Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Сделай сам! > Ангар > Игры мечты
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 02-26-2011, 09:13 PM   #1
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Сообщение Внутри корабля

Всегда было интересно как может быть устроен корабль хв изнутри. Поэтому я соорудил вот такое.

Первое что меня поразило - размер. Это командный корвет вейгр. Судя по тому, что у меня вышло, эта штука значительно больше современных морских эсминцев или фрегатов, и причем эту фигню можно клепать пачками. Конечно, модель далека от завершения (не думаю что продолжу работу), но тем не менее интересно ваше мнение.

Для запуска модели скачайте архив отсюда: загрузить. Архив под паролем пароль "KUPRUM" (не бейте за банальность).
Для нормальной работы программы вам нужна мышь, клава, видеоадаптер поддерживающий 2.0 шейдеры и винда ХР или старше.

Управление:
ESC - выход из программы
Shift - залипание курсора
пробел - увеличение скорость передвижения в 3 раза
Стрелочка верх - движение вперед
Стрелочка вниз - движение назад
зажатая лкм - вращает камеру
щелчке лкм - выполняет заданный триггер в игровом объекте(кнопка действия).

В проге есть два игровых объекта:
1) телепорт - висит на стене, на нем 4 прозрачных кнопки, при щелчке которых вас перенесет в одну из 4 частей корабля.
2) на мостике (там где вы появитесь) висит экран с изображением командного корвета сбоку. По нему можно щелкнуть и вас переместит на время на место, откуда вещает камера.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2011, 09:58 PM   #2
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: Внутри корабля

Корвет да, громоздкий - 63 метра. Внутрь много можно набить.
Кстати, лучше бы закончил, неплохо получилось.
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2011, 10:39 PM   #3
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Внутри корабля

Потрясающе!
KUPRUM респект тебе наиогромнейший, слов нету просто!!!
И не думай забрасывать!
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 02-27-2011, 06:21 PM   #4
Phantom
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Phantom's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Apr 2008
Location: Gardens of Kadesh
Posts: 272
Re: Внутри корабля

Можно сделать "квест на командном корвете"
Кажется, нигде не встречалось количество экипажа на корветах во втором хоме?
Кстати, 63 м - это длина всего корвета?

ЗЫ: Дезориентирован падением со второго этажа на первый
Phantom is offline   Reply With Quote
Old 02-27-2011, 08:44 PM   #5
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: Внутри корабля

Традиционно:
Истребители - 1-2.
Корветы - 2-5
Фрегаты - 20-30
Эсминцы - около 50.
Тяжелые крейсера - 120.
Линки - возможно, около 300.
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 02-27-2011, 09:20 PM   #6
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Радость Re: Внутри корабля

Спасибо и за похвалу и за критику. Я так думаю внутри судно набито роботами, занимающимися обслугой узлов. 6 чел с такой громадой не справятся. У меня другой вопрос - почему они такие огромные?
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 02-27-2011, 10:06 PM   #7
Phantom
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Phantom's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Apr 2008
Location: Gardens of Kadesh
Posts: 272
Re: Внутри корабля

Системы управления, передатчик, реактор, это все почему занимает очень много места + систему трубопроводов по всему кораблю. Достаточно посмотреть сколько в американских челноках занимает места кабина и жилые помещения, причем это только для выхода на орбиту (правда, там еще грузовой отсек огромный), хотя все равно размеры поражают.
Phantom is offline   Reply With Quote
Old 02-27-2011, 10:10 PM   #8
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: Внутри корабля

Запас топлива, если учесть, что оно все еще было в ХВ1, опять же.
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 02-27-2011, 10:36 PM   #9
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Внутри корабля

Получается один корвет способен нести вахту далеко от матки.

Интересна конструкция кораблей. У этого командного корвета перед иллюминатором дающим обзор вперед закрывает антенна, из чего думаю судно управляется другими способами (с помощью веб-камер).

При постройке внутренних помещений сложилось впечатление, что эти два бокса с иллюминаторами изолированы от машинного отделения и отстреливаются от корпуса в случае угрозы.

Как насчет того что даже корвет может быть носителем более мелких кораблей (размером с шатлл)?

Last edited by KUPRUM : 02-27-2011 at 11:12 PM.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 02-27-2011, 11:45 PM   #10
Napalm
СержантВ запасе
 
Napalm's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: May 2010
Location: HUUN-LAN
Posts: 40
Re: Внутри корабля

Quote:
Originally Posted by KUPRUM View Post
Как насчет того что даже корвет может быть носителем более мелких кораблей (размером с шатлл)?
Отрицаю. По сути, корвет - промежуточное звено между истребителями и лёгкими фрегатами (причём сродни ближе истребителям), разнящимися с первыми лишь в более серьёзными броне и орудийными системами, но уступающими в скорости и манёвренности.

Я не знатный аналитик, но как человек, 3 года прослуживший в авиации, отвёл бы корветам функцию как кораблям авангардно-оборонительного класса. Задача которых - разбить атакующий порядок противника, и рассеять основные атакующие войска, после чего незамедлительно отступить для ремонта и перегруппировки.

Добавлю ещё немного ИМХО:
  1. Не использую корветы, так как играю от атаки, и адекватного применения этим судам не нахожу.
  2. Корвет, даже в визуальном сравнении слишком мал, чтобы нести на себе беспилотные (микро-) корабли.
  3. Возможностей беспилотных кораблей вполне достаточно, чтобы выполнять свои функции будучи программно запущенными с флагмана вне зависимости от расстояния (естественно, в пределах статуса текущей задачи/миссии).

Last edited by Napalm : 02-28-2011 at 12:38 AM.
Napalm is offline   Reply With Quote
Old 02-28-2011, 12:19 AM   #11
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Внутри корабля

Napalm, я не говорю о боевых беспилотных, я имею ввиду именно челноки (надо будит попробовать их куда-нибудь всунуть).

Насчет беспилотников, современный корабль класса корвет в среднем нуждается в экипаже 30-40 человек. Если данные AndrewN верны, то 5 человек не управятся с махиной вроде командного корвета вейгр (в случае поломки, разумеется). Так что думаю брюхо судна набито микро роботами из HWC.

Да, насчет размеров я погорячился, полистал справочники - оказалась, размеры современных морских корветов от 50 до 80 м.

Еще одна идея - неужели корабли во вселенной хв не умеют стыковаться друг с другом?
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 02-28-2011, 12:55 AM   #12
Napalm
СержантВ запасе
 
Napalm's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: May 2010
Location: HUUN-LAN
Posts: 40
Re: Внутри корабля

Quote:
Originally Posted by KUPRUM View Post
Napalm, я не говорю о боевых беспилотных, я имею ввиду именно челноки (надо будит попробовать их куда-нибудь всунуть).
Тут понял. Хорошая идея; поддерживаю; дерзай.

Quote:
Originally Posted by KUPRUM View Post
Насчет беспилотников, современный корабль класса корвет в среднем нуждается в экипаже 30-40 человек. Если данные AndrewN верны, то 5 человек не управятся с махиной вроде командного корвета вейгр (в случае поломки, разумеется). Так что думаю брюхо судна набито микро роботами из HWC.
Вполне возможно (и логично), что обслуживание систем кораблей в HW является полу-автоматическим (с использованием как экипажа, так и роботов/сервиторов).
Тут автоматически возникает встречный вопрос - почему бы не обеспечить "Мимики" беспилотной системой, а не жертвовать человеческими жизнями? Отвечу без излишних рассуждений и философии: в рамках космооперы, использование камикадзе является частью военного ритуала и философии войны расы. Насколько мы знаем, причиной конфликтов киитов Харака являлись трения на религиозной почве (или с изрядной долей таковой)...

Quote:
Originally Posted by KUPRUM View Post
Еще одна идея - неужели корабли во вселенной хв не умеют стыковаться друг с другом?
Могут, в рамках функциональности. Живые примеры: Ремонтные/заправочные корветы/фрегаты, аколиты.
Napalm is offline   Reply With Quote
Old 02-28-2011, 09:17 AM   #13
AndrewN
Вице-адмиралВице-адмирал
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Mar 2007
Location: Имперские Верфи
Posts: 786
Re: Внутри корабля

Так, а ответь-ка мне - что за движок/хрень ты использовал?)
Попробую тогда уж сделать что-то иное, за компанию, скажем так.
AndrewN is offline   Reply With Quote
Old 02-28-2011, 09:25 AM   #14
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Внутри корабля

Там написано Esperient Creator, движок не хрень, просто жутко сырой даже спустя 2 или 3 года. ))) Вот официальный сайт. Да, он понимает дофига моделей, так что если умеешь работать в 3D max, то можешь просто импортировать модели в Esp Creator и компилировать их в *.exe.

Модельки я брал отсюда, прога понимает их без конвертирования. При импортировании есть одна тонкость - при первом открытии текстуры на корабле будут как надо, при втором они пропадут. Чтобы этого избежать, после импортирования сохраняем сцену, потом надо все текстуры перекинуть в папку Images. В версии 3.8 данная папка находится в моих документах, в ранних версиях - в директории с прогой. Второй вариант решения данной проблемы это добавить путь в Settings -> Search Path Configuration в закладке Images - жмем кнопку Add и указываем откуда брать текстуры.

Для компиляции существует другая опция - Publish -> Publish User File.

Last edited by KUPRUM : 02-28-2011 at 10:09 AM.
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 02-28-2011, 01:11 PM   #15
aleks-nikita
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
aleks-nikita's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Манаан

Join Date: May 2007
Location: Vetrion-VI
Posts: 223
Re: Внутри корабля

По поводу экипажа: это командный корвет, он служит для предоставления тактических и прочих боевых данных истребителям (ближайший аналог - Марк-1 из БСГ). Здесь 5 человек не хватит, нужна еще команда диспетчеров и тактиков, качественное обслуживание систем связи и систем обнаружения, и тд и тп. Так что экипаж из 20 человек сей птахе обеспечен.

ЗЫ: KUPRUM не забрасывай, классная вещь

ЗЫЗЫ: Эндрю, давай тоже твори добро))
aleks-nikita is offline   Reply With Quote
Old 02-28-2011, 01:48 PM   #16
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Сообщение Re: Внутри корабля

Чую отчислят меня, но меня взял азарт. Вот скринсшот внутренностей. Объясните где лучше хостить изображения?

Думаю разместить ангар на два челнока в носу там пожалуй вполне поместятся две машины. Фиолетовая байдень на конце трубы думаю будит реакторным отсеком.

Думаю завтра выложу новую модель более подробную. Кто нибудь дайте идею как может выглядеть челнок вейгор, можно готовую модель.

Добавлено через 11 часов 35 минут
Залил по новой модель командного корвета. Надеюсь кто нибудь глянет Моделька потяжелевший раза в два. Старая ссылка больше не работает, я не знаю как ее убрать.

Загрузить новую прогу можно тут, пароль тот же (KUPRUM)

Для нормальной работы программы вам нужна мышь, клава, видеоадаптер подергивающий 2.0 шейдеры и винда ХР или старше.

Управление:
ESC - выход из программы
Shift - залипание курсора
Пробел - увеличение скорость передвижения в 3 раза
Стрелочка верх - движение вперед
Стрелочка вниз - движение назад
Зажатая лкм - вращает камеру
Щелчок лкм - выполняет заданный триггер в игровом объекте(кнопка действия)
Плюс еще три клавиши:
R - делает один скриншот и сохраняет его в директории с прогой.
T - Переключает варианты управления камерой. Есть два вида - прогулка, где вы как будто ходите сами, и свободное управление, где работают следующий клавиши:
зажатая лкм - вращает камеру
пкм - управляет зумом
скм - перемещение по вертикали или горизонтали.
Y - скрыть или показать полигональный корпус корабля, данная функция добавлены для того чтобы была возможность рассмотреть внутренности судна в свободном режиме.

Last edited by KUPRUM : 03-01-2011 at 01:27 AM. Reason: добавлено сообщение
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 03-01-2011, 09:20 PM   #17
Phantom
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Phantom's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Apr 2008
Location: Gardens of Kadesh
Posts: 272
Re: Внутри корабля

Лично от меня спасибо за бортики!!!

Я смог потеряться в инженерном отсеке... нарисуй на стене карту)))

Здорово вообще как проект) кстати у других корветов есть только часть, где у тебя жилой отсек...то есть как мне кажется там должен быть как раз мостик - не? и передняя палуба для аццких устройств и личного состава тактических офицеров...

Добавлю еще, что только у командного корвета впереди обзора из кабины нет... гениальный ход
Phantom is offline   Reply With Quote
Old 03-02-2011, 01:18 PM   #18
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Радость Re: Внутри корабля

Честно бортики это самая сложная часть и видимо ее придется переделывать - камера иногда теряется в полигонах.))

Я думаю в конце реализовать что-то вроде кпк, который будит давать информацию о текущем местоположении и задании.

Да возможно и так, но в этом случае жилой отсек где-то в глубине корпуса и лишается иллюминаторов (теряется романтика ).

Никто не может поделится звуками из хв?
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Old 03-02-2011, 06:01 PM   #19
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: Внутри корабля

кабина имхо похожа на банкетный зал, стенки с иллюминаторами такие тонкие
как будто это дачный одноэтажный дом
много акцента на окна и ходьбу под ними
а ведь там должны быть апаратура
вот возьми за пример мостик крейсера галактика из БСГ
Prisoner is offline   Reply With Quote
Old 03-02-2011, 07:16 PM   #20
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Внутри корабля

Prisoner, я еще работаю над моделью - все там будит позже, но спасибо за критику))) А разве стенки слишком тонкие? (в машинном отделении толщина стенок вообще бесконечно тонкая)
KUPRUM is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 01:34 PM.

Page generated: 0.085 seconds (89.91% - PHP and 10.09% - MySQL), 12 queries total