Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Другие игры > Чемпионаты и сетевые баталии
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 02-07-2011, 01:52 PM   #141
madman
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
madman's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Jan 2007
Location: tomsk
Posts: 242
Восклицание Re: Военная академия

Сегодня сделал тест 14 2жды апнутых интерцепторов против 14 неапнутых файтеров.
Результат был очевидным. Всего 2 звена интерцепторов было потеряно. Почти всухую.

Следующий тест меня весьма удивил. Если к неапнутым файтерам вея прицепить 3 командных корвета, результат будет прямо противоположный, всего 2 звена файтеров погибло.
madman is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2011, 12:19 AM   #142
madman
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
madman's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Jan 2007
Location: tomsk
Posts: 242
Восклицание кодовое название 3cc 2 MS

Судя по названию заголовка, можно определить, что речь идет о 3х носителях и 2х мазершипов, в нашем случае будут флагманы.

За последние 2 недели флот вайгра, с участием меня и комрада Агронома, начал повергать всех хиигар в ступор на gamespy-е. Наша новая тактика (оттачиваемая уже с месяц) начала приносить свои плоды.

Далее опишу сей гайд о том, как за счет хиленького, обиженного ресурсами и всем прочим вайгра, добиться победы над превосходящим (технически) противником.

Все опытные (skilled) флотоводцы на gamespy (и не только на gamespy) предпочитают рубить за хиигару, ибо за нее легко и удобно (например, намного меньше требуется микроконтроля, на 30% больше сбор ресурсов, очень гибкая система апгрэйдов). Для маленького примера: при наращивании флота в самом начале хиигара успевает сделать лимит на интерцепторы и на пульсары и построить верфь, когда вайгр успеет сделать только лимит файтеров и корветов. Исход, я думаю, будет ясен даже ежу. Отставание в сборе ресурсов ставит крест на постройку суперкапиталов, даже если идти в дальнейшем в крейсеры, вайгр их сольет один за одним из за низкой брони и скорости (цены на армор и скорость как в модном бутике ).

Немного про читерство.

Все Хиигарцы как правило стремятся получить крейсер как можно быстрее, т.к. сей девайс ведет себя невероятно читерно в убиении всех классов кораблей. Такой кораблик не подчиняется правилам "камень-ножницы-бумага". На геймспае я неоднократно убеждался в этом. Судя по распакованным Бигам, да и визуально на практике, видно как это чудо крошит все, что попадает в сферу с радиусом в 6км. Ионки жгут всё что больше корвета, всё остальное вышибает кинетика и пульс лучи (я потрясен точностью попадания кинетики дестроеров и батлов по мелочи в 10% !!!, даже вайгровский ассолт фрегат, заточеный под мелочь, имеет жалкие 13%). Так что имея в своем распоряжении достаточное количество таких штуковин, необходимость во флаках отпадает, как и в серьезном эскорте из мелочи.

Из моего личного опыта: В одном из замесов была ситуация, когда союзники слили свои суперкапиталы в сражении. Дальше армада из 6-7 батлов хиигар подступала к нам на стартовые позиции. Пришлось срочно предпринимать действия по удержанию их на текущем месторасположении, хотя б на какое то время. Мои производственные линии успели настрогать аж 18 бомберов. Но я ничего не смог ими сделать, точнее смог остановить только 2-3 из них но почти все мои бомберы погибли от кинетики и пульс лучей.

Еще один случай я узрел на том же геймспае, в тот раз я был простым наблюдателем и увидел просто шокирующую картину. Батл хиигары вылез из гипера около экспаншена и производственных мощностей противника. Я чуть со стула не упал. Он буквально всего за один залп снес 8 сборщиков. Всего за несколько секунд 2 ионных луча вразнобой просто пробежались по 6 сборщикам, а 2 сборщика добила кинетика. Ни один корабль в хв2 не способен на это.

Так о чем это я, ах ну да, если поставить крест на постройку крейсеров вайгру, чем можно их заменить... вариантов 2 - либо дестроеры, либо фрегаты. Первое отпадает само собой, ибо стоимость апгрэйдов. Остается второе. Фрегаты как многие говорят на форуме, никчемны, еще раз могу опровергнуть ))) Да у них слабая броня, да они стоят дороговато в соотношении огневая мощь-броня, но есть один немаловажный плюс, их можно строить на носителях. Даже с хилой экономикой вайгру реально сделать 20 фрегатов до появления крейсера у противника. 20 фрегатов скажу я вам, наносят повреждений больше чем 1 крейсер (простая математика: 20*361=7220, а у крейсера 5200). А если к ним прикрутить 3 БКО т.е. +40% дамагу, то получится 10к+ !!!

Теперь о стратегии и тактике.

Задача сделать многопоточное производство фрегатов, что вайгру, за счет дешевых носителей, под силу. Исходя из количества сборщиков (20 штук), вполне реально потянуть 3 потока.
В таких замесах как 2 на 2 или 3 на 3, 2-ым вайграм эффективней делать что-то одно, например, один делает только файтеры, другой только корветы и т.д. Затем происходит обмен флотом. А всё только потому, что если делать одному 2-3 класса кораблей, будет отставание в количестве из за апгрэйдов на весь класс кораблей. К примеру, хиигаре для апгрэйда интерцепторов нужно 800ру, вайгру же для того чтоб он уверенно чувствовал себя в сражении мелочью, нужно 2600 ру. Разница весьма существенна.

Итак, 2 вайгра против 2х хиигар
Режим: Deathmatch
Карта: Crimson bond.
Starting ru: 3000.
Unit cap: default.

Сразу вместе строим по 14 сборщиков (7+7+моб.рефы). Пока строятся сборщики, обязательно нужен ингибитор, причем как можно скорее, ибо фаст гипер торп в 3-30 может сыграть злую шутку.

Далее один строит 2 кэриера (1 уже есть) и передает свой флагман союзнику. Союзник уже на 2х флагманах и на носителе делает в 3 потока файтеры, скауты, а затем и корветы.

Далее 3 кэриера прут в сторону противника, по пути накапливая фрегаты. Союзник подтаскивает мелочь. Что мы видим у противника в тот момент, когда наш флот уже стучится в двери. Мы видим 3-4 варианта:

1. лимит интерцепторов, почти лимит пульсаров, и вылазит крейсер из шипьярда.
2. тоже самое + около мазершива пасутся 2 дестроера + с шипьярда выходит еще 1.
3. интерцепторы + немного пульсаров + с десяток ионников + шипьярд с выползающим батлом.
4. редковстречающийся вариант с минелейерами + шипьярд там точно есть.

К моменту атаки уже успевает накопиться 20 фрегатов + уже подходят 3 командных корвета.

Целью номер 1 является либо шипьярд, либо мазершип. Что первое, что второе, лакомый кусочек. 3-4, может 5 залпов оставляют противника без возможности строить крейсеры + теряют все рисеч модули. Шах и Мат для хиигары. Батлкрузер хиигары обстреливается с верхней или нижней полусферы, а еще лучше с мертвой зоны обстреливать не сам крейсер, а те же дестроеры, фрегаты и т.д.

Самое главное в этой тактике - не потерять 3 носителя, для чего нужен клок генератор и к тому времени хороший рой для прикрытия от пульсаров. Скауты регулярно бьют током мелочь противника, а между атаками отходят в безопасное расстояние или занимаются уничтожением всякого рода пробок и проксов.

PS: Этот раш-гайд был неоднократно протестирован на gamespy против экспертов. Результатом мы с комрадом агро весьма довольны, для чего ему особый респект, что составляет мне компанию по выбиванию дури из заносчивых буржуев с репликами, типа "west all time was stronger then east".

PPS: Блин, Леха подсел на бф, уже поди совсем забыл где находится кнопка мультиплеер в хв2. )))

Last edited by madman : 03-29-2011 at 10:39 AM.
madman is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2011, 04:41 AM   #143
Evgeniy
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Evgeniy's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2009
Location: Санкт-Петербург
Posts: 98
Re: Военная академия

Интересная тактика, правда, требует высокой точности и согласованности. МОЧИ ХИИГАРУ!

PS: Что-то я тоже забыл про эту кнопку(

PSS: Я хотел посоветоваться с тобой по тактике против хиигaры 1:1
Evgeniy is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2011, 08:36 AM   #144
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Военная академия

Evgeniy, та же тактика работает и 1 на 1, тов. Агроном мне продемонстрировал)) Разница в том, что он вел на меня 3 кариера и матку.

Единственное противодействие данной тактике пока вижу только в широком разбросе производственных мощностей по карте, что может дать достаточное количество времени для контр атаки.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2011, 10:20 AM   #145
madman
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
madman's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Jan 2007
Location: tomsk
Posts: 242
Re: Военная академия

Quote:
Originally Posted by KUPRUM View Post
в широком разбросе производственных мощностей по карте
Астероиды с собой на прицепе будешь таскать ? )))
madman is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2011, 10:52 AM   #146
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Военная академия

Да было бы не плохо))) Я имел виду распределения своих кериеров по разным группам астероидов.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2011, 12:49 PM   #147
Evgeniy
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Evgeniy's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2009
Location: Санкт-Петербург
Posts: 98
Re: Военная академия

Я имел ввиду карты для двух игроков вроде шилда. Хиигару на них разбить почти нереально, а вот на больших картах значительно проще.
Evgeniy is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2011, 02:26 PM   #148
madman
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
madman's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Jan 2007
Location: tomsk
Posts: 242
Re: Военная академия

Quote:
Originally Posted by KUPRUM View Post
Я имел виду распределения своих кериеров по разным группам астероидов.
Хиигара особенно сильна, когда находится сосредоточенной в одном месте, а если рассредоточить силы, вайгру будет легче добиться превосходства (из-за лазерных корветов).
madman is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2011, 02:41 PM   #149
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Военная академия

Просто когда я играл против Агронома, данный вариант дал мне возможность продержатся как можно дольше. Да, лазерные корветы это сила, особенно в начале игры.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2011, 03:31 PM   #150
Лёшка
Вице-адмиралХитрый Двухлисый
 
Лёшка's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Dec 2008
Location: Москва
Posts: 907
Re: Военная академия

Quote:
Originally Posted by madman View Post
Блин, Леха подсел на бф, уже поди совсем забыл где находится кнопка мультиплеер в хв2. )))
Рад, что не забыл меня, этот пост заставил меня по приезду вспомнить былые времена Очень грамотно и четко расписал, молодец, правда поздновато конечно, но тем не менее сразу вспомнил, как мы это с тобой проворачивали по Skype

Battlecruiser хиигар конечно читерство, но не только фриги эффективно ломает его бронь

PS: Ты им ещё про uber fast int rush за vaygra расскажи
Лёшка is offline   Reply With Quote
Old 03-31-2011, 04:47 PM   #151
Лёшка
Вице-адмиралХитрый Двухлисый
 
Лёшка's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Dec 2008
Location: Москва
Posts: 907
Re: Военная академия

2 madman, стукни мне в Skype, назначим время тренировок, пора снова снимать сливы Запада ))).
PS: Так уж и быть, забуду про бф ненадолго
Лёшка is offline   Reply With Quote
Old 04-03-2011, 02:25 PM   #152
madman
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
madman's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Jan 2007
Location: tomsk
Posts: 242
Восклицание Re: Военная академия

double uber fast ints rush

Немного предисловия. В мультиплеере, на такой карте как кримсон бонд, с экономической точки зрения, существует несколько путей развития.
Вот три самых распространенных из них, при стартовых 3к ру:
1. 10 сборщиков (6 стартовых + 2 на мазере/флаге + 2 на кэриере).
2. 14 сборщиков (6 + 4 + 4 ) + 1-2 мобайла.
3. 20 сборщиков (6+7+7) + 1-2 мобайла.

Вариант 1 нужен для получения чего то толстого и/или противоколлекторного или противоподсистемного (гипер бомберы/гипер торп/гипер дестроер).
Вариант 2 в большей степени для получения роя.
Вариант 3 для, так сказать, "full build".

Рассмотрим 2 случая при 2v2 (один из союзников хиигарец). Здесь самым лучшим будет использование варианта 1 и варианта 2 (тут даже не 14, а 12 сборщиков).
Делается следующее. Хиигарец делает гипер торп, союзник делает перехватчики/файтеры и отправляет их вперед на прикрытие торпедников.
Такой вариант крайне эффективен, если противник на начальном этапе не сделал рекогносцировку и с другой стороны также весьма рискован, если оппоненты опытны, уже всё разведали и готовятся встретить хлебом-солью.

Второй случай, когда оба делают fullbuild, т.е. 20 сборщиков. Fullbuild в свою очередь уязвим, если оппонент идет в раш, т.е. первый случай.

Итак, наш double fast int rush.
Ставка в этом раше делается на то, что противник еще не успел поставить ингибитор, точнее не то что не успел, противник в принципе по времени не успеет его поставить, т.к. прыжок будет осуществлен еще раньше.
Итак, на старте 2 вайгра выходят из гипера, затем один из вайгров передает свой флагман и 6 стартовых сборщиков союзнику. Союзник наоборот передает свой носитель.
Далее, имея в наличии 3к ру и 12 сборщиков, строятся файтер фасилити на оба капа + 2 мобайла. Затем рисеч модуль. Разрабатываем гипер + важную фишку вайгра - improved manufacturing.
Далее прыжок флагами на 3й экспаншен противников и уничтожение сборщиков.
Противник в диком недоуменивании начинает вместо всякого рода шипьярдов, делать интерцепторы, а в дальнейшем флаки.
Союзник тем временем отстраивает свои 12 сборщиков, разрабатывает фриги, делает гипер следом на подмогу.

Если всё сделать правильно, то шанс на успех весьма велик.

PS: Данная тактика использовалась против игроков экспертов на геймспае и показала неплохие результаты. Респект Лёхе за участие в экспериментах над буржуями )))

Last edited by madman : 04-03-2011 at 08:56 PM.
madman is offline   Reply With Quote
Old 04-03-2011, 10:18 PM   #153
Лёшка
Вице-адмиралХитрый Двухлисый
 
Лёшка's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Dec 2008
Location: Москва
Posts: 907
Re: Военная академия

Хочу добавить ещё немного насчёт раша в интерцепторы.

Quote:
Originally Posted by madman View Post
Далее прыжок флагами на 3й экспаншен противников и уничтожение сборщиков.
На второй ещё пока Прыжок осуществляется на 5-й минуте, по 4 интерцептора в каждом флагшипе (итого 8). А противникам настаёт привет горячий

Далее после истребителей у прыгуна идут корветы, преимущественно лазерные, с последующей передачей союзнику. В принципе всё, главное апать не забывать мелочь, а она уже свою работу сделает ))
Лёшка is offline   Reply With Quote
Old 04-16-2011, 08:20 AM   #154
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Вопросы... много вопросов [ВОПРОСНИЦА]

Вопрос - корабли, на которых действует поле невидимости, но уже обнаруженные врагом, получают от этого поля какой-то бонус? Меньше попаданий, например?

Добавлено через 19 минут
И еще - в оригинале дисторшены кто-нибудь использует?

Last edited by regul : 04-16-2011 at 08:39 AM. Reason: добавлено сообщение
regul is offline   Reply With Quote
Old 04-16-2011, 11:14 AM   #155
Лёшка
Вице-адмиралХитрый Двухлисый
 
Лёшка's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Dec 2008
Location: Москва
Posts: 907
Re: Вопросы... много вопросов [ВОПРОСНИЦА]

Quote:
Originally Posted by regul View Post
И еще - в оригинале дисторшены кто-нибудь использует?
Было дело Ракетные фрегаты под 5 сенсор дистрошанами могут творить чудеса, нужно только сделать залп и нажать S. Фрегаты выстрелят, а затем скроются под 5 дистрошенами.

5 сенсор дистрошенов дают почти полную невидимость кораблям файтер, корвет и фрегат класса, эффект не распространяется на дестры, батлы, керриеры, шипярды. С 5 штуками враг видит вышеуказаные корабли с 500 метров!!! Не помню, видимость с 4-мя и менее, Madman меня дополнит в этом плане Больше 5-ти пробок в одном месте нет смысла использовать.

Также вроде была тактика таким образом скрывать гиперворота, главное пробки и ворота посылать одновременно, поскольку у обоих скорость 600.

Хиигаре дистрошены обходятся дорого, Вайгру чуть подешевле.

Но есть и минус сенсор дистрошенов - 1 проксимити снимет эффект всех пробок (увы).

Last edited by Лёшка : 04-16-2011 at 12:21 PM.
Лёшка is offline   Reply With Quote
Old 04-16-2011, 12:22 PM   #156
madman
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
madman's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Jan 2007
Location: tomsk
Posts: 242
Re: Вопросы... много вопросов [ВОПРОСНИЦА]

Quote:
Originally Posted by Лёшка View Post
Хиигаре дистрошены обходятся дорого, Вайгру чуть подешевле.
стоимость пробок одинакова, разве что их разработка хиигаре вроде как на 100 ру дороже.

Quote:
Originally Posted by regul View Post
И еще - в оригинале дисторшены кто-нибудь использует?
На геймспае ещё как используют.
madman is offline   Reply With Quote
Old 08-18-2011, 12:37 PM   #157
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Военная академия

Для всех кому интересно, составил ттх из хв 2, качать отсюда.

По моим подсчетам на постройку батла (гипер модуль, верфь, завод крупных кораблей, исследовательские модули, исследования) хигара тратит: 11850 ру.

А вейгр всего 10000.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 08-18-2011, 01:39 PM   #158
Лёшка
Вице-адмиралХитрый Двухлисый
 
Лёшка's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Dec 2008
Location: Москва
Posts: 907
Re: Военная академия

2KUPRUM, cкачал твой файл, а там какие-то иероглифы. Можешь перенести свои расчеты на блокнот?

Хотя я могу и так подсчитать, на память.

Хиигара:
6 дополнительных ресурс коллекторов = 2400 ру
Рисерч модуль = 1500 ру
Кап фасилити на мазере = 1800 ру
Гипер модуль = 1000 ру
Адванс рисерч модуль = 2250 ру
Шипьярд = 3500 ру
Исследование батла = 1800 ру
Кап модуль на шипьярде = 1800 ру
Ускоренное производство на шипьярде = 1000 ру
Постройка батла = 4000 ру
А также продажа кап модуля с мазера на момент появления Адванс рисерч модуля = +1500 ру.
Апы батла:
Cкорость лвл 1 = 1000 ру, лвл 2 = 1500 ру
Броня лвл 1 =2000 ру, лвл 2 = 3000 ру

Получается: 33750 ру нужно Хиигарцу на постройку и полный комплект батла.

Вайгр:
6 дополнительных ресурс коллекторов = 2400 ру
Рисерч модуль = 500 ру
Кап фасилити на флагмане = 1250 ру
Гипер модуль = 1000 ру
Разработка батла = 2500 ру
Постройка шипьярды = 4000 ру
Кап модуль на шипьярде = 1250 ру
Ускоренное производство на шипьярде = 1000 ру
Постройка батла = 4000 ру
Продажа кап фасилити на флагмане на момент появления гипер модуля = +1000 ру
Апы батла:
Cкорость лвл 1 = 3500 ру, лвл 2 = 5000 ру
Броня лвл 1 =4000 ру, лвл 2 = 6000 ру.

Получается : 34900 ру нужно Вайгру для постройки и укомплектовывания батла.
33750 < 34900 => Hiigara win.

Last edited by Лёшка : 08-18-2011 at 03:47 PM.
Лёшка is offline   Reply With Quote
Old 08-18-2011, 03:47 PM   #159
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Военная академия

Это не расчеты это таблицы, содержащие в себе ттх и цены, кораблей, модулей, исследований. По идее ты должен был увидеть следующие:



Док в формате *.docx.
Залил на всякий *.doc файл, брать отсюда.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 08-18-2011, 03:55 PM   #160
Лёшка
Вице-адмиралХитрый Двухлисый
 
Лёшка's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Dec 2008
Location: Москва
Posts: 907
Re: Военная академия

Почитал твой документ, надо поправить, особенно Импульсные бомбы и торпеды убили.

Imp. это значит Improved - улучшенный.
Лёшка is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 06:20 PM.

Page generated: 0.091 seconds (91.82% - PHP and 8.18% - MySQL), 12 queries total