Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Space Opera... > Литература и Кино
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 02-24-2003, 04:20 PM   #21
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Quote:
Originally Posted by Z_Auror
Да главный герой все тушевался, на кой хрен они разработали гиперпрыжок. Сидели бы на планете и не лезли в межцивилизационные дела. А то поперлись к "звездам, кажущимися с Земли холодными игрушками. И ладони нам обжег звездный лед". Ну, типа так. Вторая часть называется Звездная тень, так там цивилизация такая есть "Тень"."
Понятно, задним числом все умные...

А на счет цивилизации "Тень" это наверное не совсем верно сказано. Я даже не знаю каким термином её обозвать (а в романе определение даётся?). Ведь "Тень" в романе "Звёздная тень", на мой взгляд, несколько больше понятия "цивилизация"... Кстати, а что вообще подразумевают под термином "цивилизация"?
Турист is offline   Reply With Quote
Old 02-25-2003, 06:33 AM   #22
Z_Auror
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Z_Auror's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Тут и живу
Posts: 284
Эт тебя уже в философию затянуло. Цивилизация, это нечто вроде единого общества со своей культурой, менталитетом, идеологией, технологией и всем таким. А если тебе не нравится термин "цивилизация" по отношению к Тени, то назови ее проще - Интернет
Z_Auror is offline   Reply With Quote
Old 12-12-2003, 09:29 PM   #23
Gregor
РядовойВ запасе
 
Join Date: Apr 2003
Location: Odessa
Posts: 23
Наибольшее сходство с Мастерами Ориона у Лукьяненко в книгах "Линия грез" и продолжении "Императоры иллюзий" (там собственно расы не только совпадают но и конкретно указываются своими именами). В отличии от "Звезд" и "Тени" эти книжки более боевые и масштабные. Ну а мораль в них никак не меньше чем "Звездах" и "Тени". ИМХО.

Вобщем очень книжки мне эти понравились, очень.

Любителям захватывающих космо- шпионских и военных приключений с детальным описанием происходящего и разносторонне представленными персонажами настоятельно рекомендую.
Gregor is offline   Reply With Quote
Old 02-20-2009, 10:39 PM   #24
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: С. Лукьяненко. Звезды-холодные игрушки

Тема, похоже, посвящена не только роману, вынесенному в заглавие, а всем работам тов. Лукьяненко. Значит, сюда и напишу.

-----------------------------------------
С.Лукьяненко "Конкуренты"

Сергей Лукьяненко. Автор, которым я увлекался лет 5 назад, после прочтения "Звёзды - холодные игрушки". Автор, который умело сочетал захватывающий сюжет, ненавязчивый хороший юмор, серьёзность, стиль и хороший коэффицент полезности прочтения его книги.
Когда спросил у владельца книги мнение о "Конкурентах", она задумалась и выдала: "Ну, это Лукьяненко. Уже не 16 лет, чтобы что-то очень новое вычитать из неё (книги)". Сейчас, уже прочитав книгу, могу согласиться с ней.
События книги начинаются с того момента, как главный герой - Валентин - находит странный клочок бумаги с объявлением о наборе в пилоты игры starquake. Заинтересовывается, проходит необходимые процедуры в офисе игровой компании, после чего сознание Валентина раздваивается: один продолжает жить старой жизнью, а другой - оказывается за много световых лет до Земли, вынужденный жить и сражаться с неизвестной для никого целью.
Первая часть "Конкурентов" абсолютно не цепляет. Где-то на 50ой странице я задумался: "А зачем я это, собственно, читаю?". Подобного чтива, где главный герой, обычный человек, оказывался в необычном окружения, становясь катализатором переломных событий, я прочитал уже много, можно даже сказать, у того же Лукьяненко. К счастью, это только по началу: потом книга читается влёт.
Да, все игровые несостыковки умелой рукой Лукьяненко затираются, но от вторичности подобного сюжета это не спасает: земная жизнь Валентина напоминает "Черновик", звездная - "Императоры иллюзий", к примеру. Самый известный фантаст России написал уже много книг, и его стиль повествования практически не меняется, что ещё более усугубляет сравнение. Все тот же рецепт: немножко психологизма, немножко юмора, чуть того и того... Но без нововведений не обошлось: не считая начатой в "Черновике" рекламной (или псевдо-рекламной?) кампании, в книге ярко присутствует тема секса. Правда, вместе с общей "подростковой" концепцией сюжета, сексуальные приключения 35-летнего холостяка приобретают ярко выраженный "юношеский" окрас.
Даже размер книги - 350 страниц - и быстротечность её прочтения - 5-6 часов - заставляют её воспринимать как "дэцкий" вариант. Если для подростков и старшего юношеского возраста эта книга будет очень интересной и даже полезной, как и все книги С. Лукьяненко, то для старшего возраста, избалованного более серьёзной литературой, произведение может претендовать лишь на лёгкое чтиво, вместо классического детектива, чтобы расслабиться после дурацкого дня.
Лукьяненко, конечно, мастер, но пора и ему переходить на следующий уровень .
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 03-08-2009, 01:24 PM   #25
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: С. Лукьяненко. Звезды-холодные игрушки

"Конкуренты" поразительно похожи на повзрослевших "Только ты можешь спасти человечество" Терри Пратчета... Странно всё это.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 11:21 PM.

Page generated: 0.036 seconds (86.88% - PHP and 13.12% - MySQL), 11 queries total