Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Homeworld Remastered
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 03-05-2015, 11:52 AM   #61
Fallout.
РядовойВ запасе
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Jan 2009
Location: минск
Posts: 22
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by meteor1982 View Post
Не завезли. Это оставили как в ХВ1, переход в гиперпространство делается вручную, в отличии от ХВ2. Можешь ресурсы собирать, а можешь сразу к следующий миссии лететь.
Что еще за бред? Что значит не завезли? Автоматический сбор ресурсов есть теперь и в хм1р. Хочешь - собирай вручную, нет желания тратить время - врубай гипер и получи в следующей миссии все ресурсы, что были на предыдущей карте.

Лично для меня это кажется неслабым таким бредом. Уж лучше бы добавили бы ускорение времени, как было в катаклизме.
Fallout. is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2015, 04:43 PM   #62
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Homeworld Remastered!

Вы где такое видели? Всё больше ощущение, что народ играет в разные игры. Может у вас пиратка бета версия, где и вправду многое могло быть более хвдвушным?
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2015, 05:25 PM   #63
meteor1982
ЛейтенантЛейтенант
 
meteor1982's Avatar
 
Faction:
Кушане

Join Date: Jun 2011
Posts: 92
Re: Homeworld Remastered!

Знаешь, надо проверить сколько ресурсов в конце миссии, а потом не собирая перебраться в следующую миссию и сравнить с ресурсами в начале миссии. Если изменилось в большкю сторону, то при выборе гиперпространства автоматически собираются все ресурсы на карте.
meteor1982 is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2015, 05:34 PM   #64
Fallout.
РядовойВ запасе
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Jan 2009
Location: минск
Posts: 22
Re: Homeworld Remastered!

Кхм, пройдите любую миссию (хотя бы даже ту, где гоустшип имеется) да зафиксируйте кол-во ресурсов после окончания да в начале следующей миссии.

Проходя кампанию первого переделанного хомяка я еще ни разу в конце миссии не собирал ресурсы. Ни разу.

Хотя может вас отсутствие надписи "ресурсы собраны" в самом конце миссии 'хоумворлд 2 стайл" смущает? Цифрам надо верить, цифрам.

А ваши инсинуации насчет каких-либо пиратских копий оскорбили меня до глубины души.
Fallout. is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2015, 05:49 PM   #65
Джаспер
Адмирал флотаКомандир отряда
 
Джаспер's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Dec 2010
Location: Хиигара
Posts: 1,557
Re: Homeworld Remastered!

Ничуть не собирался никого оскорблять, извините, если получилось, на всякий случай сегодня ещё раз проверю, но до этого в хв 1 ремастер такого замечено не было.

Добавлено через 5 минут
Сейчас проверил - всё таки есть автосбор, извиняюсь, видимо до этого умудрялся таки дождаться полностью ручного сбора и поэтому не было видно. А в целом удобная и вправду альтернатива автосбору или ускорению - и быстро и без принуждения какого-либо.

Last edited by Джаспер : 03-05-2015 at 05:54 PM. Reason: добавлено сообщение
Джаспер is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2015, 05:59 PM   #66
[BC]afGun
Командир эскадрильиBeast Self
 
[BC]afGun's Avatar
 
Join Date: Feb 2009
Location: Сыктывкар
Posts: 474
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by Лёшка View Post
А как насчёт бага, позволяющего захватывать свыше лимита SU? Например, на том же Гонзане IV у меня оставалось 10 SU и на них я спёр 3 ассолт фрига и естественно превысил лимит.
А ты мог строить, превышая лимит? Потмоу что если нет, то 3 фрига сверху - скорее исключение, чем превышение уже.
Впрочем, баги на то и баги, что их обычно дебажат, а не пользуют на потребу чёрной читерской души


Quote:
Originally Posted by Fallout. View Post
Завезли. Но хочется же собрать ресурсы да построить флот в конце, а не в начале следующей миссии.
Честно говоря, лично меня это нередко раздражало. В Катаклизме когда "завезли" ускорение времени, вообще готов был клоняться в ноги тому, кто это придумал.

Имхо, тут уже вкусовщина. Решается введений специальный опций: "автосбор ресурсов в конце этапа"; "ускорение времени по требованию" и т.п.

К тому же, я как уже вижу, автосбор и так работает, просто без вешаний таблички "все ресурсы собраны"
[BC]afGun is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2015, 06:18 PM   #67
GoodNight
ЛейтенантЛейтенант
 
GoodNight's Avatar
 
Join Date: Dec 2010
Posts: 110
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by Джаспер View Post
Вы где такое видели? Всё больше ощущение, что народ играет в разные игры.
Вот и у меня такое же ощущение. Повнимательней, Господа.
В HW1-R автосбор оставшихся ресурсов ЕСТЬ. Просто работает он по-тихому. Нажал гипер, - и все оставшиеся ресы оказались на "счете". Смотрите внимательно на счетчик.

З.Ы.:
Пока писАл, уже разобрались..))

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
И, да, я сторонник лимитов а ля HWC или Complex - когда ограничена "команда" )
Вот, собственно, и все объяснение споров. Ты - любитель HW2. Я же HW2 просто терпеть не могу за извращение полностью оригинального геймплея классической версии, и превращение самобытной и уникальной идеи в мейнстримовую и донельзя "оптимизированную" усредненку.

Quote:
Originally Posted by [BC]afGun View Post
Имхо, тут уже вкусовщина. Решается введений специальный опций: "автосбор ресурсов в конце этапа"; "ускорение времени по требованию" и т.п.
Речь не столько про то, что не дают самостоятельно собрать ресы (автосбор - логичная и неплохая альтернатива), а о том, что есть принудительный перевод на другой уровень. К примеру, я, играя разными составами на разных миссиях, предпочитаю не лихорадочно дергать мышкой, воюя и строясь одновременно по ходу миссии, а выйти на нее с уже подготовленным составом и сразу расставиться так, как мне надо.

По сути дела, такой принудительный переброс лишает меня возможности играть спокойно и размеренно и навязывает мне динамичный стиль игры, который лично я не люблю.

Last edited by GoodNight : 03-05-2015 at 06:37 PM.
GoodNight is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2015, 07:06 PM   #68
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by GoodNight View Post
Ты - любитель HW2.
Ой всё. Ты упоротый чтоле??
Lee is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2015, 07:45 PM   #69
Лёшка
Вице-адмиралХитрый Двухлисый
 
Лёшка's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Dec 2008
Location: Москва
Posts: 907
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by [BC]afGun View Post
А ты мог строить, превышая лимит? Потмоу что если нет, то 3 фрига сверху - скорее исключение, чем превышение уже.
Впрочем, баги на то и баги, что их обычно дебажат, а не пользуют на потребу чёрной читерской души
Можно заранее заказать в строительстве нужные тебе корабли, запустить и сразу же поставить на паузу, а затем захватывать сколько душе угодно.

Но баг с захватом кораблей сверхлимита никуда не делся, главное чтобы были изначально свободные SU для захвата корабля, а уже потом за 1 присест можно красть всё что угодно и набивать лимит свыше. В ХВ1 в общем то, тоже самое. Помню как в конце 3-й миссии заранее несколько саппорт фрегатов отстроил, иначе потом не получится - лимит не позволит.
Лёшка is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2015, 07:51 PM   #70
Lavos
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Lavos's Avatar
 
Faction:
Кушане

Join Date: Apr 2008
Location: Москва
Posts: 196
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by GoodNight View Post
Вот, собственно, и все объяснение споров. Ты - любитель HW2. Я же HW2 просто терпеть не могу за извращение полностью оригинального геймплея классической версии, и превращение самобытной и уникальной идеи в мейнстримовую и донельзя "оптимизированную" усредненку.
Так ли сильно извращён? Сиквел не обязан быть идентичным приквелу. На мой взгляд ХВ2 дал шанс нормально управлять истребителями и корветами. В ХВ1 приходится в начале каждой миссии заниматься построением войск и порой времени может не хватить, чтобы весь рой превратить в тактические подразделения. Стоит на это забить и вся эскадра истребителей выстраивается в один огромный неуклюжий клин. Не знаю как другие, но в ХВ1 я истребители и корветы держу до последней миссии в садах, после чего я их всех демонтирую и наращиваю фрегаты и дестры. В ХВ2 можно использовать все подразделения от начала до конца компании, а в онлайне баталиях ранний раш бомберы + канонерки работает куда эффективней предшественника.
Lavos is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2015, 11:05 PM   #71
GoodNight
ЛейтенантЛейтенант
 
GoodNight's Avatar
 
Join Date: Dec 2010
Posts: 110
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Ой всё. Ты упоротый чтоле??
Хоть одно разумное объяснение такому, в общем-то, не очень вежливому предположению?

Quote:
Originally Posted by Lavos View Post
Так ли сильно извращён? Сиквел не обязан быть идентичным приквелу.
На мой взгляд, очень сильно. Почему так считаю, писал выше. Про сложность построения в HW1 согласен, но лишь отчасти и только в случае чрезмерной раздутости флота. С другой стороны, это с лихвой компенсируется четкой "управляемостью" юнитов в бою. В HW2 же, меньшее количество юнитов хоть и легче собрать, но их чрезмерная самостоятельность, граничащая с неуправляемостью, сводит на нет саму идею построений и пр. тактических схем в том виде, в котором они существовали в оригинале.

Про сиквел согласен. Да, 2-я часть не должна повторять первую. Я, собственно, тут ничего и не говорю. Просто одно дело сиквел, а другое - ремастер. Перевод HW1 на движок от HW2 понятен. Без этого решить вопрос кардинального улучшения графики не вышло бы. Но вот прикручивание к оригиналу игровой механики от сиквела... Это уже ни в какие ворота.. Это не ремастер. Это ремейк. В этом, к.м.к., и есть принципиальное отличие, потому как ждали именно первого.

IMHO
GoodNight is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2015, 11:08 PM   #72
Fencer
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Fencer's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Сомтау

Join Date: Nov 2009
Location: Юг севера
Posts: 1,142
Re: Homeworld Remastered!

Решил проблему с абордажниками, радикально.
Единственный минус - в ангар трофеи запихивать приходится ручками.
Хотя, смысл что-либо захватывать теперь потерян навеки...

ЗЫ: Крупную добычу сгружает вообще непонятно как: бросает около мамки, захваченный корабль делает вокруг неё полукруг, после чего начинает в сердцах всё вокруг крушить.
Attached Images
File Type: jpg ss00023.jpg (305.3 KB, 39 views)

Last edited by Fencer : 03-05-2015 at 11:28 PM.
Fencer is offline   Reply With Quote
Old 03-06-2015, 12:25 AM   #73
Lavos
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Lavos's Avatar
 
Faction:
Кушане

Join Date: Apr 2008
Location: Москва
Posts: 196
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by GoodNight View Post
На мой взгляд, очень сильно. Почему так считаю, - писал выше. Про сложность построения в HW1 согласен, но лишь отчасти и только в случае чрезмерной раздутости флота. С другой стороны, это с лихвой компенсируется четкой "управляемостью" юнитов в бою.
Вижу, я некорректно выразился. Я в большей степени высказался конкретно об игре в мультиплеере. В одиночной игре сидеть клепать гибридные строения весёлое занятие, хоть мне это и быстро надоедает.. А вот в мультиплеере дело обстоит хуже. Думаю мне нет смысла объяснять почему?

Quote:
Originally Posted by GoodNight View Post
В HW2 же, меньшее количество юнитов хоть и легче собрать, но их чрезмерная самостоятельность, граничащая с неуправляемостью, сводит на нет саму идею построений и пр. тактических схем в том виде, в котором они существовали в оригинале.
Честно говоря я не понимаю что подразумевается под "чрезмерная самостоятельность"? Корабли сами решают как им строится? Они сами нападают? Честно говоря у меня никогда не было проблем с управлением флотилией. Единственную самостоятельность я наблюдал как мои корабли автоматически вступали в бой, если на них нападали. Я это считаю хорошей самостоятельностью, в ХВ1 с этим делом косяк.
Lavos is offline   Reply With Quote
Old 03-06-2015, 01:09 AM   #74
GoodNight
ЛейтенантЛейтенант
 
GoodNight's Avatar
 
Join Date: Dec 2010
Posts: 110
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by Lavos View Post
Честно говоря я не понимаю что подразумевается под "чрезмерная самостоятельность"? Корабли сами решают как им строится? Они сами нападают?
Ну, сами не строятся, конечно..)) Но в бою ситуации складываются просто анекдотичные. Часть из таких я уже описывал выше, когда юниты на нейтральной тактике самостоятельно переключаются с поставленной задачи (охрана, эскорт, ожидание) на бой. Ну а больше всего добивает неспособность группы держать как строй, так и фокусированный огонь на указанной цели. Постоянно приходится наблюдать, как некоторые юниты из группы начинают атаковать не указанную цель, а ближайшую. Причем повторные команды хоть и действуют, но через пару секунд маркер цели все равно перескакивает не туда, куда надо. Из-за этого два-три юнита атакуют указанное, а остальные - все, что летает рядом. Группы разваливаются, бой затягивается, превращается в кашу и становится малоуправляемым..

Говоришь бомберам атаковать харвестеры, а они вместо этого переключаются на подлетающий эскорт и, естественно, дохнут.. Ставишь корветы подальше от боя на перехват, а они сами снимаются и лезут в драку.. Вешаешь суппорты на фрегаты, чуть отвлекся - они идут на перехват дестроера.. Примеров полно. Описывать всё - букв не хватит. Да и слов тоже..

Такое ощущение, что команда "атаковать цель" объединена с командой "атаковать во время движения" и у всех по умолчанию стоит F4, даже тогда когда установлен F3. Можно было бы посчитать багом, но в оригинальном HW2 все то же самое.

Quote:
Originally Posted by Lavos View Post
Я в большей степени высказался конкретно об игре в мультиплеере.
Тут мне нечего сказать. Я не сетевой боец.

Last edited by GoodNight : 03-06-2015 at 03:49 AM.
GoodNight is offline   Reply With Quote
Old 03-06-2015, 09:18 AM   #75
meteor1982
ЛейтенантЛейтенант
 
meteor1982's Avatar
 
Faction:
Кушане

Join Date: Jun 2011
Posts: 92
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by Lavos View Post
Честно говоря я не понимаю что подразумевается под "чрезмерная самостоятельность"? Корабли сами решают как им строится? Они сами нападают? Честно говоря у меня никогда не было проблем с управлением флотилией. Единственную самостоятельность я наблюдал как мои корабли автоматически вступали в бой, если на них нападали. Я это считаю хорошей самостоятельностью, в ХВ1 с этим делом косяк.
В ХВ1 в классе истребитель и корвет мы строили юнит и понятия построение было главным, т.к. формировало звено. А тактика различалась в выборе атаки. Агрессивная предполагала, что все юниты будут атаковать одну цель до уничтожения и перехода к уничтожению следующей. Нормальная - атака нескольких целей в постоении. А в оборонительной не было четкого закрепления постоения и корабли старались маневрировать. Вот так же действуют юниты в ХВ2, с той лишь разницей, что истребители и корветы уже строятся звеньями и построение им уже не столь важно.

В ХВ2 я даже не пользовался построениями, т.к. они там и не нужны, юниты более эффективны когда разобщены. И самостоятельность в том, что даже в оборонительной тактике, если где-то начинают не подалеку атаковать мои корабли, они начинают спешить на помощь. А если я выберу пассивную, то им становится без разницы что враг кого-то начинает атаковать вплоть до них. А охрана что-то с чем-то, "плюют" на охраняемый объект и летят уничтожать звенья противника. А другие прорываются и уже атакуют беззащитный корабль в свое удовольствие.
meteor1982 is offline   Reply With Quote
Old 03-06-2015, 10:27 AM   #76
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by Lavos View Post
ХВ1 с этим делом косяк.
В агрессиве, емнип, они вступают в бой, лишь что-то близко подлетит вражье )) В нейтрале, когда нападут, да)
Никаких проблем, вся чОтко )

Quote:
Originally Posted by GoodNight View Post
разумное объяснение такому, в общем-то, не очень вежливому предположению?
Да легко, из фразы "я сторонник лимитов а ля HWC или Complex - когда ограничена "команда" " ви сделали вывод "Ты - любитель HW2".
Lee is offline   Reply With Quote
Old 03-06-2015, 10:49 AM   #77
Fallout.
РядовойВ запасе
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Jan 2009
Location: минск
Posts: 22
Re: Homeworld Remastered!

Господа, поясните.

Выше был скриншот, на котором захваченный(!) пес уволакивает вражеский кэриер.
Неужели в ремастеринге пса можно таки захватить? O_o
Fallout. is offline   Reply With Quote
Old 03-06-2015, 12:23 PM   #78
meteor1982
ЛейтенантЛейтенант
 
meteor1982's Avatar
 
Faction:
Кушане

Join Date: Jun 2011
Posts: 92
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
В агрессиве, емнип, они вступают в бой, лишь что-то близко подлетит вражье )) В нейтрале, когда нападут, да)
Никаких проблем, вся чОтко )
Мой пример я отогнал недалеко истребители и корветы в нейтральной тактике, чтобы только крупные корабли атаковали, а если на бежит вражеская малышня, сразу бросить на них свой мелкий флот. Компьютер увидел, что эти мои крупные корабли атаковал враг, и бросил в атаку истребители и корветы. Мне получается нужно отослать мелкий флот на полкарты, чтобы он не реагировал или первести на пассивную тактику.

Quote:
Originally Posted by Fallout. View Post
Выше был скриншот, на котором захваченный(!) пес уволакивает вражеский кэриер.
Неужели в ремастеринге пса можно таки захватить? O_o
Сорее всего, как в ХВ2, где можно было прописать Хранителей и Саджууков в свой флот.
meteor1982 is offline   Reply With Quote
Old 03-06-2015, 03:37 PM   #79
GoodNight
ЛейтенантЛейтенант
 
GoodNight's Avatar
 
Join Date: Dec 2010
Posts: 110
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Да легко, из фразы "я сторонник лимитов а ля HWC или Complex - когда ограничена "команда" " ви сделали вывод "Ты - любитель HW2"
Т.е., когда, вместо основных принципов оригинала, тебе нравятся основные и системообразующие принципы по которым строится геймплей в сиквеле, то это не значит, что сиквел тебе нравится больше..? Лимиты - хорошо.. С управлением юнитами "вся чОтко".. Абордажники - не нать..
Нуу... Как скажешь. ))

Last edited by GoodNight : 03-06-2015 at 03:51 PM.
GoodNight is offline   Reply With Quote
Old 03-06-2015, 06:34 PM   #80
Lavos
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Lavos's Avatar
 
Faction:
Кушане

Join Date: Apr 2008
Location: Москва
Posts: 196
Re: Homeworld Remastered!

Quote:
Originally Posted by GoodNight View Post
Говоришь бомберам атаковать харвестеры, а они вместо этого переключаются на подлетающий эскорт и, естественно, дохнут.. Ставишь корветы подальше от боя на перехват, а они сами снимаются и лезут в драку.. Вешаешь суппорты на фрегаты, чуть отвлекся - они идут на перехват дестроера.. Примеров полно. Описывать всё - букв не хватит. Да и слов тоже..

Такое ощущение, что команда "атаковать цель" объединена с командой "атаковать во время движения" и у всех по умолчанию стоит F4, даже тогда когда установлен F3. Можно было бы посчитать багом, но в оригинальном HW2 все то же самое.
Я особо не замечал этих деталей и наверное вряд ли буду. Спасибо за разъяснение.

Quote:
Originally Posted by meteor1982 View Post
В ХВ1 в классе истребитель и корвет мы строили юнит и понятия построение было главным, т.к. формировало звено. А тактика различалась в выборе атаки. Агрессивная предполагала, что все юниты будут атаковать одну цель до уничтожения и перехода к уничтожению следующей. Нормальная - атака нескольких целей в постоении. А в оборонительной не было четкого закрепления постоения и корабли старались маневрировать. Вот так же действуют юниты в ХВ2, с той лишь разницей, что истребители и корветы уже строятся звеньями и построение им уже не столь важно.

В ХВ2 я даже не пользовался построениями, т.к. они там и не нужны, юниты более эффективны когда разобщены. И самостоятельность в том, что даже в оборонительной тактике, если где-то начинают не подалеку атаковать мои корабли, они начинают спешить на помощь. А если я выберу пассивную, то им становится без разницы что враг кого-то начинает атаковать вплоть до них. А охрана что-то с чем-то, "плюют" на охраняемый объект и летят уничтожать звенья противника. А другие прорываются и уже атакуют беззащитный корабль в свое удовольствие.
Да, тактика и построения важны. Но лично я всегда для истребителей использую клин и для корветов построение стена и всегда держу их в нейтралитете. Никогда не понимал, зачем другие игроки стараются выстроить их в икс или в коготь, как по мне верный способ потерять всю мелочь. Понимаю сфера нужна чтобы защищать сборщики. От мелочи мало пользы в онлайне.

Всё же метод защиты в ХВ2 меня несколько больше устраивает. Если планируешь атаковать с нескольких флангов и сидишь подготавливаешь группу для лобовой атаки, значительно меньше шансов потерять те группы, которые уже по флангам на позиции расположены. В ХВ1 после такой потери опять придётся отстраивать каждого москита и опять строить построения и группы, наверняка к этому моменту другой игрок уже закинет всю флотилию из фрег+дестр+крейсер.

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
В агрессиве, емнип, они вступают в бой, лишь что-то близко подлетит вражье )) В нейтрале, когда нападут, да)
Никаких проблем, вся чОтко )
Может быть. Не буду врать, я не пробовал ставить мелочь в агрессивную тактику, они у меня всегда в нейтрале. И видимо в нейтрале пилоты сидят в кабинах и думают: "Ух ты блин, многопушечные корветы. Буду пробовать отстреливаться и немного дёргаться на текущей позиции. Да, надо двигаться, чтобы не попали, но у меня слишком нейтральный взгляд на жизнь.".
Lavos is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 12:48 AM.

Page generated: 0.119 seconds (88.93% - PHP and 11.07% - MySQL), 12 queries total