют и ты будешь трудиться на нижних палубах как каторжник. Второй вариант. Ты упрямишься, отказываешься признать свою вину. В итоге мы просто ставим тебя к стенке. Вопросы? Я так и думал. Ну так вот. К моему лицу приблизились несколько листов бумаги. Твои друзья уже признались во всем. Осталось толко тебе подписать вот здесь и сказать где находиться эта станция. И все, все твои проблемы решаться. Сигарету? Я решил, что помирать, так с музыкой.
- Пожалуй... так что вы там говорили на счет второго варианта? Капитан прикурил мне сигарету и я жадно затянулся.
- Мы тебя просто расстреляем, сынок. Без разговоров. Не тяни канитель, у меня и так работы по горло. Так что давай, либо подписывай, либо досвидания. Я усмехнулся.
- Зачем вам сдалась эта станция? Что там на ней такого?
- Не твое дело. Ты главное вот тут подпиши и рассказывай. У меня проснулись болевые ощущения. Бок болел меньше, но все остальное тело как будто катком ровняли.
- Так вот, капитан. У меня к вам предложение. Можете смело идти к чертовой матери. Срал я на ваши бумажки да и на вас тоже. Я никого не убивал и уж тем более про станцию не слышал. Я выплюнул бычок под ноги капитану. Если он так хочет знать про эту станцию можно немного покорежиться и пожить подольше до расстрела. Все равно мне про станцию ничего не известно, а жить хочеться.
- Отлично, тогда приступим. Сержант! Следующие несколько часов меня основательно убеждали в том, что я не прав. Сержант имел увесистые кулаки и мои передние зубы в первые же полчаса оказались на полу камеры. Зубы, конечно же, было жалко, но вот бок... казалось что в него втыкают раскаленный штифт. Несколько ударов пришлось по нему и, думается мне, все усилия хирургов пошли насмарку. Наконец милосердная темнота опустилась на мое сознание и я выключился.

Снова пробуждение. На этот раз еще менее приятное. В голове окончательный сумбур. Такое ощущение что все это происходило не со мной. Снова в мою голову что-то стукнуло. Мне показалось это был минимум молот.
- Очухался! Молодец! Как ты?
- Ох мама, зачем же так по лицу-то бить? Оказалось я лежал на холодном полу в каком-то полутемном помещении.
- И где ты лицо видел? У тебя вместо него один большой кусок мяса. Лежи спокойно, сейчас я тебя еще подлатаю и все отлично будет. Незнакомец, чье лицо тонуло в пелене, накрывшей мои глаза, осторожно протирал мое лицо чем-то влажным и прохладным. Стало намного полегче.
- А где я? И что ты тут делаешь?
- Ты так и не понял? Друг мой, ты в карцере фрегата "Смелый" на высокой орбите какой-то планеты. Систему не помню тоже, да и зачем это тебе. А я, я просто еще один каторжник. Не понравился приказ офицера, за что последний получил в глаз. Вот теперь тружусь на нижних палубах. Да не вздыхай ты так. Как твоя голова?
- Гудит так, как будто ее использовали вместо колокола в соборе. Но вроде живой. Я попытался подняться на локтях но бок скрутило и я тяжело упал обратно на пол.
- Полежи пока. Дааа... Здорово тебя отделали. Я слышал сержант охраны говорил о том, чтобы тебя в одиночку кинуть. Но у нас все занято, даже карцер и тот забит под завязку. Так что ты теперь с нами.
- Час от часу не легче. Я же ничего такого не делал... а плевать. Достало все это. Все эти чертовы задумки военных чинов, политика. Задолбало. Выберусь отсюда - устроюсь охранником на межсистемный транспортник. Буду много есть и еще больше спать. Незнакомец усмехнулся.
- Ну-ну. Отсюда пока еще никто не уходил. Только если тебя через шлюз в космос вытолкнут, без скафандра.
- Кстати говоря - Николай. Я протянул размытой тени руку.
- Сергей. Ну или серый, для друзей. Он аккуратно пожал мне руку, а затем прощупал кость.
- Вроде не сломана. Это хорошо. Я раньше медиком был полевым, латал ребят на передовой, а вот теперь сижу тут, на нижней палубе. Благодарность за выслугу лет. Как твой бок? У тебя швы разошлись. Не особо болит? Я подштопал тебя немного, так что должно быть полегче.
- Спасибо, док. Все пучком. Только спать очень хочется.
- Вот и спи. Тебе восстановиться надо, иначе быстро тут загнешься. Я кивнул и положил голову на пол. Мозг отключился почти что сразу. Снилась приятная планета, вся в цветах и деревьях. А потом сквозь все это великолепие начали прорываться боевые роботы, люди в броне и с оружием. Они стреляли друг в друга, слышались крики, взрывы, выстрелы. Это продолжалось очень долго, кажется, целую вечность. Уже всю видимую площадь устилали трупы и раскуроченные горящие остовы техники. Кричали раненные. И вдруг прямо перед моим лицом вынырнуло лицо Палыча. В броне, с каким-то крупнокалиберным пистолетом, он что-то кричал мне, но я не мог расслышать. Затем он ударил меня. Я почувствовал боль.
- Вставай, засранец, вставай твою маму! Абордаж!
- Что? Какого хрена... Палыч, я что, сплю?
- Нет, идиот! Вставай, нам надо найти Алексея. По дороге все объясню. Я попытался встать и упал обратно на пол, изрыгая проклятия. Док помог мне встать и я оперся на него.
- Пошли, пошли! Мы выскочили в коридор. Отовсюду слышались выстрелы, кричала сирена, бегали заключенные с оружием и в броне охраны. Вокруг валялись трупы в военной форме изуродованные до неузнаваемости. На стенах было множество следов от пуль.
- Рассказывай что случилось, Палыч, я ничего не понимаю. Это что за фантасмагория?
- Все очень просто. Фрегат ушел в гипер вместе со всем флотом через прыжковые ворота, вероятно прыжок был действительно слишком дальний, иначе бы они врубили обычные прыжковые двигатели. А потом кто-то умный вскрыл систему сети ворот и выкинул этот фрегат в астероидное поле вместе со всем флотом. И теперь нас абордируют.
- И каковы наши планы?
- Найти Петровича и свалить отсюда к чертовой матери. Можно на спасательных шлюпках, а можно и в истребительный ангар прорваться. Заключенных пираты освободили, так что теперь на этом фрегате царит полная анархия и неразбериха.
- Обажаю такое веселье! Автомат мне!
- Ты гляди, а наш хирург оказывается бешенный.
- Поосторожнее со словами, бородач.
- Ладно, потом все разборки. Я слышал от соседей по камере, что нашего друга утащили куда-то на допрос. Надо побыстрее его найти, пока местные мясники его не прирезали окончательно. Мы бежали по задымленным коридорам, вокруг бесились бывшие заключенные, убивая каждого на своем пути. Палыч по пути пристрелил одного слишком разгорячившегося, разнеся его голову на мелкие ошметки.
- Быстрей, судя по картам на стене мы уже близко! Надо успеть пока в эту посудину не пустили парочку торпед или она сама не вписалась в астероид. Вскоре мы натолкнулись на массивную двустворчатую дверь, с характерной надписью. Палыч стукнул по выключателю но тщетно, дверь была заблокирована изнутри.
- Вот дерьмо! И что дальше? Мы Петровича тут не бросим. Палыч, найди что-нибудь взрывающееся, быстрее! Вдруг из-за угла выбежал человек в герметичном шлеме и поношенной военной броне. В руках он сжимал немаленького калибра многоразовую ракетницу.
- Что, не пройти? Сказал человек, подняв с характерным шипением черное забрало. На его плече и груди красовался белый сокол, несущий в когтях череп с дыркой во лбу. На заднем плане были два перекрещенных скимитара.
- Друг наш там! Поможешь?
- Не вопрос, быстро от двери!!! Мы забежали за спину ракетчика пока он, присев на колено, закладывал в тыльную часть пусковой установки ракету. Затем дверь вынесло внутрь помещения. Поднялся дым.
- Вперед! Не спать! Палыч влетел в помещение и сразу послышались выстрелы его крупнокалиберного пистолета. Док практически внес меня в комнату.
GrandMA is offline   Reply With Quote
Old 03-14-2007, 09:33 AM   #34
GrandMA
МичманВ запасе
 
GrandMA's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Feb 2007
Location: Москва, Гольяново
Posts: 76
Re: Первая публикация

Пока пишу медленно - дипломник ((((
GrandMA is offline   Reply With Quote
Old 07-30-2011, 10:10 PM   #35
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Первая публикация

Неужели писательская карьера закончилась предыдущим постом?
Джаспер is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 11:36 PM.

Page generated: 0.128 seconds (96.05% - PHP and 3.95% - MySQL), 11 queries total