Форумы Homeworld3.RU  

Go Back   Форумы Homeworld3.RU > HOMEWORLD > Вселенная Homeworld
Register Forum Rules FAQ Members List Calendar Today's Posts

Reply
 
Thread Tools
Quote
Old 09-20-2008, 09:06 PM   #1
dozimitr
Командир эскадрильиНастоящий Полковник
 
dozimitr's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Apr 2007
Location: Navy base Riga
Posts: 382
HW-HW2 эволюция или дегродация?

Ну вот много слышал мнений о том, что первый хом лучше, чем второй. И кораблей побольше будет, и на то время графика прикольная. Да и сюжет поинтересней будет. Ну и в конце концов, каждый может подкрепить своим мнение то или иное подтверждение.

Ну лично мое мнение: если бы не улучшенная графика и спец эффекты, хом No1 просто бы был пиком всей серии. Кораблей там больше (мне так интересней), кстати дисбалансом там не пахнет.

Пейзажи космоса. Ну просто скажу, что в первом более разнообразная палитра. Например сады кадеша и море потерянных душ, хотя конечно с орбитой хиигары из второго, ничто не сравнится.

Музыка. Ну не очень я люблю восточные темы. Мне кажется в первом музыка больше ассоциируется с космосом.

Жду ваших мнений.
dozimitr is offline   Reply With Quote
Old 09-20-2008, 10:22 PM   #2
Айсис
Командир эскадрильиТайный Создатель
 
Айсис's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Apr 2008
Location: Хамунаптра
Posts: 344
Счастье Re: HW-HW2 эволюция или дегродация?

А по моему музыка во 2 Хомяке лучше. В первом она более боевая и пугающая. Восточная хорошо вписывается в атмосферу предков и древностей. Палитра местностей - это да, но во 2 части 3 миссии в одном и том же районе - это не прикольно и если кто видел карту галактики с миссиями, то видно, что от мостика к причалу дреда можно напрямик мимо кузницы, находящейся севернее, а так они описали почти треугольник.

И опять возвращаясь к карте - мы с хиигарами пересекаем галактику из конца в конец ТРИЖДЫ перелетая через Балкору и без врат. Тягочи могли прихватить Саджуука с собой. Вот так.

С кораблями тоже не всё лады. Конечно, техника развивается, но из всех кораблей на первохомячные похож только "Гордость Хиигары", и вообще зачем 3 вида зондов? Кораблей стало меньше, а могли и побольше сделать. А вот общий космопарк стал шире, но туранков и кадешей не хватает, Бентус вообще идиотизм. Одного факта его существования достаточно, чтобы вырезать половину миссий.

Сборка ресов стала реалистичней, а ионные выстрелы хуже. Присмотритесь - луч начинается вне корабля. Система захвата в первом Хоме сложнее и поэтому интереснее - корабль надо донести до материнки. Разработка стала хуже и дороже - помимо конструкции, нужно исследовать орудие и подсистему. Для стройки опять же нужны фабрики, но по идее они не нужны - лишние траты ресов.

С балансом беда. Я без трейнера вообще не мог пройти миссию №3. Новая графика, музыка, корабли, сюжет - деградация с 0.87% прогрессом от прежнего уровня. И такого моё мнение.

Вот карта:
Attached Images
File Type: jpg comp_RC_map02.jpg (162.9 KB, 47 views)
Айсис is offline   Reply With Quote
Old 09-20-2008, 10:41 PM   #3
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: HW-HW2 эволюция или дегродация?

да как вы себе представляете следующую часть игры и с теме же эфектами что в предидущей.
да у первого было преимущество - он удивил нас, так как раньше ничего такого небыло. но знаете что, в детстве деревья всегда выше вспоминаются, чем видишь их сейчас.
имхо это мы уже немного зажрались, потому подавай нам графу в сто раз лучшь. ясен пень что прогрес не стоит на месте и то что раньше нам, или лично мне первая графа казалась безупречной, а щас нет - это естественно.
дисбаланс был, если пользоватся салвагой.
а вот наличие огромного количества кораблей абсолютно одинаковых у двух рас мне не нравится, причем с оглядкой на второй хом не нравится еще больше. а вот разнообразие кораблей из второго это развитие а не деградация.
имхо второй хом не дегадировал а наоборот привнес новое в игру. конечно были шероховатости, как не могло быть если была смена команды разрабов, хорошо что он вообще вышел.
по моему это переборчивость, я даже не представляю что будет когда выйдет третий хом в соседней теме было высказано столько пожеланий, причем иногда радиально противоположных. так что могшу представить какой резонанс он вызовет в аналогичной теме.

Last edited by Prisoner : 09-21-2008 at 03:55 PM.
Prisoner is offline   Reply With Quote
Old 09-20-2008, 10:59 PM   #4
Komodo
ЛейтенантЛейтенант
 
Komodo's Avatar
 
Faction:
Туранские рейдеры

Join Date: Sep 2008
Posts: 130
Re: HW-HW2 эволюция или дегродация?

Лично для меня, на первом месте всегда стоял Катаклизм, затем с минимальным разрывом ХВ1, и лишь потом плелся ХВ2.

Катаклизм впереди потому, что мне гораздо больше симпатизируют простые рабочие люди киита Сомтаа, чем возвращенцы во главе с Карен Сджет и проч.

Теперь о ХВ1, ХВ:К vs ХВ2. Разложу по пунктам:

1) После первых пяти миссий в ХВ2 я понял, что огромные потери флота связаны не со мной, а с тем, что "Так и было задумано". Фрегаты жили в разы меньше тех же истребителей. После традиции "не дам ни одному погибнуть" в ХВ1 и в ХВ:К, такой расход персонала а-ля пушечное мясо стал для меня неприятной неожиданностью. И я начинал игру заново с десяток раз, пока это не уяснил.

2) Самих кораблей стало в разы меньше, да и многие из них становились (или были с самого начала) совершенно бесполезными. Например ионные фригаты - за всю игру их у меня не было ни одного. Бьют слабо, т.к. дохнут мгновенно, а стоят дорого (иу и плюс в следующих миссиях они бесполезны против Муверов и только занимают место для торпедников). Торпедные фрегаты перед смертью хотя бы успевают "пукнуть в воду", выпустив прощальный залп. Три типа зондов тоже не в тему.

3) Захват кораблей, как таковой, отсутствовал практически полностью. Хлипкие десантные фрегаты выносились противником за секунды, а стоили неприлично дорого. Почему нельзя взять на абордаж вражеский эсминец? Захват прошел, экипаж противника уничтожен, мостик под контролем. Фрегаты отчаливают и сразу же уничтожаются этим же самым эсминцем (!), который с какой-то радости все еще под управлением ПК.

4) Я ожидал, что описанные в мануале Vaygr будут превосходить нас числом, но я никак не ожидал, что они будут превосходить нас и качеством (хотя они используют, по информации в том же мануале, устаревшее оборудование и т.д.). Три-четыре десятка ракетных фрегатов, превосходящих наши аналоги по всем параметрам, одной большой толпой - обычное дело. Один залп - стройся заново.

5) Ремонт кораблей вообще наффик не нужен. Перехватчики и бомберы ремонтируются (точнее восполняют потери звена) в брюхе корабля матки или авианосца, фрегаты расходуются как семечки, большие корабли ремонтируются слишком долго. Ну где это видано, что поцарапанную броню крейсера латать дольше, чем построить новый?

6) Модульная система, впервые примененная в Катаклизме, в ХВ2 какая-то совсем не модульная. Так, наклейки на корпус. Да и вынос производственных и научных комплексов за пределы брони - верх "разумности".

7) Концепция добычи ресурсов была переработана полностью, и, ИМХО, совершенно неправильно. Зачем вместо вполне успешного метода добычи и переработки ресурсов с помощью Phased Disassembler Array ковырять астероиды манипуляторами харвестера - тайна. Да, новый был более реалистичен, но зачем убирать заведомо более эффективный способ?

8) Союзники... Нету их в ХВ2. Совсем. Беспомощная верфь и безоружный корабль-гавань? Не смешите мои тапочки! Где флот сопровождения одной из главных верфей Хиигарцев? Почему в одной из финальных миссий к нам прибывает та же верфь, экипаж которой так и не понял урока третьей миссии, и появляется не в сторонке с парой эсминцев сопровождения, а ОДНА и в самой гуще флота вайгров?

Почему корабль-гавань Бентузи, надававший подсрачников самому мощному кораблю империи Хиигары в прошлом (тут я не уверен, поправьте меня, если я неправильно помню мануал), сейчас не способен даже сделать вид, что защищается? Бентузи стали шахидами-эмо? Судя по их суициду - да.

ХВ1 - флот поддержки капитана Эльсона, Катаклизм - сражения бок о бок с кораблем Фал-Корум + шедевральная первая миссия и потрясающая последняя семнадцатая. ХВ2 - никого. А не, три поломаных линейных крейсера в финальной миссии, не способных к перемещению и каким-либо боевым действиям, это конечно сильно. Зато в них есть док, в который можно загнать для починки истребители. "Большое" подспорье и неимоверное ощущение того, что флот обороны Хиигары помогает нам.

Кстати где флоты рас, состоящих в совете? В ХВ1 они засветились, куда они делись в ХВ2? Неужели их не затронуло вторжение Вайгров?

9) Музыка... Не знаю как вам, но мне ужасно мешали эти заунывные напевы. Космос не пустой и холодный, как в ХВ1, не страшный и опасный, как в Катаклизме... В ХВ2 он похож на огромный ж0лтый (иногда все-таки черный, но преимущественно именно апельсиново желтый) базар с носатыми джамшутами, которые наперегонки бубнят "мана-мана-мана-мана-мана-мана", "трализана" и проч.

10) Одно слово. Dustwars.

11 и дальше) Графика - для меня не главное.
Сюжет - Враги сожгли родную хату, а мы пошли откопали на помойке мега-корабль и дали врагам прикурить. Буээээ... После сюжетов предыдущих частей - не тянет.
Баланс - Опять же буэээ, это гауно можно расписывать очень долго. Все кто играл - поймут.

Вроде ничего не забыл.

PS. Кстати, прошу не выкобениваться и сразу уяснить, что тут каждый пишет свое собственное, независимое от других мнение по поводу вопроса в первом посте.

Last edited by Komodo : 09-21-2008 at 12:42 AM.
Komodo is offline   Reply With Quote
Old 09-21-2008, 06:10 PM   #5
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: HW-HW2 эволюция или дегродация?

Не знаю, не знаю =) В мультике баланс более или менее есть =) Вэйграми тоже можно выигрывать, хотя играть ими сложнее, чем казуальными Хиигарцами =)
Lee is offline   Reply With Quote
Old 09-21-2008, 07:46 PM   #6
Айсис
Командир эскадрильиТайный Создатель
 
Айсис's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Apr 2008
Location: Хамунаптра
Posts: 344
Re: HW-HW2 эволюция или дегродация?

Komodo, отвечаю на твои претензии попунктно:

1) Согласен и даже странно - фрегаты более живучи, а дохнут как мухи. И если при постройке корабля в него садятся живые люди, то при гибели судна они тоже дохнут. А после уничтожения можно много построить. Баг?

2) Самый бесполезный - ионный фрегат. Копеечный урон, заоблачная цена, малая живучасть. Всё это ставит на нём крест. Три типа зондов - премия идиотизма создателей. Корабли которые перед гибелью стреляют ракетами уносят их за собой - тоже тупость или баг?

3) Это баг. Я их захватывать не успевал - самоуничтожались.

4) Это точно. Когда успевают модернизироваться? Видать разведка имеет старые данные.

5) Ремонт нужен, но ускоренный. Это точно - царапину латать дольше чем строить.

6) При выносе модульных систем наружу теряется производственная система корабля. Уничтожил - корабль ничего не построит.

7) Не знаю, но этот способ хуже.

8) Союзники есть. В миссии 2 капитан Собан поможет запечь носитель ваигров. Но более помощи не будет.

Наверно от старости крыша поехала.

Это да - никакого.

Это наверно баг, хотя экипаж мог эвакуироваться. А может в целях баланса.

Они были бы не в тему.

9) Музыку не обижай! Это дело вкуса. По мне она ничего, я даже в телефон её вытащил, как нравится, а от мелодии battle_sajuuk у меня перестаёт болеть голова.

10) Что это значит? Ты имеешь ввиду мод?

11) Точно - на помойке. Весь сюжет вкратце: поссорились из-за главного отхода, пошли на помойку, нашли пушку.
Айсис is offline   Reply With Quote
Old 09-21-2008, 08:06 PM   #7
Komodo
ЛейтенантЛейтенант
 
Komodo's Avatar
 
Faction:
Туранские рейдеры

Join Date: Sep 2008
Posts: 130
Re: HW-HW2 эволюция или дегродация?

Quote:
Что это значит? Ты имеешь ввиду мод?
Нет, я имел в виду, что таким должен был быть ХВ2, но после 2001 года всю концепцию игры перелопатили и не в лучшую сторону.

http://ru.youtube.com/watch?v=VnvEFFCjSCw
Komodo is offline   Reply With Quote
Old 09-25-2008, 09:54 PM   #8
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: HW-HW2 эволюция или дегродация?

Нет, люди. У меня вопрос ко всем кто вспоминает даст варс: вы хоть представляете, что в том ролике было? Там просто 3дэ-анимация, не больше. Никакой игры, никакого движка готово не было.

Так что не надо говорить, что даст варс это нечто. Там ничего не было в даст варсах, кроме пары моделей кораблей и анимации. И всё. Ничего больше.
Prisoner is offline   Reply With Quote
Old 09-25-2008, 11:50 PM   #9
Komodo
ЛейтенантЛейтенант
 
Komodo's Avatar
 
Faction:
Туранские рейдеры

Join Date: Sep 2008
Posts: 130
Re: HW-HW2 эволюция или дегродация?

Quote:
вы хоть представляете что в том ролике было
Мало того, мы еще представляем чего там не было. Дастворз мы, к сожалению, никогда уже не увидим, поэтому можно и помечтать.
Komodo is offline   Reply With Quote
Old 09-26-2008, 12:02 AM   #10
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: HW-HW2 эволюция или дегродация?

ну так мечтаем себе на здоровье
а второй хом мы имеем в реальности

мне просто интересно вы точно хотите третий хом? (прошу ответить)
Prisoner is offline   Reply With Quote
Old 09-26-2008, 12:07 AM   #11
Komodo
ЛейтенантЛейтенант
 
Komodo's Avatar
 
Faction:
Туранские рейдеры

Join Date: Sep 2008
Posts: 130
Re: HW-HW2 эволюция или дегродация?

Да. "Мы" хотим третий хом. Некоторые, правда, ждут от него слишком много
Komodo is offline   Reply With Quote
Old 09-26-2008, 10:50 AM   #12
Pandorazero
Адмирал флотаСтарший офицер
 
Pandorazero's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Mar 2007
Location: Украина , Киев
Posts: 1,381
Re: HW-HW2 эволюция или дегродация?

HW2 так обругали в свое время что врядли разрабочики после таких слов захотят выпустить продалжения !!

DUSTWARS не получился и за многих проблем , я не буду их перечеслять но одно скажу что многие задумки были просто не применимы в игре !!

C Prisoner я согласен толька на половину , почему ? Щас раскажу !

Да в ролике dustwars применялась 3D анимация , но по скриншотом первым видно что игра разрабатывалась на движке HW1 и тут возможны были такие эфекты как след двигателя и все остольное !

Last edited by Pandorazero : 09-26-2008 at 11:02 AM.
Pandorazero is offline   Reply With Quote
Old 09-26-2008, 02:39 PM   #13
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: HW-HW2 эволюция или дегродация?

по следу двигателя видно что это на движке первого
тогда выходит его не делали, в смысле хом2
это была просто реклама на скоро сляпаная из первого

а теперь вернусь к моему вопросу
если многие говорят что первый это супер
катя и второй гавно

разраб посмотрит и скажет что два сиквела обложались так зачем делать третий

лично мне понравились все три игры и делить какая сильне понравилась ...
это как если спрашивать у ребенка кого ты больше любиш маму или папу
Prisoner is offline   Reply With Quote
Old 09-26-2008, 03:58 PM   #14
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: HW-HW2 эволюция или дегродация?

Интересно, почему все пишут, что разработчики почитают, что тут пишут и т.п. =)) Не думаю, что они читают этот форум ))
Да и не из этих соображений они будут делать/не делать что-то =)

Кучка фанатов никого не интересует по большей части.
Lee is offline   Reply With Quote
Old 09-26-2008, 09:37 PM   #15
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: HW-HW2 эволюция или дегродация?

это настроение потребителей
и думаю его разрабы знают
иначе как бизнесмены они хреновые
Prisoner is offline   Reply With Quote
Old 09-26-2008, 09:42 PM   #16
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: HW-HW2 эволюция или дегродация?

Потребители игр - не кучка фанатов, а казуалы =) На кучке фанатов денег они не заработают.
Само собой речь не идёт про игры, у которых фанатов армия целая (Дьябла, Старкрафт как примеры).
Lee is offline   Reply With Quote
Old 09-26-2008, 10:30 PM   #17
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: HW-HW2 эволюция или дегродация?

что фанаты что кучка "казуалов" (во сказал) это все равно настроение потребителя
и неважно разраб прочитает его здесть или еще где-нибудь
факт в том что продукт после выпуска находится под наблюдением. как по другому изучать этот рынок

я Lee немного не понимаю что ты хочешь сказать
Prisoner is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2008, 11:35 AM   #18
dozimitr
Командир эскадрильиНастоящий Полковник
 
dozimitr's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Apr 2007
Location: Navy base Riga
Posts: 382
Re: HW-HW2 эволюция или дегродация?

Ну значит нужно сделать релиз скажем хомеворлд3 совсем простым, но гиперкачественным. А потом анонсировать дополнение,супер сложное где проите тежелее, чем зайца курить научить. И исследований выши крыши, и людей и пищи и топливо и много чего другова. Но дополнение только для истиных космонавтов хомворлда!
dozimitr is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2008, 11:41 AM   #19
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: HW-HW2 эволюция или дегродация?

Так разработка дополнения тоже денег стоит. И на нём тоже заработать издатель хочет.

2 Prisoner
Хочу сказать, что издателей интересует большая аудитория их игры, а в случае с hw фанаты - маленькая аудитория, на них не заработаешь
А чтобы сделать казуальную игру достаточно сделать игру яркую, в меру динамичную, не сложную (очень простую, правда, не стОит). Нужно, чтобы игра продалась хорошо, а дальше - хоть гори оно огнём
И мнение фанатов тут не причём =) Нам же посложнее подавай - (утрировано) топливо, рпг-составляющую, мегасюжет аля хв1, атмосферу аля хв1 и т.п. =) Пипл не схавает
Lee is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2008, 07:43 PM   #20
Prisoner
Контр-адмиралПрайд
 
Prisoner's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Jul 2008
Location: город герой Киев
Posts: 559
Re: HW-HW2 эволюция или дегродация?

2 Lee ты всетаки съехал
разраб будет читать, чтоб знать что делать
так как мы часть аудитории, и при этом более знающая чтото часть
то наш интерес тоже учитывается
потому что мы уже играли, - мы уже клиенты, заранее
Prisoner is offline   Reply With Quote
Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts
vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 08:26 PM.

Page generated: 0.085 seconds (93.33% - PHP and 6.67% - MySQL), 12 queries total