Форумы Homeworld3.RU  

Вернуться   Форумы Homeworld3.RU > Другие игры > Чемпионаты и сетевые баталии
Регистрация Правила форума Справка Личный состав Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 07.02.2011, 12:52   #141
madman
Старший офицерСтарший офицер

Фракция:
Вэйгр

Восклицание Re: Военная академия

Сегодня сделал тест 14 2жды апнутых интерцепторов против 14 неапнутых файтеров.
Результат был очевидным. Всего 2 звена интерцепторов было потеряно. Почти всухую.
Следующий тест меня весьма удивил. Если к неапнутым файтерам вея прицепить 3 командных корвета, результат будет прямо противоположный, всего 2 звена файтеров погибло.
Старый 29.03.2011, 00:19   #142
madman

Фракция:
Вэйгр

Восклицание кодовое название 3cc 2 MS

Судя по названию заголовка, можно определить что речь идет о 3х носителях и 2х мазершипов, в нашем случае будут флагманы.
За последние 2 недели флот вайгра, с участием меня и комрада Агронома, начал повергать всех хиигар в ступор на gamespy-е. Наша новая тактика (оттачиваемая уже с месяц)начала приносить свои плоды.
Далее опишу сей гайд о том как за счет хиленького, обиженного ресурсами и всем прочим вайгра, добиться победы над превосходящим(технически) противником.

Все опытные (skilled) флотоводцы на gamespy (и не только на gamespy) предпочитают рубить за хиигару, ибо за нее легко и удобно(например намного меньше требуется микроконтроля, на 30% больше сбор ресурсов, очень гибкая система апгрэйдов). Для маленького примера: при наращивании флота в самом начале хиигара успевает сделать лимит на интерцепторы и на пульсары и построить верфь, когда вайгр успеет сделать только лимит файтеров и корветов. Исход я думаю будет ясен даже ежу. Отставание в сборе ресурсов ставит крест на постройку суперкапиталов, даже если идти в дальнейшем в крейсеры, вайгр их сольет один за одним из за низкой брони и скорости(цены на армор и скорость как в модном бутике ).

Немного про читерство.
Все Хиигарцы как правило стремятся получить крейсер как можно быстрее, т.к. сей девайс ведет себя невероятно читерно в убиении всех классов кораблей. Такой кораблик не подчиняется правилам "камень-ножницы-бумага". На геймспае я неоднократно убеждался в этом. Судя по распакованным Бигам, да и визуально на практике, видно как это чудо крошит все что попадает в сферу с радиусом в 6км. Ионки жгут всё что больше корвета, всё остальное вышибает кинетика и пульс лучи (я потрясен точностью попадания кинетики дестроеров и батлов по мелочи в 10% !!!, даже вайгровский ассолт фрегат, заточеный под мелочь, имеет жалкие 13%).Так что имея в своем распоряжении достаточное количество таких штуковин, необходимость во флаках отпадает, как и в серьезном эскорте из мелочи.
Из моего личного опыта: В одном из замесов была ситуация, когда союзники слили свои суперкапиталы в сражении. Дальше армада из 6-7 батлов хиигар подступала к нам на стартовые позиции.Пришлось срочно предпринимать действия по удержанию их на текущем месторасположении, хотяб на какое то время. Мои производственные линии успели настрогать аж 18 бомберов.Но я ничего не смог ими сделать, точнее смог остановить только 2-3 из них но почти все мои бомберы погибли от кинетики и пульс лучей.
Еще один случай я узрел на том же геймспае, в тот раз я был простым наблюдателем и увидел просто шокирующую картину. Батл хиигары вылез из гипера около экспаншена и производственных мощностей противника. Я чуть со стула не упал. Он буквально всего за один залп снес 8 сборщиков. Всего за несколько секунд 2 ионных луча вразнобой просто пробежались по 6 сборщикам и 2 сборщика добила кинетика.Ни один корабль в хв2 не способен на это.

Так о чем это я, ах ну да, если поставить крест на постройку крейсеров вайгру, чем можно их заменить... вариантов 2 либо дестроеры либо фрегаты. Первое отпадает само собой, ибо стоимость апгрэйдов. Остается второе. Фрегаты как многие говорят на форуме, никчемны, еще раз могу опровергнуть ))). Да у них слабая броня, да они стоят дороговато в соотношении огневая мощь-броня, но есть один немаловажный плюс, их можно строить на носителях. Даже с хилой экономикой вайгру реально сделать 20 фрегатов до появления крейсера у противника. 20 фрегатов скажу я вам, наносят повреждений больше чем 1 крейсер(простая математика 20*361=7220 у крейсера 5200).А если к ним прикрутить 3 БКО т.е +40% дамагу, то получится 10к+ !!!.

Теперь о стратегии и тактике.
Задача сделать многопоточное производство фрегатов, что вайгру, за счет дешевых носителей, под силу. Исходя из количества сборщиков (20 штук), вполне реально потянуть 3 потока.
В таких замесах как 2 на 2 или 3 на 3 2м вайграм эффективней делать что то одно, например один делает только файтеры, другой только корветы и т.д. Затем происходит обмен флотом. А всё только потому, что если делать одному 2-3 класса кораблей, будет отставание в количестве из за апгрэйдов на весь класс кораблей.К примеру хиигаре для апгрэйда интерцепторов нужно 800ру, вайгру же для того чтоб он уверенно чувствовал себя в сражении мелочью, нужно 2600 ру. Разница весьма существенна.

Итак, 2 вайгра против 2х хиигар
Режим: Deathmatch
Карта: Crimson bond.
Starting ru : 3000.
Unit cap: default.

Сразу вместе сторим по 14 сборщиков(7+7+моб.рефы). пока строятся сборщики обязательно нужен ингибитор, причем как можно скорее, ибо фаст гипер торп в 3-30 может сыграть злую шутку.
Далее один строит 2 кэриера(1 уже есть) и передает свой флагман союзнику. Союзник уже на 2х флагманах и на носителе делает в 3 потока файтеры, скауты, а затем и корветы.
Далее 3 кэриера прут в сторону противника по пути накапливая фрегаты. Союзник подтаскивает мелочь. Что мы видим у противника в том момент когда наш флот уже стучится в двери. Мы видим 3-4 варианта.
1. лимит интерцепторов, почти лимит пульсаров, и вылазит крейсер из шипьярда.
2. тоже самое + около мазершива пасутся 2 дестроера + с шипьярда выходит еще 1.
3. интерцепторы + немного пульсаров + с десяток ионников + шипьярд с выползающим батлом.
4. редковстречающийся вариант с минелейерами+шипьярд там точно есть.

К моменту атаки уже успевает накопиться 20 фрегатов+уже подходят 3 командных корвета.
Целью номер 1 является либо шипьярд, либо мазершип. Что первое, что второе, лакомый кусочек. 3-4, может 5 залпов оставляют противника без возможности строить крейсеры + теряют все рисеч модули. Шах и Мат для хиигары. Батлкрузер хиигары обстреливается с верхней или нижней полусферы, а еще лучше с мертвой зоны обстреливать не сам крейсер а те же дестроеры фрегаты и т.д.
Самое главное в этой тактике не потерять 3 носителя, для чего нужен клок генератор и к тому времени хороший рой для прикрытия от пульсаров.Скауты регулярно бьют током мелочь противника, а между атаками отходят в безопасное расстояние или занимаются уничтожением всякого рода пробок и проксов.

PS: Этот раш-гайд был неоднократно протестирован на gamespy против экспертов. Результатом мы с комрадом агро весьма довольны, для чего ему особый респект, что составляет мне компанию по выбиванию дури из заносчивых буржуев с репликами, типа "west all time was stronger then east".

PPS: Блин леха подсел на бф, уже поди совсем забыл где находится кнопка мультиплеер в хв2. )))

Последний раз редактировалось madman, 29.03.2011 в 10:39.
madman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 04:41   #143
Evgeniy
Младший офицерМладший офицер

Фракция:
Кушане - киит Сомтау

Re: Военная академия

Интeрeснaя тaктикa,прaвдa трeбуeт высокой точности и соглaсовaнности. МОЧИ ХИИГАРУ! PS:Что-то я тожe зaбыл про эту кнопку( PSS:я хотeл посовeтовaться с тобой по тaкикe против хиигaры 1:1
Старый 29.03.2011, 08:36   #144
KUPRUM

Фракция:
Хиигаряне

Evgeniy та же тактика работает и 1 на 1 тов. Аграном мне продемонстрировал)) Разница в том что он вел на меня 3 кариера и матку. Единственное противодействие данной тактике пока вижу только в широком разбросе производственных мощностей по карте что может дать достаточное количество времени для контр атаки.
KUPRUM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 10:20   #145
madman

Фракция:
Вэйгр

Цитата:
Сообщение от KUPRUM Посмотреть сообщение
в широком разбросе производственных мощностей по карте
астероиды с собой на прицепе будешь таскать ? )))
Старый 29.03.2011, 10:52   #146
KUPRUM

Фракция:
Хиигаряне

Да было бы не плохо))) Не я имею виду распределения своих кериеров по разным группам астероидов.
Старый 29.03.2011, 12:49   #147
Evgeniy
Младший офицерМладший офицер

Фракция:
Кушане - киит Сомтау

Я имел ввиду карты для двух игроков вроде шилда. Хиигару на них разбить почти нереально, а вот на больших картах значительно проще
Старый 29.03.2011, 14:26   #148
madman

Фракция:
Вэйгр

Цитата:
Сообщение от KUPRUM Посмотреть сообщение
Не я имею виду распределения своих кериеров по разным группам астероидов.
Хиигара особенно сильна, когда находится сосредоточенной в одном месте, а если рассредоточить силы , вайгру будет легче добиться превосходства (из за лазерных корветов).
Старый 29.03.2011, 14:41   #149
KUPRUM

Фракция:
Хиигаряне

Просто когда я играл против агронома, данный вариант дал мне возможность продержатся как можно дольше. Да лазерные корветы это сила особенно в начале игры.
Старый 29.03.2011, 15:31   #150
Лёшка
Старший офицерHW:C, HW2 и HWR player

Фракция:
Вэйгр

Цитата:
Сообщение от madman Посмотреть сообщение
PPS: Блин леха подсел на бф, уже поди совсем забыл где находится кнопка мультиплеер в хв2. )))
Рад, что не забыл меня, этот пост заставил меня по приезду вспомнить былые времена .Очень грамотно и четко расписал, молодец, правда поздновато конечно, но тем не менее сразу вспомнил, как мы это с тобой проворачивали по Skype

Battlecruiser хиигар конечно читерство, но не только фриги эффективно ломает его бронь .

PS: Ты им ещё про uber fast int rush за vaygra расскажи .

Ютьюбный канал с записями из ХВ2.
Тактики по Homeworld 2 со своего пера.
Лёшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 16:47   #151
Лёшка

Фракция:
Вэйгр

2madman, Стукни мне в Skype, назначим время тренировок, пора снова снимать сливы Запада ))).
PS: Так уж и быть, забуду про бф ненадолго

Старый 03.04.2011, 14:25   #152
madman

Фракция:
Вэйгр

Восклицание Re: Военная академия

double uber fast ints rush

Немного предисловия.
В мультиплеере, на такой карте как кримсон бонд, с экономической точки зрения, существует несколько путей развития.
Вот три самых распространенных из них, при стартовых 3к ру:
1. 10 сборщиков (6 стартовых + 2 на мазере/флаге + 2 на кэриере).
2. 14 сборщиков (6 + 4 + 4 ) + 1-2 мобайла.
3. 20 сборщиков (6+7+7) + 1-2 мобайла.

Вариант 1 нужен для получения чего то толстого и/или противоколлекторного или противоподсистемного(гипер бомберы/гипер торп/гипер дестроер).
Вариант 2 в большей степени для получения роя.
Вариант 3 для, так сказать, "full build".

Рассмотрим 2 случая при 2v2 (один из союзников хиигарец). Здесь самым лучшим будет использование варианта 1 и варианта 2(тут даже не 14 а 12 сборщиков).
Делается следующее. Хиигарец делает гипер торп, союзник делает прехватчики/файтеры и отправляет их вперед на прикрытие торпедников.
Такой вариант крайне эффективен, если противник на начальном этапе не сделал рекогносцировку и с другой стороны также весьма рискован, если оппоненты опытны, уже всё разведали и готовятся встретить хлебом-солью.

Второй случай, когда оба делают fullbuild, т.е. 20 сборщиков. Fullbuild в свою очередь уязвим, если оппонент идет в раш, т.е первый случай.

Итак, наш double fast int rush.
Ставка в этом раше делается на то, что противник еще не успел поставить ингибитор, точнее не то что не успел, противник в принципе по времени не успеет его поставить, т.к. прыжок будет осуществлен еще раньше.
Итак на старте 2 вайгра выходят из гипера, затем один из вайгров передает свой флагман и 6 стартовых сборщиков союзнику. Союзник наоборот передает свой носитель.
Далее имея в наличии 3к ру и 12 сборщиков строятся файтер фасилити на оба капа+2 мобайла. Затем рисеч модуль. Разрабатываем гипер + важную фишку вайгра-improved manufacturing.
Далее прыжок флагами на 3й экспаншен противников и уничтожение сборщиков.
Противник в диком недоуменивании начинает вместо всякого рода шипьярдов, делать интерцепторы а в дальнейшем флаки.
Союзник тем временем отстраивает свои 12 сборщиков, разрабатывает фриги, делает гипер следом на подмогу.

Если всё сделать правильно, то шанс на успех весьма велик.
PS: Данная тактика использовалась против игроков экспертов на геймспае и показала неплохие результаты. Респект Лёхе за участие в экспериментах над буржуями ))).

Последний раз редактировалось madman, 03.04.2011 в 20:56.
madman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 22:18   #153
Лёшка

Фракция:
Вэйгр

Хочу добавить ещё немного насчёт раша в интерцепторы.
Цитата:
Сообщение от madman Посмотреть сообщение
Далее прыжок флагами на 3й экспаншен противников и уничтожение сборщиков.
На второй ещё пока Прыжок осуществляется на 5-й минуте, по 4 интерцептора в каждом флагшипе(итого 8). А противникам настаёт привет горячий .

Далее после истребителей у прыгуна идут корветы, приемущественно лазерные, с последующей передачей союзнику. В принципе всё,главное апать не забывать мелочь, а она уже свою работу сделает ))

Старый 16.04.2011, 08:20   #154
regul
Ведущий разделаСтарший офицер

Re: Вопросы... много вопросов [ВОПРОСНИЦА]

Вопрос - корабли, на которых действует поле невидимости, но уже обнаруженные врагом, получают от этого поля какой-то бонус? Меньше попаданий например?

Добавлено через 19 минут
и еще - в оригинале дисторшены кто-нибудь использует?

Последний раз редактировалось regul, 16.04.2011 в 08:39. Причина: добавлено сообщение
regul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 11:14   #155
Лёшка

Фракция:
Вэйгр

Цитата:
Сообщение от regul Посмотреть сообщение
Было дело . Ракетные фрегаты под 5 сенсор дистрошанами могут творить чудеса, нужно только сделать залп и нажать S. Фрегаты выстрелят, а затем скроются под 5 дистрошанами.

5 сенсор дистрошенов дают почти полную невидимость кораблям файтер, корвет и фрегат класса, эффект не распространяется на дестры, батлы,керриеры,шипярды.
С 5 штуками враг видит вышеуказаные корабли с 500 метров!!! Не помню, видимость с 4-мя и менее, Madman меня дополнит в этом плане .Больше 5-ти пробок в одном месте нет смысла использовать.
Также вроде была тактика таким образом скрывать гиперворота, главное пробки и ворота посылать одновременно, поскольку у обоих скорость 600.
Но Хиигаре дистрошены обходятся дорого, Вайгру чуть подешевле.

Но есть и минус сенсор дистрошенов - 1 проксимити снимет эффект всех пробок(увы).

Последний раз редактировалось Лёшка, 16.04.2011 в 12:21.
Старый 16.04.2011, 12:22   #156
madman

Фракция:
Вэйгр

Цитата:
Сообщение от Лёшка Посмотреть сообщение
Но Хиигаре дистрошены обходятся дорого,Вайгру чуть подешевле.
стоимость пробок одинакова, разве что их разработка хиигаре вроде как на 100 ру дороже.

Цитата:
Сообщение от regul Посмотреть сообщение
на гейм спае ещё как используют
Старый 18.08.2011, 12:37   #157
KUPRUM

Фракция:
Хиигаряне

Для всех кому интересно составил ттх из хв 2, качать отсюда

по моим подсчетам на постройку батла(гипер модуль, верфь, завод крупны кораблей, исследовательские модули, исследования) хигара тратит: 11850 ру

А вейгр всего 10000
Старый 18.08.2011, 13:39   #158
Лёшка

Фракция:
Вэйгр

2KUPRUM, cкачал твой файл, а там какие-то иероглифы. Можешь перенести свои расчеты на блокнот?

Хотя я могу и так подсчитать, на память.

Хиигара:
6 дополнительных ресурс коллекторов = 2400 ру
Рисерч модуль = 1500 ру
Кап фасилити на мазере = 1800 ру
Гипер модуль = 1000 ру
Адванс рисерч модуль = 2250 ру
Шипьярд = 3500 ру
Исследование батла = 1800 ру
Кап модуль на шипьярде = 1800 ру
Ускоренное производство на шипьярде = 1000 ру
Постройка батла = 4000 ру
А также продажа кап модуля с мазера на момент появления Адванс рисерч модуля = +1500 ру.
Апы батла:
Cкорость лвл 1 = 1000 ру, лвл 2 = 1500 ру
Броня лвл 1 =2000 ру, лвл 2 = 3000 ру

Получается: 33750 ру нужно Хиигарцу на постройку и полный комплект батла.

Вайгр:
6 дополнительных ресурс коллекторов = 2400 ру
Рисерч модуль = 500 ру
Кап фасилити на флагмане = 1250 ру
Гипер модуль = 1000 ру
Разработка батла = 2500 ру
Постройка шипьярды = 4000 ру
Кап модуль на шипьярде = 1250 ру
Ускоренное производство на шипьярде = 1000 ру
Постройка батла = 4000 ру
Продажа кап фасилити на флагмане на момент появления гипер модуля = +1000 ру
Апы батла:
Cкорость лвл 1 = 3500 ру, лвл 2 = 5000 ру
Броня лвл 1 =4000 ру, лвл 2 = 6000 ру.

Получается : 34900 ру нужно Вайгру для постройки и укомплектовывания батла.
33750 < 34900 => Hiigara win.

Последний раз редактировалось Лёшка, 18.08.2011 в 15:47.
Старый 18.08.2011, 15:47   #159
KUPRUM

Фракция:
Хиигаряне

Это не расчеты это таблицы, содержащие в себе ттх и цены, кораблей, модулей, исследований. По идее ты должен был увидеть следующие:

Док в формате *.docx
Залил на всякий *doc файл, брать отсюда
Старый 18.08.2011, 15:55   #160
Лёшка

Фракция:
Вэйгр

Почитал твой документ, надо поправить, особенно Импульсные бомбы и торпеды убили.

Imp. это значит Improved - улучшенный.

Ответ