Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > Другие игры > Чемпионаты и сетевые баталии
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 09-30-2003, 11:25 PM   #1
rainfall51
НовобранецВ запасе
 
Join Date: Sep 2003
Posts: 1
игровая тактика

Итак, межгалактические Наполеоны и Жуковы, Нельсоны и Багратиони. Лично мне обидно смотреть, как некоторые участники форума недоверчиво относятся к тактическим вопросам, предпочитая действовать прямолинейно. Не подумайте, что я фанат военной кафедры (я вообще на нее не хожу), просто в игре, где столько простора дается для всевозможных боевых и оборонительных построений, глупо идти на врага лоб в лоб (хотя, не спорю, иногда это может и помочь).

Например, перехватчики, на мой взгляд, должны атаковать минимум с 3-х флангов, причем одна из связок (обычно центральная) должна выскакивать горизонтально снизу вверх. Бомбардировщики же, наоборот, нельзя посылать по центру, а только по флангам, причем с солидной поддержкой сзади (как раз по центру). Так как вражеские перехватчики, сразу сконцентрируются на машинах, бьющих их родной, к примеру, carrier, у них не будет времени для разворота, чтобы ответить нашинским перехватчикам. Хотя, может, вы и сами все знаете.

В общем, я хотел спросить, кто какую предпочитает тактику?
rainfall51 is offline   Reply With Quote
Old 08-03-2005, 01:38 AM   #2
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Военная академия

Плохо, что на форуме большинство тем посвящены разным техническим фишкам, прохождению да спорам по сюжету. А вот "тактической" темы нету. На некоторых форумах кучу всяких тем открывают, посвященных игровому миру. Где-то даже есть темы с названиями типа "Военная академия", где реально можно набраться опыта и где юзеры прямо "живут" в игровом мире. Такое можно завести и у нас.

Данный топик - для обсуждения разных тактических ситуаций. Не общих стратегий развития, а конкретных ситуаций, когда флоты противников уже столкнулись. Мы даем исходную расстановку сил и смотрим, что из этого может получиться.

P.S. Не забывайте про художественность. Вы - почетные члены Академии Флотоводцев, все в ученых стпенях и т.п.


Итак, господа адмиралы, сегодня мы разбираем три ситуации:

Ситуация номер 1: ракетная атака.

Вайгры армадой тяжелых кораблей атакуют хиагарцев. У вайгров флот, состоящий наполовину из эсминцев, наполовину из батлов. У хиагарцев точно такой же по размерам и составу флот.

Вопрос: как хиагарцам надо себя вести, чтобы выбраться из ситуации с минимальными потерями? Задача сводится к тому, чтобы не дать вайграм сконцентрировать ракетный огонь на одном корабле. Но как этого добиться?

Ситуация номер два: налет бомбардировщиков.

Рой вайгровских бомбардировщиков под прикрытием истребителей и корветов атакуют флотилию хиагарских Capital ships. Количество хиагарских истребителей и корветов в разы меньше, чем у вайгров, и они не могут сдержать бомбардировщиков. Задача хиагарцев - спасти тяжелые корабли. Задача сводится к тому, чтобы не допустить концентрации огня бомбардировщиков на одном корабле.

Ситуация номер три: сдерживание легкой эскадрильи.

Во время разведки группа истребителей хиагарцев наткнулась на армаду вайгров. У хиагарцев поровну истребителей и бомбардировщиков. Вайгры идут плотным строем. У них поровну всех типов истребителей и корветов. Общее число кораблей в несколько раз больше, чем у хиагарцев. Понятно, что в случае прямой атаки хиагарцы проиграют. Но в то же время флотилию вайгров необходимо отвлечь любой ценой, так как она угрожает более ценным кораблям. Задача: малыми силами истребителей отвлекать врагов, и без лишних потерь. Истребители должны всего лишь сдерживать продвижение противника до подхода подкрепления, по возможности избегая напряженного боя.

Эти, казалось бы, банальные случаи на самом деле таят в себе гораздо больше тактических вариаций и не настолько просты, как может показаться на первый взгляд.
Fox is offline   Reply With Quote
Old 09-23-2007, 12:46 AM   #3
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Военная академия

Похоже, что "межгалактические Наполеоны и Жуковы, Нельсоны и Багратиони" не спешат раскривать секреты своих ошеломляющих побед.


Я конечно войска Гитлера не преследовал и Европу не захватывал, но попробую свои мысли выложить.

Quote:
Originally Posted by rainfall51 View Post
{...} перехватчики, на мой взгляд, должны атаковать минимум с 3-х флангов, причем одна из связок (обычно центральная) должна выскакивать горизонтально снизу вверх. Бомбардировщики же, наоборот, нельзя посылать по центру, а только по флангам, причем с солидной поддержкой сзади (как раз по центру).
Не знаю, не пробовал. Пробовал только с двух, но особых преимуществ это не даёт. При этом тяжело выйти на исходную позицию и отвлекает маневрирование. При игре с компьютером В таких ситуациях иногда получается, пролетев скаутом, или одним-двумя истребителями перед строем вражеских, повести их за собой, а потом посадить им на хвост истребители, которые безнаказанно будут их громить.


Fox, в первом случае задача, на мой взгляд, неразрешима. Это ситуация "лоб в лоб". Если я укажу своим войскам атаковать один корабль, то они это делать и будут, так? Пробовал я как-то в подобных ситуациях уводить повреждённые корабли, но этот манёвр часто не проходит. Кроме того это ослабляет войска. И в конце концов заканчивается ситуацией, когда мои недобитые эсминцы в тылах ретируются, или только начинаю лечиться, а линкоры из-за неповоротливости оказываются убитыми в спину. Единственный раз, у меня вышло показать эсминцы, на которых все дружно напали, и начать ими ретироваться, тогда как линкоры прыгнули за спину всей этой братии. И опять же, я потерял линкор и два эсминца, а гипермодуля нет в условии.

Ситуация номер 2. Как по мне, лучше в такую ситуацию не попадать Это означает, что противник владеет инициативой и правильно реагирует на мои постройки. Что тут можно сделать? Лучше всего прыгнуть. Например, к материнке или носителям врага. Сражаться здесь бесполезно. Если бы были фрегаты - тогда другое дело. 4 флак-фрегата с 6-ю торпедными такую битву могут выиграть.

В ситуации номер 3 тоже не сладко. Единственное, что мне приходит в голову - это разделить группу на две и попытаться пролететь группами с разных сторон (к примеру, одной сверху, а другой снизу). Не каждому хочется иметь у себя в тылах бомбардировщики, прикрываемые истребителями. А значит, группы подвергнутся атаке и преследованию, что задержит Вайгров.


Вообще говоря, маневрирование флотом, по-моему, дорогое удовольствие в смысле времени. Забываешь про развитие. Как по мне, так лучше тактику свести к правильной постройке войск, сильных против войск, предпочитаемых противником.

Last edited by Epaminond : 09-23-2007 at 01:33 AM.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 10-26-2007, 08:01 PM   #4
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Военная академия

Ну и где же Вы, господа стратеги? Похоже, буду самоучкой, ведущим здесь монологи.

Вот у меня по мере игр ещё такие мысли возникли:

Ситуация 1. А подсистемы снести можно? Тогда - без вопросов. Эсминцы - в пассивный режим и подальше у линкоров, а беззащитные после сноса тринити линкоры с максимального расстояния добиваются из ионных пушек.

Ситуация 2. А что если разделить войска? Всех в разные стороны. При этом если есть гипермодуль по близости - ещё удобней. Обычно во время боя непросто разделить рой лёгкого флота на части для атаки сразу нескольких целей. А если это и удастся, то их количество как раз и сократится в разы. Можно будет их разбить по частям. Потери конечно будут, но определённо меньшие и это задержит противника до постройки нужных войск. Но атаковать всё же выгодней. Если у противника много лёгкого флота, значит сэкономил на тяжелом. А значит, надо за это наказать его носители.


А у меня такие есть вопросы для обсуждения:

1. Какие сильные стороны у флота Хиигары и как их использовать?

Лично я заметил количество слотов у транспорта, высокую эффективность флак-фрегатов, дальность дистанции и быстроту атаки линкоров. Ну, ещё пингование разведчиком и эффективность эсминцев против месторождений. Хотя это конечно создаёт возможности для тактики, но разве это всё? Тогда какое же это распределение сил?

Waako хорошо играет флотом Хиигары. Может, пожалуете в нашу скромную академию?

2. Модуль сокрытия - как его использовать?

Как по мне - очень удобная штука. Даёт возможность построить эсминец и не быть в это время атакованным, позволяет атаковать противника в слабо защищённых местах и не давать боя основным силам. При этом всё это относительно дёшево. Какие ещё возможности для тактики он открывает? Кстати, когда он не срабатывает?
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 10-26-2007, 08:45 PM   #5
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Военная академия

1. Сильные стороны Хиигарцев.
а) относительная универсальность кораблей.
  • Первый же пример - пульсарники, эффективные не только против корветов, но и против файтеров и фрегатов. Дестров распиливают тоже весьма быстро.
  • Второй пример - торпедники. Могут не только корветов уничтожать, но и на файтеров с фрегатами (после улучшения) могут поогрызаться неплохо, да ресурсеров побить ими можно.
  • Третий пример - дестр. Безжалостный уничтожитель ресурсного флота и фрегатов, который способен нанести некоторый урон и мелочи Хотя, имхо, против толстопузов-капиталов он менее эффективен, нежели его Вэйгровский собрат.
  • Четвёртый - батл, у которого в наличии имеются 4 обычные, очень дальнобойные и мощные пушки, которыми он может не очень эффективно постреливать по мелочи и быстро уничтожать фрегаты и ресурсный флот.
б) а самое главное достоинство Хиигарцев - почти все корабли разработаны изначально (постройка 2х модулей - ничто по сравнению с разработкой каждого корабля в отдельности).


2. Генератор невидимости даёт возможность на некоторое время скрыть, к примеру, кэрриер, находящийся в гуще сражения в качестве поддержки, ремонтируя и пополняя флот, от атаки, поскольку противник зачастую не дурак, и кэрриер этот будет атакован очень быстро, во всяком случае, его подсистемы К тому же в такой ситуации летящие в док покоцанные звенья будут скрываться под колпаком и не уничтожаться при торможении перед спасительным окошком кэрриера

Не срабатывает генератор, если корабль, на котором он установлен, отстреливается, и если у противника имеется соответствующий сенсор/зонд поблизости. Соответственно в первом случае корабль переводится в F2 (passive), и ему отменяются приказы (кнопка "s" по умолчанию). Во втором случае - сенсор/зонд подлежат немедленному уничтожению

Ещё одно применение, найденное мной в чемпионате - подлёт батлом к вражеской матери/верфи/'вставить_нужное' в упор, и последующий расстрел неугодного корабля вплотную из удобной позиции. К примеру, так я Тену вынес верфь. Правда, батл мой пал. А Хиксу (вроде) 2 горбатыми в инвизе подлетел в упор к матери и кэрриеру под 3 (!) хиигарскими батлами, расстрелял мать и кэрриер, и упрыгал, так как ингибиторов у него не осталось. Выжили оба батла, правда, им были нанесены повреждения, а одному из них и весьма серьёзные, но оба были живы и готовые к бою. У Хикса же осталась лишь 1 верфь из производственных мощностей против 2 кэрриеров, флагшипа и верфи у меня. Плюс у него была почти полностью уничтожена "горно-добывающая" промышленность =)

А более подробно о применении невидимости надо действительно Waako расспрашивать

Ну, это всё имхо =)

Last edited by Lee : 10-27-2007 at 01:11 AM.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 10-28-2007, 07:28 AM   #6
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Военная академия

Что касается универсальности кораблей хиигарцев, пятым примером пойдёт носитель, который позволяет быстро сменить тактику в случае необходимости и тем самым подрегулировать ситуацию в нужную сторону. На маленьких картах это серьёзное преимущество, на средних, правда, оно не так ощутимо, а на больших преимущество получают кочевники – их носитель дешевле и быстрее строиться. Но сетевые баталии на больших картах проводятся редко, а CPU в принципе не способен полноценно использовать все преимущества кораблей.

Шестым примером пойдут перехватчики, которые мало того, что могут постоять за себя, так ещё и эффективно крошат сборщиков. Помножим этот плюс на мобильность, и впору задуматься об добровольно-принудительной постройке платформ Хорошо хоть платформы особо кушать не просят.

Ещё один неоспоримый плюс хиигарян, помноженный на универсальность кораблей – индивидуальная заточка каждого корабля. Для истребителей и корветов её роль невелика, так как используются практически все корабли класса, но при создании тяжёлого флота сэкономленное время и ресурсы трудно недооценить.

Quote:
Originally Posted by Lee
Ещё одно применение, найденное мной в чемпионате - подлёт батлом к вражеской матери/верфи/'вставить_нужное' в упор, и последующий расстрел неугодного корабля вплотную из удобной позиции. К примеру, так я Тену вынес верфь.
Оо, да, такой дерзкий налёт я забуду нескоро, ты меня тогда до глубины души поразил Есть одно но – всё те же детекторы обнаружения. В тот раз верфь была прикрыта ингибитором, который к моменту появления батла 100% будет. Поскольку детекторы строятся штук по 5 сразу, всегда можно подсветить этот батл. И если бы я тогда это сделал... орда бомбардировщиков и лазерных корветов переполовинила бы этот батл ещё на подлёте, и верфь с наполовину готовым крейсером гарантированно уцелела бы Впрочем, в нужное время и в нужном месте эта тактика чудо как хороша.


ЗЫ. XAPEK, Waako, Rad, в самом деле, проведите, плз, пару лекций – мож мы тут чушь полную городим Прекрасно, когда неискушённые в сетевых баталиях стратеги учатся на своих ошибках и оттачивают тактики, но иногда хочется услышать мнение бывалых ветеранов.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 10-28-2007, 01:03 PM   #7
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Военная академия

Ten, про носитель господин Epaminond упомянул, так что я решил не писать про это

Не думаю, что перехватчики Хиигарцев чем-то принципиально отличаются от Вэйгровских по эффективности и ттх

Индивидуальная заточка - это ты про улучшения? Это да =) Тоже +
Кстати! Общие апы на класс у Вэйгров тоже имеют свои преимущества. Как то: огромная скорость скаутов кочевников после 2х апов, крепчание брони и увеличение скорости инфильтратора в противовес неулучшаемому абордажнику флота Хиигары..

Quote:
Originally Posted by Ten
Поскольку детекторы строятся штук по 5 сразу, всегда можно подсветить этот батл. И если бы я тогда это сделал... орда бомбардировщиков и лазерных корветов переполовинила бы этот батл ещё на подлёте
А если бы я пролетел батлом до флага твоего и кучи транспортов.... Да и сделал это пораньше, а потом вывел бы дестров.... то у тебя бы уцелели бы только верфь с батлами и, может быть, один носитель... Ну в прочем я это уже писал

Last edited by Lee : 10-28-2007 at 02:50 PM.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 10-28-2007, 04:51 PM   #8
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Военная академия

Quote:
Ten, про носитель господин Epaminond упомянул, так что я решил не писать про это
Да ладно, это ж форум, а не торжественное заседание старых пер... пардон, высокоучёных мужей Столь официальный тон здесь не нужен, да и смотрится странно. Ну, а про карриер я банально пропустил, пардон... У мну тут просто весёлые деньки в разгаре, бываю невнимателен.

А насчёт равных возможностей интерцепторов / ассалут-крафтов - не согласен. Перехватчиков меньше, это да, но у них намного выше плотность огня. Между собой они, возможно, и держат паритет, но я не раз убеждался, что сборщики кочевников под огнём перехватчиков гибнут быстрее, чем хиигарянские под скудными залпами штурмового флота.

Quote:
Общие апы на класс у Вэйгров тоже имеют свои преимущества. {…}
Тоже верно, особенно в плане истребителей – тут воягры даже превосходят хиигарян, ибо апгрейды стоят копейки и не отнимают много времени. По части фрегатов так же соглашусь, хотя порой очень хочется усилить только ракетный. Но для остальных кораблей не часто нужна модернизация всего класса сразу *недобро косится в сторону урано-платиновых бронеплит эсминцев*, а делать её приходится, что бьёт по карману и не позволяет оттюнировать нужные корабли за существенно меньшее количество ресурсов. В итоге неосторожными действиями с таким трудом завоёванное преимущество можно и упустить.

Зато у кочевников модуль исследования всего один, а в нём сразу доступно ускорение производства на флагмане, и развивается оно в первую очередь (всё равно до появления фабрик на данном этапе ничего толкового нет). А ещё этот модуль не так жалко потерять

PS.
Quote:
А если бы я пролетел батлом до флага твоего и кучи транспортов...
Не спорю - каждый допустил промахи, хотя с моей стороны их было больше, ну и последствия тяжелее Но работа над ошибками, как я смотрю, проделана. Буду рад, если ты вновь испытаешь на мне приёмчик по принципу "малые жертвы во имя большой победы". Да, на 1.1 не играю

Last edited by Ten : 10-28-2007 at 05:16 PM.
Ten is offline   Reply With Quote
Old 10-28-2007, 10:18 PM   #9
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Военная академия

Ten, мне почему-то захотелось написать "господин Epaminond". И всё =) Дело не в официозе или старпё.... высокоучёности, а в ежесекундном порыве/желании =))

Кстати, в самом начале у Вэйгров помимо ускорения производства можно исследовать гипер-врата, что тоже весьма полезно, так как оно же открывает доступ к гипермодулям

Но всё же, на мой взгляд, основной минус Вэйгров - разработка почти всех кораблей, ибо либо флот будет узко-заточенным ввиду малого разнообразия кораблей, но будет построен весьма быстро, либо будет мощный и разнообразный, но ооочень нескоро =(

Я тоже не откажусь сразиться вновь. Стучи, как говориться =)
ЗЫ. Я в общем-то ни разу в жизни в 1.1 и не играл )))
Lee is offline   Reply With Quote
Old 11-05-2007, 05:45 PM   #10
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Военная академия

Quote:
Но всё же, на мой взгляд, основной минус Вэйгров - разработка почти всех кораблей
Зато это даёт возможность использовать нужные корабли. Вспомнить тот же флак-фрегат, для которого нужно построить оба исследовательских модуля.

Quote:
Не срабатывает генератор, если корабль, на котором он установлен, отстреливается, и если у противника имеется соответствующий сенсор/зонд поблизости.
У меня корабль не прячется, когда его начинают атаковать, хотя он и в пассивном режиме. А то можно было бы уводить недобитые.

Quote:
Перехватчиков меньше, это да, но у них намного выше плотность огня.
Да, но в преследовании у Вайгров преимущество. У них же очереди подлиннее хиигарских.

А почему на 1.1 не играете? Из-за платформ?

Ещё вот вопрос у меня такой. Как вы используете истребители? Ведь если развиться до корветов и флак-фрегатов, лёгкий флот и без истребителей при атаке становится лёгкой задачей. Единственное, в чём он у меня не заменим, так это в поддержке налёта бомбардировщиков. А так что, только для начала игры?
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 11-05-2007, 08:42 PM   #11
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Военная академия

Quote:
Originally Posted by Epaminond
Quote:
Но всё же, на мой взгляд, основной минус Вэйгров - разработка почти всех кораблей
Зато это даёт возможность использовать нужные корабли. Вспомнить тот же флак-фрегат, для которого нужно построить оба исследовательских модуля.
Да, но чтобы получить доступ к строительству Вэйгровского аналога флак-фрегата надо проделать цепочку _последовательных_ действий: построить иссл. модуль, разработать шасси фрегата, только после этого построить завод фрегатов, и только потом разработать штурмовой фрегат. Не находишь, что малость долговато, учитывая тот факт, что неплохо было бы при этом разработать ещё пару истребителей, шасси корветов и хотя бы лазерный корвет и т.п. =) А ведь ещё и экономику построить надо, и о боевых кораблях не забывать Ах да.. Ещё же надо и гипер-пространство разработать Дел, короче, невпроворот.

В то время как Хиигарцы получают доступ к почти всем кораблям постройкой всего 2х модулей. При этом во время постройки улучшенного можно смело улучшать существующие корабли, либо исследовать, к примеру, эсминец, и не париться над разработкой бомбера =)

Сравни возможности строительства, и, следовательно, гибкость флота Вэйгров и Хиигарцев после постройки только иссл. модуля (у Хиигарцев нет улучшенного, Вэйгры ничего ещё не исследовали):
1. Хиигарцы могут собрать весьма мощный флот, как то - все файтеры, ганшипы и _универсальные_ пульсарники, _универсальные_ торпедные фрегаты.
2. Вэйгры могут огрызаться только скаутами и перехватчиками.

Мне в этом видится огромное преимущество Хиигары над Вэйем. Так как до больших, разношёрстных по составу флотов, улучшенных на 2 уровня во всём, с батлами во главе обычно дело доходит только в затяжных битвах, и то не всегда, а в скоротечных Хиигарцы вполне могут обойтись ОДНИМ исследовательским модулем, ибо зачастую игрок не успеет и в нём-то все исследования провести =) А он, модуль, обеспечит разработку дестра. А что ещё для счастья в быстром бою надо? =) Дестр с прикрытием от мелочи, да снесение подсистем

Quote:
Originally Posted by Epaminond
Quote:
Не срабатывает генератор, если корабль, на котором он установлен, отстреливается, и если у противника имеется соответствующий сенсор/зонд поблизости.
У меня корабль не прячется, когда его начинают атаковать, хотя он и в пассивном режиме. А то можно было бы уводить недобитые.
Если корабль атакуется, не стреляя при этом в ответ, и получает приказ скрыться (попадает в поле невидимости), то он становится невидимым, но через несколько секунд Потерпи =)

Quote:
А почему на 1.1 не играете? Из-за платформ?
Я в неё (версию) ни разу не играл, потому не могу сказать, чем она плоха =)
Но тут некоторые утверждали, что она куда менее хардкорная. В итоге я и не стал патчик ставить =) Да и привык к 1.0 =)

Quote:
Ещё вот вопрос у меня такой. Как вы используете истребители? Ведь если развиться до корветов и флак-фрегатов, лёгкий флот и без истребителей при атаке становится лёгкой задачей. Единственное, в чём он у меня не заменим, так это в поддержке налёта бомбардировщиков. А так что, только для начала игры?
Да все файтеры - пушечное мясо =)) Перехватчики, в частности - отличное прикрытие бомберов от вражеских перехватчиков, что немаловажно, так как на бомберов обычно возлагаются важные стратегические задачи =)

Так же перехватчики, как показывает практика, отличные пираты (атака незащищённых ресурсеров), а тем самым могут отвлекать весьма крупные силы (уничтожение хлипких сборщиков - очень накладно и опасно для их владельца) от важной цели, да и просто срывать планы врага

Ланцетники полезны лишь тем, что корветы, завидев этих бравых кочевников, в ужасе летят в доки или под прикрытие файтеров или более толстых кораблей =) А ещё стреляют красиво =)

Да и вообще. Мне, к примеру, с эстетической точки зрения очень нравятся перехватчики Хиигары =)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 11-08-2007, 02:13 PM   #12
Karasu
МичманВ запасе
 
Karasu's Avatar
 
Join Date: Nov 2007
Location: Megastructure
Posts: 52
Re: Военная академия

Сит 1
БК выставляются стеной на макс дистанции и передвигаются скольжением в двух плоскостях с разными интервалами. Это сильно снизит шанс попадания по ним орудий гк вайгров + ракеты будут попадать не по тем целям, что распределит урон, понизив его среднее значение. Огонь бк концентрируется на эсминцах, 1 залп вынесет 2/3 оных. Затем переносится на бк противника.

Собственные эсминцы выводятся в упор к бк противника, проходом вверх. Огонь концентрируется на ракетных установках бк противника. затем на остатках эсминцев. Это сохранит почти все бк, и, возможно, до половины эсминцев.

Сит 2
Часть мелочи врезается в строй бомбардировщиков лобовой, это задерживает выход на атаку. За это время корабли перестраиваются в 2 колонны с эшелонированием, зажимая строй. Концентрация огня и ограничение маневра снизят боевую эффективность бомбардировщиков в разы, позволяя остаткам мелочи быстро их устранить. Остальное не представляет такой угрозы и живет не намного дольше.

Сит 3
Никак) человек не попадется, а компа можно просто на один отряд отвлечь и остальными с задней полусферы расстрелять.

На тему мелочи. Самой жуткой зениткой является контроллер ресурсов. Если использовать евейд тактику на сборщиках, потери от интерцепторов будут поменьше, а пара контроллеров всегда отгонит особо зарвавшихся.

Last edited by Karasu : 11-08-2007 at 04:29 PM.
Karasu is offline   Reply With Quote
Old 11-08-2007, 04:42 PM   #13
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Военная академия

Lee, ну почему же тогда пока я успею только исследовательский модуль и 3-4 звена истребителей построить меня уже поджидает парочка Assault фрегатов да ещё и под прикрытием истребителей? Видимо просто медленней модули у Хиигары строятся. Хоть это и удобней.

В общем, лоб в лоб Хиигара у Вайгров проигрывает, насколько я понял. Зато у неё есть универсальность, что даёт более широкие возможности для тактики и удобство. Ну и Макаана не слышно.


Karasu, кто есть "бк" и "гк"? Первые, видимо Баттл-крузеры? Тогда вопросы:

Ситуация 1. Разве такая тактика снизит концентрацию огня? Эсминцы обычно лезут вперёд и им немного надо, чтобы приказать долго жить, если учесть, что стреляет тринити. Кроме того, эсминцы - не такое уж и эффективное оружие против ракетных установок "бк". Ещё, у нас есть условие, что Ликоров и эсминцев поровну. А значит, стрельба по эсминцам противника спровоцирует удар по собственным, поскольку обычно они идут впереди линкоров. А это значит, что вряд ли они доживут до того момента, когда все эсминцы противника будут уничтожены. По крайней мере, так выходит у меня в такой ситуации.

Ситуация 2. У них же не только бомбардировщики, но и корветы. А нас в разы меньше. Да, это задержит, но не надолго. Что есть "эшелонирование"? И почему это должно уменьшить пространство для манёвра. По-моему будет так: сначала умрут маленькие, а потом большие. Ну или я чего-то не понял в этом предложении.

Мои извинения, если написал глупости. Но ведь у нас академия, а не полигон.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 11-08-2007, 05:10 PM   #14
Karasu
МичманВ запасе
 
Karasu's Avatar
 
Join Date: Nov 2007
Location: Megastructure
Posts: 52
Re: Военная академия

Epaminond

1. Я написал "проходом вверх". Это значит, что изначально эсминцы уходят по параболе вниз с точкой выхода посреди строя бк вайгров, как только они разовьют максимальную скорость, тринити (гк) по ним попадать не будет, т.к. бк вайгров имеет крайне малый угол обстрела, эсминцы врага не помешают, т.к. ими заняты наши бк с максимальной дистанции. При всей несостоятельности эсминцев против подсистем (что является достаточно спорным вопросом), они атакуют из мертвой зоны, т.к. бк не успевают развернутся на них, тем более, что на этом этапе они уже под огнем наших бк.

2. Для захода на атаку нужно некоторое пространство в определенных зонах, за время купленное истребителями 2 колонны закрывают эти зоны. Эшелонирование в данном случае значит занятие разной высоты. Например, при заходе на атаку в плоскости цели бомберу требуется некоторое пространство для разгона, непосредственно атаки и самое главное выхода из атаки. Благодаря предложенному построению, места на разгон и атаку остается мало и в ее конце бомбардировщики практически остановятся на месте + пространство выхода тоже занято. В результате первая же массированная атака приведет к массовому же ступору мелочи, т.к. защиту от столкновений еще никто не отменял. Что касается корветов, зажатые с 2х сторон они уходят на раз. При использовании противником тактики малых групп, эти группы ловятся в момент выхода на атаку (пара секунд перед открытием огня).
Karasu is offline   Reply With Quote
Old 11-08-2007, 05:12 PM   #15
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Военная академия

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Lee, ну почему же тогда пока я успею только исследовательский модуль и 3-4 звена истребителей построить меня уже поджидает парочка Assault фрегатов да ещё и под прикрытием истребителей? Видимо просто медленней модули у Хиигары строятся. Хоть это и удобней..
Наверное, потому, что комп действует не так, как ты =) Да и потом, комп - это комп, я не знаю, как он развивается (что в каком порядке строит из модулей, что исследует), но вот то, что я замечал у него пропажу модулей с кораблей без моего участия - было =)

Только вот я ни разу не сталкивался с тем, что ты написал =) Может всё дело в том, что ты сначала везде и сразу строишь ресурсеров, а он протягивает на стартовых и сразу ударяется в постройку флота? =)

Можно, кстати проверить скорости постройки модулей и кораблей. Я не думаю, что они различаются

Кстати. Ещё один пример универсальности Хиигарских кораблей - дестры, которые при наличии башни контроля огня весьма неплохо разносят звенья файтеров и корветов, что Вэйгровскому значительно сложней ввиду того, что пушек у него меньше в 2 раза, а плеваться торпедами по мелочи он отказывается =)

Last edited by Lee : 11-08-2007 at 10:22 PM.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2007, 11:22 PM   #16
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Военная академия

Karasu, звучит интересно. Вот только не очень я себе это представляю практически. Это же сколько вейпоинтов надо понаставлять, чтобы эсминцы уходили по параболле? Кроме того, мне почему-то кажется, что тринити сблизка имеет ещё и преимущество - торпеды быстро долетят. Да и не такой уж и маленький у неё угол обстрела.

Во второй ситуации всё равно не могу разобраться. С чего флоту застревать, если он может спокойно вокруг летать?

Lee, а как ты экспаншены защищаешь, кстати? С компом проблем нет - он зонд искажения проглотить не может. Зато, если в реальном бою туда пара бомбардировщиков отвлечётся...
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2007, 12:40 PM   #17
Karasu
МичманВ запасе
 
Karasu's Avatar
 
Join Date: Nov 2007
Location: Megastructure
Posts: 52
Re: Военная академия

Epaminond

1-е уже проверил, работает с мизером точек (около 5). Лучше вообще без них. Тринити стреляет только в конусе прямо перед бк.

2-е проверил, работает через раз Застревание в комплексных препятствиях - особенность аи) При наличии препятствий на траектории полета, мелочь тормозит. А вокруг он не летает, т.к. его отвлекает наша мелочь.
Karasu is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2007, 08:36 PM   #18
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Военная академия

Epaminond, всё просто: ингибиторы да зоркий глаз =) А пара звеньев бомберов экспаншену практически никакого вреда не нанесёт, т.к. modile ref. их ухлопает =)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 12-15-2007, 08:56 PM   #19
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Военная академия

Ещё вопрос. Корветы. Когда их использовать и вообще целесообразно ли?

Довольно дорогие и по сравнению с фрегатами не такие уж и эффективные. Но самое обидное, очень долго строятся. При этом из преимуществ то, что их лёгким флотом сходу не возьмёшь. И то, если использовать ЕМП, то истребители с ними вполне могут справиться.

Я когда играю против CPU, корветы ставлю в последнюю очередь, когда уже отстроен и лёгкий флот и тяжелый - просто чтоб носители не простаивали.
Epaminond is offline   Reply With Quote
Old 12-15-2007, 09:11 PM   #20
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Военная академия

Всё ниженаписанное ИМХО.

Не знаю, не знаю. Фрегаты, конечно, мощнее, но корветы живучее.
А вот о целесообразности надо говорить применительно к расам, думается.

У Хиигарцев корветы полезны, но в общем-то можно обойтись и без них, хотя всё зависит от ситуации... Как-то раз за счёт пульсаров я мог выиграть у Харька... Но я понял это слишком поздно =( Рой Вэйгровских корветов разносил в клочья мои фрегаты... И к тому моменту, когда я вспомнил о этих чудесных корабликах, у меня не было боевого флота вообще, носителю были нанесены критические повреждения. Вот тогда я о пульсарах вспомнил. В общем, периодически вылетая по одному звену против 10-12 звеньев вражеских корветов, пульсары переломили ход битвы корветов и выиграли её. Но против подоспевших эсминцев у меня не было времени что-то построить. Мать была сильно повреждена, и, следовательно, пульсары не успели растащить на запчасти дестров, а своего я не дождался...

В то же время фрегаты Вэйгров мне видятся гораздо менее полезными, нежели корветы. Ибо лазерные корветы по истине страшны. Торпедный фрегат (без апов на бронь) Хиигары выносится одним звеном лазерников с одного же захода. В больших количествах им и дестры нипочём =)

Вот только прикрывать их надо.
Lee is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 11:02 PM.

Page generated: 0.141 seconds (95.29% - PHP and 4.71% - MySQL), 11 queries total