Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Другие игры > Не про космос
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Today's Posts

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 02-06-2009, 01:33 AM   #1
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Серия Disciples

В данной теме предлагаю обсудить серию "Диссайплз", от 1 до 3, дабы не "растекаться мыслию по древу" аки Боян, и не мусорить бесполезными темами.
  1. Disciples: Sacred Lands
  2. Disciples 2: Dark Prophecy, Guardians of the Light, Servants of the Dark, Rise of the Elves
  3. Disciples 3: ?
---------------------------

В общем-то, играл я только во Disciples 2. Но игрушка сильно зацепила: так, что даже захотелось поиграть в 1ую часть, узнать, какие события происходили там.

DISCIPLES II

Краткое досье
Что представляет из себя игра?
Во-первых, это пошаговая стратегия, берущая начало, видимо, из старенькой King`s Bounty. Впрочем, от неё все игры такого жанра берут начало.
Во-вторых, это фэнтэзи.
В-третьих, это чертовски интересно!

Сюжет
Вначале был Бог, и создал Бог из хаоса мир... Нет, не так. Впрочем, я в деталях и не помню.

Дело было так: Творец, чьи руки колыхают вселенную, создал всяких богов поменьше. Но был у него один любимый ангел - Бесрезен, которому он доверил создать мир.
Бесрезен создал идеальный мир, но как только он отлучился, чтобы сбегать за Отцом, что-то пошло не так. В итоге, Творец застал творение Бесрезена в разрухе, хаосе, и ему это не понравилось. Бесрезен был отправлен в тартарары, где он очень обозлился на весь свет. Так появились демоны: создания, искажающие жизнь в мучения.

Вотан, второй бог, создал гномов. Но при этом умудрился рассорится с богом эльфов, Галеаном, и жестоко подраться. Битва закончилась тем, что Вотан победил и зашвырнул останки Галеана на Солнце.
Солониель, жена Галеана и богиня морского народа, ринулась за трупом мужа и успела спасти лишь часть его - глаз и ещё что-то, но этого было достаточно, чтобы воскресить бога (правда, до этого прошло довольно много времени). Только Солониель почти сгорела в лучах Солнца, превратившись в чёрный скелет. Теперь её звали Мортис, богиня мёртвых. Так появилась нежить.
А люди просто были, и вероятно поклонялись самому главному Творцу.

События Диссайплз 2 застают нас в момент, когда король Империи умер. А наследника у него не было. Его единственный сын Утер исчез давным давно.
И неожиданно наследник появляется. Вокруг него начинают запутываться странные события. Тот ли он, за кого себя выдаёт? Почему за ним охотится нежить? Где он пропадал столько лет?
Разгадка проста: этот мальчик - воплощение демона Бесрезена, который хотел ввести Империю в смуту и наполнить её демонами, вернув себе свой мир.
Мортис, жаждущая воскресить своего мужа, Галеана, охотится за кровью мальчика - именно она может помочь совершить ритуал.
Империя скоро понимает, кто такой Утер, и противится ему, пока он не приобрёл власть, а гномы пользуются силой "мальчика", чтобы отбиться от нежити.
Но и у Империи достаточно проблем: она раздроблена, и предатель Юбер де Лейли стремится занять трон. А король гномов обезумел после смерти своего сына...
Грядёт Рагнарек...

Игра
Игра выглядит великолепно. 2ухмерность игры и энная давность абсолютно не напрягают. Сразу видно: игру делали с душой.
В чём сущность игры? В захвате территорий-ресурсов и уничтожении врага.
Чтобы захватить ресурс, надо, чтобы он находился на твоей земле. Как это определить? Очень просто: если ты демон, то зелёная болотная лужайка превратится в нагромождение красных скал; если ты - нежить, то голая земля и пепельные деревья предстанут перед тобой; снег покроет земли горцев-гномов, а у Империи вырастет изумрудная трава.
Чтобы сделать землю своей, нужен жезлоносец, который втыкает свой знак около, например, шахты с золотом - и, вуаля, 50 монет в день приносятся уже тебе, а не полуросликам.
Но надо быть осторожным: жезлоносцы очень уязвимы.
В Диссайплз нет понятия "много войск". Там есть понятие "Лидерство". У героя может быть максимум 5 воинов в отряде. Но, убрав понятие "количество", авторы идеи сделали упор на качество воинов.
Они так же, как и герои набирают уровни. Но чтобы изменяться, им нужны определённые строения в городе. Причём, можно выбрать путь развития персонажа: кого ты хочешь сделать из этого сектанта - тварь, которая становится двойником кого-то и начинает обладать всеми свойствами выбранной жертвы, или же сделать из него ведьму, которая может превратить врага в беса со слабым уроном и низкой инициативой (параметр, по кот. определяется первоочерёдность ударов)?
При этом - никаких манёвров, чистый математический рассчёт и немножко удачи - промахнётся или нет? Или какова вероятность того, что враг отравится ядом, при вероятности попадения в 80%, и из них ещё вычислить 49%, которые дают возможность отравить?..
Конечно, всё это не высчитываешь, но в мозгу держишь - "так, на это полагаться лучше не стоит, хотя и приятный бонус". Зато в бою чистая арифметика:
"Условие: имеется юнит поддержки, 115 хп; имеются два лучника, 110 хп, бьют по 40 урона; с нашей стороны один лучник - 85 урона.
Вопрос: стоит ли пытаться убить одного из лучников, чтобы не подстрелили нашего заднего, или плюнуть, да и помочь в уничтожении авангарда, переднего ряда?"
А как это всё выглядит! Каждый юнит делает какие-то пасы, словно, он не рядовой удар наносит, а уже на "финиш_хим" старается. В отличие от глобальной карты, где всё 2мерное, на поле битвы все существа обладают хорошей моделькой и анимацией.
Конечно, все пасы потом отключаешь. Диссайплз - игра медленная. Медленно ход проносится, бои... Даже не медленно, а нерасторопно... Успеваешь спокойно отрываться на книгу. Хотя следить за действиями противника надо, надо...
Ещё одна весёлая возможность - это то, что все заклинания вызываются на глобальной карте. То есть, видишь, что к тебе приближается жезлоносец, что забрать твой источник маны, так его вначале дождиком кислотным полить, а потом вызвать дико-злое дерево на добивание. Жезлоносцам полагается только одно лидерстов, значит, один человек, и из-за этого обычно жезлоносцы не сильно вырастают в уровнях. Силёнок маловато.
А если ещё вора позвать... А тот отравит отряд, а потом ещё и вызовет лидера на поединок - один на один - и всё, и нет командира отряда. И боец с трупом комдива, прихрамывая уходит в закат... Чтобы воскресить умершего в ближайшем замке.

В общем-то
Диссайплз по сути своей получились очень самобытным продуктом. Некоторые говорят, что это - вывернутые наизнанку "Герои". Мол, всё что можно было, то сделали наоборот, не так как в. С этим можно даже согласится: и касается не только геймплея, но и дизайн, который стал более готичным, брутальным и эстетским, а также сюжет, который под стать дизайну. В самом деле, не уси-пуси же разводить?
В общем-то, игра классная, и любителям пошаговых стратегий точно можно рекомендовать.

Аддоны
Пока прошёл только два аддона: за гномов и за нежить. Честно говоря, несколько огорчили они меня. Сюжетно хуже, чем оригинал. Какой-то дебильный юмор... И кампания за гномов заглючила...
В аддоне за нежить Мортис воскрешает Галеана, но он отвергает её, ещё больше уничтожая её душу. Так появляется централизованная власть эльфов, а Мортис, поскольку она была богиней эльфов тоже, начинает осквернять творения своей бывшего мужа в ненависти к нему, делая полумертявяков-полуэльфов.
Гномы пережили Рагнарек, но их земли растрясло основательно, так что полурослики бежали на новые места. Многие погибли, надо было вызвать кого-то, но мастеров так и не нашли (из-за глюка программы).

А в первую часть я не сыграл, сейчас попробую демку
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 02-06-2009, 09:35 AM   #2
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Серия Disciples

Как раз щас поигрываю во вторую часть
Отличная штука )
С аддонами всё просто. Гвардии Света и Тьмы (адд-оны для 4х рас) - это небольшие кампании по 3 миссии за каждую расу с большими картами, наводнёнными высокоуровневым мясом )) В общем-то неинтересно, имхо. Хотя, если взять в расчет Восстание Эльфов, то желательно бы пройти Гвардии, т.к. в действие в Восстании происходит позже событий, происходящих в Гвардиях, т.о. некоторые личности и события Гвардий упоминаются в кампании за Эльфов.
Само Восстание.. Сюжет неплох, как по мне, но сама раса, хотя и является моей любимой в Дисцайплах, немного сыровата ) Юниты немного сыроваты, глобальная магия сыровата...

В первую часть почти не играл, т.к. мой эстетский глаз не выдержал тамошней графики ) Но плюсы у первой части есть: нет бесконечного прокачивания партии, как в Д2, сильнее ИИ, лучше баланс (сделан не с помощью тотальной уравниловки)

Третья часть вообще вот так называется - Disciples 3: Renaissance (Ренессанс), - чувствую, не скоро выйдет, хотя и обещали выпустить чуть ли не в 2006 году .
Lee is offline   Reply With Quote
Old 02-09-2009, 09:50 PM   #3
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Серия Disciples

НА БЕРЛИН
Одна из прикольных вещей в Д.2 - это брать столицы.
Гарантированный уровень за замок. Ну или за два.
Правда, бесит ИИ - при нажатии "быстрый бой" он просто сматывается из столицы, хотя положение выигрышное. Но если сравнивать характеристики моих воинов и 900жизненного монстра с 90% бронёй и бьющего 250 по всем, то, конечно, мои щеглы, хоть и нажрались дубовых эликсиров. Но комп явно не понимает мой гениальный план, основанный на хитрожопости, пан или пропал и сэйв/лоуд...
Из заклинаний, особо помогающих, - это 20% защита из арсенала Империи. Посох где-нибудь находится - накинешь себе броньки, а если ещё найдёшь ледяную броню от гномов (+10%), то тоже "обломись, монстр".

Нежить
За мертвяков вообще халява с их привидением. Только нужно или конкретно запасаться склянками с увеличением точности, или взращивать двух призраков, или останавливать его развитие после получения второго уровня - правда, это невыгодно страшно. Чтобы нарастить ему уровень, нужно 800 экспы, а для призрака 3ьего апгрейда всего на 1000 больше. Конечно, тут есть о чём подумать...
Ещё говорят, помогает Смерть - неубиваемая простым оружием, только магией, каждый удар отравляет... А яду пофиг на броню... Да, хороший юнит, правда, я предпочитал Нечто - такие стрёмные дяденьки, другая ветка развития некромансера. Они за удар обычно снимали уровень у юнита. Хорошая способность - у юнита сразу все параметры падали, и жизнь, и урон, и спецспособности снимались... Но в столице это было бесполезно - у столичного монстра максимальный уровень был 1.
А кроме того, если развить полностью ветки зомбей, то скелет-призрак мог ещё и параличить.

Империя
У людей никаких параличей не было, зато была мощная поддержка в лице патриархов или аббатис. Первые лечили одного война, но много, причём, на последнем уровне развития ещё и воскрешать с половиной здоровья могли, а вторые - лечили весь отряд.
То есть, монстр тебя на 26 очков коцнет (при 90% защите твоих воинов), а хорошая женщина тебя исцелит на столько же.
И кроме того, лучники империи - те ещё заразы. На 3ьем апгрейде они превращаются в ассасинов, которые тоже гадят ядом. Хуже них - только нейтральные атаманы разбойников, с которыми даже связываться как-то не хочется...
Я один раз купил за 550 монет атамана 15ого уровня, так он у меня стал пробивной единицей - 250 экспы на уровень делают его под 40ой уровень, где он ударяет единиц на 100, а потом ещё на столько же ядом колбасит ворога...

Гномы
Играя за гномов, я вообще вначале не понял, как у них предусмотрено захватывать замки. Лишь развившись до Сыновей Имира - 4ый апгрейд великанов, заметил у них хорошую способность: бить вначале 120, а к ним 30 уроном Морозом. Правда, у моего Героя-Разведчика был ещё артефакт отравляющий, так что 50 очков столичным монстрам снималось за ход. Ну и вместе с двумя алхимиками, которые давали повторно колбасить какому-нибудь юниту, и огромному количеству здоровья у полуросликов, столичный монстр отдавал концы.
Из гномов я делал отшельников, бьющих по всем. У них всего 1000 опыта набирать надо было, так что они задавали жару. А алхимики с их 350 опыта на уровень, быстро достигали жизней в 300 единиц. Требовался ещё юнит, бьющий по одиночным целям - и этим был Сын Имира.
Вместе с талантом разведчика, в сапогах +60% ходьбы, пересекающему за ход почти всю карту (я ему ещё "хождение по лесам" выбрал из скилов), а потом с помощью заклинаний "быстрота" (+100% движения) и "мореходство" (море не проблема) - обратно, да ещё могущему отстраивать города за полцены - 5ый уровень города всего за 350 золотых! - и потом в них отсиживаться, восполняя здоровье... В общем, уровни щёлкались как семечки.

Легионы проклятых
За них я прохожу сейчас. Денег нет, об апгрейдах городов вообще забыл, тем более и об охранниках оных. Но 15% восполнение здоровья каждый день позволяют не сильно переживать об этом. Да и силушки со здоровьицем у главного героя не занимать...
Что же касается взятия городов, то для этого дела я спецом коплю денег на Храм Хаоса, где нанимаю Сатира - 450 экспы на уровень, бьёт ядом, правда, вероятность яда макс - 49%. Но это тоже неплохая статистика, обычно от него и погибает столичный монстр. В общем, с 250 жизней до 505 накачать получается, при этом ядом он гадит на 81-87 жизней.
Проблема с уменьшением здоровья решается инкубами - два инкуба делают окаменелости вместо юнитов с вероятностью в 65% каждый. То есть, 100 процентно, фактически.

Прохожу кампанию, по сети игрался только один раз, за нежить. Дело закончилось уничтожением вражеского главгероя.
AmDDRed is offline   Reply With Quote
Old 02-09-2009, 11:43 PM   #4
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Серия Disciples

У Легионов есть Оверлорд ) Гораздо лучше Сатира )) Дот тоже вешает, правда не яд, а ожог, что не хуже )) И, кстати, этот верзила не получает уровня после убийства стража столицы)) Опыта очков 200 не хватает, это при количестве бойцов в отряде 3 и при наличии у лидера перка инстуктор (+25% опыта)

А города особо отстраивать и не надо, т.к. комп, захватывая их, населяет их охраной => повторное взятие => доп. экспа, на которую вторая часть бедна зачастую )) А заодно комп их сам периодически и отстраивает )
Lee is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 10:48 PM.

Page generated: 0.102 seconds (95.01% - PHP and 4.99% - MySQL), 11 queries total